Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Телескопическая лестница для снятия роя
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
alehzov
Хочу в следующем году увелить пасеку за счет ловли роев. Вопрос постановке и снятии ловушки. Таскать с собой по лесу лестницу не очень удобно. Нечаянно в инете нашел такие лестницы.

Лестница телескопическая односекц. алюм. 200см 5,04кг STARTUL (ST9702-020) ………. 73 уе
Лестница телескопическая односекц. алюм. 300см 8,45кг STARTUL (ST9702-030) ………. 100 уе
Лестница телескопическая односекц. алюм. 380см 11,1кг STARTUL (ST9702-038.) ………. 128 уе

Как вы думаете стоит ли покупать. Если да то какой длины?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
neoinform
Цитата
Лестница телескопическая односекц. алюм. 380см 11,1кг STARTUL (ST9702-038.) ………. 128 уе

Неплохая вещь! Для установки ловушек пойдет. 11 кг немного тяжеловато, зато компактно. У меня примерно такой длины лестница, только деревянная из 2-х звеньев. Но не нашел я в российских магазинах такую, только белорусские предложения.
x3m
У меня такая, на 4 м, покупал 3 года назад как раз для тех же целей. Нормальная, только если не очень вертикально стоит - прогибается опасно (я 90 кг). Сейчас ловушки не ставлю, лестницу использую просто в саду - сучья пилить, рой снять, скворечник повесить.
бача
Цитата(alehzov @ Четверг, 06 Декабря 2012, 19:40)
Таскать с собой по лесу лестницу не очень удобно
*


А зачем таскать hmm.gif не понимаю, зачем лесть в дебри. У меня алюминиевая трех секционная 9метров. Лежит на багажнике авто., подъехал поставил , снял и поехал...
alehzov
и все таки купил 3-х метровую
bliznets
Цитата(alehzov @ Вторник, 22 Января 2013, 19:26)
и все таки купил 3-х метровую
*

Зря! 3-и метра маловато. imho.gif biggrin.gif
Николай
Цитата(bliznets @ Вторник, 22 Января 2013, 19:17)
Зря! 3-и метра маловато.
*


Не зря Стефан Ткачук с гордостью говорил, что у его на пасеке в пару тыщ семей даже нет роевни imho.gif
бігунець
Цитата(Николай @ Вторник, 22 Января 2013, 20:24)
Не зря Стефан Ткачук с гордостью говорил, что у его на пасеке в пару тыщ семей даже нет роевни
*


Вот будет у меня семей 100, так тоже не стану роеловством заниматься. Если только в колоды hmm.gif
А сейчас как-то нужно увеличивать пасеку.
Я вот задумал веревочную лестницу сделать, метров 7-8 длиной. Бросил в коляску и вперед...
Буковский Константин
Цитата(бігунець @ Вторник, 22 Января 2013, 20:40)
Я вот задумал веревочную лестницу сделать, метров 7-8 длиной. Бросил в коляску и вперед...
*



Что то не приживается она у роеловов. hmm.gif И у меня тоже не прижилась. Предпочтение отдал деревянной. И длина всего 2 метра. И на машине легко перевозить, и на плече легко нести, когда машина близко подъехать не может.
бігунець
Цитата(Буковский Константин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:51)
Что то не приживается она у роеловов.
*


Да и у меня не прижилась. Сделал, вылез пару раз и плюнул. Возни много. За то время можно острогу сделать, - и на несколько лет готовая лестница под рукой. Таскать с собой ( а ведь не всегда можно взять лестницу), тем более возиться с установкой не нужно.
Pavel2010
Попробуйте слезть с ловушкой по веревочной лестницы хотя можно на веревке опустить ловушку а потом самому слезть. Раньше тоже ставил ловушки по 2 десятка, а сейчас проще отводки сделать. А Отец ставил на маслину высота на вытянутые руки и нормально (уловистое место главное ставить до цветения или во время цветения) и если в зарослях ставить и подходить со стороны середины посадки то и лестница не нужна, ни кто не увидит со стороны поля. Да и народа не так много осталось кто по посадкам лазит. В этом году 3 ловушки поставил 1 роя поймал часть ловушек раздал знакомым пусть ловят приучаются к пчеловождению. Все же проще сделать отводок, хотя все же прилетевший рой радует мало а приятно.
Guscha
Цитата(бігунець @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 19:40)
За то время можно острогу сделать,
*

У нас острога - это приспособа ловить щук на нересте. А как выглядит острога для лазанья по деревьям? hmm.gif
бігунець
Цитата(gusha @ Воскресенье, 15 Декабря 2013, 10:29)
как выглядит острога для лазанья по деревьям?
*


А у нас для ловли щук приспособа называется - ОСТЬ. А острога Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот она.
Берем тонкое деревцо, желательно сухое (и легче, и дольше не гниет) и бензопилой (можно топором, только труднее) выбираем через 40 см(как вам удобнее ступать) зарубки. Низ заострить. Под вашим весом острога сама будет уходить в землю. Правильно сделанная, никогда не выкручивается.
Слазив на дерево, вы ее относите в сторонку и ставите. Класть боком не надо, быстро сгниет. А так будет хватать на 5-10 лет. Удобно, всегда под рукой (не возим лестниц) и новую сделать - 10 минут.
Бирюк
Цитата(бігунець @ Вторник, 22 Января 2013, 20:40)
Я вот задумал веревочную лестницу сделать, метров 7-8 длиной.
*


Братуха тоже сделал веревочную лестницу и... отказался от нее. Чтобы лазить по ней нужно окончить цирковое училище или быть не "хилым"...
Вообще-то если кто думает, что чем выше ловушка тем крупнее пчелы, он ошибается... просто лететь с дерева дольше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО