Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Крепление рамок в улье при перевозке.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Denis
Жизнь кочевника отличается от жизни обычного пчеловода. И ульи у нас не такие (компактные) и рамки с разделителями.
В общем у нас на форуме в нескольких местах поднимался данный вопрос:
=> Бесшумный молоток для забивания гвоздей
=> Как подготовить семью к перевозке

Хотелось бы в одной теме это собрать и посмотреть статистику, кто как.

Не знаю как в других регионах, но у нас дороги достаточно сложные. Кочевать приходится и на 400 км. от дома. Дороги в тайге вообще голова-ноги.

Лично я считаю, что крепить рамки гвоздями и клиньями не удобно и на это уходит очень много сил и времени. Особенно если несколько корпусов, в нижние лезть.
Поэтому если вдруг кто не знает и кому-то это будет интересно, скажу, что использую специальные болты, которые вмонтированы в корпусе на уровне плечиков. Выход болтов на улицу под отвертку.

Надо переезжать, взял отвертку, прошелся по пасеке и закрутил болты в каждом корпусе. Дело минутное. imho.gif

Не мое изобретение. Но лет 20 как назад начали так делать у себя.

Может у кого есть другие способы?

Я конечно понимаю, что у некоторых наверняка улики и рамки сделаны таким образом, что когда в улике их 12, то они стоят без зазоров, но не всегда такие у всех и не всегда там 12 рамок.
HOST
Цитата(Denis @ Пятница, 14 Декабря 2012, 16:57)
некоторых наверняка улики и рамки сделаны таким образом, что когда в улике их 12, то они стоят без зазоров, но не всегда такие у всех и не всегда там 12 рамок.
*


Denis, у тебя под боком Китай, там производят пластиковые рейки с выступами (разделителями),
которые накладываются сверху рамок, можно привезти или заказать там. С этими рейками можно изготавливать рамки без разделителей.
Denis
HOST, я знаю, но пользуюсь исключительно рамками с разделителями. По мне, так это и удобно и для кочевки безопасно. imho.gif
Морячек
Цитата(Denis @ Пятница, 14 Декабря 2012, 21:57)
Может у кого есть другие способы?
*


Рамки у меня с постоянными разделителями. Ни каких предостережений не делаю. Единственно перед переездом за пару суток ульи не разбираю, чтоб пчелы прополисом склеили рамки, корпуса. Пока проблем не было. hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Denis @ Пятница, 14 Декабря 2012, 16:27)
пользуюсь исключительно рамками с разделителями. По мне, так это и удобно и для кочевки безопасно.
*

У большинства кочёвщиков рамки с разделителями Гофмана. Альтернативы им (по практичности) пока не вижу. Ничем дополнительно не креплю. Неполные корпуса не вожу. Но, если необходимо, то гвоздик в плечико вдавливаю пассатижами, прямо через плёнку-холстик.
И верно заметил Морячёк - если пчёлами рамки обсижены, то они сами их свяжут. Не сразу раздерёшь. smile.gif
Борис Ос.
правило не трогать пчёл за двое суток до перевозки стараюсь соблюдать и поэтому рамки никак не креплю. исключение малышки на 1-2 рамки в которых висят деревянные диафрагмы. они не всегда пристраивают их поэтому пакую или забивая два гвоздика примерно посредине рамки в корпусе или доталкиваю семейку пустыми рамками за диафрагму до полного ящика...
Фярит
Цитата(Denis @ Пятница, 14 Декабря 2012, 19:57)
Я конечно понимаю, что у некоторых наверняка улики и рамки сделаны таким образом, что когда в улике их 12, то они стоят без зазоров, но не всегда такие у всех и не всегда там 12 рамок.
*


Проблема- не из чего. Доставь рамки до 12 шт. И делай рамки такие какие у всех. Сам себе создал проблему и выносиш на обсуждение в форум............
туапсинец
В отводках гвоздиками 25 прихватываю крайнюю рамку и диафрагму, всего 4 гвоздя. Основные семьи все по 24 рамки и минимум за сутки в улья не лезу. В прошлом сезоне был случай, основная семья отроилась, раскидал её на отводки и забыл. Приехал домой после акации залез в улей и обалдел. Второй и третий коруса по полкорпуса, но все рамки стоят как вкопанные. Пчелы их запрополюсовали так, что тяжело стоместкой разорвать. Но это разгельдяйство так делать не кому не советую. А вот за день два до переезда улья не трогать это закон кочевника. И рамок в улье должно быть столько сколько положено.
AIF
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:47)
они не всегда пристраивают их поэтому пакую или забивая два гвоздика примерно посредине рамки
*


Лень двигатель прогресса.... biggrin.gif На такие случаи -шуруповёрт и саморезы. dntknw.gif ВСЕГДА на пасеке. dance2.gif А так... рамки только с разделителями....По разным дорогам. dance2.gif dance2.gif friends.gif
Ruslan-61
Цитата(AIF @ Воскресенье, 13 Января 2013, 19:58)
На такие случаи -шуруповёрт и саморезы.
*


Очень удобно, секунды дела.
Цитата(AIF @ Воскресенье, 13 Января 2013, 19:58)
А так... рамки только с разделителями....По разным дорогам.   
*


Рамки с разделителями упрощают жизнь не только при переезде, но и при работе с пчелами.
Бджілка ЗП
Привет всем! Помогите лежаку который переходит на многокорпусные. Как крепятся корпуса при перевозке?
ВЛАДМИР
Цитата(Бджілка ЗП @ Суббота, 26 Января 2013, 19:17)
Привет всем! Помогите лежаку который переходит на многокорпусные. Как крепятся корпуса при перевозке?
*

Чаще всего стягивают ремнями. Но есть и другие способы, почитайте:

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...50&#entry939371
hi.gif
viktorkuzmich
Цитата(Denis @ Пятница, 14 Декабря 2012, 15:57)
, но не всегда такие у всех и не всегда там 12 рамок.
*


Какая разница - сколько рамок? У меня 16 и18, и 2-х ярусные. Просто у меня не рамки с делителями, а улья с делителями.Вот как 30 лет назад научили меня делать, так я и делаю до сих пор, и не жалею. Хотя некоторым не нравится,потому что когда покупаешь сушь или пакеты, то рамки идут с плечиками и,естественно, они не всегда совпадают с моими делителями.Поэтому у меня СВОИ рамки без плечиков. Зато перед перевозкой у меня "самая сложная" работа - закрыть летки, а мои компаньоны затрачивают весь день, а то и более на расклинивание! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО