Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ваймы для сплачивания стенок корпусов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
urry
Озадачился продольной склейкой досок встык. Есть несколько неясных моментов.

1. Вайма, или что-то наподобие - конструкция. Можно изобразить какую-то примитивную струбцину на шпильках и гайках, но расчет необходимого времени даст такой результат: мне надо собрать 40 корпусов. Это 160 склеиваемых деталей. Сохнет ПВА порядка суток. Если вайма одна, то только склейка деталей займет больше 5-и месяцев, если 2 то почти 3. Буду благодарен за намек на приемлемую технологию.

3. Подготовка плоскостей для склейки. Как понимаю, надо делать это фугованием. Но как выдержать 90 градусов при фуговании края доски. Верная рука - это хорошо, но не всегда стабильно. Надо городить, как догадываюсь, на электростанке приспособу. Кто как решает эту задачу?
Alfrud
Столкнулся с той же проблемой.Корпуса БЕСФАЛЬЦЕВЫЕ.Стянул при помощи шурупов 70х3,5. Заготовки-2 на одну сторону шириной 24см и 8см-в этой просверливал запотай -4см. ПВА,Дрель. Склееную сторону проходил на станке до ширины доски 31,2см.(безфальц+1см!) За ноябрь 35 корпусов 12р дадан+ 22маг.надставки dance2.gif
dm.medvedev73
Гляньте вот это - http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...1&v=uAquqiSvSXg
Можно же щиты клеить , а их уже распиливать...

Цитата(urry @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 23:34)
Но как выдержать 90 градусов при фуговании края доски.  Кто как решает эту задачу?
*


Кусок бруса 100/100 с двумя стругаными сторонами под 90* , его к столу станка притягиваю 1 длинным болтом с большой шайбой и фффсё.В доске 200/50 прямой угол запросто...Тока естественно сначало одну из широких сторон надо стругануть.
старатель
Цитата(urry @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 23:34)
160 склеиваемых деталей. Сохнет ПВА порядка суток
*


Склеенные детали в струбцине достаточно подержать 20-30 минут и можно снимать и складывать до полного высыхания клея.Также время нахождения в с трубцине зависит от качества(ровности)отфугованных поверхностей и окружающей температуры.Надеюсь взаимосвязь понятна.

http://www.youtube.com/watch?v=zSvPfl3zn2Q на второй минуте можно увидеть стол для склейки
АндрейМ
Можно и без вайм склеивать здесь. http://www.youtube.com/watch?v=7nlt-wb8sfQ Третий год клею по способу Попова. Быстро и качественно.
urry
Цитата(старатель @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 12:22)
Склеенные детали в струбцине достаточно подержать 20-30 минут и можно снимать и складывать до полного высыхания клея.Также время нахождения в с трубцине зависит от качества(ровности)отфугованных поверхностей и окружающей температуры.Надеюсь взаимосвязь понятна.
*


Вот, это одна из таких тонкостей, которые я хотел почерпнуть. Благодарю.
Шевчук Андрей
Цитата(urry @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 22:34)
мне надо собрать 40 корпусов.
*


У меня на сорок корпусов уходит полтора два дня клеить заготовки. клею на микрошип заготовка щит два метра(зависит от конструкции улья) потом раскраивается на четыре стенки. Три комплекта вайм в каждый комплек входит четыре щита За день делаю три четыре зарядки. Потм рейсмус и.т.д.
RU3QX
Вы мня простите, но мне неясно для чего склеивание?.
Из-за недостатка древесины или в сырых условиях клейковина лучше?
urry
Цитата(RU3QX @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:02)
Вы мня простите, но мне неясно для чего склеивание?
*


Причин много, в т.ч. изначально широкие доски трудно высушить так, чтобы они сохранили геометрию.
Ну и рациональное и экономное использование материала тоже имеет значение.
Кемеровскии
Посмотрел всякие "видики" Ну,и мое imho.gif -Пазы и рейки давно уже ни кто не делает в связи наличием современного клея.Ну и струбцины конечно нужны для сплачивания досок,клей нужно наносить кистью и хорошо втирать в поверхность доски.....
Ш@шеJIь
Цитата(urry @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 22:34)
Кто как решает эту задачу?
*


с этим или аналогичным клеем выдерживаю под струбциной не более часа, всё зависит от окружающей температуры, если около 10гр, то час, если больше 20градусей, то15минут
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ш@шеJIь
Цитата(urry @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 22:34)
Подготовка плоскостей для склейки. Как понимаю, надо делать это фугованием. Но как выдержать 90 градусов при фуговании края доски.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Datura01
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 25 Декабря 2012, 17:49)
-Пазы и рейки давно уже ни кто не делает в связи наличием современного клея
*



Использую склеивание в чужой шип, вместо реек фанера. Ульи рассчитываю использовать лет 20, боюсь, что клей значительно раньше перестанет держать и появятся щели коих при склеивании в чужой шип не будет. Есть у меня один улей лет 15, склеен в чужой шип, с использованием алюминия вместо фанеры. В одном месте доски на корпусе разошлись мм на 5, но благодаря шипу на целостности улья не сказывается. У меня ульи работают в весьма непростых условиях (зимовка на улице), то замерзнет, то растает и склеивание в шип imho.gif дает гарантии долговечности в этих условиях.
xvadim
Ш@шеJIь, вопрос не в тему, что за станок на фото?
Ш@шеJIь
Цитата(xvadim @ Вторник, 25 Декабря 2012, 20:08)
Ш@шеJIь, вопрос не в тему, что за станок на фото?
*


РКМ 300(китай, существенный минус - фуганок200мм, чутка не хватает)
АндрейМ
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 25 Декабря 2012, 17:49)
-Пазы и рейки давно уже ни кто не делает в связи наличием современного клея.Ну и струбцины
*


То же не используют imho.gif
Ш@шеJIь
Не совсем по ваймам, но так сказать почти финишная часть по сборке

уголок выполняет роль шаблона для разметки отверстий под саморезы
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
профи
Цитата(Ш@шеJIь @ Среда, 26 Декабря 2012, 20:15)
уголок выполняет роль шаблона для разметки отверстий под саморезы
*


Ш@шеJIь уголки где покупали?На ваших фото был фрезер ручной к столу прикручен?Кнопка не горит при постоянном включении?
Ш@шеJIь
Цитата(профи @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:01)
Ш@шеJIь уголки где покупали?На ваших фото был фрезер ручной к столу прикручен?Кнопка не горит при постоянном включении?
*


Угловые струбцины встречаются практически на всех рынках(брал в Феодосии, видел и в Днепре и в Симферополе), если будете брать, то все, чтоб были с одной партии, а то я взял 2, затем ещё 2, а они по высоте на 5мм отличаются, намучался пока сообразил перемерять их высоту, а то вгонял щиты под самое нехочу, а перепад вылазит, вытащишь, сложишь высота одинаковая smile.gif . И ещё у них существенный минус, быстро летят гайки, а в них резьба ленточная - далеко не каждый токарь может сделать.
Не понял какая копка(на фрезере или на столе) хотя обе работали нормально. Фрезер тот давно спалил(заготовку не с той стороны подал и она клина поймала) Сейчас "зверёнышь" по серьёзнее стоит 2,2кВт(а был850Вт), под него поставлю обычный автомат, чтоб постоянно под стол "не нырять", включать кнопку(и розетка лежит, и автомат лежит, но пока так и "ныряю" под стол smile.gif )
Михайлович
Уважаемый Ш@шеJIь! Ваша консультация в отношении угловых струбцин очень вовремя hi.gif - только собираюсь купить, присматривался на ринке в Симферополе. Но что-то душа не лежала, что-то сдерживало. hmm.gif А причина вот она, налицо - нужно было разъяснение компетентного товарища. hi.gif
Ш@шеJIь
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 11:00)
Ваша консультация в отношении угловых струбцин очень вовремя
*


Чем смог, тем и помог, рад что пригодилось
профи
Цитата(Ш@шеJIь @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 8:11)
Не понял какая копка(на фрезере или на столе) хотя обе работали нормально.
*


Спасибо за ответ.Я имел ввиду кнопку плавного пуска фрезера.У меня к столу прикручен фиолент ватт на 600.Кнопку часто меняю если включаю надолго зажимая кнопку.В выходной поищу уголки-мне понравились.
АндрейМ
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 25 Декабря 2012, 17:49)
Пазы и рейки давно уже ни кто не делает в связи наличием современного клея
*


Клей использую D4 однокомпонентый, но как-то не рисковал не делать паз и рейку. Кемеровский подтолкнул на эксперемент, drinks_cheers.gif Сначала попробовал на 3 корпусах. Понравилось. Теперь 30 корпусов зарядил без паза и рейки. Красота. Если ещё клей Титкибонд использовать скорость сборки будет ещё выше. Струбцины и ваймы естественно не использую. Не нужны. Но нужно соблюдать ряд требований:
- склейка на гладкую фугу,
- хороший клей с небольшой экспозицией и по возможности не обратимый( Титкибонд?, D3.D4),
- тонкий слой клея и взаимное притирание деталей для выдавливания излишков клея и более плотного прилегания склеиваемых поверхностей,
- ограничение по длинне склеиваемых деталей и времени после фугования. У меня длиннее 550 мм деталей нет, возможно у более длинных будут искривление плоскости склейки при фуговании, при короблении ..... тогда конечно нужны струбцины или ваймы. imho.gif
Всем удачного столярного сезона. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alecsachka61
Я вот такую вайму использую http://www.youtube.com/watch?v=IkcHDAHOLEY

А вот корпуса собираю с помощью рамки http://www.youtube.com/watch?v=OMpDB7ROASc
пчелопапа
я склеиваю без ваим на рейку просто прижимаеш рукой лишний клей убираеш и оставляеш сохнуть
urry
Решил вопрос с ваймами, бесплатно и сердито. Берется обрезок (0,5 м.) доски 40 мм средней ширины. Гладко фугуется с одной стороны. С одного конца на нескольких саморезах перпендикулярно доске приворачивается брусок такой же толщины. Из такого же бруска делается клин. С другой стороны доски приворачивается второй брусок, но не перпендикулярно, а с поправкой на угол клинышка. Расстояние между привернутыми брусками делается таким, чтобы помещалась склеиваемая заготовка и клин. Вставляется заготовка, клин забивается. Главное не переусердствовать, бить не до треска и изменения геометрии.
Если объяснил непонятно, то могу зафотографировать.
Таких вайм можно сделать столько сколько надо из обрезков за очень короткое время. Как не странно всё очень стабильно работает - главное чисто отфуганить клин и соприкасающийся с ним брусок.
shapovalovv
Так собирал корпуса в2011г. Корпуса безфальцевые, толщина - 25мм. Мазал клеем и сразу собирал всё в кучу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rusik
Цитата(shapovalovv @ Четверг, 24 Января 2013, 21:46)
Мазал клеем и сразу собирал всё в кучу.
*


Ну клеить стенки между собой невижу обходимости, собираю на саморезы корпуса а стенки склеиваю самодельными струбцинами

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NickSI
А клей момент-столяр потянет? Минуту вроде надо держать и все. Или я попал?
urry
Цитата(NickSI @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:49)
А клей момент-столяр потянет? Минуту вроде надо держать и все. Или я попал?
*


Потянет, думаю что лучше него не придумали. imho.gif
Но лучше все-таки сжать какой-нибудь ваймой на небольшое время.
Цейдлер
[QUOTE]Ну клеить стенки между собой невижу обходимости - я клею. так прочнее кажется...
Цейдлер
Цитата(urry @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 22:34)
Но как выдержать 90 градусов при фуговании края доски.
*


пропускаю по направляющей через циркулярку JET-10 заготовку, получается приемлемо для склейки
molot13
Цитата(Цейдлер @ Пятница, 22 Февраля 2013, 16:55)
-пропускаю по направляющей через циркулярку JET-10 заготовку, получается приемлемо для склейки
*


все же недостаточно для склейки. надо прифуговывать.
Цитата(RU3QX @ Вторник, 25 Декабря 2012, 17:02)
Вы мня простите, но мне неясно для чего склеивание?.
Из-за недостатка древесины или в сырых условиях клейковина лучше?
*


клеевое соединение крепче древесины, + разные направления коробления. клееная доска стабильней даже хорошо высушенной.
Цитата(пчелопапа @ Пятница, 18 Января 2013, 12:19)
я склеиваю без ваим на рейку просто прижимаеш рукой лишний клей убираеш и оставляеш сохнуть
*


держать не будет, нужно сдавливать, чем сильнее,тем лучше.
Цитата(urry @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 20:04)
Потянет, думаю что лучше него не придумали.
*


вот это врядли. но по соотношению цена-качество неплохой. лучше брать с бОльшим классом влагостойкости.(D)
Цитата(urry @ Четверг, 24 Января 2013, 20:13)
Решил вопрос с ваймами, бесплатно и сердито. Берется обрезок (0,5 м.) доски 40 мм средней ширины. Гладко фугуется с одной стороны. С одного конца на нескольких саморезах перпендикулярно доске приворачивается брусок такой же толщины. Из такого же бруска делается клин. С другой стороны доски приворачивается второй брусок, но не перпендикулярно, а с поправкой на угол клинышка. Расстояние между привернутыми брусками делается таким, чтобы помещалась склеиваемая заготовка и клин. Вставляется заготовка, клин забивается. Главное не переусердствовать, бить не до треска и изменения геометрии.
Если объяснил непонятно, то могу зафотографировать.
Таких вайм можно сделать столько сколько надо из обрезков за очень короткое время. Как не странно всё очень стабильно работает - главное чисто отфуганить клин и соприкасающийся с ним брусок.
*


тоже вариант просто параллельные упоры и по два клина на сторону(навстречу друг другу.) если объем не большой, достойный вариант. ну или обычными столярными струбцинами.
Цейдлер
Цитата(molot13 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 19:55)
все же недостаточно для склейки. надо прифуговывать
*


почему-же?? если заготовка ровная получается
urry
Цитата(Цейдлер @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 11:20)
почему-же?? если заготовка ровная получается
*


Характер поверхностей от строгания и пиления разный.
Владимир 1961
делаю прорезы на циркулярке, вставляю рейку, углы оббиваю оцинковкой и никакого клея- за два дня 45 Дадановских корпусов hi.gif
Цейдлер
Цитата(urry @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 20:34)
Характер поверхностей от строгания и пиления разный
*


ясень пень что разный, но ручным електрорубанком угол 90 сложно и геморно выдержать, разве что перевернуть но заготовка длиннее станины и если она S - образная. то ваще сложновато... вообще при склеивании главное добиться чтобы две заготовки как можно плотнее прилягали друг другу, а клею всеравно что клеить.
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 4:36)
делаю прорезы на циркулярке, вставляю рейку
*


уважаю. чужой шип - прочное соединение, ульям сносу не будет.

ИльяНик
Цитата(Цейдлер @ Вторник, 26 Февраля 2013, 9:26)
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 4:36)
делаю прорезы на циркулярке, вставляю рейку
*


уважаю. чужой шип - прочное соединение, ульям сносу не будет.

*


Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 4:36)
и никакого клея-
*


без клея то? СОмнительно это hmm.gif
Владимир 1961
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 26 Февраля 2013, 13:12)
без клея то? СОмнительно это
*

У нас ( кого знаю) клеем не пользуются. hi.gif
остки
Цитата(urry @ Четверг, 24 Января 2013, 20:13)
Решил вопрос с ваймами, бесплатно и сердито.
*


Цитата(urry @ Четверг, 24 Января 2013, 20:13)
Если объяснил непонятно, то могу зафотографировать.
Таких вайм можно сделать столько сколько надо из обрезков за очень короткое время. Как не странно всё очень стабильно работает
*


Все таки желательно было бы посмотреть фотографии, что-то фантазия не работает. hmm.gif
Михайлович
Присоединяюсь к просьбе остки. hi.gif Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и как-то не так понять. imho.gif
urry
По просьбам трудящихся фотографии:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
остки
urry спасибо большое. drinks_cheers.gif Все-таки не так себе представлял, а тут и правда просто до минимума, тем более что я с деревом больше дружу и шуруповерт в руках держать умею. Лично я послушал советы знакомых, купил металла на 200 грн (1000 руб) для вайм, что-то носил к токарю, что-то носил к сварщику, в результате угроблено 2 месяца времени, а тольку никакого, только металл испортили. sad.gif (сам я как говорил, с металом не дружу). Думал сразу виписать столярные ваймы фирмы Грос за 295*2 шт. =590 грн (2360 руб), пожалел денег, нокак говорится, скупой платит дважды. Теперь попробую сделать такую приспособу с дерева, как на фотке, если уж и с этим не получится, то тогда придется раскошелится. hi.gif
Datura01
Очень удобные ваймы с дерева, собрать можно за 20 минут. Но проблема в том, что закладывается по одному щиту. По своему опыту считаю щит должен быть зажат от 20 минут до часа (в зависимости от температуры), в результате при обьемах таких ваймов должно быть от 10 штук. Я использую металлические, в которые можно разместить до 15 щитов в один. У меня их 4 штуки вполне хватает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
остки
Цитата(остки @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:46)
Теперь попробую сделать такую приспособу с дерева, как на фотке, если уж и с этим не получится, то тогда придется раскошелится.
*


Урра!!! Вчера за 10 минут сделал "вайму" из дерева просто чтобы проверить, работает ли она, склеил щит для дна. К моему удивлению, доски склеило намертво, получилось немного неровно, но это из-за того, что нет рейсмуса, доски строгаю на небольшом ручном рубанке, но главное - результат достигнут. Теперь на очереди - сделаю ваймы из досок для стенок улья на 31 см и 24 см (у меня даданы, но хочу попробовать поработать на рамку Рута). Еще раз спасибо urry за простоту и гениальность идеи. drinks_cheers.gif
Михайлович
Цитата(urry @ Четверг, 28 Февраля 2013, 14:24)
По просьбам трудящихся фотографии:
*


Уважаемый urry! Спасибо за фотографии hi.gif
Владимир 1961
Цитата(urry @ Четверг, 28 Февраля 2013, 12:24)
По просьбам трудящихся
*

Ну это как полы настилать imho.gif
Михайлович
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 13 Марта 2013, 9:07)
Ну это как полы настилать
*


Вы правы. imho.gif В начале 60-х мой отец так перестилал пол - до сих пор ни единой щелочки. hi.gif
beekeeperPNS
Цитата(Datura01 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 20:23)
Очень удобные ваймы с дерева, собрать можно за 20 минут. Но проблема в том, что закладывается по одному щиту.
*



Для сплачивания щитов на корпуса также использую деревянные ваймы. За один раз склеиваю на десять корпусов. На следующий день вынимаю и по новой. Все это зимой. Потом в рейсмус и далее по цепочке.
пух
вайма с зажатыми щитками
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
делалось по мене необходимости из дров и всякого хлама
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
клинья- это твердое дерево - дуб, береза , граб
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
разложеные и помеченные делянки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
прилегающие боковые стороны делянок стогаются попарно
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
при этом перпендикулярность пластям необязательна, тут видно что стык
под углом , но пласти в одной плоскости Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
контрольная проверка на просвет smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО