Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенняя отстройка вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
bee-maya
С 2011 года занялся пчеловодством. Весь сезон 2011 года работал помощником у знакомого пчеловода на пасеке. Весной 2012 впервые опробовал себя в роли самостоятельного пчеловода. Есть 3 улика, даданы на 12 рам. Если на следующий год все выживут, планирую увеличить пасеку до 5 уликов. А дальше как пойдет.

Корпуса сделал. Но есть проблема с рамками. Их мало. А те, что есть, в основном черные. В этом году летом отстроил по 2 рамки вощины. Это кот наплакал. Покупать готовые дороговато. Есть вощина 2 пачки, купил в этом году весной во Владивостоке.

Этот форум читаю с прошлого года, но вот решил зарегистрироваться и спросить.
Народ строят по корпусу рамок за сезон! Диву даюсь, как это у них получается?!
Смотрел на ютубе ролики мегастарателя, он уже 5 мая по 2 вощины дет, при этом говорит, что взятка нет. И строят!

Вощину, как читал в книжках и говорил знакомый пчеловод, надо ставить, когда появляется побелка в улье. А побелка появляется когда липа зацветает. А это июль. И не роились чтобы.
Я читал, что многие на западе строят вощину, начиная с мая месяца. Я весной в конце мая в один улик поставил рамку вощины. Взятка не было, читал, что можно подкормить, тогда будут строить. Т.к. мне достались еще и рамки с прошлогодним медом, то поставил на край такую рамку, предварительно срезав с нее всю запечатку. Запечатку бросил в улик на дно (читал на форуме, что восковая крошка им нужна якобы для постройки).

В итоге эту вощину не отстроили, так, немножко начали пятачек и грызть стали у проволки. Вощину ставил вразрез расплода второй после рамки с открытым расплодом. Улик был на 10 рамках. Не роился.
Может пчелы какие-то не такие? Пчелы не какие-то породистые из питомника. Брал у местного пчеловода (у которого работал). Матки в одном желтая, в двух черные.

Поделитесь опытом, как в условиях Приморья строить раннюю вощину?
Пасека в Кипарисово.
roman16
ты же сезон отработал на пасеке спросил бы у знакомого пчеловода весной по моему хоть не большой но взяток везде есть и пчела будет оттягивать вощину лови рои они тоже хорошо тянут
алексей
Цитата(bee-maya @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:54)
Пасека в Кипарисово.
*


кипарисово говоришь.одувана много там,садов достаточно.
Цитата(bee-maya @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:54)
Я весной в конце мая в один улик поставил рамку вощины.
*


скорей всего в ройку уже вошли,если тем более на 10 рам держал.нормальная семья к этому времени 15-17рам имеет.на одуване нормально тянут тем более в 2012году на него погода была.у меня на нем 3-5рам оттянули,а вот в июне уже не захотели,только уже на липе.

Цитата(bee-maya @ Вторник, 11 Декабря 2012, 19:54)
Улик был на 10 рамках. Не роился.
*


а может просто слабый был или зевнул.и такое бывает.некоторые не хотят особо развиваться.потом раз оттянут пару маточников на предкрайней и в "путь".
eliseev5814
Цитата(bee-maya @ Вторник, 11 Декабря 2012, 11:54)
, но вот решил зарегистрироваться и спросить. Народ строят по корпусу рамок за сезон! Диву даюсь, как это у них получается?
*


Читайте самый первый раздел форума - для начинающих. Там тема- называется -Простейший способ развития семьи. Вот там на первой странице красными чернилами написан ответ на ваш вопрос. К сожалению я не умею давать ссылки, а то бы сразу вам показал -где читать. Да и сам способ почитайте т.е всю тему.Очень хороший способ. hi.gif
Павловна
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 11 Декабря 2012, 17:22)
Простейший способ развития семьи
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790 dance2.gif
bee-maya
Спасибо за ответы!
Зима впереди, читаю, учусь!
Denis
bee-maya
Вот на форуме есть сообщение:
Отстройка вощины
Если уж совсем туго с ней.
Я сам не пробовал. Попробуйте wink_anim.gif

Я вощину в центр расплода не ставлю. Только с краю после последней расплодной. Правда не все, даже вроде как одинаковые по силе, тянут одинаково. Некоторые бастуют, хотя молодой пчелы хватает и маточники не тянут. Если зароились, то попортят всю. Вощину брызгаю водой из росинки перед постановкой.
витал Д.В.
Цитата(Denis @ Суббота, 15 Декабря 2012, 11:43)
Я вощину в центр расплода не ставлю. Только с краю после последней расплодной.
*


а попробуй, поставь к открытому...
"На последней расплодной" (непонятно об чём речь) молодой пчелы маловато будет...
витал Д.В.
Цитата(Denis @ Суббота, 15 Декабря 2012, 11:43)
Вощину брызгаю водой из росинки перед постановкой.
*


для чего?
L.G.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 15:21)
а попробуй, поставь к открытому..
*


Здравствуйте.
Я когда были дворняги, то же в разрез ставил, строили быстрее чем скраю, но как перешел на карпатку, то почему то такой номер не прокатывает, сразу закладывают маточники в той половине, где нет матки. Сейчас перехожу на карнику и то же не знаю как она будет воспринимать в разрез, в следующем сезоне попробую.
CHIBIS
Цитата(Denis @ Суббота, 15 Декабря 2012, 4:43)
Вощину брызгаю водой из росинки перед постановкой.
*


Лучше сиропом-быстрее на неё набрасываются.
udod
Цитата(bee-maya @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:54)
А побелка появляется когда липа зацветает. А это июль. И не роились чтобы.
*

побелка начинается как правило когда отоидет старая пчела а эт примерно 1 месяц после очистительного облета и в это время зацветает верба ,лоза начало одуванчика
Цитата(bee-maya @ Вторник, 11 Декабря 2012, 12:54)
Вощину ставил вразрез расплода второй после рамки с открытым расплодом.
*


вощину лучше ставь после последнеи с расплодом можно с обеих сторн \после тех на которых матка сеет\ и пока веснои еще прохладно наливаи в суш с однои стороны рамки жидкии сироп \0,5-07 сахар или мед 1л воды наливать хорошо из пласмасовои бутылки сделав в пробке отверстие 1,5-2 мм и ставь предпоследнеи или сразу за вощинои
Владимир 1961
эт

в этом сезоне на неделю ставил по 3-4 рамки между открытым расплодом и на улей вышло рамок по 20 даже майские отводки по 10 рамок потянулиьл




о
Работник
Все привет.
Пока семья не освоить до 5-6 рам расплоа вощину не надо ставить.Да и в разрез ставят только те, у кого :а) опыта нет..
б)семей мало( ну там 20-30)
в) ну а о следующих можно и не писать bye.gif
Владимир 1961
тем не менее по фляге накачал
Работник
Владимир 1961 Молодца.

Однако мы же не меряемся, у кого толще.
А говорим, как надо ставить вощину.
И..если бы вощину ставил по позже- по полторы фляги бы взял. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 2:09)
Да и в разрез ставят только те, у кого :а) опыта нет..
б)семей мало( ну там 20-30)
в) ну а о следующих можно и не писать
*


- во как...
А мы об этом не знали, и всегда ставим корпус с вощиной между корпусами. dntknw.gif
Но полтора флягами (товарного), только в голодный год отделываемся, обычно всегда больше... ohyeah.gif
CHIBIS
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Декабря 2012, 1:55)
А мы об этом не знали, и всегда ставим корпус с вощиной между корпусами
*


Тут разговор о постановки вощины весной в корпус с расплодом,что бы не остудить гнездо разрывая его ,а ты пишешь о более позднем времени.когда тепло и расширять можно смело.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Декабря 2012, 1:55)
Но полтора флягами (товарного), только в голодный год отделываемся, обычно всегда больше..
*


Ещё бы сказал -куда его сбывать в таком количестве? hmm.gif
ТВик
Ещё бы сказал -куда его сбывать в таком количестве?[/QUOTE]

Все всегда сбывают, может не сразу... Ни разу ни от кого не слышал, чтоб мед выбросили drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(CHIBIS @ Среда, 26 Декабря 2012, 0:43)
Тут разговор о постановки вощины весной в корпус с расплодом,что бы не остудить гнездо разрывая его
*


прописная истина: - не держите слабых семей и ничего не остудите...
Цитата(CHIBIS @ Среда, 26 Декабря 2012, 0:43)
Ещё бы сказал -куда его сбывать в таком количестве?
*


хитрый однако, nono.gif а я потом куда девать буду? Кстати мои родственники из ваших краёв, сами у меня затариваются, и сбывать то же помогают, в этом году, в два раза больше забрали. hmm.gif
CHIBIS
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 26 Декабря 2012, 2:30)
хитрый однако, nono.gif а я потом куда девать буду?
*


Гы!Я такый! crazy.gif

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 26 Декабря 2012, 2:30)
Кстати мои родственники из ваших краёв, сами у меня затариваются, и сбывать то же помогают, в этом году, в два раза больше забрали.
*


Ну ,ежели из приморья к нам мёд везут,то чЁ нам со своим подсолнушком делать? Толко медовуху делать и попивать её. drinks_cheers.gif

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 26 Декабря 2012, 2:30)
прописная истина: - не держите слабых семей и ничего не остудите...
*


Так ведь отводки в зиму идут на 4 рамках,а весной надо их расширять,к продаже готовить,вот и вощина тут нужна...
Denis
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 22:21)
а попробуй, поставь к открытому...
"На последней расплодной" (непонятно об чём речь) молодой пчелы маловато будет...
*

Речь о расплодной рамке, следом за которой уже кормовая. Между ними.
В разрез гнезда остроят, проверено, но не делаю так.

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 15 Декабря 2012, 22:55)
Цитата
Цитата(Denis @ Суббота, 15 Декабря 2012, 11:43)
Вощину брызгаю водой из росинки перед постановкой.

для чего?
*

Чтобы быстрее ее осваивали. Читаю, что многие сладкой водой брызгают. Не пробовал. Возможно это лучше даже.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 25 Декабря 2012, 8:55)
- во как...
А мы об этом не знали, и всегда ставим корпус с вощиной между корпусами. 
Но полтора флягами (товарного), только в голодный год отделываемся, обычно всегда больше...
*

У задающего вопрос в этой теме улики даданы на 12 рамок. У меня, например, тоже. В основном с даданами работают по стандартной технологии (рамками). А вот у витал Д.В. все намного сложнее. Он работает дадановскими рамками и корпусами по технологии многокорпусной. И если кто-то не читает форум, может сделать неправильные выводы. Если прочитать то, что написано в профиле:
Цитата
Ульи: 12-рамочные многокорпусные

И если кто-то не читал других сообщений, то невозможно угадать что же за рамки в этих многокорпусных уликах. Но как я понял из других сообщений, это Даданы 12 рамочные, но опыт и достигнутая технология позволяют делать более 2-х корпусов. Поэтому многокорпусные. imho.gif
Пруф:
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 30 Марта 2012, 0:45)
Я не хочу в очередной раз, что либо доказывать. Желающие поэксперементировать - флаг в руки. Мы выбрали 12 рамочный дадан на несколько корпусов, в зависимости от ситуации.
*

Ставить 12 рамок вощины дадана между корпусами того же дадана в мае, это как-то из разряда невероятного. Особенно для того, у кого 1-3 улика. На липе да, если семья не зароилась и сильная, согласен, но вопрос автора темы о ранней весенней отстройке. И в условиях Приморья. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Denis @ Среда, 02 Января 2013, 14:04)
но вопрос автора темы о ранней весенней отстройке. И в условиях Приморья.
*


если ты об этом:
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 5:31)
Так ведь отводки в зиму идут на 4 рамках,а весной надо их расширять,к продаже готовить,вот и вощина тут нужна...
*


- то оно конечно, даже мне не понятно, как отводки из четырёх рамок расширять вощиной да ещё ранней весной? И разве можно это состояние пчёл назвать отводком? Засмеют пчёлы то...
Мы такой сложной технологией не ведаем, поэтому звиняйте господа пчеловоды, не знаю что говорить? hi.gif
Ежели это обозвать нуклеусом или пакетом, то и расширять его соответственно, сначала надо только расплодом от других семей... Пока в силу не войдёт какая там вощина?
victor_Kister
А зачем вообще в 4-х рамочных ранней весной строить вощину?
Геныч
Здесь основная проблема в расположении пасеки.Пчелы находятся в Кипарисово,юг приморья,холдная весна(хуже только на Хасане).Тем более Кипорисово расположено в долине Суйфуна,а по ней холдный воздух с моря тянет как по трубе.И из этого положения два выхода,или кормить сахаром,или увозить в тайгу.
bee-maya
Не получилось в этом году весной пока. Сначала было холодно, не мог залезть в улики, а потом все ушли в ройку. Теперь смысла ставить вощину нет, т.к. испортят.
Сейчас сделал отводки от них. Отводки делал на матку, рабочая пчела улетела к маточнику. Вот думаю, сейчас можно им вощину давать?
SeregaVL
Цитата(bee-maya @ Понедельник, 20 Мая 2013, 10:45)
Теперь смысла ставить вощину нет, т.к. испортят.
*


Цитата(bee-maya @ Понедельник, 20 Мая 2013, 10:45)
Вот думаю, сейчас можно им вощину давать?
*



Что-то каламбур какой-то biggrin.gif

Цитата(bee-maya @ Понедельник, 20 Мая 2013, 10:45)
Не получилось в этом году весной пока. Сначала было холодно, не мог залезть в улики, а потом все ушли в ройку.
*



У меня все сидят уже на двух корпусах, и успели по две рамки отстроить dance2.gif

bee-maya
Никакого каламбура.
Пока семьи в роевом, смысла ставить нет.
После того, как сделал отводки, роевого больше нет. Хочу поставить вощину в ульи. Вот и думаю, можно или нет и в какие лучше. В те, что отводки с маткой и молодой пчелой или в те, которые с молодой и летной и маточником.
SeregaVL
Ну я думаю, вощину надо ставить туда, где установка ее не сильно повлияет на развитие семьи, туда где есть кому строить не в ущерб выращивания расплода. Ну или хотя бы не сильно тормозить развитие семьи установкой вощины. imho.gif

Лично я начал подставлять вощину после расширения гнезда, когда в гнезде было 8 рамок с расплодом, и то это вынужденная мера, т.к. в наличии только старая сушь (темно коричневого цвета) hi.gif
алексей
в этом году ранняя постановка вощины не пойдёт,не потянут.холодно что-то этой весной.да и в ройку в этом году собрались рановато.с июня только на клён Гиннала и клевер.
SeregaVL
Цитата(алексей @ Вторник, 21 Мая 2013, 13:06)
в этом году ранняя постановка вощины не пойдёт,не потянут
*


Тянут же потихоньку dance2.gif
Цитата(алексей @ Вторник, 21 Мая 2013, 13:06)
с июня только на клён Гиннала и клевер.
*


Там уже третий корпус надо будет ставить crazy.gif
jura35
У нас можно было ставить вощину на вербе очень хорошо с нее меду поднесли и побелка была и рамки очень сильно раздули.Теперь будем ждать клен там и посмотрим может не много и построим рамок.
витал Д.В.
Цитата(jura35 @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 18:44)
У нас можно было ставить вощину на вербе очень хорошо с нее меду поднесли и побелка была и рамки очень сильно раздули.Теперь будем ждать клен там и посмотрим может не много и построим рамок.
*


- а что было то? acute.gif Строили нормально, и сейчас тянут, и мёду напечатали нехило, холодрыга как никогда, и принос на удивление. JC_hurrah.gif
А духмяный какой вербнячок то, малость крутнули к чаю, чашку уплели ложками и про шанежки забыли. buddies.gif
Одуванчик откуда не возьмись пошёл как никогда. Вот в думке, мотать или переждать, вдруг похолодат... Июнь намедни . ohyeah.gif Природа своё берёт dance2.gif
BURUNDUK
Доброго времени суток коллеги!!
Подскажите где в Приморском крае производят вощину?
Буду очень благодарен любой информации!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО