Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: можно ли лечить пчел зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2
den54
помогите sad.gif , вчера при осмотре ульев обнаружил 3 померших улья, при лабораторных исследованиях подмора сегодня нашли полный букет варроатоз, нозематоз, аскофероз. осенью, к сожалению, не чем на обрабатывали, т.к.замотались Вопрос: как помоч еще живым семьям, можно ли их пролечить для профилактики? Боюсь не дотянут до весны они
Кемеровскии
Где зимуешь?
den54
подполье под домом темпер около 4
Кемеровскии
Как то Кашковский на лекции рассказывал как пчел зимой в термокамере лечил.... hmm.gif ,я еще удивился,а он говорит всю пасеку пролечили(на тюбике есть лекция) Гемор конечно...Вообщем надо делать все вовремя(учиться,жениться,ни пчел лечить) Можно ничего не делать,может пронесет,мож и не от варатоза погибли...
den54
а от аскофероза могут и не дожить ,сегодня думаю отобрать подмор и живых от оставшихся семей их происследовать

может им сейчас полоски поставить или опрыскать, подокмить с нозематом?
IRINA
Цитата(den54 @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:56)
а от аскофероза могут и не дожить
*

Аскоферозом страдает расплод.Имхо-воткнуть полоски фумисан.
Цитата(den54 @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:06)
осенью, к сожалению, не чем на обрабатывали, т.к.замотались
*

Это не оправдание.
den54
понимаю что это не оправдание, сам себя корю за такой проступок
Игорь Ё.
Под полом зимовка опасна.Может быть большая влажность,разных грибков полно под полом.Там их солнышко не убивает.И ещё есть один пустячок.Опытный мужик,как обычно поставил пчел под дом на зимовку.Высокое пространство старого деревенского дома.Зимовали всегда отлично.Но той зимой все погибли.6 сильных семей...Причина проста - установил автоматическую установку подкачивающую воду в дом с колодца.Шум и некую вибрацию пчелы не перенесли.Фактор беспокойства...
Guscha
Цитата(IRINA @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:05)
-воткнуть полоски фумисан.
*

А может лучше пакетик с муравьинкой и открыть летки полностью? Более быстро действует.
Славянин13
Цитата(gusha @ Среда, 19 Декабря 2012, 13:37)
А может лучше пакетик с муравьинкой
*


У нас ветеринар говорила, что при сильном поражении вароатозом обработку муравьинкой пчелы могут не выдержать dntknw.gif
den54
под полом пчелы зимуют уже лет 20, пока все норм, сейчас звонил спецу с института, он посоветовал 2 пути лечения: термо и полоски. Первый на 99 % и быстро, но проблематично. Второй на 70-80%,и менее затрат, но дольше.
Мордвин
Цитата(den54 @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:56)
а от аскофероза могут и не дожить
*


Аскосфероз зимовке не помеха. На счет клеща единственный осуществимый вариант поставить пластинки.
G.Valera
Цитата(den54 @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:32)
темпер около 4
*


Почему ни кто не рекомендует обработать бипином ?
yaasen
Цитата(G.Valera @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:26)
Почему ни кто не рекомендует обработать бипином ?
*


Судя потому, что зимовка проходит в подполье, поливать водой с бипином - это лишняя сырость в ульях. Проще положить на рамки, где расположен клуб, пластины от вароатоза. Пробуйте.
G.Valera
Цитата(yaasen @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:00)
Проще положить на рамки, где расположен клуб, пластины от вароатоза.
*


Но ведь действующее вещество с пластин переносится при прямом контакте с пчелами.
Пока они дойдут до верха рамок - им это уже будет не нужно. imho.gif
Цитата(yaasen @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:00)
поливать водой с бипином - это лишняя сырость в ульях.
*


по мне - пусть лучше сырость , чем :
Цитата(den54 @ Среда, 19 Декабря 2012, 9:06)
при осмотре ульев обнаружил 3 померших улья
*


imho.gif
Мордвин
Цитата(G.Valera @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:52)
Но ведь действующее вещество с пластин переносится при прямом контакте с пчелами.
Пока они дойдут до верха рамок - им это уже будет не нужно
*


До какого верха? Пластинка доходит чуть ли не до дна.
G.Valera
Цитата(Мордвин @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:26)
До какого верха? Пластинка доходит чуть ли не до дна.
*


Цитата(yaasen @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:00)
Проще положить на рамки, где расположен клуб, пластины от вароатоза.
*

yaasen
Цитата(G.Valera @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:52)
по мне - пусть лучше сырость
*


Сырость при слабой вентиляции - это как минимум плесень.
Jonik-jon
У меня нуклеус на 4 рамках оставался так мне его выкидывать жалко стало и я его в зиму запихал. Осенью не лечил уже в омшанике ткнул туды полоску вароодеза ни чо сидят. А от аскофероза думаю полоски сейчас бесполезны будут тут нужно или с лепешкой или с сиропом за одно и ноземацидику, только вот температуру бы понизить кабы расплод не попер с подкормкой (А с канди наверное и не попрет), уж рановато по моему месяцок бы хотя бы, но можно и не вытянуть. Удачи imho.gif hi.gif
G.Valera
Цитата(yaasen @ Среда, 19 Декабря 2012, 18:05)
Сырость при слабой вентиляции - это как минимум плесень.
*


Вероятно будет плесень. Вопрос состоит в том "жить или не жить".
И, если причина гибели семей варратоз - нужно срочно , эффективно и достаточно быстро пролечить. imho.gif
Зимовалый
А что,сжечь пластинки с тимолом или другим средством никто не пробовал?ГРИБОК И ГНИЛЕЦ не поражают семьи зимой -это верно ,но клещу больше выжить негде.
den54
Сегодня отобрал пробы от оставшихся семей, завтра узнаю результат, отпишусь.
Мордвин
Цитата(G.Valera @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:54)
Цитата(Мордвин @ Среда, 19 Декабря 2012, 17:26)
До какого верха? Пластинка доходит чуть ли не до дна.
*


Цитата(yaasen @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:00)
Проще положить на рамки, где расположен клуб, пластины от вароатоза.
*
*


Понятно. Что предлагалось поверх рамок не заметил, а самому такое и в голову не пришло (есть же инструкция).
IRINA
Цитата(G.Valera @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:52)
Но ведь действующее вещество с пластин переносится при прямом контакте с пчелами.
Пока они дойдут до верха рамок - им это уже будет не нужно.
*

В зимнем клубе постоянная ротация пчёл изнутри наружу и обратно.
А сама как-то втыкала полоски прямо в клуб , плавно с небольшим усилием.
den54
по результатам лаборатории, у половины семей нашли вароатоз и нозамотоз, остальная половина семей здорова, завтра поеду полоски искать
Самвел
Цитата(den54 @ Среда, 19 Декабря 2012, 10:06)
помогите  , вчера при осмотре ульев обнаружил 3 померших улья, при лабораторных исследованиях подмора сегодня нашли полный букет варроатоз, нозематоз, аскофероз. осенью, к сожалению, не чем на обрабатывали, т.к.замотались Вопрос: как помоч еще живым семьям, можно ли их пролечить для профилактики? Боюсь не дотянут до весны они
*


Так, обогрей комнату до 25-30 градусов, закрой простыней все окна, а так же мебель, и обработай бипином, осторожно с передозировкой, после на несколько дней оставь улей в данном помещении и подкармливай сиропом в пакете 250 гр. 1л воды 3 кг сахара.
Так как семья болеет букетом болезней, то в сиропчик добавь пиницилинчик, малую дозу.
И помни лучше уж пчелы зимуют под открытым небом, чем в сыром подвале. imho.gif
дима 48
Цитата(yaasen @ Среда, 19 Декабря 2012, 18:05)
Сырость при слабой вентиляции - это как минимум плесень.
*


все правильно
Илья начинающий пчеловод
Господа, похожая проблема.
осенью бипином не обрабатывали - семьи сильные, клеща не было.
нынче же расплачиваемся за свою халатность появлением варроатоза и какой-то дряни (см. фото - http://cs411822.userapi.com/v411822498/518b/O2mZeIY6BUk.jpg ).
подмор около 120 пчел на семью за декабрь - в сильных семьях (10 рамок покрыто пчелами).
че теперь делать то, а?... первая зимовка, мы дураки еще в пчелах...
пчелки сидят тихо, при постороннем шуме начинают сильно гудеть - зимуют в сухом неотапливаемом помещении (дача), температура в помещении около нуля.
в лабораторию то теперь только девятого числа...
Дрон
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:38)
подмор около 120 пчел на семью за декабрь - в сильных семьях (10 рамок покрыто пчелами).
че теперь делать то, а?... первая зимовка, мы дураки еще в пчелах...
*


Да. ничего и не надо делать. такое количество ОТХОДА, это МИЗЕР. А вот по весне надо обработать, а то к осени получите НЕЖДАНЧИК.
baby.gif
v.ott
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:38)
зимуют в сухом неотапливаемом помещении (дача), температура в помещении около нуля
*



А почему тебе сейчас не прокапать бипином.Ведь самое время.Расплода нет?
hi.gif
Илья начинающий пчеловод
всех с новым годом и рождеством!

расплода нет. а не поздно бипином? были морозы 20 в помещении -5 - 7 а поеду дня через 4 раньше полоски купить будет негде .бипин есть - но клуб то плотный. боязно как то..
и непонятно, что за червяк белый (см.фото в первом моем сообщении) - он очень маленький был, миллиметра 4 в длинну
kokafenix
Да уж ни чем не обрабатывай,температурный режим не тот (мягко говоря) для обработки бипином ,да и любым другим жидким препоратом.Во-первых толку от такой обработки мало будет,всмысле действия на клеща,во-вторых,вызовешь сильное беспокойствие пчел,что сейчас не нужно.От полосок так же толку сейчас не будет - у каждого препората есть инструкция по применению,которой лучше придерживаться. Сейчас пчел вообще не нужно беспокоить,только канди при необходимости - голодание и сильный нозематоз,хотя в последнем случае,позно пить боржоми.... Дождись уже весны и обрабатывай. А тот червячок если он есть,то он далеко не один,но он безвреден.Обычно такие сожители пчел бывают в тех ульях,гденемного сыровато по углам или в щелях,там они собственно и живут.
лео54
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 0:38)
в лабораторию то теперь только девятого числа...
*


Сам не можешь клеща увидать. А как определил . что осенью клеща не было.
erzz
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:38)
какой-то дряни
*


Похоже на личинку короеда. blink.gif
Мордвин
Илья начинающий пчеловод, с чего такая паника? 120 пчел на семью - это ничто.
На счет клеща если его не было откуда он взялся зимой?
Игорь Ё.
Вот вчерась заехал на совет к опытному пчеловоду.а он рассказал историю,как вылечил зимой семью от Мики Мауса.Истопил баньку - и туда улеёк.Придавил супостата.пчелы облетелись на свету,после зашли в дом.Мышь планомерно подъедала рамки,с кулак помету было.До весны не дотянула б семья,а так вылечил среди зимы от варминта!!!
анель
Илья начинающий пчеловод, раз пчела сидит тихо, то и не трогайте ее! Я тоже начинашка и зимую первую зиму. Мне много полезных рекомендаций от старых пчеловодов поступает и одна из них золотая - не лезть, когда нет веской причины! А мало ли на даче червячков ( то в срубе, то в других деревяшках...) шастают... Увидев первого попавшегося и сразу - бипинить... Нет, это неправильно imho.gif , это же не клещ, да и заметьте, что много публикаций о том, что химия косит пчелинных маток. Ни облета им не сделать, ни продышаться, ни отряхнуться. Наоборот можно вызвать гибель семьи... Пожалейте их, не трогайте, ведь молчат же... Все получится, обязательно!
Илья начинающий пчеловод
спасибо вам, господа)
был недавно - сидят тихо.

ну а паника - я ж не знал, что 100 пчел это мизер - теперь буду иметь ввиду.

да, один улей действительно был сыроват - его последним заносили, дождя досталось.
ну тогда ждем весны и лечим от клеща.

всех с прошедшими праздниками)))
pereselkov1962
Всегда обрабатывал полосками и никаких проблем, а в этом году решил поэкспериментировать. С осени пролил бипином, да ещё так поличилось, что ни два и не три раза, а всего один и вот всю зиму переживаю. Хожу смотрю на летки и уже понятно, что 5-ть семей не досчитаюсь. Сегодня не выдержал, растянул по пасике провод, подключил паяльник и продымил через леток щавелькой. Потом походил, походил и с криками чего быть тому не миновать, а также учитывая, что на улице + 9 гр. Снял крышу с одного из ульев, оторвал проложку и тут-же был приятно отакован одной особью женского пола. Закрыл, успокоился и ушёл. Вот пишу.
pereselkov1962
Время 13.20. На улице +14. Пчёлы делают облёт, ищут воду. Ха, да я живее всех живых.
Bikanin
Остались необработанными несколько нуклеусов по 2-4 улочки, зимующие парами. Бипином, по инструкции, такие маленькие семьи обрабатывать нельзя. Вот думаю, не устроить ли им "декабрьский душ" по 5 мл на улочку 3,5% щавелькой в сиропе 1:1. У кого-нибудь есть опыт такой обработки слабых семей?
D.Grehov
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 8:52)
Вот думаю, не устроить ли им "декабрьский душ" по 5 мл на улочку 3,5% щавелькой в сиропе 1:1. У кого-нибудь есть опыт такой обработки слабых семей?
*



Для применения щавельной кислоты нужна еще более теплая температура чем при бипине.
imho.gif Любая инструкция оберегает не только покупателя продукта, но и изготовителя от возможных правовых последствий - думаю это надо осознавать. Мы часто нарушаем инструкции - например безопасный срок эксплуатации электрочайника и т.п., как правило 10 лет - мы же их не выкидывает по истечению этого срока, то есть принимаем риски на себя. Возвращаясь к бипину - да там написано маленькие семьи обрабатывать нельзя, принимаю риски на себя и обрабатываю все семьи одновременно, маленькие в том числе - в своём случае не заметил, что обработка на них отразилась отрицательно - только положительно - либо клещ с них сыпался даже больше чем в некоторых гипер больших hi.gif
Пан Пасечник
D.Grehov
если ре щнаете то лучше не писать..
Bikanin
иоткула с какого рецепта было взято 1/1 сироп?
рекомендации института пчеловолства вам не авторитет? атсебятина лучше?
P. S лил мини плюсы полет нормальный
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 9:31)
если ре щнаете то лучше не писать..
*



Пан Пасечник - Всегда рад познать не познанное smile.gif Буду признателен если поделитесь тем чего не знаю hi.gif
Пан Пасечник
https://www.immelieb.de/alle-jahre-wieder-winterbehandlung/

а рекомендацию кирхайна не могу сюда повесить она в пдф файле..
с 15 го года на проливке полет нормальный. новсе надо делать правильно
D.Grehov
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 9:54)
а рекомендацию кирхайна не могу сюда повесить она в пдф файле..
с 15 го года на проливке полет нормальный. новсе надо делать правильно
*



Немного удивлён! Первая мысль которая вновь возникла - насколько всё же жизненная сила колонии пчел выше чем мы себе представляем! Надо hmm.gif
Бирюк
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 8:52)
Остались необработанными несколько нуклеусов по 2-4 улочки, зимующие парами. Бипином, по инструкции, такие маленькие семьи обрабатывать нельзя. Вот думаю, не устроить ли им "декабрьский душ" по 5 мл на улочку 3,5% щавелькой в сиропе 1:1. У кого-нибудь есть опыт такой обработки слабых семей?
*


Можно представить, что человек спит после трудного дня и вдруг на него и в постель выливают ведро холодной воды. Как проведет человек оставшуюся ночь и выспится ли он? Можно только догадываться. Думаю ,что обработать в таком случае можно весной сразу после облета. hmm.gif
Roman_68
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 8:52)
Остались необработанными несколько нуклеусов по 2-4 улочки, зимующие парами. Бипином, по инструкции, такие маленькие семьи обрабатывать нельзя. Вот думаю, не устроить ли им "декабрьский душ" по 5 мл на улочку 3,5% щавелькой в сиропе 1:1. У кого-нибудь есть опыт такой обработки слабых семей?
*


2-х, 3-х рамочные нуклеусы обрабатывал бипином, при положительной температуре, так же как и основные семьи-на вид, отличий не заметил в развитии. hi.gif

Естественно в октябре.
kain2
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 11:06)
Думаю ,что обработать в таком случае можно весной сразу после облета.
*


А стараемся покупать желательно импортное, там же идиоты придумали. hi.gif
D.Grehov
Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Ноября 2021, 11:06)
Как проведет человек оставшуюся ночь и выспится ли он? Можно только догадываться.
*



Если человек сильно устал и его мучают клещи в постели,и если процедура поможет ему избавиться от клещей, он будет благодарен! В данном случае не обязательно проливать холодной водой hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО