Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 8-рамочный дадан - многокорпусная система
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
arimoya
Доброго времени суток всем пчеловодам. Пытался найти опыт использования 8-рамочных корпусов на рамку Дадана как многкорпусного улья. Пока не увидел реального опыта. Идея в том, чтобы изготовить восьмирамочные корпуса на рамку Дадана и использовать их по системе работы с 10-рамочными корпусами Рута. Есть необходимость перейти на новую систему пчеловождения (10 лет работал с 16-рамочными лежаками, но тяжело и они старые (зо-летние)), более рационально перейти на многокорпусную систему без необходимости радикального переоборудывания пасеки (рамки, кормушки, диафрагмы, медогонка, сотохранилище) плюс занимаюсь разведением, а на рутовских рамках пчёл продавать в нашей местности много труднее. Вес восьмирамочного корпуса на рамку Дадана незначительно больше 10-рамочного на рамку Рута. Стенки предполагаю делать из пихты 3 см. Вопрос прост - возможно ли работать корпусами как в работе с многокорпусными Рута.
заранее спасибо откликнувшимся
hanter201
Ну вот здесь тема была, я с удовольствием почитал http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32808&st=0
arimoya
Да читал эту тему. Разговор там о работе с восьмирамочным ульем и магазинными надставками. А интересует именно работа корпусами. Или я пропустил главное для себя? Вопрос именно в том, есть ли опыт и особенности работы корпусами на рамку Дадан по многокорпусной технологии.
Yvan
Цитата(arimoya @ Среда, 26 Декабря 2012, 19:01)
Идея в том, чтобы изготовить восьмирамочные корпуса на рамку Дадана
*


Лучше не пытайтесь приспособить дадановские рамки для работы в многокорпусном варианте. Работа корпусами исключается сразу. Дело в том, что пчелы сами не перейдут в высокие корпуса. Тогда придется возиться с порамочным разбором и т.д. А оно Вам нужно? Лучше ориентируйтесь на многокорпусные рамки. Но и рамки высотой 300 мм не спешите выбраковывать. Они еще лет 50 могут послужить в корпусах для складывания меда. bye.gif
arimoya
Ещё раз перечитал тему про 8-рамочный дадан. Понял, что нет отработанной технологии работы корпусами с тем же эффектом, что работа с 10-рамочными рута. Практически 8-рамочная система создает преимущества в том, что это облегченный вариант работы с рамкой Дадан (чисто в смысле веса и возможности продажи-покупки пчёл). И пожалуй, это хороший и удобный вариант, если крепко держаться за дадановскую рамку. А к этому склонны держатели небольших пасек. Каждый улей требует более дифференцированного подхода по сравнению с рутовской системой - что уже не технологично. А у меня пасека скорее промышленная.
Придётся переделывать всё под Рута. И принимать принципиальное решение заниматься ли отводками на продажу, то есть всё-равно применять Дадановские рамки, но в ограниченном объёме, или об отводках забыть и сосредоточиться только на мёде.


Yvan , большое спасибо. Правда многое для меня прояснил, а выбор был принципиально важен. Даже от сердца отлегло - буду без сомнений и уверенно переходить на Рут. SimdbioS, спасибо, что толково объяснили разницу в использовании многокорпусной технологии с рамкой Рута и Дадана.
Всем здоровья и новых открытий!

Yvan, не совсем понял зачем сохранять рамки Дадана. Корпуса у меня 16-рамочные сейчас. как могут послужить рамки дадпна, если не обрезать их под Рут? sad.gif
Stoyanov
Уважаемые коллеги, все что можно прочитать в русскоязычных сайтов говорить само по себе, что не ульей, а порода пчел, технология и медоносы делают медосбор. Все остальное в задный план. Я уже 10лет работаю на 8-10 двухкорпусный ДБ в качестве плодника и разные магазины 122,170 и 240мм. Указанная выше ссылка объективная и серезная, но изыскает подробнее изучение. На эти года моего пчеловодства я вполне доволен на технологию, но необходимо сказать следующее:почти невозможно водить кочевое пчеловодство если вручную поднимать и снимать ДБ корпуса,т.е. необходимы кары, у пчеловода необходим практический опыт, рамки на 300мм надо делить на плодниковые и магазинные - плодниковые не надо мешать с остальными, если порода пчел или пчелинная мать некласные, два плодниковые корпуса можно водить и на 6-7рамок, пчеловоду необходимо обезательно решетка Ганнемана, необходимы у пчеловода сильные руки на ротации, применение отъемленного дна, особое внимание необходимо на вентиляцию и роению и т.д. Мое скромное мнение: если очень хочешь работать на 8р. двухкорпусный ДБ на технологию ЛР, надо разрезать несколько из ваших 16р.лежаков на двух 7-8р. ДБ корпуса в качестве плодника и во время медоноса попробовать работать с магазинами ДБ на 170мм, так как сделать и соответствующие аксессуары на эти корпуса.
rossech
Если работать с одним гнездовым корпусом - то какая разница?.. А по классически многокорпусной системе сейчас вроде уже никто не работает, тем более промышленники...
arimoya
Stoyanov, СПАСИБО. Ваше мнение ценно тем, что это мнение практика. Для меня оно подтверждает необходимость работы с рамками Рута. Привет Болгарии!
rossech, сориентируйте, пожалуйста, где есть наиболее, по Вашему мнению, полезная информация о современной технологии работы в многокорпусной системе. В чём отличие от классической?

И изложу своё мнение по вопросу перехода пчёл в корпуса на дадан, рут и полурамку. Заметил, что из ульев на рамку дадан (12 и 16 рамок) при постановке магазинов на полурамку при соответствующем количестве пчелы и расплода освоение магазинов происходит быстро и естественно, но при постановке магазина с рамками дадан, соответствующих по площади сотов полурамкам (то есть 6 рамок дадана вместо 12 полурамок), освоение идёт гораздо хуже, если не поставить рамок с расплодом в магазин. Значит есть некая закономерность в стремлении пчёл сохранить конфигурацию гнезда - это у малой семьи шар, а у большой тупоконечный эллипс или яйцо. Второй корпус восьмирамного дадана, видимо не привлекателен, так как гнездо становится остроконечным эллипсом. И его освоение не идёт охотно. возможность сформировать гнездо, близкое к конфигурации шара, а потом и тупоконечного эллипса даёт десятирамочник рута.
Но пчёлы - народ приспосабливающийся к нашим изыскам и способный трудиться с отдачей и в не оптимальных гнёздах. ИМХО

Stoyanov, спасибо за мысль разрезать 16-рамочные ульи и магазины. Я не буду это делать для себя, но если не продам их после ремонта и найду желающих работать с такими ульями, воспользуюсь Вашим предложением.
Yvan
Цитата(arimoya @ Среда, 26 Декабря 2012, 20:41)
Yvan, не совсем понял зачем сохранять рамки Дадана. Корпуса у меня 16-рамочные сейчас. как могут послужить рамки дадпна, если не обрезать их под Рут?
*


Дадановские рамки можно применять без обрезки, давать их только во время медосбора в верхние, медовые корпуса соответствующей высоты (или корпус на рамку 230 + специальная обвязка). Для расплодной части гнезда их лучше не использовать (при нормальной многокорпусной системе).
Я когда-то, лет 35 назад, служил в Новосибирской области. Пожалуй, там, как и на Северо-западе, лучше использовать не 10-рамочные, а 8-рамочные корпуса (разумеется, на рамку высотой 230 мм). Просто такой улей будет иметь не 4, а 5 корпусов, при том же общем количестве рамок 435Х230 мм (40 шт.). В таких ульях пчелосемьи гораздо быстрее развиваются, а медосбор увеличивается на 20-40%. А ульи на 10 рамок (Лангстрота-Рута) лучше подходят для жаркого климата, с короткой и теплой зимой.


Цитата(rossech @ Среда, 26 Декабря 2012, 22:37)
Если работать с одним гнездовым корпусом - то какая разница?.. А по классически многокорпусной системе сейчас вроде уже никто не работает, тем более промышленники...
*


Если в улье один гнездовой корпус, то это ничего общего не имеет с многокорпусной системой содержания пчел. Так же, как и несколько корпусов, но на рамку высотой более 230мм. Если Вам интересно, то посмотрите на моем сайте по адресу http://seloidacha.ru/?page_id=842
Если останутся вопросы, то спрашивайте или там, через комментарии, или здесь. Но я думаю, что в статьях на сайте все изложил достаточно подробно.


Цитата(rossech @ Среда, 26 Декабря 2012, 22:37)
А по классически многокорпусной системе сейчас вроде уже никто не работает, тем более промышленники...
*


Практически все промышленные технологии в мире основаны на многокорпусном содержании. Только вот у нас все еще в ходу дедушкины ульи, совершенно непригодные для промышленных пасек. К слову, сам Шарль дадан свои доходные, промышленные пасеки содержал в ульях конструкции Лангстрота-Рута.
manhoff
Господа , тут опять начинается спор между приверженцами Рута и ДБ - проходили acute.gif

Если не поднимать вопрос о + и - этих двух систем , а ответить по тому как озвучена тема ; то не вижу препятствий - для применения многокорп. 8рамочников в промышленном маштабе особенно, если вопрос идет и о реализации зимовалых отводков и семей. Тут явно в выиграше ДБ 8рам , да и по зимовке то же.
В этот год почти 30 семей перевел на 8рам.многокорпусник ( из пенополистирола ), единственное отличие от технологии рут не проходил вариант дачи корпуса в разрез - закладовали маточники , слишком высокий разрыв . В среднем по три , четыре корпуса ставил, прошлогодние матки засевали до 12 -13 рамок без вхождения в роевое. Применять РР-ку необязательно , при единственном нижнем летке во весь корпус , где поток свежего воздуха там и матка , тем более в ППС . bye.gif
rossech
Цитата(arimoya @ Среда, 26 Декабря 2012, 23:25)
сориентируйте, пожалуйста, где есть наиболее, по Вашему мнению, полезная информация о современной технологии работы в многокорпусной системе. В чём отличие от классической?
*


arimoya, вот в этих двух темах сконцентрирована в основном вся информация о современном промышленном производстве. Это опыт и технологии наших пчеловодов в России и за границей.
В темах много ссылок на видео и фото материалы. Статистика.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2228&st=1110
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7194
трифон
Цитата(Yvan @ Среда, 26 Декабря 2012, 23:48)
Если в улье один гнездовой корпус, то это ничего общего не имеет с многокорпусной системой содержания пчел. Так же, как и несколько корпусов, но на рамку высотой более 230мм
*


Вроде и опыт у Вас большой,а некоторые вещи странно слышать hmm.gif Это почему-то если в улье один гнездовой корпус это немногокорпусник?А относительно второго высказывания думаю что Вы многокорпусный улей отождествляете только с ульем Лангстрота-Рута.Считаю что это неверно.Потому как не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали.Они придумали свой улей.Ну,вроде как наподобие тогокак вы придумали(простите разработали) свою систему пчеловождения.Кстати...вы рекомендуете на Вашем сайте книжку почитать.Ваша книга?

Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:13)
А относительно второго высказывания думаю что Вы многокорпусный улей отождествляете только с ульем Лангстрота-Рута.Считаю что это неверно.Потому как не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали.Они придумали свой улей
*


Или я неправ?
Yvan
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
Это почему-то если в улье один гнездовой корпус это немногокорпусник?
*


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали
*


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
Они придумали свой улей.Ну,вроде как наподобие тогокак вы придумали(простите разработали) свою систему пчеловождения.Кстати...вы рекомендуете на Вашем сайте книжку почитать.Ваша книга?

*


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 10:15)
думаю что Вы многокорпусный улей отождествляете только с ульем Лангстрота-Рута.Считаю что это неверно.Потому как не Лангстрот с Рутом многокорпусные ульи придумали.Они придумали свой улей
*


Я просто пользуюсь общепринятой терминологией, не более того. В данном случае она вполне оправдана. Судите сами: какое может быть многокорпусное содержание в однокорпусном улье? Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
Никто, в том числе и я, вовсе не говорит, что Лангстрот и Рут придумали многокорпусное содержание пчел. Например, задолго до них Витвицкий содержал пчел в ульях своей конструкции по многокорпусному признаку. Эти ульи он называл "колокольными". Потом Лангстрот изобрел многокорпусные 8-рамочные ульи с магазинными надставками, на рамку высотой 228 мм. И лишь в конце 19-го века американский инженер Рут модифицировал ульи американца Лангстрота, убрав магазины и сделав их 10-рамочными. Так что система улья и конструкция улья - разные понятия.
Сейчас известно много конструкций ульев в рамках многокорпусной системы содержания. Кроме ульев Лангстрота-Рута имеются, например, ульи француза Роже Делона, и даже ульи Антонова, то есть мои. Правда, отличия в конструкции моих ульев от других не столь важны, просто они вызваны необходимостью обеспечивать мою систему содержания пчел (не путайте с системой ульев и с конструкцией ульев). Как видите, все это лишь вопросы терминологии, но без их соблюдения обойтись невозможно.
На своем сайте я советовал прочесть не книгу, а статью. Там же имеются и другие мои статьи по пчеловодству. Те материалы, которые я опубликовал, были в разные годы опубликованы в пчеловодной прессе. В основном - в центральной газете "Пасека России". Своей актуальности такие материалы не теряют никогда, потому и размещены на моем сайте.
rossech
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31)
Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*

Это почему же?.. Там летом находится основная часть пчёл. Гнездо - это только часть улья. Причём остальная часть по объёму должна быть в 3-5 раз больше гнездовой. Это что, не корпуса, что ли? Они, кстати, могут быть любого объёма. Как равные гнездовому - так и меньше. hi.gif
трифон
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31)
Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*


Скажите пожалуйста,кто еще так считает?Кто еще кроме Вас назовет однокорпусным ульем с тремя медовыми надставками, многокорпусник на 4 одинаковых корпуса,в котором матка ограничена раздел решеткой в нижнем корпусе?
трифон
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 11:31)
Я просто пользуюсь общепринятой терминологией, не более того. В данном случае она вполне оправдана. Судите сами: какое может быть многокорпусное содержание в однокорпусном улье? Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*


А вот мнение человека,который статей не пишет и в терминологии не силен(то есть меня bye.gif ):Ну так вот...многокорпусным ульем можно считать улей в котором 2 и более одинаковых корпусов одинакового размера,каждый из которых МОЖЕТ быть а не является гнездовым.Кроме таких и в дополнение к ним корпусов могут быть(а могут не быть) также корпуса на рамку меньшего размера.Такие корпуса называются магазинными и используются под мед.Впрочем также правильно будет их называть и "магазинными надставками".А возможно кто-то назовет их и " полукорпусами "и корпусами на "полурамку если это многокорпусник на рамку 300.

Корпус в котором находится расплодная часть гнезда я называю гнездовым.А корпус который используется под мед я называю медовым.Гнездовым корпусом может быть любой корпус.У кого-то гнездо на двух корпусах,у кого-то гнездо на одном.Ну вот у Вас оно сразу на нескольких корпусах.Ну что же...имеете право раз так удобно.Только вот мне показалось я раздел решетку у вас в ульях видел dntknw.gif
SimdbioS
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 12:31)
Корпусами считаются те, в которых находится расплодная часть гнезда, а не медовые надставки или полукорпуса (магазины).
*


Вы заблуждаетесь. Многокорпусный улей - это улей состоящий из нескольких корпусов. А размеры корпуса по высоте - это дело пятое. Главное что каждый корпус может встать на любое место в улье. И не важно используются они под расплодное гнездо или же под мед.
Замечу, что даже в классической системе многокорпусного пчеловождения существует закрытие матки на период гв и не только в самом нижнем корпусе рр. По ващей же логике получается, что и сама многокорпусная система, разработанная давным давно под определенные условия и взятки, таковой не является.
трифон
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:16)
Замечу, что даже в классической системе многокорпусного пчеловождения существует закрытие матки на период гв и не только в самом нижнем корпусе рр. По ващей же логике получается, что и сама многокорпусная система, разработанная давным давно под определенные условия и взятки, таковой не является.
*


Согласен.Многокорпусная система содержания известна давно.Да собственно и уважаемый Yvan использует старую добрую многокорпусную систему.Только "заточил" ее под себя,под свои сроки медосбора,сроки работ,использует именно то что получается лучше всего именно у него и тд.Короче вот мои пять копеек:я думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош.
SimdbioS
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:28)
думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош
*


Все зависит от условий в которых будет использоваться. Думаю, что существуют места, где эта система будет жизнеспособна. Есть же пчеловоды, которые успешно ею пользуются.
Просто не нужно копировать других пчеловодов. Нужно оценивать свои условия нахождения пасек. И тогда выбранный размер рамки и улья будет приносить куда больше позитива.
Yvan
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:15)
А вот мнение человека,который статей не пишет и в терминологии не силен(
*


Видите ли, уважаемый Трифон, за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными, грамотными и оправданными профессиональными определениями и терминологией. Скажу больше: сотни пчеловодов, которые уже используют мою систему содержания пчел, ничего против этого не имеют. Думаю, что все остальное - просто казуистика и способ укокошить драгоценное время нашей единственной и неповторимой жизни. Так что давайте не будем этим заниматься. smile.gif

Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:28)
Да собственно и уважаемый Yvan использует старую добрую многокорпусную систему.Только "заточил" ее под себя,под свои сроки медосбора,сроки работ,использует именно то что получается лучше всего именно у него и тд.Короче вот мои пять копеек:я думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош.
*


Видите ли, ведь кому и кобыла - невеста... Но вот высота рамки играет решающее значение при работе корпусами при многокорпусной системе. Например, такой классический и основной способ расширения, как постановка корпусов "вразрез". Давным-давно установлено (огромным количеством опытов), что при этом пчелы хорошо переходят в новые корпуса с рамками высотой не более 230 мм. Я, например, не склонен считать полными идиотами американских многокорпусников, использующих рамку высотой 228 мм, и европейских, использующих рамку высотой 230 мм. Напротив, мои соболезнования тем пчеловодам, которые пользуются при якобы "многокорпусном" содержании рамками высотой 300 мм. Вместо мгновенной работы корпусами им, бедолагам, приходится производить порамочный разбор гнезд. В результате страдают пчелы, а производительность труда самого пчеловода сокращается в десятки раз.
Что касается "заточки под себя", то моей системой пользуются пчеловоды от западных границ России до Камчатки. Плюс пчеловоды Украины, Белоруссии и прибалтийских стран. Почему-то у всех получается, судя по множеству хороших отзываов...
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 13:39)
Просто не нужно копировать других пчеловодов. Нужно оценивать свои условия нахождения пасек. И тогда выбранный размер рамки и улья будет приносить куда больше позитива.
*


Абсолютно точно! Могу лишь добавить, что позитив зависит от целей каждого пчеловода. Далеко не всем вообще нужно получать максимально возможное количество продукции с максимально низкими затратами, а следовательно, и максимальную прибыль с пасеки. Ведь многим нравится просто повозиться на пасеке, зарываясь в каждый улей до самого пояса. Разве это плохо? Другой вопрос, что речь тут не идет о доходной пасеке. Так что, каждому - своё. bye.gif
трифон
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
Видите ли, уважаемый Трифон, за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными, грамотными и оправданными профессиональными определениями и терминологией. Скажу больше: сотни пчеловодов, которые уже используют мою систему содержания пчел, ничего против этого не имеют. Думаю, что все остальное - просто казуистика и способ укокошить драгоценное время нашей единственной и неповторимой жизни. Так что давайте не будем этим заниматься.
*


И все тем не менее допустили ляп в понятии что такое многокорпусный улей.А Вы все таки людей пчеловодству учите.Вон,видишь последователей-то сотни!Так давайте правильные определения.
Yvan
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:05)
И все тем не менее допустили ляп в понятии что такое многокорпусный улей
*


Трифон, хоть Вы меня распотрошите, но так и не понял, в чем мой ляп. Возможно, что где-то просто оговорился, но не более того. Скорее всего, этот ляп допустила вся мировая история пчеловодства. Хорошо, что Вы ее прищучили. Готов охотно согласиться, что лично Вы идете в ногу, стройными рядами сам с собой, а мировое пчеловодство - как попало, вразброд.Теперь у пчеловодов, с Вашей помощью, дела пойдут значительно веселей.
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:05)
А Вы все таки людей пчеловодству учите.Вон,видишь последователей-то сотни!
*


Я не великий гуру, вождь и учитель. Просто многие люди справедливо полагают, что проще немного заплатить, чтобы не набивать собственных болезненных шишек, и не терять по пол-жизни, чтобы попытаться добиться того, что давно освоено другими. Приобрести новые технологии они вполне могут и у других. Если выбирают мои, то значит, что они им нравятся больше других. Вот и все дела. Ведь никакого принуждения тут быть не может. Кстати, сам я также не жалею времени и средств, чтобы чему-то научиться, например, в Интернете. И даже не спорю по вопросам терминологии с компанией Майкрософт. smile.gif
пух72в


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 15:36)
моей системой пользуются пчеловоды от западных границ России до Камчатки. Плюс пчеловоды Украины, Белоруссии и прибалтийских стран. Почему-то у всех получается, судя по множеству хороших отзываов..
*


А не мания величия ли у вас батенька??? acute.gif
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 15:36)
Я, например, не склонен считать полными идиотами американских многокорпусников, использующих рамку высотой 228 мм, и европейских, использующих рамку высотой 230 мм. Напротив, мои соболезнования тем пчеловодам, которые пользуются при якобы "многокорпусном" содержании рамками высотой 300 мм. Вместо мгновенной работы корпусами им, бедолагам, приходится производить порамочный разбор гнезд.
*


Прям почувствовал себя заклеймённым в ущербности blink.gif Если смотреть по сторонам внимательнее то можно и пром пасеки увидеть 8ми рам дадан. И если в одном гнездовом корпусе на 300 столько же расплода как и в 2х рут. То зачем мне лишний раз жонглировать корпусами???
Yvan
Цитата(пух72в @ Четверг, 27 Декабря 2012, 19:18)
А не мания величия ли у вас батенька???
*


Просто изложил факты. При чем тут мания величия? Кстати, об этом я уже говорил...
Цитата(пух72в @ Четверг, 27 Декабря 2012, 19:18)
Если смотреть по сторонам внимательнее то можно и пром пасеки увидеть 8ми рам дадан. И если в одном гнездовом корпусе на 300 столько же расплода как и в 2х рут. То зачем мне лишний раз жонглировать корпусами???
*


Если Вам удобно работать именно с такими ульями, то ведь это дело только Ваше личное. Как говорится, колхоз - дело добровольное. Но согласитесь, что если кто-то предпочитает жонглировать корпусами, то не стоит его сильно осуждать...
трифон
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:46)
хоть Вы меня распотрошите
*


smile.gif Это было бы весело наверное

Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:46)
Возможно, что где-то просто оговорился
*


Да нет.Не оговорился.Вы так и сказали что не считаете улей многокорпусным если у него один расплодный корпус.Где ж тут оговорка?Это точка зрения bye.gif
пух72в
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:37)
Если Вам удобно работать именно с такими ульями, то ведь это дело только Ваше личное. Как говорится, колхоз - дело добровольное. Но согласитесь, что если кто-то предпочитает жонглировать корпусами, то не стоит его сильно осуждать...
*

А прочитав ваши посты сложилось мнение что нет acute.gif И 8ми рамочный, многокорпусный нас вполне устраивает.
трифон
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными,
*


Вы почти 30 лет живете только на доходы которые дает Вам пчеловодство?Ну тогда снимаю шляпу hi.gif .Или это стаж 30 лет?
Yvan
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:36)
Вы почти 30 лет живете только на доходы которые дает Вам пчеловодство?
*


Кроме пчеловодства, приходилось заниматься, да и приходится, множеством других дел. Порой доход от них был даже выше, чем от пчеловодства. Тем не менее именно пчелы, как я полагаю, для меня - главное в жизни. Кроме того, другим делам я неплохо научился, но привнести в них ничего существенного не сумел. Так что именно свою систему содержания пчел имею все основания считать своим главным достижением. Как видите, дело тут не только в доходах...


Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:34)
Да нет.Не оговорился.Вы так и сказали что не считаете улей многокорпусным если у него один расплодный корпус.Где ж тут оговорка?Это точка зрения
*


Если Вы об этом, то я же подробно объяснил, что понятие "много" и понятие "один" - не одно и то же. И о том, что это даже не мое личное мнение, а пчеловодный общепринятый термин, я также говорил. Удивлен, что Вы на этом так заострили внимание.
Цитата(пух72в @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:35)
И 8ми рамочный, многокорпусный нас вполне устраивает
*


Вот и очень хорошо. Но все же, если речь идет о восьмирамочном улье на рамку 435Х300 мм, то советую на моем сайте ознакомиться со статьей на эту тему: http://seloidacha.ru/?page_id=921
Вполне возможно, что Вы из нее поймете, в чем разница между многокорпусным и двухкорпусным содержанием. Добавлю только, что там говорится об ульях двенадцатирамочных, но смысл не в количестве рамок или корпусов, а в способах расширения или сокращения гнезд.
manhoff
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:28)
я думаю что восьмирамочный многокорпусник с рамкой на 300 очень даже хорош.
*

- присоединяюсь drinks_cheers.gif на практике оценил .
Yvan , Рут то же хорош , но так как в России все заточено под Дадан и рамка повыше лучше для нашей зимовки и организация отводков или пчелопакетов с их последующей перепродажей - то же лучше на Дадановской рамке hi.gif

Цитата(SimdbioS @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:39)
Думаю, что существуют места, где эта система будет жизнеспособна.
*

- скорее данное выражение больше подойдет к Рут на территории России imho.gif

Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:55)
Вполне возможно, что Вы из нее поймете, в чем разница между многокорпусным и двухкорпусным содержанием. Добавлю только, что там говорится об ульях двенадцатирамочных, но смысл не в количестве рамок или корпусов, а в способах расширения или сокращения гнезд.
*

- уже говорилось , что 8рам-ый соответствует по числу ячеек 10рам. Рут и я не нашел различия в способах расширения или сокращения гнезд , за исключением постановки корпуса в разрез . Ну и что , такая стрессовая операция для пчел - что то многое решает ?! Тот же Альпиец даст фору по КПД развития семьи и Рут и Дадану , без всякой постановки корпуса в разрез , а лишь подстановкой вниз . Лично я остался доволен 8рам.многокорпусником - результаты были выше и работать было легче и оперативнее и ни какой порамочной работы . bye.gif
трифон
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:36)
Видите ли, уважаемый Трифон, за почти 30 лет профессионального пчеловодства я привык пользоваться обычными, грамотными и оправданными профессиональными определениями и терминологией.
*


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 20:55)
Кроме пчеловодства, приходилось заниматься, да и приходится, множеством других дел. Порой доход от них был даже выше, чем от пчеловодства. Тем не менее именно пчелы, как я полагаю, для меня - главное в жизни. Кроме того, другим делам я неплохо научился, но привнести в них ничего существенного не сумел. Так что именно свою систему содержания пчел имею все основания считать своим главным достижением. Как видите, дело тут не только в доходах...
*


Тогда Вы НЕ проффессионал а любитель bye.gif (впрочем скорее всего так сказать продвинутый любитель)Думаю такому интеллектуалу как Вам разницу между проффессиональной и любительской деятельностью обьяснять не надо.Но слово "проффессионал" звучит красивше,не правда ли?А по поводу Вашей системы.... hmm.gif Так нет у Вас никакой системы smile.gif Потому как Вы ее не разрабатывали :)Вы торгуете общеизвестной технологией содержания в многокорпусных ульях.Безусловно прибавив туда свои нюансы.Так сказать переложив орган в другую руку
SimdbioS
Цитата(manhoff @ Четверг, 27 Декабря 2012, 23:05)
скорее данное выражение больше подойдет к Рут на территории России
*


Цитата(manhoff @ Четверг, 27 Декабря 2012, 23:05)
- уже говорилось , что 8рам-ый соответствует по числу ячеек 10рам.
*


Я где то уже описывал, на форуме, разницу между рамками 300 и 230 при одинаковой площади сотового пространства. Лень по новой писать. Да и спор может опять пойти. Не хочу ни чего, ни кому доказывать. У вас сложились подходящие условия для такой системы ульев. С чем вас и поздравляю. hi.gif
трифон
УважаемыйYvan
Теперь скажу почему я к Вам так прицепился :)Толи и просто под руку попали то ли нескромность Ваша возмутила,даже не знаю что первично.Скорее всего и то и другое.Ну с каких это пор газета "Пасека России" стала центральной?И почему эти статьи ни когда непотеряют актуальности."Во все лопатки" учите новичков как водить пчел помещая всюду ссылки на свой сайт а при этом не знаете что такое многокорпусный улей.Возможно(и скорее всего) Ваши глупости по сравнению с моими ничтожны.Но Вы в отличие от меня на них права не имеете потому как даете наставления и большое количество последователей.

Прошу прощения за флуд в теме
Bee 2011
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:31)
Потом Лангстрот изобрел многокорпусные 8-рамочные ульи с магазинными надставками,
*


Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 14:31)
и даже ульи Антонова, то есть мои
*


C коих пор улей Кука стал ульем Лангстрот, а тем более Антонова? imho.gif
Yvan
Цитата(manhoff @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:05)
Yvan , Рут то же хорош , но так как в России все заточено под Дадан и рамка повыше лучше для нашей зимовки и организация отводков или пчелопакетов с их последующей перепродажей - то же лучше на Дадановской рамке
*


Вполне согласен, за исключением зимовки. Ведь не случайно же принято ставить на зиму, на даданы магазины с кормом? Рамки на 300 не всегда достаточно. Но чем хуже для зимовки 2 корпуса с рамками на 230, если верхний заполнен кормом?
Цитата(manhoff @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:05)
за исключением постановки корпуса в разрез . Ну и что , такая стрессовая операция для пчел - что то многое решает ?!
*


Еще как решает! И количество отстроенных сотов возрастает на порядок, и приход в роевое состояние откладывается. Семьи успевают набрать большую силу. Значит, и продукции дают больше. Это же не мной установлено, прием-то для многокорпусников самый обычный. Но я эту точку зрения разделяю, т.к тоже пользуюсь, и ведь действует, да еще как!
Цитата(manhoff @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:05)
Тот же Альпиец даст фору по КПД развития семьи и Рут и Дадану , без всякой постановки корпуса в разрез , а лишь подстановкой вниз
*


С альпийскими ульями Делона мне работать не приходилось. При этом допускаю, что мед в нем можно получать не хуже, чем в ульях других конструкций. Но то, что он даст по развитию семей фору рутовскому улью - сомневаюсь... Тем более - 8-рамочному многокорпусному с рамкой не 230. Дадану - безусловно, тут и к бабке можно не ходить. Но я уже говорил, что при постановке корпусов вниз не получается столь быстрого развития, как при постановке сверху или, тем более, вразрез. Столько раз в этом убеждался лично, что мнение на этот счет сложилось твердое.

Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:54)
Тогда Вы НЕ проффессионал а любитель bye.gif (впрочем скорее всего так сказать продвинутый любитель)Думаю такому интеллектуалу как Вам разницу между проффессиональной и любительской деятельностью обьяснять не надо.Но слово "проффессионал" звучит красивше,не правда ли?
*


Эк Вы, батенька, фигуряете... По-Вашему, если токарь работает на заводе, а в свободное время где-то подрабатывает грузчиком, то он уже не токарь-профессионал, а токарь-любитель? Лихо закручено... Нет уж, если я получал зарплату на определенной должности, то могу считаться профессионалом. Любителям зарплату не платят. Но почему это волнует Вас до дрожи? По-моему, гораздо важнее, что человек знает и умеет, а не то, к какой категории трудящихся относится.
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:54)
Так нет у Вас никакой системы
*


Когда я несколько лет разрабатывал свою систему, что-то Вас рядом не наблюдал. Но Вам, конечно, и тут лучше знать, у кого рога под шляпой, а у кого чирей на мягком месте. Просто человек-рентген какой-то...
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 22:54)
Вы торгуете общеизвестной технологией содержания в многокорпусных ульях.Безусловно прибавив туда свои нюансы.Так сказать переложив орган в другую руку
*


Любопытно, откуда Вам знать, чем, как и с кем я торгую? Очередное гениальное прозрение? Так вот, батенька, технология - это только технология. Их в пчеловодстве масса, в том числе и для многокорпусного содержания. Правда, меня они не устраивали по разным причинам. А вот система содержания - это целый комплект технологий, которые взаимосвязаны друг с другом. Кроме своей собственной, пока ни одной не встречал, которая позволяла бы одновременно, в условиях одной пасеки, получать маток, отводки и мед, да еще без проблем избавляться от роения. Буду весьма обязан, если укажете таковую. тогда и с органом прояснится...
Yvan
Цитата(трифон @ Четверг, 27 Декабря 2012, 23:10)





Ульи: даданы,многокорпусные
Порода пчёл: карпатская,местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]



УважаемыйYvan
Теперь скажу почему я к Вам так прицепился :)Толи и просто под руку попали то ли нескромность Ваша возмутила,даже не знаю что первично.Скорее всего и то и другое.Ну с каких это пор газета "Пасека России" стала центральной?И почему эти статьи ни когда непотеряют актуальности."Во все лопатки" учите новичков как водить пчел помещая всюду ссылки на свой сайт а при этом не знаете что такое многокорпусный улей.Возможно(и скорее всего) Ваши глупости по сравнению с моими ничтожны.Но Вы в отличие от меня на них права не имеете потому как даете наставления и большое количество последователей.
*


Для меня все это малопонятно. Получается, что Вам не понравилось не мое мнение по существу обсуждаемого вопроса, а моя личность и манера изложения мыслей. Но другой манеры у меня нет, уж извините. Да она до сих пор как-то всех устраивала. И мне дорога и близка...
Газета "Пасека России" считается центральной, потому что редакция находится в столице, а подписчики - по всей стране и даже за рубежом. О чем тут вообще говорить-то?
Ссылки на сайт я даю для того, чтобы не строчить тут, на форуме то, что давно уже изложил в виде текста.
С тем, что я кого-то учу, Вы тоже не правы. Мое дело - поделиться тем, что знаю. Кому надо - берут и пользуются. Для того и размещаю материалы на своем сайте. Но если лично Вам мои знания не требуются, так разве я заставляю их использовать?
Цитата(Bee 2011 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 1:57)
C коих пор улей Кука стал ульем Лангстрот, а тем более Антонова?
*


Прямо в этой теме я же говорил о разнице между системой улья и его конструкцией. Так вот, в рамках одной системы существуют ульи конструкции Лангстрота, Рута, Антонова и даже Кука. Это все разные конструкции, у каждой есть свои плюсы и минусы, зачем же из них винигрет-то делать? Про улей Кука, честно сказать, ничего не знаю, но все знать просто невозможно.
трифон
Цитата(Yvan @ Пятница, 28 Декабря 2012, 6:03)
Кроме своей собственной, пока ни одной не встречал, которая позволяла бы одновременно, в условиях одной пасеки, получать маток, отводки и мед, да еще без проблем избавляться от роения.
*


Да Вы что!Неужели и правда так считаете?Большинство пчеловодов кому не лень выводят маток,делают отводки и получают мед.Просто своей системой это не называют.Иначе только на ОПФ было бы несколько десятков тысяч систем(по числу пчеловодов)каждая из которых вмещала бы технологию вывода маток,технологию организации отводка,технологию получения меда и тд
трифон
Цитата(Yvan @ Пятница, 28 Декабря 2012, 6:03)
Любопытно, откуда Вам знать, чем, как и с кем я торгую? Очередное гениальное прозрение?
*


Что ж тут сложного?Что рекламируете тем и торгуете.Но это и правда Ваше дело.Простоуж больно нескромно говорили о "своей системе".Отсюда и реакция.
specialist 89
многие забыли про бесотовое пространоство между корпусами на дадановскую рамку что по меньшей мере составляет-45мм плюс нижняя часть рамки в дадане не всегда имеет ячейки правильной геометрической формы а у некоторых не достает и нижней планки что затрудняет переход пчел в корпус--только с переносом рамок 8 рам дадан может работать--но это как тут не раз подчеркивалась далеко не многокорпусная работа суть которой работать корпусами целыми что всем и известно---вот всегда в россии все придумывают изобретают как весь мир уже давно пчеловодит и качает мед тонами в многокорпусной системе bye.gif
OIS
Я работаю с рогатыми на 8 рамок 145. Также использую 300 рамку для гнезда остальные корпуса на 145. Для зимы мне больше нравится в гнезде 300 рамка, но это не принципиально просто на рогатые переходил из лежаков. На пасике сейчас рогатые на 8 рамок и лежаки на 20. Так что взаимо заменяемость рамок обеспечена. Были случаи что в лежак давал закрытый расплод на 145, расплод вышел а снизу отянули язык до размеров 300 и даже залили медом. Я щитаю что если если пасика в раене 50 и больше семей то играться с рамками нет смысла так как ничего не успееш есть смысл работать только корпусами а жто рамка 230 или 145. Я использую 145 только потому, что в токих корпусах можно использовать 300 поставив два корпуса.
rossech
Цитата(specialist 89 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 9:40)
многие забыли про бесотовое пространоство между корпусами на дадановскую рамку что по меньшей мере составляет-45мм
*


specialist 89, да нет никакой разницы при переходе, какая высота рамки... делай рамки из рейки 10мм, хоть рут, хоть дадан, хоть какую угодно!.. И одинаково перейдут, если есть кому переходить.
Только суть в другом. При рамке 300 нет никакого смысла использовать два и более корпуса для гнезда, т.к. одного для работы матки хватает за глаза. Даже одного рута хватает, если корпус не занят мёдом и пергой. А для этого надо иметь достаточное кол-во надставок и матку нормальную, что б сеяла, а не спала в корпусе. Иначе пчёлы и расплодный зальют мёдом..

При нормальной матке и достаточном кол-ве надставок с одним расплодным рутом люди берут по 100 и более кг на семью. Спроси у Пахаря или у "канадцев"... А уж про дадан в качестве расплодного и говорить нечего...
Bee 2011
Цитата(Yvan @ Пятница, 28 Декабря 2012, 9:28)
Про улей Кука, честно сказать, ничего не знаю, но все знать просто невозможно.
*


"Bс. ШИМАНОВСКИЙ
МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ" стр 145

….Вчитываясь в статьи о промышлен¬ном американском пчеловодстве, ставящем себе задачей по возможности упростить уход за пчелами на большой
промышленной пасеке, г. Ильинский облюбовал улей Кука, (VI) очень схожий с последним образцом улья Лангстрота-Рута и состоящий из ящиков и полуящиков, имеющих внутри 465 мм длины и 306 мм ширины, а высота равна 240 мм. Он вмещает в себе только 8 рамок, но можно прибавить 0,5 дюй¬мовую вставную доску, служащую только для того, чтобы об-легчить вынимание рамок. …..
Преимущества улья Кука http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32808&st=15#
Цитата(OIS @ Пятница, 28 Декабря 2012, 13:12)
Я использую 145 только потому, что в токих корпусах можно использовать 300 поставив два корпуса.
*


Все верно, 145 рамку удобно вскрывать и откачивать радиально. Да и покет на 300 рамку продать можно!
Пример пчеловождения =Создание медовиков по "Батарейному методу Удава"=
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Pr...nter&f=45&t=864
Для своего метода, Удав, использует следующий улей
Восьмирамочный ульей Гырдева http://www.beeinbg.narod.ru/sdel_3.htm
Работа с восьмирамочным ульем Гырдева http://www.beeinbg.narod.ru/sdel_4.htm hi.gif
Yvan
Цитата(rossech @ Пятница, 28 Декабря 2012, 10:46)
При нормальной матке и достаточном кол-ве надставок с одним расплодным рутом люди берут по 100 и более кг на семью. Спроси у Пахаря или у "канадцев"... А уж про дадан в качестве расплодного и говорить нечего...
*


Если не отбирать расплод, например, для отводков, то такого объема для хорошей матки совершенно недостаточно.
Цитата(specialist 89 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 9:40)
только с переносом рамок 8 рам дадан может работать--но это как тут не раз подчеркивалась далеко не многокорпусная работа суть которой работать корпусами целыми что всем и известно---вот всегда в россии все придумывают изобретают как весь мир уже давно пчеловодит и качает мед тонами в многокорпусной системе
*


Абсолютно точно!
Цитата(Bee 2011 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 11:16)
облюбовал улей Кука, (VI) очень схожий с последним образцом улья Лангстрота-Рута и состоящий из ящиков и полуящиков, имеющих внутри 465 мм длины и 306 мм ширины, а высота равна 240 мм
*


Спасибо, теперь вспоминаю. Действительно, это чисто многокорпусный вариант.
specialist 89
Цитата(rossech @ Пятница, 28 Декабря 2012, 10:46)
specialist 89, да нет никакой разницы при переходе, какая высота рамки... делай рамки из рейки 10мм, хоть рут, хоть дадан, хоть какую угодно!.. И одинаково перейдут, если есть кому переходить.
Только суть в другом. При рамке 300 нет никакого смысла использовать два и более корпуса для гнезда, т.к. одного для работы матки хватает за глаза. Даже одного рута хватает, если корпус не занят мёдом и пергой. А для этого надо иметь достаточное кол-во надставок и матку нормальную, что б сеяла, а не спала в корпусе. Иначе пчёлы и расплодный зальют мёдом..
*


так и я про то же самое drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(Yvan @ Пятница, 28 Декабря 2012, 11:49)

Если не отбирать расплод, например, для отводков, то такого объема для хорошей матки совершенно недостаточно.

*


Yvan, если не лень, возьми да посчитай, что при засеве восьмой рамки на 300. на первой рамке уже расплод будет выходить и освобождать ячейки. Это из расчёта, что матка сеет 2000. Или это для тебя плохая матка? А корпуса 8 рам дадана и 10 рута одинаковы по объёму.
А если матка очень очень, то пополам делят... Такие семьи разводить надо.
arimoya
YVAN:
"Я когда-то, лет 35 назад, служил в Новосибирской области. Пожалуй, там, как и на Северо-западе, лучше использовать не 10-рамочные, а 8-рамочные корпуса (разумеется, на рамку высотой 230 мм). Просто такой улей будет иметь не 4, а 5 корпусов, при том же общем количестве рамок 435Х230 мм (40 шт.). В таких ульях пчелосемьи гораздо быстрее развиваются, а медосбор увеличивается на 20-40%. А ульи на 10 рамок (Лангстрота-Рута) лучше подходят для жаркого климата, с короткой и теплой зимой".

Спасибо за совет. Но. соглашаясь с тем, что восемь рамок более удобны и благоприятны для пчёл, возникает вопрос - не будет ли пятый корпус такого улья требовать и изменения технологии по сравнению с десятирамочным. Кроме того - высоковат пятикорпусник будет. Или? И ещё опасение - бывают сильные ветра. Весной ульи невысоки, но при грозе в июле есть опасение что восьмирамный многокорпусник рута рискует повалиться при порывах ветра.

С технологией Вашей и наработками обязательно познакомлюсь, спасибо за ссылки.


rossech, спасибо за ссылки по технологии работы с многокорпусниками.
Yvan
Цитата(rossech @ Пятница, 28 Декабря 2012, 13:16)
Yvan, если не лень, возьми да посчитай, что при засеве восьмой рамки на 300. на первой рамке уже расплод будет выходить и освобождать ячейки. Это из расчёта, что матка сеет 2000. Или это для тебя плохая матка? А корпуса 8 рам дадана и 10 рута одинаковы по объёму.
*


Совет, разумеется, ценный. Но столько раз в своей практике видел корпуса, набитые расплодом, что могу на собственном опыте утверждать: одного корпуса на 10 рамок, высотой 230 мм, категорически мало! Даже дадановского корпуса маловато для приличной матки. Не все в практике решается арифметикой... Так что калькулятор и подсчеты оставлю для Вас.
Цитата(arimoya @ Пятница, 28 Декабря 2012, 13:20)
не будет ли пятый корпус такого улья требовать и изменения технологии по сравнению с десятирамочным. Кроме того - высоковат пятикорпусник будет. Или? И ещё опасение - бывают сильные ветра. Весной ульи невысоки, но при грозе в июле есть опасение что восьмирамный многокорпусник рута рискует повалиться при порывах ветра.
*


Технология не меняется, но требуется немного больше расширений и сокращений гнезда. Плюс к этому, развитие пчелосемей в 8-рамочниках заметно возрастает, в сравнении с 10- рамочниками. Помню, что в первое время, случалось, запаздывал с расширением. Когда спохватывался, корпуса были забиты расплодом "по самую защелку". Бывало, что и роевое состояние возникало. И еще. В 10-рамочниках под расплод требуется 2 корпуса, а в 8-рамочниках - 3 корпуса.
Лично у меня еще не было случая, чтобы от ветра падали ульи высотой даже больше 5 корпусов, выдерживали даже сильные ветры. Хотя поначалу тоже опасался. Но ведь желательно держать пасеку в защищенном от ветров месте, чтобы они не мешали лету пчел.
SimdbioS
Цитата(Yvan @ Пятница, 28 Декабря 2012, 15:07)
Но столько раз в своей практике видел корпуса, набитые расплодом, что могу на собственном опыте утверждать: одного корпуса на 10 рамок, высотой 230 мм, категорически мало!
*


Толи мне матки все это время попадались ущербные или я не знаю. Но точно, с уверенностью для себя, могу сказать, что матке корпуса рута хватит для работы. При двух корпусах под гнездо, только визуально создается впечатление большой площади расплода. Если взять и пройтись линейкой, то все встанет на места.
Также два корпуса рута под гнездо, в определенных условиях, может быть хуже чем один. (Оговариваю,что описываю только свои условия.) В местности с обильным количеством пыльценосов, при двух корпусах, происходит забивание нижних рамок первого корпуса(если не тасовать) или боковых рамок в каждом корпусе(если тасовать) пыльцой. Таких рамок копиться к концу сезона очень и доже при очень много. Происходит перевод суши. При одном гнездовом, этого не происходит. Если суши валом ,то конечно это не будет проблемой. Но я если по честному, редко вижу, что кто то говорит, что у него суши рабочей завались. hi.gif
Bee 2011
Цитата(arimoya @ Пятница, 28 Декабря 2012, 16:20)
Весной ульи невысоки, но при грозе в июле есть опасение что восьмирамный многокорпусник рута рискует повалиться при порывах ветра.
*


Опасения не напрасны! biggrin.gif Здесь убеждённый сторонник улья Кука на 145 рамку http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=733334&st=45&# нашел оригинальный выход, объединив улья под одну крышу (аналог Альпа) hi.gif
rossech
Цитата(Yvan @ Пятница, 28 Декабря 2012, 14:07)
могу на собственном опыте утверждать: одного корпуса на 10 рамок, высотой 230 мм, категорически мало! Даже дадановского корпуса маловато для приличной матки. Не все в практике решается арифметикой...
*

Дык... Может и двух быть мало, если забиты пергой и мёдом. И будет матка по корпусам бегать...Решётку на гнездовой, сверху магазины. И всё!..
Yvan
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 28 Декабря 2012, 14:39)
Толи мне матки все это время попадались ущербные или я не знаю. Но точно, с уверенностью для себя, могу сказать, что матке корпуса рута хватит для работы. При двух корпусах под гнездо, только визуально создается впечатление большой площади расплода. Если взять и пройтись линейкой, то все встанет на места.
*


О Ваших условиях мне судить, конечно, сложно. Но что касается меня, то маток никогда не покупал и не покупаю на стороне. Вывожу только сам. Сейчас есть и оборудование для искусственного осеменения. Меняю маток ежегодно: в многокорпусных они израбатываются за один сезон. Но судите сами, что если от каждой семьи па пасеке я должен получить хотя бы по 4 новых семьи, да еще и по 50 кг меда, плюс вывести маток, то разве для этого хватило бы расплода из одного корпуса? Разумеется, в плохой год меда может быть и меньше, зато в хороший - больше 50 кг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО