Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Богородская трава против клещей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Петар Пантелић
Всякий раз, когда мне нужно кормить пчел,добавить в сироп чай от Богородские травы. Двух литров чая в тридцать литров сиропа. Семь, восемь литров сиропа,в июле, августе, достаточно, не нужно еще ничево против клещй. Можно только щавелевую когда нет расплода.

Приветствие
вламор
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 15 Декабря 2012, 21:58)
Семь, восемь литров сиропа,в июле, августе, достаточно,
*


Как же так, Вы кормите пчёл сиропом во время взятка.!?! Получается , что вы покупателям фактически фальсификат предлагаете???
Петар Пантелић
вламор Нет такое! Подсолнечник цветущий в конце июля.В августе, никаких существенных цветения. Для большинства пчеловодов акация является единственным, заканчивается в конце мая.После ничего нет, до следующего года.В августе Сербии никаких существенных цветковых растений для пчеловодов.
Мой мед отправился в Италию, акация и подсолнечник, вы думаете, что итальянцы бы покупатъ его если не правильно хорошо?

Здравствуй товарищ!
IRINA
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 15 Декабря 2012, 21:58)
от Богородские травы.
*

Подобные-Чебрец,Душица,различные мяты содержат тимол.Но даже применение чистого тимола не даёт 100% результата...
Петар Пантелић
Здравствуй IRINA

Вы не должны мне верить. Попробуйте на несколько ульев. Вы увидите, если это правда. Что то действует против варроа, тимол или что-то другое не знаю, но действует. Я проверил на своей пасеке, несколько лет.

Добро пожаловать!
abf
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17:25)
Что то действует против варроа, тимол или что-то другое не знаю, но действует.
*


Уважаемый! А наблюдается в вашей местности слёт пчел у других пчеловодов? И чем обрабатывают другие пчеловоды своих пчел? Спасибо.
вламор
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 15 Декабря 2012, 23:14)
Для большинства пчеловодов акация является единственным, заканчивается в конце мая
*


Прошу ПРОЩЕНИЕ, не думал, что у Вас, в Сербии, в июле уже нет взятка. У нас взяток с конца июня и до начала августа в самом разгаре. А богородская трава, на самом деле помогает бороться с клещьом. Только я не скармливаю, а кладу пучки травы под холстик , поверх рамок. И помогает это только при слабом заклещевании семьи.
Петар Пантелић
Здравствуйте товарищи!

вламор Что значит это слово "взятка"? У нас есть обычно связаны с политиками. Есть ли у нее другой смысл?
В Сербии только май, июнь и июль есть излишки меда для пчеловодов. В апреле, немного рапс. В августе, нет меда для пчеловодов. Для большинства пчеловодов не мигрируют акация является единственным.

abf С использованием муравьиной, щавелевой Аргус Рас, митак BEEVITAL HIVE CLEAN, Тимол, Апигард. В основном это.
вламор
Цитата(вламор @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:04)
в июле уже нет взятка.
*


Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 22:36)
Что значит это слово "взятка"?
*


Главный взяток, это когда пчёлки собирают столько нектара, что хватает и пчеловоду. Есть ещё и период поддерживающего взятка. В это время пчёлки собирают нектар для собственного потребления и развития семьи.
Витяня
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:36)
Что значит это слово "взятка"? У нас есть обычно связаны с политиками. Есть ли у нее другой смысл?
*

Уважаемый Петар Пантелић, в Русском языке есть правила скланения, к примеру, фамилия Иванов, означает ОН, мужчина - женщина, жена или сестра, мать, будет звучать уже Иванова, по этому склонению сразу можно определить что это ОНА-тоесть женщина.
Так и слово; взяток - применительно, есть что взять, сейчас разбираем это слово относительно к пчёлам. А если мы к примеру скажем; сейчас нет взятка, это на данное время, можем указать на определённое время; скажем так, в июне не будет взятка, что означает мы конкретно определительно указываем в каком месяце пчёлам не будет из чего взять нектар, возможно в это время будет полное отсутствие цветения нектароносных растений.
Такие казусы есть в каждом национальном лексиконе biggrin.gif В Азии говорят, ваша- и мы имеем в виду что речь пойдёт о женщине, но продолжение у них может быть таким; Пётр, а это имя мужчины. В Америке очень сложно понять о чём идёт речь пока не дослушаешь предложение до конца.



















ПолковникЪ
Цитата(Петар Пантелић @ Суббота, 15 Декабря 2012, 21:58)
Двух литров чая в тридцать литров сиропа.
*



Напишите,пожалуйста,концентрацию ЧАЯ
Петар Пантелић
Спасибо Витяня
Спасибо вламор

Теперь я понимаю.

ПолковникЪ Концентрация чая 0,7- 1килограмма Богородские травы в двадцати литров сиропа,напрягаться после 24 часов. Чай готовый.

Пчел сиропом кормит личинок, действие чая против варроа начинается в расплоде! Скажите какие другие средства, можно, муравьиная кислота и ничего более.

Привет из Сербии!



ОШИБКА! 20 литров воды !

Извинятся!
abf
Получается 5%-ый чай вылить в сироп в соотношении 1(чая) к 15 (сиропа). И такого раствора надо скормить по 7-8 литров на каждую семью. Так я посчитал? hmm.gif
А сколько надо заливать в кормушку за один раз? Видимо не более 0,3 литра?
Петар Пантелић
Здравствуйте товарищ!

abf Все такое. Кормушка 05-07 литров сиропа каждый третий, четвертый день. Нам не нужно скормить каждый день.

Дрон
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 14:12)
Пчел сиропом кормит личинок, действие чая против варроа начинается в расплоде! Скажите какие другие средства
*


Я частенько использую ХВОЙНЫЙ КОНЦЕНТРАТ, так там много ФИТОНЦИДОВ, а это придаёт добавочно силы пчеле, и угнетает клеща.К стати прекрасно зимуют и на САХАРНОМ сиропе. Можно и перец чили, и чеснок, Вроде и КРЕПКОЕ вещество, но на перце ЧИЛИ, используют в качестве перги.У них другие вкусовые ощущения. так что горько или сладко все ОТНОСИТЕЛЬНО.
Петар Пантелић
Здравствуйте товарищ!

В Сербий некоторые пчеловоды используют КАС81. Это ваша подготовка. Сосновые почки составня частъ. Он также хороший против ноземы.

Приветствие!
Мордасов Владимир
Чабрец перемалывали в мясорубке заворачивали в марлю и под холстик.Осыпь клеща если и была,то не значительная,а вот пчелы становились агрессивными и чабрец вместе с марлей выкидывали часа через 2-3.Из за агрессивности пчел отказались от этого способа. hi.gif
Петар Пантелић
Здравствуйте товарищи!

Я не заметил что пчелы становились агрессивными.

Есть Чабрец и Богородская трава одно и то же?
Gmada
Цитата(Петар Пантелић @ Пятница, 21 Декабря 2012, 0:51)
Есть Чабрец и Богородская трава одно и то же?
*


Да Петар,чабр,чабрец,Богородская трава,тимьян - это одно и тоже. bye.gif
rnikitat
Чабрец в улья не ложу, но вокруг ульев высеваю каждый год - однолетник... bye.gif
Петар Пантелић
Спасибо друзья !
Mirit
Я Чабрец всегда в дымарь сверху гнилушек кладу ,думаю что помогает и запах приятный
matveevich
Цитата(Петар Пантелић @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 16:12)
Концентрация чая 0,7- 1килограмма Богородские травы в  двадцати литров сиропа,напрягаться после 24 часов. Чай готовый.
*



Здравствуйте уважаемый Петар Пантелић ! Прошу уточнить , правильно ли я понимаю, что для прмготовления чая необходимо 0,7-1кг Богородской травы залить кипятком и оставить стоять так . Через 24 часа чай будет готов. Заранее спасибо. С уважением matveevich.
Петар Пантелић
matveevich Да это правда. Теперь кормлю роев сахарным сиропом с чабрецом.
Извините, пожалуйста, то что я пишу только сейчас hi.gif
matveevich
Петар Пантелић ! Ещё раз спасибо, здоровья Вам. С уважением matveevich.
Петар Пантелић
Привет из Сербии!
И в этом году я кормил роев сахарным сиропом с чабрецом. Это всё против варроа. Только ещё использую щавелевую когда нет расплода.
Петар Пантелић
Привет из Сербии!

В этом году тоже кормил отводки сахарным сиропом которому добавил чабрец. Теперь жду когда исчезнет расплод и только щавелевая кислота. hi.gif

Ианнуарий
Уважаемый Петар Пантелић пользовались ли когда муравьинкой в пакетиках ?
Если следовать инструкции и класть над раплодом, матки гибнут ?
И как по клещу работает ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО