Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: о продаже пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2
дед54
собрался пчел еще прикупить, а знакомых кто продает нет подскажите кто покупал где лучше у нас в области прикупить чтобы по нормальной цене и нормальных пчел а то боюсь привозную брать
Акимыч
в пчелоконторе тетрадка с объявлениями лежит...
Брать лучше на больших пасеках, где пчеловод какую ни есть селекцию ведет и от болезней лечит
дед54
а кто у кого берет ? и кто как качество оценивает?
Акимыч
Мой опыт еще очень мал, чтобы по внешнему виду пчелы оценить ее ХПП. Поэтому, когда решил завести пчел, купил в трех разных местах. И в этот же год увидел разницу между ними. Лучшими оказались купленные у пчеловода, работавшего по Кашковскому. У двух других, исповедовавших роевую свободу, больше покупать не буду - пчела "мясная" и ройливая.
hunter070
Цитата(дед54 @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 0:29)
чтобы по нормальной цене и нормальных пчел
*



Какую цену считаешь "нормальной" и какие пчёлы интересуют ?
Будут весной семьи карпатки с матками Гайдара 2012, позже отводки с Ф1 2013 карпатки, карники.
Ну и местная пчела есть.
дед54
пчелы интересуют местные со среднерусскими корнями . "нормальная " цена всегда соответствует качеству . т.е. здоровая крупная местная хорошо зимующая пчела вышедшая из зимовки на 7-10 рамках с молодой маткой должна стоить 6-8 т.р
goodbee
дед54
Цитата(дед54 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 15:52)
должна стоить 6-8 т.р
*



thumbup.gif правильный подход hi.gif
sauron1979
Нормальная цена пчелосемьи-это цена 1 фляги мёда. Вот из этого и следует исходить. А уж сколько получишь от неё мёда зависит от пчеловода. Мои приносят по 80--140 кг за сезон -в зависимости от года.
hunter070
Цитата(sauron1979 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 14:39)
Нормальная цена пчелосемьи-это цена 1 фляги мёда. Вот из этого и следует исходить.
*


20000 рублей за пчелосемью, hmm.gif Думаешь кто-нибудь даст?
Дрон
Цитата(sauron1979 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 8:39)
Нормальная цена пчелосемьи-это цена 1 фляги мёда. Вот из этого и следует исходить.
*

Лет двадцать назад, стоимость пчелосемей в сибири была в перерасчете на мед. Так осення продажа семьи оценивалась в 20 колограммов меда, Весення в 25 кг меда. Отводок на 4 рамках в 5 кг меда. И есле сейчас и есть вариации в ту или иную сторону , то не намного. А у вас аж в 50-55кг, это конечно очень много и не реально. hi.gif
nikolaev.d.a
Цитата(sauron1979 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 10:39)
Нормальная цена пчелосемьи-это цена 1 фляги мёда. Вот из этого и следует исходить. А уж сколько получишь от неё мёда зависит от пчеловода. Мои приносят по 80--140 кг за сезон -в зависимости от года.
*



Не ну конечно мы равняемся на вас, но Дрон прав. Цена должна ск5ладываться из расчета сколько эта семья в среднем принесет меда. Если у начинающих семья в среднем по пол фляги принесет то это хорошо. вот и цена.
Цитата(hunter070 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 11:38)
20000 рублей за пчелосемью, hmm.gif Думаешь кто-нибудь даст?
*


Такие цены трудно найти. у нас фляга 13000р. dntknw.gif
Соответственно семейка 6-7 т.р imho.gif
hunter070
Цитата(nikolaev.d.a @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:17)
Такие цены трудно найти. у нас фляга 13000р. dntknw.gif
*


Томские пасечники дешевле 500 рублей за литр не продают! В основном 1800-2000 рублей банка. bye.gif
nikolaev.d.a
Цитата(hunter070 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:10)
Томские пасечники дешевле 500 рублей за литр не продают! В основном 1800-2000 рублей банка. bye.gif
*


молодцы однако drinks_cheers.gif
Акимыч
Рынок... Во-первых, томский мед высокого качества, но его мало, не развито пчеловодство. Во-вторых, продают они по такой цене покупателю, который предпочитает брать мед у пчеловода, а не у перекупа на рынке.
А так алтайский у нас по 260 за кг продается.
дед54
Цитата(sauron1979 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 11:39)
Мои приносят по 80--140 кг за сезон -в зависимости от года.
*


скажите что у вас за технология что обслуживая 100 семей вы получаете в среднем 110кг меда с семьи? нельзя ли к вам на пасеку в гости приехать подучиться ? скажите сколько получали меда в 2010 и 2011 годах ? и почем мед продавали ?
dacal
ИМХО, 110 кг в среднем семьи в томской области получить можно только на посевах. Таежного и лугового столько не собирешь, все таки климат не тот.


sauron1979
дед54-жду Вас в гости к себе на пасеку с начала сезона.Пасеку вывожу с середины мая в лога на стык Зырянского ТО и ИжморскогоКемО районов.Пчёлы в основном в рутах.На медосбор помимо наличии медоносов(в осноовном кипрей и дягиль) и погодных условий влияет наличие суши-не менее 80 рамок на зимовалую семью.Дымарём до осенней ревизии не пользуюсь-с весны до постановки пятого корпуса работаю электрофеном.Пчёл привожу домой в середине октября.Зимуют в омшаннике. Медосбор прошлого года-13000кг,2011-9500кг,2010-10800кг.Реализация в основном по постоянным покупателям.Нынче только с пасеки забрали около двух тонн. Цена в пределах 400руб за кг. Нынче на сезон нужен будет помощник.Опыт пчеловождения надо передавать да и работать веселее. Пока принимаю заявки на роя и пчелосемьи.Проводим консультации с начинающими пасечниками. Звоните 89609708791-буду ждать ответа.
Андреано
Цитата(sauron1979 @ Среда, 27 Февраля 2013, 9:34)
Опыт пчеловождения надо передавать да и работать веселее.
*

Вот это по-нашенски!!
По-сибирски )))
Цитата(sauron1979 @ Среда, 27 Февраля 2013, 9:34)
Порода пчёл: среднерусские
*

Вот к такому пчеловодству стремиться надо!
И хорошо,что пчёл предлагаете...
У нас в Сибири и свои пчёлы замечательные!
hi.gif
goodbee
Цитата(sauron1979 @ Среда, 27 Февраля 2013, 9:34)
заявки на роя
*




видать с роением всё в поряде biggrin.gif...роятся. какой процент?

на главном взятке--сколько корпусов занимает зимовалая семья? пользуетесь ли разделительной решёткой? и на скольки корпусах работает матка?
спасибо hi.gif
Андреано
Цитата(goodbee09 @ Среда, 27 Февраля 2013, 10:56)
на главном взятке--сколько корпусов занимает зимовалая семья? пользуетесь ли разделительной решёткой? и на скольки корпусах работает матка?
*

Да...У человека с таким стажем,40-50лет, есть чему поучиться )))
А людям надо верить...Не так ли? bye.gif
А роение...От таких продуктивных пчёл кто ж откажется роёк прикупить?
goodbee
Андреано ну что ты там опять между строк biggrin.gif смог прочесть hmm.gif lol.gif
никакой подоплёки-- честные вопросы...именно- чтоб поучиться. ни капли сомнения.... заметь-- даж фото не прошу hi.gif и про СР ни слова acute.gif


Цитата(Андреано @ Среда, 27 Февраля 2013, 11:43)
пчёл кто ж откажется роёк прикупить?
*


НЕ покупал никогда и сейчас - отказываюсь hi.gif
hunter070
Цитата(Андреано @ Среда, 27 Февраля 2013, 15:43)
Да...У человека с таким стажем,40-50лет, есть чему поучиться )))
А людям надо верить...Не так ли? bye.gif
*



У нас просто две реки рыбных в области, каждый первый рыбак lol.gif
sauron1979 места там и правда самые медовые, и акация и кипрей то что надо drinks_cheers.gif
hunter070
Вот такая ситуация ребята, по причине переезда продаю своё хозяйство
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1045957
кроме того есть много разного инвентаря, позже буду дополнять тему.

sauron1979
goodbee09-отвечаю на Ваши вопросы: зимовалая пчелосемья к Иван-Купала подходит в 5 корпусах,выше и больше не имеет смысла.Работу матки не ограничиваю,решеткой не пользуюсь-но 2 верхних корпуса под мёд. В них вместо 12 ставлю по 11 рамок . Да пчёлы и сами ограничат яйцекладку матки-при снятии корпусов расплодная часть практически всегда оказывается во втором корпусе. Вот уже пять лет на выезде из села. Одна особенность в том,что облёта как на стационаре не наблюдал ни разу(дома когда стояли -облёт как рёв турбины ТУ-154) ,здесь же все в работе. Процент роения 15-20 от всех семей,да и вес роёв ни разу не превышал 3 кг---дома же вес иных роёв доходил до 5кг.В прошлом году вышло24 роя. И что самое интересное,один рой обязательно помашет крылышками -и Митькой звали! Думаю,что на Ваши вопросы дал ответ.
Дерсу Узала
почему молчим земляки соседи ,что движет (недоверие, зависть или.)ведь результат раза в три отличается от принятого.Даже СР не кажется УСР.Пять лет я прожил в соседнем Тегульдетском районе ,человеку верю до последней запятой.У вас медоносная база в 2-3 раза мощней Новосибирской области.вот только климат отличается.Но сильным семьям достаточно недели ,что бы накормить и себя и пчеловода (практикую 15 лет).А по описанию семьи у человека очень сильные и не ройливые(характерно для СР).Сам не задаю много вопросов так как планирую напроситься на встречу(два раза в год проезжаю мимо).sauron1979 хочу попросить опишите свою пчелу,маток,трутней внешне,поведение,если можно фото ,по подробней про зимовку.И ещё соседи хочу напомнить что по данным обследования пчёл ТО на соответствие породным признакам СР найдена именно в Зырянском районе.Это может оказаться вашим (пока вашим)джокером сильнее Башкири.
goodbee
Цитата(Дерсу Узала @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 22:48)
человеку верю до последней запятой
*

ну прям как я friends.gif

Цитата(Дерсу Узала @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 22:48)
и не ройливые(характерно для СР).
*


Цитата(sauron1979 @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:22)
Процент роения 15-20 от всех семей
*

15-20 - не ройливые? blink.gif
НЕройливые-- это которые НЕ роятся biggrin.gif
3-5% - МАЛО ройливые imho.gif
а ройливые по-вашему - это 100% hmm.gif


Цитата(sauron1979 @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:22)
Одна особенность в том,что облёта как на стационаре не наблюдал ни разу
*


Цитата(sauron1979 @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:22)
Одна особенность в том,что облёта как на стационаре не наблюдал ни разу(дома когда стояли -облёт как рёв турбины ТУ-154) ,здесь же все в работе.
*


вот тут не понял о чём хотели сказать hi.gif
Цитата(sauron1979 @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:22)
расплодная часть практически всегда оказывается во втором корпусе.
*


А что имеете в нижнем корпусе? сколько перги получаете?
После снятия медовых надставок - как комплектуете гнездо в зимовку? -убираете нижний корпус - стрясаете пчелу - подставляете медовые рамы или..? hmm.gif
спасибо hi.gif
Дерсу Узала

goodbee09 согласен , что с категорией ройливости перебор.Но вы попробуйте любую другую пчелу (разводя роением) не применяя дополнительных приёмов наростить такой силы при постоянно прерывающемся взятке (в силу погоды).Далеко не всегда и не у всех получится даже и на карпатке.
goodbee
Цитата(Дерсу Узала @ Понедельник, 04 Марта 2013, 9:51)
наростить  такой силы при постоянно прерывающемся взятке
*


значит пчела у коллеги thumbup.gif hi.gif biggrin.gif
nikolaev.d.a
Цитата(Дерсу Узала @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 22:48)
почему молчим земляки соседи ,что движет (недоверие, зависть или.)ведь результат раза в три отличается от принятого.
*


Верим, верим. эта пасека находится примерно в 50-60 км от меня. Места там и впрям знатные.
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 5:56)
15-20 - не ройливые?
*


Могу ошибиться, но вроде как у чисто СР так и есть. 15%
У карники 5%
У поместной до 90%
Непомню точно источник, но если потребуете откопаю. biggrin.gif
dacal
Цитата
почему молчим земляки соседи ,что движет (недоверие, зависть или.)ведь результат раза в три отличается от принятого.


Все может быть, я же на стационаре по 50-70 кг собираю

По роению, согласен, если вовремя гнездо расширил то у моих местных процент
роения 15-20.
Причем отец меняет маток только роением, (провоцирует родительские семьи на рои дальше идет забор маточников), Уже какой год бьюсь с этим и не могу победить, он считает что такие матки лучше.



sauron1979
Да ,не ввожу Я их в роение специально,но при расширении гнёзд до начала ГВ всё равно иные входят в роевое состояние,даже имеющие однолетних маток. И вопрос о расширении пасеки не стоит;с этими бы справиться.Медоносная база хорошая-в прошлом году только переехали на базовое место ( 22 мая огонь прошёл в 25 метрах от ульев-лесозаготовители ,чтобы сдать деляну подожгли её - выгорело более 300 га --даже яйцекладки тетеревьинные погорели, Вот так мы,ЛЮДИ, любим и бережем природу!!!) Спасибо Святосласким лесникам - помогли справиться со стихией!!! А 29 июня ещё один пал выжег Козлов лог - тоже гектар 80 выгорело ,но прошедшая гроза прямо над пожарищем залила огонь - на пасеке же ни капли не упало . Зато на этих местах кипрей поднялся стеной! Думаю ,что ещё на этом месте года 3 простою. По прошлому году по роям осталось не выполненым заявки на 4 роя,пришлось перенести на этот год. А с пасекой пришлось выезжать по причине того,что с 2007 года поля начали обрабатывать химпрепаратами--выводы из этого всем ,кто держит пчёл,понятны. Сейчас же ,до первого поля с посевами далее 5 км. Дерсу Узала,будете в наших краях-милости просим.Расстояние от Тегульдетской трассы-10км. На месте воочию убедитесь. Пчёлы зимуют на 1 корпусе. После 8Марта буду весь снег с точка вывозить и после 15 марта выставлять.Уже так практикую более 15 лет.Ревизию провожу в тамбуре омшанника,имеющего 2 окна. Заношу по 2 семьи и пересаживаю в свежие улья (ставлю бронь 2рамки,рамку перги,затем расплод из семьи,снова рамку перги и оставшиеся рамки с мёдом). Пчела с окна заходит в улей в течении получаса. За день пересаживаю 10-12пчелосемей. Пересадку провожу с применением электрофена. В 2006 году привозил от брата с севера Кировской обл.Б-Холуницкий р-н 2 семьи для поддержания кровей. Звоните.
дед54
в этом году придется вам с выставкой повременить наверное
sauron1979
Да нет,послезавтра племяник на кировце пробьёт к точку проезд и начну на головастике вывозить помаленьку.Думаю,что дней за пять справлюсь с очисткой, хотя снега поднасыпало и поднадуло за неделю раза в полтора больше,чем было в прошлом году. Всё одно к концу декады потепление должно быть. Хотя,судя по прогнозам,синоптики большого тепла не обещают. Ну,а там кто его знает? Всё может быть ! Буду надеяться на лучшее.
Николай 56
Цитата(дед54 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 21:29)
собрался пчел еще прикупить, а знакомых кто продает нет подскажите кто покупал где лучше
*


обращайся в личку помогу 2.5 р
sauron1979
По2500-семья или пакет? И зачем тогда делать заявку на рекламном сайте на покупку пчёл? Или не для себя стараетесь? Николай 56, ответьте, пожалуйста?
kvint
Николай 56 114.gif
скоро за наманганкой никто ездить не будет
Николай 56
Цитата(sauron1979 @ Понедельник, 11 Марта 2013, 11:23)
По2500-семья или пакет? И зачем тогда делать заявку на рекламном сайте на покупку пчёл? Или не для себя стараетесь? Николай 56
*


2500 руб 3 расплода одна корм 20 мая, 50 шт hi.gif , в рекламе не заявка а продажа читайте внимательней hi.gif
kochev-nik
Цитата(Николай 56 @ Вторник, 12 Марта 2013, 21:46)
3 расплода одна корм 20 мая
*

район у тебя какой? hmm.gif В карточке не заполнил... dntknw.gif Можешь в личку черкнуть. hi.gif
sauron1979
Всё!!! Точок - чист! Теперь нужно окно дня на два плюсовой погоды для облёта и -можно будет начинать весеннюю ревизию. А то в омшанике уже за день поднимают температуру до +8'' -приходиться на ночь охлаждать. Можно сказать,,,,, сезон начался.

Всё!!! Точок - чист! Теперь нужно окно дня на два плюсовой погоды для облёта и -можно будет начинать весеннюю ревизию. А то в омшанике уже за день поднимают температуру до +8'' -приходиться на ночь охлаждать. Можно сказать,,,,, сезон начался.

Всё!!! Точок - чист! Теперь нужно окно дня на два плюсовой погоды для облёта и -можно будет начинать весеннюю ревизию. А то в омшанике уже за день поднимают температуру до +8'' -приходиться на ночь охлаждать. Можно сказать,,,,, сезон начался.
sauron1979
Ну,вот,после недельного затишья снова здесь. У нас в местной газете появилась информация о приёмке заявок на пчелопакеты карпатской породы. Стоимость пакета 4-х рамочного озвучена : с предоплатой - 5000 руб. Поставка в середине мая. Пакет ( 2 + 2). Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.
Николай
Цитата(sauron1979 @ Суббота, 23 Марта 2013, 20:24)
Ну,вот,после недельного затишья снова здесь.  У нас в местной газете появилась информация о приёмке заявок на пчелопакеты  карпатской  породы.    Стоимость пакета  4-х рамочного озвучена : с предоплатой - 5000 руб.  Поставка в середине мая. Пакет ( 2 + 2).  Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.
*

Цена очень интересная и сроки и комплектация,
да хоть самолет заказывай hi.gif
Только с породой уж очень строго huh.gif
дед54
ну что смельчаков нет которые пчел выставили ?
sauron1979
Да уж! Преподносит природа сюрприз за сюрпризом.Выставка--а снега сегодня выпало 20 см. Да и буран поднялся ,как в середине февраля-хотя морозец всего стоит -8. Теперь опять 2 дня снег лопатить! Кун то уже не загонишь на пасеку.
dacal
Я так думаю, будем выставлять числа 10 не раньше, целую неделю снег кидал, а он опять идет sad.gif

Ну их эти пакеты, неизвестно откуда...
дед54
полностью с вами согласен
Цитата(dacal @ Вторник, 02 Апреля 2013, 2:33)
Ну их эти пакеты, неизвестно откуда...
*


vetamin
Кто-нибудь брал пчел у Киселева из Болотного?
sauron1979
А,что,собрался приобрести ещё? Рекламаций же пока за полмесяца нет ни от кого . Так что , выводы делай сам.
dacal
Ну и я скажу:

Продаю пчелосемьи на высадку
Александр57
Цитата(dacal @ Суббота, 20 Апреля 2013, 5:02)
Ну и я скажу:
*


А правила???? dntknw.gif
3.2.3 Вы разместили рекламу или коммерческое предложение на форуме в любых темах всех разделов форума, кроме специального раздела «Реклама». Подобная информация размещается только в разделе «Реклама» после одобрения администрацией форума.
sauron1979
Что бы ЭТО значило??? Вот какая история: оставил в зиму 7 семей на двух корпусах. После очистительных облётов одна из них начала заниматься экспоприацией мёда у соседей. Подойти свободно к ней нельзя было до сегоднешнего дня. Самые настоящие агрессоры. В прошлом сезоне взял от них около 200-х кг мёда . Но с окончанием медосбора удалось сжать до 2-х корпусов и только, больше не пустили. Зимовала на 12 в нижнем и 13 рамках верхнем корпусе.Мёда в семье было кг 45-50 с осени. За зиму съели около 5 кг. Через пятидневку разграбили 1 семью---забрали в плен пчёл , но матку со свитой даже не тронули. Через неделю ситуация повторилась--но уже с семьёй через улей от них. Сегодня решил просмотреть эту семью . Погода хорошая-пыльцу несут сплошным караваном. Пустили к себе очень гостепреимно. И что же Я вижу :расплодом занято 11 рамок ,весь пчелинный--в трутовых ячейках ни одного яйца не обнаружил. Пчелы полный улей--да и в поле сколько. Не знаю даже как к этому относиться: радоваться или переживать по этому поводу? Может у кого из форумчан случалось что либо подобное? Подскажите как быть с подобной ситуацией. Заранее благодарен за дельный совет ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО