Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Парадокс медовика
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
pchelolukov
Товарный мёд приносят только сильные семьи, это истина. Во все времена учёные пчеловоды, да и простые пчеловоды, сравнивали медопродуктивность пчелиных семей в зависимости от их силы. Я приведу результаты экспериментов, изложенных в литературных источниках. Для наглядности я ввёл следующие обозначения:
-N сила контрольной семьи,
-m медопродуктивность на единицу силы семьи,
-А медопродуктивность контрольной семьи.
Тогда m N=A. Для каждого случая величины N, m и A свои.
Данные А.Малаю в обосновании создания семей медовиков:
-1855г. Барлепш m 1,5N=4A.
m 2N=7A.
-1937г. Фарар m 2N=2,7А,
m 3N=4,3А,
m 4N=7А.
-1962г. Г.Ф.Таранов m 1,5N=2А,
m 2N=2,8А,
m 3N=4,8А,
m 4N=7А.
-1985г. Джон Лонг m 3N=7А.
В.В.Малков приводит данные эксперимента
-1985г. Н.Н.Гранкин m 2,4N=5А,
m 3,6N=12А.
В обосновании темы
-2010г. roiplus m 2N=(3-4)А.
Мои наблюдения на медовиках
-2012г. m (0,8N+0,85N)=3А,
m(0,8N+N)=4А,
m(0,9n+N)=5А.
Разница в цифрах объясняется разными условиями медосбора. Везде наблюдается нелинейная зависимость. В.И.Лебедев и Н.Г. Билаш привели данные по увеличению числа ульевых пчёл с 13,7тыс. до 20 тыс. в процессе роста семьи с 15тыс. до 40тыс., далее уровень 20тыс. сохраняется. Процент лётных пчёл при дальнейшем росте семьи возрастает по линейной зависимости, но этим эффект медовика объясняется частично. Парадокс заключается в том, что процесс есть, а объяснения нет. Предлагаю коллективно провести "мозговой штурм", может быть удастся разрешить парадокс. Лично я замечал, что медовики раньше начинают работать и позже заканчивают.
ОлегМ
Думаю надо с весны ставить опыты в разных регионах и всё записывать,а потом осмысливать.Я бы попробовал, но пчеловод "выходного дня", думаю не получится
Третьяк
pchelolukov
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:41)
Товарный мёд приносят только сильные семьи, это истина. Во все времена учёные пчеловоды, да и простые пчеловоды, сравнивали медопродуктивность пчелиных семей в зависимости от их силы. Я приведу результаты экспериментов, изложенных в литературных источниках. Для наглядности я ввёл следующие обозначения:
*


Не совсем понятны Ваши обозначения ! dntknw.gif
m2N=7A ,как понимать пчелы двух семей собраны в одну и дали 7 чего ? Литров . фляг , рамок , ведер ? Тут Вам надо както все пояснить ! blush2.gif
pchelolukov
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:41)
Процент лётных пчёл при дальнейшем росте семьи возрастает по линейной зависимости, но этим эффект медовика объясняется частично. Парадокс заключается в том, что процесс есть, а объяснения нет. Предлагаю коллективно провести "мозговой штурм", может быть удастся разрешить парадокс. Лично я замечал, что медовики раньше начинают работать и позже заканчивают.
*


Все методы пчеловождения которые я изучал .. К примеру метод Цебро ,Цесельского , буткевича, Юшкова,Блинова ,Дариенко и Росиянинова . Да и многих других , указывают на манипуляции с рамками расплода , ограничение червления , или сбор роев по несколько в один . Все методы основаны на дисбалансе пчел в семье . Где упор дается на рабочих пчел сборщиц , которым во время главного взятка в улье нет работы и они максимально задействованы на сборе нектара.
Это правило давно устоялось среди опытных пчеловодов .
Но кроме этих правил еще влияет много других факторов . Например: сильные ветра , долгие дождливые дни , холодные дни , сильная жара участившаяся в последнее время и другие.

А еще мной на практике замечено что семьи с сеголетними матками очень плохо участвуют в медосборе . Им в противоположность , зимовалые матки наоборот дают максимальный медосбор даже в предыдущем сезоне. Можно предположить что старые матки заранее готовятся к роению и на случай чрезвычайной ситуации запасают побольше меда . Пока туда сюда , отроятся , молодая облетится , да еще и семья изроится , останется в конце роения ослабленная семья. И им должно хватить на развитие , возможно учитывая эти факторы старые матки и запасают много меда . На основе этого правила медовики создаются на старых матках а не на сеголетних , затем в конце сезона например Буткевич рекомендует эти семьи со старыми матками кассировать . ТОесть расформировывать а пчел присоединять к отводкам .................. hi.gif
Люблюмёд
Цитата(Третьяк @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:51)
Не совсем понятны Ваши обозначения ! 
m2N=7A ,как понимать пчелы двух семей собраны в одну и дали 7 чего ? Литров . фляг , рамок , ведер ? Тут Вам надо както все пояснить !
*

Я так понял, что "N" - это Номинал (средняя семья по пасеке), а "А" - её валовый медосбор, так же усреднённый. Тогда m*2N=7A читаем как "медовик, собранный из двух семей, собрал мёду в семь раз больше, чем одна среднестатистическая семья", получаем m=7/2 ("пчела в медовике работала в 3,5 раза продуктивнее, чем в необъединенных семьях"), чешем в затылках и вызываем на предстоящих Святках дух Станиславского... blink.gif
Цитата
Но кроме этих правил еще влияет много других факторов . Например: сильные ветра , долгие дождливые дни , холодные дни , сильная жара участившаяся в последнее время и другие.
Отсюда вытекает необходимость (если мы действительно хотим рассмотеть "нелинейные процессы") рассматривать их при прочих равных условиях - т.е. на одном точке, предпочительно монофлёрном, и вместо валового сбора сравнивать суточный привес.
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 18:41)
В.И.Лебедев и Н.Г. Билаш привели данные по увеличению числа ульевых пчёл с 13,7тыс. до 20 тыс. в процессе роста семьи с 15тыс. до 40тыс., далее уровень 20тыс. сохраняется.
*

А им больше не надо! Яйценоскость матки имеет предел, поэтому сила семьи продолжает расти за счет увеличения продолжительности жизни пчел, не износившихся на воспитании расплода.
Если же говорить-таки о медовиках, то например "батареи Удава" обязаны перешагивать предлагаемый предел ульевых не напрягаясь. Там ежесуточный выход из расплода 12 - 18 тыс. - будем обсуждать проблему как они назавтра выходят не на облет, а напрямую в поле?
Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 28 Декабря 2012, 1:59)
А им больше не надо! Яйценоскость матки имеет предел, поэтому сила семьи продолжает расти за счет увеличения продолжительности жизни пчел, не износившихся на воспитании расплода.
Если же говорить-таки о медовиках, то например "батареи Удава" обязаны перешагивать предлагаемый предел ульевых не напрягаясь. Там ежесуточный выход из расплода 12 - 18 тыс. - будем обсуждать проблему как они назавтра выходят не на облет, а напрямую в поле?
*


А еще можно упомянуть такой факт как КПД(коэф. полезного действия), в этот показатель включает себя конструкцию улья . Вот например улей Роже Делона в любых вариантах и другие малоформатники с узковытянутым в высоту гнездом . Пчелы совсем подругому в них работают , я это могу подтвердить . Так же старатель в подтверждение этого вылаживал видеоролик , в котором наглядно видно смысл происходящего . В ролике он показал как в малоформатнике пчелы залили и запечатали несколько корпусов над гнездом и расплод был только в нижнем корпусе . Вот Вам и медовик . А семья то на видео совсем небольшая . Могу добавить от себя , пользуясь ульями Роже Делона (корпус РД-215) . Могу отметить что пчелы в сравнении с ульями Дадана , меда собирают больше в Делонах даже без всяких манипуляций с расплодом и рамками и порой в разы а не в процентах ................ hi.gif
pchelolukov
Повторюсь. N-сила к о н т р о л ь н о й семьи, А-медосбор к о н т р о л ь н о й семьи, 2N означает, что сила конкретной семьи в 2 раза больше контрольной. Медосборы в разные годы и в разных местах были свои, поэтому сравнивать можно только относительные величины. Я наблюдаю за медовиками 32 года, объединяю семьи на ГВ. В последних примерах прогнозируемая сила семей, определял максимальную яйценоскость маток по печатному расплоду и по ней оценивал силу. В этом году контрольная семья выходила на уровень 70 тыс. пчёл.
Чем больше Ваших высказываний, тем больше материала для размышлений.
Люблюмёд
Цитата(pchelolukov @ Пятница, 28 Декабря 2012, 15:59)
Чем больше Ваших высказываний, тем больше материала для размышлений.
*

Взаимно. hi.gif

Поэтому здесь хотелось бы подробностей:
Цитата
В последних примерах прогнозируемая сила семей, определял максимальную яйценоскость маток по печатному расплоду и по ней оценивал силу. В этом году контрольная семья выходила на уровень 70 тыс. пчёл.
- когда Вы её определяли и на какой период вперёд прогнозировали?
И второй аспект. 70 тыс. пчел для СР-семьи - это более чем "сильная". Сомневаюсь, что у Вас тут найдутся единомышленники, считающие целесообразным объединение таких семей под какой угодно тип взятка.


Цитата(Третьяк @ Пятница, 28 Декабря 2012, 10:24)
Могу отметить что пчелы в сравнении с ульями Дадана , меда собирают больше в Делонах даже без всяких манипуляций с расплодом и рамками и порой в разы а не в процентах
*

Охотно верю. Но семья семье рознь хоть в даданах, хоть в делонах, хоть в колодах. Поэтому поговорить долгими зимними вечерами об оптимальной силе семей/медовиков под конкретный тип улья всё равно не помешает. drinks_cheers.gif
Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 28 Декабря 2012, 16:46)
Охотно верю. Но семья семье рознь хоть в даданах, хоть в делонах, хоть в колодах. Поэтому поговорить долгими зимними вечерами об оптимальной силе семей/медовиков под конкретный тип улья всё равно не помешает.
*


Дык тут и спорить смысла нету ! dntknw.gif Просто я пока парадокса невижу или не понимаю! blush2.gif
В стартовом сообщении приводится сила семьи с указанием разных авторов . Я с этим согласен , наглядно видно что медосбор в размере косвенном А3 является максимальным для одной семьи . Если увеличить силу семьи в два раза , 4N , то медосбор можем получить А6-А7 . Но это условно . Но самое главное что мы ведем речь не о медовике и не о парадоксе ! acute.gif Мы приводим силу семей и ее медосборные показатели .
А медовик это другое понятие , и если автор и прав то надо както дополнить диалог.
Ну вот хотя бы например : медовик создается из двух рядом стоящих ульев . В один улей переносится старая матка с рамкой на которой находится , улей дополняется рамками с печатным расплодом и сущью , ставится один или сразу два магазина . НАКАНУНЕ МЕДОСБОРА !!! Затем один из ульев относится в сторону , вся летная пчела с двух семей соберется в одной . Происходит налет на матку и создается медовик . Это когда в улье много летной пчелы но нет открытого расплода , ульевым пчелам нечего делать и они максимально используют медосбор .
У меня вопрос ? Как в таком случае мы будем считать силу семьи ? hmm.gif
Люблюмёд
Цитата(Третьяк @ Пятница, 28 Декабря 2012, 17:25)
У меня вопрос ? Как в таком случае мы будем считать силу семьи ?
*

Старый добрый способ "улочками" чем плох?
Начальная сила каждой семьи до объединения известна. Силу остатка с (одной маткой, засевом, открытым расплодом от обеих и ) частью ульевой пчелы посчитать не сложно. Вычитаем его из суммы семей и получаем силу полученного "медовика". При желании можно переводить полученную величину в проценты, килограммы или еще что-нибудь.
Цитата
Дык тут и спорить смысла нету !  Просто я пока парадокса невижу или не понимаю!
smile.gif Дык тут и предмета для спора пока нет! Если я правильно понимаю намерения Автора Темы, то нам предлагается поискать значения хN, при которых m максимально. Очевидно, что зависеть они будут и от взятка и от улья и от породы и от погоды и еще хрен знает от чего. Но если окажется, что хотя бы в общих чертах методика поддается расчету, то будет уже хорошо.
Мой интерес здесь преимущественно шкурный: планирую в мае собирать медовики на чернику, которую по-другому в товарном кол-ве не представляю как взять.
Ленивый2
Цитата(Третьяк @ Пятница, 28 Декабря 2012, 13:24)
Могу отметить что пчелы в сравнении с ульями Дадана , меда собирают больше в Делонах даже без всяких манипуляций с расплодом и рамками и порой в разы а не в процентах
*


Уважаемый Третьяк, а как был поставлен опыт сравнения медосбора в разных системах ульев? Сбор меда можно считать с условной единицы пчелосилы (в свежем рое например эта "сила" больше) или с площади рамок или с объема улья или с массы пчел в улье т.д.
Вот Волохович например, круглый год держал мощные объединенные семьи и получал примерно m4N=8A. Но он ведь еще искусственно включал у пчел инстинкт накопления корма, что утраивало их желание работать на медосборе.
Важно еще какой силы семью взять за контрольную. Либо по стандарту советскому в зиму идет на 6 рД, либо как у Волоховича, что и в 12 р не влазят? Может еще и поэтому отличаются у разных авторов коэффициенты эффективности медовиков.

Цитата(Третьяк @ Пятница, 28 Декабря 2012, 0:51)
зимовалые матки наоборот дают максимальный медосбор
*


Согласен полностью. Возраст матки тоже должен быть оговорен при определении понятия "контрольная семья".
Ленивый2
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 21:41)
процесс есть, а объяснения нет
*


А куда же смотрят ученые? В Канаде говорят ученые помогают людям своими исследованиями повышать продуктивность пасек, выявлять наиболее эффективные приемы. А мы всей страной варимся в собственном соку... На коэффициент эффективности пчелосемьи по-моему определяющее влияние оказывает не столько сила семьи, сколько ее настроение, насколько она Хочет прилагать усилия.
Этим летом в августе поставил один начинающий пару ульев мне на точок при взятке с гречки до 8кг, звонит спрашивает, почему его пчелы вообще не летают, а мои как ошалелые носятся, хоть по силе примерно одинаковые. Так и забрал через неделю не попробовав гречишки.
Ленивый2
А взять к примеру технологии с ограничением червления матки: там принцип сбора меда основан не на силе семьи, а на продлении жизни пчелы за счет исключения воспитательных обязанностей у молодых пчел, если я правильно понимаю. И это тоже может оказывать влияние на нелинейность роста эффективности медовиков.
Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 28 Декабря 2012, 19:29)
Старый добрый способ "улочками" чем плох?
*


Так я осенью улочками считаю , а весной рамками расплода ! bye.gif
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 28 Декабря 2012, 19:29)
Мой интерес здесь преимущественно шкурный: планирую в мае собирать медовики на чернику, которую по-другому в товарном кол-ве не представляю как взять.
*


Вот как раз тот прием который я описал и подходит для такого взятка . Я его уже опробовал на медосборе с белой акации . В прошлом сезоне хотел повторить , но у меня осенью произошел слет . cray.gif Не получилось.
Ленивый2
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 21:12)
Вот Волохович например, круглый год держал мощные объединенные семьи и получал примерно m4N=8A.
*


Я знаю пример Волоховича и у меня есть подробное его описание . Это чрезвычайно сложный прием , есть методы гораздо проще . И медосборные условия разные , Волохович использовал пасеку на стационаре насколько я знаю .
В моем случае я с пчелами кочую .Поэтому пример Волоховича мне неподходит. Но если говорить о тех семьях которые он создает , их очень трудно удерживать от роения и отрутневения . На такое огромное кол-во пчел (4-5 семей в одной) не хватает запаха матки для спокойной работы семьи.
А если говорить о силе семей , то практикой установлено что максимальное кол-во меда ,при нормальных условиях медосбора дают семьи весом 4,5 -5кг.
Цитата(Ленивый2 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 21:12)
Уважаемый Третьяк, а как был поставлен опыт сравнения медосбора в разных системах ульев? Сбор меда можно считать с условной единицы пчелосилы (в свежем рое например эта "сила" больше) или с площади рамок или с объема улья или с массы пчел в улье т.д.
*


И на основании этого отвечаю на Ваш вопрос . 4,5-5кг. пчел это полный корпус Дадана с магазином , примерно 90литров. Естественно сюда входят и рамки медовые и медоперговые , не только с расплодом.
А 5-6 корпусов РД-215 это 95-115литров. Но разница работы пчел весьма существенная . И заключается она в следующем : В Дадане клуб пчел имеет диаметр 40-42см. и пока матка неначервит этот диаметр и недостигнет краев , медосбором не занимается . По моим наблюдениям . dntknw.gif
А в РД-215 клуб пчел имеет диаметр 28см. Но эти величины надеюсь понимаете условные . И как только расплод достигнет крайней рамки , матка с расплодом продолжает червление уже в низ !!!!!! Над гнездом появляется медовый венец , и появляется он гораздо раньше чем в Даданах. Семья не тратит понапрасну силы и запасы на выкормку червы , и гораздо раньше приступает к товарному медосбору и дольше им занимается.
Когда я впервые столкнулся с этой конструкцией улья , в описании говорилось что пчелы в этих ульях собирают 22кг меда в плохой медосбор . А в Даданах только 2кг. Мне показалось в начале что это шутка , но на практике я убедился что это правда . acute.gif
Но надо оговорить поправку , при условии моло мальски сносного медосбора . Если стоит жара с сильным ветром то ни о каком медосборе говорить не приходится в любом улье.........
Я не случайно привел пример старателя , потому что это уже описывал и старатель мои слова подтвердил и даже выложил видеоролик........... hi.gif
manhoff
Позволю себе дополнить ; старатель сделал эксперимент на нуклеусе т.е. дал нуклеусу на 1/4 р.дадана с 400гр.пчелы свободно развиваться - в итоге гнездо достигло 4 корпусов + 5 медовых ( 9корп.) - мед реализовал , как секционный .
Такое развитие горстки пчел , конечно удивляет . hi.gif
Люблюмёд
Цитата(Третьяк @ Пятница, 28 Декабря 2012, 21:56)
Так я осенью улочками считаю , а весной рамками расплода !
*

Цитата
А если говорить о силе семей , то практикой установлено что максимальное кол-во меда ,при нормальных условиях медосбора дают семьи весом 4,5 -5кг.

Третьяк, Вы меня не путайте, я сам запутаюсь, когда время придёт. "семьи весом 4,5 -5кг" - не расплода же вес! Значит, считать уместней все-таки по пчелам. А переводить килограммы в улочки и обратно - это уже вопрос привычки и удобства. Может, Вам делоны проще корпусами считать, но подразумевать-то Вы всё равно будете вес ПЧЁЛ. Допустим, при наличии пчеловодного опыта ожидаемый вес семьи можно б-м точно просчитать на некоторый период вперед по кол-ву имеющегося расплода. Но медовик-то лепится
Цитата
НАКАНУНЕ МЕДОСБОРА !!!
, поэтому imho.gif кол-во расплода в нем вторично по отношению к кол-ву пчелы. Особенно, если медовик делать ради короткого и бурного взятка (типа упомянутой Вами акации).
Да, через 10-12 дней он при недостатке печатного просядет. Но - так ли уж это плохо, если по окончании взятка ради которого он создан ожидается пауза недели на три?
Цитата
Вот как раз тот прием который я описал и подходит для такого взятка .
Приём понятен, в исполнении не сложен. Но взяток с акации не требует доп. усилий для того, чтобы его превращать в товарный. Естественно, нужен опыт, мастерство и усилия пчеловода, чтобы подвести к нему семьи в полной боевой готовности, но дальше они "всё сделают сами" - т.е. сколько смогут столько и возьмут.
К примеру:
4 семьи-недоростка на 2,5 кг каждая принесут по 10 кг. Итого 40.
2 скроенных из них принесут по 25. Итого не 40, а 50 - имеем выгоду от соединения +25%.
1 мега-шкаф, собранный из всех четырех принесет 40. Итого имеем те же 40, выгоды нет.
Все цифры, как Вы понимаете, условные.

Но на слабых-поддерживающих взятках арифметика получается несколько иная. Потому что там любое кол-во недоразвитых и развивающихся семей дают в сумме 0 кг или что-то от него практически неотличимое (размазанное тонкими полосками по расплодным рамкам), а объединение их лётной хоть 6 в 1 хоть 3 в 2 оказывается сиюминутно выгодным - если позволяет добиться устойчивых привесов.


Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 29 Декабря 2012, 2:34)
ради короткого и бурного взятка (типа упомянутой Вами акации).
Да, через 10-12 дней он при недостатке печатного просядет. Но - так ли уж это плохо, если по окончании взятка ради которого он создан ожидается пауза недели на три?
*


Если печатный расплод при сборке медовика поставить в медовик , то семья сильно не просядет . А то и совсем не просядет . Для меня взяток с акации развлекательный , цена на мед одинаковая . К тому же следом за акацией следует взяток с липы , очень для меня важный . Поэтому акацией а сильно незаморачиваюсь пока , просто интересно . А вот например Трудоголикговорит что взяток с белой акации для него едва ли не самый важный . Потому как после акации следует перерыв до августа и взятка с подсолнуха. И цена на мед с белой акации раза в три дороже чем с подсолнуха . Вот Вам и думай , важно это или нет ? JC_thinking.gif
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 29 Декабря 2012, 2:34)
К примеру:
4 семьи-недоростка на 2,5 кг каждая принесут по 10 кг. Итого 40.
2 скроенных из них принесут по 25. Итого не 40, а 50 - имеем выгоду от соединения +25%.
1 мега-шкаф, собранный из всех четырех принесет 40. Итого имеем те же 40, выгоды нет.
Все цифры, как Вы понимаете, условные.
*


Понятно что сильная семья соберет больше , но есть приемы пчеловождения в которых это уже не работает . И гораздо важнее в условиях короткого и бурного взятка использование внутренних резервов . А именно многие старые пчеловоды пришли к выводу что пчелы в самый ответственный момент главного взятка , не должны выводить расплод понапрасну и стараются в момент главного взятка иметь как можно меньше червящих маток . Если взяток ГВ в середине лета , неважно что семьи просядут , до осени они еще успеют развиться и пойти в зиму сильными . Но момент товарного взятка не будет упущен............... hi.gif
Shrek999
У нас ГМ всего 15-20дней.Каждый сезон ставлю эксперементы на 3-4п/с с медовиками.Собираю 2-3п/с в один лежак на 25рамок+корпус 25рамок+2магазина 25рам. на рамку 145мм.Матку убираю совсем.к концу медосбора матку выводят сами.За одну качку получается 90-100кг.Но пчелы конечно остаётся немного.Но к зиме подходит средней п/с .В течение 4 сезонов этот опыт показал почти одинаковый результат,вне зависимости от погодных условий.
витал Д.В.
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 8:32)
За одну качку получается 90-100кг.Но пчелы конечно остаётся немного.Но к зиме подходит средней п/с .В течение 4 сезонов этот опыт показал почти одинаковый результат,вне зависимости от погодных условий.
*


Когда есть кому носить, и что носить - это не "Парадокс медовика" это стабильная медоносная база, и гармония жизни=природа +пчёлы+пчеловод...
У нас на таких местах стационары испокон веку стоят, деды места выбирали. Можно взять больше, в идеальный по погоде год, но меньше - ни разу не было.
Война с браконьерскими вырубками, правда достала...
А про парадокс медовика, то же могу рассказать историю из собственной практики.
Было это в совдеповское время, наверное где то вначале семидесятых, когда для выполнения плана и постановки рекордов шли на любые ухищрения. При чём смысл был, передовикам давали всё - премии, машины, квартиры, путёвки за границу и т.д.
И вот мои предки, посовещавшись учудили такой эксперимент. Сделали три медовика по шесть корпусов, на тридцать шесть рамок дадана в каждом... Поставили корпуса через сплошные диафрагмы, в каждом корпусе по полноценной семье. Для обслуживания этих небоскрёбов сделали специальный подъёмник, иначе никак...
Перед главным взятком с липы, примерно за неделю как раз заканчивет цвести бархат, дабы не заморачиваться с поиском маток, благо их всегда было в достатке, просто убрали диафрагмы в расчёте на то, что пчёлы сами выберут себе лучшую матку, и всем будет счастье.
Но каково же было удивление во время качки, когда в каждом улье-небоскрёбе, оказалось по несколько работающих маток, при этом некоторые попадались на одном соте.
Год был корневой, урожайный, мёду накачали "мама не горюй", рамок отстроили "по полной", даже в пересчёте на нормальную пчелосемью. Рамки печатались почему то быстрее обычного, но после пропуска качки в конце взятка на третей липе, решили оставить печать на зиму как всегда, и подстраховка на случай тайфуна, пчёлы запечатав рамки дружно свалили из этих небоскрёбов. Сокращать пришлось до двух корпусов, но при этом в двух небоскрёбах две матки работали ещё долгое время, пока их не расформировали полностью, третий сел сразу до одного корпуса. Уж больно неудобственные они были... Поделили их потом на нуки.
Хотел фото приладить, да найти не могу...
Кемеровскии
Мне трудно рассуждать на тему медовиков потому как с ними никогда не замарачивался,потому как всегда имел убеждение ,что например 3 полноценные семьи соберут меда при любом раскладе больше,чем бы мы эти семьи объеденили в одну.Ну допустим 3 семьи соберут по отдельности 300кг меда,и в конце сезона я буду иметь те же 3 семьи. ОбЪясните мне что я буду иметь в конце сезона от объединения этих семей? Если 350-400 кг меда и 3 полноценные семьи ,то тогда гуд... и это парадокс.Но боюсь,что и 300кг этот медовик не соберет... imho.gif
pchelolukov
Цитата(Третьяк @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:51)
К примеру метод Цебро ,Цесельского , буткевича,
*


Включите в свой список Волоховича А.И. Это был великий Мастер.
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 28 Декабря 2012, 1:59)
вызываем на предстоящих Святках дух Станиславского
*


У Волоховича взяток медовиков доходил до 20-22 кг в день. Вызывайте двух духов Станиславского, а то и трёх (шутка).
Силу семей я прогнозирую по своей методике, изложенной в статье "Математическое описание годового цикла пчелиной семьи", она пока единственная во всём Интернете. Если интересно, почитайте. Она есть на форуме. Или на сайте Бортникъ.РФ.
Shrek999
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 11:07)
пчёлы запечатав рамки дружно свалили из этих небоскрёбов
*


Скорее всего пчела сработалась на сборе мёда и отошла.Такое всегда происходит после ГВ.
Цитата(pchelolukov @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 16:09)
У Волоховича взяток медовиков доходил до 20-22 кг в день
*


У нас и в обычной п/с,привес в день бывает 12-15кг.Читал Волоховича и кемеровскую систему/даже работал по ней,некоторое время/.Не понравилось-слишком много всяких заморочек.Всё это годится только для небольшой пасеки.
витал Д.В.
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:42)
Мне трудно рассуждать на тему медовиков потому как с ними никогда не замарачивался,потому как всегда имел убеждение ,что например 3 полноценные семьи соберут меда при любом раскладе больше,чем бы мы эти семьи объеденили в одну.
*


трёхкорпусный медовик, у нас всегда собирает больше, чем три отдельные семьи... Поэтому некоторые этим и заморачиваются.
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 19:31)
Скорее всего пчела сработалась на сборе мёда и отошла.Такое всегда происходит после ГВ.
*


нет, не сработались, а именно свалили-сроились, жалко тогда видео нечем снять было, кино было бы - весьма интересное...
Цитата(pchelolukov @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 17:09)
Волоховича взяток медовиков доходил до 20-22 кг в день
*


у нас для этого (20-22 кг). не надо медовики делать. Обычный многокорпусник так сработает...
Валент
Цитата(pchelolukov @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 6:09)
У Волоховича взяток медовиков доходил до 20-22 кг в день.
*


Было бы с чего брать! А пчелки свое возьмут. И все определяется погодой и расстоянием до медоноса.
В 2010 г 21-го июля пчелки несли по 4 кг. в час. Это длилось 4 часа (Обратил внимание на пчелок тогда - так как был не характерный для обычного периода их лет: Охрану сняли, на прилетку у летка "сыпались" по 250-300 шт./мин!), а затем накатилась тучка, пошел дождичек, и . . . - все прекратилось.
Так что все зависит от погоды и взятка. Разумеется, и силы семьи. Но, на ГВ, обычно у медовиков надо убирать червящую матку и оставлять маточник на выходе.
Но что бы при этом не было в этот момент открытого расплода - это обязательное условие (Чтоб из личинок никого кормить не надо было!!!). bye.gif
Кемеровскии
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 17:10)
трёхкорпусный медовик, у нас всегда собирает больше, чем три отдельные семьи... Поэтому некоторые этим и заморачиваются.
*


Что значит 3-х корпусный медовик? Речь идет о создании этого медовика из 3-х семей. Вопрос imho.gif очень даже спорный......Если бы это было так ,то создание медовиком было бы штатным делом на пасеках...
Владислав
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:52)

[>]



Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 17:10)
трёхкорпусный медовик, у нас всегда собирает больше, чем три отдельные семьи... Поэтому некоторые этим и заморачиваются.
*


Что значит 3-х корпусный медовик? Речь идет о создании этого медовика из 3-х семей. Вопрос imho.gif очень даже
*


Я думаю было бы правильней ,если бы говорили о количестве рамок с печатным расплодом в медовике.Ведь обьединить 3 пчелосемьи понятие обстрактное.И конечно важно в какие сроки объединять.Количество расплода=количеству летных пчел=количеству принесенного нектара.
Кемеровскии
Цитата(Владислав @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 18:48)
И конечно важно в какие сроки объединять.Количество расплода=количеству летных пчел=количеству принесенного нектара.
*


Ну,кто утверждает,что медовик-это парадокс,тот наверное знает когда объеденять...Только Медовик сделанный из 3-х полноценных семей никогда не принесет больше чем эти семьи принесли бы по отдельности-это аксиома...
Ленивый2
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 25 Декабря 2012, 21:41)
Товарный мёд приносят только сильные семьи, это истина
*


Цитата(Третьяк @ Суббота, 29 Декабря 2012, 0:56)
максимальное кол-во меда ,при нормальных условиях медосбора дают семьи весом 4,5 -5кг.
*


Цитата(manhoff @ Суббота, 29 Декабря 2012, 2:37)
дал нуклеусу на 1/4 р.дадана с 400гр.пчелы свободно развиваться - в итоге гнездо достигло 4 корпусов + 5 медовых ( 9корп.) -
*


Если принять 12 рам Дадана и 12 магазинных рам, хорошо обсиженных пчелами (около 250 г пчел на рамке Д, итого 4,5 кг пчел) за N, а заполненный ими медовый магазин (около 15 кг товарного меда) за А, то в описанном случае с нуклеусом получится m0.1N=1.1A ! Вот где парадокс и максимальный Кэф! Или не так считать надо?
николай6474
Цитата(Валент @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:42)
Но, на ГВ, обычно у медовиков надо убирать червящую матку и оставлять  маточник на выходе.
*


Уберёте матку из сеьми и медовик превратится в роевик. Целесообразнее ограничить матку на одной рамке но и этот приём баловство для пчеловодов в 10-20 семей. Думаю о непредсказуемости погоды ни кому не надо объяснять.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 12:42)
Но что бы при этом не было в этот момент открытого расплода - это обязательное условие (Чтоб из личинок никого кормить не надо было!!!).
*


Это значит, что матку надо убирать за неделю до ГВ Ещё одна состовляющая роевого состояния, отсутствие взятка, плюс отсутствие матки, вероятность гибели маточника или потеря матки при облёте, так и пролетим с ГВ. Держать на контроле пасеку в 100-200 семей blink.gif fool.gif Валент прибавка от такого приёма не покроет неизбежного брака при отёме маток. imho.gif
Третьяк
Ленивый2
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:41)
Если принять 12 рам Дадана и 12 магазинных рам, хорошо обсиженных пчелами (около 250 г пчел на рамке Д, итого 4,5 кг пчел) за N, а заполненный ими медовый магазин (около 15 кг товарного меда) за А, то в описанном случае с нуклеусом получится m0.1N=1.1A ! Вот где парадокс и максимальный Кэф! Или не так считать надо?
*


Получается что так ! dntknw.gif Если Вы имеете пример старателя , то я тоже был удивлен . Хотя и работаю с многокорпусниками , и получаю почти тоже самое . Но у меня медоносная база совсем паршивая . Да наверно и не только у меня . sad.gif
А вообще если говорить о медосборе в целом , то опытный пчеловод получит по максимуму что может дать природа . И совсем необязательно иметь специальные ульи и системы медосбора . Из подручного материала имея любые ульи( Дадан , лежак , Рут , колоды и т. д. ) не важно . Опыт всеравно возьмет свое , к осени магазины будут полные а то и не раз. dance2.gif hi.gif
николай6474
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 0:32)
Собираю 2-3п/с в один лежак на 25рамок+корпус 25рамок+2магазина 25рам.  на рамку 145мм.Матку убираю совсем.к концу медосбора матку выводят сами.За одну качку получается 90-100кг.Но пчелы конечно остаётся немного.
*


С 2-3 п/с должно быть 100-150 кг. это норма при классическом пчеловождении. Спрашивается зачем все эти финты и потеря пчелы если по мёду результат хуже?
Люблюмёд
Цитата(pchelolukov @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 9:09)
У Волоховича взяток медовиков доходил до 20-22 кг в день. Вызывайте двух духов Станиславского, а то и трёх (шутка).
*

У Волоховича и сила медовика соответствовала отнюдь не двум автономным семьям. Здесь мы опять сталкиваемся с вопросом "как считать?" Потому что 20-22 кг в день на зимовалую, конечно, впечатляют. А если представить их как 3-4 кг на объединяемую - получится тоже неплохо, но и не так уж категорически хорошо.


Цитата(pchelolukov @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 9:09)
Силу семей я прогнозирую по своей методике, изложенной в статье "Математическое описание годового цикла пчелиной семьи", она пока единственная во всём Интернете. Если интересно, почитайте.
*
Почитал.
Цитата
Никто из занимающихся разведением маток в сопровождающих документах не приводит данных по яйценоскости продаваемой матки. Нет таких данных даже для маток, получаемых из Германии. Эта характеристика, а также породная принадлежность, должны бы быть в паспортных данных на продаваемую матку.
hmm.gif
Я, конечно, пчеловод начинающий и о многом могу быть не в курсе. Но извините, проверка матки на червление НИГДЕ (даже в Германии) не подразумевает её вывод на максимальную яйценоскость. С учетом того, что большинство современных интенсивных технологий пчеловождения подразумевают ежегодную смену маток, Вы фактически предлагаете матководам перейти к продажам (а пчеловодам к покупкам) отработанного материала.
Цитата
Ф.А.Тюнин (2) приводит усреднённые данные суточной яйценоскости маток средне-русской пчелы в период от начала марта до первой декады сентября. График этого процесса можно принять за закон.
А можно и не принять. crazy.gif
Потому что темп червления маток зависит (помимо породной принадлежности) еще и от возраста, факторов погоды, взятка, р-ра и типа улья, качества суши и объёма запасов корма... То, что было верно для добросовестного Тюнина, может оказаться более чем приблизительным для не менее добросовестного Игнаточкина, а коли так - то какой же это Закон?!

Соотвественно, статью, основанную на сём свежепринятом Законе, можно было далее не читать. Однако, я осилил. В общем-то некое здравое зерно в ней есть, но - только для сферической пчелы в ваккууме. hi.gif

Цитата(Третьяк @ Суббота, 29 Декабря 2012, 23:06)
Понятно что сильная семья соберет больше , но есть приемы пчеловождения в которых это уже не работает . И гораздо важнее в условиях короткого и бурного взятка использование внутренних резервов . А именно многие старые пчеловоды пришли к выводу что пчелы в самый ответственный момент главного взятка , не должны выводить расплод понапрасну и стараются в момент главного взятка иметь как можно меньше червящих маток .
*

По сути, принцип получается тот же самый - добиться большей продуктивности за счет искусственного перекоса структуры семьи: меньше открытого расплода на единицу взрослой пчелы. В медовиках это достигается прежде всего за счет увеличения числа лётных пчёл, а в методах "внутреннего резерва" - за счет уменьшения засева вплоть до нуля .
Цитата
Если печатный расплод при сборке медовика поставить в медовик , то семья сильно не просядет . А то и совсем не просядет .
Тогда imho.gif просядет семья-донор, потому что если где-то прибыло - откуда-то непременно должно убыть. А когда взяток кончился, поставленный расплод вышел и занять молодёжь стало нечем - бывший медовик, перекошенный теперь в сторону избытка ульевой пчелы, с очень большой вероятностью входит в ройку.
Shrek999

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 19:10)
нет, не сработались, а именно свалили-сроились
*


Сроились-то почему,потому что был открытый расплод,матка,избыток пчелы/возможно слабый принос/ на момент объединения. Да видать и рано объединили.
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:53)
Только Медовик сделанный из 3-х полноценных семей никогда не принесет больше чем эти семьи принесли бы по отдельности-это аксиома...
*


Ничего подобного.Иначе сказать,что 3 слабые п/с принесут больше чем одна сильная,понимаю так.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 4:56)
Собираю 2-3п/с в один лежак на 25рамок Матку убираю совсем.к концу медосбора матку выводят сами.За одну качку получается 90-100кг
*


Так зто одна качка,а мы делаем,2-3 .И это стабильно.Сравнивал с остальными п/с,которые были в обычном состоянии.По мёду отставали в 1,5 -2раза.Но это-ж эксперемент,на этом мы и учимся.
витал Д.В.
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:52)
Что значит 3-х корпусный медовик? Речь идет о создании этого медовика из 3-х семей. Вопрос  очень даже спорный......Если бы это было так ,то создание медовиком было бы штатным делом на пасеках...
*


для кого то спорный, для кого то не спорный. Создание медовиков, у нас всегда и было штатным делом.
Вопрос только кто и как это понимает...
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:53)
Только Медовик сделанный из 3-х полноценных семей никогда не принесет больше чем эти семьи принесли бы по отдельности-это аксиома...
*


не факт что семья должна быть полноценная при этом...
Интересно, кто как понимает разницу, между медовиком и полноценной семьёй?
Но если это аксиома по твоему, то значит я и моя бригада некомпетентны в этом вопросе fool.gif , и долгое время маемся глупостью в своё удовольствие...
Каждому своё...
pchelolukov
Цитата(Ленивый2 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:41)
Или не так считать надо?
*


Можно проводить разные расчёты. Но в теме предлагается сравнивать медосбор семей с контрольной. Хотя любая информация важна. Гипотеза о некотором увеличении продолжительности жизни пчёл, не выкармливающих расплод, интересна. Надо бы найти подтверждение в общепризнанной теории пчеловодства.
витал Д.В.
Цитата(pchelolukov @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 17:20)
Гипотеза о некотором увеличении продолжительности жизни пчёл, не выкармливающих расплод, интересна. Надо бы найти подтверждение в общепризнанной теории пчеловодства.
*


Гипотеза, это твои мысли о собственных знаниях...
- хочешь узнать как продлить жизнь пчёлам независимо от возраста - спроси меня как...
Удивишься что это просто. dance2.gif Я уже об этом писал не раз, аж оскома уже достала, от повторения этих вопросов... fool.gif
Только поясни, для чего тебе это? И чем ты готов для этого пожертвовать, в обмен на эти знания?
Закон сохранения энергии - никто не отменял... nono.gif Всё просто... ohyeah.gif
Если что - пиши в личку. hi.gif
Shrek999
Вспомним слова ВЕЛИКОГО Прокоповича,Бутлерова-в сильных п/с всё спасение.И сильная п/с это не пародокс а факт,как тут не говори, но это так.

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 16:35)
витал Д.В.
*


Поздравляю с наступающим,Желаю хороших успехов в пчёлах,и в жизни особенно.И семейного благополучия.
вламор
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:49)
Это значит, что матку надо убирать за неделю до ГВ Ещё одна состовляющая роевого состояния, отсутствие взятка, плюс отсутствие матки, вероятность гибели маточника или потеря матки при облёте, так и пролетим с ГВ.
*


Есть простой и не трудоёмкий способ избежать всех вышеупомянутых неприятностей, подстановкой в семью , перед ГВ ЗАЩИЩЁННОГО маточника.
Кемеровскии
Цитата(вламор @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 14:54)
перед ГВ ЗАЩИЩЁННОГО маточника
*


Перед ГВ сгрызут,или все равно не примут.Нужно во время ГВ.
pchelolukov
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 9:35)
Только поясни, для чего тебе это?
*


Гипотезу выдвинул Ленивый2 в сообщении 12. Это может привести к дополнительному увеличению числа пчёл во время ГВ. Только нужны достоверные данные (на сколько дней и как быстро), попробовал бы сделать расчёты.
Ленивый2
Цитата(manhoff @ Суббота, 29 Декабря 2012, 2:37)
Позволю себе дополнить ; старатель сделал эксперимент на нуклеусе т.е. дал нуклеусу на 1/4 р.дадана с 400гр.пчелы свободно развиваться - в итоге гнездо достигло 4 корпусов + 5 медовых ( 9корп.) - мед реализовал , как секционный .
Такое развитие горстки пчел , конечно удивляет
*


Уважаемый manhoff, дайте пожалуйста ссылочку на эксперимент Старателя, загорелось мне продолжить такой эксперимент с максимальной эффективностью пчелосилы.
Всех с новым годом!
Люблюмёд
Цитата(pchelolukov @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 13:59)
Гипотезу выдвинул Ленивый2 в сообщении 12.
*

Так, чисто для статистики, сообщение #4:
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 28 Декабря 2012, 1:59)
Яйценоскость матки имеет предел, поэтому сила семьи продолжает расти за счет увеличения продолжительности жизни пчел, не износившихся на воспитании расплода.
*

"Гипотеза" уж 60 с лишним лет как проверена и доказана, поэтому на приоритет в её выдвижении не претендую даже я. hi.gif
Цитата
Это может привести к дополнительному увеличению числа пчёл во время ГВ. Только нужны достоверные данные (на сколько дней и как быстро), попробовал бы сделать расчёты.
Не так-то просто... Потому что увеличение продолжительности жизни происходит в норме из-за уменьшения кол-ва выкармливаемого расплода. витал Д.В. поил своих антиоксидантами и вроде бы тоже получал рост продолжительности, но вряд ли академически подсчитывал, как быстро и насколько долго.
pchelolukov
По поводу статьи. На это есть своя тема, детали хорошо бы обсудить там. Статья не претендует на научные лавры, а имеет чисто образовательный смысл, и в первую очередь по племенной работе пчеловодов на своей пасеке.
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:50)
Потому что темп червления маток зависит (помимо породной принадлежности) еще и от возраста, факторов погоды, взятка, р-ра и типа улья, качества суши и объёма запасов корма...
*

Хорошо что Вы всё это хорошо представляете, но большая армия пчеловодов-любителей об этом не имеют понятия. Грамотное пчеловодство и предполагает умение обходить эти негативные факторы.

Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:50)
А можно и не принять
*


Да на здоровье. А чем же тогда пользоваться? Ведь другого нет. Если у Вас есть достоверные данные по динамике червления матки с учётом разных факторов, высылайте, введём в программу, компьютер рассчитает. Можно и " ... а что будет, если бы...?".
А что касается паспортов на маток, то считайте это моим мнением. Часто купленные матки оказываются "котом в мешке".
вламор
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 9:57)
Перед ГВ сгрызут,или все равно не примут.Нужно во время ГВ.
*


Смотря за какое время до начала ГВ мы их поставим. В прошлом году, примерно за неделю до ГВ установил из 10 защищённых маточников, 7штук сработали. Оставшиеся три хоть и были сгрызаны, но тут была моя промашка, в двух сеточка не плотно прилегала к маточнику и они сбоку смогли подобраться, а у одного перегрызли нитку, которой была привязана сеточка.
Perca
Цитата(pchelolukov @ Среда, 02 Января 2013, 7:32)
А что касается паспортов на маток, то считайте это моим мнением. Часто купленные матки оказываются "котом в мешке".
*


исходя из принципа "от плохого племени не бывает хорошего семени" неплохо бы в паспортах иметь данные по максимальной яйценоскости материнок.

pchelolukov respect.gif отличную тему замутил, есть что почитать

Касательно силы семьи нужно просто определиться с конкретной цифрой, например, 5 кг пчелы.
Понятно что для каждого типа взятка, медосборных условий медоносов и т.д. и т.п. конечные данные будут разные, но основа для сопоставления будет единой. Там уже можно будет мутить дополнительные коэффициенты. imho.gif
Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:50)
Тогда  просядет семья-донор, потому что если где-то прибыло - откуда-то непременно должно убыть.
*


Нет не просядет . Если в семью донор поставить открытый расплод , кормовые рамки и дать воду . То она просто будет готова несколько позднее к следующему взятку , возможно только ее придется подкормить . Если летной пчелы окажется маловато . drinks_cheers.gif
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:50)
А когда взяток кончился, поставленный расплод вышел и занять молодёжь стало нечем - бывший медовик, перекошенный теперь в сторону избытка ульевой пчелы, с очень большой вероятностью входит в ройку.
*


Тоже нет , ведь к концу взятка будет потеря летной пчелы сборщицы . Иногда весьма значительная , а кроме того семья включившаяся в главный медосбор о ройке в большинстве случаев забывает. И сила семьи выравнивается ......... hi.gif
Люблюмёд
Цитата(Третьяк @ Среда, 02 Января 2013, 10:28)
Нет не просядет . Если в семью донор поставить открытый расплод , кормовые рамки и дать воду . То она просто будет готова несколько позднее к следующему взятку , возможно только ее придется подкормить . Если летной пчелы окажется маловато .
*

"Маловато" и "несколько позднее" - это очень расплывчатые описания. Давайте попробуем конкретизировать насколько это окажется возможно.
Допустим, к раннему ГВ (типа рапса или Вашей акации) подошли 2 семьи в составе:
3 кг пчёл (1,5 лётной + 1,5 ульевой) и 6 рам расплода (1 засева +2 открытого +3 печатного)
Собираем "медовик":
4,5 кг пчел (1,5 лётной своей + 1,5 лётной донорской +1,5 ульевой своей) - оптимум.
6р печатного расплода (3 своих +3 донорских)
Оставляем "донору":
1,5 кг пчел (своих ульевых) и 6р открытого/засева (3 своих + 3 медовиковских).
Правдоподобно?


Тогда считаем дальше. Через 12 дней (по окончании взятка, ради которого всё это проделано) имеем в "медовике":
6 кг пчел (3 лётной с естественной убылью и пополнением из ульевой + 3 ульевой из расплода) и 3-4 р расплода (1 р свеже-печатного, 1,5р открытого, 0,5р засева - если пчелы слегка ограничили матку на медосборе. Если нет, тогда 4р =1+2+1).
В "доноре":
<1,5 кг пчел (<1 лётной + <0,5 ульевой), 7 р печатного (6 бывших открытых +1 своя, насеянная 9-12 дней назад), 1 р открытого и 0,5 засева - пчелы ограничили матку по силе семьи)

Итого, с точки зрения арифметики, у "донора" наблюдаются проблемы даже с обсиживанием имеющегося расплода, не говоря уж о полноценном выкармливании, и неминуемый спад в червлении. А у "медовика" - переизбыток ульевых пчел и все предпосылки зароиться сразу после прекращения взятка.
Цитата
Тоже нет , ведь к концу взятка будет потеря летной пчелы сборщицы . Иногда весьма значительная , а кроме того семья включившаяся в главный медосбор о ройке в большинстве случаев забывает.
Дык, медосбор-то не бесконечен! Или у вас на Брянщине практически нет паузы между акацией и липой?
Третьяк
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 02 Января 2013, 15:40)
Итого, с точки зрения арифметики, у "донора" наблюдаются проблемы даже с обсиживанием имеющегося расплода, не говоря уж о полноценном выкармливании, и неминуемый спад в червлении. А у "медовика" - переизбыток ульевых пчел и все предпосылки зароиться сразу после прекращения взятка.
*


С точки зрения теории и подсчета все верно . Но надо же чемто жертвовать ? hmm.gif Хотя с другой стороны , если в семье доноре организовать смену матки то все будет нормально.
Люблюмёд
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 02 Января 2013, 15:40)
Дык, медосбор-то не бесконечен! Или у вас на Брянщине практически нет паузы между акацией и липой?
*


У нас перерыва между акацией и липой нет . dntknw.gif И после липы еще очень долго идет медосбор , по моим наблюдениям в моей местности взяток (нектароносный конвейер). Не сильный но идет постоянно до осени . Так что все относительно ............... bye.gif
Николай58
При хорошем взятке, я думаю, существенной разницы нет, собирать медовик или нет. А вот при неравномерном и слабом взятке, медовик в выйгрыше. Если конечно всё просчитаешь и повезёт с погодой. Всё с опытом.
При недостаточном нектарном канвеере, пчёлы могут сработать на "мясо".
Сергей Ш.
Пчеловодство - наука древняя.
Вопрос, который мы обсуждаем давно изучен.
В частности упомянутый здесь А. Малаю об этом писал.
Достоверно установлено, что оптимальной является сила семьи 6-8кг. Значительное увеличение силы семьи искусственным способом выше оптимального считается экономически не выгодно, т.к. на единицу массы сверхсильные семьи приносят нектара меньше, чем семьи оптимальной силы. Поэтому лучше иметь две семьи массой 6-8кг, чем одну массой 12-16кг.
Опыт Цебро это ярко подтверждает.
Он от объединения семей в медовики перешёл на самостоятельные отводки и получает от одной перезимовавшей семьи меда в два раза больше, чем от созданного медовика!
Люблюмёд
Цитата(pchelolukov @ Среда, 02 Января 2013, 7:32)
Хорошо что Вы всё это хорошо представляете, но большая армия пчеловодов-любителей об этом не имеют понятия. Грамотное пчеловодство и предполагает умение обходить эти негативные факторы.
*

smile.gif Я это представляю плохо. Затрудняюсь даже с тем, какие факторы считать негативными, а какие нет.
Вот прошлой весной у нас облёт был 13 апреля. Это поздно. Это плохо? И как предлагаете обойти? dntknw.gif
Из зимовки вышли с пятаками разновозрастного расплода на одной-двух рамах, в сумме 1,5-2 тыс. ячеек. Это мало? А мало дооблётного расплода - это плохо или хорошо?
Зато уже 14-го по полной программе работали на ольхе и орешнике. Это, наверное, хорошо? А если бы этого не было (погода нелётная или время еще нецветущее) - чёрта с два белковыми подкормками заменишь естественный принос свежей пыльцы. imho.gif
21-го ревизия, расплоду по 3-4 рамы. Не полных, конечно, но даже если по трети дадановской - это около 10 000 за неделю, 1500 в день. На сколько прикажете умножать, прогнозируя июньскую яйценоскость???
Цитата
Да на здоровье. А чем же тогда пользоваться? Ведь другого нет.
Угу." За неимением горничной идём иметь дворничиху".
Цитата
Если у Вас есть достоверные данные по динамике червления матки с учётом разных факторов, высылайте, введём в программу, компьютер рассчитает.
Да не, можно и тюнинскими цифрами пользоваться, только законом не называть. А называть вещи своими именами: *если ваши пчелы вдруг оказались в совокупности условий, аналогичной имевшимся на пасеке Тюнина, вы можете ожидать развитие семей по кривой, аналогичной имеющейся в статье Игнаточкина*. Практическая ценность imho.gif сведется к тому, что начинающему пчеловоду представится возможность оценить то, в какую сторону и насколько его условия отличаются от базовых.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО