Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: зимовка под снегом в Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Schkiper
Мои дальневосточные пчелы в 16 рамочных лежаках прекрасно зимуют под снегом. Ульи составлены в 2 ряда открытыми летками друг к другу. 2 вентиляционных трубы. Сейчас декабрь на улице минус 25. Под снегом +1. Считаю что постройка омшаника это бесполезная трата времени,сил и средств. Ваше мнение?
Кемеровскии
Дальневосточные-это как? Вы регулярно подвозите материал?
voxon_2
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 04 Декабря 2012, 11:06)
Дальневосточные-это как? Вы регулярно подвозите материал?
*


imho.gif Наверное остались с "Коптевских" времен.
Цитата(Schkiper @ Вторник, 04 Декабря 2012, 10:06)
2 вентиляционных трубы
*


???
пчелодруг
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 04 Декабря 2012, 15:06)
Дальневосточные-это как? Вы регулярно подвозите материал?
*


Цитата(voxon_2 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 20:04)
Наверное остались с "Коптевских" времен.
*


C " Коптевских" времён, если пасека не находится в глухой изоляции, могло остаться только название, biggrin.gif
voxon_2
По сути т.н. "дальневосточные" хаотичная смесь среднерусской карпатки
и украинской степной.
Вроде и сами дальневосточники это признают, не заморачиваясь.
Зимовал под снегом немало, но смысла в перетаскивании ульев не увидел:
в том то и плюсы зимовки под снегом, что улей можно не трогать, не таскать:
закидал снегом и все, отбой до весны.
Кемеровскии
Цитата(voxon_2 @ Вторник, 04 Декабря 2012, 21:04)
Наверное остались с "Коптевских" времен.
*


Ну,если с Коптевских,то топикстартер пошел дальше самого Коптева,который утверждал,что признаки дальневосточных пчел сохраняются в четвертом поколении при свободном содержании...
mongol160868
у меня тоже уже 2 года под снегом стоят по "Забайкальской" технологии
bursakov
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Schkiper @ Вторник, 04 Декабря 2012, 11:05)
Считаю что постройка омшаника это бесполезная трата времени,сил и средств. Ваше мнение?
*


Идея заманчивая для многих,но рисковая,хотя при нужде почему бы и нет.Поделись раз уж сказал А То и говори как готовиш ,как укрываеш,какие из зимовки выходят,про отводки?
витал Д.В.
Цитата(Schkiper @ Вторник, 04 Декабря 2012, 18:05)
Мои дальневосточные пчелы в 16 рамочных лежаках прекрасно зимуют под снегом. Ульи составлены в 2 ряда открытыми летками друг к другу. 2 вентиляционных трубы. Сейчас декабрь на улице минус 25. Под снегом +1. Считаю что постройка омшаника это бесполезная трата времени,сил и средств. Ваше мнение?
*


для твоих условий и количества пчёл - может и верно. dntknw.gif
Только мы, доброе количество ульев, обычных двенадцати рамочных даданов, оставляем на их местах, без пертаскивания и прочих манипуляций с подготовкой, трубами, засыпанием снегом... ohyeah.gif
Цитата(voxon_2 @ Среда, 05 Декабря 2012, 0:25)
По сути т.н. "дальневосточные" хаотичная смесь среднерусской карпатки
и украинской степной.
*


ещё присутствует итальянка, но смесь как выяснилось, далеко не хаотичная...
Цитата(voxon_2 @ Среда, 05 Декабря 2012, 0:25)
в том то и плюсы зимовки под снегом, что улей можно не трогать, не таскать:
закидал снегом и все, отбой до весны.
*


но, acute.gif надо защитить от птиц и грызунов, а при затяжной весне ещё и обеспечить подкормку...
patin
Был опыт зимовки под снегом-всегда большая сырость.В этом сезоне оставил 50 семей в пенопластовых кожухах,считаю-убирать в 2ряда смысла нет,надо оставлять на местах.
Кемеровскии
patin ,зачем экперименты делаешь,если знаешь что сырость в ульях? Пчелам под снегом явно менее комфортней чем в зимовнике,такими экпериментами можно в Сибири и пасеку потерять imho.gif
patin
Суть в том,что сейчас они ,каждая семья-в кожухе.обшитом пенопластом изнутри и заполненным сеном.Сегодня заложил термометры,начну смотреть баланс внешней и внутренней температур.Мы будем расширятся,а на некоторые точки в марте ни на снегоходе,ни на лыжах,очень трудно..В Кожухах верхние летки выведены для облета наружу,т.е.пчела самостоятельно облетится.
Интелегент

Цитата(patin @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:59)
каждая семья-в кожухе.обшитом пенопластом изнутри и заполненным сеном.
*


patin а не проще и быстрее в зимовник ульи покидать?! blush.gif
sega
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:42)
но,  надо защитить от птиц и грызунов, а при затяжной весне ещё и обеспечить подкормку...
*


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:42)
Цитата(voxon_2 @ Среда, 05 Декабря 2012, 0:25)
в том то и плюсы зимовки под снегом, что улей можно не трогать, не таскать:
закидал снегом и все, отбой до весны.



но,  надо защитить от птиц и грызунов, а при затяжной весне ещё и обеспечить подкормку...
*

...да и засыпка снегом - тоже работка...
Цитата(Интелегент @ Четверг, 06 Декабря 2012, 15:30)
patin а не проще и быстрее в зимовник ульи покидать?!
*


Или места нет в зимовнике..или зимовника. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 22:55)
...да и засыпка снегом - тоже работка...
*


когда он есть, засыпать не надо, притоптал от мышей покругу ...
А когда его нет до нового года, тогда нервничаешь, то дятлы наседают то мыши одолевают. Ещё хуже ежели где медмедя по неопытности поднимут...

sega жми кнопки поаккуратнее punish.gif

Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 22:55)
Или места нет в зимовнике..или зимовника.
*


ещё специально оставляем, на племя...
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 22:55)
...да и засыпка снегом - тоже работка...
*


у нас наоборот, раскопка весной севшего снега - кошмарное дело...
Цитата(patin @ Четверг, 06 Декабря 2012, 21:59)
на некоторые точки в марте ни на снегоходе,ни на лыжах,очень трудно.
*


на лыжах понятно не протянешь, а что за снегоходы такие что ехать не хочут....
пчелодруг
Цитата(Интелегент @ Четверг, 06 Декабря 2012, 18:30)
patin а не проще и быстрее в зимовник ульи покидать?!
*


Покидать то может и проще, только выставлять иногда проблематично. hmm.gif Снега бывает в тайге очень много ... точок лопатой не расчистить. dntknw.gif А зимующие на воле могут облететься через верхние летки и спокойно стоять до большого тепла.
Цитата(patin @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:59)
а на некоторые точки в марте ни на снегоходе,ни на лыжах,очень трудно.
*


Вот и я про тоже. У всех разные условия.
voxon_2
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:42)
но, acute.gif надо защитить от птиц и грызунов, а при затяжной весне ещё
и обеспечить подкормку...
*


Первые два пункта - по умолчанию - обязательное условие.
А подкормка только если был сверхраний облёт. Обычно не лезу до
весенней ревизии.


Цитата(patin @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:38)
убирать в 2 ряда смысла нет,надо оставлять на местах
*


Совершенно верно. Не таскать туда - сюда,
иначе смысл зимовки под снегом теряется.


Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 14:55)
...да и засыпка снегом - тоже работка...
*


Да нет, может где - то: у нас и так заметёт с крышей.
Вот сейчас снегопады и бураны: вечером почистил -
утром с гаража не выедешь!


Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 15:17)
у нас наоборот, раскопка весной севшего снега - кошмарное дело...
*


Откапвыаю только верхний леток - для облёта. Все равно к пчёлам
не лезу пока снег не сойдет естественным образом. Иногда "для ускорения"
угольной пылью посыпаю - в солнечный день до земли протаивает.
витал Д.В.
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 07 Декабря 2012, 1:33)
Снега бывает в тайге очень много ... точок лопатой не расчистить.
*


а и не надо гектар руками мерять, трактор али снегоуборщик после кажного снегу, иначе до мая потом не потает...
Цитата(voxon_2 @ Пятница, 07 Декабря 2012, 5:43)
Иногда "для ускорения" угольной пылью посыпаю - в солнечный день до земли протаивает.
*


у нас с тобой площадя маненько разные ohyeah.gif а после угольной пыли, трава с проплешинами растёт, некрасиво однако... acute.gif
nikolaev.d.a
В этот год морозики однако приходят рановато, благо что снежку подвалило. Обещают суровую зиму. Как бы этот вопрос в первом сообщении, что" может ну его омшанник" был преждевремен для сибири? hmm.gif
nikolaev.d.a
Ну вот и дождались, всю неделю за -30 - 40, и это только начало декабря! На улице конечно хорошо, но в зимовнике спокойней. imho.gif
pchelomor62
Когда начинал-под снегом.Потом надземный.Сейчас подземный.Есть плюсы и минусы у каждого.1й самый простой.Но плох для слабых семей.И много сырости,если не успеешь вовремя расставить весной.2й самый удобный,но приходилось в морозы включать подогрев.Но главная проблемма-высокая температура весной,когда ещё некуда выставить и не спасает открытая на ночь дверь.3й сложно заносить-выносить по 7ми метровому спуску.Высокую t(земля ещё не промёрзла) сбивает вентилятор(12В 0,3Вт)от компа.Он же решил проблемму кружака(его просто нет),раньше каждый день пробивал две вытяжные трубы(приточная не затягивается).Можно применить терморегулятор от холодильника(при наличии 220В).Так что 1й от лени и бедности.И каждый выбирает сам.
Кемеровскии
Цитата(pchelomor62 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 7:10)
Так что 1й от лени и бедности.И каждый выбирает сам.
*

+100 biggrin.gif
SeGRei
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Зимую первый год.Вопрос такой,как закопать улей?надо ли оставить какую либо вентиляцию?Всего две семьи ,обидно будет если отойдут.
shura
Цитата(nikolaev.d.a @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:04)
На улице конечно хорошо, но в зимовнике спокойней
*


Это точно!У меня подземный 3 метра глубины, +4 постоянно.
Цитата(pchelomor62 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 2:10)
решил проблемму кружака
*

В этом году тоже решил такую проблему. просто обшил трубу пенопластом 5см и сверху на трубу вентилируемый кожух,
Цитата(SeGRei @ Четверг, 13 Декабря 2012, 17:05)
как закопать улей?
*


Знакомый прошлый год завёл пчёл перый год, зимовал под банером без вентиляции + 1метр снега, из трёх выжили две, одна погибла от безкормицы.В ульях было сыровато.
Schkiper
SeGRei
Цитата(SeGRei @ Четверг, 13 Декабря 2012, 17:05)
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды.Зимую первый год.Вопрос такой,как закопать улей?надо ли оставить какую либо вентиляцию?Всего две семьи ,обидно будет если отойдут.
*


Летки открой и засыпь ульи рыхлым снегом. Если семьи сильные и кормов достаточно то перезимуют хорошо. Для двух ульев никакой дополнительной вентиляции не надо.
SeGRei
Всё ясно.Большое спасибо.
kalechin
Зимую не один год на воле,синицы беспокоят постоянно,и повышенное потребление кормов .У моего приятеля в омшанике потребление кормов на порядок меньше.В этом году прогнозисты обещают лютую зиму,думаю часть пасеки завезти под крытый навес,заодно и испытать новый подъёмник.
voxon_2
Цитата(kalechin @ Пятница, 14 Декабря 2012, 21:19)
синицы беспокоят постоянно
*


Если засыпать снегом то не доберутся.
twin
Цитата(pchelomor62 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 5:10)
3й сложно заносить-выносить по 7ми метровому спуску.Высокую t(земля ещё не промёрзла) сбивает вентилятор(12В 0,3Вт)от компа.Он же решил проблемму кружака(его просто нет),
*


7ми метровый спуск - очень длинный, удивляет и требует пояснений.
Вентилятор это хорошо. А какой у него режим: прерывный, непрерывный? И 0,3Вт при 12В - это ток 0,03А. Я imho.gif знаю вентиляторы от компа с минимальным током в 0,05А с габаритами 80х80х25мм - они очень слабые, и от сырости и от куржака остановятся и заклинят. Нужны с большим током, а значит и с крутящим моментом, но это накладывает дополнительные требования на ёмкость аккумулятора, если нет ~220В.
Алексей Юрьевич
всех с новым годом. есть вопрос по поводу зимовки на улице думаю к теме подойдёт. что если в каждый улей подключить обогреватель ( http://www.pchelovod.com/prod1396.html ) или ему подобный с теоморегулятором конечно и не выключать всю зиму может кто имел опыт такой зимовки подскажите есть ли смысл и какой риск. на данный момент есть новый омшанник, обогрев 220в. температура выставляется любая колебания совсем маленькие 02 градуса, вобщем всё зделал на совесть, но вот здоровье как говорится не купиш таскать в омшанник и обратно стало тяжеловато проблемы с позвоночником, вот и задумался о чём то более лёгком. буду рад любой информации заранее спасибо:hi:
pchelomor62
Цитата(twin @ Четверг, 20 Декабря 2012, 22:44)
7ми метровый спуск - очень длинный, удивляет и требует пояснений.
*


А какой должен быть пологий спуск на глубину 3 метра?
pchelomor62
Цитата(twin @ Четверг, 20 Декабря 2012, 22:44)
Вентилятор это хорошо. А какой у него режим: прерывный, непрерывный? И 0,3Вт при 12В - это ток 0,03А. Я  знаю вентиляторы от компа с минимальным током в 0,05А с габаритами 80х80х25мм - они очень слабые, и от сырости и от куржака остановятся и заклинят
*


Именно такой и стоит.Вставлен через обрезанную пластиковую бутылку(2 ллитра) в вентиляционную трубу.Подходит чётко!Слабоват,но в несколько раз увеличивает воздухообмен,это видно по столбу пара в мороз.Работает непрерывно.Результат-сырости нет.Первый раз за 2 месяца собрал подмор с плёнки на полу-плесени нет совсем.Плёнка с обратной стороны запотевшая,и подмор вне плёнки плесневелый-грунт дышит.
Aga
Цитата(pchelomor62 @ Среда, 16 Января 2013, 13:29)
Именно такой и стоит.

Может ошибка? С трудом себе представляю, как это вентилятор в треть ватта может еще чего-то дуть. А можно марку вентилятора или хотя бы его производительность? Мне очень интересно, т.к. планирую делать принудительную вентиляцию, но не определился пока с достаточной мощностью вентилятора. И еще, какой объем помещения, которое обслуживает такой вентилятор?
pchelomor62
Цитата(Aga @ Среда, 16 Января 2013, 16:42)
Может ошибка?
*


Нет,всё верно.Я бы и сам хотел сильнее,но не провёл 220В пока.Но от мощного и шум больше,его хорошо ставить на выходе из трубы.А этот стоит внутри и работает от аккумулятора.Модель значения не имеет,берёте тот,который есть.Я зашёл к компьютерщикам и выбрал из тех,что были(для охлаждения процессоров) тот,который входил в пластиковую бутылку.Просто поймите,раньше воздух выходил только за счёт тепла и каждый день с трубы убирал шапку инея и внутри пробивал,а теперь вентилятор увеличивает воздухообмен.О результатах я писал.Омшанник 2,7м на5,7м,высота 2,8м.Нынче снег закрыл землю рано,очень жарко было(+10).Раскопки не помогали,приходиться внутреннюю дверь держать открытой.Наружную на выходе могу открывать только ночью.Но пока не надо-сейчас стабильно +5.
витал Д.В.
Цитата(Алексей Юрьевич @ Пятница, 04 Января 2013, 2:56)
на данный момент есть новый омшанник, обогрев 220в. температура выставляется любая колебания совсем маленькие 02 градуса, вобщем всё зделал на совесть, но вот здоровье как говорится не купиш таскать в омшанник и обратно стало тяжеловато проблемы с позвоночником, вот и задумался о чём то более лёгком. буду рад любой информации заранее спасибо:hi:
*


почитал бы остальные темы по этому поводу. Я на инвалидности по позвонку уж который год, естественно ульи не таскаю, Слава Богу - есть кому. Омшаник полуподземный, сделанный по чертежам из древней книжки, никакого электричества окромя датчиков и освещения. Всегда плюс 4 плюс шесть, и влажность в норме. А в этом годе, морозцы за сорок, что рановато пришли и уходить пока не собираются.
Которые на воле - стоят тоже в порядке, только вот весы в этом годе не подставили, поэтому малость нервничаем...
victor_Kister

витал Д.В.
А почему всех в омшаник не поставил?
витал Д.В.
Цитата(victor_Kister @ Суббота, 19 Января 2013, 23:27)
витал Д.В.
А почему всех в омшаник не поставил?
*


а чтоб зимостойкость и иммунитет не теряли...
voxon_2
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 19 Января 2013, 17:32)
а чтоб зимостойкость и иммунитет не теряли...
*


Юмор оценил! smile.gif Зимовник то не резиновый ... dntknw.gif
victor_Kister
витал Д.В.
А маток выводишь из тех которые зимовали на улице?
Гиба
Цитата(pchelomor62 @ Суббота, 19 Января 2013, 4:01)
закрыл землю рано,очень жарко было(+10
*


Почему 10 в подземном?У меня летом больше3 не поднимается.Трубы забиты , в подземном сухо.на форуме смотрел советуют потолок битонировать,зачем?Я положил доску50мм,пенопласт50мм,опилки50см и сверху прикрыл от снега и дождя жестью.Стены еще не доделал, собираю керпич б/у.пол и стены глина.высота2.8,стена 3х3.правдо всего 15 ульев.температура1-2гр.Зимуют прикрасно
витал Д.В.
Цитата(voxon_2 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 3:07)
Юмор оценил!  Зимовник то не резиновый ...
*


это не юмор, это технология от дедов досталась.
Цитата(victor_Kister @ Воскресенье, 20 Января 2013, 10:13)
витал Д.В.
А маток выводишь из тех которые зимовали на улице?
*


только от них...
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 20 Января 2013, 13:25)
Почему 10 в подземном?У меня летом больше3 не поднимается.
*


у меня +4 +6 круглый год, у него наверное +10..
pchelomor62
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 20 Января 2013, 9:25)
Почему 10 в подземном
*


Ещё раз:размеры омшанника 2,7-5,7-2,8 ,а семей-100.Вот и температура +10.
жак
Можно и вот так, когда
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 19 Января 2013, 23:07)
Зимовник то не резиновый
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
voxon_2
Цитата(жак @ Суббота, 02 Февраля 2013, 13:31)
Можно и вот так, когда
*


Зимовка когда снега нет!
Был как то и у меня похожий казус: морозы уже были,
а снега то ... Отовсюду стаскивал. хорошо всего 10
семей зимовало.
ponchik
Зимовка в шалаше.
Этот способ зимовки — самый лучший из всех испытанных мною за 20 зим.
Способ описан в журнале Пчеловодство №6.2000 и №9.2007. Автор Гусляков М.И.
Журналы есть в библиотеке форума.
Шалаш делается из жердей и накрывается слоем сена из осоки. Достоинства — всегда сухо, т.к. влага оседает и замерзает на внутренней поверхности снега. Всегда ровная температура чуть выше 0. Не надо спешить с выставкой, т.к. в шалаше прохладно; снег растаял — выставляй. Обычно это совпадает с ледоходом. То есть сверхранний облёт не нужен, т.к. у пчёл не переполняется кишечник.

Я сделал небольшие добавления (и некоторые замечания) к этому способу:

Сена надо укладывать побольше 20 см с учётом того, что оно осядет и уплотнится. После усадки и должен получиться слой ≥ 20 см.

В землю не только не нужно углубляться, но и полезно подсыпать площадку под шалаш. Немного, сантиметров на 20. Тогда земля будет более сухой.

Снег протаивает (как у медведя в берлоге), особенно вверху в углах. Через образовавшиеся дыры тёплый воздух уходит, а холодный проникает в шалаш. Из-за этого возникают сквозняки и колебания температуры в шалаше. Это плохо для зимующих пчёл!
Чтобы этого не происходило, я по верху (по осоковому сену) по всей длине шалаша укладываю «укрывной материал» (который используют огородники). Этот материал задерживает потоки воздуха, и проталины не образуются.

От мышей я в консервной баночке кладу отраву. Баночку кладу на бок, где-нибудь на земле в шалаше. Мыши, как правило, съедают половину приманки и где-то подыхают.
лео54
Цитата(чайка @ Вторник, 12 Марта 2013, 0:14)
Зимуем на платформе. Многокорпусники в соломе и в снегу.
*


А если все завернуть нетканым материалом для выращивания на грунте применяют. В Кировской области так зимуют. Ветер не продувает и дышит. У меня завернуты изолоном. Микроклимат внутри.
Maria1947
Кто подскажет как закрепить летковые круглые заградители.
Evseev-S-N
Цитата(Maria1947 @ Среда, 27 Марта 2013, 14:28)
Кто подскажет как закрепить летковые круглые заградители.
*


А в чем проблема? dntknw.gif отверстие совмещаешь с летком и на саморез по дереву, нужной длинны
Schkiper
9 апреля вечером выставил пчёл, 10 апреля был облёт. 18 апреля пересадил в чистые ульи, а старые почистил. Подмора килограмма полтора, мёда съели кг по 15, кг по 10 оставил в гнёздах, пчёл по 8-9 улочек, по 3-4 рамки печатного расплода. Вот мой результат зимовки под снегом. Две отдушины из труб на 110 мм пригодились только весной для вентиляции.
Рудаков Юрий
у меня зимовник на 100-120 семей--полуподземный обошолся в 25-ть тысяч----старый дом перекатал+занос и вынос из зимовника по цене как одна слабая пчелосемья(4-е тысячи)----------вывод---я трачу каждый год 1.2 пчелосемьи за зимовку(по деньгам)----

у нас в районе снег часто поздно выпадает и его мало+сильные ветра с казахстана---зимовка на воле неоправданные потери
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО