Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: продажа медовухи!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Закрытые
Kapitalist@bk.ru
Сегодня прочитал в новостях, что Госдума освободила производство сидра и медовухи от лицензирования. и были выведены из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.
http://news.rambler.ru/16812514/

Кто, что об этом думает?
Пахан
Цитата(Kapitalist@bk.ru @ Суббота, 15 Декабря 2012, 12:48)
Кто, что об этом думает?
*


Думаю ,что пора готовиться к производству медовухи с такими ценами на мёд imho.gif
AIF
Цитата(Kapitalist@bk.ru @ Суббота, 15 Декабря 2012, 13:48)

Кто, что об этом думает?
*


Думаю что теперь объёмы "медовухи dntknw.gif " резко возрастут hi.gif .Её начнут продавать даже те, кто раньше такого слова не слыхивал. hmm.gif
прохожий обтянутый кожей
А кому нести или кто придет за 7-ю рублями за литр и как считать от мини производства которое выпускает 100 л в день или с молочной фляги а так уже второю под заказ делаю ,первую расспробывали -"давай еще" сказали dance2.gif
ALEKSANDR1962
Цитата(Пахан @ Суббота, 15 Декабря 2012, 14:39)
Думаю ,что пора готовиться к производству медовухи с такими ценами на мёд
*


А сколько градусов считать медовухой.если по закону то это квас, за него и морду набьют hmm.gif
aetkulov
а ско стоит литр медовухи у пчеловодов?
Геннадий Иванович
Коллеги, кто то может прояснить ситуацию с медовухой на сегодня? Может ли, по закону, пчеловод продавать медовуху?
Shrek999
Цитата(Геннадий Иванович @ Понедельник, 27 Января 2014, 23:26)
кто то может прояснить ситуацию с медовухой на сегодня? Может ли, по закону, пчеловод продавать медовуху?
*


friends.gif Если это станет законно,то каждый кому не лень ,станет пчеловодом. biggrin.gif Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий от лицензирования производство сидра и медовухи. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Между тем поправками в гл.II Налогового кодекса РФ сидр, пуаре и медовуха признаются подакцизными товарами. С 1 марта 2013 г. по 31 декабря 2013 г. для этих напитков устанавливается налоговая ставка в размере 7 руб. за 1 л продукции, в 2014 г. — 8 руб. за 1 л продукции и в 2015 г. — 9 руб. за 1 литр. С 1 июля 2012 г. традиционные русские напитки были отнесены к алкогольным и, соответственно, их производство и оборот стали нуждаться в лицензировании. Вместе с тем, согласно постановлению премьер-министра Дмитрия Медведева об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5%, в готовом виде напитки брожения были выведены из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.
Петрохалкин Станислав
Прочитал и вспомнил анекдот про льва у которого на клетке написано что он 40 килограм мяса в день съест, и посетители у смотрителя спрашивают " Неужели 40 килограм съест..." На что тот отвечает ... Съест та он съест но ктож ему столько дасть..." Так и тут я почти уверен что почти любой пчеловод почитав рецепты в инете и немного поэкспеременмировав сделает медовуху ..... а что дальше куда её девать? Нужно её продавать а вот тут он услышит что лучше за эти деньги водки купить, нет покупать конечно будут.... но я уверен что темпы продажи полностью разочаруют... Исхожу лично из своего опыта у меня литр медовухи стоит 150 рублей торгую на рынке продаётся в среднем..... одна бытылка в день!!!!! На ярмарках которых я тоже торгую чуть лучше продажи но они не часто бывают. Примерно так с моей колокольни этот вопрос виден... drinks_cheers.gif
Геннадий Иванович
Лет 15 - 18 назад, тогда ещё не было интернета, я приобрёл брошюру старинных рецептов русских хмельных напитков. По одному из рецептов я сварил около 50 литров хмельного мёда по рецепту он назывался: "Мёд монастырский хмельной для питья", согласно рецепту готовится этот напиток без применения дрожжей, как сказано в рецепте идёт не брожение а ферментация. Выдержал около года и этот напиток, как и натуральный мёд, стал, "фирменным" угощением на моём столе для гостей. Реакция тех кого я угощал этим напитком превзошла все мои ожидания. Этот напиток нравился всем без исключения но, особенно женщинам. Регулярно и на продажу этот напиток варить у меня, с тех пор, не получалось но внимание к нему, со стороны тех кто хоть раз угощался им, не ослабевает. Конечно, этот напиток не альтернатива самогону или водке!!! В 2014 году планирую сварить и для продажи, если организовать "обёртку" по цивилизованней пластиковой бутылки то и цена будет не 150 рублей за литр. Мне не приходилось пробовать медовуху приготовленную по рецепту схожему с рецептом приготовления браги но думаю такой напиток будет отличаться от напитка приготовленного без применения дрожжей, если, конечно, количество градусов в напитке не единственное его достоинство. Не удивлюсь скептическим ответам на мой пост. Хотелось бы пообщаться с теми кого действительно интересует эта тема.
Серго
Геннадий Иванович Все ваши мысли очень интересны, только одно не понятно и прошу обьяснения , если не сложно - чем отличается ферметация от брожения. И как при ферментации получается этиловый спирт?
Геннадий Иванович
Цитата(Серго @ Пятница, 31 Января 2014, 19:53)
чем отличается ферметация от брожения
*


По образованию я "технарь", поэтому дискутировать о биологических процессах и химических реакциях не берусь. Свою убеждённость в том что брожение и ферментация не одно и то же попытаюсь объяснить на "пальцах". В конце восьмидесятых, начале девяностых был период когда государство перестало закупать у населения мёд а, оптовиков частников ещё не было. Пчеловоды в тот период выкручивались кто как мог, некоторые пчеловоды, в том числе и я, из мёда гнали самогон. Поэтому я знаком с этим процессом и результатами дегустации на разных этапах. Пробовали делать, методом брожения, и медовуху ( старинных рецептов тогда у меня ещё не было), та медовуха и напиток, полученный в результате ферментации это два разных напитка. При приготовлении хмельного мёда, мёд, разведённый в воде, кипит на малом огне три часа, стерильным и горячим(почти кипяток) переливаешь в ёмкость для ферментации и ставишь на водяной затвор. Следовательно, дрожжей там ни культурных, ни диких нету. Через несколько дней начинается процесс ферментации и длится около месяца. Думаю разница в том что в напитке после ферментации нету сивушных масел и т.п. как в напитке полученном при переработке мёда бактериями брожения. А, послушать разъяснения специалистов по этому вопросу было бы интересно.
якубко
Коллеги я уже пиасал-повторюсь.Это мечта моей жизни -Вернуть медовые вина на русский стол.Медовуха-это неправильно,это впринципе брага.Есть понятия медовые квасы-это другое.Виноделие-это древнейшая культура человечества на земле. Мед как сырье для вина намного богаче по органолептике,но и намного сложнее в технологии.Научимся делать вино-куда попали французы.НЕ путайтепонятия-лицензирование и налоги.Давайте делать вино господа-не получилось-двойную перегонку,в дубовый бочонок и на выдержку-себе любимому.Ну не надо БРАГУ-прошу ВАС.Почти на всех пасеках-а я бывалне на одной сотне-везде брага,за редким ислючением.Для справки -полторашка настоящего медового вина сегодня стоит пятьсот рублей
Серго
Ребято вот , чего нарыл в просторах инета . Ферменты продукт жизнидейтельности дрожей, вот они и разлагают простейшие сахара ( глюкоза, фруктоза ) до этилового спирта. Из искуственых ферметов гонят тех. спирт. В итоге , если закваски много - медовуха мутнаяи с долей сивухи . Эжели в малом количестве тоферменты успевают полностью сработать и мы имеем превосходный вкус но для этого надо иметь собачью выдержку( не менее 6 месяцев) А вот винные элитные дрожи вовсе не помеха в этом деле. Это я лично проверил. imho.gif
пчеловодка
А все-таки непонятно как в вине по рецепту Геннадия Ивановича образовался спирт? Может быть кто-то объяснит?
Хурт
Цитата(пчеловодка @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 16:01)
Может быть кто-то объяснит?
*

Это здесь уже объяснили, вот
AIF
Вернитесь к теме. Для тех кто намерен продавать медовуху...предлагаю заглянуть в этот документ. ПЕРЕЧЕНЬ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРАЯ ПРОИЗВЕДЕНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЛИ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, ПРОИЗВЕДЕННОГО ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ, И (ИЛИ) СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ0,5 ПРОЦЕНТА ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ,НЕ ОТНОСЯЩЕЙСЯ К АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131888/#p30
© КонсультантПлюс, 1992-2014 dntknw.gif hi.gif Максимальное содержание алкоголя 1,2 В медовухе выше. hmm.gif
Геннадий Иванович
Цитата(AIF @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 16:39)
Вернитесь к теме. Для тех кто намерен продавать медовуху.
*


Александр Иванович, всё правильно, если пасека не имеет статуса ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА. Если же пасека имеет статус ЛПХ то надо руководствоваться Законом о личном подсобном хозяйстве.
пчеловодка
Цитата(Хурт @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 16:25)
Это здесь уже объяснили, вот
*



Где вот?
AIF
Цитата(Геннадий Иванович @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 20:06)
Если же пасека имеет статус ЛПХ то надо руководствоваться Законом о личном подсобном хозяйстве.
*


Геннадий Иванович Нет желания "рыть" законодательство, но тот документ, на который я дал ссылку, имеет перечень некоторой продукции, имеющей спирт, но не относящейся к спиртосодержащей. Максимальное содержание спирта 1,2 % ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ!!! попадает под лицензирование... Т.Е. и медовуха тоже... imho.gif Если не прав.... (повторяю... законодательство не "рыл" dntknw.gif ) плиз обоснование со ссылками на официальные документы... Личные мнения в таком вопросе цены не имеют. dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Петрохалкин Станислав @ Четверг, 30 Января 2014, 14:05)
меня литр медовухи стоит 150 рублей торгую на рынке продаётся в среднем..... одна бытылка в день!!!!!
*


И как там у вас на это власти смотрят? У нас отрицательно вплоть до выдворения с рынка с последующим оштрафовыванием. biggrin.gif На агроруси а Питере запретили продавать торговали из под полы, на золотой осени в Москве тоже запретили но не слишком строго с этого года сказали запретят строго biggrin.gif так что dntknw.gif
Геннадий Иванович
Цитата(AIF @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 12:14)
Геннадий Иванович Нет желания "рыть" законодательство
*


Из Закона о личном подсобном хозяйстве http://www.flexa.ru/law/zak/zak041.shtml
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по
производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство,
сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного
подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане,
которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены
для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента
государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного
хозяйства не требуется.
Геннадий Иванович
Цитата(пчеловодка @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 11:31)
Это здесь уже объяснили, вот




Где вот?
*




Да, где вот?
AIF
Цитата(Геннадий Иванович @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 17:14)
Из Закона о личном подсобном хозяйстве
*


Геннадий Иванович Этот закон действует до тех пор, пока не противоречит другим законам. Закон о ЛПХ не регулирует продажу (оборот) спиртосодержащих напитков (и продукции).... Это делают другие законы и подзаконные акты... Так вот они запрещают Вам торговать самогоном (пусть даже с мёда biggrin.gif ) медовухой и т.д. без специального разрешения.... лицензии . А её Вам на ЛПХ не получить.dntknw.gif
Как-то так. hmm.gif
Фофа
покупаем бочки от кваса и открываем точки по городу drinks_cheers.gif с вывиской ОСВЕЖАЮЩАЯ МЕДОВУХА. одноразовые стаканчики и бутылки пласик.
Саратовский пчеловод
Цитата(Фофа @ Среда, 05 Февраля 2014, 22:46)
покупаем бочки от кваса и открываем точки по городу drinks_cheers.gif с вывиской ОСВЕЖАЮЩАЯ МЕДОВУХА. одноразовые стаканчики и бутылки пласик.
*


Это что?: мечта, сказка или быль? Расшифруйте!

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 03 Февраля 2014, 13:26)
На агроруси а Питере запретили продавать торговали из под полы, на золотой осени в Москве тоже запретили но не слишком строго с этого года сказали запретят строго biggrin.gif так что dntknw.gif
*


А как же медовуха в Москве на ярмарке мёде рекой льётся? Или уже не льётся?

Я писал, что после реформы 1961 года мой дед Семён Егорович на рынке города Махачкала домашнее сухое вино официально стаканами на разлив продавал по цене 10 коп за стакан (1 руб на старые деньги). Пьяных не было и градусность вина никто не проверял. Но были конкуренты, ещё человек 5-7 продавцов вина, стоявшие рядом в ряд за одним прилавком, а люди (покупатели) брали то вино, что хотели, что им было повкуснее.
Почему так было и почему так стало, где демократия и кто виноват?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 06 Февраля 2014, 7:32)
А как же медовуха в Москве на ярмарке мёде рекой льётся? Или уже не льётся?

*


Капать теперь будет из под полы.
Валерий71
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Четверг, 06 Февраля 2014, 13:25)
Капать теперь будет из под полы.
*


Ничего подобного на видном месте ст оит -250 руб.литр.Это в Москве на ярмарке.Круто,ая по 100 продавал.Надо исправляться.
UFAAM
Госдума освободила производство сидра и медовухи от лицензирования
YTPO.ru 14 декабря 2012, 19:43
Цитата
Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий от лицензирования производство сидра и медовухи. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Между тем поправками в гл.II Налогового кодекса РФ сидр, пуаре и медовуха признаются подакцизными товарами. С 1 марта 2013 г. по 31 декабря 2013 г. для этих напитков устанавливается налоговая ставка в размере 7 руб. за 1 л продукции, в 2014 г. — 8 руб. за 1 л продукции и в 2015 г. — 9 руб. за 1 литр. С 1 июля 2012 г. традиционные русские напитки были отнесены к алкогольным и, соответственно, их производство и оборот стали нуждаться в лицензировании. Вместе с тем, согласно постановлению премьер-министра Дмитрия Медведева об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5%, в готовом виде напитки брожения были выведены из-под действия закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции.
http://news.rambler.ru/16812514/
Тиамо
Апну тему, как врач расскажу про брожение.
Брожение это процесс ферментативный, поэтому брожение и ферментация это синонимы, но значение термина "ферментация" шире потому что охватывает абсолютно все реакции протекающие в живой природе потому что "фермент" это биологический катализатор.

Т.е. общее понятие это "катализ", частное от него "ферментация" как катализ имеющий место в живой природе, а частное понятие от "ферментации" это "брожение".

Теперь о спиртовом брожении.
Его осуществляют с помощью дрожжей. Наиболее предпочтительны пекарские дрожжи вида Saccharomyces cerevisiae https://ru.wikipedia.org/wiki/Saccharomyces_cerevisiae
Внутри этого вида существуют различные расы одного и того же вида, которые отличаются кроме всего прочего различной устойчивостью к концентрации алкоголя в среде. Самые устойчивые - винные расы, они живы вплоть до 14-18% алкоголя, менее устойчивые - пивные расы, их максимум - 5%. Хлебные расы не выдерживают даже меньшие концентрации но для производства хлеба из теста спирт не является целью.
После достижения критической для той или иной расы концентрации начинается процесс умирания дрожжевых клеток.

В глубочайшей древности наши предки готовили т.н. ставленный мёд. В него действительно никакой закваски они не вносили, бочки с раствором мёда в воде зарывали в землю и держали там с периодическими переливами несколько десятков лет.
Но это не значит что ставленный мёд бродил без дрожжей. Дрожжи в него попадали потому что они растут везде где есть углеводы. Просто при изготовлении ставленного мёда предки рассчитывали на случайное попадание дрожжей в сусло, вернее они не знали тогда что для брожения этого сусла нужны дрожжи, при этом их, случайно попавших дрожжей, активность была низкой, а условия роста в бочке, зарытой в землю - неоптимальными поэтому срок брожения был очень длительным, а результат не был гарантированным потому что попасть в сусло могли любые микроорганизмы.

Ныне ферментацию ускоряют путём внесения указанных дрожжей и созданием оптимальных условий для их роста и функционирования. Это пастеризация раствора длительным кипячением, что несомненно уничтожает все ферменты и витамины находящиеся в мёде. Эффективнее пользоваться кипячением под повышенным давлением и повышенной температурой т.е. автоклавированием например в скороварках. После остужения раствора (медового сусла) до 30 градС в него вносят предварительно разведённую и активированную в питательной среде закваску, а потом начинают термостатирование при оптимальной температуре 30-40 градС. Для получения отличного результата нужно обеспечить дрожжи притоком кислорода потому что они работают в аэробных условиях, но прокачиваемый воздух нужно предварительно стерилизовать. После достижения раствором необходимой концентрации алкоголя процесс прерывают, осадок умерших дрожжей при желании отфильтровывают, продукто остужают и укупоривают, желательно герметично, в этом случае в него не попадут нежелательные микроорганизмы которые могут начать процесс уже уксуснокислого брожения (т.е. ферментации).
Вкратце так.
непоседа
[quote=Тиамо,Четверг, 13 Августа 2015, 13:14]
Для получения отличного результата нужно обеспечить дрожжи притоком кислорода потому что они работают в аэробных условиях, но прокачиваемый воздух нужно предварительно стерилизовать.
*

[/qu
как это сделать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО