Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Африканизированные пчёлы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Николай
Создал новую тему так как в поисковике ничего не нашёл. Хотя кажется это уже обсуждали.
Примерно с 50 лет назад один бразильский учёный завёз к себе для опытов около 10 злобных африканских пчелосемей. И они сейчас завоевали всю южную Америку и рванули на Северную. Недавно получил польский журнал ПАСЕКА . Там нарисована карта так уже почти пол США заселили от Флориды до Невады. Как так вышло что этот десяток семей не растворился среди массы пчёл как капля спирта в бочке воды???? Видимо идёт избирательное спаривание матки с трутнями только своей породы а матки итальянки и краинки не разборчивы в связях imho.gif
Но сейчас весь юг США где разведенческие пасеки заселён африканками. Как в таких условиях эти матководы выживают??? Может Мишак или Король пчёл bye.gif расскажут? worthy.gif
Docent
Освежил в памяти тему "африканизированных" пчел -- почитал что пишут "буржуи".
Вот основные положеня.

Очень хорошо -- лучше европейских и всех прочих-- приспособлены к тропическому и субтропическому климату. А именно -- роятся практически непрерывно (без сезонности), наращивают слегка и снова роятся. В семье постоянно -- круглый год -- выращиваются матки десятками.

Для поселения не нуждаются в дуплах или прочих закрытых объемах -- строят соты под карнизами, в любой расщелине, под толстыми ветками деревьев -- гораздо шире выбор по сравнению с европейскими.

Устойчивость к клещу за счет укороченого (на пару дней по сравнению с европейской) цикла развития и гигиенического поведения.

Весьма продуктивны (в расчете на семью), как по меду, так и по пыльце и молочку (почему и были завезены в Штаты в 1956 году для селекции). Но по причине злобности и чрезвычайной ройливости не позволяют держать по многу пчелосемей на одного пчеловода, что в результате снижает доходность пасеки и снижает привлекательность пчеловодного бизнеса вцелом.

По другим сведениям -- в среднем на 20% менее продуктивны, но это может быть с учетом увеличения потерь на содержание. Но Бразилию они победили и Бразилия "упала" как мировой производитель меда.

Быстро насыщают местность своими дикими потомками (ройливость!) и местность, однажды "африканизировананая" гибридами ", за несколько сезонов становися практически чисто "африканской".

Злобливость "африканки", как я понимаю, только по сравнению с итальянкой.
Так по сравнению с итальянкой и краинка -- "зверь".

В среднем навстречу пчеловоду взлетает в 3-4 раза больше пчел из открытого улья и кусочек черной кожи (способ измерения злобливости) жалят в среднем в 8-10 раз больше, чем при работе со средней европейской пчелосемьей.

По 93 год в Мексике было зарегистрировано 60 смертей.

Медианное значение летальной дозы для человека -- 19 ужалений на кило живого веса (не отличается от европейской).

Не зимует вообще. Т.е. не образует клуба и не прекращает выращивания расплода.
В.Г.
Цитата(Docent)
Не зимует вообще. Т.е. не образует клуба и не прекращает выращивания расплода.

В фильме "Пчёлы-убийцы" во время шествия африканских пчёл с юга на север выражалась надежда, что они не смогут зимовать и их продвижение на север этим будет ограничено.
Оказалось, что и клуб образуют, и перезимовывают.
А способ борьбы с ними (из того же фильма) - замена матки в африканской семье на, к примеру, итальянку.
И злобливость африканок сильно преувеличена - фильм начинается кадрами как два голых негритоса выкуривают этих самых африканок из баобаба, в других кадрах уже в штатах рой африканок снимают два джентльмена с закатанными рукавами.
Ко всему, высокая продуктивность как-то не вяжется с высокой ройливостью.
AlexWhite
Читал в книге "Советы пчеловода" (Минское издательство, год не помню).
В Африку завезли европейских пчел, так как мед местные в запас не собирали (а зачем, если нет зимы).
Первый год "наши" таскали все и вся. На второй год медосбор снизился в двое. На третий наши прекратили таскать мед впрок (догнали, что зимы нет!!!).
Поскольку пчел завозить в Африку дорого (транспорт), стали завозить из Европы маток ежегодно и менять во всех семьях. В результате медосборы постоянно держутся на высоком уровне.
Вот вам яркий пример генотипической устойчивости и фенотипической изменчивости. no.gif
Юстас
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Вторник, 22 Августа 2006, 7:19)
И злобливость африканок сильно преувеличена - фильм начинается кадрами как два голых негритоса выкуривают этих самых африканок из баобаба, в других кадрах уже в штатах рой африканок снимают два джентльмена с закатанными рукавами.
*


Проблема, вероятно, начинается тогда, когда африканки скрещиваются с местными пчёлами, вот тогда и проявляется исключительная агрессивность.
MishaK
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Августа 2006, 18:57)
Видимо идёт избирательное спаривание матки с трутнями только своей породы
*


По наблюдениям док. Гусман изучавшего африканских пчел в Мексике: трутни этой популяции летают практически весь день и легко спариваются с матками любых пород которые вылитают на спаривание с 10 и до 15 часов. МАтки же африканских пчел вылитают на спаривание как правило во второй половине дня и % трутней других пород тоже ниже в это время так как они уже возвращяются в улья а африканские продолжают находится в воздухе. Плюс он считает что 75% генетической информации передается по отцовской линии и только 25% по матаринской.
Борис Фридлендер
Привет Всем .Пишу впервый раз на форуме.У нас в Израиле тоже разводились Похожие на африканские пчелы.Это местные сирийские пчелы.Правдо их специально не кто не скрещивал но по злобности и агрессивности им нет равных.Пчела черная мелкая сильно роится меда приносят мало.Местные арабы держали их подальше от дома в соломенно глиненных сосудах ввиде трубы по полметра.Я думю может быть с Сирии пришли эти злые пчелы так до Африки тут недалоко. А об наличии естественного размножения местных пчел в больших колличествах свидетельствуют записи в каране и в торе.Не зря древнии писали об Израиле -страна текущая молоком и медом.
Николай
MishaK спасибо за обстоятельный ответ smile.gif а ты оказывается и в теории силён bye.gif не только в практике.


Борис Фридлендер
приветствуем smile.gif а мы наверно немного знакомы по переписке? imho.gif
В.Г.
Цитата(MishaK)
МАтки же африканских пчел вылитают на спаривание как правило во второй половине дня и % трутней других пород тоже ниже в это время

Из того же фильма "Пчёлы-убийцы": скорости вытеснения африканками местных пчёл способствовал факт выхода матки с африканскими генами в обычной семье на день раньше своих сестёр-аборигенок и их уничтожение.
Николай
Цитата(Борис Фридлендер @ Среда, 23 Августа 2006, 14:58)
А об наличии естественного размножения местных пчел в больших колличествах свидетельствуют записи в каране и в торе.Не зря древнии писали об Израиле -страна текущая молоком и медом
*

и в Библии dntknw.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Среда, 23 Августа 2006, 13:15)
а ты оказывается
*


Док.Гусман(A.Gusman) сейчас работает здесь в Канаде Утниверситет Гвелф. Делал доклад по африканским пчелам поэтому в курсе.
лем
я работаю с такими . очень сложно.кому интересно сообщю
Николай
Цитата(лем @ Воскресенье, 08 Октября 2006, 22:17)
я работаю с такими . очень сложно.кому интересно сообщю
*


так всем интересно. Особенно если с фото сообщение imho.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Августа 2006, 21:57)
И они сейчас завоевали всю южную Америку и рванули на Северную.
*


Да... Вот вам последствия незакрытой двери в лаборатории...
Цитата(лем @ Воскресенье, 08 Октября 2006, 23:17)
работаю с такими . очень сложно.кому интересно сообщю
*


Пишите, очень интересно, особенно- в аспекте моего увлечения!
лем
На вид сложно разоблачить их. 2004 г я ещё мог откачать их на пасеке.2005 г я откачал их, но понёс большие потери -тонули в медогонке.2006 г-пчёлы содержу на горе.За 30 м до них, меня встречает охрана их до 10 шт.За10-15 м уже до 100. Осторожность и дым для их не помеха.Открыв крышку, я практически ничего не вижу, до 1500 вокруг и все наровят ужалить. Конечно подобное гостепреимство мало приятно..2004 г 25-50 ужалений я терпел.Была 1 семья
из 9. 2005г я работал уже в перчатах и маске их стало 3.2006 г их стало 8 я приходил к ним в костюме как водолаз.Под костюм я одеваю свитер, и это при тем 35 градусов, костюм прокусывают.Толстые перчатки обклеиваю липкой лентой.Т к жалят их и погибают.Конечно я себя обезапасил, но страх берёт за соседей.Рамки я выбирал ,на качку ,ближе к закату.Весь в поту дожидался ночи ,а затем спускал рамки вниз и откачивал дома.Страшно то, что они преследуют до 1,5 км днём. Неподвижно сидишь на пасеке ,они сторожать в течении 5 ч, а может и больше нет сил терпеть Фото прислать могу, но на пасеке нет желающих фотографировать нету.
Если есть ? пишите
Николай
Цитата(лем @ Понедельник, 09 Октября 2006, 16:25)
Неподвижно сидишь на пасеке ,они сторожать в течении 5 ч, а может и больше нет сил терпеть Фото прислать могу, но на пасеке нет желающих фотографировать нету.
Если есть ? пишите
*


Боже какой ужас huh.gif я бы наверно бросил пчеловодить. Я и сетку не люблю в жару носить huh.gif а тут перчатки и скафандр. sad.gif
Prokudin
Цитата(лем @ Понедельник, 09 Октября 2006, 15:25)
2004 г я ещё мог откачать их на пасеке.2005 г я откачал их, но понёс большие потери -тонули в медогонке.2006 г-пчёлы содержу на горе.За 30 м до них, меня встречает охрана их до 10 шт.За10-15 м уже до 100. Осторожность и дым для их не помеха.Открыв крышку, я практически ничего не вижу, до 1500 вокруг и все наровят ужалить. Конечно подобное гостепреимство мало приятно..2004 г 25-50 ужалений я терпел.Была 1 семья
*


Деиствительно ужас.А не пробовал маток к примеру менять на итальянок добрых? Или это не даст результата если не менять ежегодно?я читал что таким образом , собирались решить эту проблему мексиканские пчеловоды или это не реально, из-за раннего выхода матки афпиканской ,из маточника ?Хотелось бы услышать мнение человека,который содержит африканизированых.
лем
Я сделал 4 отводока в августе на расплоде африк,на через 3 дня все матки были убиты.Дорогой опыт. И не уверен ,что даст, если уже в семью нормальную подсиливать расплодом африк.Побробую в феврале на 1 семье.Скупой платит 2-ы.Самое верно уничтожить всех пчёл-афр.Дорого! А пчёл Вы не бросите.сил не хватит тоска загубит
Prokudin
Цитата(лем @ Среда, 11 Октября 2006, 15:27)
! А пчёл Вы не бросите.сил не хватит тоска загубит
*


Это точно. sad.gif
Docent
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Октября 2006, 21:11)
Цитата(лем @ Среда, 11 Октября 2006, 15:27)
! А пчёл Вы не бросите.сил не хватит тоска загубит

Это точно. 
*



Может это болезнь?! blink.gif
Николай
Цитата(лем @ Среда, 11 Октября 2006, 16:27)
А пчёл Вы не бросите.сил не хватит тоска загубит
*


Вы очень хорошо обо мне думаете dntknw.gif smile.gif ну может два улья оставил бы huh.gif но где бы их держал? может где в лесу?
лем
Николай у меня нет оснований думать иначе.Не советую даже 1.К чему головная боль.Краинки тоже не очень ласковые, но не такие агрессивные .Разорюсь, но 2007 куплю 3 семьи-итальянок,а от своих избавлюсь. Далее каждый год надо будет подкупать маток своих не выведешь.Если не секрет как сохраняешь сушь вне улья.И какой медогонкой крутишь.Веть 70 семей это не 10

С уважением :
Николай
Цитата(лем @ Четверг, 12 Октября 2006, 20:58)
Краинки тоже не очень ласковые, но не такие агрессивные
*

Ласковые smile.gif если это краинки imho.gif
Цитата(лем @ Четверг, 12 Октября 2006, 20:58)
Разорюсь, но 2007 куплю 3 семьи-итальянок,а от своих избавлюсь.
*

Вряд ли поможет imho.gif я читал налетают -убивают матку и готово dntknw.gif или преувеличивают?
Цитата(лем @ Четверг, 12 Октября 2006, 20:58)
Далее каждый год надо будет подкупать маток своих не выведешь.
*


Цитата(лем @ Четверг, 12 Октября 2006, 20:58)
.Если не секрет как сохраняешь сушь вне улья.И какой медогонкой крутишь.
*

Медогонки две. одна электрическая на 4 рамки и ручная на 3 рамки с оборотом кассет, есть и третья без оборота но той обычно не пользуюсь. Сушь храню так http://www.nikolai.grodno.by/susz2.htm
Цитата(лем @ Четверг, 12 Октября 2006, 20:58)
Веть 70 семей это не 10
*

а 200 это не 70 smile.gif у меня 200 а если всех посчитать то даже чуть больше hmm.gif
лем
Вряд ли поможет я читал налетают -убивают матку и готово или преувеличивают?-Вполне возможно-значить разорюсь В глубокой старине я изготовил медогонку на 30 рамок весом
21 кг.Есть ли возможность и желание сделать самому?помогу. gathering.gif
Под плёнку сажал воздух выкачивал уксус правда держал в стакане не разливал-сожрали
ранее я пользовался серой
Николай
Цитата(лем @ Пятница, 13 Октября 2006, 16:06)
Вряд ли поможет я читал налетают -убивают матку и готово или преувеличивают?-Вполне возможно-значить разорюсь
*

ещё читал где то что гибриды с кавказскими африканских не та4кие злые. Может попробуй купить кавказских.
Цитата(лем @ Пятница, 13 Октября 2006, 16:06)
Под плёнку сажал воздух выкачивал уксус правда держал в стакане не разливал-сожрали
ранее я пользовался серой
*

чем теплее климат тем больше проблем с молью dntknw.gif При большой пасеке оплатилась бы холодная комната как делают для хранения продуктов. imho.gif


Цитата(лем @ Пятница, 13 Октября 2006, 16:06)
В глубокой старине я изготовил медогонку на 30 рамок весом
21 кг.Есть ли возможность и желание сделать самому?помогу.
*

Да самому с нержавейки? dntknw.gif всё равно надо гдето на заводе imho.gif если не трудно вышли чертежи. поговорю с каким инженером smile.gif если много дешевле скажет чем у поляков то можно рискнуть а если в два раза то лучше купить готовую imho.gif хоть видишь что покупаешь.
лем
Инженер? зачем. Глаза боятся-руки делают.С нержавейки сложно в домашних условиях. Для бочки нужен Д16м-анодированный или АМЦМ-травленный 800мм ширинной и 3200мм sad.gif
Николай
Цитата(лем @ Суббота, 14 Октября 2006, 4:36)
Инженер? зачем. Глаза боятся-руки делают.
*

ну если я Всё сам dntknw.gif то этож сколько всего знать и уметь надо imho.gif а инженер с завода много чего знает и если чего не умеет то рабочий его подчинённый умеет smile.gif ну и нержавейка у его в руках на складе smile.gif короче главное чтоб сойтись в цене imho.gif
В.Г.
Николай и лем, пора перейти в тему "Медогонки"
Valery
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 0:25)
Николай и лем, пора перейти в тему "Медогонки"
*


Для Лема: Д16 не гнётся, только АМЦ для медогонки. Плакировать надо , однако. Откуда в Сан-Диего знают марки российских алюминиевых сплавов? Привет из Вологды! Нет у нас африканок. От среднерусских не отбится. Подушки боковые 12 октября ставил, кормушки снимал. В фуфайке (куртка такая из ваты) ходил. Все равно сожрали. drinks_cheers.gif
лем
Valery
Цитата(Valery @ Суббота, 14 Октября 2006, 16:51)
Д16 не гнётся, только АМЦ для медогонки. Плакировать надо , однакоОткуда в Сан-Диего знают марки российских алюминиевых сплавов? Я как видишь знаю  
*


Читай внимательно Д16м-очень даже гнётся.Гнётся и Д16т но надо уметь
От среднерусских не отбится. Но они не гоняются часами и далее 30 м не преследуют.Но я не об этом.Я ищу желающего сделать самому медогонку,а как? я помогу.
Для В.Г.Ж.(В.Г.)-Николай и лем, пора перейти в тему "Медогонки" ,А чем я засоряю этот сайт
в тему "Медогонки уже давно никто не смотрит. Я кто смотрит-разве где купить. bye.gif
В.Г.
Цитата
А чем я засоряю этот сайт
в тему "Медогонки уже давно никто не смотрит.

Перейдёте и будут смотреть.
А здесь - Африканизированные пчёлы в Америке. При чём тут Д16-м?
Анатолий Спб
Прочитал на одном Амер.сайте,что много "светлых голов" ,пчеловодов из Европы, рвануло по приглашению в Америку(Особенно много немцев и австрийцев) .... Для проведения научной работы по аклиматизации,уменьшению или полному изчезновению агрессивности и сохранению высокой медопродуктивности африканских пчёл.Работа будет проводиться в четырех независимых и не связанных между собой группах и разными методами селекции.Разчитана(а значит и оплачена) на 3,5-4 года. Институт Селле(Германия-Н.Саксония) тоже вроде изъявил желание ....(Дустмановские доценты и т.д.)
Уважаемые форумчани ,что Вы по этому поводу думаете?

lol.gif А если бы приехали ко-мне, получили бы той же crazy.gif crazy.gif crazy.gif экзотики.....,но правда всего две семьи таких осталось,которые не в какую не хотят ни новых маток ни маточников....,а догоняют и жалят всё живое метров на 150 в прямой видимости....
AlexWhite
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 16 Ноября 2006, 0:24)
Уважаемые форумчани ,что Вы по этому поводу думаете?
*


Если бы это был форум генетиков, то возможно, что-то и думали бы.
А так, со своей колокольни: если они нашли на это деньги, значит какая-то вероятность успеха есть. Попутного им ветра...
Пока что считается, что гены злобливости африканских пчел являются доминатными, т.е. преобладающими...
morest
Николай и Мишак я не знаю о какой африканской пчеле идет речь но у меня информация такова она из журнала и из 1.5 часового фильма который показывали по дискавери суть такова один ученый селикционер привез из африки пчелу и занимаясь научной работой случайно выпустил этих пчел на волю о чем в дальнейшем сожилел пчелы быстрол распространились по кантиненту и были смертельные случаи что заставило правительство выделить деньги на согдание преграды для продвидения пчел на север континен та
деньги были выделены не малые способ заключался в скркщивпание африканских пчел с другими породами пчел в основном это была выбрани итальянка но результатов это не принесло в виду что матка африканской пчелы выходит из гнезда на день раньше чем матки другиз0 пород тогда приступили к простому физическому уничтожению это было так выгодно что многие пчеловоды забросили основную деятиельность что занимались только уничтожением пчел физическое уничтожение и местный рельеф -пустыня приостановило распространение пчел
Анатолий Спб
hi.gif Вот нашёл интересную статью на унивеситетской(там готовят и пчёловодов) страничке(университет в Бонне-Германия) И оказывается,что они уже с 1965-2006 год сидят там(Бразилия и Панама) и изучают Ариканских пчёл и разные их метизации hmm.gif
_http://www.tieroekologie.uni-bonn.de/index.htm
Фаддеич
Хоть и старая тема, и давно в нее не пишут, но вот нашел интересную инфу в Интернете.

"Откуда появились пчелы-убийцы?
В 1956 году ученый-генетик Уорвик Керр по заданию бразильских пчеловодов, которые стремились увеличить свои дохо­ды, ввез в страну для выведения новой по­роды африканскую разновидность медонос­ной пчелы. Ее отличает редкое трудолюбие. Эти пчелы быстрее летают, раньше на­чинают и позже заканчивают работать, да­ют вдвое больше меда, чем разводимые в Бразилии европейские пчелы. Но вместе с тем они злобны, раздражительны и агрес­сивны, яд их особенно токсичен.

Ученый принял все меры к строгой изоляции сво­их «африканок». Для этого он разместил опытную пасеку в лесу, вдали от населен­ных пунктов. Там он приступил к скрещи­ванию этих пчел с европейской пчелой, чтобы создать форму, более приспособлен­ную к условиям южноамериканских тро­пиков. Ему удалось получить гибрид, кото­рый давал на пятьдесят процентов больше меда в сравнении с европейской пчелой и, что особенно важно, был лучшим опылите­лем культурных растений в условиях тропиков и субтропиков. К сожалению, гибри­дам передались по наследству не только лучшие качества пришельцев из Африки: энергия, трудолюбие, высокая медоносность, но и их агрессивность.

Чтобы не происходило самопроизволь­ного роения, в клетках ульев были постав­лены специальные заслонки, сквозь кото­рые проходили рабочие пчелы и не могли пробраться матки и трутни. Но однажды произошло неожиданное. На опытную па­секу зашел местный пчеловод и отодвинул защитные заслонки. Двадцать шесть пче­линых семей оказались на свободе.

Об этом случае забыли и вспомнили, лишь когда со всех концов Бразилии стали поступать тре­вожные сообщения о невиданных в этих краях нападениях пчел на людей, скот, до­машних животных. «Агрессорами» оказа­лись потомки тех самых улетевших с опытной пасеки пчелиных семей.

Местное население, которому летающие хищники внушали ужас, прозвало их «пчелами-убийцами». Ученые назвали новую породу «африканизированной пчелой».

Потрево­женные человеком или животными, эти пчелы громадным роем набрасываются на обидчика. Часто это кончается трагически. В Бразилии с 1969 года от пчел погибло более двухсот человек, а число раненых превысило несколько сотен тысяч. Жертва­ми пчел-убийц стали тысячи лошадей и коров. Для борьбы с пчелами были сфор­мированы специальные отряды.

За прошедшее время новая порода рас­пространилась по Бразилии, завоевала всю Южную Америку и неуклонно продвигает­ся на север. Некоторые ученые высказыва­ют предположение, что вскоре они до­стигнут границ США. Американские вла­сти ввели даже строгие карантинные меры, чтобы предотвратить случайный завоз в страну пчел-убийц.

Есть, правда, надежда, что барьером на пути распространения пчел могут оказаться обширные мексикан­ские пустыни. Другой путь - чисто биоло­гический: скрестить «убийц» с миролюби­вым видом пчел. Такие опыты были прове­дены. В качестве «укротителей» злобного нрава «пчел-убийц» были выбраны альпий­ские пчелы-матки, которые, кроме удиви­тельного прилежания, отличаются на ре­дкость миролюбивым характером. Резуль­таты опытов, проведенных в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, очень обнадежива­ют: местные забияки, сохранив трудолю­бие, стали удивлять пчеловодов своим кротким нравом. "

Вот что интересно - они ведь [b]краинку собираются использовать для исправления пчел-убийц... Альпийская пчела - и есть краинка.[/B]
Информацию взял тут:
http://potomy.ru/questions/1632.html
В.Г.
Цитата(morest @ Четверг, 16 Ноября 2006, 13:00)
у меня информация такова она из журнала и из 1.5 часового фильма который показывали по дискавери
*


Самое любопытное, что этот фильм начинается со сцены как два полуголых негритоса, запалив слоновью лепёшку, без страха лезут к этим самым убийцам в гнездо в баобабе.
Далее в этом же фильме уже в Штатах два джентльмена в рубашках с закатанными рукавами спокойно снимают рой этих самых убийц.
В финале следует рассказ, что бразильские пчеловоды приспособились держать африкансих пчёл из-за их более высокой продуктивности.
А все страсти-мордасти о чуть ли не массовой гибели людей и животных от африканских пчёл - не более, чем журналистские придумки, многократно увеличенные против реальных фактов. Факты же говорят всего лишь о единичных случаях. А таковых прижелании можно насшибать и в Росси и в любой другой стране. Всё зависит от того, как преподнести.
Bee happy
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 08 Декабря 2008, 16:45)
А все страсти-мордасти о чуть ли не массовой гибели людей и животных от африканских пчёл - не более, чем журналистские придумки, многократно увеличенные против реальных фактов.
*


Согласен. Не понятно, что помешало этим "злым" пчёлам перемешаться с местными "добрыми" и и изменить своё поведение? Да так, что потребовалось вливание именно "альпийских". Нет логики.
Николай
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 08 Декабря 2008, 15:45)
А все страсти-мордасти о чуть ли не массовой гибели людей и животных от африканских пчёл - не более, чем журналистские придумки, многократно увеличенные против реальных фактов. Факты же говорят всего лишь о единичных случаях. А таковых прижелании можно насшибать и в Росси и в любой другой стране. Всё зависит от того, как преподнести.
*

s pojawleniem etih pczel brazilija karzetsia w 5 raz uwelichila prodarzy meda. no oni nastolko razmnorzilis czto w drzungliah na 1 ga. poroi prihoditsia do 30 gnezd. jasno czto budut nesczastnye sluczai
Фаддеич
Туда надо клеща варроа подселить. Тогда дикие пчелы вымрут. Останутся только на пасеках - а там можно и породу исправлять, и лечить.

Представителей Гринписа прошу не волноваться biggrin.gif , это все несерьезно.
Бортник
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Декабря 2008, 12:18)
Тогда дикие пчелы вымрут.
*


Дикие, скорее всего, не вымрут...
Фаддеич
Цитата(Бортник @ Вторник, 09 Декабря 2008, 13:01)
Дикие, скорее всего, не вымрут...
*


Так уже ж вымерли... У нас нет пчел в лесу. Рой прилетел, пожил, помер. Ну и все.
danas40
Николай следи за литературой. Об этом описано давно. Это была большая проблема для США. Они пытались спарить данную африканскую пчелу с Итальянкой и еще с другим видом ,сейчас не помню. Ничего не получилось. Потом когда разобрались,стали уничтожать механически. Оказалось, что у Африканской пчелы матка выходит из маточника на 1 или 2 дня раньше по сравнению с другими породами пчел.
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Декабря 2008, 16:38)
Так уже ж вымерли... У нас нет пчел в лесу.
*


Так у вас и леса то нет, кругом вереск и рапс, а на нем как известно пчёлы не зимуют.
А кто ж бедным диким сиропчика плеснёт....
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Вторник, 09 Декабря 2008, 15:03)
Так у вас и леса то нет, кругом вереск и рапс, а на нем как известно пчёлы не зимуют.
А кто ж бедным диким сиропчика плеснёт....
*


Вредничаешь? haha.gif

У вас тоже нет. У вас - рои, удравшие в этом сезоне. А потом клещ их добивает. Вот и все.

А на следующий год удирают новые рои - и вам все кажется, что в лесу пчелы есть....

У пчеловода теперь их дом, а в лесу - ихняя могила.
Yahen
Цитата(Георгий @ Вторник, 09 Декабря 2008, 15:03)
Так у вас и леса то нет, кругом вереск и рапс, а на нем как известно пчёлы не зимуют.
А кто ж бедным диким сиропчика плеснёт....
*


Что есть, то есть. Только не вереске и рапсе дело. А в хозяйственной деятельности человека. Все распахано и засажено всякой ерундой. А лес в основном хвойный.
Фаддеич
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Декабря 2008, 15:26)
У вас тоже нет. У вас - рои, удравшие в этом сезоне. А потом клещ их добивает. Вот и все.
*


Георгий, виноват я, прости. Мысль скаканула вразнобой с клавиатурой... haha.gif

Лес у вас как раз есть - замечательный. А вот пчел в лесу нет imho.gif за исключением удравших в лес роев.
Но те рои в лесу - ненадолго...
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Декабря 2008, 18:26)
Вредничаешь?
*


Только выводы делаю. dntknw.gif

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Декабря 2008, 18:49)
Но те рои в лесу - ненадолго..
*


Я как-то писал о спиленном тополе, в котором пчёлы жили. Так уж пятую зиму зимовать будут. Никто их не кормит, не лечит и не поит, сами на речку летают в начале марта.
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Вторник, 09 Декабря 2008, 15:54)
Я как-то писал о спиленном тополе, в котором пчёлы жили. Так уж пятую зиму зимовать будут. Никто их не кормит, не лечит и не поит, сами на речку летают в начале марта.
*


А те ли это пчелы? Может они каждый год погибают, и каждый год туда новые прилетают? hmm.gif
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Декабря 2008, 19:04)
А те ли это пчелы? Может они каждый год погибают, и каждый год туда новые прилетают?
*


Много желающих хапнуть медка из этого валяющегося дупла, да только злые пчёлы не дают подступиться. Если б семья погибла, давно на дрова пустили. Пень то этот на конце огорода валяется.Для этих целей и предназначался, а теперь под "охраной" дровишки...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО