Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Племенная работа в Омской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Омская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Jonik-jon
Создаю эту тему для того, что бы выделить племенную работу на пасеках Омской области. У кого какой племенной материал, породы и линии , сроки, способы вывода маток на территории нашей области, способы осеменения. Кто чего достиг, какие планы земляки?
Александр57
Jonik-jon
Думаю что надо начинать с себя.Рассказывай что есть у тебя? hi.gif
Jonik-jon
Начну тогда с начала. А это есть или будет у каждого. Думать о племенной работе начали в то время когда пасека была сильная однако меда она почему то приносила не много, иногда попадались семьи с которых и брать то не чего было (не правильные пчелы). hmm.gif
Первым шагом в племенной работе было то что в один год на пасеке сменили всех маток от матки которая по наблюдениям жила у нас уже года 3-4, на следующий год получив результаты от отводков словно глаза открыли. fool.gif Заказали маток от Гайдара, из которых отобрали всего 3, а после из трех 2 от которых спустя еще год заменили пасеку. В 2012 году испытали маток Ф-1 от Wika с Краснодарского края, а так же завезли Ф-1 из Польши линии Прима, Гемма, Куртовка. Репродуктивные матки Прима и Гемма. Матками Гемма заменено 50 % пасеки остальные 50% дочери матки Вучковского типа от Василия Антоновича. Самому нравится то, что на пасеке сейчас все семьи практически с именами, нет путанници. Матками Вучковского типа доволен так как провели их полное испытание в том числе и не одну зиму, а вот Карнику пока испытываем, были конечно большие трудности с подсадкой на другую породу, но вроде процесс пошел, посмотрим что будет дальше.
Андрей Симонов
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 10:46)
Кто чего достиг, какие планы земляки?
*


Ну, ты знаешь мои достижения - осознал необходимость матководства. Всё! Других достижений пока нет. Планы: читать, вникать, пробовать и спрашивать,спрашивать и спрашивать! Так,что вовремя ты создал эту тему! Огромное тебе мерси! thumbup.gif
сугейко
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 12:24)
как провели их полное испытание в том числе и не одну зиму, а вот Карнику пока испытываем,
*


Женя извини я не понял про какие испытания идёт речь? Подсадка маток или что ? hmm.gif Можно по-подробнее.... hi.gif В чём заключаются испытания?
Jonik-jon
Испытания заключаются в проверке жизнеспособности и умение предоставить радость пчеловоду. А если серьезно так на сколько мне известно польские линии карники в Омской области до этого не летали. Что касается немецких линий так это для меня пока в диковенку. Под испытаниями я имею ввиду проверку дочерей выбранной определенной матки в рабочем сезоне. Карпатка как я уже сказал себя показала, показали себя именно дочери. Нравится то что результат из года в год, а ни как у пакетных гибридов только на сезон. В этом году максимум усилий было положено на Карнику, выведено максимальное колличество дочерей от выбранных маток, в том числе и от репродуктивной Геммы. Все дочери ушли в зиму на отводках 5-6 улочек, а где то и меньше, посмотрим что покажут весной. Карниководы про другую пчелу уже и слышать не хотят, а я вот не убедившись оч-ю чо то. Если только да то Карникой займусь серьезней. А что касается подсадки так с Карникой на другую породу я вам скажу то же не так себе. Дочери тоесть Ф-1 как то полегче и смены меньше а вот с превезенными если честно намучался пока пчела не сменилась. Так что как то так. Ребята поделитесь если кто знает в Омской области данными пчеловодов которые занимаются матководством не первый год, а мож кто реализацией маток занимается. В этом году попробывали чуть чуть, а есть ли еще кто не знаю. В наших краях матки выведенные у нас должны ценится больше так, как с той же украины они идут больше недели, кто читал Рутнера меня поймет. А по сроком так у нас они могут быть выведены практически в то е время если говорить о качетсве то конечно чуть позже, это уж кому что нужно.
Андреано
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 18:55)
Ребята поделитесь если кто знает в Омской области данными пчеловодов которые занимаются матководством не первый год, а мож кто реализацией маток занимается.
Неужели у нас в Омской области есть места,где можно заниматься чистопородным разведением?
Все подсажены на маткозависимость от питомников.Ассоциируется у меня это с загрязнением наших рек и продажей бутилированной воды после этого в супермаркетах.Доброе дело,так сказать...
Jonik-jon
А чего Вы ждете когда покупаете матку свободного спаривани с питомника. Она ведь свободного спаривания. Как Гайдар говорит девушки не пойдут в соседнее село если в селе своих хлопцев хватает. biggrin.gif Это пользовательские матки, расчитанные на работу в семье и не более дочерей от них получать смысла нет.
Андреано
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 19:20)
Как Гайдар говорит девушки не пойдут в соседнее село если в селе своих хлопцев хватает
Если бы пчёлы равнялись на этих девушек,то давно б вымерли.
Кстати,умные девушки предпочтут парней из соседней деревни,если в родной все ... родственники.
Как вы представляете себе первоначальное формирование пород пчел в определенных зонах их обитания?
сугейко
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:08)
Неужели у нас в Омской области есть места,где можно заниматься чистопородным разведением?
*


Таких мест много. biggrin.gif В каждом районе области.Причём круглый год.....разводят пчеловодов(особено новичков)..... lol.gif

Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 11:46)
племенную работу на пасеках Омской области.
*


Плем работы в области нет и в скором будушем не будет! Извини Женя но это так.Надо правде в глаза смотреть.Селекцию и то не каждый пчеловод проводит.Не доросли мы ещё до этого. hi.gif
Jonik-jon
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:31)
Если бы пчёлы равнялись на этих девушек,то давно б вымерли.Кстати,умные девушки предпочтут парней из соседней деревни,если в родной все ... родственники.
*



Так и я о том же кто сказал что на пасеке все родственники, дочери то не родственники остальным семьям так зачем лететь в другое село если и тут все цузые, а порода та что у дочерей. А слова я процетировал именно к породе. Но даже без цитат я еще раз повторюсь это вольное спаривание, об этом ни в одном питомнике даже и говорить не будут в том числе и за границей. А что касается разводов так это то и есть когда пытаются такую матку продать говоря что она для разведения подойдет. Кто понимает тот поймет и улыбнется а кто на теории сидит будет в таких питомниках себе племя искать. imho.gif
Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:42)
Таких мест много.  В каждом районе области.Причём круглый год.....разводят пчеловодов(особено новичков).....
*


Иван Вы опять за свое, Вы считаете себя не новичком в пчеловодстве, очень интересно узнать лично Ваше мнение по этому поводу без приколов. Что в Вашем понимание чистопородное разведение и реализация пользовательских маток и какие они должны быть по Вашим стандартам? Кто то тут не так давно говорил о племенной работе от лучшей дворняжки со своей пасеки, ладно Олег он в эту тему еще не вник на тот момент, но Вы его в то время поддерживали. (без обид friends.gif )
сугейко
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:05)
Кто то тут не так давно говорил о племенной работе от лучшей дворняжки со своей пасеки,
*


Я говорил не о плем работе а о селекционной.Это разные вещи. imho.gif Во-вторых о какой плем работе говорить если матки кроются чем попало.Для плем работы для начала нужна чистая зона- хотя-бы в радиусе 10-15 км.Вы способны организовать её(зону)? hmm.gif Думаю нет.Может вы кроете маток искуственно?Тоже нет.Может вы проводите банитировку пчёл по морфологическим признакам - тоже нет?Тогда не надо путать селекцию и плем работу.Для начала Жень тебя так устроит? Тоже без обид.... friends.gif

Покажи мне фото своих пчёл, а я покажу своих - думаю они будут идентичны внешне.Хотя у тебя КАРНИКА а у меня ДВОРИКИ.

Вот и попробуй доказать мне что у тебя -карника а не дворняги. dntknw.gif
gto3500
Цитата(сугейко @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 0:30)
Я говорил не о плем работе а о селекционной.Это разные вещи.  Во-вторых о какой плем работе говорить если матки кроются чем попало.Для плем работы для начала нужна чистая зона- хотя-бы в радиусе 10-15 км.Вы способны организовать её(зону)?  Думаю нет.Может вы кроете маток искуственно?Тоже нет.Может вы проводите банитировку пчёл по морфологическим признакам - тоже нет?Тогда не надо путать селекцию и плем работу.Для начала Жень тебя так устроит? Тоже без обид.... Покажи мне фото своих пчёл, а я покажу своих - думаю они будут идентичны внешне.Хотя у тебя КАРНИКА а у меня ДВОРИКИ.Вот и попробуй доказать мне что у тебя -карника а не дворняги.
*


Согласен...
Jonik-jon
Ну вот почти и докапались до истины, зачем мне искуственное осеменение (хотя идеи есть и с ним связанные) если репродуктивными матками я торговать не собираюсь. Главное что на моей пасеке есть репродуктивные матки полученные в этих условиях, моей теперь основной задачей вывести от этих маток первое поколение и все этого достаточно пусть ее хоть шершень покроет внучек мне от нее не нужно а работать семья будет. Что если русская девушки переспит с казахом она русской перестанет быть?

Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:24)
Покажи мне фото своих пчёл, а я покажу своих - думаю они будут идентичны внешне.Хотя у тебя КАРНИКА а у меня ДВОРИКИ.
*



А что касается пчел то и они разные и матки разные. hi.gif И зачем доказывать яж то же пока не попробывал в ворота долбился.
сугейко
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:38)
Что если русская девушки переспит с казахом она русской перестанет быть?
*


Она та нет.Останется русской а вот ребёнок будет метис.Весь вопрос заключается в том что "русскую девушку" надо менять на метиску.Причём довольно часто.Я думаю что для тебя не секрет что основным носителем генной информации является-папа.Так вот в плем работе есть такое понятие как "улучшатель или ухудшатель породности".Как с этим быть? Ведь я уверен на 100% ты маток не бракуешь?
Андреано
Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:48)
Я думаю что для тебя не секрет что основным носителем генной информации является-папа.
И страшно представить,если этим папой будет шершень...
А ведь все системы племенного разведения основаны на инбридинге...
Jonik-jon
Иван ты стоишь на первой ступени наследственности а шагни дальше. Папа то передает наследственность бабушкину, то есть наследственность той матки которая сидела в трутневой семье на острове либо на пасеке по искуственному осеменению, которая и была отобрана матководами селекционерами они ведь специально этим занимаются. А свою задачу я уже выполнил дочери этих маток сидят в моих семьях остаеся только вывезти пасеку и нуклеусы. И это будут матки лучьше которых для пользователя и не нужно, а что вы берете с украины, там они вобще на огороде стоят и все Ок. Идут желтенькие полоски ну и что они же маток не на племя продают а для работы на меду. Вы что думаете там кто то на улучшытельнец или ухудшительнец смотрит, ладно Гайдар так он этим занимается а в пчелопакете что приезжает biggrin.gif .
Андреано
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:01)
Папа то передает наследственность бабушкину, то есть наследственность той матки которая сидела в трутневой семье на острове либо на пасеке по искуственному осеменению, которая и была отобрана матководами селекционерами они ведь специально этим занимаются. А свою задачу я уже выполнил дочери этих маток сидят в моих семьях остаеся только вывезти пасеку и нуклеусы.
Дык,извините,на этом то ваша задача и кончится.А потом опять маток покупать...О племенной работе и речи нет...Или я что-то недопонимаю?Дальше-то что?
Не пора ли бросить использовать завозных маток,и заняться селекцией?
сугейко
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:54)
И страшно представить,если этим папой будет шершень...
*


Думаю природа этого не допустит..... biggrin.gif
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:54)
все системы племенного разведения основаны на инбридинге...
*


Ну я бы с этим не согласился dntknw.gif Применение слишком часто "инбридинга-близкородственного скрещивания" до добра тоже не доводит. friends.gif
Андреано
Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:09)
Ну я бы с этим не согласился  Применение слишком часто "инбридинга-близкородственного скрещивания" до добра тоже не доводит.
Этого мы будем опасаться,когда наши пасеки в течение ряда лет будут в 3 км друг от друга,а в округе ближайшие 100 км-ни одной. biggrin.gif
сугейко
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:01)
Папа то передает наследственность бабушкину, то есть наследственность той матки которая сидела в трутневой семье на острове либо на пасеке по искуственному осеменению, которая и была отобрана матководами селекционерами они ведь специально этим занимаются.
*


Ох ты хитрый хлопец! biggrin.gif Я тебе говорю о папах которые летают вокруг тебя когда ты получаешь ф-1.
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:01)
Вы что думаете там кто то на улучшытельнец или ухудшительнец смотрит,
*


Согласен на 100%.
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:01)
ладно Гайдар так он этим занимается а в пчелопакете что приезжает
*


А я вообще не уверен что в Омск хоть что-то от Гайдара приезжает. biggrin.gif
Jonik-jon
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:09)
Не пора ли бросить использовать завозных маток,и заняться селекцией?
*



Эт Вы Андрей хапонули, я уж о селекции молчу определенным племенем бы обзовестись да Вам подогнать двортереров поменять, Вы хоть с этого начните. Да и в конце концов зачем есть хозяйства которые занимаются селекцией и выводом репродукивных маток, линий и пород, а есть которые матководством и реализацией маток пользователям то есть истенным испытателям трудов селекционеров.

Цитата(сугейко @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:09)
Ну я бы с этим не согласился  Применение слишком часто "инбридинга-близкородственного скрещивания" до добра тоже не доводит.
*



А тут Иван вынужден с Вами согласиться.
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 0:54)
А ведь все системы племенного разведения основаны на инбридинге..
*


Цитата
Инбридингом называется система спаривания родственных особей. Полученное потомство обладает высоким уровнем гомозиготности, низким размахом изменчивости признаков и пониженной жизнестойкостью. Инбридинг широко применяется в селекционной работе в животноводстве и растениеводстве с целью получения гибридов с повышенной жизнестойкостью и продуктивностью. Это явление носит название гетерозиса.

Применяется этот метод и в пчеловодстве, однако существенных результатов в работах как иностранных ученых, так и в отечественной науке по пчеловодству не получено.

При инбридинге (скрещивании брат х сестра) в течение трех поколений снижается жизнестойкость расплода, выраженность экстерьерных признаков пчел, сокращается изменчивость признаков, снижается масса тела у пчел, а у маток уменьшается и масса тела и количество яйцевых трубочек в яичниках. Передачу наследственности при тесном скрещивании можно изобразить следующей схемой. Матка-дочь будет гетерогенной, т.к. ее наследственность формируется из генома матки-матери и генома другой матери («отца»).

ЗДЕСЬ ПОДРОБНО Из другой статейки
Цитата
Поэтому на пасеке рекомендуется оставлять на племя некоторые семьи, которые, будучи средними по многим основным селекционным признакам, бывают уникальными по другим, например по миролюбию, по длине хоботка .рабочих особей, выдающейся зимостойкости и т. д. Такие семьи следует использовать на племя по типу разнородного подбора. Крайней формой разнородного подбора является получение гибридных вариантов и получение межпородных помесей.
Андреано
Цитата(gto3500 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:21)
При инбридинге (скрещивании брат х сестра)
Все так,но вы поместили отрывок лишь о тесном имбридинге,а есть еще умеренный и отдаленный.Повторю и для вас вопрос.
Как вы представляете первоначальное формирование пород пчел в местах их обитания?


Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:20)
Эт Вы Андрей хапонули, я уж о селекции молчу определенным племенем бы обзовестись да Вам подогнать двортереров поменять, Вы хоть с этого начните.
А вы напрасно иронизируете по поводу моих двортерьеров.Неужели вы думаете,что все эти годы они у меня безконтрольно размножались?Если и происходили трудности в селекции,то причину вижу именно в разномастности завозимых пакетов и маточек другими пчеловодами.А дальше сами понимаете...
Но менять дворняг не собираюсь,уж больно они мне по душе )))
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 1:31)
а есть еще умеренный и отдаленный.
*


Для вашего количества семей это не подходит...

ВОТ занимательный ресурс, где всё просто и доходчиво объясняется. Читать лучьше с самого начала....
Андреано
Цитата(gto3500 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:49)
Для вашего количества семей это не подходит...
А причем тут количество именно моих семей?Ведь для отдаленного инбридинга не мои семьи нужны...Или вы тоже считаете,что матки и впрямь думают,на кой лететь далеко,если и дома цюзые (например залетные) мужики есть?)))
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 1:55)
если и дома цюзые (например залетные) мужики есть?)))
*


Вопрос возникает: Какие залётные. В немецком обучающем фильме про вывод маток хорошо этот вопрос освещён. Маток увозят на трутневую пасеку, которая на острове, и соответственно матку покроют правильные трутни. А у нас, как повезёт, куда бы она не улетела, или куда бы вы её не увезли...
Андреано
Цитата(gto3500 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:04)
В немецком обучающем фильме про вывод маток хорошо этот вопрос освещён. Маток увозят на трутневую пасеку, которая на острове, и соответственно матку покроют правильные трутни.
Ребят,не брали бы вы все это так близко к сердцу.Правильные трутни-не правильные...Это всего лишь бизнес для некоторых.
Пчела давно эволюционирует и без помощи человека.И вдруг стала немощной настолько,что без помощи человека обойтись не может.Вывели на свою голову африканских пчел,например...
Андреано
Цитата(gto3500 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:04)
А у нас, как повезёт, куда бы она не улетела, или куда бы вы её не увезли...

Ну а что поделаешь?
Ну облетелась...Детка пошла...Не устраивает семья-осенью на ликвидацию.Хороша-размножаем и закрепляем приятные характеристики в потомстве.По тому же принципу и с потомством поступаем...Ничего сложного )))
goodbee
Андреано
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:11)
.Правильные трутни-не правильные...Это всего лишь бизнес для некоторых.
*



самый большой БИЗНЕС для того--кто потом от правильных пчёл медку хапнет acute.gif biggrin.gif
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:11)
Пчела давно эволюционирует и без помощи человека.
*


..а так же - овцы,свиньи, коровы и хомяки biggrin.gif
Понятно же - что с ландраса мяса больше выйдет--чем минипиг трюфелей нароет crazy.gif
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:26)
Ну облетелась...Детка пошла...Не устраивает семья-осенью на ликвидацию.Хороша-размножаем и закрепляем приятные характеристики в потомстве.По тому же принципу и с потомством поступаем...Ничего сложного )))
   
*




как раз местные неконтролируемые нынешние "дикие" гибриды так и получаютСЯ
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:26)
Не устраивает семья-осенью на ликвидацию
*


семью? или матку?...а зачем ждать осени?
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:26)
и закрепляем приятные характеристики
*


каким образом и какие приятны?? hi.gif
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 22:26)
По тому же принципу и с потомством поступаем...Ничего
*


Сколько лет Вы ЭТО уже делаете? и какой результат??????
Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:38)
Неужели вы думаете,что все эти годы они у меня безконтрольно размножались?
*


Цитата(Андреано @ Суббота, 08 Декабря 2012, 21:38)
Но менять дворняг не собираюсь,уж больно они мне по душе
*



скажите - процент роения на Вашей пасеке в прошлом сезоне? сколько??
Aga
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 1:26)
Хороша-размножаем и закрепляем приятные характеристики в потомстве.По тому же принципу и с потомством поступаем...Ничего сложного

Точно. Сложного ничего нет, как и результата. Никогда не получится вычерпать речку ковшиком по простой причине - то, что вы убираете, тут же восполняется сторицей. Так и с Вашей "селекцией": вы не сможете закрепить ни одного полезного признака, делая отбор в условиях свободного притока других генов (даже в очень маленьком количестве). Называется это "мартышкин труд", хотя работать таким образом, действительно, легко.
И дело не в Вас, а в законах биологии. Я не рассматриваю, конечно, такую категорию трудяг, как, например, изобретателей вечных двигателей, у них-то все хорошо и все получается.
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 2:26)
Ну облетелась...Детка пошла...Не устраивает семья-осенью на ликвидацию.
*


А упущенное время не в счёт? И стоит ли заниматься этим, если о качестве результата приходится догадываться.
Андрей Симонов
Цитата(Jonik-jon @ Суббота, 08 Декабря 2012, 20:38)
репродуктивными матками я торговать не собираюсь
*


Женя, понятно что ты репродуктивных маток не выводишь, ты их используешь для получения эфочек. Вопрос у меня такой: в этом году репродуктивной у меня не будет, могу я от эфок карники дочек вывести или лучше не делать, а то монстры получатся. Ещё вопрос, могут пчеловоды меняться трутневым расплодом чтоб минимизировать родственные связи( например если у обоих расплод от репродуктивных маток карники,но разных линий). hmm.gif
сугейко
Цитата(Андрей Симонов @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:28)
могу я от эфок карники дочек вывести или лучше не делать, а то монстры получатся.
*


Можешь Андрей.Смотря какую цель ты преследуешь hmm.gif .Ф-1-это уже наполовину монстр hi.gif (ну на 25% точно).А ф-2,ф-3.......-это ещё лучшие монстры biggrin.gif .
Цитата(Андрей Симонов @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:28)
могут пчеловоды меняться трутневым расплодом чтоб минимизировать родственные связи
*


Могут.Но я бы не заморачивался насчёт имбридинга.Его вероятность у нас 0.0000001% hi.gif
Андреано
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 6:26)
семью? или матку?...а зачем ждать осени?
Ну уж вы то не претворяйтесь,что не знакомы с селекционной работой...)))
Естесно матку меняем.А ждем осени,чтобы полностью убедиться в неудовлетворительной характеристике семьи.

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 6:26)
самый большой БИЗНЕС для того--кто потом от правильных пчёл медку хапнет
Это называется-меркантильный интерес возобладал над разумом...

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 6:26)
..а так же - овцы,свиньи, коровы и хомяки
Не находите ли вы сравнение пчел с этими животными неуместным?Контроль за племенным материалом одних невозможен в одинаковой степени для других.

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 6:26)
каким образом и какие приятны??
Образом селекционного отбора.Ну а приятны все известные пчеловодам характеристики-неройливость,незлобивость,медопродуктивность.Чё еще забыл?Ах да!Зимостойкость,устойчивость к заболеваниям...

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 6:26)
Сколько лет Вы ЭТО уже делаете? и какой результат??????
А вот как завел пчел...Приобрел умную книжку...С тех самых пор...Результат очень вдохновляющий.Даже не смотря на усиленную порчу генофонда завозными пакетами да матками...

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 6:26)
скажите - процент роения на Вашей пасеке в прошлом сезоне? сколько??
Практически нулевой процент по прошлому году...
Вы задали вопрос,я ответил лишь поэтому.Можете и не верить...
Андреано
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 8:36)
А упущенное время не в счёт? И стоит ли заниматься этим, если о качестве результата приходится догадываться.
Этим заниматься стоит и очень даже.Если есть положительный результат,то упущенным временем это назвать нельзя...

Селекционные методы улучшения поголовья пчел на пасеке.
В зависимости от качества пчел,можно выбрать один из трёх методов улучшения их поголовья:
1)Проводить селекционную работу над собственным материалом;
2)улучшить качества имеющихся пчел чертами другой популяции(линии,расы),из этого материала провести отбор и вести дальнейшую селекционную работу;
3)приобрести новых пчел с определенными потребительскими качествами и дальнейшую работу базировать на них.
Первый способ может применяться на любой пасеке,где часть семей отличается постоянными хорошими характеристиками,высокой производительностью мёда и воска,малой склонностью к роению,хорошим соотношением пика размножения со сроками медосборов и т.д.Постоянная работа по исключению наихудших маток и замена их матками,воспитанными в лучших семьях,уже через 3-4 года заметно повышает производительность пасеки.Как пример эффективности селекционной работы приведем результаты,полученные Рутнером:от исходной матки,которая дала 115% продукции по отношению к среднепасечной,воспитали маток первого поколения F1 с производительностью 162%.Второе поколение F2 дало продукцию 133-146%.В лучшей семье воспитали матки поколения F3,которые повторили результат в 146% по отношению к среднепасечному.В приведенном примере замена всех маток на пасеке на дочерние от исходной матки,которая,как оказалось,хорошо передает высокую медовую производительность потомству,подняла производство мёда на пасеке на 30%.При этом возросла селекционая ценность маток,поскольку все или почти все матки генетически передавали дальнейшим поколениям черты высокой производительности.

Второй способ применяется тогда,когда пчеловод желает облагородить собственный исходный материал какой-либо дополнительной чертой или чертами,отсутствующих у его пчел."Облагораживание" происходит через одно-двухкратную замену собственной матки маткой из линии,отличающейся желаемыми характеристиками или же через осеменение собственных маток трутнями собственной линии.Дальнейшую селекционную работу нужно вести на скрещенном материале.Этот способ требует больше времени для выравнивания качества пчел,но дает большие возможности выбора из разнообразного материала.

На полную замену поголовья можно решиться в случае,если пчелы на пасеке не имеют никаких положительных черт.Проще всего сделать это,в в течение ряда лет применяя на пасеке маток из выбранной линии.Спустя несколько поколений они и их дочери обновят все поголовье.Селекцию проводят,выбирая для исходной группы наиболее типичных для данной линии маток.
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 15:40)
3)приобрести новых пчел с определенными потребительскими качествами и дальнейшую работу базировать на них.
*


Вот этот пункт под вопросом, так как прежде чем приобрести пчёл с определёнными потребительскими качествами, нужно найти где есть эти пчёлы. Так не лучше ли просто заменить своих сомнительных маток на качественных с определёнными потребительскими качествами, и заодно обновить кровь на пасеке.
Андреано
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 12:38)
Вот этот пункт под вопросом, так как прежде чем приобрести пчёл с определёнными потребительскими качествами, нужно найти где есть эти пчёлы. Так не лучше ли просто заменить своих сомнительных маток на качественных с определёнными потребительскими качествами, и заодно обновить кровь на пасеке.
Нет не лучше.Спешить не следует в дань моде...
Прежде чем торопиться менять маток или породу нужно поработать с тем материалом,что имеется.Первые годы пчеловодства в содержании может быть столько ошибок,что в низкой производительности обычно бывает виноват сам пчеловод.А уже поторопился сделать выводы о профнепригодности своих семей...
А некоторые у себя вообще заводят месево всяких пород.Жуть представить,как с этим придется расхлебываться и пасечнику,и соседским пасечникам.
сугейко
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 13:38)
gto3500
*


Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 13:47)
Андреано 
*


Ребята!А по-моему вы говорите об одном и том же - о селекции.Только подходы у вас разные. friends.gif И вы оба отчасти правы. friends.gif Но Женя говорит о ПЛЕМЕННОЙ работе.Которую по моему мнению осилит только Государство.По крайней мере сейчас....в наше время. sad.gif Частнику это пока не под силу sad.gif
Андреано
Цитата(сугейко @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 13:00)
Но Женя говорит о ПЛЕМЕННОЙ работе.Которую по моему мнению осилит только Государство.По крайней мере сейчас....в наше время.
Племенная работа и селекционная-неразрывны и обе ведут в укреплению определенной породы.
Вы правы,Государство может,но хотелось бы осознавания важности этого мероприятия и пчеловодами,чтобы не считали это силовым воздействием.
Пора остановиться и всем работать над тем,что навезли со всех сторон света.А этих страшилок о беспородности и низкой производительности нечего бояться.На этом бизнес строится...

ПС А племенной я могу назвать любую семью своей пасеки,выбранной на племя,даже осознавая,что чистопородным материалом не обладаю.Работа над этой семьёй также будет являться племенной работой. victory.gif
сугейко
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 14:15)
хотелось бы осознавания важности этого мероприятия и пчеловодами,
*


Кто не занимается селекцией и не осознаёт важность-тот разоряется и бросает пчёл. imho.gif
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 14:15)
А племенной я могу назвать любую семью своей пасеки,
*


Вы не правы ! hi.gif Хотя "каждый кулик своё болото хвалит..." biggrin.gif
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 14:15)
над этой семьёй также будет являться племенной работой.
*


Согласен ,РАБОТА - но не ПЛЕМЕННАЯ.
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 16:47)
Нет не лучше.Спешить не следует в дань моде...
*


Из выше приведённой статейки
Цитата
Чтобы более рационально вести племенную работу на пасеке и резко не нарушать генный ее баланс, лучше использовать в качестве исходных две семьи. При этом способе племенной работы с 50-процентной заменой маток значительно увеличивается срок до приобретения племенных маток. После четырех лет использования такой схемы смены маток в племенной работе нужно приобретать несколько чистопородных маток как для использования в качестве родоначальниц, так и для пополнения трутневого фона.Использование маток третьего года и четвертого года выводов нецелесообразно, так как генофонд пасеки сужается, что будет негативно сказываться на ее продуктивности.
goodbee
Андреано
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:58)
Результат очень вдохновляющий
*


не секрет? hi.gif ...ну кроме вот этого =====
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 10:58)
нулевой процент по прошлому году...
*


НЕсклонны к роению...или противороевые приёмы?
И какая стабильность- ровность ХПП в потомстве? на выбраковку - сколь% hmm.gif hi.gif
Мои местные были нестабильны sad.gif
Может есть фото расплода, пчелы, маток blink.gif friends.gif drinks_cheers.gif
Спасибо hi.gif

Андреано
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 13:56)
После четырех лет использования такой схемы смены маток в племенной работе нужно приобретать несколько чистопородных маток как для использования в качестве родоначальниц, так и для пополнения трутневого фона.Использование маток третьего года и четвертого года выводов нецелесообразно, так как генофонд пасеки сужается, что будет негативно сказываться на ее продуктивности.
Так может просто напросто пора бросить приобретать гетерозисные гибриды?Ей Богу,наши пасеки наводнены таким богатым материалом,что лет 100 разгребаться придется... hmm.gif
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 18:28)
Так может просто напросто пора бросить приобретать гетерозисные гибриды?Ей Богу,наши пасеки наводнены таким богатым материалом,что лет 100 разгребаться придется...
*


По поводу приобретать согласен. Так и разводить самим не нужно не думая, сломя голову...
Андреано
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 14:35)
Так и разводить самим не нужно не думая, сломя голову...
Точно в дырочку!!!И в помощь нам селекционный метод-простейший вид племенной работы drinks_cheers.gif
Андреано
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 14:25)
НЕсклонны к роению...или противороевые приёмы?
И какая стабильность- ровность ХПП в потомстве? на выбраковку - сколь%   
Мои местные были нестабильны 
Может есть фото расплода, пчелы, маток
Ну...блин.Даже не рассчитывал что-либо демонстрировать и не фотал с таким расчетом.Да и фотик-то лишь в телефоне 2 МП всего...

Конечно же противороевые приемы тоже использую,и семьи реагируют положительно.Стали легко управляемы.
А ранее выбраковал именно те,что весной стартовали первыми,и развивались как на дрожжах.Только вот на медосбор в 2-3 кг ноль внимания.Повиснут гроздью под летком и висят весь день.Привесов еле-еле.А другие,вроде и лета пчел не видно,и в улике посвободнее,а мёда больше принос...
Сейчас выбраковываю лишь злобивых 1-2 за сезон.Хоть и дочерние,но проявляется порой такое.Ничего удивительного,о чем и тема.И матки по цвету разные бывают,но ХПП держатся стабильно 5 лет как...
gto3500
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 18:49)
Точно в дырочку!!!И в помощь нам селекционный метод-простейший вид племенной работы
*


Обновление (появление новых кровей) племенного материала в любом случае необходимо во избежании инбридинга. И здесь как раз нужны породистые матки ну или на худой конец трутни.
Андреано
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 15:17)
Обновление (появление новых кровей) племенного материала в любом случае необходимо во избежании инбридинга. И здесь как раз нужны породистые матки ну или на худой конец трутни.
Сугейко правильно подметил о вероятности инбридинга при нынешнем развитии пчеловодства в регионе.
В конце концов,если ваша пасека так уж сильно отдалена от других пасек,сгоняйте в деревеньку км за 20,попросите у дедка,желательно держащего многие годы местных пчёл, рамку трутовочного расплода или маток.
Ведь райнированные породы пчел так и формировались и вымирать от инбридинга отнюдь не собирались.
А сейчас понавывели гетерозисных гибридов,межрассовых гибридов,межлинейных гибридов,которые хороши лишь на сезон-два,чем подсадили пчеловодов на зависимость от питомников и пакетов,качество которых год от года всё хуже и хуже...

ПС Вы же сами писали о "гарантии" породистости маток в создавшихся на данное время условиях,и готовность принять любой материал,лишь бы обновить кровь.А каковы последствия?Хоть трава не расти?
Ну вот честно,не пойму я этого ажиотажа вокруг породистости семей,когда вокруг сплошная гибридизация...
Александр57
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 09 Декабря 2012, 15:37)
,сгоняйте в деревеньку км за 20,попросите у дедка,желательно держащего многие годы местных пчёл
*


А дедок занимается "селекцией"роевой пчелы,т.е разширяет пасеку только роями.И чем быстрее роится,тем лучше и маточники от ройливой семьи раздает всем остальным....
И что мы в итоге получим????Вся работа на смарку sad.gif
Вот в этом случае и надо купить чистопородную матку УЛУЧШИТЕЛЬНИЦУ!!!!
И выводить дочерей от неё не стремясь к чистопородности,а именно улучшать,но не терять и свой местный генофонд пчелы с её зимостойкостью и болезнеустойчивостью bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО