Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие медоносные растения нужно посеять
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Тёплый
Уважаемые пчеловоды. Какие медоносные растения нужно посеять, чтобы продлить взяток после завершения цветения кипрея?
Valery
Цитата(Тёплый @ Суббота, 05 Августа 2006, 2:38)
Уважаемые пчеловоды. Какие медоносные растения нужно посеять, чтобы продлить взяток после завершения цветения кипрея?
*


Серьезные поздние медоносы- мордовник, сильфия, лофант тибетский, отава донников и отава пустырника (в середине июля надо подкосить) . Все цветут до снега и выделяют нектар при температуре выше +10 по Цельсию. Сильфия имеет нектаропродуктивность 80-120 кг/га, остальные культуры 200-1000 кг/га. Можно попробовать двухукосные сорта розового клевера. Я в 80-годах получал семена из Кунгурской станции по травам. Можно попробовать веронику голубую, короставник. Дают до 500 кг нектара с гектара, но НИИ пчеловодства их вниманием обошел. Как вариант, - бодяк подкашивать_ http://www.sunnygarden.ru/pets/images/bodiak200i64.gif. У нас его все называют осотом. Цветет он до заморозков. Сегодня в 8-00 я видел, что пчелы работали только на бодяке. За бортом было +9 градусов. Бодяк выдерживает до 4 подкашиваний за сезон. Нектара с каждым разом все больше и больше. Ну липа, блин, и мед похож.
voxon
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 04 Августа 2006, 13:57)
Ориентируемся только масличный - немасличный.
Вообще приезжаем на поле и пробуем поймать пчелку-другую.
Если в зобике есть что-то, то признак хороший, а если нет - можно сюда не ехать
*


Попробуйте ориентироваться по привесу контрольного улья (на весах)
ИМХО это более точный способ! По пчелкам особо не сорриентируешься,
это скорее всего пчелки с неухоженных "диких" роёв.
Цитата(Тёплый @ Суббота, 05 Августа 2006, 2:38)
Уважаемые пчеловоды. Какие медоносные растения нужно посеять,
чтобы продлить взяток после завершения цветения кипрея?
*


Традиционно в таких случаях - фацелию.
Цитата(Valery @ Суббота, 05 Августа 2006, 20:16)
У нас его все называют осотом
*


И у нас - осотом (осот лесной). А бодяком - совсем другое растение
http://forum.tit.ru/viewtopic.php?t=298&po...r=asc&start=135
Valery
Цитата(voxon @ Суббота, 05 Августа 2006, 21:21)
Традиционно в таких случаях - фацелию.
*


Ленивый я стал. Фацелию надо подсевать. А то, чтоя перечислил или многолетники или условно-многолетники, типа донника. Раз посеял и 10 лет с медом..
Анатолий Спб
Цитата(Тёплый @ Пятница, 04 Августа 2006, 19:34)
Уважаемые пчеловоды. Какие медоносные растения нужно посеять,
*


Вот вычитал в нем.пчёловод.журнале,что надо сажать на оставленных парах,что бы получить максимальный медосбор и максимально его продлить.Но и что бы земля хорошо отдохнула и подготовилась к следующему посевному году.Эти рекомендации института пчеловод.и животноводства, в рис 1(справа латинские названия)и процентное колич.на гектар.В рис 2 внешний вид,поляночки. Сажать с осени или с 1- 3 апреля и медосбор до концам сентября начала октября(для Север.Германии) А недостающие 27-30% заменяют белым клевером.
Valery
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 12 Декабря 2006, 0:05)
Сажать с осени или с 1- 3 апреля и медосбор до концам сентября начала октября(для Север.Германии) А недостающие 27-30% заменяют белым клевером.
*


Но там все однолетники. Календулу я бы заменил бархатцами. И сортов побольше и цветение продолжительнее. "Что немцу здорово, то в условиях средней тундры bye.gif bye.gif . Белый клевер медонос хороший, но есть одно большое "НО" ему нужно и днем и ночью +25 и дожди через два дня на третий. Гречиха и горчица - капризны - царицынские товарищи подтвердят.
Кореандр и тмин, редька посевная (что то немцы тут напутали, вероятно надо было Raphanus raphanistrum (L.) редька дикая) Василек синий я бы заменил васильком луговым (Centaurea jacea) - он многолетник и по продуктивности посевной переплюнет раза в два.

ANETHUM GRAVEOLENS | УКРОП ОГОРОДНЫЙ - написан с двумя ошибками biggrin.gif Какой он медонос не знаю - пчел на нем не видел. Мальва - хороший пыльценос, но медонос не важный. Бораго и в Африке бораго. Есть у меня один знакомый - у него огуречной травы два гектара.
Подводим черту. Эта смесь в хорошее лето даст килограммов 100 меда с гектара. К середине августа на широте Москвы на 90% все отцветет, ну мальва останется и кореандра отдельные растения.
Анатолий Спб
Цитата(Valery @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 18:28)
Эта смесь в хорошее лето даст килограммов 100 меда с гектара
*


Да,Валерий я согласен... Это просто рекомендации для того,что бы подготовить землю для будущеё посадки зерновых,но и не упустить сезон сбора нектара и пыльцы...
Да там ещё написано,что белый клевер однолетний dntknw.gif А разве есть такие сорта? dntknw.gif
Valery
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 12 Декабря 2006, 20:50)
Да там ещё написано,что белый клевер однолетний  А разве есть такие сорта?
*


Есть. Называется "Шабдар", или "азербайджанский". У нас он даже зацвести не успевает.
raaaaa
Цитата(Valery @ Суббота, 05 Августа 2006, 14:12)
Бодяк выдерживает до 4 подкашиваний за сезон.
*


если бодяк зацветает в середине июля и цветет две недели, то когда же делать первое подкашивание???
Valery
Цитата(raaaaa @ Вторник, 19 Декабря 2006, 4:26)
если бодяк зацветает в середине июля и цветет две недели, то когда же делать первое подкашивание???
*


Бодяк цветет 30-45 дней. Делается так же как и с кипреем и другими многолетниками.
Весь участок делится на 3-4 делянки. Подкашивается в июне с разносом в 10 дней. Например 10 июня 1 делянка подкашивается на уровне 20 см, 20 июня вторая и т.д. Вы получаете растянутый периот цветения. Бодяк, донники двухлетние, кипрей - выкидывают боковые цветоносы - увеличивается количество одновременно открытых цветков. Попробуйте, вам понравится. Естественно, косить надо гектарами. У нас кипрей объедают лоси. biggrin.gif
Энди Москва
Подскажите пожалуйста, что посеять на бывшем поле, которое сейчас используют под сенокос для лошадей. Мода, чтоб её, сплошные кони вокруг. аж четыре фермы.
В этом году сажали капусту за 4 километра, а так сплошные газоны и дачи. Хорошо хоть в лесу липа попадается.
Так вот, есть ли смысл напрячься и приобрести семена для того чтобы методом сеятеля (12 стульев) проразбросать семена? Поле гектаров 100.
Юстас
Сей смесь фацелии с донником, в первый год будет медосбор с фацелии, на второй с донника. Только донник нужен белый двулетний.
Pchelk
Цитата(Энди Москва @ Среда, 10 Января 2007, 21:22)
Так вот, есть ли смысл напрячься и приобрести семена для того чтобы методом сеятеля (12 стульев) проразбросать семена? Поле гектаров 100.
*


А не проше ли найти км за 100 хорошую деревушу с медоносами вокруг и поставить там ульи у местных жителей по методу Николая. drag.gif
Сибиряк
Цитата(Pchelk @ Четверг, 11 Января 2007, 1:51)
А не проше ли найти км за 100
*


Pchelk, ну ты даешь, а что не за 200км? Будет еще проще crazy.gif


Энди Москва, чем Вас не удовлетворил ответ Valery во втором посте этой темы. Там и хозяев лошадей можно заинтересовать. Пусть тоже в доле покупают семена
Pchelk
Цитата(Сибиряк @ Четверг, 11 Января 2007, 6:52)
Pchelk, ну ты даешь, а что не за 200км? Будет еще проще
*


Поле 100 га.Больше мороки и затрат чем отдачи.ИМХА.
Prozaik
Цитата(Энди Москва @ Среда, 10 Января 2007, 17:22)
чтобы методом сеятеля
*


Пустое занятие. Землю готовить всё-таки надо (хотя бы дисками пройти). Семена, посеяные вразброс, всходят очень неважно... если не бороновать, то хоть загладить бы надо...
Юстас
Цитата(Prozaik @ Четверг, 11 Января 2007, 13:35)
Пустое занятие. Землю готовить всё-таки надо (хотя бы дисками пройти). Семена, посеяные вразброс, всходят очень неважно... если не бороновать, то хоть загладить бы надо...


*


Это действительно так, сеять нужно только в подгоотовленную почву.

Выкладываю здесь два интересных конспекта со статей, опубликованных в своё время в газете "Пасека России" рассказывающих о методе посевов медоносов. Сразу прошу прощения за стиль изложения, поскольку это не копия статей, а только конспект, подготовленный мной для товарища. blush2.gif
Valery
Цитата(Юстас @ Пятница, 12 Января 2007, 4:57)
Выкладываю здесь два интересных конспекта со статей, опубликованных в своё время в газете "Пасека России" рассказывающих о методе посевов медоносов.
*


Прочитал, сначала поперек, biggrin.gif затем повнимательней.
Сходу два вопроса. 1. Зачем сеять двухлетники в три срока. Все равно на следующий год они зацветут с разносом в 10 дней, т.е. одновременно.
Донники не растут на глинистых почвах, песочек они любят и нейтральную кислотность почвы. Синяк и донник года три можно не подсевать, только боронить весной.
2. В расчете доходов и расходов неувязочка. За 4000 рублей вспахать, заборонить посеять, прикатать, скосить, обмолотить, просушить семена ну никак не получится. За 15 000 руб/га можно попробовать. Во второй год 1200 кг меда с гектара. Это в Читинской области, где сухо, как в Бухаре? Урожайность семян всех трех культур завышена раза в три. Как потом разделить семена
донника и синяка. Созревают они ну в очень разное время. Прямое комбайнирование не получится. Надо в валки, в сентябре. Мыши синяк моментально слупят, ну это так, шутка. Но очень много синяка осыпется. Сушить надо сразу и желательно вручную.
В общем не все так однозначно. Знаю людей, которые занимаются только семенами, и то синяк убирают не каждый год. Три дня дождя в августе и можно перепахивать, предварительно спалив "некось" Растение ложится, как ложатся поздние клевера, например, и ничем его не выдрать
Юстас
Цитата(Valery @ Пятница, 12 Января 2007, 12:57)
В расчете доходов и расходов неувязочка. За 4000 рублей вспахать, заборонить посеять, прикатать, скосить, обмолотить, просушить семена ну никак не получится.
*


Дело в том, что эти статьи были опубликованы уже года три назад, так что надо делать поправку на время, к тому же в каждом регионе расценки различные, как и медоносные условия.
А насчёт остального - не знаю, сам не пробовал, точнее пытался сеять донник с фацелией, но не по предложенной схеме. Так что остаётся только верить автору на слово (или не верить)...
Энди Москва
Рекомендации понравились и устраивают конечно. Но я абсолютный ноль в данной теме. А с арендаторами или может владельцами полей врядли удасться договориться, да попросту не хочется идти, скорее всего пошлют далеко и надолго. Мне проще разбрасать семена.
Подскажите пожалуйста, на супесе - суглинке местами что раскидать? Причём когда будут косить не известно. В позапрошлом году косили дважды, в этом один раз. Травка весма хилинькая, плодородный слой на пол штыка. Не сплошная дернина, растения покрывают почву на половину. Ещё есть возможность использовать землю вдоль бетонного забора товарищества, причём без механической посадки, а так навтыкать чего нибудь. ПРостранство меж забором и дорогой каждый использует как прийдётся. у кого выгребная яма под туалет, у кого мусорка...
Есть ещё одна специфика. Посадишь например культурный мордовник, а кому нибудь понравится и выкопают нафиг. Так что проблем полно. Я пытаюсь вникнуть и систематизировать прочитанное, но пока в голове не прояснилось, как и рыбку съесть и на качелях покататься, даже если честно, то наверное сам не знаю что мне надо. Так что если пошлёте далеко и на долго ohyeah.gif типа не мучайся ерундой ради 7 семей (которых ещё надо докупить, не известно как перезимуют мои 4), то буду несказанно благодарен.
Да и ещё. Во владениях 2 соседних участка. Пытаюсь на одном оставить только деревья и цветы, грядки только на другом. Так вот, в качестве "газона" клевер подойдёт? и какой надо? у меня уже растёт маленько по участку местами. Может его надо подсеять?
biggrin.gif Тяжело чувствовать себя идиотом lol.gif Чего то хочется а чего не знаю.
Блин, а может насадить земляники ремонтантной? Тоже долго цветёт.
Ох тяжко совмещать несвместимое crazy.gif
Valery
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 16 Января 2007, 0:54)
Посадишь например культурный мордовник, а кому нибудь понравится и выкопают нафиг
*


Мордовник можно выкопать только экскаватором. У него корень под 2 килограмма и метра полтора длинной. Если копали хрен, то копка мордовника еще покруче будет. Сейте то, трава чего никому нафиг не нужна. Синяк, окопник, фацелию. Животные не едят, в букет - стремно. В качестве медоносов будут покруче клеверов. Из клеверов порекомендую розовый "Первенец" и белый "Мило" . С розовым понятно - это кировская селекция , зацветает раньше других клеверов, устойчив к дождям. "Мило" - это белый крупнолистный высокорослый клевер. Отава цветет у обоих.
Valery
Цитата(Энди Москва @ Четверг, 18 Января 2007, 5:49)
Вы не могли бы выслать мне цены на мыло?
Эх, такая погода пропадает. Ещё успел бы посеять семена
*


1. Стратифицировать надо свербигу и пустырник. Все остальное сеется весной. Высокорослые многолетники на малых (до гектара) сажайте рассадой. Не повторяйте мои ошибки. В свое время потерял время деньги и настроение, посеяв 50 соток сортового маральего корня. Сеянцы продержались ровно 3 недели, потом их забили сорняки и до осени не продержалось ни одно растение.
Омела
Здравствуйте! Очень нужен совет! help.gif Посадил Горчицу и Фацелию. Сажал полосами, чередуя и через 1,5-2 недели. По горчице пчёлы работали - просто заглядение!!! 114.gif Но к концу цветения на горчице завелись маленькие (1-1,5см) чёрные гусеницы. sad.gif И вот эта гадость жрёт не только цветущие ростения, но и молодые. Причём на соседней полосе, которая взошла позже,но находится рядом с "заражонным". А на полосах, взошедших раньше и готовых к цветению, но в 20 метрах - чисто!!!!???? dntknw.gif Фацелию не трогает. Подскажите, что это за "зверь" и как с ним бороться? Столько труда, средств и ВРЕМЕНИ вложил в эти посадки, жалко,если всё сожрёт.... Помогите спасти медонос, сами видите, какой год, badmood.gif , каждый цветок на счету! Спасибо.
IRINA
Цитата(Омела @ Понедельник, 07 Июля 2008, 0:52)
Но к концу цветения на горчице завелись маленькие (1-1,5см) чёрные гусеницы.
*


Обычные для крестоцветных мотыльки.Бороться только химией не опасной для пчёл или запахать.ИМХО.
Омела
Цитата(IRINA @ Понедельник, 07 Июля 2008, 9:42)
Обычные для крестоцветных мотыльки.Бороться только химией не опасной для пчёл
*


IRINA, не подскажите, какой химией конкретно? Ту, что имеется в наличии, запрещено использовать рядом с пасекой. В "сельмаге" выбора никакого, а рыночный день-суббота. dntknw.gif Спасибо.
IRINA
Цитата(Омела @ Понедельник, 07 Июля 2008, 10:41)
IRINA, не подскажите, какой химией конкретно?
*


Из хим знаю Банкол от колорадского жука не вредный для пчёл,помогает также от всех листогрызущих насекомых.Из народных средств Различные настои чеснока,табака,побегов томатов,чем ядренее раствор ,тем эффективней.Можно попробовать не на всей плантации сразу а на нескольких кустиках,чтобы не сжечь растения.
Омела
IRINA, большое спасибо, baby.gif буду искать и пробовать! censored.gif Может ещё кто что посоветует?! close_tema.gif Всем побольше солнца!!! biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Омела @ Понедельник, 07 Июля 2008, 22:54)
Может ещё кто что посоветует?!
*


Фитоверм. Сам использую и другим рекомендую.
Омела
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Июля 2008, 23:19)
Фитоверм. Сам использую и другим рекомендую.
*


Bee happy, спасибо, попробую.
Омела
Горчицу отстоять не удалось, sad.gif съедена полностью. Увы и ах..... Хотя отрицательный результат является положительным в копилку опыта! censored.gif
Женя_Куйтун
У нас 3 недели после кипрея цветут василёк луговой( поляны овраги), пары- осот полевой, льнянка( сорное корне отпрысков он растение), паханые пары дикие крестоцветные. Очиток не промышленного масштаба. По зарослям кипрея пастернак луговой.
Valdegrib
Топинамбур хорошо выделяет. Вот по сылке видео как он и другие растения выручают пчел осенью, там кстати и про Мордовник упомянуто.My Webpage
lihom-a
Несколько лет назад посеял в поле эспарцет ,а после, по нему засеял смесь мордовник (без шубы) синяк,донник и люцерну ,немного ,всего 8 га.В этом году поставил пасеку прямо на посеянную деляну .На мордовнике ,пчела работает в любую погоду ,донника почему то не видно, самосевка не взошла , почему, не знаю .Люцерна ,вообще не посещалась пчелой ,но она прет дуром.Брал всего 8 кг ,семена мелкие ,но деляна ей заросла капитально . Рядом хорошее поле гречихи .Ездил мимо на авто ,внимания не обращал ,а тут как то на Беларусе пришлось ехать ,вез бочку с водой.Сидишь высоко ,видно далеко,увидел маленький клочек какой то цветущей травы,сине фиолетового цвета .Прошел до него ,гречка в полном расцвете ,запах от поля обалденный .Но на этих синих растениях ,пчела аж гудит .никогда не видел такого.Участок небольшой ,сотки 1,5 -2.Аромат ,перебивает гречку .Нарвал букет ,привез домой,в интернете нашел ,что это исоп лекарственный. КАк он туда попал ,ума не приложуПоле посеяно Джондиром.Думаю ,немного соберу для пробы ,и посею у себя. Не успел ,дожди ,а после приехал ,все осыпалось ..Буду искать семена .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО