Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Районирование пород
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ринат Хабибрахманов
Просьба к администраторам сайта.
Сравнить в процентном соотношении соответствие пород пчел и регионов, указанных в данных форумчан с официальным планом районированного размещения пород пчел ( не с целью каких-то репрессий и т.д., анонимно). Интересно - где и насколько реальность отличается от пожеланий властей.
мне кажется - могут любопытные тенденции вылезти. hmm.gif
владимир вин
По данным Псковского НИИ СХ.
Установлено, что пчелы Северо-Западного региона характеризуются высокой изменчивостью морфометрических признаков. Ни в одном из обследованных районов не обнаружено пчел, консолидированных по признакам расовой принадлежности. Разные их группы по экстерьерным признакам близки к серым горным кавказским, среднерусским или карпатским, а многие - сочетают в разной степени признаки этих пород (табл. 6 и 7). Так, по длине крыла (9,23 мм) некоторые группы приближаются к желтой кавказской (9,20 мм), по длине хоботка (6,52 мм) - ближе к карпатской (6,61 мм), по длине тергита (2,024 мм) к карпатской и украинской степной (2,23мм). В Псковском, Островском, Палкинском и Печорском районах прослеживается доминирование карпатской породы.
на обследованных территориях, на которых содержится наибольшая часть пчел, чистой породы не существует. Основу генофонда составляют метизированные пчелы среднерусской, желтой кавказской и карпатской породы пчел, которые занимают более 80% территории региона. В таких районах как Псковский, Островский, Палкинский и Печорский наблюдается большое количество пчел карпатской породы. В большинстве случаев это метисы первой генерации. Экологическая валентность карпатских пчел и их помесей, вероятно, в наибольшей мере соответствует природно-климатическим условиям Северо-запада России. Их широкому распространению, способствует невысокая агрессивность, что позволяет содержать этих пчел в населенных пунктах и на дачных участках.

Сходные сведения получены по генотипическому составу пчел в Калининградской области. Там, как и в Псковской области, распространены помеси карпатской, итальянской и среднерусской пород пчел.

Основная причина распространения метизированных пчел на территории региона обусловлена отсутствием племенной работы. Поэтому происходит бесконтрольный ввоз пчел из различных регионов России и ближнего зарубежья. В результате ряде обследованных территорий наряду с возрастанием метисов прослеживается ухудшение санитарного состояния пасек. Так, на территории Псковской области резко возросло распространение таких болезней как аскосфероз, нозематоз и варроатоз, а в некоторых районах наблюдается и европейский гнилец.
Ринат Хабибрахманов
Наверно я не ясно выразился. Официальные исследования, конечно, дело нужное и полезное.
Но меня интересует следующее. К примеру: в республике Татарстан планом районирования предусмотрено разведение среднерусских пчел, а на этом форуме - у многих участников, указавших проживание в Татарстане, - указаны порода пчел - карпатка, карника. Тоже - и с Алтаем... Так вот мне интересно - процент соответствия официально указанного и реально существующего (по информации сайта) по регионам.
HOST
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 26 Декабря 2012, 21:30)
Так вот мне интересно - процент соответствия официально указанного и реально существующего (по информации сайта) по регионам.
*


Кому интересно посчитаю (по информации сайта) по регионам, предоплата 100%.
Алекс..
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Вторник, 25 Декабря 2012, 19:30)
соответствие пород пчел и регионов,
*


документ соответствия(районирования ) в студию Ринат Хабибрахманов где ? blink.gif phil_25.gif
Ринат Хабибрахманов
А Гугл на что?
Ну, хотя бы - здесь:
http://pcheloprodyct.ru/rajonirovanie.php

Цитата(HOST @ Среда, 26 Декабря 2012, 22:52)
предоплата 100%
*


злые Вы... уеду я от Вас... crazy.gif
Aga
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Вторник, 25 Декабря 2012, 22:30)
Сравнить в процентном соотношении соответствие пород пчел и регионов, указанных в данных форумчан с официальным планом районированного размещения пород пчел

Подсчет не имеет никакого смысла, т.к. никто не придерживается никаких рекомендаций властей, тем более, таких глупых, как районирование. Все держат то, что им кажется лучшим. Именно поэтому, районирование и реальное содержание всегда были и будут процессы параллельные, не связанные друг с другом.
Ринат Хабибрахманов
Да, полазив по форуму я и сам понял (особенно - почитав о "итальянках" в Финляндии)- что районирование (официальное) - просто - лишний барьер властей.
И если бы в каждом регионе серьезно занимались СЕЛЕКЦИЕЙ - .... (утопия, однако...)
Shrek999
Цитата(Aga @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 14:16)
Подсчет не имеет никакого смысла, т.к. никто не придерживается никаких рекомендаций властей, тем более, таких глупых, как районирование. Все держат то, что им кажется лучшим. Именно поэтому, районирование и реальное содержание всегда были и будут процессы параллельные, не связанные друг с другом.
*


Это слова делетанта,ничего непонимающего в генетике.И не сомневаюсь что слово Гетерозис-впервые услышали.Так вот ,при скрещивании различных пород,первые три поколения,дают очень хороший результат.Ну а в последующем пчела становится маложизнеспособнай.
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Суббота, 05 Января 2013, 0:20)
районирование (официальное) - просто - лишний барьер
*


Придумали его не глупые люди.Для того что-бы сохранять породу.В погоне за мёдом,покупая маток,нерайонированной породы ,вы тем сомым ослобляете свою породу.
jukochetov
Цитата(Shrek999 @ Понедельник, 14 Января 2013, 10:20)
Придумали его не глупые люди.Для того что-бы сохранять породу.В погоне за мёдом,покупая маток,нерайонированной породы ,вы тем сомым ослобляете свою породу.
*


Полностью разделяю и поддерживаю вашу мысль.
rn3qng
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 26 Декабря 2012, 20:30)
в республике Татарстан планом районирования предусмотрено разведение среднерусских пчел, а на этом форуме - у многих участников, указавших проживание в Татарстане, - указаны порода пчел - карпатка, карника
*


В чём проблемы то? можете сами провести эту работу... и
Цитата(HOST @ Среда, 26 Декабря 2012, 20:52)
Кому интересно посчитаю (по информации сайта) по регионам, предоплата 100%.
*

не платить... Ну мне за подсказку можно biggrin.gif -
" опции" - "просмотр списка пользователей" -" дополнительные параметры"- " порода пчёл - вносим породу" "Регион- выбираем из списка Россия. Татарстан респ." и считаем... А результаты надеюсь опубликуете hmm.gif ? Бесплатно конечно? biggrin.gif hi.gif
Пётр Деулин
Цитата(rn3qng @ Среда, 16 Января 2013, 16:10)
Так вот ,при скрещивании различных пород,первые три поколения,дают очень хороший результат.Ну а в последующем пчела становится маложизнеспособнай.
*


Извините какие три поколения. Гетерозис проявляется только в первом поколение, и очень редко во втором, и то только при скрещивание чистых пород. На сколько помню в некоторых республиках и регионах планом было предусмотрено сразу две породы, и вот здесь, как это не парадоксально надо согласиться, придумали его не глупые люди, так как разные породы гадятся для разных типов взятка (и только карника для всех biggrin.gif ), а в одном и том же регионе могут быть и акация для которой хороша карпатка и гречиха на которой лучше среднерусская, это к примеру. И ещё, запретить миролюбивых пчёл значит по крайней мере поставить в затруднительное положения любительское, приусадебное пчеловодства.

Нафаныч
Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Среда, 26 Декабря 2012, 20:30)
К примеру: в республике Татарстан планом районирования предусмотрено разведение среднерусских пчел, а на этом форуме - у многих участников, указавших проживание в Татарстане, - указаны порода пчел - карпатка, карника. Тоже - и с Алтаем..
*


На дворе рыночные отношения..а не совковая Россия..,где всё распределялось и указывалось...
и про этот просовковый бред,как породное районирование пчелы...давно пора забыть....
То что выгодно пчеловоду, то что даёт большую отдачу и прибыль.. ту пчелу он и будет водить..
а по тому как краинка и карпатка сильно и быстро вытеснила практически во всех районах местную аборигенную.то сразу очевидно .. какая пчела лучше..

mvlad021
Цитата(Нафаныч @ Среда, 16 Января 2013, 18:31)
а по тому как краинка и карпатка сильно и быстро вытеснила практически во всех районах местную аборигенную.то сразу очевидно .. какая пчела лучше..

*


Ну фантазер lol.gif местные пчеловоды про краинку и неслышали а карпатку последний раз видели в середине 80-х до первой зимы biggrin.gif
Нафаныч
Цитата(mvlad021 @ Среда, 16 Января 2013, 19:48)
местные пчеловоды про краинку и неслышали а карпатку последний раз видели в середине 80-х до первой зимы
*


ну таких "пчеловодов" .как ты - десяток на тысячу:)
mvlad021
Цитата(Нафаныч @ Среда, 16 Января 2013, 20:03)
ну таких "пчеловодов" .как ты - десяток на тысячу:
*


Я говорю о пчеловодах а не о любителях как мы с вами smile.gif
Shrek999
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 17 Января 2013, 1:31)
На дворе рыночные отношения..а не совковая Россия..,где всё распределялось и указывалось...
и про этот просовковый бред,как породное районирование пчелы...давно пора забыть....
То что выгодно пчеловоду, то что даёт большую отдачу и прибыль.. ту пчелу он и будет водить..
а по тому как краинка и карпатка сильно и быстро вытеснила практически во всех районах местную аборигенную.то сразу очевидно .. какая пчела лучше..

*


Конечно,при союзе было много неправильно,но не всё.Районирование,является актуальным и на сегодняшний день.Просто к этому,не относятся серьёзно,особенно неопытные.И как результат-появление пчелы неизвестной окраски,необычного поведения,ослабление зимоитойкости и т.д.,и т.п.И опять приходится искать новую породу для улучшения,точнее для ухудшения.В результате-пчёлы мутанты неизвестного качества и происхождения.Видать,не пчёл Вы любите,а де..ги.
Николай
Цитата(Shrek999 @ Среда, 16 Января 2013, 20:55)
Конечно,при союзе было много неправильно,но не всё.Районирование,является актуальным и на сегодняшний день.Просто к этому,не относятся серьёзно,особенно неопытные.
*


хорошо нашим ученым, везет им на пчеловодов hmm.gif
спят.спят.
Везли черт те что и черт те куда. После проснулись, написали маленькую бумажку и опять в сон biggrin.gif Десятки лет прошло, а то один то другой пчеловод откапают эту бумажку и готовы молиться на её dntknw.gif
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:



Если приходится это делать не благодаря а вопреки тем кто казалось бы должен нам помагать то чтож, такая наша судьба huh.gif
Нафаныч
Цитата(Shrek999 @ Среда, 16 Января 2013, 21:55)
Районирование,является актуальным и на сегодняшний день
*


в чём же его актуальность???
Я же вроде чётко довёл мысль.. что выгодно и удобно пчеловоду.. то он и будет водить.. и никакие указы сверху его не остановят
Россия вступила в ВТО где пчеловодством правит рынок
Shrek999
При вашем тёплом климате,может и не важно что там происходит с пчелой-заведём другую.У нас,климат пожёстче,зима 6-6,5м.Среди моих знакомых пчеловодов,даже и мысли нет о подобном.Да и то что происходит с вашей пчелой/писал выше/,у нас такого нет.А это тоже о чём-то говорит.Ну изведёте свою пчелу,выполнив продовольственную программу/к примеру/,а потом надо искать свежую кровь,а её нет ,оказывается.А вы к нам,так выходит?Скажите-на наш век хватит,возможно..Но разве в этом выход?Выход вижу, в выводе устойчивой к климатическим условиям,и местной кормовой базе, породы.Вот тогда,и будет результат постоянный,и ВТО нечего будет бояться.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Нафаныч @ Среда, 16 Января 2013, 18:31)
..а не совковая Россия..,где всё распределялось и указывалось...
*


У моего деда в конце 70-х-- начале 80-х было за 70-т семей--СВОИХ (в колхозе только числился,а прабабка(умерла в 80-м) НИ ОДНОГО дня в колхозе ни работала )--так что выбор есть всегда(было бы желание imho.gif ).Главное надо думать что после тебя останется acute.gif
Брат-2
Цитата(Николай @ Среда, 16 Января 2013, 22:08)
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:

*

Очень правильные слова. friends.gif
Пчёл Вжик
Давно в различных природно-климатических зонах страны было проведено всестороннее испытание основных пород пчел. И нынче Интеллегент предложил испытания.
Было установлено, что преимущество в продуктивности одной породы пчел (или помеси) над другой в определенных условиях из года в год повторяется. Этот факт имеет большое значение для организации настоящей работы. Есть объективные предпосылки считать, что осуществление мероприя­тий по породному районированию пчел может повысить про­дуктивность каждой пчелиной семьи на 10— 15 кг.
Вот на этих принципах должно базироваться породное районирование. Т.Е. разведению подлежат породы, приспособленные к местности и дающие больше продукции. imho.gif
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали.
Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний. Порода должна быть самодостаточной, сохранять свои качества при разведении в местности проживания. Или я не прав?
abf
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 11:57)
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали. Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний. Порода должна быть самодостаточной, сохранять свои качества при разведении в местности проживания. Или я не прав?
*


Ты ОЧЕНЬ даже прав! imho.gif
voxon_2
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 10:57)
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики,
выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали
*


Карнику (краинская, карпатка) - держат зачастую для безопасности, все же она
доказанно миролюбивее СР. А Аллергиков становится все больше, уровень медицины
падает, и анафилактический шок пока еще Онищенко не отменил. Я бы тоже держал
СР (работало с ней чистопородной, в наших условиях - просто идеал!) но из - за наличия
соседей вынужден держать карпатку.
Shrek999
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 17:57)
Т.Е. разведению подлежат породы, приспособленные к местности и дающие больше продукции. 
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали.
Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний. Порода должна быть самодостаточной, сохранять свои качества при разведении в местности проживания. Или я не прав?
*
   
Всё совершенно правильно.
jukochetov
Цитата(Николай @ Среда, 16 Января 2013, 23:08)
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:
*


Какой высокий слог. Какая забота о нашей стране. Вот только конечная цель, результат - после меня хоть трава не расти. Могу понять тех кто по тем или иным причинам вынужден держать иностранок. Но понимиать подверженных мерканьтильным интересам не пойму и никогда с ними не соглашусь.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 11:57)
Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний.
*


Только так и не иначе.
rn3qng
Пётр Деулин - цитата не моя... аккуратнее пжлст! hi.gif
Пётр Деулин
Цитата(rn3qng @ Четверг, 17 Января 2013, 15:12)
Пётр Деулин - цитата не моя... аккуратнее пжлст!
*


Вроде не моя ошибка, по крайней мере не понял как это вышло.
витал Д.В.
Цитата(Нафаныч @ Четверг, 17 Января 2013, 2:31)
про этот просовковый бред,как породное районирование пчелы...давно пора забыть....
То что выгодно пчеловоду, то что даёт большую отдачу и прибыль.. ту пчелу он и будет водить..
а по тому как краинка и карпатка сильно и быстро вытеснила практически во всех районах местную аборигенную.то сразу очевидно .. какая пчела лучше..
*


- про совковый период можно и забыть, но Мать-Природа не знала об этом когда производила многолетний отбор.
А то, что в угоду прибыли делается вмешательством людей, так она же Мать-Природа, потом и поправляет разными способами: катастрофы, катаклизмы, эпидемии и прочие неприятности...
И в погоне за этой самой прибылью, очень многие забыли что "цари природы" они только на бумаге и в мечтах... imho.gif
Приеду в город, посмотрю вокруг и удивляюсь, живут как последний день, не думая, что останется внукам...
Разве это не конец света, про который говорили древние...
Николай
Цитата(jukochetov @ Четверг, 17 Января 2013, 12:10)
Какой высокий слог. Какая забота о нашей стране. Вот только конечная цель, результат - после меня хоть трава не расти. Могу понять тех кто по тем или иным причинам вынужден держать иностранок. Но понимиать подверженных мерканьтильным интересам не пойму и никогда с ними не соглашусь.
*


благодаря подверженным меркантильным интересам мы не голодаем imho.gif
А то рыбхозы разводили бы аквариумных рыбок а не карпов bye.gif и тысячи и тысячи других примеров hi.gif
Вот такая суровая правда жизни.
А высокий слог - это несогласие с правдой жизни imho.gif
А результат.Каждый год продаю пчел - даже тут на форуме есть люди которые от моих завели. И мед продаю и оптом и в розницу.И ещё не продал весь bye.gif
Цитата(Shrek999 @ Среда, 16 Января 2013, 22:31)
При вашем тёплом климате,может и не важно что там происходит с пчелой-заведём другую.У нас,климат пожёстче,зима 6-6,5м.Среди моих знакомых пчеловодов,даже и мысли нет о подобном.Да и то что происходит с вашей пчелой/писал выше/,у нас такого нет.А это тоже о чём-то говорит.Ну изведёте свою пчелу,выполнив продовольственную программу/к примеру/,а потом надо искать свежую кровь,а её нет ,оказывается.А вы к нам,так выходит?Скажите-на наш век хватит,возможно..Но разве в этом выход?Выход вижу, в выводе устойчивой к климатическим условиям,и местной кормовой базе, породы.Вот тогда,и будет результат постоянный,и ВТО нечего будет бояться.
*


Неужели вы думаете, что кто то на своей личной пасеке рискуя своими личными финансами будет завозить и завозить пчел которые не дают меда и погибают из года в год.???
jukochetov
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Января 2013, 17:20)
А то рыбхозы разводили бы аквариумных рыбок а не карпов
*


Вы себя имеете в виду. В отношении сиюминутно востребованной экзотики (аквариумных пчелок), для сохранения финансовой или как там независимости.
Николай
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 9:57)
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали.
*


Очень правильное и очень меркантильное заявление bye.gif

Цитата(jukochetov @ Четверг, 17 Января 2013, 15:40)
Вы себя имеете в виду. В отношении сиюминутно востребованной экзотики (аквариумных пчелок), для сохранения финансовой или как там независимости.
*


и себя тоже dntknw.gif меркантильные интересы заставляют меня работать с пчелами smile.gif
хотя это мне и удовольствие доставляет bye.gif
jukochetov
ну что там у вас районировано в Калининградской?- кавказская? везите её наздоровье раз ученые посоветовали smile.gif
Николай
jukochetov
Скажи в Калининградской области есть пчеловоды имеющие пасеку более тысячи семей?
тут проходила информация, что польская фирма Лысонь сделала первую в своей жизни автоматическую линию по выкачке меда именно под заказ из Калининградской области.
Я думаю вряд ли кто имея пару сот семей вбухал бы такие деньги hmm.gif
jukochetov
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Января 2013, 21:35)
Скажи в Калининградской области есть пчеловоды имеющие пасеку более тысячи семей?
*


Извините не слышал. постараюсь узнать, результат сообщу.
Shrek999
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Января 2013, 23:20)
Неужели вы думаете, что кто то на своей личной пасеке рискуя своими личными финансами будет завозить и завозить пчел которые не дают меда и погибают из года в год.
*


А кто-ж с этим будет спорить, всё мы делаем с хорошими намерениями.Но рядом стоят пасеки соседей.А у них,тоже завезены матки новой породы-для "улучшения".Через 2-3года,опять-"улучшение",а в итоге-получается,как всегда.Чтобы заниматься селекцией,нужно иметь об этом хоть небольшое представление.А мерять результататом сиюминутной выгоды,это путь в тупик.А подтверждение этому-
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Января 2013, 23:20)
А то рыбхозы разводили бы аквариумных рыбок а не карпов  и тысячи и тысячи других примеров
*


Рыбхозов почти нет также как и рыбы...
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Января 2013, 6:08)
Везли черт те что и черт те куда. После проснулись, написали маленькую бумажку и опять в сон  Десятки лет прошло, а то один то другой пчеловод откапают эту бумажку и готовы молиться на её
*


- находясь в Беларуссии такое писать наверное легко...
Не зная реальных условий - спор получается ни о чём...
А мы в своё время, хапнули горя с завозными породами. И при советской власти, когда в приказном порядке заставляли держать западных пчёл, и постперестроечное время, когда по собственной инициативе, повелись на рекламу заморской пчелы...
Можно просто отбросить понятие районирование введённое кем то, и посмотреть на это с точки зрения естественного отбора, то всё встанет на свои места.
Вы думаете, я бы не размножил карнику, или какую другую, более продуктивную породу, если бы действительно, было бы так, как некоторые думают, не зная реальной ситуации?
Это уже даже не смешно... Ещё раз повторюсь - СПОР НИ ОЧЁМ.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 18 Января 2013, 4:08)
Рыбхозов почти нет также как и рыбы...
*

не знаю. у нас даже в поселках постоянно карпов продают с машины живых.Вчера купил два штуки.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 18 Января 2013, 4:08)
А мы в своё время, хапнули горя с завозными породами.
*

так у вас все завозные одна только китайская восковая местная так её никто не держит biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 18 Января 2013, 4:08)
Вы думаете, я бы не размножил карнику, или какую другую, более продуктивную породу, если бы действительно, было бы так, как некоторые думают, не зная реальной ситуации?  Это уже даже не смешно... Ещё раз повторюсь - СПОР НИ ОЧЁМ.
*


Это понятно. Я с тобой не спорю bye.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 17 Января 2013, 10:10)
Цитата(Николай @ Среда, 16 Января 2013, 22:08)
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:

*

Очень правильные слова.
*


В апреле был в Гатчине(Лен. обл.) на комбикормовом заводе.Так там при входе в "контору" цитата одного француза(18-19вв).Не дословно,но смысл думаю поймете...независимость государства зависит от СООБСТВЕННОГО сельского хоз-ва...к чему я это--без ПОСТОЯННОЙ подпитки из вне "южные" породы обречены на вымирание в центральной и северной полосе РФ,а если нужна подпитка... imho.gif
voxon_2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 18 Января 2013, 11:29)
-без ПОСТОЯННОЙ подпитки из вне "южные" породы обречены
на вымирание в центральной и северной полосе РФ
*


Все равно все питомники расположены на юге, и соответственно будут
производить "южных" пчёл. Ничего не изменишь. Но вот карпатка (с Карпат
естественно, а не с Майкопа - Ташкента - Красной Поляны) - у нас прижилась,
частично адаптировавшись - частично смешавшись с местной, и все нормально.
Да и дальневосточная сформировалась не без участия карпатской пчелы.
АНДРЕЙ1976
Цитата(voxon_2 @ Пятница, 18 Января 2013, 14:05)
Все равно все питомники расположены на юге
*


Для начала--Племзавод "Татарский"--пасеки в 4-х районах(если не больше)Татарстана.Плодные матки МАССОВО уже в начале июНя
Нафаныч
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 18 Января 2013, 19:17)
Для начала--Племзавод "Татарский"--пасеки в 4-х районах(если не больше)Татарстана.Плодные матки МАССОВО уже в начале июНя
*


Что башкирская порода что татарская - всё это чисто коммерческие проекты для выколачивания денег из доверчивого покупателя.. smile.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Нафаныч @ Пятница, 18 Января 2013, 19:52)

Что башкирская порода что татарская
*


Для справки--это не породы,а ПОПУЛЯЦИИ СР породы
Цитата(Нафаныч @ Пятница, 18 Января 2013, 19:52)
всё это чисто коммерческие проекты для выколачивания денег из доверчивого покупателя..
*


blink.gif Откуда такое умозаключение?--очень интересно узнать,т.к. в этом году должны прислать маток и с Башкирии, и с Татарстана
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Января 2013, 18:56)
Вчера купил два штуки.
*


я про рыбу вообще то не писал, потому как живую ещё ловим сами...
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Января 2013, 18:56)
так у вас все завозные
*


у нас устойчивая помесь всех пород когда то завезённых.
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Января 2013, 18:56)
одна только китайская восковая местная так её никто не держит
*


плохо осведомлён, ещё как держат nono.gif кто умеет ohyeah.gif
Цитата(voxon_2 @ Пятница, 18 Января 2013, 22:05)
Да и дальневосточная сформировалась не без участия карпатской пчелы.
*


могет оно и так, но предпочтение все отдают пчёлам с желтизной...
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 19 Января 2013, 19:41)
Откуда такое умозаключение?--очень интересно узнать,т.к. в этом году должны прислать маток и с Башкирии, и с Татарстана
*


скачай хотя бы определитель, и научись работать с ним, вот посмеёшься, когда маток привезут...
Рудаков Юрий
витал Д.В. а небольшое преимущесво по мёду у краинки над местной дв в приморье по данным нии пчеловодства--у тебя подтвердилось или нет?


и если испытывал то какие линии краинки?
voxon_2
Цитата(Нафаныч @ Пятница, 18 Января 2013, 19:52)
Что башкирская порода что татарская - всё это чисто
коммерческие проекты для выколачивания денег из доверчивого покупателя.
*


любой пчелопитомник - коммерческое предприятие, работающее не "за так"
ибо нет таких "спонсоров - меценатов" - держать их из "любви к искусству"
или благотворительности.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 19 Января 2013, 12:33)
могет оно и так, но предпочтение все отдают пчёлам с желтизной...
*


Странно! У нас "желтые" обычно хуже зимуют и меньше тащат с цветов:
а вот с чужих ульев - лучше тёмных!
Николай
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 19 Января 2013, 12:45)
любой пчелопитомник - коммерческое предприятие, работающее не "за так"ибо нет таких "спонсоров - меценатов" - держать их из "любви к искусству" или благотворительности.
*

А еслиб был питомник работающий за так я бы у их низачто пчел не брал бы imho.gif
Они не заинтересованы были бы выпускать пчел конкурентоспособных с другими например местными пчелами imho.gif
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 19 Января 2013, 11:33)
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Января 2013, 18:56)одна только китайская восковая местная так её никто не держитплохо осведомлён, ещё как держат  кто умеет 
*


Вот так новость huh.gif
Я читал, что мед от них в китае и японии много дороже ценится (очевидно потому что редок)
Но чтоб многие держали впервые слышу. Ониж слетают бросая ульи когда только захотят, как таких держать? huh.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 19 Января 2013, 12:33)

скачай хотя бы определитель, и научись работать с ним, вот посмеёшься, когда маток привезут...
*


Проверить я то проверю,но ни когда маток привезут,а когда от этих маток пчела пойдет.

Цитата(voxon_2 @ Суббота, 19 Января 2013, 13:45)

любой пчелопитомник - коммерческое предприятие
*


Судя по телеф. разговору,они(Татарстан) проводят и научные исследования
Николай
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 19 Января 2013, 14:24)
Цитата(voxon_2 @ Суббота, 19 Января 2013, 13:45)любой пчелопитомник - коммерческое предприятиеСудя по телеф. разговору,они(Татарстан) проводят и научные исследования
   
*


Одно другому помогает imho.gif
Я вообще в шоке когда науку и коммерцию разводят как диаметрально противополжное что то hmm.gif Особенно это для россиян характерно imho.gif
gna57
Цитата(Николай @ Суббота, 19 Января 2013, 17:38)
Я вообще в шоке когда науку и коммерцию разводят как диаметрально противополжное что то  Особенно это для россиян характерно 
   
*


Не все ученые доживают, что бы увидеть результаты своих научных открытий. На досуге почитай классификацию видов науки. В науке прибыли через 20-30 лет, а то и позже. А то что делается в наших НИИ пчеловодства, наукой назвать с натяжкой, больше похоже на ИБД. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО