Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: семинар селекция,матководство, ИОМ в Пскове
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Страницы: 1, 2
владимир вин
15-16 января 2013г в г. Пскове на базе Псковского НИИ СХ будет проводиться обучающий семинар. Семинар будут проводить Зав. отделом селекции медоносных пчел
доктор с.-х. наук А.В.Бородачев НИИ пчеловодства г. Рыбное, К.В. Богомолов – руководитель ОКБ Аписфера-М. Инициатор семинара НП " Псковский мёд".
Основные темы семинара: Основы селекции медоносных пчёл, методы селекции, критерии оценки племенных семей с учетом действующих нормативных правил, ИОМ (способы вывода высококачественных пчелиных маток и выращивания полноценных трутней).
Финансирование мероприятия осуществляется частично гос.деньги, частично участники семинара(ориентировочно 300-500р).
Запись на семинар -- мне в личку или по тел 8 921 210 03 80. Эл.почта vgv2810@yandex.ru.
BEEатлонист
Цитата(владимир вин @ Вторник, 25 Декабря 2012, 13:02)
критерии оценки племенных семей с учетом действующих нормативных правил
*


Володя, вот это будет интересно, как у нас оценивается особенно злобливость.
владимир вин
Цитата(Апируссник @ Вторник, 25 Декабря 2012, 14:00)
Володя, вот это будет интересно, как у нас оценивается особенно злобливость.
*


Я думаю много интересного будет.
поддубом
Цитата(владимир вин @ Вторник, 25 Декабря 2012, 13:02)
15-16 января 2013г в г. Пскове на базе Псковского НИИ СХ будет проводиться обучающий семинар.
*


Было бы здорово, если б кто-нибудь сделал любительскую видеозапись семинара. Сам я, к сожалению, буду в отъезде, а посмотрел бы потом с удовольствием. И не я один, полагаю. Тема-то интересная.
владимир вин
Цитата(поддубом @ Среда, 26 Декабря 2012, 21:24)
Было бы здорово, если б кто-нибудь сделал любительскую видеозапись семинара.
*


Любительское видео будет.
Медовый мух
Семинар заинтересовал.Жалко,что платный. imho.gif
владимир вин
Цитата(Медовый мух @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:14)
Жалко,что платный.
*


Полностью бесплатно не получится, государственный фонд финансирует только 50% затрат на проведение семинара. Может быть получится договориться о дополнительном финансировании в других гос.структурах.

Всех пчеловодов С Новым Годом, удачи в новом сезоне 2013!!!!!
Медовый мух
crazy.gif Может быть получится договориться о расширении темы семинара и добавить,например,вопрос о производстве маточного молочка. dry.gif
абориген
Цитата(Медовый мух @ Среда, 02 Января 2013, 12:55)
и добавить,например,вопрос о производстве маточного молочка
*


Медовый мух bye.gif В перерыве подходи , побеседуем.
владимир вин
Цитата(Медовый мух @ Среда, 02 Января 2013, 11:55)
и добавить,например,вопрос о производстве маточного молочка.
*


Я думаю будет возможность добавить эту тему. У них в НИИ вроде есть наработки по маточному молочку. Прояснится 9 января.
Медовый мух
hi.gif Почему бы и нет,если будет возможность.
владимир вин
В программу семинара добавлена тема " Технология получения маточного молочка".
Управление сельского хозяйства профинансирует ещё часть расходов на семинар. Стоимость входа снизилась до символических 200р.
Есть возможность переночевать в общежитии института. Стоимость 250р. с человека в сутки. Количество мест ограничено.
ivs1967
Цитата(владимир вин @ Вторник, 25 Декабря 2012, 14:02)
г. Пскове на базе Псковского НИИ СХ будет проводиться обучающий семинар
*


Привет соседи , рад за вас . bye.gif
абориген
Цитата(ivs1967 @ Среда, 09 Января 2013, 22:16)
Привет соседи , рад за вас
*


ivs1967 bye.gif подъезжай , койку гарантирую.


владимир вин объяви примерное время по дням чтоб народ ориентировался. imho.gif
владимир вин
Цитата(абориген @ Среда, 09 Января 2013, 21:20)
владимир вин объяви примерное время по дням чтоб народ ориентировался.
*


Начало семинара 15 января 2013г в 10-00. Место проведения г.Псков, пос. Родина ул. Мира д.1. Псковский НИИ сельского хозяйства РАСХН. Актовый зал.
15 января с 10-00 до 17-00 обед с 13-14. обед будет организован, в перерывах кофе с конфетами и чай с мёдом.
16 января с 10-00 до 14-00 без обеда. с перерывами.
Вячеслав Мих
Уважаемые участники семинара! Не забывайте взять для регистрации ИНН, а предприниматели ещё и ОГРН/ОГРНИП.
владимир вин
Докладчики приехали. Начало в 10-00.
Вячеслав Мих
Уважаемые участники прошедшего семинара! Поделитесь впечатлениями от мероприятия. Пишите что получилось, а что не ... , нужно ли проводить подобные мероприятия в будущем и как? Кто должен проводить обучающие семинары и какие темы ВАС интересуют? Высказывайте своё мнение. Ваши пожелания учтём при проведении ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПЧЕЛОВОДОВ в феврале 2013г.
абориген
Цитата(Вячеслав Мих @ Среда, 16 Января 2013, 19:38)
Пишите что получилось, а что не ... , нужно ли проводить подобные мероприятия в будущем и как?
*

Если честно то ожидал большего , семинара как раз и не было , а были обзорные лекции для первокурсников . Практические рекомендации были только по варроатозу .В лекции о породах и питомниках о карники не слова , а на своих личных пасеках водят только карнику ( в перерыве с ними разговаривал). Но подобные мероприятия нужны и полезны .
пскович
Цитата(абориген @ Четверг, 17 Января 2013, 9:38)
Практические рекомендации были только по варроатозу
*


Ну и в чем же заключались эти практические рекомендации ? Конкретно,что нового было сказано. hi.gif
абориген
Коллапс пчелиных семей -основная причина клещ , самый лучший и 100% результат даёт только термобработка и поменьше химии стараться так как она и на пчёл влияет.
пскович
Цитата(абориген @ Четверг, 17 Января 2013, 14:39)
Коллапс пчелиных семей -основная причина клещ , самый лучший и 100% результат даёт только термобработка и поменьше химии стараться так как она и на пчёл влияет.
*


И кто бы в этом сомневался. что во всем виноват клещ.И ничего нет нового или все новое -это хорошо
забытое старое. hi.gif
Да кстати по поводу термообработки.Чсиев в своей диссертации предложил проводить термообработку прямо в улье не вытряхивая пчел. Я хотел как то попробовать этот способ,но пока так руки и не дошли. tongue.gif
владимир вин
Мо мнение, самое интересное выступление, пригодное для практического применение сделала Антонина из Смоленска. За что ей огромное спасибо.
абориген
Цитата(пскович @ Четверг, 17 Января 2013, 19:18)
а кстати по поводу термообработки.Чсиев в своей диссертации предложил проводить термообработку прямо в улье не вытряхивая пчел. Я хотел как то попробовать этот способ,но пока так руки и не дошли.
*


пскович Дай инфу где найти подробности ?
абориген

[/quote]
владимир вин
Цитата(владимир вин @ Четверг, 17 Января 2013, 20:16)
Мо мнение, самое интересное выступление, пригодное для практического применение сделала Антонина из Смоленска. За что ей огромное спасибо.
*


Они с Максимом молодцы , в Селищах его внимательно слушала даже моя жена , ноль в пчеловодстве , но речь то шла о кремах для женщин .
поддубом
Цитата(абориген @ Четверг, 17 Января 2013, 22:30)
пскович Дай инфу где найти подробности ?
*


Надеюсь, пскович не обидится. Сам скачал, так что поделюсь. Тут автореферат в PDF
http://inethub.olvi.net.ua/ftp/library/sha...0destructor.pdf
Цитата(владимир вин @ Среда, 26 Декабря 2012, 23:47)
Любительское видео будет.
*


Владимир, у кого можно будет взять? На собрании 21-го возможно будет?
абориген
Цитата(поддубом @ Пятница, 18 Января 2013, 1:14)
Сам скачал, так что поделюсь.
*


поддубом Спасибо !
владимир вин
Цитата(поддубом @ Пятница, 18 Января 2013, 0:14)
Владимир, у кого можно будет взять? На собрании 21-го возможно будет?
*


К сожалению с видеосъёмкой не получилось. Заболел человек, который должен был снимать.
абориген
Цитата(абориген @ Пятница, 18 Января 2013, 11:00)
поддубом Спасибо !


*

Но инфы о термобработке , как и т.д. , маловато. Насчёт муравьинки на семинаре говорилось что хорошее средство , но обязательно надо учитывать что повышается риск получения Нозематома hmm.gif
бульбаш
Цитата(пскович @ Четверг, 17 Января 2013, 19:18)
.Чсиев в своей диссертации предложил проводить термообработку прямо в улье не вытряхивая пчел.
*


Получить стабильную температуру при термообработке в улье ,как это сделать? Можно и в улье, но эффективность обработки какая будет?
бульбаш
О термообработке знаю не понаслышке,-еще в восьмидесятых годах сделал термокамеру конструкции пчеловода по фамилии Хруст, она была опубликована в журнале "Пчеловодство" тех времен.С появлением эффективной химии " подсел" на химию,но докладчик из Аписферы напомнил об опасности химсредств и для пчеловода,пчел ,продукции.Кстати конструктивно термокамера Хруста и Яранкина имеют много общего.Думаю нужно возвращаться к термообработке и зоотехническим методам борьбы с клещом.
пскович
Цитата(бульбаш @ Пятница, 18 Января 2013, 21:50)
Получить стабильную температуру при термообработке в улье ,как это сделать? Можно и в улье, но эффективность обработки какая будет?
*


Как это сделать он пишет в своей диссертации. Эффективность такой обработки составила вроде бы как 71%. hi.gif
бульбаш
Цитата(пскович @ Суббота, 19 Января 2013, 18:33)
Эффективность такой обработки составила вроде бы как 71%
*


Довольно низкий процент,но диссертацию защитить ведь нужно.
пскович
Цитата(бульбаш @ Пятница, 18 Января 2013, 22:16)
Думаю нужно возвращаться к термообработке и зоотехническим методам борьбы с клещом.
*


Полностью согласен.Что бы мы не говорили а все же амитраз -это яд. Хотя он в минимальном количестве является ДВ таких ,,любимых всеми нами "препаратов как бипин,дилабик и полосок Апиварол,Бивар, но в общем перечень этих хим препаратов можно продолжить до бесконечности. Тут мне впоминаются слова Владимира Петровича,царство ему небесное. ,,Ребята прекращайте пользоваться бипином,можете загубить пасеку"
А вот что радует. В последнее время стали появлятся экологически чистые препараты. Так например,,Агробиопром" стал производить ,,Бисанар"- ДВ-щавелевая кислота,тимол,эфирные масла кариандра и пихты , ,,Экопол" ДВ-тимьян,полынь горькая,кариандровое масло,мятное с высоким содержанием ментола.
Ну и конечно, особенно у кого пасека небольшая возможно нужно возвращаться к термокамере, ну и опять же вспомнить про строительную рамку. imho.gif hi.gif
абориген
Цитата(владимир вин @ Вторник, 25 Декабря 2012, 14:02)
Основные темы семинара: Основы селекции медоносных пчёл, методы селекции, критерии оценки племенных семей с учетом действующих нормативных правил,
*

Попробуем и мы внести свою лепту в решении этих вопросов на Псковщине. Владимир Вин. на семинаре выступал о создании клуба матководов : Псковский Карника Клуб на сайте carnika60.ru Замечания и предложения приветствуются на данном сайте или здесь, на этой странице.
владимир вин
Правильно будет http://carnica60.ru/
ivs1967
Привет соседи . Я рад за вас ! Будут хорошие матки разведёте будем покупать. Термо камера хорошо но хлопотно. hi.gif
абориген
Цитата(ivs1967 @ Среда, 23 Января 2013, 9:03)
Будут хорошие матки разведёте будем покупать.
*


ivs1967 bye.gif да у нас и сейчас не плохие . Вывозил часть своих нуков для спаривания на отдельный точёк , делал всё по науке , а вторая часть облётывалась на пасеке . По качеству на пасеке все дочки по миролюбию отличные а на отдельном точке 50 на 50. Вот и hmm.gif , возможно сыграло роль то что у меня пасека по периметру окружена высокими деревьями ( осина , ива , черёмуха , дуб , ольха) и спаривание проходило в этом периметре . Но для селекции чтобы избежать всяких нюансов организация случного пункта обязательна . Владимир пытался решить этот вопрос в администрации области , но проблемно . Нашли другой вариант - организовать случный пункт на пасеке монастыря в Никандровской пустыне , но для этого надо увеличить их пасеку и перевести на карнику от элиты для отцовских семей.
пскович
Цитата(абориген @ Среда, 23 Января 2013, 7:58)
Нашли другой вариант - организовать случный пункт на пасеке монастыря в Никандровской пустыне , но для этого надо увеличить их пасеку и перевести на карнику от элиты для отцовских семей.

*


Что бы создать мощный трутневый фон нужно пасеку увеличить до200-300 семей. imho.gif
владимир вин
Цитата(пскович @ Среда, 23 Января 2013, 14:05)
Что бы создать мощный трутневый фон нужно пасеку увеличить до200-300 семей.
*


Всё зависит от насыщенности территории чужими трутнями.
пскович
Цитата(владимир вин @ Среда, 23 Января 2013, 11:17)
Всё зависит от насыщенности территории чужими трутнями.
*


Это конечно так. Вот у меня в радиусе 10 -12 км вообще нет пасек. И тем не менее все же в некоторых семьях появляются пчелы с желтизной.

владимир вин А почему решили организовать облетники? И почему недостаточно только ИО? hi.gif
владимир вин
Цитата(пскович @ Среда, 23 Января 2013, 14:41)
А почему решили организовать облетники? И почему недостаточно только ИО?
*


При ИО мы можем отобрать трутня только по происхождению, при спаривании на случном пункте трутни дополнительно отсеиваются по физическому развитию. И как мне кажется будет проще и дешевле ИО.
На семинаре в Питере немцы приводили результаты своих испытаний: при нахождении на случном пункте 77семей и отдалённости близлежайшей пасеки на 2.3 км спаривание получалось чистопородным.
пскович
Цитата(владимир вин @ Среда, 23 Января 2013, 12:30)
На семинаре в Питере немцы приводили результаты своих испытаний: при нахождении на случном пункте 77семей и отдалённости близлежайшей пасеки на 2.3 км спаривание получалось чистопородным.
*


К сожалению мы не в Германии. У нас на пасеках везде и всюду порода пчел- это какая то межпородная мешанина. Да и в основном у многих еще и роевая свобода и летят рои куда им вдумается. dntknw.gif И мне кажется,что у нас и 10-ти км изолированности будет мало. imho.gif
Но начинать все равно конечно с чего то надо. Я думаю на облетнике можно попробовать проводить стимуляцию селекционных трутней к вылету в определенное время когда другие трутни не летают,ну создание как можно мощного трутневого барьера это само сабой. И вот еще интересно попробовать спаривание вне сезона.
И еще. А почему вас заинтересовала именно Никандрова пустынь? hi.gif
абориген
Цитата(пскович @ Среда, 23 Января 2013, 18:01)
К сожалению мы не в Германии. У нас на пасеках везде и всюду порода пчел- это какая то межпородная мешанина.
*

Согласен.
Цитата(пскович @ Среда, 23 Января 2013, 18:01)
А почему вас заинтересовала именно Никандрова пустынь?
*

Лучшего места по изолированности не нашли , а с областной администрацией решать проблематично , да и если решишь вопрос то кто то должен постояннно там быть. Ты как сам данный вариант оцениваешь?
пскович
Цитата(абориген @ Среда, 23 Января 2013, 19:03)
Ты как сам данный вариант оцениваешь?
*


По изолированности место действительно не плохое.Только будет ли возможность для начало поставить хотя бы семей 20-30 с племенными трутнями. И еще.В последнее время очень много туристов посещают пустынь. И как насчет договоренности с настоятелем.
BEEатлонист
Цитата(абориген @ Среда, 23 Января 2013, 22:03)
Лучшего места по изолированности не нашли
*


Дряжно.
Там есть пчеловод и еще дед с 3 ульями дворняг и все на округу.
владимир вин
Мест с хорошей изоляцией достаточно много. Есть по изолированности ещё лучше, но там проблемы с подъездом. Два года назад испытывал на изолированность место в Бежаницком районе в болотах, нормальные моховые болота, относили два четырёхместных нука на 6 км от берега--ни одна из маток не облетелась. Есть хорошие места в Полистовском заповеднике, разговаривал с директором заповедника он в принципе не против, поставить там пчёл. Но опять таки нужен небольшой болотоход, свои он не даёт.
абориген
Цитата(пскович @ Среда, 23 Января 2013, 23:42)
И еще.В последнее время очень много туристов посещают пустынь. И как насчет договоренности с настоятелем.
*


Я кстати и познакомился с послушником Авием когда после его работы с пчёлами все рабочие разбежались , в прошлом году с 2 семей сделали с ним 2 отводка и попытались заменить маток на карнику , в одной семье матка не поменялась , но по мирности уже было лучше . Если пасека будет вся с карникой , сужу по пасеке в Симанском женском монастыре в Острове ( курирую) , то проблем с этим не будет . Добро получено , ведь пасека их будет и следовательно -мёд , а он монахам в пост кстати. P.S. У настоятеля дед был пчеловодом.
Цитата(Апируссник @ Среда, 23 Января 2013, 23:50)
и еще дед с 3 ульями дворняг и все на округу.
*


Апируссник можно поточне про деда , в какой деревне ? Думаю не проблема и у него маток поменять.
пскович
Цитата(абориген @ Четверг, 24 Января 2013, 5:03)
Добро получено
*


Анатолий привет. А какие планы на этот сезон. Сколько собираетесь поставить отцовских семей и сколько нуклеусов? hi.gif
BEEатлонист
Цитата(абориген @ Четверг, 24 Января 2013, 8:03)
в какой деревне ?
*


Дряжно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО