Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: порода пчел ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Alex26
Подскажите пожалуйста какая это порода ? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wolfik123
пчела медоносная biggrin.gif
Тебе что- то не нравиться?
Alex26
Мне показалось что очень злобные .
pchelolub
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 23:36)
Подскажите пожалуйста какая это порода ?
*


помеси, есть с рыжими тергитами, а есть и без
Пкчник
Да, взгляд у них совсем не дружелюбный. hi.gif
wolfik123
Какие у тебя есть варианты?
Пчела вся кусаеться.
дедмазай
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 20:36)
Подскажите пожалуйста какая это порода ?
*


"кусючая" помесь...схоже..там есть всё...а помеси злые.
wolfik123
А пчеловод умеет обращаться?.
1.Тихонько, при наличии вззятка открываем крышку, подкрышник и видим :
-А. 30 укусов в всевозможные места.
-Б.Пчелы выкучиваються на рамки.
-С. Пчелы занимаються своей работой.
Какой правильный? dntknw.gif
Alex26
бросаются при осмотре штук по 10...20. А вокруг соседи по даче.Вот я и думаю готовиться менять матку по весне иль нет ? . Хотя надо сперва перезимовать.
wolfik123
при наличии вззятка?
Alex26
при наличии взятка не много кусались ....а потом больше . Причем прокусывали перчатки из козьей шкуры (так продавец сказал).
CHIBIS
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 21:36)
Подскажите пожалуйста какая это порода
*


Однозначно-Апис Мелифера. imho.gif
Alex26
Ну это понятно что Апис Мелифера .
люн
В теме о породах пчёл люди даже сертифиатам не верят , а вы хотите узнать породу по фотографии. Потом , у вас написана в данных порода карпатка. Или действительно держите помесь или дело не в породе.
Димметрий
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 22:55)
Причем прокусывали перчатки из козьей шкуры (так продавец сказал)
*


Большой привет продавцу crazy.gif Новичкам продавать или отдавать агрессивных пчел, это не совсем хороший поступок imho.gif Или, может продавец живет недалеко? Борьба с возможными конкуррентами smile.gif Все равно плохой поступочек. Матку надо однозначно менять, и чем раньше, тем лучше, а-то потом, после напрягов с соседями никакая смена уже не поможет dntknw.gif

Цитата(люн @ Пятница, 14 Декабря 2012, 23:45)
Или действительно держите помесь или дело не в породе.
*


Моих помесных на второй сезон пчеловождения можно было пригошню с рамки набрать без риска ужаления, мирные они у меня. Хотя в первом сезоне наполучался по полной smile.gif
Alex26
Они прилетели на ветку березы... я ихснял.....поетому породу не знаю. Это мои первые пчелки.
Димметрий
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 23:57)
Они прилетели на ветку березы... я ихснял
*


А что тогда означает фраза
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 22:55)
(так продавец сказал)
*


?????????
люн
Цитата(Димметрий @ Суббота, 15 Декабря 2012, 0:13)
А что тогда означает фраза
*


Это про продавца перчаток. biggrin.gif А по теме , матку менять однозначно. Хотя нужно дождаться весны для начала. Laie_9.gif
Димметрий
Цитата(люн @ Суббота, 15 Декабря 2012, 1:32)
Это про продавца перчаток.
*


Понял. Но, скорее всего, пчелы там адекватные, просто опыт работы маленький. У меня первый год экипировка полная была, костюм, сапоги резиновые, причем штанины на них сверху натянуты, и перчатки резиновые черные. Получал гораздо больше, чем на второй и третий год, когда вместо костюма сетка лицевая и без сапог и перчаток. Так что ждем весны, лезем в улей и делаем выводы. Но матки карпатки или карники лишними не будут при любом раскладе
Зимовалый
Я бы не сказал что все помеси злые,но это явно не карпатка,слишком много рыжины.Таких привозили из Узбекистана,спокойные,пересаживал без дымаря и маски.Не зимуют,отводки на Кисловодских матках обогнали пакеты из которых пришлось делать сборные отводки,маловато было расплода по привозу маток.

А кто вообще придумал работать в перчатках из козьей кожи?Запах раздражает пчёл,даже скотину гонять рядом с пасекой не положено.У нас один пчеловод попробовал поработать в пушистом свитере,холодно было,так его карпатка чуть не забила - за медведя приняли.Я в новом льняном комбезе получил по первое число,пока не догадался снять - жалили даже в помещении,хотя пчёлы в домике сразу стараются найти выход.
bursakov
Цитата(Димметрий @ Суббота, 15 Декабря 2012, 1:43)
пчелы там адекватные,
*


А вот эти -Азиаты.Ау тебя нормальные местные помеси.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валера Алматинский
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 23:36)
Подскажите пожалуйста какая это порода ?
*



Это карпатка от матки ф1

Цитата(Alex26 @ Суббота, 15 Декабря 2012, 0:00)
Мне показалось что очень злобные .
*



так и есть.
schved
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 21:39)
бросаются при осмотре штук по 10...20. А вокруг соседи по даче.Вот я и думаю готовиться менять матку по весне иль нет ? . Хотя надо сперва перезимовать.
*


А чего там осматривать? Встань пораньше, пока соседи спят, подыми, открой, поставь вощинку и закрой.И ежели хорошо перезимуют, нечего менять. Я б сам таких поводил, с рыжинкой. Надоела эта карпатка-карника. Сейчас также прилетевший рой зимует на улице, правда рыжих не заметил среди них. Остальные в бане и бытовке. И правильно, вон сейчас и ветер и мороз. а снега нету.
Alex26
Все правильно говорите... как раз я и приноровился их осматривать рано утром пока все спят.
Димметрий
Цитата(schved @ Суббота, 15 Декабря 2012, 11:23)
Встань пораньше, пока соседи спят,
*


Цитата(Alex26 @ Суббота, 15 Декабря 2012, 11:38)
как раз я и приноровился их осматривать рано утром пока все спят
*


Весной далеко не всегда получается ранним утром ульи открывать, по причине утренних похододаний, а лезть в гнездо надо. Но когда разогревает солнышко, все соседи уже на улице dntknw.gif Не нужно искать способы работы с агрессивными пчелами, гораздо проще поменять матку один раз imho.gif
wolfik123
Во время взятка не нападают и не выкучиваются поверх рамок. Это уже хорошо.
Мед принесли уже отлично.
А без взятка, да еще осенью все агресивные. ИМНО.
Была у меня первая семья в 10метрах пройти ззади нельзя -загоняли в дом и это в маю. Вот этих пришлось избавиться(матка сама пропала)
осмотры провожу(в моих условиях) рано утром, пусть даже холодно, но пчела ведет себя спокойней. и дымком. acute.gif
Alex26
Меду они не дали...хотя одну рамку откачал. Все остальные оставил им на зиму.Рой я поздно нашел гдето в конце июня. Потом жили в дубовой бочке и в начале июля купил улий дадана .Они быстро отстроили 12 рамок и залили медом .Дальше поставил еще один корпус через разделительную решетку , но они его не отстроили ,видимо взяток закончился.
ПВ-GREEN
А кто ко мне прилетел?
Сразу скажу, что пересаживал их из старого гнилого улья, вообще без маски и костюма. При этом получил пару укусов в руки и один в поясницу. smile.gif Считаю, что пчёлки спокойные.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Димметрий
У меня за три моих сезона такого зверя пока не было. dntknw.gif
Ganiev Marat
Если судить по данным предаставленным Вами по вашей Пасеке - Карпатка популяция пчёл то - до 2 колена гибритизации пчела будет Миролюбивой и не о каких массовых ужалениях речь не может идти . А если учесть что данные занесённые вами о породе Пчёл содержащиеся вами не Карпатка , а Карника и темболее помесная во 2 и 3 поколении то как результат Осемиляции с местной популяцией , а именно Гибритизированной Среднерусской получается то что у Вас и Получилось на Пасеке и в частности на фото. bye.gif Эксперементально опробованно и доказанно.
schved
Цитата(ПВ-GREEN @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 0:15)
А кто ко мне прилетел?
Сразу скажу, что пересаживал их из старого гнилого улья, вообще без маски и костюма. При этом получил пару укусов в руки и один в поясницу. smile.gif Считаю, что пчёлки спокойные.

*


Красивые какие, итальянская кровь видать присутствует. smile.gif А вообще, в журнале Опытная пасека за 1926г вычитал объявления с предложениями на 1926г породистых маток краинских пчёл, 200шт ежемесячно, питомник в Тульской губ. и итальянских из Италии, 2000 шт ежемесячно. bye.gif
ПВ-GREEN
Цитата(schved @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:03)
Красивые какие, итальянская кровь видать присутствует.
*


Итальянцы "народ" горячий, а эти вроде спокойные. smile.gif
Но всё же интересно что за порода?
Предполагаю, что пчёлы дикие, поскольку в радиусе 2-3 км. нет ни одной пасеки, а вот до берёзового леса около 700 метров.
Димметрий
Цитата(ПВ-GREEN @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:18)
Итальянцы "народ" горячий, а эти вроде спокойные.
*


Вроде как итальянки считаются очень мирными hmm.gif Не зря же они в мире по числу семей занимают лидирующую позицию

Цитата(ПВ-GREEN @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:18)
в радиусе 2-3 км. нет ни одной пасеки, а вот до берёзового леса около 700 метров.
*


А в каком районе, если не секрет?
ПВ-GREEN
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:36)
Вроде как итальянки считаются очень мирными
*


Это шутка. Имел ввиду не пчёл, а людей. smile.gif

Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:36)
А в каком районе, если не секрет?
*


Район деревни Каракашево. Около 2 км. от метро "Бунинская аллея".
Димметрий
Цитата(ПВ-GREEN @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:55)
Около 2 км. от метро "Бунинская аллея".
*


Понял, но как они туда попали, никто не скажет dntknw.gif Хотелось бы, чтобы пчелки перезимовали благополучно.
ПВ-GREEN
Судя по золотистым полоскам, залетевшие пчёлки, действительно могут быть "итальянками".

Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 13:04)
Хотелось бы, чтобы пчелки перезимовали благополучно.
*


Да. Этого хочется больше всего, тем более что они поздно прилетели - 7 июля.
yaasen
Цитата(ПВ-GREEN @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:18)
пчёлы дикие, поскольку в радиусе 2-3 км. нет ни одной пасеки, а вот до берёзового леса около 700 метров.

Д икими они стали потому, что улетели с родной пасеки. В природе старых дуплистых деревьев остается всё меньше и меньше, поэтому рой этих пчёл условно - дикий. Рои в поиске нового жилища пролетают не один десяток км.
Цитата(ПВ-GREEN @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 13:08)
они поздно прилетели - 7 июля.

7 июля это ещё не поздно.
Леонидовна
Цитата(schved @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 11:03)
Красивые какие, итальянская кровь видать присутствует.
*


Кроме итальянской породы никто никаких предположений не выдвинул. Во всяких книжках написано, что с желтизной описаны пчёлы жёлтой кубанской породы. а также кавказские. Есть ли такие породы сейчас, или уже давно утеряны? Может, их давно в природе нет, а мы всё книжки старые читаем. blink.gif На форуме со всего мира пчеловоды, но никто не сказал - это наши кубанские жёлтые! Поясните вопрос, кто знает. dntknw.gif
schved
Цитата(Леонидовна @ Среда, 19 Декабря 2012, 11:59)
Поясните вопрос, кто знает.
*


Итальянских маток поставляли в Россию давно.
Леонидовна
Цитата(schved @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:29)
Итальянских маток поставляли в Россию давно.
*


А кубанские жёлтые есть всё-таки или нет?
дядя-misha
Цитата(Alex26 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 21:36)
Подскажите пожалуйста какая это порода ?
*


Помесная это точно,а вот кто есть кто лучше обратиться в тему "породы пчёл-как определить?"и "учимся определять породу пчёл". imho.gif hi.gif
schved
Цитата(Леонидовна @ Среда, 19 Декабря 2012, 18:28)
А кубанские жёлтые есть всё-таки или нет?
*


Ну конечно, это наверное разновидность или тоже. что кавказская жёлтая.
Леонидовна
Цитата(schved @ Среда, 19 Декабря 2012, 20:06)
это наверное разновидность или тоже. что кавказская жёлтая.
*


Опять наверное! dry.gif Кто-нибудь на форуме разводит жёлтых кубанских? Ау!!
Джон Джоненко
форумов и съездов проводится много, вот бы устроить чемпионат по миролюбивости и пригласить ... а вот кого пригласить, чтоб не жалко? drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО