Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в ППС
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
manhoff
biggrin.gif Всем привет и доброго здоровица biggrin.gif

Предлагаю поговорить об особенностях зимовки в ульях из пенополистирола т.к. информации мало и она отрывочно проскальзывает в других темах .
Думается , что обнаружится не мало различий при зимовке ;

1 На улице - а) с сетчатым дном б) с глухим дном но регулируемым летком в) верхним летком г)с верхнем утеплением впитывающим влагу и без него , но с пленкой и крышкой .

2 В холодном зимовнике
3 В зимовнике с подержанием температуры .
4 Ну и климатический регион где находится пасека , то же вносит свои коррективы .
5 На сколько сжимать гнездо , то же вопрос .
У меня зимовали и на улице и в холодном помещении . Первый год зимовали на улице в двух- семейных лежаках из ППС 40мм , гнездо накрывалось потолочиной из ППС , далее подкрышник , сверху потолочины еще бросал старое одеяло , на подкрышник одевалась фанерная крыша выкрашенная "резиновой "краской , дно глухое - нижние летки были открыты на 10 см ..........-вообщем , сильные и средние по силе семьи перезимовали хорошо , без плесени и сосулек на летке не наблюдал, но за диафрагмой каждого отделения после сокращения гнезд нахдился утеплитель , может он принимал на себя влагу , а слабые семейки имели сырость в гнезде, заплесневевшие рамки и некоторые не дотянули до облета. Но в ППС семьи облетались раньше и весной прирост семьи был интенсивней чем в 12рам.даданах и 35мм .доски .
За тем 12 рамочные даданы из ППС зимовали в холодном помещении , сверху утиплитель минвата, крышка , снизу глухое дно и летки открывал на 5 - 7 см ......... - наблюдал в конце зимовки истечение влаги из летков ввиде сосулек . Перезимовали хорошо ,подмора было немного может с пол стакана в каждой , гнеза сокращал где до 6 , где до 8 рамок смотря по силе семей .
В этот год настрогал 8рам.даданов ППС и все зимуют на улице , часть с глухим дном и летками открытыми см на 5-7 и с верхним утеплением в маг.надставке , а часть с сетчатым дном 20*20см - посмотрим , что получится dntknw.gif

Предлагаю всем , у кого есть опыт зимовки в ППС , рассказать в данной теме т.к многие пробуют ульи ППС и интерес к этому не малый . thumbup.gif
Бирюк
Зимуют под дополнительным колпаком из пенополистирола 20 мм. В дне отверстие с сеткой. Думаю, что получается хороший тепловой колпак.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Evseev-S-N
Зимую первый год в улье из пенополистирола. Внутренняя часть отделана фанерой. В зиму объеденял отводок с основной семьей поэтому оставил 10 рамок мед около 15кг и около 15 кг сахара. С сентября по декабрь съели около 3 кг кормов. Летки открыты - нижний 20 * 130 мм но они там шторку повесили. верхний на 1ну пчелу, чтобы могли выползти в случае преждевременной кончины. Также в дне отделенном от гнезда фанерой 10мм с прорезьми, имеется сквозная вентиляция. Также сверху имеется возможность перехода пчел с рамки на рамку. Чуть выше "холодный" тамбур 1см с маленьким отверстием на улицу. И 10см утеплитель. В общем все так запутано. crazy.gif dntknw.gif К передней стенке поставлена доска, сверху от синиц накрывал укрывным материалом. А как снег выпал так закопал вместе с крышей. По весне доложу, что да как. , с фотографиями, думаю понятнее будет... biggrin.gif
Ольга Александровна
У меня зимуют вторую зиму на улице, в этом году дятел продолбил дырищу в 6 см, заткнула, завесила тряпками.
Олег Шавранский
Вторая зимовка в ульях из пенополистирола толщиной 40 мм. Пчелосемьи ушли в зиму на 5-8 рамках. На улице 20 гр. мороза. Завтра пойду послушаю. Прошлой зимой было до -35. Зимовала одна семья, и удачно. Сейчас 6 семей в этих ульях.
sunmanael
Первую зиму одна семья в улье ППС. Все в норме, из видимого - рамки не так подвержены плесени как в соседних деревянных, корму не знаю сколько - весной сравним, вылетают гораздо реже чем в деревянном. Активность видно меньше..
бджолопас
Доброго здоровья всем пчеловодам.Имею довольно большой опыт содержания пчёл в ульях из пенополистирола(пенопласта в народе).Все плюсы их и так уже давно описаны,но негативные нюансы все-таки имеются .Свои первые ППСники я сделал еще в 1987 году. Штук 5 "украинцев" и 3 шт. многокорпусных на рамку Рута.С весны пчелы развивались очень хорошо да и летом в них не жарко .
Но самый большой ихний враг это птицы,особенно куры. Летом когда много зелени они их не трогают,но ближе концу августа когда трава по выгорает ,а лёт пчёл спадает кур от них уже ничем
не отгонишь приходиться огораживать чем придется,а иначе могут за день пол корпуса склевать.
Так что первый мой опыт с этими ульями закончился через два года когда все мои ульи стали разваливаться от полученных ран.Правда хочу заметить,что клевали куры лучше те ульи которые были сделаны из менее плотного ППС .Те же что были более твердыми сопротивлялись дольше,хотя от судьбы своей не ушли.
Второй раз вернулся к ППСникам весной 2012 г. уж больно популярными они стали в сети.
В этот раз решил попробовать несколько вариантов (ППС и ППУ).Чтобы можно было сравнить.
Из ППС решил взять экструдированный 50 мм.Нарезал,склеил,переселил пчел и довольный уехал домой в город.На следующий день мать звонит :"Приезжай спасай ульи,а то куры доедают".
Пришлось снова ехать и обматывать их мешковиной.Но самое итересное что ульи из пенополиуретана
которые я заселил одновременно с ППСниками куры не тонули .Для справедливости отмечу,что екструдированный строительный пенополистирол не настолько твёрдый как вспененный.
Когда поеду снова на пасеку сделаю фотографии для объективности.
Олег Шавранский
По поводу кур таже проблема. Но что делать, кур будем уничтожать, а так зимовка проходит нормально
manhoff
Меня то же доставали куры своими нападками на улья ППС ,, пришлось отгородится от них сеткой рабицой . Затем дятел ( самка ) повадилась , в двух ульях пробила дыру 5см в диаметре , быстренько ножом подравнял дыру до квадрата и вставил из пенопол-ла заглушку. От дятла хорошо помагает рыболовная сетка , сетку на улей накидываешь и немного раставляешь , дятлы частенько в ней запутываются , такого дятла потом за ноги и на ветку повесить , что бы другие задумались crazy.gif

Такой вопрос ; кто нибудь пробовал зимовать в ППС - только сврхним летком ? hi.gif
бульбаш
Какой-то опыт содержания пчел в ульях ППС у меня есть (ульи Пластпромовские) По моему мнению есть у них недостаток ,-это в зимнем дне малая площадь вентиляционной сетки. Даже в финских Би-бокс у финских пчеловодов были проблемы с зимовкой сильных семей(информация из печати).Вообщем я воспользовался потеплением начала февраля для чистки подмора ,который в некоторых семьях существенно или более того перекрыл воздухообмен. Практически процесс прошел почти безболезненно ,сын спереди менял донья ,а я приподнимал корпус(заоодно контролировал наличие кормов) и при необходимости пополнял. До того проходя по пасеке заметил ,что пару семей гудят как трансформаторы и даже копшук пчел висят на летке.Оказывается у них была забита решетка ,температура поднялась как при перевозке. После того как восстановил вентиляцию, в течение суток пчелы успокоились(как бабка отшептала) Далее полет нормальный. hi.gif
kovan.40
Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.Причина:забилась подмором сетка в дне.Зимую в ППС первый раз.
бульбаш
Цитата(kovan.40 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 20:54)
Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.
*


Улей ппс и зимовник ,-это взаимоисключающие понятия.Если вместо крыши поставить кочевую сетку ,то преемлимо.
kovan.40
Согласен.Первый опыт.

Согласен.Первый опыт.
Валера Т


В этом году сложилось ,может и субъективное мнение(по итогам одной зимовки) , расход корма заметно больше чем в дереве. В первую очередь связываю с большей вентиляцией через решетку в дне. В улье сухо , расплода сейчас меньше. В дереве сырости больше но и меда осталось больше и расплод погнали заметнее , что не сильно меня огорчает а даже считаю не плохо для нашей местности.
kovan.40
Сегодня поменял дно.Подмора стакана 2-3 ,но он забил сетку(размер 20*30) и нижний леток.Подмор:старая пчела. Три семьи в ППС пока ведут себя нормально(в зимовнике.) РS.t-сегодня-:-11С.
manhoff
У меня несколько семей в ППС зимуют дома ( слабышы ) при темратуре +9+14 , но без крышек и в холодном зимовнике и на улице . hi.gif
бульбаш
Цитата(manhoff @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:57)
и в холодном зимовнике и на улице
*


То-есть на улице без крыши? И как понимать слабыши? Сколько улочек пчел?
Evseev-S-N
Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:23)
Зимую первый год в улье из пенополистирола. Внутренняя часть отделана фанерой. В зиму объеденял отводок с основной семьей поэтому оставил 10 рамок мед около 15кг и около 15 кг сахара. С сентября по декабрь съели около 3 кг кормов. Летки открыты - нижний 20 * 130 мм но они там шторку повесили. верхний на 1ну пчелу, чтобы могли выползти в случае преждевременной кончины. Также в дне отделенном от гнезда фанерой 10мм с прорезьми, имеется сквозная вентиляция. Также сверху имеется возможность перехода пчел с рамки на рамку. Чуть выше "холодный" тамбур 1см с маленьким отверстием на улицу. И 10см утеплитель. В общем все так запутано.    К передней стенке поставлена доска, сверху от синиц накрывал укрывным материалом. А как снег выпал так закопал вместе с крышей. По весне доложу, что да как. , с фотографиями, думаю понятнее будет... 
*


Вчера раскопал из под снега... сырость неимоверная! Подушка сверху сырая насквозь, хоть выжимай, отверстие в тамбуре расширили, внизу подмор мокрый, но не много и пока не заплесневел. Клуба нет пчелы шляются по всем рамкам как хотят, с самого верху по всей ширине рамок от задней до передней стенки. Все-таки под снегом вентиляция никакущая! Следов поноса нет, запахов посторонних тоже... Частично произошел облет.. Для себя сделал вывод, снегом закапывать сильные семьи нет смысла. Вся вентиляция сводится к диффузной, а так же к активной роли пчел...
Luperik
А если я буду спрашивать, а не рассказывать, это не будет офтопом?
Следующую зиму наверное буду без зимовника.
Собираюсь делать ульи, но не из цельных листов, пенопласт, а как вставки в каркас из деревянных брусочков...
Меня очень тревожит, то, что теплопроводность у пенопласта в 3 раза ниже. Это значит что на брусочках может появится конденсат/сосульки/иней.
*Может кто видел, в плохого качества постройках, в подвалах с трещинами и т.п., иногда там где утечка тепла, ростёт шапка инеяна, или стена мокрая...?
*очень не хочется чтобы мои первые ульи, стали моей первыми ошибками. Времени до сезона осталось мало.. за оперативный совет буду втройне благодарен! smile.gif
Если кто не понял, о каком каркасе речь, вот картинку нагуглил для примера http://pasekamalukhi.ucoz.ru/_si/0/04418535.jpg (почти точно так-же.. но сейчас думаю что оклею внутри толстой картоноподобной бумагой, а снаружи 6-8мм влагостойкая фанера.)
Есть реальный опыт?, Может стоит отказаться в пользу сосны, половая, 35-ка...?
Василий 1974
Ни картоном ни бумагой лучше не обклеивать. Зимой однозначно влаги наберет и шубой встанет , а летом пчелы выгрызут в лохмотья и выкинут.
Лучше почитать тему про каркасные улья.
Артем Сафонов
Зимовал первую зиму в ППС ульях, отличная зимовка, почти нет отмора, раннее развитие весной. Зимовал на улице, 1 корпус на 8 р на 300 мм, крыша из пенопласта 50 мм, на потолке пленка, сетки в дне нет, леток только нижний на всю ширину корпуса. А в деревянных ульях у меня большой отход семей был в эту зиму.
ВАЛКОМ
Подскажите! Первая зимовка , улики ППС, зимовать буду в погребе. сверху холстик- дно глухое (открыт леток) или сетка??
старатель
ВАЛКОМ ,планируйте сетку в дне.Это уже проверено не одним годом.
ВАЛКОМ
Сверху тонкий холстик матрасную ткань или мешковину ??
Сквозняка не будет?
Aga
Есть опыт - несколько лет часть семей зимует в таких ульях (экструдированный пенополистирол).
Цитата(бульбаш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 0:32)
Какой-то опыт содержания пчел в ульях ППС у меня есть (ульи Пластпромовские) По моему мнению есть у них недостаток ,-это в зимнем дне малая площадь вентиляционной сетки.
*


Цитата(бульбаш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 0:32)
Сегодня вынес из зимовника один улей ППС на улицу.Большая влажность.Причина:забилась подмором сетка в дне.
*


Зимуют с глухим верхом и без летков сверху. Вентиляция только снизу через сетку. Очень нужна хорошая вентиляция - если сыро, то значит вентиляция недостаточная.
У меня ульи нестандартные, внутренний размер 32.5 на 32.5 см, дно полностью сетчатое. Зимуют с таким дном и на улице (засыпает снегом естественным образом, снег с осени до весны не трогаю), и в гараже (температура от 8-10 осенью, до минус 1-2 в самые морозы и до 5-8 перед выставкой весной). На улице под крышкой усиливаю теплоизоляцию (подкладываю 2 см пенополистирола), в гараже вместо крышки - тонкая ткань.
Была проблема с закрыванием сетки подмором (правда, полностью сетка им ни разу не перекрывалась). Проблему решил так: стал оставлять в дне леток во всю ширину и высотой 0.7 см. Может совпадение, а может пчелы стали выходить через леток наружу, но подмора больше не было (точнее, бывает очень мало).
Пробовал высоту улья (зимовка на улице) 60 см (4 моих корпуса по 15 см) - в углах появлялась плесень или мокрота, в ульях высотой 45 см (3 корпуса) этого нет. Получается, что мое дно не может провентилировать улей выше 45 см. В других конфигурациях улья, очевидно, эта высота будет другой. Но возможности вентиляции, получается, будут ограничены по высоте.
Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:35)
Для себя сделал вывод, снегом закапывать сильные семьи нет смысла.
*


Тоже так думаю. Как только снег укрыл периметр дна (у нас - это, как правило, первый же снегопад), так никакого задувания ветра в улей нет - только диффузный воздухообмен через сетчатое дно, т.е. тихо, спокойно, без резкого и сильного охлаждения. Высоты под сеткой (у меня около 10 см) достаточно для нормального воздухообмена, а все,что выше снега - надежно изолировано теплой стенкой и крышкой улья и от ветра, и от чрезмерной теплопередачи (и конденсат экструдированный пенополистирол не дает при достаточной вентиляции).
ВАЛКОМ
Cпасибо!! надеюсь на хорошую зимовку.....
Romarius
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. Хочу рассказать о своей небольшой "полистерольной"пасеке и услышать мнение опытных специалистов. Началось все со старых дедовых лежаков. Купил две семьи, начал читать форумы, штудировать советскую и современную литературу. Пришел к выводу, что 230 "полистеролы" приятны и легки в работе ИМХО. Так как покупать заводские коробки не по карману пока что biggrin.gif , решил делать сам. Вот так воплотил в жизнь: корпуса сделал из экструдированного пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами, внутри оббивка из ДВП, верхний корпус под пленкой, дно цельнодеревянное, сетчатое на всю площадь улья, крышка из полистерола с деревянными фальцами обитая гладким металлом. В каждом корпусе предусмотрены дополнительные летки в виде прорезей в фальцах - открываются путем разворота верхнего корпуса на 180градусов (при необходимости). Понимаю что не открыл америку, но хотелось бы услышать мнения о том, что делать дальше biggrin.gif
В этом году, с наступлением стабильного тепла, пересадил свои две семьи в новые коробки, давал подкормку и суш, и позже перевез на акацию, там поделил на 8 отводков и дал им заранее выведенные маточники. Потом была горчица и подсолнух. Мед не отнимал, забрал только полномедные рамки после подсолнуха, т.к. в зиму оставлять побоялся.
Очень переживал за транспортировку самих ульев, но, как оказалось напрасно. Получились довольно прочные и как выяснилось (мне так кажется) комфортные для пчелок.
Сейчас кормлю сиропом. Даю по 1,5 литра в 3 дня. В сироп добавляю молоко и экстракт хвои - чередую (Зачем? Хочется семьи сильные в зиму отправить). Поставил пластинки от клеща - листы бумаги показали что его не много smile.gif.
Сейчас стоят в двух корпусах. Корм пока что берут (на улице стабильные +23 днем). 1 корпус расплодный, плотно обсижен, 2 - полностью медовый. Кол-во рамок - в нижних и верхних корпусах одинаковое (от 5 до 8 шт.). Заставные с обеих сторон. Рамки верхнего корпуса залиты примерно на 80%.
Теперь вопросы biggrin.gif :
1. Стоит ли закрывать сетку дна в зиму? Планирую высокое дно (70мм.) и оставить 200*300мм окошко в сетке для вентиляции. Зимовать буду в ольшанике.
2. Стоит ли после противарроатозных пластин подстраховываться бипином или еще чем.
3. Стоит ли обеспечить вентиляцию через крышку. Если да, то в каком объеме.
4. Может что не так делаю?
Dadanich
Romarius,у меня в зиму пойдут два улья ППС. Один так,как у всех - снизу сетка,верх пленка наглухо.Проверено,зимуют отлично.А другой новый,внутри оббит фанерой (у тебя ДВП),первая зимовка будет.Поэтому,чтобы не размокла от конденсата фанера,дно обычное,а верх - холстик и подушка.В крыше 2 вент.отверстия.Гнездо по центру 8 рам(улей 12рам), по бокам диафрагмы и карманы. В общем, если улей чисто из ППС,то на сетке,а если есть дерево,то лучше устроить ,как в деревянном.
Romarius
Цитата(Dadanich @ Вторник, 22 Сентября 2015, 21:21)
Один так,как у всех - снизу сетка,верх пленка наглухо
*


Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях? А насчет размокания двп - уже не проблема, за сезон пчелки так стенки засмальцевали воском что влага впитываться не будет biggrin.gif . Тем более что двп не просто прибито а приклеено всей площадью и вряд ли покоробится, даже если местами намокнет.
лео54
Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами,
*


Также. Уже 3 года. но ни внутри ни с наружи ничего нет излишество. Только покраска и маслянной и акриловой.Донья тоже из пеноплекса.Фальцы деревянные. Но куницы и медведи грызут.Зато быстро ремонтировать пеной из баллона.У меня взаимозаменяемы с заводскими по ГОСТу.
Тут тема есть-все описано.
Dadanich
Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
влага впитываться не будет
*


не спорю,у меня такой улей в первую зимовку,тоже на ПВА-Д2фанера наклеена,может и не размокнет.Но пленку класть не буду.Весной видно будет.
Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях?
*


я не знаю,какая площадь в заводских,у меня 200х300 сетка,корпус 8рам.
Иван О
Цитата(Romarius @ Среда, 23 Сентября 2015, 20:11)
Сетка на всю площадь корпуса или все таки сократить до 600-800 кв.мм. как в заводских ульях?
*


Я делаю 300х200мм

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
1. Стоит ли закрывать сетку дна в зиму? Планирую высокое дно (70мм.) и оставить 200*300мм окошко в сетке для вентиляции. Зимовать буду в ольшанике.
*


Закрываю только после выставки весной примерно на 1-1.5 месяца, а так все время открыто.
Улья эксплуатирую 4 сезона

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
2. Стоит ли после противарроатозных пластин подстраховываться бипином или еще чем.
*


В нашем регионе стоит, у Вас не знаю dntknw.gif

Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 21:39)
3. Стоит ли обеспечить вентиляцию через крышку. Если да, то в каком объеме
*


Зимую в омшаннике, сверху пленка и зимой и летом. Раньше отгибал, крайние две зимы ничего не делал. Но летки все открыты полностью.

Проблемы возникали только с животными и птицами. Медведи, куницы, мыши и дятлы-главные враги таких ульев.
Но легко ремонтируемые.

Этой зимой потренируюсь на улице, оставлю пару ульев, чтобы посмотреть как перезимуют.
ВАЛКОМ
Перевозка до подвала- 30 км, на воле боюсь не выживут (4-5 рамок) сейчас осталось. первое лето...
Если перевозить (на легковой в салоне) - при какой температуре на улице?
Одни говорят - при плюсовой, другие только при минусе....( чтоб не запарить....)
У кого есть опыт в подобных перевозках перед зимовкой - поделитесь!!
Viktor Bublik
Цитата(ВАЛКОМ @ Четверг, 24 Сентября 2015, 22:21)
Перевозка до подвала- 30 км, на воле боюсь не выживут (4-5 рамок) сейчас осталось. первое лето...
Если перевозить (на легковой в салоне) - при какой температуре на улице?
Одни говорят - при плюсовой, другие только при минусе....( чтоб не запарить....)
У кого есть опыт в подобных перевозках перед зимовкой - поделитесь!!
*


я при тридцати градусной жаре в багажнике перевозил за 200 км и нормально. а у тебя 5рамок они даже понять не смогут что надо нагреваться. hi.gif
ВАЛКОМ
Так при какой температуре воздуха перевозить ( 30 км) ??? (летом менял место перевозил без проблем)
ВОПРОС ИМЕННО В ЭТОМ!! при + 4 , или при -4.. ( чтоб не запарились и не осыпались при перевозке и не замерзли)
Семейки не сильные....
у кого есть опыт??
ПОДСКАЖИТЕ КОРИФЕИ!!!!
ВЛАДМИР
Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 10:25)
Так при какой температуре воздуха перевозить ( 30 км) ??? (летом менял место перевозил без проблем)
ВОПРОС ИМЕННО В ЭТОМ!! при + 4 , или при -4.. ( чтоб не запарились и не осыпались при перевозке и не замерзли)
Семейки не сильные....
у кого есть опыт??
ПОДСКАЖИТЕ КОРИФЕИ!!!!
*
 
При любой. Но, лучше пораньше увезти, чтоб по теплу облетелись перед зимовкой.
ВАЛКОМ
там соседи - как бы не покусали.... проблем другу не хочу доставить...
а если без облета - плохо, поволнуются при перевозке....
не знаю. что делать....
Aga
Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 14:38)
там соседи - как бы не покусали.... проблем другу не хочу доставить...
*


Тогда у Вас не карника.
kochev-nik
Цитата(ВАЛКОМ @ Пятница, 25 Сентября 2015, 14:38)
там соседи - как бы не покусали....
*

а почему они должны обязательно кого-то покусать? hmm.gif Даже если
Цитата(Aga @ Суббота, 26 Сентября 2015, 9:34)
у Вас не карника
*

Днём подготовили всё, good.gif по темну загрузили, перевезли, выставили. Утром они вышли и облетелись dance2.gif , если погода позволит... hmm.gif Ну а нет, так посидят в уликах buddies.gif ещё... Тем более у Вас опыт перевозки уже есть. hi.gif
ВАЛКОМ
Покупал как карнику . только 2 улика более сердитые ( по сравнению с остальными)
и при перевозке заметил ( менял место) открывал - сразу набрасывались..( правда они 2 дня закрытые сидели).
и после осмотра - иногда метров 30 2-3 пчелки провожают...
Aga
Так бывает, когда продают не чистокровную карнику - часть семей злобные или очень злобные: результат свободного спаривания чистокровной карники на смешанном трутневом фоне.
ВАЛКОМ
Вчера перевез - температура воздуха - 14-15 плюс, в улье температура в середине вверху при начале перевозки 33, в первые 10 мин 35, потом примерно 32 градуса (при открытых окнах в машине и открытой сетке в дне)
Поставил на место , открыл около 16 ч, облетелись мин 30 и в домики ушли..., в пеонедельник 17 градусов , потом 10 и ниже... будут сидеть внутри...
denis22
Чем закутать пенопластовые улья для зимовки? От грызунов и птиц. Зимовка на улице, сугробы у нас 1,5 метра минимум- не задохнуться под снегом?
Romarius
Цитата(Romarius @ Суббота, 19 Сентября 2015, 20:39)
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. Хочу рассказать о своей небольшой "полистерольной"пасеке и услышать мнение опытных специалистов. Началось все со старых дедовых лежаков. Купил две семьи, начал читать форумы, штудировать советскую и современную литературу. Пришел к выводу, что 230 "полистеролы" приятны и легки в работе ИМХО. Так как покупать заводские коробки не по карману пока что biggrin.gif , решил делать сам. Вот так воплотил в жизнь: корпуса сделал из экструдированного пенополистирола 40 мм., сверху и снизу деревянные рамки с фальцами, внутри оббивка из ДВП, верхний корпус под пленкой, дно цельнодеревянное, сетчатое на всю площадь улья, крышка из полистерола с деревянными фальцами обитая гладким металлом. В каждом корпусе предусмотрены дополнительные летки в виде прорезей в фальцах - открываются путем разворота верхнего корпуса на 180градусов (при необходимости). Понимаю что не открыл америку, но хотелось бы услышать мнения о том, что делать дальше biggrin.gif
В этом году, с наступлением стабильного тепла, пересадил свои две семьи в новые коробки, давал подкормку и суш, и позже перевез на акацию, там поделил на 8 отводков и дал им заранее выведенные маточники. Потом была горчица и подсолнух. Мед не отнимал, забрал только полномедные рамки после подсолнуха, т.к. в зиму оставлять побоялся.
Очень переживал за транспортировку самих ульев, но, как оказалось напрасно. Получились довольно прочные и как выяснилось (мне так кажется) комфортные для пчелок.
Сейчас кормлю сиропом. Даю по 1,5 литра в 3 дня. В сироп добавляю молоко и экстракт хвои - чередую (Зачем? Хочется семьи сильные в зиму отправить). Поставил пластинки от клеща - листы бумаги показали что его не много smile.gif.
Сейчас стоят в двух корпусах. Корм пока что берут (на улице стабильные +23 днем). 1 корпус расплодный, плотно обсижен, 2 - полностью медовый. Кол-во рамок - в нижних и верхних корпусах одинаковое (от 5 до 8 шт.). Заставные с обеих сторон. Рамки верхнего корпуса залиты примерно на 80%.
*


9 февраля - пока все размеренно и спокойно жужуть biggrin.gif . Заглянул с фонариком через леток - в нижнем корпусе есть плесень, подмора не много. Плесень это же не есть гуд?! Но может в самом гнезде лучше дела обстоят smile.gif
Pcheluk
Всем привет! Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
Зимую на улице, около льев слышу гул, недавно было -35 ночью, почти неделю -30. снизу улья засыпало снегом, как вентиляцию так и нижний леток, верхний леток зарос инеем. Вопрос: проходит ли воздух через снег снизу? нужно ли чистить верхний леток, но идея ППС ульев моих в том, чтобы оставить их в поле и забыть до весны, поэтому не хочу ни снег чистить ни леток, но опыта нет, поэтому не знаю что делать, не хочу пчелок погубить! или поменять пленку на холстик, в крышке есть вент отверстия? Благодарю за адекватные ответы! hi.gif
torsh
Цитата(Pcheluk @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28)
Всем привет! Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
Зимую на улице, около льев слышу гул, недавно было -35 ночью, почти неделю -30. снизу улья засыпало снегом, как вентиляцию так и нижний леток, верхний леток зарос инеем. Вопрос: проходит ли воздух через снег снизу? нужно ли чистить верхний леток, но идея ППС ульев моих в том, чтобы оставить их в поле и забыть до весны, поэтому не хочу ни снег чистить ни леток, но опыта нет, поэтому не знаю что делать, не хочу пчелок погубить! или поменять пленку на холстик, в крышке есть вент отверстия? Благодарю за адекватные ответы!
*



1. Какая высота ульев от земли.
2. Какая площадь проема перекрытого сеткой на дне.
3. Сколько рамок в улье.
4. На скольки рамках ушли в зиму и сколько обсиживали.
5. Крыша теплая?

Вообще сразу:
Верхний леток закрыть.
Если сильно опасаетесь, то немного разогнать снег под ульем и из под улья сделать "продух".
loginovich
Цитата(Pcheluk @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28)
Пчелы первый год, сделал улья из ППС, дно деревянное с сеткой, остальное ППС 40 мм. есть также нижни леток и верхний. под крышкой пленка, края которой прижаты крышкой, поэтому герметично сверху 100%.
*


Для зимовки в пене:Сетчатое дно открыто. Верхнего летка не должно быть. Нижний леток открыт полностью по ширине корпуса. Принять меры чтобы снегом не засыпало дно и леток, или чистить.
Pcheluk
1. Какая высота ульев от земли.
2. Какая площадь проема перекрытого сеткой на дне.
3. Сколько рамок в улье.
4. На скольки рамках ушли в зиму и сколько обсиживали.
5. Крыша теплая?


1. Стоят на земле, от земли до дна с сеткой 10 см
2. Сетка 200х350 мм
3. 12 рамочный
4. в одном на 10 рамках, в двух других на 6, клуб был на 4 где то.
5. Крыша теплая из ППС 40мм.

Вчера открыл посмотреть такая картина:
у меня холстик потом пленка, весь холстик во льду кроме места где клуб, я думаю плохая вентиляция. Отогнул от задней стенки наполовину пленку, крышку развернул отверстиями к передней стенке.
Таким образом чего хочу добиться: воздух заходит снизу сквозь снег через нижний леток(открыт на всю ширину улья) и сетчатое дно, проходит у задней стенки и проходя между крышкой и пленкой выходит спереди через вент отверстия в крышке. Наверно надо записать видео чтоб понятней было))

loginovich Для зимовки в пене:Сетчатое дно открыто. Верхнего летка не должно быть. Нижний леток открыт полностью по ширине корпуса. Принять меры чтобы снегом не засыпало дно и леток, или чистить.


Так и есть дно открыто, верхний леток зарос инеем, нижний открыт полностью, но засыпано все снегом. Но вот чистить снег, а когда будет 200 улье в поле? (самому смешно конечно)) но так чисто теоретически? или там нормально когда погибает какое то количество семей? сквозняка не будет если почистить?

torsh
Цитата(Pcheluk @ Вторник, 22 Ноября 2016, 7:08)
1. Какая высота ульев от земли.
2. Какая площадь проема перекрытого сеткой на дне.
3. Сколько рамок в улье.
4. На скольки рамках ушли в зиму и сколько обсиживали.
5. Крыша теплая?


1. Стоят на земле, от земли до дна с сеткой 10 см
2. Сетка 200х350 мм
3. 12 рамочный
4. в одном на 10 рамках, в двух других на 6, клуб был на 4 где то.
5. Крыша теплая из ППС 40мм.

Вчера открыл посмотреть такая картина:
у меня холстик потом пленка, весь холстик во льду кроме места где клуб, я думаю плохая вентиляция. Отогнул от задней стенки наполовину пленку, крышку развернул отверстиями к передней стенке.
Таким образом чего хочу добиться: воздух заходит снизу сквозь снег через нижний леток(открыт на всю ширину улья) и сетчатое дно, проходит у задней стенки и проходя между крышкой и пленкой выходит спереди через вент отверстия в крышке. Наверно надо записать видео чтоб понятней было))

loginovich Для зимовки в пене:Сетчатое дно открыто. Верхнего летка не должно быть. Нижний леток открыт полностью по ширине корпуса. Принять меры чтобы снегом не засыпало дно и леток, или чистить.


Так и есть дно открыто, верхний леток зарос инеем, нижний открыт полностью, но засыпано все снегом. Но вот чистить снег, а когда будет 200 улье в поле? (самому смешно конечно)) но так чисто теоретически? или там нормально когда погибает какое то количество семей? сквозняка не будет если почистить?

*




1. маловато, желательно хотя бы 25-30 (если только не стоят в чистом поле на всех ветрах)
2. достаточно, но для 10-12 рамок площадь не должна быть менее 800 см.кв (у Вас 700)
3. ок см. п. 2
4. для 10 рамок "колодцы" должны быть с обеих сторон, для 6 рамок нужна плотная перегородка не до дна и прижать рамки к стенке или со второй стороны тоже теплую плотную перегородку(перегородка должна быть с плечиками, чтобы воздухообмен был только снизу).
5. ППС должен лежать плотно на пленке, зачем вам отверстия в крыше, если используете ППС.

Вентиляция в ППС и ЭППС только через низ.
Холстик обязательно убрать, оставить только пленку, верхний леток закрыть.

Если вы хотите делать верхнюю вентиляцию, то оставайтесь в деревянных ульях. Преимуществ для ЭППС, кроме технологичности изготовления, в случае использования верхней вентиляции у Вас не будет.

И не меняйте кардинально схему вентиляции установившуюся с осени, у то угробите семьи.

И еще, лед на холстике-пленке, по бокам от клуба, пчелам не мешает, он может "мешать" только Вам.
Сам снег, пока сильно не слежался, воздухопроницаем.

Pcheluk
Цитата(torsh @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:06)
Если вы хотите делать верхнюю вентиляцию, то оставайтесь в деревянных ульях. Преимуществ для ЭППС, кроме технологичности изготовления, в случае использования верхней вентиляции у Вас не будет.

И не меняйте кардинально схему вентиляции установившуюся с осени, у то угробите семьи.

И еще, лед на холстике-пленке, по бокам от клуба, пчелам не мешает, он может "мешать" только Вам.
Сам снег, пока сильно не слежался, воздухопроницаем.
*


Благодарю! сделаю всё как вы сказали!
А ульи поднять над землей?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО