Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гнилец. Лечение. Профилактика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Yahen
>Улей не обязательно сжигать,его можно почистить промыть горячей водой с щёлоком и обжечь паяльной лампой.
Вот кстати и одна из причин, по которой многие регионы от гнильца избавиться не могут. Все пчел или ульев жалко. от этих лечений только вред один. Пока с семьей возишься. она успеет пол-округи перезаразить. Если своих пчел не жалко, то хотя бы о других пчеловодах стоит подумать.
У нас думают. И больные семьи уничтожают нещадно, вместе с инвентарем. Как результат Я, например, за свою недолгую практику из всех пчелиных болячек видел только клеща, один раз одну ячейку с аскосферозом (у уничтожаемой семьи) и фотографию удачно сделанной сенотаинии моим учителем.
Коллеги из Беларуси не дадут соврать. Болезни пчел изучаем исключительно по книжкам в теории.
Пчеломор
Цитата(Yahen @ Tuesday, 03 January 2006, 19:29)
Коллеги из Беларуси не дадут соврать. Болезни пчел изучаем исключительно по книжкам в теории.
*


Дадут. crazy.gif
На небольшой станционарной пасеке гнильцы и аскосфероз очень редко проявляются. Могут вообще не появиться.
Ну а кочевник раз в три года обязательно заразу привезёт с кочёвки. Конечно все будут делать честные глаза и говорить "у меня болезней нет и небыло. В крайнем случае промолчат или отшутятся.
Простой пример. На празднике в Пинске в позапрошлом году "оксибактоцид" за час растянули. За следующие пол часа и визитки разошлись. lol.gif
Yahen
Раз в три года не считается. crazy.gif Еще скажи, что ты гнильца у чебя на пасеке успешно лечишь biggrin.gif
Как привез, так и уничтожил. А если эту заразу у себя холить и лелеять, пардон лечить, то она все время будет.
От гнильца, к примеру вылечить семью невозможно. Сказки все это. Споры сохраняются до 25 лет в обычных условиях. Кроме того легко проникают в воск, сохраняются в воске при переработке...
Один такой умелец-айболит, пожет запросто пол-района, а то и больше перезаразить. А если воск на завод повезет сдавать ...
Да и смысл какой лечить? Все равноэффект от лечения проявится в лучшем случае через год. А все это время держать заразу на пасеке и тратить на нее деньги и время?
Пчеломор
Цитата(Yahen @ Wednesday, 04 January 2006, 1:51)
От гнильца, к примеру вылечить семью невозможно.
*


Чё её там лечить? Рамки все забрал и сжёг, пчёл стряхнул на сходни в обожённый улей с вощиной. И сиропу им с антибиотиком по литру через день-два. Литров пять с лихвой хватит на 8-10 рамок вощины. Матку менять не обязательно. Рецедивов пока не было.
P.S. Кстати между строк у многих наших авторитетных форумчан читается о борьбе с гнильцом. Да только вряд ли кого удастся вытянуть в отдельную тему - уж больно эта болезнь по репутации бьёт. no.gif
Bee happy
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 04 January 2006, 22:02)
уж больно эта болезнь по репутации бьёт
*


Да уж... Всё равно, как прилюдно сознаться, что сифилисом переболел! Притом, что большинство знает, что он нормально лечится. Наличие спор не говорит о заболевании. Вокруг нас и не такое летает.
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 04 January 2006, 16:15)
Конечно все будут делать честные глаза и говорить "у меня болезней нет и небыло.
*


Не болел, честное слово. Я ж донор.
Кирюшин
Цитата(Bee happy @ Среда, 18 Января 2006, 14:17)
Не болел, честное слово. Я ж донор.
*


Сразу напрашивается нескромный вопрос- гнильцом, или тем, что тоже нормально лечится? biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Кирюшин @ Среда, 03 Мая 2006, 11:23)
Сразу напрашивается нескромный вопрос
*


Не так уж и сразу (судя по датам сообщений) biggrin.gif . На нескромный вопрос - нескромный ответ: ничем тем, чем ничем нельзя! biggrin.gif
Head
Давайте обмениватся опытом кто какую профилактику от гнильца делает.

Я вот в этом году не сделал, погибло семей 5 blink.gif
В.Г.
Цитата
кто какую профилактику от гнильца делает.

Я вот в этом году не сделал, погибло семей 5

Это уже не профилактика, это оставление больных семей без лечения.

Профилактика применяется к здоровым семьям, чтобы предотвратить заболевание. imho.gif
Yahen
Профилактика простая. Чистота инструмента, дезинфекция всего инвентаря. И выбраковка слабых семей. Но это все поможет, если на пасеке гнильца нет. А как я посмотрю 5 семей погибло, это значит как минимум 10 больных. На 50 семей. 20% больных. Такую пасеку уничтожать а не лечить нужно, это Вам любой ветеринарный врач скажет. Конкретная опасность для половины района как минимум!
Кстати а что Вы с медом делаете?
Кирюшин
Цитата(Yahen @ Четверг, 10 Августа 2006, 23:10)
Такую пасеку уничтожать а не лечить нужно, это Вам любой ветеринарный врач скажет
*


Я например, по образованию ветврач. Это от пораженности зависит. Но ллечить надо, и срочно. Всех. Конечно, лучшее лекарство от гнильца- керосин. тут я с Yahenом согласен, но 50 семей жечь- больно накладно.
Я бы дал по 1 г ампиокса на 1 л сиропа + 2г норсульфазола на 1 л. мешать можно. Этот литр- на 5 рамок пчел. Так- 3 раза через неделю, чтобы охватить весь расплод, + замена гнезда полная. Пораженную сушь- сжечь, ульи, рамки, инвентарь- дезинфекция по наставлению. Замена запасов вместе с заменой гнезда. Расплод пораженный собрать в семьи - инкубаторы, их лечить дополнительно. Мед можно только на конд. фабрику, а воск- на тех. цели. Рекомендации касаются европейского гнильца, понятное дело. С американским- лучше сразу покупай новые ульи и пчел, тут и впрямь на этой стадии только керосин поможет.
Чего ж ты, пчеловод, БЛИН, mad.gif запустил семьи до полной гибели! blink.gif В мае лечить надо было, только он вылез!, до главного взятка, глядишь, и справился бы. Теперь фига с два ты его выведешь без ДИКИХ усилий. imho.gif
Хорошо еще совместить с перегоном на вощину, но уже август месяц, ты вообще, какие места все лето чесал? В ульи, что-ли, не заглядывал?
Цитата(Yahen @ Четверг, 10 Августа 2006, 23:10)
На 50 семей. 20% больных.
*


все у него больные, только не у всех проявилась. sad.gif Вряд ли он стамеску в формалине мыл после каждой семьи. На след год будет полная задница imho.gif .
Head
Весной кто нибудь делает профилактику какими-нибудь лекарствами?
Николай
Лучшая профилактика - держать только сильные семьи. К заморенным всякая зараза пристаёт. А сильные довольно устойчивы. Им легче и температурный режим и защиту и корма организовать. Короче слабые и отводки только в июне-июле чтоб матки молодые спарились а после обьединять и чтоб только сильные встречали осень-зиму-весну.
Yahen
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 11 Августа 2006, 9:50)
Я бы дал по 1 г ампиокса на 1 л сиропа + 2г норсульфазола на 1 л. мешать можно. Этот литр- на 5 рамок пчел. Так- 3 раза через неделю, чтобы охватить весь расплод, + замена гнезда полная. Пораженную сушь- сжечь, ульи, рамки, инвентарь- дезинфекция по наставлению. Замена запасов вместе с заменой гнезда. Расплод пораженный собрать в семьи - инкубаторы, их лечить дополнительно.
*



Я бы не сказал, что такой набор мероприятий ( а в принципе и он 100% гарантию излечивания семей к весне не дает) менее накладен, чем просто уничтожение больных семей и замена новыми.
Все равно воск, рамки кормовые запасы 100% менять. Да еще с бубном и антибиотиками плясать вокруг семей, не забывая постоянно все дезинфицировать. И кто там перезимует и как тоже неизвестно. Все равно оставаться без суши и без зимних запасов придется. Я бы проще по весне отводков купил бы. Дешевле обойдется. Все равно все остальное докупать заново, а значит на будущий год о серьезных медосборах говорить не придется. Купил бы 25 отводков. При нормальном раскладе это минимум 250 литров меда + 50 семей в осень. За то гарантия, что все хорошо. Да и соседям пчеловодам куда как спокойнее.


Цитата(Николай @ Суббота, 12 Августа 2006, 20:47)
Лучшая профилактика - держать только сильные семьи.
*


Золотые слова! Семья должна быть такого размера, чтобы пчеловод к ней с опаской и почтением подходил smile.gif
dima
сегодня прошелся щавелькой-в одной семье нашел ячейки запечатаного расплода рядом с вышедшими (что то вроде дырчатого расплода,только наоборот), крышечка ровная нормальная- ковырнул личинка развитая, только без пигментов (белая)- вытянул течет, лопается запаха нет.
(первый раз такое, раньше на замечал)

гнилец, парагнилец или мешотчатый расплод? вроде не подходят.

на неделе пройдусь оксавитом.

соты старые- менять нужно чаще. вот и все гнильцы, и разные пакости изчезнут. imho.gif ну и + "Золотые слова! ". smile.gif
Кирюшин
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 13 Августа 2006, 0:38)
Я бы не сказал, что такой набор мероприятий ( а в принципе и он 100% гарантию излечивания семей к весне не дает) менее накладен, чем просто уничтожение больных семей и замена новыми.
*


Чисто по человечески пчел жалко. А 100% гарантию никто, понятное дело, не дает.
Для 100% надо и ульи сжечь, и пасечный домик, и сарай, где соты были. Ну, конечно, точок перекопать на штык с известью. biggrin.gif
Одно понятно- соседям- пчеловодам это спокойнее. tongue.gif
Цитата(dima @ Воскресенье, 13 Августа 2006, 22:26)
сегодня прошелся щавелькой-в одной семье нашел ячейки запечатаного расплода рядом с вышедшими (что то вроде дырчатого расплода,только наоборот), крышечка ровная нормальная- ковырнул личинка развитая, только без пигментов (белая)- вытянул течет, лопается запаха нет.
(первый раз такое, раньше на замечал)
*


Что значит- личинка развитая- личинка, она и есть белая, да и у куколки с возрастом пигментация меняется. Где они были расположены? Может, матка то место позже засеяла? При гнильцах такое бывает, если пораженных личинок выкинули..
Да, нарушение кислотно- щелочного режима в гнезде может усугубить гнилец, так что с щавелевой кислотой осторожнее.
И точно соблюдай дозировки антибиотиков и режим применения, а то выведешь гнильца резистентного, что тогда делать будем sad.gif
Главное- слабые семьи ликвидируй сейчас и дезинфекцию проводи все время, твоя задача от гнильца до зимы избавиться. imho.gif И сильные семьи в зиму послать, так что - червление стимулируй. Тогда есть шанс справиться. Еще- вариант Yahena, но даже тогда нужна тотальная дезинфекция всего инвентаря.
Чего ж ты только за гнильца в августе взялся, а? Пчел весной лечить надо.
Mapet
Head Если профилактику, то весной, всем без разбору подкормку 500 т ед пеницилина + 200 т ед стрептомицина(впринципе, любые антибиотики) на 1л сиропа, в расчете 100 гр сиропа на 1 улочку. Вообще это норма для лечения и то что применял я - даже не давал в кормушку, а опрыскивал все рамки после последней откачки, весной, всё-таки буду давать сироп - опрыскивание трудоёмкий процес и улей долго держать открытым весной не стоит. Но только, как меня предупредил Юстас, применение антибиотиков может спровоцировать аскосфероз... Так что паралельно суши тысячелистник...
Сильные семьи, чистые, сухие ульи - это всё правильно, но лучше всё-таки предупредить - лечение намного сложнее и последствия могут быть трагическими... А весной ты гнильца можеш и не увидеть - вылезет он летом...
dima
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 14 Августа 2006, 10:05)
Что значит- личинка развитая- личинка, она и есть белая, да и у куколки с возрастом пигментация меняется. Где они были расположены? Может, матка то место позже засеяла? При гнильцах такое бывает, если пораженных личинок выкинули..
*


1.Скорее всего не дожила до пигментации.
2.Расположение выборочное,скоплений в одном определенном месте нет.
3.Может и позже,а выкинутых невидел.


Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 14 Августа 2006, 10:05)
Да, нарушение кислотно- щелочного режима в гнезде может усугубить гнилец, так что с щавелевой кислотой осторожнее.
И точно соблюдай дозировки антибиотиков и режим применения, а то выведешь гнильца резистентного, что тогда делать будем
*


1.щавелькой пользуюс 3-и раза: в начале августа-после качки,в конце сентября-при сокращении и в октябре (парами).
2.дозировки антибиотиков и режим применения,-думаю росинкой пройтись сейчас и осенью+в сироп добавить.

Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 14 Августа 2006, 10:05)
Главное- слабые семьи ликвидируй сейчас и дезинфекцию проводи все время, твоя задача от гнильца до зимы избавиться.
*



Семья не слаба и не сильна-средняя,но отмечена плохой работой,пытался матку поменять dntknw.gif -а он где собака зарыта.Может проще при перевозке разбить по др. семьям-подумаю.Наверное все таки весной прошляпил-может эт мешотчатый расплод,а профилактику от гнильца никогда не делал-пока на грабли не наступиш-под ноги не смотриш. bye.gif

теперь прийдется химичить всю пасеку crazy.gif
Кирюшин
Цитата(dima @ Вторник, 15 Августа 2006, 11:38)
дозировки антибиотиков и режим применения,-думаю росинкой пройтись сейчас и осенью+в сироп добавить.
*


Главное- не метод применения, а число е.д. на улочку. Вот их- обязательно соблюдай.
Цитата(dima @ Вторник, 15 Августа 2006, 11:38)
Может проще при перевозке разбить по др. семьям-подумаю.Наверное все таки весной прошляпил-может эт мешотчатый расплод,
*


Ты в здравом уме, вообще- dry.gif , всю пасеку перезаразить хочешь?. Тем более, разбивать -то будешь не по самым сильным семьям, а по отводкам, они сами с болячкой справиться не в состоянии... sad.gif .
Если мешотчатый расплод- то он практически не лечится, как ни печально... Антибиотики точно не помогут.
Цитата(dima @ Вторник, 15 Августа 2006, 11:38)
Может и позже,а выкинутых невидел.
*


Если не видел, это не значит, что их не было. Что при гнильцах, что при меш. распл. личинки мягкие, это не аскосфероз, их целиком не вытянешь imho.gif
Гнезда сократи пораньше, им надо хороший тепловой режим обеспечить, даже в ущерб чему-то еще. Лишняя пчела бородой повиснет- ну и что imho.gif
dima
разбивать семью в самом деле нестоит,а сократить можно hi.gif -правда сейчас до 40*,и при перевозке жарковато им прийдется,если жара не спадет.
хоть бы капнуло чуток sad.gif подсолнух только зацвел-сразу шляпки опустил,а хотелось экспорцетика еще хапануть. badmood.gif
foxbee
Цитата(Head @ Четверг, 10 Августа 2006, 9:51)
Я вот в этом году не сделал, погибло семей 5 blink.gif
*


Это как же следить за пчёлами надо?
Ну был у меня как то гнилец, с мёдом от кого то притащили. Лечил канамицином. По фляге натаскали "больные". Сейчас лечением не занимаюсь - заметил характерные признаки, семью на заметку и при удобном случае "керосинотерапия". Пчёл не уничтожаю - они заразу не несут, а соты жгу и улей паяльной лампой до дыма. А иначе задолбает - сроду не избавишься!
В.Г.
Цитата( foxbee)
Пчёл не уничтожаю - они заразу не несут

Несут, к сожалению, ещё и разносят. И осы им помогают, и трутни, и пчеловод, и, по-моему, восковая моль.
Николай
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 19 Августа 2006, 19:04)
и, по-моему, восковая моль.
*


восковая моль в этом деле нам первая спасительница imho.gif вот есть люди (деды) совершенно не грамотные в пчеловодстве. У их гнилец завёлся и пасеку в 2-5 ульев угробил. А они ни дезинфекции ни перетопки сот ничего не делают bruce_h4h.gif говорят может рой прилетит huh.gif
И стоит эта зараза в старых ульях и туда не только рой а и здоровые пчёлы в безвзяточное время лазят dntknw.gif и так было бы вечно imho.gif но тут появляется наша спасительница и из стройных и вонючих чёрных сотов такой клубок паутины сделает что никто уж туда лазить не будет imho.gif
В.Г.
Цитата(Николай)
восковая моль в этом деле нам первая спасительница

А если эта спасительница вывелась на инфицированных сотах и потом запорхала по здоровым семьям?
Николай
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 19 Августа 2006, 19:57)
А если эта спасительница вывелась на инфицированных сотах и потом запорхала по здоровым семьям?
*


на этот счёт я данных не имею dntknw.gif возможно и так. А возможно она не перенесёт достаточно заразы чтоб заразить семью. У здоровой семьи есть свой иммунитет который не просто преодолеть. Нужно довольно массированное поступление заразного начала чтоб заразить. Иначе все пчёлы уже давно вымерли бы. Кто то на форуме из Германии (вроде АЛЕ) писал что там у их по пробам мёда из улья определяют семья больна или нет. Вот так количество спор в 1 гр. мёда и решают часто зимой в безрасплодный период что надо сжечь семью-у их антибиотики запрещены. А если не превышает какого то уровня то семья здорова. Так что профилактику не забывайте smile.gif соты меняйте рамки дезинфицируйте. Не морите семьи голодом. Не держите в местностях без взятка , меняйте маток почаще не держите слабых семей и всё будет о-кей.
Предупредить легче чем после вылечить.
Кирюшин
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Августа 2006, 21:10)
Не держите в местностях без взятка , меняйте маток почаще не держите слабых семей и всё будет о-кей.
Предупредить легче чем после вылечить.
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif . По доступным мне данным(еще бы помнил, откуда) разносит восковая моль гнильцы. И варроа разносит. При этом течение гнильца ухудшается( высокая инвазия варроа)
Mapet
Цитата(Mapet @ Понедельник, 14 Августа 2006, 11:17)
Head Если профилактику, то весной, всем без разбору подкормку 500 т ед пеницилина + 200 т ед стрептомицина(впринципе, любые антибиотики) на 1л сиропа, в расчете 100 гр сиропа на 1 улочку. Вообще это норма для лечения и то что применял я - даже не давал в кормушку, а опрыскивал все рамки после последней откачки,
*

Недавно перечитывал этот рецепт - то что я написал - это для опрыскивания, для подкормки другое... Прошу прощения за допущеную неточность. hi.gif
Кирюшин
Цитата(Mapet @ Вторник, 05 Декабря 2006, 17:41)
Если профилактику, то весной, всем без разбору подкормку 500 т ед пеницилина + 200 т ед стрептомицина(впринципе, любые антибиотики) на 1л сиропа, в расчете 100 гр сиропа на 1 улочку. Вообще это норма для лечения и то что применял я - даже не давал в кормушку, а опрыскивал все рамки после последней откачки,
*


Ни хрена себе, профилактика! hmm.gif
ИМХО- антибиотики в качестве ПРОФИЛАКТИКИ- как ртутная мазь в качестве контрацептива- помогает, но почему-то зубы выпадать начинают!
Профилактика- это общие гигиенические и санитарные мероприятия по НЕДОПУЩЕНИЮ заболевания, а это- меры по ЛЕЧЕНИЮ bye.gif
Mapet
Цитата(Кирюшин @ Среда, 06 Декабря 2006, 10:35)
Ни хрена себе, профилактика!
*

Понимаю сарказм. smile.gif Если б не столкнулся, сам бы так думал. Если у меня в этом году было подозрение(до конца не уверен, но похоже очень), то при любых мнениях ждать повтора летом не буду. Возможно что концентрацию немного уменшу. Конечно же первая профилактика это сильные семьи, чистый инструмент и пасечник, чистые и сухие ульи(тут тоже наметил в любом случае все обжигать весной после облёта), но если уж клюнул петух... crazy.gif не ждать же следующего... Я не агитирую, написал что для себя решил. Кстати некоторые "старички"(по стажу), которые пережили гнилец, весной профилактику антибиотиками делают постоянно... hi.gif
igor
Антибиотики ослабляют иммунитет семьи к гнильцу,поэтому применять их в качестве профилактики недопустимо,надо содержать сильные семьи,следить,чтобы не было безматочных,так они первые подвержены воздействию неблагоприятных факторов,поэтому,согласен с Николаем,моль -она спасительница.
geo
Профилактика это анолит ( аппарат Стел) быстро и экологически чисто
Pchelk
Цитата(geo @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 22:59)
Профилактика это анолит ( аппарат Стел) быстро и экологически чисто
*


Поверьте на слово.Иногда бывает проскочит каменый расплод -аскофероз в нескольких семьях. Других болезней кроме клеща нет. Держите сильные семьи и делайте всё во время. bye.gif
geo
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 19:04)
Поверьте на слово.Иногда бывает проскочит каменый расплод -аскофероз в нескольких семьях. Других болезней кроме клеща нет. Держите сильные семьи и делайте всё во время. 
*


Согласен с тобой Pchelk, сильные семьи они основа доходного пчеловодства, но сначала надо же их сделать сильными: дать хоршую матку, проводить вовремя профилактику, следить за состоянием кормов и сотов.
Pchelk
Цитата(geo @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 23:11)
но сначала надо же их сделать сильными:
*


Установка Стел Вам не поможет. drag.gif Всё это относительно. blush2.gif
Георгий
Цитата(geo @ Вторник, 19 Декабря 2006, 0:11)
следить за состоянием кормов и сотов.

*


Это должно стоять на первом месте,а остальное прибудет. imho.gif
Кирюшин
Цитата(Mapet @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 12:43)
Если б не столкнулся, сам бы так думал. Если у меня в этом году было подозрение(до конца не уверен, но похоже очень), то при любых мнениях ждать повтора летом не буду.
*


Т. е. он у Вас есть, но еще в скрытой форме. Это уже меры по лечению пасеки получаются. См один из моих первых постов в теме... Тогда, конечно, все ясно drinks_cheers.gif
Цитата(Mapet @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 12:43)
Возможно что концентрацию немного уменшу.
*


Не стоит. Выведете гнильца устойчивого, вот и все. АБ надо применять ТОЛЬКО в лечебных концентрациях.
А профилактика, в моем понимании- Это меры, пока заболевания НЕТ- чтобы оно не появилось. Если оно появилось, хоть чуть-чуть, это уже меры по ЛИКВИДАЦИИ очага. Они включают в себя дезинфекцию, точнее это в книге "общими санитарными мероприятиями называется" карантин и лечение.
Mapet
Цитата(igor @ Понедельник, 18 Декабря 2006, 17:24)
Антибиотики ослабляют иммунитет семьи к гнильцу,поэтому применять их в качестве профилактики недопустимо,надо содержать сильные семьи,следить,чтобы не было безматочных,так они первые подвержены воздействию неблагоприятных факторов,поэтому,согласен с Николаем,моль -она спасительница.
*

Я вообще-то технарь, поэтому прошу объяснить... При гнилце заражается только мёд(корм), вернее он является основным источником переноса заразы, и поражается расплод - взрослые пчёлы гнильцом не болеют. Какой имунитет и у кого в таком случае ослабляется? dntknw.gif

Цитата(Кирюшин @ Вторник, 19 Декабря 2006, 10:21)
Не стоит. Выведете гнильца устойчивого, вот и все. АБ надо применять ТОЛЬКО в лечебных концентрациях.А профилактика, в моем понимании- Это меры, пока заболевания НЕТ- чтобы оно не появилось. Если оно появилось, хоть чуть-чуть, это уже меры по ЛИКВИДАЦИИ очага. Они включают в себя дезинфекцию, точнее это в книге "общими санитарными мероприятиями называется" карантин и лечение.
*

Наверно всё так и есть. drinks_cheers.gif
Docent
А еще имейте ввиду, что в некоторых странах антибиотики просто запрещены к применению га пчелах.

На этом некоторое время североамериканским медовым/пчеловодным лобби удавалось сдерживать наплыв меда из развивающихся стран.
Николай
Цитата(Docent @ Вторник, 19 Декабря 2006, 20:35)
На этом некоторое время североамериканским медовым/пчеловодным лобби удавалось сдерживать наплыв меда из развивающихся стран.
*


так те развивающиеся совсем были оборзели. Мировые экспортёры даже китайский от аргентинского не по пыльце отличали а по виду антибиотика dntknw.gif
Взятки сильные- качают нектар как воду и чтоб не бродил шухнут туда антибиотиков, а после как время появится и достаточно тонн насобирается так везут приёмщикам. Те на специальных машинах влажность раз два снизят хоть до 16 % smile.gif если надо поправят диастазу- благо есть синтетическая dntknw.gif короче при проверке по нашим гостам супер мёд.
Только им питаться это не лечиться а травиться dntknw.gif
А вот нам как с ним конкурировать? Если мы со своим мёдом носимся как с писаной торбой smile.gif то чтоб весь запечатанный был, то греть нельзя, то в горячий чай нельзя добавлять-ферменты рказрушаться. А тут нашему клиенту бац и предложат в два раза дешевле - но китайский crazy.gif
Кирюшин
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Декабря 2006, 12:57)
Я вообще-то технарь, поэтому прошу объяснить... При гнилце заражается только мёд(корм), вернее он является основным источником переноса заразы, и поражается расплод - взрослые пчёлы гнильцом не болеют.
*


Болеют, только в скрытой форме. Плохо выкармливают расплод, не носят мед и т.п.
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Декабря 2006, 12:57)
Какой имунитет и у кого в таком случае ослабляется?
*


Клеточный, smile.gif другого у пчел нет, к сожалению. Под воздействием АБ падает число эноцитов и сферулоцитов в гемолимфе, а это аналоги наших лейкоцитов. Т.е. антибиотик- это яд, только для бактерий он более ядовит, чем для нас или пчелы.
Николай
Цитата(Кирюшин @ Среда, 20 Декабря 2006, 10:45)
Клеточный,  другого у пчел нет, к сожалению.
*


А гигиеническое поведение? это тоже думаю можно считать как иммунитет но не отдельной пчелы а пчелосемьи imho.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 20 Декабря 2006, 11:53)
А гигиеническое поведение? это тоже думаю можно считать как иммунитет но не отдельной пчелы а пчелосемьи 
*


Это, конечно так. Только здесь шла речь именно о иммунитете пчел по- отдельности, а не в целом. Вместе, конечно, строго по законам диалектики smile.gif их количество переходит в качество imho.gif и способность к борьбе с болезнями усиливается.
Mapet
Цитата(Кирюшин @ Среда, 20 Декабря 2006, 10:45)
Клеточный,  другого у пчел нет, к сожалению. Под воздействием АБ падает число эноцитов и сферулоцитов в гемолимфе, а это аналоги наших лейкоцитов. Т.е. антибиотик- это яд, только для бактерий он более ядовит, чем для нас или пчелы.
*

Понял, спасибо. hi.gif
Николай, а гигиеническое поведение тоже ослабляется от антибиотиков?
Кирюшин
Цитата(Mapet @ Четверг, 21 Декабря 2006, 12:49)
Николай, а гигиеническое поведение тоже ослабляется от антибиотиков?
*


Вопрос не ко мне, но я с этим работаю- нет, не ослабляется imho.gif , хотя вопрос недостаточно изучен. Но при нетоксичных дозах- не должно!
мишутка
В наших краях многие для проффилактики от гнильцов , используют пасту, "АПИТ" , "УНИК" ,эта паста находиться в пакете , пакет разрезается , и ложится на дно улья , около летка . пчёлы стараются выкинуть инородное тело , и тем самым контактируют с антибиотиками и обезараживаются.Выбрасывают они пасту около 10 дней. Паста предназначена для проффилактики и лечения гнильцовых заболеваний , и аскосфероза. Состав этой пасты :окситетрациклин ,нистатин , мел , и вазилин медицинский.
Кирюшин
Цитата(мишутка @ Четверг, 01 Марта 2007, 10:57)
Состав этой пасты :окситетрациклин ,нистатин , мел , и вазилин медицинский.
*


Есть такой метод ЛЕЧЕНИЯ гнильцов. Достаточно эффективный. Только вот применение тетрациклина в качестве профилактики быстро вызовет устойчивость к нему микрофлоры. можно доиграться. Да и нормальная флора гнезда будет извращена imho.gif Это как раз может снизить иммунитет пчел, ведь часть микроорганизмов, вызывающих гнилец, живет в гнездах и в норме- стрептококки, например. hmm.gif Нистатин- это от аскосферы.
Профилактика с помощью антибиотиков, я об этом писал выше- штука очень опасная и чреватая неприятными последствиями.
мишутка
Что антибиотики снижают имунную систему , я согласен , и не спорю. Но , у нас пчеловоды такие:если он пользуется пастой , и у его пчёл нет внешних признаков заболевания , то , что бы ему ни говори он всё равно будет ей пользоваться , а начнёшь в мешиваться , так ещё и виноватым тебя зделают
gerasimenkmikhail
Мужики, предлагаю попробывать Амоксиклав разрешено для беременых и дитей Мной испробыванная доза 200 мг /л течение болезни резко прекращается
gerasimenkmikhail
Цитата
Новый одобренный 2года назад антибтотик Tylan(tylosin tartat) для лечения гнильцов

фигня не стоит и пробывать я в прошом году опробывал чето не то матки пропали осенью в семьях с профил. обработкой Применял Фармазин 50 и 200 на его основе
Амоксиклав пен ряд а изюменка в клавуналовой кислоте к котрорй бактерии не ситезируют и привыкание не вызывает интересуйтесь в нете должно описание быть Использовал и сироп и таблетки Таблетки немного дешевле! bye.gif
Кирюшин
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 16 Августа 2007, 20:56)
то матки пропали осенью в семьях с профил. обработкой Применял Фармазин 50 и 200 на его основе
*


Да... hmm.gif
Вот нечего профилактической обработкой страдать! imho.gif Особенно непроверенными официально препаратами... Ведь инструкции на применение тилозина при гнильцах нет, нашей, по-крайней мере, СНГовской. А американской Вы явно, не читали imho.gif . Дали дозу выше, чем надо, и все sad.gif .
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 16 Августа 2007, 20:56)
изюменка в клавуналовой кислоте к котрорй бактерии не ситезируют и привыкание не вызывает
*


Ага! Вы плохо думаете о бактериях crazy.gif . Привыкание, точнее устойчивость, возникает КО ВСЕМУ, просто к некоторым вещам- медленнее, чем к другим.
Тверяк, ау! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО