Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: С чего начатьулучшения на пасеке?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
Джон Джоненко
на каждой пасеке есть традиции( иногда писанные, иногда неписанные). Однако улучшаем что-то каждый год: вносим свои эксперименты,оцениваем их эффективность, ищем новые подходы.. Только вот с чего действительно стоит начать? У каждого наверняка свой подход. Что удалось в 2012 году, что будем использовать дальше,от чего наотрез откажемся? Конечно и коммерции вопросы касаются. Выгодно? или... sad.gif а ведь все начинается в наших пчеловодных головах. Уверен, что есть что написать
дедмазай
Это читали ?
Бизнес план по пчеловодству, Пишем сочиняем http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18192
Бизнес план пасеки? Какой?, при вложении 300 000 рублей http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12447
Как составить бизнес-план пчеловодного хозяйства http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5269
пахарь
Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 3:51)
Выгодно? или...  а ведь все начинается
*


помню в школе по математике -зная ответ подгонял решение. так что давайте так .если Вы хотите иметь хороший дом ну так квадратов 150,хорошую машину ну хоть за 600 000 рубл. .красивую усадьбу, сьездить отдохнуть на недельку на карибы,детей сможете достойно выучить то Вам уважаемый не в пчеловодство я имею ввиду держать пасеку ,тут денег нет ,был период года два,
всё, наступает да так резво ,да и уже наступил апокалипсис в финансовом положении в пчеловодстве а вот когда прийдет стабильность предсказатели говорят не скоро . gathering.gif
daleksa
Цитата(пахарь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 7:58)
держать пасеку ,тут денег нет
*


Не лукавьте,пахарь ,не к лицу Вам...Пчеловодство прибыльно и сегодня,и вчера...,и завтра будет,надеюсь..Я тонну мёда продам из дома по 350р/кг и это неплохой приработок при...,ну просто при шутейном подходе по содержанию 20-30 семей. Смею так утверждать ибо не видел я нищего пчеловода,все как один - КУРКУЛИ! biggrin.gif
Пахан
Цитата(пахарь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 7:58)
Пчелосемей: свыше 500
*


Не было бы выгодно столько не держали бы biggrin.gif
MEDA.NET
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 8:45)
Не было бы выгодно столько не держали бы
*


Интересно, если бы пахарь предложил сезон отработать Пахану вместо себя, а потом ещё самому и продать продукцию, захотелось бы Пахану такой выгоды ?
Пахан
Цитата(MEDA.NET @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:06)
Интересно, если бы пахарь предложил сезон отработать Пахану вместо себя, а потом ещё самому и продать продукцию, захотелось бы Пахану такой выгоды ?


*


С удовольствием бы согласился,к этому и стремлюсь biggrin.gif
MEDA.NET
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:25)
к этому и стремлюсь
*


тогда удачи drinks_cheers.gif
пахарь
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:25)
к этому и стремлюсь
*


30 лет я вкладывал в пчел , стремись а если естьу тебя пара лимонов вложи в другое дело. если держать не множко пчел штук 50 семей так для себя и друзьям товарищам а если замахиваться на большее я быы не советовал. жалко не успел купить линию и грузовик по больше ,теперь с такими ценами не взять. у меня хороший знакомый у него более 1000 ульев тоже не знает что делать, пока решил сокращать ,веть чем больше ульев ,тем другая техника нужна а денег на нее шишь.
daleksa не у всех есть возможность продать мед по такой цене .
а про меня что, вымру как мамонт ,че остается делать то, а ящерица выживет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 9:45)
Не было бы выгодно столько не держали бы
*


При нонешней цене выгодно семей 40-50 держать и самому продавать. И один черт все на пчел потом потратится. tongue.gif
pchelovod
Цитата(daleksa @ Суббота, 08 Декабря 2012, 8:26)
Я тонну мёда продам из дома по 350р/кг и это неплохой приработок при...,ну просто при шутейном подходе по содержанию 20-30 семей.
*


Тонну я и по 500 р/кг-продам не напрягаясь,все ведь от региона зависит,а тут людям надо 5-10т продать.и хрен знает где.я хотел сказать уровень жизни другой.я с женой на двоих имею 50-60т/р дохода,можно и не держать огород,полосу под картошку,пчел, кур, собак,а заниматься то чем. hi.gif
erzz
Цитата(Джон Джоненко @ Четверг, 06 Декабря 2012, 20:51)
будем использовать дальше
*

Всё очень просто:в любом деле,производить много и снижать себестоимость.На этом форуме imho.gif 90 процентов всего как раз и направленно на это.Изучайте чужой опыт-информации море.Особенно присмотритесь к *буржуйскому*подходу к делу-Канада или Штаты:там деньги умеют считать.И выберайте для себя приёмы в соответствии с Вашими условиями.И будет dance2.gif
пахарь
Цитата(erzz @ Суббота, 08 Декабря 2012, 17:18)
производить много и снижать себестоимость
*


а куда много и снижать то уже все предел.
Цитата(erzz @ Суббота, 08 Декабря 2012, 17:18)
ь к *буржуйскому*подходу к делу-Канада или Штаты:там деньги умеют считать.
*


если б закупочная цена оптовая была как там у нас, да я бы сейчас сидел и клепал больше ульев а не на форуме балабонил а так даже настроения нет. вспомнилась пословица друг частенько мне ее говорит." трудом пламенным не наживешь палат каменных" ну а "горб" обеспечен.
Пахан
Цитата(пахарь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 12:18)
30 лет я вкладывал в пчел ,
*


Как вы считаете за 30 лет занятий пчеловодством этот кризис самый серьёзный или были ещё хуже времена?
Может стоит заняться переработкой продукции ,например производством медовых напитков или каких то сладостей на основе мёда?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 15:08)
Может стоит заняться переработкой продукции ,например производством медовых напитков или каких то сладостей на основе мёда?
*


медовуху ставь в Москве на ура шла кто привез тот всю продал и цена нормальная была 200рублёв за литровку.
Пахан
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:12)
медовуху ставь в Москве на ура шла кто привез тот всю продал и цена нормальная была 200рублёв за литровку.


*


Сам думал о медовухе drinks_cheers.gif только вот можно ли продавать алкогольные напитки по закону или нужна спец лицензия?
G.Valera
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:27)
Сам думал о медовухе drinks_cheers.gif только вот можно ли продавать алкогольные напитки по закону или нужна спец лицензия?
*


Не знаю как в России но в Украине самогон можно производить только для личных нужд. smile.gif
Пахан
Цитата(G.Valera @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:32)
в Украине самогон
*


Так это самогон ,а я о медовухе,всё таки это благородный напиток imho.gif
Listov
Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:51)
Только вот с чего действительно стоит начать?
*


Со снижения себестоимости. imho.gif

Цитата(пахарь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:33)
если б закупочная цена оптовая была как там у нас,
*


Сегодня считал, почём у них там мёд. Из NATIONAL HONEY REPORT. United States.
http://usda.mannlib.cornell.edu/usda/ams/FVMHONEY.pdf
следует, что цена оптовая за фунт мёда (0,453 кг) в октябре 2012 в зависимости от вида составляла $1.35-$2.0. Т.е. примерно $2.98-$4.41 за 1 кг.

В докладе указано, что США за 8 месяцев с начала года экспортировали 4,463,367 кг мёда, а импортировали 112,505,779 кг. В том числе и из России, но самый мизер. Самое большое количество ввезли из Аргентины по цене $1.35 - $1.62 за фунт.
G.Valera
Не взирая на :
Цитата(Пахан @ Суббота, 08 Декабря 2012, 14:38)
Так это самогон ,а я о медовухе,всё таки это благородный напиток imho.gif
*


Деятельность, связанная с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит лицензированию. Это установлено Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ).
Светлый
Цитата(пахарь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 13:33)
пословица друг частенько мне ее говорит." трудом пламенным не наживешь палат каменных" ну а "горб" обеспечен.
*


пока такой бардак и безответственность в торговле ни о каком прибыльном производстве не может быть и речи. Взяли китайский мёд доллар фляга, развели его чем угодно -продали как башкиро-ставропольский со вкусом янтаря 100гр за 100 долларов .Их расходы это только подкуп разных инстанций -причём отлаженный. И наш выход прибыли КОООпейки. Мы только мешаемся и нас или заставят работать за доллар фляга или пшол вон.
shian.s
Цитата(Светлый @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:13)
пока такой бардак и безответственность в торговле
*


Торговле чем?медом согласен drinks_cheers.gif где было видано,что перекуп имеет больше производителя dntknw.gif .[quote=Светлый,Суббота, 08 Декабря 2012, 19:13]
и нас или заставят работать за доллар фляга или пшол вон
*

[/quo
За доллар работать никто работать не будет,а теперь дальше почему пчеловоды со стажем сначала держут ценник,а потом его сливают?Вся проблема в самих пчеловодах imho.gif .
erzz
Цитата(пахарь @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:33)
а куда много и снижать то уже все предел
*


В советское время кг пшеницы стоил как литр бензина И не все колхозы выходили в плюс.Сейчас в Молдове на литр горючего нужно около 7 кг зерна.И некоторые Хозяева твёрдо стоят на ногах.Так что изыскать резервы необходимо.Скорее всего не все потянут,но я не сдамся!Кстати закупка опт мёд у нас около 65 российскими ,соляра-42 рубля crazy.gif Так что Вам проще bye.gif Для меня пасека не только кусок хлеба но больше- хобби acute.gif
Светлый
Цитата(shian.s @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:48)
За доллар работать никто работать не будет
*


Ну это как у юной путаны она думает что всегда будет в цене, а со временем уходит и красота и здоровье и возможности что то поменять.
shian.s
Цитата(Светлый @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:50)
Ну это как у юной путаны она думает что всегда будет в цене
*


Ты тоже не стар,я свой слил со двора 400р за банку подсолнуха \старики вынудили\ sad.gif
Цитата(Светлый @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:50)
а со временем уходит и красота и здоровье и возможности что то поменять
*


Это не каждый из них помнит acute.gif , теперь считай сколько стоит доллар,и себестоимость фляги меда,а бодяжный мед-это дорога в никуда acute.gif .Ну сооброжает народ в качестве товара bye.gif .
Джон Джоненко
Цитата(Listov @ Суббота, 08 Декабря 2012, 16:50)
Только вот с чего действительно стоит начать?
*


Со снижения себестоимости. imho.gif
*



Всеже думаю, что с анализа расходов, доходов, продуктивности надо начинать. Есть вещи неснижаемые: кочевать приходится drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif ,на пасеку приехать надо. drinks_cheers.gif
shian.s
Цитата(Джон Джоненко @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 0:35)
Всеже думаю, что с анализа расходов, доходов, продуктивности надо начинать
*


А вот это мудрые слова drinks_cheers.gif
Denis
Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 7:51)
Только вот с чего действительно стоит начать?
*

С того, чтобы решить для себя, "а что вы хотите получить в итоге? За какой период времени? Что есть сейчас и сколько имеется потратить?"
Имея 40-50 семей, предположу, что имеется 50 фляг меда (38-литровых). Это с коэффициентом 1,4 около 2,6 тонны. Обычно такое количество реализуется в розницу за сезон. В зависимости от региона и розничной цены, получаем выхлоп (грубо возьму 300 р/кг) 780 тыс. руб. выручки. Это как минимум в 3 раза больше, чем при оптовой торговле. Это количество можно продать торгуя из дома и на базаре, без затрат на аренду магазина и продавца.
Отминусуйте затраты, получите чистую прибыль.

На развитие пасеки до хороших промышленных масштабов (500+, а лучше 1000+) нужна технология, оборудование и механизмы, которые стоят денег. Больших денег.
Оптовый рынок меда совсем другой.
Я бы прислушался к словам пахаря. Если есть "лишние" $100 000, выгоднее вложить их не в пчеловодство.

Если машину хотите за 600 тыс. руб. и квартиру хорошую за 10 млн. руб. То посчитайте, сколько лет надо работать. drinks_cheers.gif

10 млн. р. даже в банке под 10% годовых будут приносить 1 млн. дохода в год. Не напрягаясь совсем.
nikolaev.d.a
Пахарь, ну напирают вам на пятки молодежь . Вы еще не старый, но уже и далеко не молодой. Но вон молодеж то увеличивается, и увеличивается, тянется к вам. Может вам и видней там на высоте, но нам то надо все самим попробовать. И здесь деньги конечно важны, но присутствует и нечто другое, самореализация что ли. И может это невыгодно будет, может с перекупщиками и китайцами ослабеем в битве, но реальность такова, что занялись мы пчеловодством, могли бы чем то другим, и тоже так же шишки бы набивали. Но выбор пал именно на пчел. А пока идет, продолжается отсев, кто то останавливается, кто то продолжает наращивать пчелосемьи, Немногие доберутся и до 200 семей. Так ну и что с этого. Под лежачий камень как говорится... А чем еще заниматься? Не пить же. Итак вон полстраны кто пьет кто колится.
Светлый
Цитата(Denis @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:14)
10 млн. р. даже в банке под 10% годовых будут приносить 1 млн. дохода в год. Не напрягаясь совсем.
*


это банк будет иметь с ваших денег доход, а для Вас это процент сохранение от инфляции.
CHIBIS
Цитата(Denis @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 11:14)
10 млн. р. даже в банке под 10% годовых будут приносить 1 млн. дохода в год. Не напрягаясь совсем.
*


А шо?Есть такие банки? hmm.gif
Михаил 62
Цитата(nikolaev.d.a @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 11:30)
...но нам то надо все самим попробовать. И здесь деньги конечно важны, но присутствует и нечто другое, самореализация что ли. И может это невыгодно будет, может с перекупщиками и китайцами ослабеем в битве, но реальность такова, что занялись мы пчеловодством, могли бы чем то другим, и тоже так же шишки бы набивали. Но выбор пал именно на пчел. А пока идет, продолжается отсев, кто то останавливается, кто то продолжает наращивать пчелосемьи, Немногие доберутся и до 200 семей. Так ну и что с этого. Под лежачий камень как говорится... А чем еще заниматься? Не пить же. Итак вон полстраны кто пьет кто колится.
*



Великолепые слова и мысли. Сейчас наблюдаю тенденцию к увеличению спроса на натральную продукцию. Это не только на примере меда, но и на примере куриных, перепелиных яиц, коровьева и козьева молока. Та что подумываю развести еще и японских перепелов.
бульбаш
Цитата(Михаил 62 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21:43)
Сейчас наблюдаю тенденцию к увеличению спроса на натральную продукцию. Это не только на примере меда,
*


На примере меда как-раз и не наблюдается тенденция увеличения спроса. Оптовые цены резко снижаются.Нижняя планка оптовых цен уже опускается к уровню таковых же на мировом рынке.Есть информация ,что уже в Воронежской обл. можно закупить мед по 50 р за 1 кг. Тоже и в Ростовской.Тем кто живет только с пасеки есть о чем задуматься.Хотя и так было ясно ,что цены упадут,т.к. они были завышены. imho.gif
Михаил 62
Цитата(бульбаш @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 21:47)
Тем кто живет только с пасеки есть о чем задуматься.Хотя и так было ясно ,что цены упадут,т.к. они были завышены.
*



Так и отлично. К этому и нужно стремиться. А вот как? другой вопрос. Для этого и существуют форумы и т.д. Здесь еще если говорить про выгоду, хорошо бы узнать у Мишака или еще кого цены у них на ГСМ и электроэнергию на физ лицо и юр лицо за кВт.
Но это про оптовые цены, а розничные у нас в норме и в Липецкой области сносно.
Да протсят меня модераторы. Но тут немножечко подругому на ситуацию по снижению цен нужно посмотреть. Или это из-за увеличения предложения внутренних производителей меда хорошего качества или из-за импорта меда и тоже какого качества и из какой страны или из-за искуственного снижения цен на него (из-за импорта меда-плохого качества). Пример перекупщики: Да у нас тут мед из ... Росии, а на самом деле мед из ... не России-плохого кач-ва. Ну и сбивают цену. Вот в чем вопрос.
В итоге страдает честный пчеловод и покупатель. А у покупателя формируется негативное мнение к плохому меду (к примеру Воронежскому или Алтайскому, но на самом деле бодяге из какой нибудь страны или даже нашему но тоже бодяжному совсем из другой области) проданному ему плохим пчеловодом-перекупщиком. Смотрите ролик Мегастарателя в ютубе про башкирский мед. Котроля нет нифига. hi.gif
сугейко
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 20:43)
А шо?Есть такие банки?
*


Да "Россельхоз банк" hi.gif .А шо у вас есть такие деньги? biggrin.gif
Димметрий

Цитата(сугейко @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 23:51)
А шо у вас есть такие деньги?
*


Хороший вопрос biggrin.gif Исчо и адресочек надо спросить, и время узнать, когда дома никого нет crazy.gif
medoed
Цитата(Denis @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 11:14)
Обычно такое количество реализуется в розницу за сезон. В зависимости от региона и розничной цены, получаем выхлоп (грубо возьму 300 р/кг) 780 тыс. руб. выручки. Это как минимум в 3 раза больше, чем при оптовой торговле. Это количество можно продать торгуя из дома и на базаре, без затрат на аренду магазина и продавца.
Отминусуйте затраты, получите чистую прибыль
*


У моего друга пчеловода сын недавно женился. Невестка из Оренбургской, пчеловоды, 70п/с. Спросил он у них про реализацию:
-Без проблем по 2500за банку возле дома на трассе.
Друг:- А я, а у меня в Москве по 1500 не берут! Дорого говорят. lol.gif

Так что если место не клЁвое, так и не фиг рыбачить. Если только для себя.
Пкчник
Вот уже не первый раз читаю про импортный мед. Специально смотрю по магазинам. Ни на одной банке нет иностранного производителя. В основном все Волгоградской обл. Может это такой код.
А с пасеки можно продать дороже, но лучше малость дешевле, тогда дорожку протопчут. Ясно же, что покупают из первых рук и по качеству есть кому предъявить.
yaasen
Цитата(Михаил 62 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 23:27)
проданному ему плохим пчеловодом-перекупщиком.
*


Если бы пчеловодом. Как правило для перекупщика мёд - это товар, а о пчёлах у него поверхностное представление.
Михаил 62
Цитата(yaasen @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 19:34)
Если бы пчеловодом. Как правило для перекупщика мёд - это товар, а о пчёлах у него поверхностное представление.
*



Согласен на все 100%. Но про некоторых пчеловодов у нас и не только, поговаривают что бодяжат. Может клевещут, Нез наю.

Цитата(Пкчник @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 15:22)
Вот уже не первый раз читаю про импортный мед. Специально смотрю по магазинам. Ни на одной банке нет иностранного производителя. В основном все Волгоградской обл. Может это такой код. А с пасеки можно продать дороже, но лучше малость дешевле, тогда дорожку протопчут. Ясно же, что покупают из первых рук и по качеству есть кому предъявить.
*



Дык и не напишут что привозной. В москве видел Белгородский мед, но опять же только в одном магазине где постоянно покупал продукты.
А в Липецкой области в магазинах мед белгородский, тольков в этом году появился Липецкий. Но он почему-то незахаренный, может медоносы, не буду утверждать что плохой, анализы не делал.


Самвел
Цитата(Джон Джоненко @ Пятница, 07 Декабря 2012, 0:51)
на каждой пасеке есть традиции( иногда писанные, иногда неписанные). Однако улучшаем что-то каждый год: вносим свои эксперименты,оцениваем их эффективность, ищем новые подходы.. Только вот с чего действительно стоит начать? У каждого наверняка свой подход. Что удалось в 2012 году, что будем использовать дальше,от чего наотрез откажемся? Конечно и коммерции вопросы касаются. Выгодно? или...  а ведь все начинается в наших пчеловодных головах. Уверен, что есть что написать
*


Уважаемый коллега вопрос был задан неверно, конечно простите за прямоту, по моему вы должны были спросить сколько надо содержать улей, чтоб пасека была окупаемой, я лично намерен содержать до 40 улей так как недавно приобрел машину Ераз на крыше которой собрал стенд и надеюсь, при примерных подсчетах перевозить примерно от 35 до 40 улей, так как у нас в Армении трудновато с перевозкой и за сезон можно потратить от 200-300 долларов и то гарантий нет, вдруг в заданный срок не приедет))).
Вобщем лично думаю надо у наших опытных пчеловодов спросить? СКОЛЬКО НАДО СОДЕРЖАТЬ ПЧЕЛ /УЛЕЙ/, ЧТОБ ПАСЕКА БЫЛА ОКУПАЕМА. Удачи hi.gif
Виктор Колупаев
[quote=Пахан,Суббота, 08 Декабря 2012, 14:27]
Сам думал о медовухе только вот можно ли продавать алкогольные напитки по закону или нужна спец лицензия?
С этого года лицензия нужна и на медовуху такая же как и на продажу крепкого пива.

вламор
Цитата(Самвел @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 11:03)
СКОЛЬКО НАДО СОДЕРЖАТЬ ПЧЕЛ /УЛЕЙ/, ЧТОБ ПАСЕКА БЫЛА ОКУПАЕМА. Удачи hi.gif
*


Трудно ответить на ваш вопрос. Во первых мы не знаем ваших аппетитов. Во вторых, мы не знаем возможностей ваших нектароносов. В третьих , не знаем сколько мёда за сезон вы можете продать. Допустим, я в зиму оставляю 35- 50 семей, на главный взяток расширяю до 100, а в зиму опять сокращаю. Больше нигде не работаю, живу только за счёт пасеки и мне вполне хватает. Главная проблемма, не получить мёд , а продать его за достойную цену.
люн
Цитата(вламор @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16:11)
продать его за достойную цену
*


Это становится самым актуальным для новичков. imho.gif
7taras7
Я слышал что есть какаето программма в центре занятости, там бают деньги на созданние собственного бизнеса 50 000 руб. Я думаю это можно использовать начинающему, темболее в случае провала эти день возвращать ненадо. Если кто пользовался этой программной, или чтото слышал о ней дополните! hi.gif
вламор
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:33)
темболее в случае провала эти день возвращать ненадо.
*


"...Бесплатный сыр бывает только в мышеловке..." Никто вам за просто так деньги давать не будет. Не надо выносить сплетни на форум. Если
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:33)
Я слышал что есть какаето программма в центре занятости,
*

Приведите точную информацию со ссылкой на источник, откуда получена эта информация.
Рафисыч
Цитата(вламор @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 22:51)
Не надо выносить сплетни на форум.
*

Есть такая программа.Поддержка малого бизнеса.Правда канители много и просто 50 не дадут,у нас эти которые выдают стараются у тебя отжать тыс.10,откат,мне лично предлогали,и там надо за каждую копейку отчитыватся,комиссия приезжает контролирует,но люди берут,и эта программа не только на разведение пасеки,а вообще под бизнес,надо составить бизнес план и...... идите в центр занятости там все объяснят
Самвел
Цитата(вламор @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17:11)
Трудно ответить на ваш вопрос. Во первых мы не знаем ваших аппетитов. Во вторых, мы не знаем возможностей ваших нектароносов. В третьих , не знаем сколько мёда за сезон вы можете продать. Допустим, я в зиму оставляю 35- 50 семей, на главный взяток расширяю до 100, а в зиму опять сокращаю. Больше нигде не работаю, живу только за счёт пасеки и мне вполне хватает. Главная проблемма, не получить мёд , а продать его за достойную цену.
*


Уважаемый коллега аппетит у меня вполне уместный и кстати цель и количество я описал 35-40 улей, как и вы в 2013г желаю уйти на пенсию подробатывать пчеловодством, недавно приобрел маленький земельный участок высота над уровнем моря 2130м так, что надеюсь получить от 500 до 1000 меда. drinks_cheers.gif

КИЛОГРАМ))
ТАС28
Цитата(Рафисыч @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:32)
Есть такая программа.Поддержка малого бизнеса.Правда канители много и просто 50 не дадут
*


дают но ,.только своим. hi.gif
вламор
Цитата(Самвел @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 8:34)
цель и количество я описал 35-40 улей,
*


С такого количества зимовалых семей, вполне реально получать от 1,5 до 3 тонн, в зависимости от сезона. По крайней мере в моих краях это достижимо и без кочёвки.
Цитата(Самвел @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 8:34)
приобрел маленький земельный участок высота над уровнем моря 2130м
*


Так понимаю, что это зона альпийских лугов, и сезон цветения там продолжается от мая и чуть ли не до сентября, и хоть взяток и не сильный, и прерывается дождями, но зато по времени очень продолжительный. Так ли это???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО