Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Исчезли пчелы!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
kolumb
Пчеловодсвом занимаюсь 30 лет. О том, что такое может быть, - читал ( http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.ph...rum=1&topic=136 ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода. И вот теперь это коснулось и меня. Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой. Пропала полностью вся пасека - 30 семей. Семьи нормално развивались, дали полторы тонны меда, признаки заболеваний отсутствовали. Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином, весной делал профилактику от аскосфероза Асконазолом. Лабораторный анализ показал отсутствие каких - либо заболеваний (кроме варроатоза), и ядов. Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
Так это или нет разобраться невозможно. Но тем не мение пасеки нет, и придется всё поднимать с нуля.
дедмазай
kolumb , раз открыли такую тему, значит теперь от Вас требуется участие в подаче информации. а так же первоочередное, это фото материалы для рассмотрения Вашего случая.
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Пчело-стаж: 20-30 лет
*


при Вашем стаже, это должно получаться более квалифицированно. hi.gif
schved
Я так понимаю, предположить что бипин осенью не сработал по причине скажем подделки или ещё как. и за сезон клещ развился конкретно, но бескрылых пчёл не было или вобще болезных пчёл на летке не замечалось. Потому что пчеловод всё таки с опытом и полюбому заметил бы. Если пчёл лечить от клеща весной и осенью, если обрабытывать при каждом удобном случае, например рой или безрасплодный отводок, если осенью следить за наращиванием и давать в сироп полынь, то слёта не бывает. Однако это похоже на артподготовку огромной площади, на которой враг сидит в одном доме, к сожалению.
kolumb
Делать фотографии по свежим следам как-то даже не пришло в голову. Находился в глубоком шоке.
Сейчас – мед откачан, рамки и ульи убраны, на пасеке пусто.
По поводу развития событий.
В начале сентября уезжали на две недели с семьей на отдых. Когда приехал ничего особенного в поведении пчел не заметил – активно летали, несли обножку. Дня через три в двух ульях началось сильное воровство. Сократил летки на всей пасеке на одну пчелу. Вечером осмотрел эти ульи – пчел нет, подмора тоже, мед естественно половину разворовали. Причем драки при воровстве не заметил, а и семьи обворовываемые были изначально достаточно сильными. Убрал эти ульи, а утром чуть свет сделал беглую ревизию. В 14-ти ульях пчел было либо по горстке, либо не было вовсе. Остальные были в нормальном состоянии, обсиживали в среднем 10 рамок. Закрыл летки в пустых ульях. Далее несколько дней шел дождь, затем воровство опять повторилось почти во всех оставшихся ульях. Закрыл летки. Поздно вечером стал проверять – и в оставшихся ульях такая же ситуация. Пчел нет.
По поводу варроатоза я тоже думал. Бипин заказывал у Пчеловод.ком. Не должен бы быть поддельный. Хотя клеща осенью конечно было достаточно и бескрылые пчелы попадались. Но ведь в начале 80-х ситуация была еще хуже, а семьи выжили, хотя радикальных средств борьбы с клещом тогда не было. Потом только муравьинка появилась, а до этого термообработкой пользовался, да трутневый расплод вырезал. Ни одна семья не погибла. Да не реально, чтобы от варроатоза погибли одновременно все семьи.
По поводу «Коллапса» по-моему сказки всё это. Не верю.

Roma-Tattoo
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:17)
Хотя клеща осенью конечно было достаточно и бескрылые пчелы попадались.
*


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:17)
затем воровство опять повторилось почти во всех оставшихся ульях.
*


чему тогда удивляться я не понимаю? blink.gif - пчела хорошо отработала за сезон, после медосбора обработок от клеща не было я так понял dntknw.gif в итоге слабые семьи и конечно воровство
abf
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:17)
Бипин заказывал у Пчеловод.ком. Не должен бы быть поддельный.
*


Интересно, что я обрабатывал тоже бипином из пчеловод.ком! Это был бипин Т, желтоватого цвета, московского производства, в пузырьках по типу пенициллиновых, но поменьше. Такой был у Вас? hmm.gif
Я обрабатывал летом с помощью с помощью дым-пушки с керосином в июне и в начале августа и был уверен в отсутствии клеща, хотя и не проверял на пчелах...В октябре обработал уже бипином казанского производства в ампулах. Потерял за осень пока 15 отводков, поставил оставшихся 30 штук в плохом состоянии- очень слабые. Чем всё кончится- не знаю... dntknw.gif
Грешил на обработку рапса, посевы подсолнечника, рассматривал и другие причины, но все убеждают, что это клещь... dntknw.gif
ВЛАДМИР
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
*

В этом случае ульевые пчёлы (молодые) остались бы живы.


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было.
*

И у соседей бы потравились. Нет, это не отравление.
Кемеровскии
kolumb ,у вас какие были пчелы? Ну в смысле породы-местные,карпатки,карника ??? Если местные и рядом появились карпатки,карника, да еще и пчелы были слабоваты (воровство вы видели) вот и результат...... imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:17)
Но ведь в начале 80-х ситуация была еще хуже,
*


Но тогда не было и генномодифицированных расстений, не было Чернобыля. Тогда и колорадский не везде был, и от слова бензин уже падал в обморок. За столько лет мы сами вывели такого клеща, что только новые разработки смогут как то влиять на него. Вот это и губит нас - воспоминания о 80тых

Последняя обработка была прошлым летом, была бескрылка. Клещ не на последнем месте в этой беде imho.gif
Скворцов АЛ
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:17)
Дня через три в двух ульях началось сильное воровство.
*

Воровки убивают матку и вербуют на свою сторону; пчёлы этой семь вовлекаются в общую работу и переселяются на новую квартиру.
Оказывается это тоже борьба за выживание!
Интелегент
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было
*


Обычно,если накрывает ,то "подметает" многие пасеки в селе,поинтересуйтесь у соседей.....может они в свои ульи и не смотрели,и картинки у всех одинаковые.
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Считал, что причина - нерадивость пчеловода.
*


kolumb Вас можно поздравить! smile.gif Теперь Вы в "нашей " компании.
Сильно похоже на "обработку" площадей на местности....,случалось что в какой-либо деревеньке "пропадали" все семьи,а далее,через 2-3 км....усё нормально,в то-же время,через 4-5 км...то-же печалька sad.gif т.е. пропажа пчёлок из ульев(в ульях остаются матка с горстью пчелы и выходящий расплод),но выборочно..... . dntknw.gif
Guscha
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 7:48)
оставив весь мед и остатки расплода.
*

При гибели семьи от напада мёд не остаётся. Т.к. уцелевшие пчёлы присоединяются к победителям и помогают им за пару дней перетащить весь мёд. Не успокоются если отаётся хоть грамм.
николай6474
Цитата(Интелегент @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:34)
kolumb  Вас можно поздравить!  Теперь Вы в "нашей " компании.
*


Интелегент запиши и меня кандидатом smile.gif . В октябре тоже было воровство, никак не пресикал, разбили 5-6 отводков, битой пчелы было мало, они действительно перешли в другие семьи. В 20 числах осмотрел все семьи, зделал карманы, в ноябре занёс. Вчера был в деревне зашёл в зимовник послушать, вроде сидят тихо, везде сухо а один улей оказался пустой, мёду много и рамок много, значит семья была сильная, сколько ещё таких, не знаю sad.gif
Ещё одна странность, половина семей сидит у задней стенки, ещё в октябре так сели.
Guscha
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 7:48)
Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
*

А мне напомнило историю тридцатилетней давности. Моё отец поссорился с соседкой,т.к. держал пчёл(5семей),а жили на окраине райцентра. Вот пчёлки соседку и ужалили и у неё был анфилактически шок. Благо скорая быстро приехала. После выздоровления соседка официально предупредила отца,что даёт ему две недели на уборку улей со двора, пригрозив что купит балончик дихлофоса.. Отец поссорился с ней и отправил со своего двора. Недели через три он обратил внимание,что пчёлы не летают. Открыл улья и увидел,что они без пчёл. Мед и расплод был на месте. crazy.gif
Дихлофос действует не мгновенно,но достаточно быстро и пчёлы умирать вылетают из улья.
Алекс..
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
В начале сентября уезжали на две недели с семьей на отдых.
*


Тоже своего рода КПС biggrin.gif .
Убёг с пасеки. tongue.gif
sega
Цитата(abf @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:48)
Интересно, что я обрабатывал тоже бипином из пчеловод.ком! Это был бипин Т, желтоватого цвета, московского производства, в пузырьках по типу пенициллиновых
*


Не первый раз читаю жалобы при использовании бипина именно в пенициллиновых бутылочках.... hmm.gif Есть предположения, что амитраз каким-то образом теряет свои свойства... и виной тому пробка бутылочки... dntknw.gif Я использую только в ампулах бипин (тоже дым пушка 2 года) - клещ строем из улья выползает...
Цитата(gusha @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:04)
Т.к. уцелевшие пчёлы присоединяются к победителям и помогают им за пару дней перетащить весь мёд
*


Чо, серьезно? blink.gif Как воровки им (побежденным) "адрес" указывают? blink.gif Танцуют??? hmm.gif
Алекс..
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:20)
Есть предположения, что амитраз каким-то образом теряет свои свойства... и виной тому пробка бутылочки...
*


Я ,сейчас вспомнил .открываю пробочку бипина Т.а там пусто,а ведь пробочка запечатана.! dntknw.gif
Кемеровскии
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:20)
Чо, серьезно? blink.gif Как воровки им (побежденным) "адрес" указывают? blink.gif Танцуют???
*


Ага-серьезно...sega -вроде не мальчик
Guscha
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:20)
Чо, серьезно?  Как воровки им (побежденным) "адрес" указывают?  Танцуют??
*

Понятия не имею,но это обще известный факт. Пчёлы оказывают сопротивление при нападе пока жива матка. А потом сдаются и присоединяются к победителям. Так уж их устроила природа( и многих людей тоже).
sega
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:24)
Ага-серьезно...sega -вроде не мальчик
*


Кемеровскии , чего этим хотел сказать? blink.gif Я серьезно не знал, что пчелы обворовываемой семьи в определенный момент "сдаются в плен" и начинают помогать свой "дом родной" грабить семье, которая ворует...Может разлетаются по соседним, а не помогают перетаскивать мед, а? blink.gif

Цитата(gusha @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:36)
Понятия не имею,но это обще известный факт. Пчёлы оказывают сопротивление при нападе пока жива матка. А потом сдаются и присоединяются к победителям. Так уж их устроила природа( и многих людей тоже).
*


gusha , я уже Вам поверил, но, все - же, как они находят жилье "победителей"?
Guscha
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 11:39)
как они находят жилье "победителей"?
*

Может просто летят за общей толпой? Зрение то у них хорошее. hmm.gif
Кемеровскии
Известный факт,что пчелы ,когда уже не могут оказать сопротивление присоеденяются к нападающим.
Кстати gusha,правильно заметил про людей,яркий пример тому вторая мировая война,когда под знамена гитлера встало половина европы(уж,извините заглавные буквы не пишу)
sega
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:51)
Известный факт,что пчелы ,когда уже не могут оказать сопротивление присоеденяются к нападающим.
*


Блин...вот так всегда...только подумаешь что уже многое знаешь иииии БАЦ...не тут - то было... haha.gif
Пошел, поштудирую данный вопрос...Т.е. как они дорогу до "новой хаты" находють.. biggrin.gif Не за ручку ведь держатся. blink.gif
Кемеровскии
sega ,главное ,что воспринимаешь адекватно friends.gif
Интелегент
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:20)
Есть предположения, что амитраз каким-то образом теряет свои свойства... и виной тому пробка бутылочки...  Я использую только в ампулах бипи
*


Использовал бипин из "бутылочки",и в ампулах: и Казанский, и Московский,фирмы Аписан....статистически достоверной инфы не набрал dntknw.gif
Вода белеет,запашистый запах... всё как всегда.
степняк
Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:55)
.Т.е. как они дорогу до "новой хаты" находють..  Не за ручку ведь держатся.
*


За насонову железу они держатся .
Валера Алматинский
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:17)
Да не реально, чтобы от варроатоза погибли одновременно все семьи.По поводу «Коллапса» по-моему сказки всё это. Не верю.
*



У нас ещё этого не знают но вот на немецких форумах знают побольше. Клещ является переносчиком острого паралича и вируса деформации крыла. первые признаки этого - молодые пчёлы выводящиеся с белыми глазами. Вы, как пчеловод, осознающий себя опытным, не могли не обратить на это внимание. Но это одна из причин, может быть в вашем случае было что то другое.
Иванович В.
Думаю здесь совокупность нескольких причин imho.gif
abf
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:23)
Я ,сейчас вспомнил .открываю пробочку бипина Т.а там пусто,а ведь пробочка запечатана.!
*


Вот и я обратил тогда внимание, что в пузырьках разный уровень..., но не насторожился... fool.gif

Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:20)
Цитата(gusha @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:04)
Т.к. уцелевшие пчёлы присоединяются к победителям и помогают им за пару дней перетащить весь мёд


*


Да не было у меня усиления отдельных семей, а все слабели! dntknw.gif
Алекс..
Цитата(abf @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:38)
Да не было у меня усиления отдельных семей, а все слабели
*


это они abf за воровство говорят biggrin.gif ...я так понял. smile.gif
Михей61
У меня 2 случая было подобных.а вот странно,пчел нет ,мед на месте,и чисто.Почему не разграблены.?
abf
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 18:46)
это они abf за воровство говорят  ...я так понял. 
*


Что, увели пчел на чужие пасеки? blink.gif
Валерий71
Цитата(abf @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:38)
Вот и я обратил тогда внимание, что в пузырьках разный уровень..., но не насторожился...
*


Напрасно.В емкости может быть не то,что написано на этикетке.Т.е.расфасовка по 0,5 мл. а написано 1мл.Эффекта 0.Советую сначала набрать из пузырька,ампулы в шприц,затем убедившись развести водой.Видел лично несоответствие фасовки,бипин этот пчеловод заказывал по почте.Когда он это обнаружил,позвонил производителю,там извинились и сказали,что произошел сбой на линии разлива,упаковки.Но видимо успели разослать все.
Алекс..
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
Дня через три в двух ульях началось сильное воровство. Сократил летки на всей пасеке на одну пчелу. Вечером осмотрел эти ульи – пчел нет, подмора тоже, мед естественно половину разворовали. Причем драки при воровстве не заметил, а и семьи обворовываемые были изначально достаточно сильными. Убрал эти ульи, а утром чуть свет сделал беглую ревизию. В 14-ти ульях пчел было либо по горстке, либо не было вовсе. Остальные были в нормальном состоянии, обсиживали в среднем 10 рамок. Закрыл летки в пустых ульях. Далее несколько дней шел дождь, затем воровство опять повторилось почти во всех оставшихся ульях. Закрыл летки. Поздно вечером стал проверять – и в оставшихся ульях такая же ситуация. Пчел нет.
*


abf Ты что не читал?так вот они об этом и гутарят. smile.gif

Цитата(abf @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:58)
Что, увели пчел на чужие пасеки?
*


dntknw.gif crazy.gif ohyeah.gif

За ручку.Напоили видимо чем то crazy.gif
Светлый
года так три -четыре ,была у меня семья на 6 корпусов, меда дала прилично и взиму пошла в 2х корпусах. весной улий был пуст от пчелы и полон мёда. это сейчас я понимаю что в зиму пошла старая пчела, а матка не могла наростить молодую т к находилась всё время в верхних корпусах забитых мёдом. А июньская пчела трудилась на медосбор и осенью сошла на нет. Вообще это проблема, от маток их качество или не правильное использование как мой пример imho.gif
kolumb
Спасибо за комментарии. Только все они мало подходят к моему случаю. Повторюсь семьи были сильными. В конце августа проверял - достаточно было расплода для наращивания в зиму. Воровство - не причина гибели семей т.к. разворовывались уже пустые ульи. Мёд вынесли только из двух ульев, из остальных я не дал. Откачал потом 600 кг.
Варроатоз может быть причиной, согласен: и действие бипина я не проверял (не потрудился осмотреть донья) и признаки заболевания были налицо. Но есть одно большое НО. Не могли от клеща погибнуть все семьи одновременно, тем более за такой короткий срок.
Я нигде не встречал описания - как действует Дихдофос на пчел. Я считал, что после попадания в леток, пчелы погибнут прямо в улье и был удивлен комментарию от том, что при отравлении дихлофосом пчелы погибают вне улья. Хотелось бы узнать поточнее как это происходит. Если кто-то что-то где-то встречал - прошу подсказать.
Кстати в лаборатории мне сказали, что дихлофос очень нестойкий яд и по истечении нескольких дней его уже нельзя обнаружить ни в подморе ни в меде.
chudaki
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 8:48)
Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было.
*


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
Дня через три в двух ульях началось сильное воровство.
*


Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
Далее несколько дней шел дождь, затем воровство опять повторилось почти во всех оставшихся ульях.
*



Вот если бы такое было на удалённой от соседей пасеке, то голову нужно поломать, что явилось причиной.
А тут, мне кажется, не исключено воздействие соседских пчел: доделистый сосед грабанул своих пчел до последней нитки, а сам, может, запил с устатку и забыл, бедняг накормить, или накормил мало - ну, пчелы, не будь дурами и пошли гулять по деревне в поисках мёда. Некоторые пчеловоды любят держать предприимчивых пчел, а потом хвастаться, что они в сентябре по гнезду с магазином наносят. А есть ещё шутники, которые своим пчелкам для храбрости остограмится преподносят - на форуме сем как-то попадались такие байки.

Трудоголик
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 06 Декабря 2012, 13:23)

Я ,сейчас вспомнил .открываю пробочку бипина Т.а там пусто,а ведь пробочка запечатана.!
*


Алекс.. давно отказался от бипина в пузырьках, только в ампулах bye.gif
rnikitat
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 10:17)
По поводу «Коллапса» по-моему сказки всё это. Не верю.
*

А какие Вам нужны ещё доказательства ??? dry.gif
Трудоголик
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 23:03)
Я нигде не встречал описания - как действует Дихдофос на пчел. Я считал, что после попадания в леток, пчелы погибнут прямо в улье и был удивлен комментарию от том, что при отравлении дихлофосом пчелы погибают вне улья. Хотелось бы узнать поточнее как это происходит. Если кто-то что-то где-то встречал - прошу подсказать.
Кстати в лаборатории мне сказали, что дихлофос очень нестойкий яд и по истечении нескольких дней его уже нельзя обнаружить ни в подморе ни в меде.
*


А во время Вашего двух недельного отсутствия никто не
мог похозяйничить у Вас на пасеке?
В смысле недруги,соседи?
smv2000
Ребята да здесь явно рука человека пчелы пошли на разбой а там ловушка вот ивсе
rnikitat
Цитата(николай6474 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:07)
Ещё одна странность, половина семей сидит у задней стенки, ещё в октябре так сели.
*

А вот это интересно, потому что непонятно... А всё непонятное, в таких темах, представляет интерес...


Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:39)
gusha , я уже Вам поверил, но, все - же, как они находят жилье "победителей"?
*

На этот вопрос нет ответа ни в одном учебнике...
Но я бы рискнул ответить... Только, боюсь, это станет открытием в пчеловодстве ! biggrin.gif
А два открытия за один год - это не скромно... bye.gif
Джон Джоненко
думаю,что на КПС не похоже. Главное - семьи разграблены. Вполне допускаю, что рядом стояли или стоят более голодные после кочевки пчелы с более предпринимательскими свойствами. Осы и шершни в конце лета имеют также возможность нанести пасекам урон, часто эту возможность используют. Птички, дихлофос, добрые соседки, ядовитые медоносы - мало вероятно, ведь делался ветанализ(качественный,да?) В любом случае вам наше сочувствие и пожелания оптимизма и разобраться в этой ситуации
rnikitat
Цитата(Михей61 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 17:53)
У меня 2 случая было подобных.а вот странно,пчел нет ,мед на месте,и чисто.Почему не разграблены.?
*


Михей61 ! А чуть подробней... Не могли бы ???


Цитата(Светлый @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:08)
Вообще это проблема, от маток их качество или не правильное использование как мой пример
*


Во всех 30-ти семьях ??? acute.gif
николай6474
Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:04)
Главное - семьи разграблены. Вполне допускаю, что рядом стояли или стоят более голодные после кочевки пчелы с более предпринимательскими свойствами.
*


С трудом верится, что все семьи можно разграбить. Действительно после кочёвки на пасеке творится невообразимое, дня 2-3 каждая семья (отводок) проверяется на прочность. Мне понрвилось как отчаянно бьются 3-4 рамочные отводки, возле летков по горсточке битой пчелы но они не сдаются и выходят из схватки победителями а в некоторых и битой мало а соты разграблены.
Цитата(rnikitat @ Четверг, 06 Декабря 2012, 23:56)
А вот это интересно, потому что непонятно... А всё непонятное, в таких темах, представляет интерес...
*


В прошлом году тоже некоторые садились у задней стенки и успешно перезимовали. В этом году таких семей явно больше, на счёт половины я наверное загнул smile.gif но %30 из просмотренных точно есть.

Цитата(sega @ Четверг, 06 Декабря 2012, 12:39)
..Может разлетаются по соседним, а не помогают перетаскивать мед, а?
*


Скорее всего так а если пчелу в другом улье приняли то она начинает летать в свой прежний улей за "взятком" т.к в разграбленных семьях слишком мало битых защитников.
Валерий71
Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:04)
Птички, дихлофос, добрые соседки
*


Варроатоз и вирусы. imho.gif
Светлый
Цитата(rnikitat @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:10)
Во всех 30-ти семьях ???
*


Да не было возможности у маток наростить хорошую зимовалую пчелу.осенью на пасике стоит нуклеус 2рамки, рядом семью разворовывают напрочь. Вопрос почему нук не трогается?
Гарик 1960
Цитата(kolumb @ Четверг, 06 Декабря 2012, 9:48)
Пчеловодсвом занимаюсь 30 лет. О том, что такое может быть, - читал ( http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.ph...rum=1&topic=136 ), но относился скептически. Считал, что причина - нерадивость пчеловода. И вот теперь это коснулось и меня. Пчелы исчезли в конце сентября, буквально за неделю, оставив весь мед и остатки расплода. Лишь в некоторых ульях осталась горстка молодых пчел с маткой. Пропала полностью вся пасека - 30 семей. Семьи нормално развивались, дали полторы тонны меда, признаки заболеваний отсутствовали.  Пчел прошлой осенью обрабатывал Бипином, весной делал профилактику от аскосфероза Асконазолом. Лабораторный анализ показал отсутствие каких - либо заболеваний (кроме варроатоза), и ядов. Пасека стационарная находится в селе. У соседних пчеловодов такого не было. Первое, что пришло в голову - это массовое отравление вне улья. Причем до улья пчелы не долетали, так как подмора практически не было. Так это или нет разобраться невозможно. Но тем не мение пасеки нет, и придется всё поднимать с нуля.
*



Для карпатских пчел бывает одной обработки бипина по осени мало, я постоянно сравниваю карпатку с местной пчелою и могу с уверенностью сказать что карпатка более подвержена клещу и больше от клеща страдает чем местная пчела.

Плюс еще большой минус карпатки по сравнению с местной пчелою - это вероятность прекращения засева матками при ночных похолоданиях в августе и сокращение площади под расплод , поэтому засев в августе и наращивание зимней пчелы нужно постоянно держать на контроле иначе семьи доходят до горстки пчел по осени... imho.gif

еще информация по клещу:

слет пчел в зависимости от количества клеща в семье


sega
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 07 Декабря 2012, 8:28)
Для карпатских пчел бывает одной обработки бипина по осени мало, я постоянно сравниваю карпатку с местной пчелою и могу с уверенностью сказать что карпатка более подвержена клещу и больше от клеща страдает чем местная пчела.
*


Гарик 1960 ....еклмн... alcoholic.gif Убил... blink.gif Интересно, как практически ты эти наблюдения делал...кол-во семей...сколько лет??? blink.gif Ты вообще знаком с биологией клеща?
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 07 Декабря 2012, 8:28)
Плюс еще большой минус карпатки по сравнению с местной пчелою - это вероятность прекращения засева матками при ночных похолоданиях в августе и сокращение площади под расплод , поэтому засев в августе и наращивание зимней пчелы нужно постоянно держать на контроле иначе семьи доходят до горстки пчел по осени... 
*


Он хочет меня убить blink.gif alcoholic.gif
Тут во все голоса орут, что карпатка червить не прекращает до декабря меду по 50 кг до зимовки в расплод угоняет.. а твои наблюдения говорят об обратном... blink.gif
Отсюда опять вопрос: как практически ты эти наблюдения делал...кол-во семей...сколько лет??? blink.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 07 Декабря 2012, 8:28)
Плюс еще большой минус карпатки по сравнению с местной пчелою - это вероятность прекращения засева матками при ночных похолоданиях в августе и сокращение площади под расплод , поэтому засев в августе и наращивание зимней пчелы нужно постоянно держать на контроле иначе семьи доходят до горстки пчел по осени..
*


Блин, у меня уже начал развиваться комплекс не полноценности.... alcoholic.gif Что я делаю не так с карпаткой??? blink.gif Почему червить прекращает на равне с местной? Почему за зиму съедает 5.4 кг в наземном не отапливаемом сарайчике? Почему наращивает пчел в зиму? Почему не обсир@-ся и не дохнет? blink.gif Гарик 1960 , а? aggressive.gif


Цитата(rnikitat @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:56)
На этот вопрос нет ответа ни в одном учебнике...
Но я бы рискнул ответить... Только, боюсь, это станет открытием в пчеловодстве !
*


Ну а чего, не одному Карлу Фришу нобелевскую премию за изучение поведения пчел! biggrin.gif
А нобелевка, в случае с воровством, явно "светит"! biggrin.gif
pchelolub
Цитата(sega @ Пятница, 07 Декабря 2012, 10:48)
Блин, у меня уже начал развиваться комплекс не полноценности.... alcoholic.gif Что я делаю не так с карпаткой??? blink.gif Почему червить прекращает на равне с местной? Почему за зиму съедает 5.4 кг в наземном не отапливаемом сарайчике? Почему наращивает пчел в зиму? Почему не обсир@-ся и не дохнет? blink.gif Гарик 1960 , а?
*


Может у тебя и не карпатки вовсе? lol.gif
А то ведь всякие продавцы бывают.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО