Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Патент
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
дед Филат
С 2013г вводится патент для ИПешников (КФХ)
Список предоставляется.
Кто что знает и думает по этому поводу? hmm.gif
beemaster
Цитата(дед Филат @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:23)
Кто что знает и думает по этому поводу?
*


Одновременно с этим, с нового года удвоятся отчисления в Пенсионный фонд.

Вообще цифра 2, похоже, самая любимая у законодателей. Вероятно, наиболее часто встречавшаяся им во время курения букварей в школе.
dmitry
Пчёлы не облагаются налогами! bye.gif
дед Филат
Цитата(dmitry @ Вторник, 25 Декабря 2012, 17:07)
Пчёлы не облагаются налогами!
*


Коды видов деятельности по ОКВЭД
Цитата
01.25.1 Разведение пчел
sad.gif
Отсюда

Когда регистрируете ИП указываете код вида деятельности.
ohotnik
Цитата(дед Филат @ Вторник, 25 Декабря 2012, 19:49)
Коды видов деятельности по ОКВЭД
*


Но пока никто не запрещал заниматься пчелами без ОКВЭД!
лео54
Цитата(ohotnik @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:15)
Но пока никто не запрещал заниматься пчелами без ОКВЭД!
*


Держи хоть тысячу семей. Никаких налогов. Эта тема провокация для незнающих и желающих быть обманутыми и платить налоги. КФХ может платить налоги с дургой дестельности, а пчелы -это подсобное зхозяйство. Так и с 10 курей можно платить добровольно еслдли укажешь.
дед Филат
Цитата
Держи хоть тысячу семей. Никаких налогов. Эта тема провокация для незнающих и желающих быть обманутыми и платить налоги.

Это получается только до меня получается государство доколупалось?
Украинский В Н
Цитата(дед Филат @ Среда, 19 Декабря 2012, 8:23)
С 2013г вводится патент для ИПешников (КФХ)
Список предоставляется.
Кто что знает и думает по этому поводу?
*


Закон о ЛПХ позволяет содержать неограниченное кол-во пчелосемей, не платя подоходного налога, но если ты для занятия пчеловодством додумался открыть ИП то флаг в руки,государство не против там есть такой ОКВЭД, государство о всем позаботилось даже на забор спермы у верблюдов есть ОКВЭД открывай и плати fool.gif
melliferabee
Цитата(лео54 @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:04)
Держи хоть тысячу семей. Никаких налогов. Эта тема провокация для незнающих и желающих быть обманутыми и платить налоги. КФХ может платить налоги с дургой дестельности, а пчелы -это подсобное зхозяйство. Так и с 10 курей можно платить добровольно еслдли укажешь.
*


если вы не имеете статус предпринимателя, то есть вы не регистрировались в налоговой а разводите хоть 1000 семей, ваше хозяйство будет иметь статус лпх соответственно никаких налогов, кроме тех которые вы платите в любом случае как физ.лицо вы не платите! но как только вы зарегистрировались как ип , вы обязаны платить налоги по показателям вашей деятельности и социальные начисления на себя которые вообще платить надо в любом случае, а это тоже не мало, поэтому я считаю, что если ничем другим кроме пчеловодства не занимаешся статус предпринимателя ни к чему imho.gif
Ерилов Ю. В.
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 1:42)
хоть 1000 семей, ваше хозяйство будет иметь статус лпх
*


[QUOTE] 1000 семей на участке под ЛПХ (около 50 соток) Вы не разместите. Значит Вам нужна дополнительно земля, которую Вы получите, если будете предпринимателем, с предоставлением на аукцион соответствующих документов из налоговых органов.
melliferabee
[quote=Ерилов Ю. В.,Суббота, 05 Января 2013, 1:13]
[QUOTE] 1000 семей на участке под ЛПХ (около 50 соток) Вы не разместите. Значит Вам нужна дополнительно земля, которую Вы получите, если будете предпринимателем, с предоставлением на аукцион соответствующих документов из налоговых органов.
*

[/quote]
Вы сейчас немного путаете статус участка и статус хозяйства, во первых предельный размер участка под ЛПХ в разных регионах разный, ведь у человека в собственности может быть земля селхоз.назначения с различным статусом, то есть например если общая площадь участков со статусом "для ведения ЛПХ"" больше предельно допустимой, то излишки подлежат отчуждению, а вот если у человека есть участо земли сельхозназначения с любым видом использования, даже для ведения КФХ, это совсем не значи что он долженбежать и ргистрироваться в налоговой как ип, более того пскольку размер участка для КФХ основным видом деяельности которого является пчеловодство обратиться за получением участка доказать что Вам нужен участок больше минимльного установленным вашим региональным участком опять будет проблематично, даже если вы составите медовый баланс местности и укажите прдуктивный радиус лета пчелы bye.gif ,
Геннадий
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 05 Января 2013, 2:13)
1000 семей на участке под ЛПХ (около 50 соток) Вы не разместите
*


Ну Вам то реально 1000 семей пока ни к чему? Эта цифра возникла ведь от фонаря? К тому же кочевники могут зимовать со своими павильонами в тысячу семей на 50-ти сотках, а потом "расползтись" по полям и весям.

Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 2:52)
например если общая площадь участков со статусом "для ведения ЛПХ"" больше предельно допустимой, то излишки подлежат отчуждению
*


Так уж и отчуждению? Опять раскулачивать будут? Или может статус земли изменят?

Цитата(Украинский В Н @ Вторник, 25 Декабря 2012, 21:22)
Закон о ЛПХ позволяет содержать неограниченное кол-во пчелосемей, не платя подоходного налога
*


Кажется есть предельная планка дохода, выше которого полагается платить налог. Но мы же никому не скажем, что имеем такой высокий доход? biggrin.gif
дед Филат
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 2:52)
если у человека есть участо земли сельхозназначения с любым видом использования, даже для ведения КФХ, это совсем не значи что он долженбежать и ргистрироваться в налоговой как ип, более того пскольку размер участка для КФХ основным видом деяельности которого является пчеловодство
*


Я горожанин. И у меня 10Га с/х для ведения КФХ. Если я закрываю ИП, то автоматом теряю землю. Ну может через суд. А вот пока я ИП земля используется по назначению. hmm.gif

PS Проблема стара как мир.
Цитата
Как подворное тягло
платить, с лавки позем или
с деревни подать,
и как должникам
всякий долг платить
Отсюда
medoed
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 5:19)
Проблема стара как мир.
*


Эт точно! crazy.gif
Цитата
А кто в срок больших оброков и всяких повинностей не платит, не откупается, две дани ему набежит, — вот уж и вдвое ему платить. И так неразумные люди попадают в рабство, а по судам и в долгах до конца обнищают
Оттуда же lol.gif
лео54
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 1:42)
поэтому я считаю, что если ничем другим кроме пчеловодства не занимаешся статус предпринимателя ни к чему
*


Тема высосана из пальца. У меня сосед держит 400 семей. Нигде не работает.Зарегистрируется ИП и сразу налоги.А нет регистрации- подсобное хозяйтсво. 10 курей или 2 коровы. или 1000 семей. В похозяйственной книге в сельском совете указал 100 семей и всегда дают справку. что пчелывесть и при реализации с его подсобного хозяйства меда. Есть КФХ , которые в 90-х зарегистрировались , как пчеловодческие.Держат 5 семей и платят налоги. Государство поощряет таких законопослушных налогами.% лет не платили , а потом плати.
melliferabee
с одной стороны грустно что у нас такая путаница, с другой стороны хорошо что мы можем осудить эту далеко не простую проблему
melliferabee
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 4:19)
Я горожанин. И у меня 10Га с/х для ведения КФХ. Если я закрываю ИП, то автоматом теряю землю. Ну может через суд. А вот пока я ИП земля используется по назначению
*



каким же образом вы землю теряете? ничего подобного, у нас собственника земли сельхозназначения до этого года вообще проблематично было задеть, а в этом году Шойгу и Артамонов пролоббировали закон по которому если земля не используется по назначению то выноситься предписание и штраф, а затем если в установленный срок кажется вегетативный период нарушения не устранены то земля выставляется на торгм и продается без согласия собственника, вот как , есть утвержденный перечень признаков неиспользования земель, поэтому ели вы уже ип, то проще социальные отчисления заплатить и если вы на ЕСХН покзывать хотя бы 1 рубль прибыли, чоб не потерять право на данный вид налогообложения

А вот то что вы имеете статус ИП обязывает вас платить налоги, может поскажете какой режи налогообложения вы выбирали при регистрации и как давно вы зарегистрировались?

А вот то что вы имеете статус ИП обязывает вас платить налоги, может поскажете какой режи налогообложения вы выбирали при регистрации и как давно вы зарегистрировались?
дед Филат
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 12:04)
есть утвержденный перечень признаков неиспользования земель
*


Как бы с ним ознакомиться.
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 12:04)
земля выставляется на торгм и продается без согласия собственника,
*


И я становлюсь бомжом.

Цитата(лео54 @ Суббота, 05 Января 2013, 10:39)
Тема высосана из пальца.
*


Больше нечего сказать?
beemaster
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 12:27)
Как бы с ним ознакомиться.
*


Пчел там, по всей вероятности, нет. Но производство семян, думаю, должно быть. Тогда выход из положения - засеять донником и показать, что используется для производства семян.
UFAAM
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 7:19)
Я горожанин. И у меня 10Га с/х для ведения КФХ. Если я закрываю ИП, то автоматом теряю землю. Ну может через суд. А вот пока я ИП земля используется по назначению. hmm.gif
*


Для того чтобы получить участок в лесничестве я должен был быть только ИП, а земли с/х назначения как я понял у нас вообще проблематично получить, если токо купить наверное... На сегодняшний день для того чтобы владеть лесным участком я должен быть ИП, если я закрываю свое ИП то мой договор аренды на 49 лет анулируется, т.к. он заключен с ИП.
AIF
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 5:19)
Я горожанин. И у меня 10Га с/х для ведения КФХ
*


И ведите !!! hi.gif Направлений деятельности может быть масса. Это не лишает Вас права держать в ЛПХ....птицу КРС....Свиней....Пчёл..

Постановка вопроса с 1000 семьями несколько некорректна. dntknw.gif Зависит от усилий хозяина (уйти от налогообложения) и налоговых органов ("выцепить" его) hi.gif

Цитата(UFAAM @ Суббота, 05 Января 2013, 18:35)
Для того чтобы получить участок в лесничестве я должен был быть только ИП
*


Тут главный вопрос.... для каких целей Вы его брали. Если для пчеловодства....Вам сложнее. bye.gif
UFAAM
Цитата(AIF @ Суббота, 05 Января 2013, 22:00)

Тут главный вопрос.... для каких целей Вы его брали. Если для пчеловодства....Вам сложнее. bye.gif
*


В лесничестве для любых целей только ИП. При мне бабка просила под сенокос, так ей пытались объяснить все нюансы... А потом, в смысле
Цитата(AIF @ Суббота, 05 Января 2013, 22:00)
для каких целей Вы его брали
*


Для других целей ни как не скажешь-будешь пользоваться до первой проверки, да и проект освоения лесов пишется под конкретную деятельность.
Светлый
Цитата(beemaster @ Среда, 19 Декабря 2012, 12:32)
Одновременно с этим, с нового года удвоятся отчисления в Пенсионный фонд.
*


вы эти деньги консервируете для себя на пенсию, и чё здесь не так?
beemaster
Цитата(Светлый @ Суббота, 05 Января 2013, 20:47)
вы эти деньги консервируете для себя на пенсию, и чё здесь не так?
*


Все так. Разве я писал, что не так? biggrin.gif Просто озвучил ставшую известной из интернта инфо. smile.gif
Удивляет одно. Рывок. Обязательно сразу вдвое, постепенно не хотим жить. И так во всем. Спали, спали, наконец проснулись и дубиной - Жа-аХ! biggrin.gif
Юрий Павлович
Я оформлен как ИП с 1998 года, и оформлял его как для выращивания зерновых, и плачу налоги только от доходов полеводства. сейчас ничего не сею. Налоги от доходов пчеловодства я никогда не платил.
Borolaaa
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 4:19)
Я горожанин. И у меня 10Га с/х для ведения КФХ. Если я закрываю ИП, то автоматом теряю землю. Ну может через суд. А вот пока я ИП земля используется по назначению.
*


Скорее всего что вы говорите о законе об изятии земель СХ назначения если они в течении 3 лет не используются по назначению? Тоесть надо понимать так что не пашутся/ни сеются. Но в этом случае вы их должны именно обрабатывать. Один статус ИП вас не спасет.
Другое дело- если вы будите и пахать и сеять- вы не можите обьявить свою деятельность как ЛПХ так как земля для ЛПХ не превышает 0.5 га.


Цитата(Светлый @ Суббота, 05 Января 2013, 19:47)
вы эти деньги консервируете для себя на пенсию, и чё здесь не так?
*


Ну вопервых отчисления не просто увеличиваются а увеличиваются больше чем в 2 раза. (В формулу ращета вводят цифру 2 и плюс ко всему увеличивают МРОТ до 5 с копейкакми тысяч) Тоесть за 2013 год надо будет платить 32-33 тыс... Я конечно незнаю успел ли пройти этот законопроект 3 чтение в том году, но в конце года в каком то чтении его рассматривали. Если не успели его принять в том году- то в этом вроде как все должно остатся по старому... во всяком случае теоретически...

Во вторых- система расчета будущей пенсии по платежам в ПФ немного "туманна", во всяком случае для меня... Может ли кто небуть из здесь присутствующих вот так вот взять в руки исходные данные (сумму которую заплатил/плпнирует платить всю жизнь) и хотябы примерно подсчитать какая пенсия у него будет на выходе? hmm.gif Мне например низачто с этим не справится... dntknw.gif




beemaster
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 05 Января 2013, 21:59)
Мне например низачто с этим не справится...
*


Да запросто biggrin.gif Вот будет тебе 65 лет и выдадут небольшое государственное пособие по старости. Ежемесячное. Ну оч-чень небольшое. Потому, как людей работоспособного возраста будет совсем мало, а пенсионеров - тьма. biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(UFAAM @ Суббота, 05 Января 2013, 17:35)
Для того чтобы получить участок в лесничестве я должен был быть только ИП, а земли с/х назначения как я понял у нас вообще проблематично получить, если токо купить наверное... На сегодняшний день для того чтобы владеть лесным участком я должен быть ИП, если я закрываю свое ИП то мой договор аренды на 49 лет анулируется, т.к. он заключен с ИП.
*



А почему Вы должны быть ИП? В каком законе это сказано?

Обратите внимания на пункт 3 статьи 38 Лесного кодекса. Теоретически для того чтобы получить в аренду земли лесного фонда под пчеловодство- достаточно просто быть "гражданином"... bye.gif

И кстати- обратите внимание на пункт 3.1 указанной статьи... там вобще много интересного для размышления... crazy.gif






Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 11:04)
А вот то что вы имеете статус ИП обязывает вас платить налоги, может поскажете какой режи налогообложения вы выбирали при регистрации и как давно вы зарегистрировались?
*


Тоже об этом подумал... Просто с уст вопрос сорвали...
дед Филат Нуко проясните ко сетуацию...
лео54
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 12:04)
каким же образом вы землю теряете? ничего подобного, у нас собственника земли сельхозназначения до этого года вообще проблематично было задеть, а в этом году Шойгу и Артамонов пролоббировали закон по которому если земля не используется по назначению то выноситься предписание и штраф, а затем если в установленный срок кажется вегетативный период нарушения не устранены то земля выставляется на торгм и продается без согласия собственника, вот как , есть утвержденный перечень признаков неиспользования земель, поэтому ели вы уже ип, то проще социальные отчисления заплатить и если вы на ЕСХН покзывать хотя бы 1 рубль прибыли, чоб не потерять право на данный вид налогообложения
*


Видимо в подмосковье не могут пользоваться законами , которые есть давно. Просто там проверяют, как земля используется по назначению , где она нужна. У меня пасека в деревне. Земли фермерские кругом. Сосны и березы выросли10-15 см. в диаметре. 50метров от пасеки участок.Хозяин купи да купи. 8 га. А зачем. я ему 10 тыс. отдал вроде за аренду и засеял фацелией и донником. У самого 16 га пахотной в другом районе в аренде в колхозе. Кому она нужна-земля-то.
Цитата(AIF @ Суббота, 05 Января 2013, 20:00)
Для того чтобы получить участок в лесничестве я должен был быть только ИП
*


Тут главный вопрос.... для каких целей Вы его брали. Если для пчеловодства....Вам сложнее. bye.gif
*


Для побочного пользования не обязательно ИП и бесплатно. Было сейчас не знаю.
В этом году на липу выезжал. Пришел в лесхоз.Договор оформить и т.д. А они ладно так. Будем знать.Больше бумаг оформлять на 3 недели.

Я арендую хозяйство в деревне у мужика-бывшего фермера. Он 40 га сдал , когда закрылся , а 3 га , что около дома под базу оставил.Это под строения , а не сельхозназначения.В собственности. платит налог. Но не сеет и не пашет.

Тема про патент, а не про землю. Про землю есть отдельно.Разные темы. Патент исчерпал себя.
Патент тот берет , кто регистрируется КФХ или ИП и указывает в своей деятельности пчеловодство. А если не указал, что пчеловодство, то подсобное хозяйство. Патент покупается независимо от доходов.А остальным не надо.

Для интересующихся отчисления в пенсионный фонд в 2012г. 17т.руб. с поп. в 2013 32, а в 2015 42 т.руб.
Скоро все мелкие предприниматели позакрываются и уйдут в тень.
дед Филат
Цитата(лео54 @ Суббота, 05 Января 2013, 22:32)
Скоро все мелкие предприниматели по закрываются и уйдут в тень
*


К этому идёт. Хотя поживём- увидим.
витал Д.В.
Цитата(UFAAM @ Воскресенье, 06 Января 2013, 3:13)
В лесничестве для любых целей только ИП.
*


прочитай для начала лесной кодекс, и не городи чего не знаешь...
У нас полприморья частники, без всяких ИП берут в аренду под пчеловодство до 49 лет, гектар дают без проблем, срок оформления от месяца до трёх, как сам пожелаешь. Оплата - копейки за оформление документации и всё... Не знаю где как, у нас лесники с радостью раздают, говорят хоть пожаров меньше будет.


Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 18:55)
с другой стороны хорошо что мы можем осудить эту далеко не простую проблему
*


а в чём проблема? Хочешь ИП - регистрируйся. Хочешь ЛПХ - так никто не запрещает...
kostjn12031968
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 0:42)
что если ничем другим кроме пчеловодства не занимаешся статус предпринимателя ни к чему
*


А на пенсию как зарабатывать ? Пока зарегистрирован ИП стаж идет , а от ЛПХ никакого стажа нет.
UFAAM
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 06 Января 2013, 10:53)
прочитай для начала лесной кодекс, и не городи чего не знаешь...
*


Я понимаю что ты многое прошел и много знаешь и спорить я не хочу. Придумывать мне тоже нет резона, я лишь говорю как было у меня, т.е. после обращения в 2009 году в лесничество мне сказали, что будут со мной разговаривать о долгосрочной аренде только когда я оформлю ИП, а сомоуправство это или нет спорить было бесполезно они бы все равно просто не провели бы и все. Все кто брал земли у нас через лесничество оформлены как ИП. По другому я пока что не встречал. Участок на год пожалуйста...
UFAAM
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 06 Января 2013, 0:19)
Обратите внимания на пункт 3 статьи 38 Лесного кодекса. Теоретически для того чтобы получить в аренду земли лесного фонда под пчеловодство- достаточно просто быть "гражданином"... bye.gif
*


Вот обратил внимание:
Статья 38. Использование лесов для ведения сельского хозяйства
3. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.
(часть третья в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

3.1. Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ) http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/federal/codex
И вот:
Из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельные участки в безвозмездное срочное пользование предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Иные юридические лица и граждане могут получить такие участки в аренду. Этот вид безвозмездного срочного пользования возникает на основании акта органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Участки предоставляются на срок не более чем один год. http://www.vuzlib.org/beta3/html/1/16140/16174/
Теперь подумал что меня и не обманули...
snaiper_61
Цитата(дед Филат @ Суббота, 05 Января 2013, 5:19)
Я горожанин. И у меня 10Га с/х для ведения КФХ. Если я закрываю ИП, то автоматом теряю землю. Ну может через суд. А вот пока я ИП земля используется по назначению
*


В собственности? Если да, то никто ее отобрать не может.
В графе "разрещенное использование" кадастрового паспорта указано именно "для ведения КФХ"? Идете в администрацию, просите изменить на "для сельскохозяйственного производства" или подобное, делают постановление, вносите изменения в кадастр и все. Теперь данным участком может владеть физ лицо и использовать его в соответствии с законом. Штрафы за нецелевое использование никто не отменял.
дед Филат
Цитата(melliferabee @ Суббота, 05 Января 2013, 12:04)
утвержденный перечень признаков неиспользования земель
*


Утверждённый перечень признаков неиспользования земель
Обработать землю для меня не проблема.
Проблема в том, что государство резко стало гайки закручивать.
Цитата(лео54 @ Суббота, 05 Января 2013, 22:32)
Тема про патент, а не про землю
*


Вот это верно.
Патент был бы для меня спасением. Он значительно проще ведения бухгалтерии.
Ерилов Ю. В.
[quote=UFAAM,Воскресенье, 06 Января 2013, 16:06]
будут со мной разговаривать о долгосрочной аренде только когда я оформлю ИП,
*

[/quote][/QUOTE]Да, это требование федерального законодательства. В Приморском крае, видимо толкование Закона своё. В Ленинградской области долгосрочная аренда только для ИП. Краткосрочная (на год) аренда на участок леса оформляется любому гражданину безвозмездно .

beemaster
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 07 Января 2013, 5:05)
Патент был бы для меня спасением. Он значительно проще ведения бухгалтерии.


*


Прочитайте там повнимательнее. Кажется, я читал там, что ведение записей и тетради учета обязательно.

Чему сначала удивился, а потом вспомнил Черномырдина. biggrin.gif

Для людей не сведущих, читающих эту тему, объясняю, что такое "Тетрадь учета доходов и расходов предпринимателя". Стоите вы на рынке и у каждого купившего у вас мед спрашиваете фамилию, имя и отчество, после чего вписываете его в тетрадь, что и сколько и по чем он у вас купил. В старых тетрадях было требование еще чтобы он расписался. Не знаю, как сейчас. biggrin.gif
дед Филат
Цитата(beemaster @ Понедельник, 07 Января 2013, 12:12)
Тетрадь учета доходов и расходов предпринимателя
*


Книга blink.gif
А как на практике, проехать в маршрутке и ни каких тетрадей. Да и билетов тож.
beemaster
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 07 Января 2013, 13:16)
Книга
*


Точно, запамятовал. У меня в 12 листовой тетрадке была, так и запомнилось. biggrin.gif

http://xn--90accfdb2byact.xn--p1ai/2012/12...edprinimatelej/

http://xn--90accfdb2byact.xn--p1ai/2012/12...edprinimatelej/

http://xn--90accfdb2byact.xn--p1ai/2012/12...edprinimatelej/

http://xn--90accfdb2byact.xn--p1ai/2012/12...edprinimatelej/

Книгу надо заводить новую каждый налоговый период. Не смог найти какой налоговый период для патентной системы. Для вмененки и единого сельхозналога этот период был квартал. Если так, то раз в квартал нужно заводить новую тетрадь, шнуровать.
На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов.

Непонятно, какой документ, на основании которого производится сделка, вписывать. Предполагаю, надо у покупателя спрашивать паспорт. Разъяснений не нашел.
Осталась одна графа - доходы. Строка расходы исчезла.
beemaster
А, вот, прочитал - Налоговый период, это тот, на который получен патент. Уже плюс.
Осталось выяснить что такое "Дата и номер первичного документа".
beemaster
Перерыл все, понял, что номер первичного документа это может быть и номер банковской платежки и договора купли продажи. Если продаете мед, то надо таким образом, заключить договор купли продажи с покупателем, присвоить ему номер и потом вписать его в эту графу в "Книге" , или отправить покупателя оплачивать покупку через банк и вписать номер платежки. Иначе закон будет нарушен. И вы станете преступником. И отправят вас в тюрму. crazy.gif

Зы. А знаете, что самое сложное в бытии предпринимателем? Не знаете? biggrin.gif Дык, вот, самое сложное, это суметь снять с себя статус предпринимателя. В том году мне пришлось пройти это все. Заставили сделать, все, разве что не сняли отпечатки пальцев и не сфотографировали в профиль и анфас. (Ограничились снятием ксерокопий всех страниц паспорта biggrin.gif ) И на том спасибо. Всю эту кучу бумаг подшили в дело сшили и скрепили печатью.
Вот тут все правильно написано, без преувеличений.
Borolaaa
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 07 Января 2013, 7:03)
В Ленинградской области долгосрочная аренда только для ИП
*



На основании чего? Дайте ссылку на закон где это написано.


Цитата(beemaster @ Понедельник, 07 Января 2013, 14:37)
Вот тут все правильно написано, без преувеличений.
*


Только статья немного устаревшая в плане справки из ПФ. Сейчас эту справку не требуют. Налоговая отдельно. ПФ и ФСС отдельно.
Borolaaa
И по поводу патента- А сколько это будет стоить? просто для интересу посмотрел "Размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальным предпринимателем, не имеющим наемных работников или имеющим наемных работников, средняя численность которых 1-5 человек, в рублях " у нас по Вологодской области. Мне кажется что суммы там какие то большие... у нас это просто по деньгам мало кому выгодно.
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 07 Января 2013, 23:40)
Только статья немного устаревшая в плане справки из ПФ. Сейчас эту справку не требуют. Налоговая отдельно. ПФ и ФСС отдельно.
*


Ну, да, правильно. В налоговой говорят де принеси сначала справку из Пенсионного, что нет задолженности. В Пенсионном говорят, что не дадим справки, пока из налоговой документы о снятии с учета не принесешь. В налоговой согласились, чтоб Пенсионный им устное сначала согласие дал тогда, когда туда позвонят. Пошел в Пенсионный спрашивать, дадут ли. Сказали, что дадут. Как в пинпонге. В роли шарика ходатайствующий.
Ну или как с пропиской в крупном городе в стародавние времена - прописку не дают пока работы нет, а на работу без прописки не берут. biggrin.gif

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 07 Января 2013, 23:40)
Налоговая отдельно. ПФ и ФСС отдельно.
*


Фига с два. Налоговая долго выясняла, почему у меня переплата в Пенсионный. biggrin.gif Думали, что доход какой другой был и требовали по этому поводу дать объяснений, почему по этому доходу НДФЛ не написана. А Пенсионный им ничего вразумительного не мог сказать по этому поводу. Просто в цифирях запутались, сами же писали мне квитанции на оплату.

По этому поводу налоговая закидала меня заказными письмами.
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Понедельник, 07 Января 2013, 23:06)
Как в пинпонге. В роли шарика ходатайствующий.
*



Раньше действительно такое было. Сейчас нет. Кто бегал "ногами" по налоговым и ПФ были как вы выразились "шариками для пинпонга". Но в тоже время слышал немало случаев когда люди снимались с учета с огромными долгами перед ПФ (не платили некогда и даже платить не собирались) .
Просто собирали все документы и афициально заказным письмом или через секретариат подавали.
Вот только я уже не помню в чем там была загвоздка... помоему по законам справка требовалась но в законах небыло написано что она должна быть нулевой, и что ИП должен гасить задолженность по факту получания справки. Мораль сей басни такова- по бюрократическим органам надо старатся как можно меньше бегать и как можно больше общатся с ними в эпистолярном жанре... crazy.gif
хотя сроки рассмотрения бумаг очень большие... dntknw.gif
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 08 Января 2013, 0:32)
Раньше действительно такое было. Сейчас нет
*

Ну, если под "раньше" понимать октябрь 2012, то не думаю, что многое изменилось с тех пор. biggrin.gif
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 08 Января 2013, 0:32)
Мораль сей басни такова- по бюрократическим органам надо старатся как можно меньше бегать и как можно больше общатся с ними в эпистолярном жанре... 
*


Тут засада в том, что все надо успеть сделать в течение 5 суток, если не успеешь, весь процесс, включая госпошлину, надо начинать заново. И в Пенсионный надо в течение 2 суток с даты указанной в Свидетельстве о снятии с учета успеть. А учитывая то, что налоговая у нас в другом районе, документы еще должны были прислать машиной в местное отделение, но неизвестно когда машина от них придет и успеют ли вовремя рассмотреть и подписать. Вобщем неделю мандража. biggrin.gif

Ну, Borolaaa , заставил мысленно пережить снова, как я сегодня спать буду, наверное уже в генетическую память вошло, мандраж начался. biggrin.gif
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Вторник, 08 Января 2013, 0:14)
Ну, если под "раньше" понимать октябрь 2012
*


Помоему начиная с 2010 -11 года. Если быть совсем точным это помоему произошло с принятием закона обязывающего госорганы запрашивать справки у друг- друга...
Вот инструкция поновей http://ipipip.ru/ART/art4.php

Цитата(beemaster @ Вторник, 08 Января 2013, 0:14)
Тут засада в том, что все надо успеть сделать в течение 5 суток, если не успеешь, весь процесс, включая госпошлину, надо начинать заново
*



Кто вам такое наплел...

Цитата(beemaster @ Вторник, 08 Января 2013, 0:14)
Ну, Borolaaa , заставил мысленно пережить снова
*



При хождении по бюрократическим органам во мне самом скончался не один милион нервных клеток... Всежтаки надо туда как можно меньше ходить и больше писать...
дед Филат
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 08 Января 2013, 0:03)
И по поводу патента- А сколько это будет стоить?
*


В телерепортаже о патенте приводился в пример таксист, стоимость патента для него получалась 18 000
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 08 Января 2013, 2:03)
Кто вам такое наплел...

*


Про пять дней в налоговой. Про два дня после подписания - в пенсионном. Причем в обоих случаях делали упор, что это обязательно. В пенсионном несколько раз повторили. Ну не выдумываю же я.
И четырех месяцев с бракоразводного процесса не прошло. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО