Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нонсенс
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Шаман
Уже 3 неделю в запасном нуклеусе сожительствуют, бродят и кладут яйца 2 матки.Это что-ж и туда добралась нетрадиционная ориентация? А если серьезно то не понял, это каким образом они друг друга не побили.Тем более одна с небольшим дефектом и обе судя по брюшку плодные.Буду наблюдать за ними, кто кого.
AlexWhite
Я бы для интереса пометил их обеих. А какой дефект?
V757
Я где-то читал, что чем полноценнее матки, тем сильнее они "ненавидят" друг друга.
ВК.
foxbee
Я этим летом смотрел одну семейку, которая развивалась с задержкой. Там матка 2002 года выпуска - думал что сделают тихую смену(не знаю что за порода, но роятся очень редко). Осматриваю расплодный корпус - он оказался самым верхним. Ходит старая матка с красной меткой, засев и остатки двух маточников тихой смены. Вынимаю 3ю рамку с расплодом - засев без пропусков и ходит раскормленная молодая матка. Ну думаю - как в книжках, сожительство временное матери и дочери smile.gif . 4я рамко тоже с расплодом. Беру пятую - опять засев, думаю про себя - вот это сеет молодая! Вынимаю 6 -ю и обалдеваю - там третья ходит, чуть мельче и тоже вовсю сеет! Короче, через рамку в одном корпусе сеяли 3 !! матки. Н а зиму буду собирать - гляну, какая осталась.
Николай
Цитата(foxbee @ Понедельник, 21 Августа 2006, 19:17)
Короче, через рамку в одном корпусе сеяли 3 !! матки. Н а зиму буду собирать - гляну, какая осталась.
*


Верю biggrin.gif dntknw.gif может у их наследствено закреплена терпимость друг к другу smile.gif таких размножить так придётся улей как дом делать biggrin.gif imho.gif
AlexWhite
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Августа 2006, 21:24)
аких размножить так придётся улей как дом делать
*


Вряд ли получится. Дядька Гетерозис не позволит smile.gif .
Разве что старуху срочно изьять в другой улей (пока не грохнули) и получать от нее потомство.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО