Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 10 000 000 лип в 2013 году
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
strizhnev
Вчера нашел интересную группу, ребята предлагают следующее
Шаноўнае Спадарства, мужчыны і жанчыны Беларусі !

А давайте ПРОСТО ТАК возьмем и посадим в 2013 году 10 000 000 деревьев в нашей синеокой (хотя бы по 1 дереву на жителя).
Задача минимум:
-озеленить все места в районах, где только РАЗРЕШАТ администрации наших городов (что бы их потом случайно или умышленно не вырубили).
-отгородить деревьями хотя бы в один ряд все ЗАСЕЯННЫЕ поля, расположенные рядом с трассами и шоссе (это значительно улучшит качественные характеристики нашей еды).
Быть может, мы заложим новый лес, восстановим старый, досадим деревьев в пуще или заповеднике или просто озеленим плодовыми деревьями свой район или участок, не важно как, важно что бы это ПРОИЗОШЛО.
Если начнем думать СЕЙЧАС, то к весне-лету сможем найти саженцы лиственных и хвойных деревьев. Если каждый купит саженец и посадит хотябы одно плодовое дерево у себя на участке или рядом с домом - это улучшит и обезопасит жизнь и благосостояние наших ДЕТЕЙ и ВНУКОВ.
Миллионы молодых деревьев - это то , что не стыдно им оставить.
Только тогда, когда мы САМИ это сделаем - мы сможем ЦЕНИТЬ и БЕРЕЧЬ достигнутый РЕЗУЛЬТАТ.

Если соберется хотя бы 1 000 лайков - мы пойдем и согласуем мероприятие в отделе идеологии и комитете природных ресурсов, попросим у лесхозов бесплатных саженцев для всех желающих, а у администраций - список мест, где посадка деревьев не желательна.

Расскажите друзьям, если найдете в 2013 году хотя бы полчаса-час на посадку нескольких деревьев в удобном для вас месте и формате. БЛАГОДАРЮ за внимание.
http://vk.com/bolshoe_dobroe
что думают Белорусские пчеловоды об этом?
Николай
идея хорошая. но почему именно лип?
Липа капризный медонос imho.gif И любит расти на плодородных землях.
Где есть такие то можно липы где нет то Клен, Белая и желтая акации, лещину-возле самых пасек, в сырых местах ивы. imho.gif Действительно- деревья и кустарники не дадут отдачу в этом же году как посевы. Но они не требуют ухода. И с каждым годом медосбор будет расти bye.gif
освоим неудобицы в Беларуси bye.gif

Каждую весну любой без труда посадит десяток деревьев. imho.gif
Землянин
Лес наша багацце - такое написано много где, а выпиливает НАШЕ богатство, белорусские лесничества, вот ОНИ этим и занимаются на Профессиональной основе, зачем отбирать у них хлеб... acute.gif

Раньше у меня в деревне был дом, так я там посадил, 18 кустов лещины, куст боярышника, ивы козьей 10, осин 10, лип 5,3 куста калины, но теперь у меня дом в другой деревне, и мне неплохие деревья остались (липам лет по 50, с берёз можно сок собирать) от прежних хозяев, за что им большое спасибо, вот бы все после себя оставляли нечто подобное. Но вот только возле своих построек, зачем отдалятся дальше ? это будет проблематично, срубит любой желающий, в виде жердей на парник и столбиков для забора. hmm.gif
strizhnev
Цитата(Землянин @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:22)
зачем отбирать у них хлеб...
*


Каждый высаженный медонос лишним не будет, не известно что будит на этом месте через 20 лет возможно Ваш сын или внук, не важно кто, поставит на этом месте пасеку и будит, как Вы описали предыдущих хозяев, радоваться Вашим посадкам imho.gif
Землянин
Ну если так рассуждать то... За Наш счёт, государство разрешит Любой каприз acute.gif
strizhnev
Цитата(Землянин @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:36)
Ну если так рассуждать то... За Наш счёт, государство разрешит Любой каприз
*


Да таким способом оно и решает субботники на предприятиях, сборы и т.д. но это не тот случай уверяю Вас hi.gif
Sim
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:13)
Липа капризный медонос  И любит расти на плодородных землях.
*



Совершенно верно.
Три года назад возле своей пасеки посадил пять саженцев липы но расти они так и не начали, видимо не нравится им песчаная почва. В прошлом году посадил несколько саженцев белой акации но все они засохли. Сосны не хочется садить, их итак в округе полно а пасеку от ветра защитить не мешало бы желательно медоносами. hmm.gif
strizhnev
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:13)
Липа капризный медонос  И любит расти на плодородных землях.
*


А какой тогда универсальный медонос для Белоруссии? dntknw.gif
Землянин
Честно говоря, люди занимаются посадкой медоносных деревьев, думаю 10 000 000 это мало, надо 50 000 000.
Guscha
Цитата(Землянин @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 14:36)
Ну если так рассуждать то... За Наш счёт, государство разрешит Любой каприз
*

Ну если так тоскливо рассуждать, то и жить неохота. imho.gif Я каждый год стараюсь что-то где то посадить. И отец такой был. Помню в детстве сажал меня к себе на мотоцикл и ездили весной по лесам. Прививал культурные яблони и груши на дички.Садил на полянах смородину и агрэст..Нравилось ему это. Столько лет прошло, а до сих пор ходя по грибам кое где вижу отцовские деревья. А на следующую весну договорились с лесничеством на два десятка саженцев клёна. Хотим с соседом посадить вдоль дороги. Так что я в программе предложенной Стрижнёвым давно участвую и буду участвовать пока позволит здоровье. Ведь после нас будут жить наши дети и внуки. friends.gif
И Вам советую. Каждую весну или осень, когда выкапываете лишние побеги слив,вишен,ирги ,смородины и т.д. , не выбрасывайте их, а садите по полянам,пустырям и неудобицам. Поверьте - очень много приживает и весной цветёт.
Землянин
Липа липе рознь, на опушке, в овраге, на пустыре, на чернозёме, на супесях, на суглинках, на пещанниках. Даже химический ализ мёда будет различатся с липы различных мест произрастания.
Miadwed
Ага еще это нашему колхозу расскажите - три года подряд садил вдоль дороги напротив своего дома молодые липки, каждый год их выпахивают тракторами, сейчас уже гравий с обочины пашут, такими темпами и дорогу запашут - все земли мало imho.gif
Guscha
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 17:04)
каждый год их выпахивают тракторами, сейчас уже гравий с обочины пашут, такими темпами и дорогу запашут - все земли мало
*

Это Вам не повезло. А у нас между деревней и дорогой личные огороды. Согласие от владельцев и ДЭУ получено. Так что не распашут.
gad_jivuchi
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:02)
10 000 000 лип в 2013 году, ребята предлагают следующее
*


Немножко опередил пока я думал cray.gif с темой. Я немного по другому думал, надо объявить именем революции два дня в году, один весной другой осенью днями посадки медоносов, а что за медонос это будет решать каждый сам, у меня например само то это акация посадил и забыл, а чере лет н-цать там уже их много и не выведешь.
Ваши предложения по дням шаноунае спадарства bye.gif .
antovit
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:13)
Каждую весну любой без труда посадит десяток деревьев.
*


Сбагрили к нам своего преда раисполкома,можно и одеревцах помечтать,а у нас зачистка dntknw.gif

Помоему похожая тема была imho.gif
Землянин
Мне очень понравилась идея создать (только что бы в белоруссии официально) праздник посадки медоносных деревьев и кустарников, весной и осенью.
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:58)
Сбагрили к нам своего преда раисполкома,можно и одеревцах помечтать,а у нас зачистка 

Помоему похожая тема была 
*


Да, строго он там с вами bye.gif Слухи доходят.

А вообщето посадка деревьев разумней специальных посевов медоносов.
Без нормальной агротехники эти посевы это пшик imho.gif А посевы дорого стоят.
А тут заехал в лес накопал в багажник кленов, ивы, орешника, акации и привез высадил поближе к пасеке. Пол дня работы и никаких затрат денег bye.gif А дерево с каждым годом все растет и растет imho.gif
strizhnev
Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:40)
Немножко опередил пока я думал  с темой. Я немного по другому думал, надо объявить именем революции два дня в году, один весной другой осенью днями посадки медоносов, а что за медонос это будет решать каждый сам, у меня например само то это акация посадил и забыл, а чере лет н-цать там уже их много и не выведешь.
Ваши предложения по дням шаноунае спадарства
*


Очень хорошая идея внести в календарь пчеловода два дня высадки медоносных деревьев.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:46)
А тут заехал в лес накопал в багажник кленов, ивы, орешника, акации и привез высадил поближе к пасеке. Пол дня работы и никаких затрат денег  А дерево с каждым годом все растет и растет
*


Ежегодно липы высаживаю жаль по тем или иным причинам половина гибнет (в основном ломают и скашивают) но вторая то остается. А насчет акации Вы правы попробую этой весной высадить. smile.gif
Михайло-Потапыч
Подскажите где возле Минска найти белую акацию в дикорастущем виде?
Липами вокруг себя засадил всё что можно...
Землянин
Я вообще у нас не видел белой акции.
Николай
Цитата(Землянин @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:08)
Я вообще у нас не видел белой акции.
*


Если не видел то и не сади. Захолодно ей imho.gif
Примерно у нас проходит северная граница ареала imho.gif
strizhnev
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:07)
Липами вокруг себя засадил всё что можно...
*


friends.gif Здорово!
Цитата(Николай @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:13)
Захолодно ей 
Примерно у нас проходит северная граница ареала
*


У нас растет желтая и очень неплохо как медонос не знаю всего пять шесть кустов. Весной посажу семена но говорят что и черенками размножается. Николай как Вы думаете кроме липы для Витебской области что еще может подойти? smile.gif

Цитата(Землянин @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:08)
Я вообще у нас не видел белой акции.
*



http://images.yandex.by/yandsearch?text=%D...r=154&noreask=1 smile.gif белой я тоже не видел hmm.gif
Николай написал что она не подходит для нас, может и не важно что не видели
Pavel-Man
Давайте как немного конкретней. Я думал тоже где и что садить. Вербы и ивы у меня хватает, т.е. на выкармливание первого массового расплода пыльцы хватит. Вот стоит ли садить акацию это вопрос.
Прошу указывать у кого какие деревья дают хоть немного медосбора и в какой местности? Ато у одного в Бресте взяток с акации, а у другого с акации (в Полоцке) ничего совсем нет. Мой регион г. Сморгонь.

Например в этому году у меня взяток с липы был всего пару дней. Липой засажена вся деревня, где расположена моя пасека. И по поушкам леса тоже липа растет.

Какой толк садить клен?? Он дает взяток?
Вот каштан в нашей местности дает взяток или нет? В этом году когда были температуры в раене +30 каштаны очень сильно цвели и давали сильный запах. Правда я не знаю был ли с него запах.
Мое мнение-нужно высаживать только медоносы.
Sustav
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:45)
Какой толк садить клен?? Он дает взяток?
*


У меня клена не много, но пчела на нем работает просто красота bye.gif А на желтой акации только шмелюги гудят hmm.gif
antidrug_81
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:07)
Липами вокруг себя засадил всё что можно...
*


Отличное решение. Хоть и капризный модонос, но с его возможностями мало какой другой кроновидный может сравниться. И для местной пчелы идеально подходит imho.gif
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:45)
Мое мнение-нужно высаживать только медоносы.
*


Мохнатые труженицы будут очень благодарны и в долгу не останутся sad.gif
Wasp
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:45)
Вот каштан в нашей местности дает взяток или нет?
*


Тоже не знаю,даёт ли.Но в саду у себя посадил в позапрошлом году много орешками.Взошло около 50-ти.Ещё годик-два подращу, пропалывая,а потом высажу .Даже , если и мёда не будет ,приятно будет посмотреть на цветущие каштаны.

Цитата(strizhnev @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:32)
У нас растет желтая и очень неплохо как медонос не знаю всего пять шесть кустов. Весной посажу семена но говорят что и черенками размножается.
*


Тоже росло пять-шесть кустов.Собрал со всех кустов семена.Садил вдоль речки по полям.Однако вымерзли кусты в позапрошлую зиму.Зря видимо рассаживал.Не зимостойка.
Pavel-Man
Wasp
ТОлько на своем участке не садите, будет очень неудобно ходить, когда начнут падать коштаны + уборка от каштанов территории не самая приятная. У меня дед или до деда посадили каштан возле дома....
gad_jivuchi
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:45)
Прошу указывать у кого какие деревья дают хоть немного медосбора и в какой местности? Ато у одного в Бресте взяток с акации, а у другого с акации
*


С белой акации постоянно хороший взяток если конкурентов нету biggrin.gif , в нашей местности надёжный медонос в отличии от липы, быстрее липы даёт нектар, и рассаживать проще bye.gif. Жёлтой акации невидел, или на глаза не попадалась crazy.gif .
Oleg_70
а я желтой акации не видел....... у нас белая, проводили вырубку на кладбище весной и что вы думаете, летом все что упало то взошло к осени заросло еще больше....
садить никто не хочет, а режут все кому не лень, дорожники, электрики и т.д...... колхозы сады выкорчевывают....
- как говорил "Шарик" ....у нас вместо леса одни пеньки останутся.
посадил десяток берез, три липки одна пропала совсем, а у двух от стебля пошли отростки......, ну еще чего то там в основном кусты, арония, жимолость, голубика, лещина и т.д., а выращивает ли кто у нас "пчелиное дерево -Evodia ", я пытался с семян, ничего не взошло......?!
Wasp
Цитата(Oleg_70 @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:30)
летом все что упало то взошло к осени заросло еще больше
*


Это точно .Стоит только вырезать старые деревья акации-на следующий год на их месте с оставшихся корней лес вырастает.


Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:22)
ТОлько на своем участке не садите, будет очень неудобно ходить, когда начнут падать коштаны + уборка от каштанов территории не самая приятная. У меня дед или до деда посадили каштан возле дома...
*


Конечно же не около дома .Около дома огромный есть.Высажу на полях.
сергей-69
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 19:07)
Подскажите где возле Минска найти белую акацию в дикорастущем виде?
*


По ходу электрички на Борисов на о.п.Домашаны и о.п.Барсуки.
аматар
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:13)
Липа капризный медонос
*


Это когда ее мало, когда рядом высажена широколистая, это возле населенных пунктов, завезли как декоративное растение, переопыляются. Но самосев в лесу совсем другое дело, ГВ с нее не часто, но определенный процент каждый год дает взяток, проходишь мимо, из пяти цветущих лип только одна гудит от пчел. Но это лучше чем остальные, ранние медоносы, с этих хоть к товарному прибавка.
А акация уже у нас дает как положено, изменение климата однако, последних пару лет.
Николай
Цитата(strizhnev @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:32)
У нас растет желтая и очень неплохо как медонос не знаю всего пять шесть кустов. Весной посажу семена но говорят что и черенками размножается. Николай как Вы думаете кроме липы для Витебской области что еще может подойти?
*

очень много медоносов и деревьев и кустарников - гугл вам в помощь bye.gif
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:45)
bye.gif Какой толк садить клен?? Он дает взяток?
*

Кленов есть много видов. И практически все они очень сильные медоносы и пыльценосы. Только цветут очень рано- апрель начало мая. Часто в это время холода , да и сила семей ещё не такая чтоб надставку натаскать sad.gif Но семьи весной растут как на дрожжах - если рядом с пасекой растут клены.
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:45)
Вот каштан в нашей местности дает взяток или нет?
*


Слабый - типа яблони imho.gif Больше пыльцы чем нектара. Но некоторые пчеловоды говорят что эта пыльца для пчел не очень. Ходят с раздутым брюшком по улью- порой взлететь не могут. Оправляются такими длинными тонкими нитями. Вроде запора у пчел dntknw.gif Обычно эти признаки совпадают с цветением каштана.
alius
Цитата(Михайло-Потапыч @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:07)
Подскажите где возле Минска найти белую акацию в дикорастущем виде?
*


Новинки, аллея к институту пульмонологии. Метров 300 от кольцевой. Поросли хватает. Пчёл на ней ни разу не видел.
MEDA.NET
Цитата(gusha @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 17:40)
Прививал культурные яблони и груши на дички.Садил на полянах смородину
*


В жаркий полдень, на исходе лета
Шел старик дорогой полевой,
Вырыл вишню молодую где-то
И довольный нес её домой.

Он смотрел счастливыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал, дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая пребольшая,
Пусть идет и в ширь и в высоту,
И дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.

Путники в тени её прилягут
Отдохнут в прохладе, в тишине
И отведав сочных спелых ягод
Может, статься вспомнят обо мне.

А не вспомнят, экая досада,
Я об этом вовсе не тужу.
Не хотят, не вспоминай, не надо,
Все равно, я вишню посажу!

Большой респект такому отцу hi.gif
Землянин
Цитата(Pavel-Man @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:45)
Мое мнение-нужно высаживать только медоносы.
*


Поддерживаю.

Цитата(Sustav @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:08)
А на желтой акации только шмелюги гудят
*


И муравьи колонии тлей выращивают, что не есть хорошо для пасеки. acute.gif

Цитата(Wasp @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 23:16)
Даже , если и мёда не будет ,приятно будет посмотреть на цветущие каштаны.
*


И не говорите, я тоже высадил у себя несколько но выжил только один, буду ждать если не мёда то хоть классных свечей каштановых.

Цитата(аматар @ Вторник, 04 Декабря 2012, 9:18)
проходишь мимо, из пяти цветущих лип только одна гудит
*


Эт точно.

Цитата(MEDA.NET @ Вторник, 04 Декабря 2012, 12:18)
Большой респект такому отцу
*


Присоединяюсь к респекту и что бы все так сажали медоносы friends.gif
Николай58
Расскажу про себя. Мои предки поселились в той местности где у меня пасека, в 1861 году, после отмены крепостного права. И сразу высадили липы, клёны и дубы. Сейчас, большая часть деревьев погибла, но те, который остались гиганты.
Я, будучи школьником, продолжил традицию. Наш дом стоял рядом с полем, на краю деревни, а между полем и домом была дорога. Я на краю поля посадил деревья, всяких разных и березы и осины и вербы ... Мою первую посадку запахали, но я не сдался... Сейчас в этой посадке растут грибы, и водятся ужи, а дорога переместилась за посдку. А растет там и липа, и ива, и клен это из медоносов. А вокруг дома(домов деревни, в которых никто не живет постоянно) сейчас медоносный лес, гектаров 8-10 и все высажено руками моих предков и родственников.
А к полезным для пчел и пчеловодов деревьям, я бы добавил дуб и бузину. В этом году дуб гудел по весне почти неделю.
А всё я к чему, всегда сажайте деревья, если это возможно и есть внутренняя потребность в единении с природой. А компанейщина, "единый день посадки", дурно пахнет недавним прошлым. sad.gif
strizhnev
Цитата(Николай @ Вторник, 04 Декабря 2012, 9:45)
очень много медоносов и деревьев и кустарников - гугл вам в помощь
*


изучаю хотел легким способом smile.gif
Цитата(Николай58 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 18:27)
Расскажу про себя. Мои предки поселились в той местности где у меня пасека, в 1861 году, после отмены крепостного права. И сразу высадили липы, клёны и дубы. Сейчас, большая часть деревьев погибла, но те, который остались гиганты.
Я, будучи школьником, продолжил традицию. Наш дом стоял рядом с полем, на краю деревни, а между полем и домом была дорога. Я на краю поля посадил деревья, всяких разных и березы и осины и вербы ... Мою первую посадку запахали, но я не сдался... Сейчас в этой посадке растут грибы, и водятся ужи, а дорога переместилась за посдку. А растет там и липа, и ива, и клен это из медоносов. А вокруг дома(домов деревни, в которых никто не живет постоянно) сейчас медоносный лес, гектаров 8-10 и все высажено руками моих предков и родственников.
А к полезным для пчел и пчеловодов деревьям, я бы добавил дуб и бузину. В этом году дуб гудел по весне почти неделю.
А всё я к чему, всегда сажайте деревья, если это возможно и есть внутренняя потребность в единении с природой.
*


даже слов не хватает описать состояние…. причитал просто молодец супер friends.gif friends.gif friends.gif friends.gif
Pure

Цитата(Николай @ Вторник, 04 Декабря 2012, 10:45)
Кленов есть много видов. И практически все они очень сильные медоносы и пыльценосы.
*


Весной планирую посадить много акации и несколько клёнов. Может кто наблюдал и может подсказать на каком клёне пчёлы работают лучше JC_thinking.gif hmm.gif на том у которого лист как на флаге у канадцев или же на клёне у которого лист состоит из нескольких пластин, на нём (сама набдюдала неоднократно) пчёлы работают просто - отлично licklips.gif , фото клёна выкладывала в теме "Календарь цветения медоносов" http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=52436 .
Заранее signthankspin.gif тому кто ответит по интересующему меня вопросу. bye.gif
Немарта
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:02)
Если соберется хотя бы 1 000 лайков - мы пойдем и согласуем мероприятие
*


Если этим ребятам, для того, чтобы пойти что-то делать нужно чужое мнение ввиде лайков, - лайкнула для количества, хоть я и не из Беларуси.
Арго
Цитата(Pure @ Вторник, 04 Декабря 2012, 17:55)
на том у которого лист как на флаге у канадцев или же на клёне у которого лист состоит из нескольких пластин,
*


Pure клён такой как у канадцев на флаге у нас вроде не растёт . только остролистый . второй- клён ясенелистый или американский -пришлое дерево . нежелательный вид . писал Хозяин этим летом. в нашей местности взяток с клёна это лотерея т.к срок цветения совпадает с возвратными холодами и реально пчелы работают в лучшем случае 1-2 дня . не знаю как у Вас . покрасивше будет остролистый smile.gif . в книжках пишут для пчел лучше клен татарский или черноклён . он цветёт позже и отличный медонос . видел его только в Витебске . растут возле памятника Пушкину (подсказали в ботаническом саду) . сейчас наверное стоят с семенами . приезжаите летом на Славянский базар - увидите с листвой smile.gif как для меня -реальный ранний древестный медонос это ива козья .бредина . hi.gif
viktor1964
Цитата(Pure @ Вторник, 04 Декабря 2012, 18:55)
Весной планирую посадить много акации и несколько клёнов.
*


[b]Pure[/b ]на счёт много поосторожней и желательно на неудобицах , ибо акация даёт очень много корневой поросли. За непродолжительное время может образоваться внушительная куртина. а бороться с ней трудно ибо есть колючки. hi.gif
Павел 63
Цитата(viktor1964 @ Среда, 05 Декабря 2012, 23:38)
, ибо акация даёт очень много корневой поросли
*


.....и очень уж быстро растет.

Цитата(viktor1964 @ Среда, 05 Декабря 2012, 23:38)
несколько клёнов
*


Там где есть уже клены можно не высаживать,сам рассевается оч.быстро и если есть нектар и погода подходящая,то дерево от пчел шевелится и гул стоит благостный.
Землянин
Цитата(Николай58 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 18:27)
А компанейщина, "единый день посадки", дурно пахнет недавним прошлым. 
*


Ну да, Вы правы.

Цитата(Павел 63 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:23)
Цитата(viktor1964 @ Среда, 05 Декабря 2012, 23:38)
несколько клёнов



Там где есть уже клены можно не высаживать,сам рассевается оч.быстро и если есть нектар и погода подходящая,то дерево от пчел шевелится и гул стоит благостный.
*


Вроде никто не писал, попробую я написать, "самосей" растений даёт некий "беспредел" а во всём как говорится хотелось бы видеть хозяйскую руку, ну хотя бы потому что если посадки деревьев будут загущенны то нектар будет только по краям плантации, надо расстояние между деревьями соблюдать, а тем более клён это рослое дерево, да и липа, как вырастет в два обхвата это же целый "памятник природный", красотища. pooh_on_ball.gif
Николай
Цитата(Pure @ Вторник, 04 Декабря 2012, 17:55)
Весной планирую посадить много акации и несколько клёнов. Может кто наблюдал и может подсказать на каком клёне пчёлы работают лучше  на том у которого лист как на флаге у канадцев или же на клёне у которого лист состоит из нескольких пластин, на нём (сама набдюдала неоднократно) пчёлы работают просто - отлично  , фото клёна выкладывала в теме "Календарь цветения медоносов" http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=52436 .
Заранее  тому кто ответит по интересующему меня вопросу. 
*


нужно сажать разные imho.gif дело даже не в медопродуктивности. Главное , что они цветут в разное время. Обеспечивая стабильный взяток чуть не всю весну. Если сажать один вид то его цветение запросто может совпасть с весенними холодами. Есть клены в виде кустарника - и о их не забывайте bye.gif
Землянин
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:46)
нужно сажать разные
*


Николай, а ещё в смешанной посадке растения здоровее себя чувствуют, и не болеют или заболевают реже. cold.gif
Pure
Цитата(Арго @ Четверг, 06 Декабря 2012, 0:32)
второй- клён ясенелистый или американский -пришлое дерево . нежелательный вид
*


Арго! Спасибо за подробное описание клёнов.Про канадский клён думала, что этот вид распространён у нас повсеместно -сейчас буду знать, что это остролистный. Знаю теперь как называется и нежелательный вид клёна (для пчёлок ну очень желанный)
Цитата(Павел 63 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:23)
Там где есть уже клены можно не высаживать,сам рассевается оч.быстро и если есть нектар и погода подходящая,то дерево от пчел шевелится и гул стоит благостный.
*


начало его цветения указывает -пришла пора сеять свёклу, да вроде и с погодой в это время у нас нормально - всегда помню в это время копаю огород и как обычно опаздываю, по поводу погоды и НИКОЛАЙ предупреждал, но дело всё в том что
Цитата(Арго @ Четверг, 06 Декабря 2012, 0:32)
реальный ранний древестный медонос это ива козья .бредина
*


Этого добра (ивовых) у меня как раз больше и всего из всех медоносов растущих в моей зоне в естественных условиях и рядом, плюс УЖЕ ещё поближе к своим пчёлкам подсадила несколько кустов ивовых. И технологию вождения уже оттачиваю под ранние медоносы.
Но не пропадать же добру - там где раньше паслись колхозные кони (40 голов было, уже лет 10 как нет) - большая территория вдоль реки после полосы ивовых, осваивать её кому-то надо. А то летом была там - так начинают своё засилие в основном ивовые, мощные лопухи и другое. Хочу вмешаться в этот процесс и добавить туда акации - как самый лучший и быстрый вариант по освоению заброшенной территории и земля под акацию пригодна.
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 0:38)
на счёт много поосторожней и желательно на неудобицах , ибо акация даёт очень много корневой поросли.
*

Именно поэтому выбор и пал на акацию и клён ясенелистный. Laie_99.gif
Ваша забота и внимание очень приятна, Виктор. Спасибо. bye.gif
vlad58
Цитата(Pure @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:46)
добавить туда акации - как самый лучший и быстрый вариант по освоению заброшенной территории
*


Акация зацветает на 3-4 год после посадки и очень быстро растёт.
Цитата(Pure @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:46)
желательно на неудобицах  и в стороне от соседских огородов. Не любят они(соседи) это дерево.
*


Pure
Цитата(vlad58 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:47)
Акация зацветает на 3-4 год после посадки и очень быстро растёт.
*


Спасибо, Влад. Это как раз то, на что и рассчитываю. Но главное - чтобы нектара выделяла много. Но некоторые форумчане писали, что пчёлы у них не работают на ней, как раз этого и боюсь, чтобы труд не пропал даром. У нас вдоль трассы много растёт белой акации, так когда первый раз ехала там и попала в эту благоухающую аллею, то от удивления и от такого сильного, приятного запаха остолбенела, можно было от неожиданности и с велосипеда свалиться. Вот думаю если так сильно благоухает JC_thinking.gif , значит нектар выделяет? Кто-нибудь развейте мои сомнения please.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=53492 картинка акации, которая растёт у нас вдоль дорог. bye.gif
Wasp
Цитата(Pure @ Четверг, 06 Декабря 2012, 20:43)
Но некоторые форумчане писали, что пчёлы у них не работают на ней, как раз этого и боюсь, чтобы труд не пропал даром
*


Многое зависит от погоды.В прошлом году во время цветения погода была идеальная.26-28 градусов и высокая влажность от вечерних и ночных дождей.Длилось это примерно неделю.Лучшая семья дала 56 кг.Собрала бы больше ,но не было суши ,да и не думал , что так понесут.В этом году похуже с погодой повезло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО