Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 13-й пчеловод
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Мордовия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
onceagain
А есть ли кто нибудь тут из окресностей Краснослободска? Хочу с 13 года занятся пчеловодством, (блин живу в 13 регионе в 13 доме да еще пчел с 13 года заводить... crazy.gif ) да вот поблизости нигде нет человека с которым поговорить в живую можно было бы. Есть конечно в городе люди кто держат по 5-10 ульев, но это не то. Есть одна пасека около 120 семей в Кользиваново, раньше она была колхозной, а теперь частная, это тоже не то, там всё доисторическое (гнилые даданы и.т.д.) пчеловода видел один раз, не больно он разговорчивый, да и че он мне посоветовать может... Недавно рассекретил еще одну пасеку около 50 семей, это когда еще снега небыло, исследовал местность около мещанского леса, и наткнулся на мужиков расчищающих точок tongue.gif дед (хозяин ульев) не очень то обрадовался что его точок обнаружили так скоро. crazy.gif Немного с ним поговорил, он даже мне предложил держать вместе на точке и поочереди охранять, ну я конечно сказал что начинающий и.т.д. а место там хорошее.
Раньше там на опушке леса тоже была колхозная пасека, обнаружил на том месте старые весы почти полностью засыпанные землёй.

Сам я о пчёлах до недавнего времени почти ничего не знал, практики ноль, теорию изучаю.
Пчёлами занятся очень хочеться, но сейчас у меня еще не простой период в жизни, работы нет, денег нет, болезнь одна привязалась...
Но я знаю что если очень хочеться и долго мучаться, то обязательно что нибудь получиться! smile.gif
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить. Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь для надёжности, но незнаю получиться ли, с деньгами то оно конечно проще было бы.

Ну вот в краце такая картина маслом smile.gif у меня много тем которые хотелось бы обсудить с пчеловодами Мордовии, смотрю вот "Мордвин" активен, часто на форуме бывает, его пасека от меня всего в 30км, очень интересны бы были его ответы и опыт. hi.gif
Vladimir07
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить. Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь для надёжности, но незнаю получиться ли, с деньгами то оно конечно проще было бы.
*


Главное начало есть, многие то же с ловушек начинали, опыт прийдёт со временем, да и пчеловодство такое занятие что сколько бы не знал о нём все равно открывается что то нужное и интересное. Удачи и терпения, всё будет хорошо! drinks_cheers.gif
dobrov-1
Осилит дорогу идущий. Легче всего перенять чужой опыт, но он иногда может дать и противоположенный результат. Сначала нужно определиться что вы хотели бы получить: выгоду, удовольствие, а может быть что-то ещё? А ждать удачного момента в жизни можно вечно, и самое главное всегда найдется что-то, что будет мешать. Желаю уверенности в себе и своих силах, не слушайте тех кто в вас не верит.
Roma-Tattoo
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 13:10)
Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь для надёжности
*


13 семей - не меньше! acute.gif biggrin.gif
Артем13
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:02)
13 семей - не меньше!
*


У меня тоже счастливое число 13, конечно 13 семей сразу это много - но к этому надо стремиться. Успехов!!!
Мордвин
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Ну вот в краце такая картина маслом smile.gif у меня много тем которые хотелось бы обсудить с пчеловодами Мордовии, смотрю вот "Мордвин" активен, часто на форуме бывает, его пасека от меня всего в 30км, очень интересны бы были его ответы и опыт.
*


Ну если есть вопросы, задавай, хоть в теме, хоть в личке. Есть еще темы о пчеловодстве Мордовии можно и там. Если есть возможность и желание приезжай в Саранск, здесь по субботам в актовом зале Минсельхоза проходят курсы пчеловодов.
От пасеки моей до Краснослободска по дороге где то 45 км. Приезжай если интересно, но это уже весной. В сентябре я кстати постоянно торговал медом на Краснослободском рынке.
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Есть одна пасека около 120 семей в Кользиваново, раньше она была колхозной, а теперь частная, это тоже не то, там всё доисторическое (гнилые даданы и.т.д.) пчеловода видел один раз, не больно он разговорчивый, да и че он мне посоветовать может...
*


Это наверное пасека, на которой командовал Дима Полозов, я слышал он с ней завязал - сейчас свою развивает.
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить.
*


Ловушки не худший вариант для новичка. imho.gif
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:02)
13 семей - не меньше!
*


lol.gif
Sapun
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Хочеться в первый год не меньше 10 семей заиметь
*


Планы серьезные. 10 семей это минимум 3 ловучих места и далеко не факт что вы их сразу найдете. из моего небогатого опыта - 10 ловушко-мест (4 места сработали), 8 роев (2 первака, 2 средних вторяка, 4 мелкие вторяки 1 из которых погиб с голода во время дождей прямо в ловушке), 4 семьи в итоге пошли в зиму. С вашими планами нужен будет постоянный осмотр ловушек и поиск новых мест.
По поводу поиска мест и установки ловушек - в YouTube был целый цикл видео роликов с подробными рассказами, но сейчас никак не могу его найти. Но общие принципы одни и те-же: большое ЖИВОЕ дерево ( в идеале дуб) на опушке леса, не далеко от водоема, высота установки от 3 метров и выше в тени кроны, леток на юг-восток. В ловушке - старая сушь + запрополисованный холстик. Ловушку не красить (у моего товарища крашеная ловушка начала работать только на 3 год после покраски).
Но самое интересное это поиск мест для установки ловушек через гугл мэпс. На снимке со спутника видны границы леса, водоемы, расстояния от населенных пунктов с потенциальными пасеками, короче можно все рассчитать как по линейке, а потом ехать на место и искать подходящее дерево. + к выше сказанному там же можно отмечать места установки ловушек с пометками (Где, когда, что и при каких обстоятельствах поймаллось) и в последствии проводить анализ. Удачи... victory.gif
Мордвин
Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
Планы серьезные. 10 семей это минимум 3 ловучих места и далеко не факт что вы их сразу найдете. из моего небогатого опыта - 10 ловушко-мест (4 места сработали), 8 роев (2 первака, 2 средних вторяка, 4 мелкие вторяки 1 из которых погиб с голода во время дождей прямо в ловушке), 4 семьи в итоге пошли в зиму. С вашими планами нужен будет постоянный осмотр ловушек и поиск новых мест.
*


Я когда то активно занимался бродячими роями. В лучшие годы ловил 22 и 28 роев в 10 ловушек. Залетают родимые во все подряд в деревянные ловушки, ловушки из фанеры, ДВП. Ловушки ставились на дуб, березу, липу, ветлу. На высоту 10 метров и на уровне носа - ловится примерно одинаково. На уровне земли кстати не попались. Не всегда рои хорошие, часто ссыпали по 2-3, что бы сформировать путную семью. Но зато халява...


Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
С вашими планами нужен будет постоянный осмотр ловушек и поиск новых мест.
*


Ловушки проверял регулярно хотя бы раз в 3 дня. А то понастроят... Да и тяжело снимать ловушку, заполненную медом. Да пчелы привыкают к старому мести и возвращаются если пасека не далеко от ловушки.
Sapun
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18)
Но зато халява...
*


Эт точно!
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18)
Залетают родимые во все подряд в деревянные ловушки, ловушки из фанеры, ДВП
*


Спорить не буду. У самого ловушки разномастные. Осенью половину покрасил, половину оставил. Буду эксперементировать.))) А про высоту установки - ставил все выше 3 м. (я парень молодой - дури много) что низко весит быстрее увидят , а доброжелатели всегда найдутся.
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:18)
В лучшие годы ловил 22 и 28 роев в 10 ловушек.
*


так я говорю на 10 семей 3 места уловитстых минимум. smile.gif я в следующем году с 4 проверенных мест планирую еще 4 пенька поставить + поиск новых мест. А мелкими роями буду усиливать уже имеющиеся семьи, заодно и матка на молодую уже облетевшуюся сменится)))
З.Ы. что думаете на счет такого метода против роения в собственных ульях?
daleksa
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
Сейчас потихоньку начал делать ловушки чтобы поймать рои, ульи тоже начинаю мастерить.
*


Ловушек делай строго 13 biggrin.gif
А вообще-то на ульи налегай,да на рамки и прочее..В ловушке домой привезёшь рой,его надо в улей посадить. Мы с внуком ловим помаленьку (по 2-3) заблудших...,не для наживы..,так,ради азарта...Но в зиму уже матка своя идёт.
Я ,кстати, 13-го родился biggrin.gif
Удачи bye.gif

Сибирев
Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 13:04)
З.Ы. что думаете на счет такого метода против роения в собственных ульях?
*

когда своих пчелосемей будет пару десятков
Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 13:04)
(я парень молодой - дури много)
*

дурь пройдет и перейдешь на отводки. На свои. hi.gif
onceagain
Всем привет.

Цитата(dobrov-1 @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 7:47)
А ждать удачного момента в жизни можно вечно, и самое главное всегда найдется что-то, что будет мешать.
*



Это точно, но я его ждать не собираюсь.

Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 8:02)
13 семей - не меньше!
*



12 не больше smile.gif я собираюсь делать ульи м/к на 230, стоять будут на поддонах (как у мишака) тоесть на один поддон помещаеться 4 улья, максимум что я осилю в первый год это 3 поддона.

Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:08)
Ну если есть вопросы, задавай, хоть в теме, хоть в личке.
*



Хорошо, попозже напишу что меня сейчас интересует.

Цитата(Мордвин @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 9:08)
Это наверное пасека, на которой командовал Дима Полозов, я слышал он с ней завязал - сейчас свою развивает.
*



Нет не та, а с полозовым я хорошо (был) знаком, чтоб у него ... на лбу вырос. dry.gif

Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
Планы серьезные. 10 семей это минимум 3 ловучих места и далеко не факт что вы их сразу найдете.
*



Я это учитываю, буду рад если даже 4 штуки удасться поймать. smile.gif

Цитата(Sapun @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12)
для установки ловушек через гугл мэпс
*



Видео я много просмотрел про ловушки, лучше ползоваться не гуглом а яндекс картами, там детализация гораздо выше, на картах уже всё отметил и выбрал самые подходящие места.

Цитата(daleksa @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:41)
Ловушек делай строго 13
*



Незнаю почему, но у меня опять получаеться 12 biggrin.gif по 3 штуки на 4 места. Для большего удобства их проверки.
Сейчас уже собраны почти 10 корпусов.

Цитата(daleksa @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 12:41)
А вообще-то на ульи налегай,да на рамки и прочее
*



Как только закончу ловушки перейду на ульи, чувствую что не успею сделать достаточное количество, да и с материалом напряги... Ну сколько получиться все мои будут.

Позже сделаю фото своих творений, ловушки, поддоны, ульи и.т.д. выложу для критики. smile.gif
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Как только закончу ловушки перейду на ульи, чувствую что не успею сделать достаточное количество, да и с материалом напряги... Ну сколько получиться все мои будут.
*


У вас там в Плужном Юра ульи клепает и не слишком дорого. Правда я просил его обсчитать за сколько он мне корпуса многокорпусного сделает - пока молчит.

Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Нет не та, а с полозовым я хорошо (был) знаком, чтоб у него ... на лбу вырос.
*


biggrin.gif
daleksa
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Позже сделаю фото своих творений, ловушки, поддоны, ульи и.т.д. выложу для критики.
*


О-о..,для критики давай,это самое то,пока зима...,покритикуем biggrin.gif
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Незнаю почему, но у меня опять получаеться 12
*


Тока тринадцать ... mad.gif ,тады попрёт ... lol.gif
И ещё...Я как поймаю,пока расплода нет бипиню их от греха...Или полоски. Маток ближе к осени тоже меняю на своих...
onceagain
Мордвин

А у тебя на месте (в Саранске) есть старые ненужные холстики/сушь? У меня сейчас вообще ничего нет, даже в ловушки нечего ложить, для привлечения. Здесь у знакомых матери умер отец, он держал несколько ульев, они обещали к весне дать старых холстиков и суши, но как то ненадежно это всё...
А я завтра как раз в Саранск еду на томографию, если есть материал на месте, может поделишься? hi.gif

Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:56)
Маток ближе к осени тоже меняю на своих...
*



Да каких маток, crazy.gif мне бы пару другую ульев завести для начала!...
daleksa
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:03)
Да каких маток, crazy.gif мне бы пару другую ульев завести для начала!...
*


Заведёшь,небоись,главное есть тяга к этому. Если рой к взятку на два корпуса будет,съезди к пчеловодам ,попроси маточников на выходе. На взятке маточник в броне втыкай в улочку и всё ...Молодая выйдет,у старой шансов нет и безрасплодный небольшой(дней 10) тоже тока на пользу...Это самый дешёвый вариант...
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:03)
А у тебя на месте (в Саранске) есть старые ненужные холстики/сушь? У меня сейчас вообще ничего нет, даже в ловушки нечего ложить, для привлечения.
*


Валялись вроде в машине пара штук, может и выложил. Если нет, то на пасеке точно найдутся.
витал Д.В.
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 18:10)
дед (хозяин ульев) не очень то обрадовался что его точок обнаружили так скоро.  Немного с ним поговорил, он даже мне предложил держать вместе на точке и поочереди охранять, ну я конечно сказал что начинающий и.т.д. а место там хорошее.
*


а чем для тебя не тема? Такое не каждый день предлагают... А начинающий или нет, это неважно, "все мы когда то ходить не умели"... "Война план покажет, главное ввязаться в бой".
Я с такими дедами начинал, что за день можно было только - Слава Богу доброе утро и Слава Богу спокойной ночи услышать... И это были родственники. Объясняли мало, говорили - смотри учись.
Не знаю почему, но в хозяйстве везде приветствовалось нечётное число, окромя 13, но это ж кажному своё. Может тебе на ём и фарт, езжели ранее подмечал... friends.gif
onceagain
Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:13)
Если рой к взятку на два корпуса будет,съезди к пчеловодам ,попроси маточников на выходе.
*



Хорошо, учтём и этот момент.

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:18)
Валялись вроде в машине пара штук, может и выложил. Если нет, то на пасеке точно найдутся.
*



Ясно, было бы неплохо к весне съездить к тебе на пасеку, познакомиться/посмотреть на твоё хозяйство, и как раз за одно взять холстиков.

И немного вопросов.

Когда примерно у нас в Мордовии начинаеться главный взяток?

Кто в Мордовии держит пчёл на рамке 230, как зимовка?

Кто нибудь у нас держит пчёл "по Мишаку", гнездо/разделительная решетка/медовые корпуса?

Мордвин, судя по карте твоя пасека находится в месте где земля не разрабатываеться под сельхозугодья, у тебя основной медосбор с разнотравья?

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:39)
а чем для тебя не тема? Такое не каждый день предлагают...
*



Да у меня еще ничего нет, тоесть вообще ничего! Чтобы вставать с дедом на точок нужно иметь хотябы штук пять ульев. smile.gif И опять же, у него своих там под 50, совершенно незнакомый человек, я сейчас без работы, но искать её нужно, а кто будет охранять их если я её найду? Опыт? Ну да за роями побегать думаю пришлось бы... biggrin.gif

Мне вот интересно как и когда он туда пробираться будет, по весне нереально, (заливные луга, Мокша) туда только к главному взятку прорваться можно будет.

Ушел пилить ловушки. smile.gif
Sapun
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
Незнаю почему, но у меня опять получаеться 12 biggrin.gif по 3 штуки на 4 места.
*



Не знаю почему, но у меня если в одном месте срабатывала ловушка, то потом рои летели только на это дерево. В соседних (радиус 400-500 м.) ловушках наблюдались только разветчики результата не было. В будущем сезоне если на месте сработает ловушка, то соседние сразу буду перевозить в другое.
daleksa
Цитата(Sapun @ Вторник, 11 Декабря 2012, 13:36)
Не знаю почему, но у меня если в одном месте срабатывала ловушка, то потом рои летели только на это дерево.
*


Два года две ловушки вешаю рядом(в трёх метрах две сосны) В одну залетают(бывает два в лето),в другой пока не было ни одного. Шершни селятся-вот напасть! надо летки сделать щелевые(7-8мм),может поможет...
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Чтобы вставать с дедом на точок нужно иметь хотябы штук пять ульев.
*


С дедом предпочтительнее,особенно если даже малейшего опыта нет...,за сезон много чего подсмотришь и развести пчёл дед поможет...Одному без практики плохо,надо общаться с кем-то из местных.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Когда примерно у нас в Мордовии начинаеться главный взяток?
*


В разных местах по разному. У меня первый медосбор последние 2 года с молочая (вторая половина мая) если погода позволяет, основной медосбор с 20-30-х чисел июня.
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Кто в Мордовии держит пчёл на рамке 230, как зимовка?
*


Я держу. Зимовка нормальная.
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Кто нибудь у нас держит пчёл "по Мишаку", гнездо/разделительная решетка/медовые корпуса?
*


Думаю у нас про Мишака вообще думаю не многие знают. Ну что то общее у нас с ним есть - гнездо/разделительная решетка/медовые корпуса.

Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:55)
Мордвин, судя по карте твоя пасека находится в месте где земля не разрабатываеться под сельхозугодья, у тебя основной медосбор с разнотравья?
*


Все верно. Основной медосбор - бодяк, ледвянец рогатый, донник, синяк, клевер и т.д.

Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:28)
12 не больше smile.gif я собираюсь делать ульи м/к на 230, стоять будут на поддонах (как у мишака) тоесть на один поддон помещаеться 4 улья
*


А почему на поддонах? hmm.gif
onceagain
Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 15:01)
Я держу. Зимовка нормальная.
*



Они у тебя все на воле? Омшаником не пользуешься?

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 15:01)
А почему на поддонах?
*



Хоть я и живу на окраине города, но держать пчел в саду не перспективно, да и люди вокруг... Как никрути пчёл придёться постоянно перевозить. У меня на данный момент план такой.

Я наметил место куда можно вывозить пчёл весной, это бугор куда не доберёться разлив Мокши, опять же бугор оголяеться очень рано и первые пыльценосы/медоносы появляються именно там, рядом есть большие заросли ивняка/ольхи, не очень далеко яблоневый сад. Тоесть весенние развитие там должно быть хорошее.

После этого как только появиться возможность я собираюсь перевозить пчёл к смешаному лесу и разнотравью которое растёт вдоль Мокши, весной туда никак не попасть из за разлива. Я уже произвел разведку в этих лесах, в них примерно в одинаковых пропорциях растёт: дуб, клён, ольха, липа, и вяз, последнего вроде как поменьше.

Тоесть на месте мне не посидеть совсем... smile.gif Поддон очень устойчив по сравнению с одним ульем, его даже человеку свалить не так просто, неговоря про ветер. Поддоны легко закрепить на прицепе, на самих поддонах тоже крепления, тоесть улья во время перевозки никуда не "уедут". Отпадает необходимость в сборке отдельных (довольно сложных) доньев и мороке с подставками, потому как поддон служит одновременно подставкой и дном.
Компактность, некая примитивная защита от вандалов, взять/утащить/опрокинуть гораздо труднее. Ну и еще есть плюсы которые сейчас сразу и не вспомнить, с моей точки зрения поддон очень технологичен.

Вот такой поддон. (мой немного другой, как доделаю покажу фото)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Свой поддон я делаю высотой в 6 сантиметров, (3 доски толщиной по 2 см) потому как вильчатого погрузчика у меня нет... smile.gif зато получаеться компактнее, еще я немного усовершенствовал креления для корпуса, что бы он немог двигаться взад/перёд.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:05)
Они у тебя все на воле? Омшаником не пользуешься?
*


Пока нет, но планирую построить к следующей зиме.
Чем грузить поддон планируешь?
onceagain
Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:23)
Пока нет, но планирую построить к следующей зиме.
*



Я тоже начну строить этим летом, полуподземный из кирпича. Хорошо что кирпичи уже есть в наличии и место у меня сухое без воды. smile.gif

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:23)
Чем грузить поддон планируешь?
*



Руками конечно! Он же без ульев грузиться, тоесть подъехал к ульям со сменными поддонами, со старых снимаешь и ставишь на поддон который уже закреплён в прицепе. Или ставишь на небольшую телегу (если прицеп близко не подогнать), и везёшь к прицепу а там на поддон. В прицеп которым я распологаю должно поместиться 20 ульев или 5 поддонов (с одним гнездовым корпусом) по моим прикидкам. Нижний ряд 3 поддона и два перекрывающих с верху.
daleksa
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:54)
со старых снимаешь и ставишь на поддон который уже закреплён в прицепе. Или ставишь на небольшую телегу (если прицеп близко не подогнать), и везёшь к прицепу а там на поддон.
*


Везёшь(несёшь)корпус без дна на другое дно(поддон)? А пчёлы будут в это время смирно по команде сидеть? Или вылезут и предъявят ноту протеста на беспредел?biggrin.gif М-да... hmm.gif Где-то перенял опыт?
Вечером приедешь пчёл перевозить,а они на прилётке балдеют...,жарко...Росинкой загоняешь и летки на засов. Утепление долой и улей в машину.Вот так как-то thumbup.gif А без доньев улья таскать - это даже карника станет УСР biggrin.gif А пчелы сколь передавишь... dry.gif
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:54)
Руками конечно! Он же без ульев грузиться, тоесть подъехал к ульям со сменными поддонами, со старых снимаешь и ставишь на поддон который уже закреплён в прицепе. Или ставишь на небольшую телегу (если прицеп близко не подогнать), и везёшь к прицепу а там на поддон. В прицеп которым я распологаю должно поместиться 20 ульев или 5 поддонов (с одним гнездовым корпусом) по моим прикидкам. Нижний ряд 3 поддона и два перекрывающих с верху.
*


Почитал, поржал. biggrin.gif Если серьезно, то, что ты планируешь не работоспособно. Поддон это в первую очередь приспособление, позволяющее грузить 4 улья за раз (руками это сделать не возможно), во вторых это подставка. никаких иных функций он не выполняет. Если планируешь погрузку руками поддон тебе нужен как не х.р триппер.
onceagain
Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 17:11)
Где-то перенял опыт?
*



В Канаде. crazy.gif

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 17:46)
это подставка. никаких иных функций он не выполняет
*



Ну вот к примеру Мишак его еще использует и как дно, или я что не так понял?
Вот смотрите как я думаю. Перевозить ульи потребуеться всего 3 раза за сезон.
1) ранней весной когда пчёлы еще не активны
2) поздней осенью, тоже не активны
3) и примерно в конце мая начале июня

Сама переноска корпуса с поддона на поддон происходит очень быстро, ну скажем примерно 5 секунд. В летнее время выбираешь не жаркий день, приезжаешь рано утром и пока пчёлы неактивны перекидываешь их на другой поддон, на нем леток предварительно уже закрыт сеткой.

Разбегуться ли пчёлы, кто нибудь так делал? А то получаеться как всегда, я не пробовал но осуждаю!... acute.gif

Мордвин, в каких числах примерно, ты ставишь вторые корпуса на м/к?
daleksa
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
В Канаде.
*


Чё,прям в рукапашную без доньев с поддона на поддон таскают? blink.gif
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
А то получаеться как всегда, я не пробовал но осуждаю!..
*


Ну попробуй...,после расскажешь bye.gif
onceagain
Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:21)
Чё,прям в рукапашную без доньев с поддона на поддон таскают?
*



Это я так пошутил =)

Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:21)
Ну попробуй...,после расскажешь
*



Да не очень хочеться по граблям ходить, для этого тему и сделал... smile.gif Ладно, я может и попробую, но донья к каждому улью теперь сделаю на всякий случай biggrin.gif напугали тут...
daleksa
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:33)
Это я так пошутил =)
*


Я тоже пошутить люблю...,но если серьёзно....Чё за море-то заглядывать,когда у тебя в 30км опытный пчеловод живёт...,его и держись на первых порах bye.gif
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
Мордвин, в каких числах примерно, ты ставишь вторые корпуса на м/к?
*


Как то и не обращал внимание. Примерно 5-15 мая вроде. Многокорпусные 2 года, поэтому почти все семьи в многокорпусных весной делили.
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
Ну вот к примеру Мишак его еще использует и как дно, или я что не так понял?
*


Честно говоря не обращал внимание, но уверен, что не в том виде он использует, ибо твои предложения - абсурд просто . Ты только не обижайся. friends.gif
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
1) ранней весной когда пчёлы еще не активны
2) поздней осенью, тоже не активны
3) и примерно в конце мая начале июня
*


Активность пчел вещь условная. если условно неанитвных пчел ты еще как то сможешь погрузить, то за время перевозки они точно активизируются. Поэтому либо грузи поддонами, либо делай обычные ульи.
А представь, что тебе нужно будет среди лета съехать (всякое бывает) как будешь грузить улей 3-5 корпусов без дна?
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:13)
Разбегуться ли пчёлы, кто нибудь так делал? А то получаеться как всегда, я не пробовал но осуждаю!...
*


Разбегутся даже если в январе повезешь.
Perca
Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
(блин живу в 13 регионе в 13 доме да еще пчел с 13 года заводить...
*


По нумерологии 1+3=4
Трудное, но устойчивое число. Дом на 4-х углах стоит.
У меня дата рождения, дом, номера паспортов, № машины, лодки, 4 кошки в доме ... все не пересчитать.
Другие 13 боятся , а мне на него везет, так что дерзай, значит твое friends.gif
ШМЕЛЬ09
onceagain
Привет начинающим. Давай так пока зима и есть время бери пузырь колбасы из конины (у нас просто нету а в мордовии есть и приезжай на пару дней много чего раскажу опыт большой и покажу. ТЕЛ 8-915-882-40-40
Мордвин
Цитата(ШМЕЛЬ09 @ Вторник, 11 Декабря 2012, 20:52)
бери пузырь колбасы из конины (у нас просто нету а в мордовии есть
*


Неужели всех коней съели уже? biggrin.gif
sava77
Я как новичок новичку скажу. В этом году начал с ловлей роёв, изготовлением ульев. Самой большая проблема это отсутствия суши. Буде сушь,будет мёд.
onceagain
Здорова всем, у меня хорошие новости, сегодня нашли две межпозвоночные грыжи... crazy.gif Одна 7мм другая еще так себе всего 3мм. Хотя адские боли которые я испытывал 3 раза в правой ноге давали скорее всего не они, а воспаленный седалищьный нерв, все три раза толчком для боли было переохлоаждение и воспаление. Врачи конечно наговорили кучу всего, больше 10кг не поднимать, не бегать, не дышать, и.т.д. biggrin.gif Но я вот теперь думаю что наверное придеться делать гнездо на 230 а выше магазины, всётаки их таскать гораздо легче.

Цитата(daleksa @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:38)
у тебя в 30км опытный пчеловод живёт...,его и держись на первых порах
*



Ты раскусил мой тайный план. smile.gif

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 20:08)
Как то и не обращал внимание. Примерно 5-15 мая вроде.
*



А ты зимуешь на одном корпусе?

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 20:08)
Ты только не обижайся
*



Да какие обиды, всё как раз наоборот, кому хочеться двойную работу делать...

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 20:08)
Разбегутся даже если в январе повезешь.
*



Ну вот и первые грабли в моеё теории. Буду делать дно для каждого своё.

Цитата(Perca @ Вторник, 11 Декабря 2012, 20:09)
По нумерологии 1+3=4
*



Хм интересное совпадение, я к этим числам тоже не равнодушен, только я всегда к трём плюсую один. smile.gif

ШМЕЛЬ09

Махан есть а вот приехать возможности нет, да и за чем, если как было сказано у меня в 40км под носом опытный пчеловод...

Цитата(sava77 @ Вторник, 11 Декабря 2012, 21:55)
Буде сушь,будет мёд.
*



Какой мёд, мёд нам пока что даже не сниться, crazy.gif пчёлы, пчёлы, а мёд потом будет, может быть, когда нибудь, я надеюсь. biggrin.gif
М.Виктор
Цитата(onceagain @ Вторник, 11 Декабря 2012, 16:05)
я собираюсь перевозить пчёл
*


Смею заметить, перевозить необходимо на расстояние не ближе трех километров от прежнего места,
во избежании слета пчелы назад.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Среда, 12 Декабря 2012, 13:15)
сегодня нашли две межпозвоночные грыжи... crazy.gif Одна 7мм другая еще так себе всего 3мм
*



хреново.
Цитата(onceagain @ Среда, 12 Декабря 2012, 13:15)
Но я вот теперь думаю что наверное придеться делать гнездо на 230 а выше магазины, всётаки их таскать гораздо легче.
*


Согласен с тобой. Я сам пошел примерно по этому пути. 2 корпуса на 230, остальное на 145. Все таки корпус на 230 с медом весит под 30 кг - тяжеловато. Да и по сортам мед делить проще работая с магазинами.


Цитата(onceagain @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:10)
наткнулся на мужиков расчищающих точок tongue.gif дед (хозяин ульев) не очень то обрадовался что его точок обнаружили так скоро. crazy.gif Немного с ним поговорил, он даже мне предложил держать вместе на точке и поочереди охранять, ну я конечно сказал что начинающий и.т.д. а место там хорошее.
*


Если заведешь пчел, можно организовать точек совместно - организую кочевку в ваши края. Краснослободский мед быстрее кристаллизуется, пригодится мне для ассортимента.

Цитата(onceagain @ Среда, 12 Декабря 2012, 13:15)
А ты зимуешь на одном корпусе?

*


Пока не определился. И в одном и в двух и с пустыми корпусами под гнездом для увеличения подрамочного пространства. Весной посмотрю результаты, сделаю окончательные выводы.
onceagain
Цитата(М.Виктор @ Среда, 12 Декабря 2012, 20:29)
Смею заметить, перевозить необходимо на расстояние не ближе трех километров от прежнего места
*



С этим проблем нет, растояние большое.

Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 8:41)
хреново
*



Бывает и хреновее, smile.gif я честно сказать на этот счет почти не "замарачиваюсь" главное не болело бы...

Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 8:41)
Согласен с тобой. Я сам пошел примерно по этому пути. 2 корпуса на 230, остальное на 145.
*



Ну без вторых корпуов на 230 совсем не обоитись, вопрос в том в каком количестве их делать? Обязательно ли для каждой семьи второй корпус?

Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 8:41)
Если заведешь пчел, можно организовать точек совместно - организую кочевку в ваши края.
*



Было бы отлично. Вопрос в том когда и где? На бугре можно и с ранней весны, но позже там ловить особо нечего, кругом поля, пшеница, кукуруза, вот это всё... =). А к лесу на заливные луга попасть можно только когда там подсохнет хоть немного, я сам еще по весне разведку такую не проводил, но думаю это как минимум конец мая, или начало июня, многое еще от места конечно зависит.

Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 8:41)
Пока не определился
*



Ясно, сам то я планирую на одном корпусе в омшаннике с постоянной температурой.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Четверг, 13 Декабря 2012, 10:43)
Было бы отлично. Вопрос в том когда и где? На бугре можно и с ранней весны, но позже там ловить особо нечего, кругом поля, пшеница, кукуруза, вот это всё... =). А к лесу на заливные луга попасть можно только когда там подсохнет хоть немного, я сам еще по весне разведку такую не проводил, но думаю это как минимум конец мая, или начало июня, многое еще от места конечно зависит.
*


Район большой, может где гречиха, эспарцет... И липа конечно интересует очень. У меня по близости ее нет. ну раньше конца мая и ломиться особо незачем. Скорее даже к концу июня имеет смысл выезжать.
Цитата(onceagain @ Четверг, 13 Декабря 2012, 10:43)
Ну без вторых корпуов на 230 совсем не обоитись, вопрос в том в каком количестве их делать? Обязательно ли для каждой семьи второй корпус?
*


Я делаю 2 на семью.Нужно будет из гнезда, находящегося под решеткой перекидывать расплод во второй корпус.
onceagain
Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 12:22)
Район большой, может где гречиха, эспарцет...
*



Про это ничего не знаю, Мордвин, а наши поля обрабатываются вообще чем нибудь? Сталкивался ли ты с обработкой вредной для пчёл?

Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 12:22)
И липа конечно интересует очень.
*



Насколько я смог разведать обстановку этой осенью, липа у нас есть в любом смешанном лесу, как я уже писал, она растёт вперемешку с клёном, дубом, ольхой (ольха в основном в болотыстых/сырых местах) еще довольно много вяза. В лесу мало света, поэтому липы по большей части выглядят как сосны smile.gif листья и цветы только в верху, но как я сам думаю в хороший год с них будет и хороший урожай.

Цитата(Мордвин @ Четверг, 13 Декабря 2012, 12:22)
Нужно будет из гнезда, находящегося под решеткой перекидывать расплод во второй корпус.
*



Ты это делаешь для лучшего/более быстрого, освоения второго корпуса, и чтобы матке было побольше места для засева?
bigdmitriy
Цитата(sava77 @ Вторник, 11 Декабря 2012, 21:55)
Буде сушь,будет мёд.
*


Это точно. Начинал с 17 семей имея в наличие... 30 магазинных рамок суши и ни одной ульевой, магазинов на все ульи не хватало. В первые 2 года намучился.

Цитата(Мордвин @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:40)
в ..... Юра ульи клепает
*


В Ковылкино еще ульи, рамки делают, тоже не дорого.
onceagain
Вчера закончил обработку заготовок для корпусов, а сегодня скрутил первый пробный корпус. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Доски не строгал, потому что тяжело и долго это, да и не нужно особо.


А это мои ловушки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Они уже все снабжены рамками.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
скифф
Цитата(onceagain @ Вторник, 15 Января 2013, 15:45)
Вчера закончил обработку заготовок для корпусов, а сегодня скрутил первый пробный корпус.
*


Нормально, так получилось good.gif. Рамка на 230?
onceagain
Цитата(скифф @ Вторник, 15 Января 2013, 15:08)
Рамка на 230?
*



Да, буду делать два корпуса 230 и два на 145 на один улей.
Регион 13
Тоже начитался про Канадское пчеловодство и буду делать ульи на рамку рута.Только 9 или 10 ещё неопределился зимовка на улице в 2х корпусах или с магазином.Просто работаю 1 и тяжело таскать дадан на 12 рамок и при кочёвке.В 2011 году выезжал в лес на кочёвку с 17 ульями.В конце августа 8 семей успел перевезти остольных украли.Хоть мёд успел скачать.Так что буду тоже ставить на поддоны без дна.Правда перевозить тоже в них.На точёк ездил каждый день проверять,наверно пасли барбосы.
скифф
Цитата(Регион 13 @ Среда, 16 Января 2013, 19:11)
В конце августа 8 семей успел перевезти остольных украли.
*


Вот уроды, если брали уже без меда, то наверное уже знали куда сбыть. В каком районе случилось?
Цитата(Регион 13 @ Среда, 16 Января 2013, 19:11)
Просто работаю 1 и тяжело таскать дадан на 12 рамок и при кочёвке.
*


В любом случае на кочевку нужно приспособу для погрузки-разгрузки, поищи на форуме Alex250 фотки выкладывал.
onceagain
Цитата(Регион 13 @ Среда, 16 Января 2013, 18:11)
Так что буду тоже ставить на поддоны без дна.Правда перевозить тоже в них.
*



А как их грузить вместе с поддонами? Есть вильчатый погрузчик? smile.gif
Я тут предложил по быстрому перекидывать с поддона на поддон, но народ с опытом сказал что пчёлы будут разлетаться и нечего не выйдет. Так что буду делать простые донья-перевертыши, летом подрамочное 25мм зимой 80мм.
Сегодня собрал 14 корпусов, остальные дня за три думаю скручу, досок у меня хватает на 15 ульев.

Цитата(Регион 13 @ Среда, 16 Января 2013, 18:11)
На точёк ездил каждый день проверять,наверно пасли барбосы.
*


Тоже на этот счет переживаю, держать в саду или где-то рядом не перспективно, я решил сразу весной вывозить на точок и потом еще раз перевозить в лес. Ясное дело придется ульи временами оставлять без присмотра, по другому никак...
Знаю одно, если кто-то захочет украсть-украдёт, и никакие "сигнализации" не помогут, остаётся надеется только на удачу.

Цитата(скифф @ Среда, 16 Января 2013, 19:08)
В каком районе случилось?
*



Да кстати, это где?
wasya1982
Регион 13 - чтоб не воровали есть такая вещь маяк называется Starline M10 например отправляешь смс и узнаешь координаты своего улья. Встраиваешь в улей в дно и все. А так сочувствую конечно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО