Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вереск
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
Владимир Викторович
В прошедшем году были мысли податься насобирать верескового мёда. По некоторым причинам не получилось, но планы остаются на будущее.
Хотелось бы узнать мнение пчеловодов, которые регулярно возят пчёл на вереск, есть ли толк от этого. Каковы медосборы и насколько помогает вереск при наращивании пчёл в зиму.
Ещё - у меня совсем недалеко есть сосновый бор, там много вереска, но чахлый он какой-то, растёт среди мхов в болотах. А в 50 км вереск чуть ли не метр ростом, заросли сплошняком. Второй вариант лучше, это понятно, но там жить надо в лесу, а то пчёл упрут. Это сложно по некоторым причинам. Вопрос - если смысл везти пчёл на вереск, который на болотах. По идее, он хотя и более чахлый, зато обилие влаги - вещь тоже нелишняя для нектаровыделения.
Дмитрий Владимирович
Владимир Викторович
Ну что пробовал?
Интересная тема и ни одного ответа? Наверно нет таких. Сам хочу попробовать в секционные рамочки и выкачивать не надо.
Пчеломор
Я из Беларуси , из Бреста .На вереск вывозил пчёл во второй раз. Докладываю: в пролшом году откаченного мёда с вереска не было т.к. под конец лета почти не было дождей,но пчёлы активно летали по вереску , матки работали хорошо и в зиму пошла пчела воспитанная на меду.
В этом году решили с "мафией" тоже вывезти (на военный полигон). Те павильоны что стояли на вереске дали мёду в два раза больше чем те что стояли на других медоносах этого периода.
Семьи на вереске выглядят как весной : холстики трещат,на рамочках побелка, матки сеют во всю.
Но есть два больших НО.
Первое-это откачка. Второе-зимовка.
Об откачке-после такой откачки двое членов "мафии" отказались везти на вереск на следующий год.
Мёд абсолютно не вылезает из рамок-при этом он не закристализоавнный а просто густой потому как кристализованный и тот вылетает.В общем я только два дня пытался начать качать первый (уже с отобранными рамками ) павильон.Потом поняли мы что с наскоку его не возьмёшь и начали думать и спрашивать.Короче надо ставить все отобранные рамки в помещение с печкой (растопленой) на ночь, для распечатывания применять только валики с толстыми шипами (специально для вереска продаются) валик катится по рамке , шипы попадают в ячейку и "вычавкивают" из неё мёд или нарушают структуру мёда(не уверен ).Только после этого рамки ставятся в медогонку. В любом случае как не качай а рамки лохматятся и лохмотья падают в мёд и при этом-! не всплывают и даже не фильтруются сквозь дуршлаг-не позволяет коллойдная (он весь как бы комочками) консистенция мёда.Поэтому мёд имеет не товарный вид.
О зимовке-т.к. содержание минеральных веществ в вересковом мёде большое то он считается не пригодным для зимовки.Пчёлы чаще на нём поносятся.Но так как мы кормим на зиму сиропом то ...в общем посмотрим-не хочу быть голословным.Ещё я знаю что Щучинский пчелопитомник всегда ставит на вереск и считается самым передовым в РБ-у них даже есть теория о том что пчела адаптируется к вересковому мёду и нормально зимует.
А мёд с вереска не смотря на свой не товарный вид раскупается охотнее гречишного.Во-первых потому что вереск, во-вторых потому что с восковой крошкой, в третьих потому что очень вкусный и ароматный. Я поначалу боялся что не продам-а потом оглянуться не успел а его уж нет.Человек приходит покупать скажем литр, видит что в нём воск и говорит О-О! да это же лекарство! и берёт три а потом ещё три.
ВЫВОД:
Ставить на вереск надо обязательно но только районированную породу (имхо беспародную ,ну их к лешему эти породы).
Мёд с вереска будет только при условии обильных дождей.
Дмитрий Владимирович
Пчеломор
Про рамочный (секционный) мед, вересковый я имею ввиду, подумай. Катать, сам пишешь трудно и возни много, не надо, и продается он дороже. В Минске около 10уе кило! Товарный вид - отменный. Сам обязательно завезу на вереск, осталось найти плантацию. В осиповичском районе должны быть заросли, но радиация там.
Пчеломор
В общем печатного надставочного мёда на вереске не было вообще.Пчёлы носили мёд исключительно в тёмные рамки, а секционный мёд сам понимаешь, только на свежеотстроенной вощине .А кто тебе будет в эту пору вощину тянуть? Даже не смотря на наличие молдой пчелы и постоянного взятка?
Николай
Пчеломор
А чё у тебя за имечко такое? Ты что пчёл на зиму не оставляешь? smile.gif Вроде у нас тут такое не принято земеля.
А в нашей местности вереск не даёт. sad.gif да и мало его. Но это мёд знатный-если много будете иметь ищи выход за границу там он иногда больше 10 евро за кг. Особенно полезен для мужчин после 50 лет.
Пчеломор
А в нашей местности полигон едва ли не единственное место массового произростания вереска. И даёт он как я уже писал только в дождливое лето (конец лета). Один дед даже имеет на полигоне контрольную воронку от взрыва-насколько она полна водой настолько и будет мёда .
А насчёт полезности верескового мёда для мужчин за 50-так это нас,пчеловодов не касается.Бо у нас иммунитет не только к яду но и к мёду.
Дмитрий Владимирович
Цитата
В общем печатного надставочного мёда на вереске не было вообще.Пчёлы носили мёд исключительно в тёмные рамки, а секционный мёд сам понимаешь, только на свежеотстроенной вощине .А кто тебе будет в эту пору вощину тянуть? Даже не смотря на наличие молдой пчелы и постоянного взятка?

Я не знаю не пробовал пока, поэтому и залез в эту тему. А на счет- тянуть вощину- свежую, этого года, сушь поставить, потом порезать( кто то на форуме писал что так делает, вроде в разделе "сладкий бизнес"). Или только в гнездо складывают?
Пчеломор
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 14 Ноября 2004, 15:55)
Или только в гнездо складывают?

На вереске стояло три павильона.Один до этого стоял на гречке .Его на вереск первёз через дня 3 после откачки. В некоторые надставочные рамки успели поднести чуть мёда- буквально пятнышки (гречка уже была тёмной , оцвёвшей).Так в эти рамки вокруг этого гречишного и складывали мёд с вереска. Причем если в середине надставки была пустая рамка то её игнорировали напрочь. Вторй и третий павильон стояли на масляничной редьке и летнем рапсе.Их я качал уже после перевозки на вереск - потому что и то и другое уже оцвело и лёта не было вообще - качать да отбирать рамки там они(пчелы) мне не дали бы. После откачки на них(павильоны) тоже поставил магазины - так в эти магазины не занесли вообще ни в одну рамку. Пришлось их снимать и оказалось что в гнезде всё залито мёдом- негде матке работать.А рамок в гнезде я после откачки
оставлял уже с учётом на зиму (август-месяц как ни как). Пришлось снова расширять гнездо.
Так что выводы делай сам.
Владимир (Вл.)
Ситуация известная. Август, маль-маль холодает, пустая надставка - нет, будут складывать в гнезде. У кого вереск, а у меня в августе падь, но приёмы могут быть одни и теже. В многокорпусных проблем нет, внизу два корпуса, на которых будут зимовать, третий после откачки в начале августа ставлю пустой, а четвертый на август не тороплюсь откачивать (снимаю только пятый), т.е. стоит с июльским медом, в результате падь в третем в разрыве складывают. Но есть несколько лежаков, там по-иному, при откачке в начале августа не забираю все рамки, а по краям обычно бывает несколько не совсем допечатанных или даже не полностью залитых, вот эти переставлю ближе к центру, тогда рядом с ними пчелы складывают мёд хвойных и крестоцветных.
Пчеломор
Цитата
складывают мёд хвойных и крестоцветных

Вот же ёлки-палки , а у нас про мёд с ёлки только шутят .
Владимир (Вл.)
Но осторожно. Август, 4 корпуса - сила пчелосемей должна быть соответствующая и взяток хоть небольшой, а то воровство может случится.
Владимир Викторович
Упс, развили мою тему - а я даже не заметил:)
Я в это лето никуда не вывозил, не было и времени да и погода в конце июля сухая стояла, так что решил - не стоит. У нас проблема в том, что вереск растёт по грибным местам, где полно шастает народу, поэтому без присмотра оставлять пчёл там нельзя, народ у нас примерно как пчёлы - среднерусский, соответсвенно агрессивный к чужому имуществу. Может в этом году соберусь - тогда жить надо там.
Вопрос к Пчеломору - по поводу осеннего развития. Как я понял червит матка в августе на вереске хорошо. Я как в сравнении семьи, которые стояли на вереске и которые стояли в обычных условиях, на стационаре? Какова разница в развитии осеннем? И как потом развитие весеннее?
Ещё про зимовку - как много оставалось в гнезде верескового мёда, как располагал рамки, сколько их всего оставлял и сколько кг сахара на семью потом скармливал и в какие сроки? (в сентябре?)
Пчеломор
Цитата(Владимир Викторович @ Friday, 18 March 2005, 14:33)
У нас проблема в том, что вереск растёт по грибным местам, где полно шастает народу
*


У нас тоже самое, но с павильонами проще в отношении воровства - хотя тоже случаются инценденты.
Цитата(Владимир Викторович @ Friday, 18 March 2005, 14:33)
Я как в сравнении семьи, которые стояли на вереске и которые стояли в обычных условиях, на стационаре? Какова разница в развитии осеннем? И как потом развитие весеннее?
*


Дело в том что у меня все павильоны стояли на вереске.Поэтому точно вам сказать не смогу. Но вот у моего учителя пару павильонов стояло на сурепице и масляничной редьке - ему сейчас приходиться поить и кормить их потому как корома задубелые.
Цитата(Владимир Викторович @ Friday, 18 March 2005, 14:33)
Ещё про зимовку - как много оставалось в гнезде верескового мёда, как располагал рамки, сколько их всего оставлял и сколько кг сахара на семью потом скармливал и в какие сроки? (в сентябре?)
*


Рамок с мёдом оставлял столько сколько обсиживала семья(от 6 до 10, в среднем 7) оставлял у всех центральные рамки убирая крайние(расплод ещё был).В двух павильонах рамки на тёплый занос в третьем большинство на холодный.Мёд в рамках был не весь вересковый потому как рамки гнездовые(не откачиваются из-за расплода) и в них за лето много чего насобиралось.Кормил 12-14 сентября поздно вечером .Два раза по шесть литров каждой семье.
Tveriak
Вопрос к пчеловодам северо-запада. Какие медосборы дает вереск? Можно ли реализовать векресковый мед? hi.gif
Valery
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Августа 2006, 0:22)
Вопрос к пчеловодам северо-запада. Какие медосборы дает вереск? Можно ли реализовать векресковый мед?
*


В 12 км от Осташкова есть поворот на Ржев. Там сосновый лес с вереском. Мед собирали в сентябре. Получалось килограммов 10 на семью. Продавали туристам в Осташкове на вокзале или на рынке у гостиницы. Мед пчелы не печатают- холодно. В общем - геморойно. Ну как угря на Селигере ловить на удочку. Через это надо пройти... И бросить..
Пчеломор
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 06 Августа 2006, 16:22)
Какие медосборы дает вереск? Можно ли реализовать векресковый мед?
*


Зависит от дождей. Будут дожди перед цветением - будет хороший медосбор. Вересковый мёд у нас ценится выше любого мёда, несмотря на нетоварный вид.
Сегодня завёз второй павильон на вереск. Заехал в лес и пол часа буксовал в колее с грязью - был ливень вчера ночью. Потом отцепился, выехал на сухое, привязал к павильону трос и вытянул. По дури трос на павильон надел петлёй, а он стальной. crazy.gif Ещё минут двадцать пытался снять трос ...laugh.gif Так и стоит мой павильон с тросом на дышле.
Сибиряк
Цитата(Pchelk @ Пятница, 04 Августа 2006, 19:54)
Выделяет при 27 35 градусах тепла очень хорошо
*


Все правильно, но где ж их взять сейчас в Сибири. Потому даже и не ориентируюсь сейчас на подсолнух, хотя море его км в 30. Нашел поле с желтым осотом - медонос холодных ночей, короче, наш - сибирский парень. Вот с него еще есть надежда взять в этом сезоне.
Анатолий Спб
hi.gif В Финляндии это основной медосбор.Вот пчеловод(ФИРМА),он же владелец инт.магазина_http://www.hunajaparatiisi.fi/ держит более 1000семей. Покупает сам пчёлопакеты до 300-400 штук ранней весной,итальянок,разводит,усиливает своими ,развозит на точки по 15-20семей в вересковые леса-только для вереска готовит...Медосбор до 60кг,в хороший год.
В зиму оставляет 80-100 семей ,т.к. эконом.не выгодно содержание зимой(на вересковом меду нет зимовки) В общем остальных после медосбора душегубит.+++Всё с его слов++++.
Чистый Вересковый(даже полностью засахаренный) мёд самый дорогой в Фин-и,Швеции и в северных районах Германии. Очень ороматный,вкус медовый-едко-терпкий.И обязательно делать забор мёда до запечатки (если есть 5-6см.сверху печатки то можно забирать рамки),
иначе не поддаётся центрифуге bye.gif
Пчеломор
Я за этим кустиком, уже третий год слежу. В прошлом году он почему то стал обычным. В этом году такой же, как и в первый год - белый.
Вереск - альбинос:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий Спб
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 06 Ноября 2006, 21:17)
белый.
Вереск - альбинос:
*


hi.gif Я тоже встречал нечто подобное..... В сосновых лесах,притенённых, он фиолетово-красный..Сосна с примесью ели-малиновый...Карликовая сосна(подлесок на вырубках и месная) с берёзкой- светло-малиновый...А Сосна и можжевельник,если есть выход на поверхность каменных гряд,песка и глины то он белый... Ещё на Карельском перешейке,на Сев.Ладоге от Приозерска до Сортовалы,где сильные ветра не редкость, встречается жёлтовато-коричневый или бело-жёлтый и жёлтый. В хорошии ,тёплые ,влажные и безветренные дни сплошной гудящий ковёр из пчёл,шмелей, ос и различных мух кусачих и не кусачих .... bye.gif А в безветрие в разпадках и фиордах обалденный запах нектара :no:Как в средней полосе пройти по сплошному цветущему километровому распадку иванчая!!! smile.gif
Дмитрий Владимирович

Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 11 Ноября 2006, 11:10)
В хорошии ,тёплые ,влажные и безветренные дни сплошной гудящий ковёр из пчёл,шмелей, ос и различных мух кусачих и не кусачих ....  А в безветрие в разпадках и фиордах обалденный запах нектара :no:Как в средней полосе пройти по сплошному цветущему километровому распадку иванчая!!!
*



ну ты поэт прямо.

А если по теме, то третий год мечтаю попасть на вереск, но не получается. Во первых не могу наити место хорошее (с иван чаем попроще будет) , во вторых погода в последние годы вытворяет черт знает что, холодная весна не дает сельчанам посеять гречку пораньше, в итоге гречка цветет в одно время с вереском crazy.gif последняя кочевкана гречку получается .
Савин
Цитата(Владимир Викторович @ Воскресенье, 08 Февраля 2004, 14:57)
В прошедшем году были мысли податься насобирать верескового мёда
*


У меня же другая мысль: а что это за мед, который никакими оборотами нельзя выудить из сот? Цвет оранжевый, консистенция вязкая, кристаллов не наблюдается. Вереск в наших краях попадается, но количества небольшие. Да и меда такого немного - в рамке в лучшем (или худшем) случае шириной сантиметров 5-7, а то отдельными участками.
Docent
Цитата(Савин @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:10)
Вереск в наших краях попадается
*


Ну ежель мануки вам в Вилейский район еще не подсеяли, тогда вереск.

Насколько я знаю, в Вилейском районе вереска немало, только он в основном по сухим местам. Тогда ему очень "специальное" лето надо, чтоб выделял в товарных масштабах -- сырое.
Антон-Брест
"Осень в стране настала,
Вереск опять цветёт,
Только некому готовить вересковый мёд..."
Роберт Луис Стивенсон из баллады
Михмен
Цитата(Антон-Брест @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:33)
"Осень в стране настала,
Вереск опять цветёт,
Только некому готовить вересковый мёд..."
Роберт Луис Стивенсон из баллады
*


Коллеги ,кто собирается вывозить на вереск, и у кого есть опыт по вереску ,черканите стоящее дело или ЭКСТРИМ??? dntknw.gif
Ptrvch
Два точка стационарно стоят у меня на Карельском перешейке, где опосля всех иван-чайных и осотных дел обильно цветёт вереск. Парадокс, но за 8 лет на этом месте не наблюдал характерного верескового мёда вообще (работаю с чистопородной карпаткой). Ну ладно там в в сотах при отборе его нет, но даже поддерживающего медосбора не вижу почему-то по нему.
Возможно, суховато у нас для нектаровыделения с вереска, а у Вас там помокрее...
саша б
Цитата(Михмен @ Среда, 28 Июля 2010, 15:34)
Коллеги ,кто собирается вывозить на вереск
*


стою на вереске цветет принос 0 жара за 30 в других местах (не на вереске) тоже самое, жду прохладу.
antovit
Вот без поисковика (для Пчеломора) bye.gif
Пчеломор
Вчера был на вереске. У нас тут какая-то напасть - взламывают павильоны, проходят почти все семьи но ничего не воруют. Странно как-то.
Меня пока такая напасть миновала. Но не миновала в прошлом и позапрошлом годах.
Напрыск есть, запах возле павильонов есть. Но после июльских дождей в ульях мало пчелы. Хорошо если по три-четыре рамки гнездовых с улья удастся взять. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Полигон он и есть полигон. Кто тут из военных - что за устройства на переднем плане?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dobrodij2011
Пчелы на вереске с 01.08.11 первые две недели взятка не замечал.03.09.11 сделал осмотр семей все гнездовые рамки залиты. Результат отличный. thumbup.gif victory.gif

Как пчелы зимуют на вересковом меду? Откачять сложно,думаю оставить назиму.Добавлю 6л сиропа. hmm.gif
Пчеломор
Цитата(dobrodij2011 @ Вторник, 06 Сентября 2011, 22:38)
Как пчелы зимуют на вересковом меду?
*


Могут и не перезимовать.
pchalyar
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 06 Сентября 2011, 20:33)
Полигон он и есть полигон. Кто тут из военных - что за устройства на переднем плане?
*


Невоенный.Тонна чермета- 150у.е. dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(pchalyar @ Среда, 07 Сентября 2011, 17:49)
Невоенный.Тонна чермета- 150у.е
*


Там в округе полигона в прилегающих лесах имеется пару крестов с памятниками на месте гибели собирателей такого "чермета". Видел своими глазами.
pchalyar
Цитата(Пчеломор @ Среда, 07 Сентября 2011, 20:31)
Там в округе полигона в прилегающих лесах имеется пару крестов с памятниками на месте гибели собирателей такого "чермета". Видел своими глазами.
*


hmm.gif В таком случае,поосторожней,а то вдруг колесо на что наедет... dntknw.gif
dobrodij2011
Пчеломор , чем опасен вересковый мед в зимнем корме? huh.gif
Пчеломор
Цитата(dobrodij2011 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 21:27)
Пчеломор , чем опасен вересковый мед в зимнем корме?
*


Повышенное содержание белков, минералов и всего того что так полезно человеку, и чего так не желательно иметь в зимних кормах, дабы уменьшить нагрузку на пчелиный кишечник.
paul
У меня вопрос.Кто нибудь пробовал оставлять зимовать пчл на вересковом меду и каковы результат?
Вячеслав67
Народ кто вывсзил на вереск в этом году какие результаты?

Цитата(paul @ Суббота, 10 Сентября 2011, 15:23)
Кто нибудь пробовал оставлять зимовать пчл на вересковом меду и каковы результат?
*


paul сам не пробовал но со слов людей которые пробовали лутше не надо
саша б
Цитата(Вячеслав67 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 19:43)
на вереск в этом году какие результаты?
*


"0" sad.gif
Вячеслав67
Вчера после работы ковырнул первых 16 семей в этом году немного хуже чем в прошлом но думаю по десятке на семью выйдет если не обломит второй точок dance2.gif
Третьяк
Имею постоянно дело с вереском ! Поначалу и сам не знал , только догадывался. Пасеку разбиваю на группы по 6 ульев по поселкам у знакомых. Одна стоит в лесу, сосняк, ельник с подлеском , крушина ,вереск , рядом заливные луга. Начинаю по осени катать мед и не врубаюсь в чем дело? Впечатление что 88 клей катаешь !!!! Рамки в медогонке летают около1000 оборотов , медогонку трясет а мед на месте.! По началу думал че за фигня такая, потом почитал походил по лесу и понял что вереск. Но там они еще берут и медвянку с хвои сам видел как собирают. Семьи помечаю на зиму где какие стояли,опоношеных не было. Так что проблемы не в этом , говорят семьи слабеют, тоже не заметил. Еще вроде им пыльцы не хватает по осени и к медосбору с вереска надо медоперговые рамки готовить летом. imho.gif
dobrodij2011
Я в 2011 году спрашывал как перезимуют пчелы после медосбора с вереска . Зимовка пройшла отлично без поноса. Правда подкормил по 6л сиропа. bye.gif
Вячеслав67
Кто в этом году кочевал на вереск как медозбор?
A_leks.vit
У меня друг вывозил на 10 дней. Итог: 6 семей - около 50 литров, но говорит выкатал не все, много испортил рамок, ломаются.
Пчеломор
Цитата(Вячеслав67 @ Четверг, 27 Сентября 2012, 22:52)
Кто в этом году кочевал на вереск как медозбор?

*


Кочую ежегодно.
Вячеслав67
Цитата(A_leks.vit @ Пятница, 28 Сентября 2012, 15:35)
много испортил рамок, ломаются.
*


Лмаются светлые рамки я их всегда на сотовый мед оставляю.
Азарт
Всем привет,а если его откачивать немного недозрелым потом довести до кондиции.
Афанасьев
Цитата(druid_ka @ Понедельник, 24 Июня 2013, 23:36)
У нас в Лен.области
*


А у вас в Лен. области вереск растет? И если да, то бывает ли с него взяток?
druid_ka
Афанасьев smile.gif Конечно растёт! Мы ж в таёжной зоне находимся и верещатников хватает. Моя пасека располагается на окраине деревни - кругом сады, поля, долина реки. Лес недалеко, но думаю пчёлам там делать нечего. Поэтому про вересковый мёд ничего сказать не могу.
Знакомый пчеловод из моего же административного района (за 50 км), но с пасекой в сосновом лесу, говорил, что товарный мёд получает только с вереска. Но имеет проблему с падевым мёдом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО