Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Боковые планка 35*10*,,,,,,,, на всю высоту рамки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
Lahin S
Недавно посмотрел фильм Максима Ильина (он есть на форуме) он применяет рамки с бокавушками без зауживания. просто рейка 35*10 и на всю высоту рамки. Хотелось бы обсудить данную конструкцию рамки.
владимир гуско
у меня такие рамки в магазинах вроде нормально а вот в корпус незнаю dntknw.gif
Rusik
Как склеют прополисом, так и с ума сойдешь их отрывать друг от друга
Lahin S
Склеивание, как не удобство, конечно настораживает. А так у таких рамок есть и плюсы, все бокавушки сомкнуты в единую стену и дешать такие рамки просще.
shapovalovv
А как вытаскивать первую рамку из корпуса? Склеют рамки так что верхний брусок оторвётся.
Krutsov
Цитата(shapovalovv @ Воскресенье, 06 Января 2013, 6:04)
А как вытаскивать первую рамку из корпуса? Склеют рамки так что верхний брусок оторвётся.
*


это точно склеивают очень жорошо я в ловушки такие ставил приходилось мучиться отдирая их smile.gif
но зато стоять будут как монолитные при перевозке ни одна пчела не передавится
Lahin S
Пример: улик 10 рамок, размер 375 мм, минус ширена 10 бокавушек 350 мм. На прополис в запасе 25мм остаётся.
DYDEK
Обкатывал такие рамки два года- отказался по выше названым причинам.
indrator
2 года использую только такие рамки. Никаких проблем нет.
beemaster
В плюсах такой рамки -
- Более теплое гнездо.
В минусах -
- Нужен переход матки и пчел из улочки в улочку. Придется делать отверстия в соте, на что рука не поднимается. (У меня все рамки отстроены в бока и вниз до планки без воздушных промежутков). Можно, конечно, класть ровный потолок с переходом над рамками, но тогда теряется главный смысл в таких рамках (более теплым гнездо не станет).
- И, как писали, трудности с отрыванием. Это, конечно, можно устранить постоянной штатной доской, которая вынимается первой.
- Повышенная сложность в изготовлении. Пилить толстую доску на рамки сложнее.
Князь_пчел
Такие рамки видел у Узбеков в пакетах .Я считаю что такое счастье некому ненужно.Да и зачем изобретать велосипед.Есть стандарт рамок .
beemaster
Есть еще один недостаток, забыл написать. Во время зимовки в стандартных рамках с верхними разделителями часть влаги, опускающейся от клуба конденсируется на торцевых стенках клуба, поскольку нижняя часть рамки без разделителей. В сплошных рамках конденсация будет по низу рамок и они по весне с большей долей вероятности зацветут.

Все написанное - особенно применимо к дадановской рамке.
Lahin S
На сколько я понял, из лекции, даная конструкция рамок применяется из-за простоты изготовления (исключается операция по зауживанию) и для создания комфортных условий нуклеусам. Создание самих нуклеусов упросщается так, как прислонив к рамке с боков две доски, по сути получается небольшой улий с четырьмя стенами.
beemaster
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 07 Января 2013, 4:07)
На сколько я понял, из лекции, даная конструкция рамок применяется из-за простоты изготовления (исключается операция по зауживанию) и для создания комфортных условий нуклеусам. Создание самих нуклеусов упросщается так, как прислонив к рамке с боков две доски, по сути получается небольшой улий с четырьмя стенами.
*


Сложность изготовления стандартных рамок легко обойти. Я, например пилю шириной 25 мм, затем наколачиваю бруски 10х10 мм с одной стороны. Долго думал над их длиной. Пришел к тому, что 145 мм лучше всего. И утепление верхней части, и пчелы с маткой смогут переходить с рамки на рамку, и по длине магазинных рамок. Хошь туда, хошь туда колоти. И экономия древесины - 10х10 выбираются из всех прямоугольных отходов на одном растре циркулярки.

Тут главное - верхний край планки должен быть вровень с верхом верхней планки, чтобы при укрытии не было дырок в боковой промежуток. Таким образом сверху получается утепленный колпак. Стандарно выпускаемые рамки этого не обеспечивают. У них боковинки не вровень с верхом верхней планки.
IGORKIR
Цитата(beemaster @ Понедельник, 07 Января 2013, 10:22)
легко обойти. Я, например пилю шириной 25 мм, затем наколачиваю бруски 10х10 мм с одной стороны. Долго думал над их длиной. Пришел к тому, что 145 мм лучше всего. И утепление
*


Такие рамки:
1 Не взаимозаменяемые со стандартными
2 Возле боковой стенки улья с одной стороны зазор 0,с другой 10мм
В чем сложность зауживания?Купить фрезу пазовую и зауживать imho.gif
Lahin S

Такие рамки:
1 Не взаимозаменяемые со стандартными
2 Возле боковой стенки улья с одной стороны зазор 0,с
другой 10мм

Добавлю пункт 3 времени на все эти манипуляции уйдёт больше, чем на простую фрезировку.
beemaster
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 08 Января 2013, 0:07)
Такие рамки:
1 Не взаимозаменяемые со стандартными
*


У меня нет стандартных. А если кому нужно совместить со стандартными, например купив у меня пакет, то брусок легко оторвать стамеской. Просто без разделителей будут.
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 08 Января 2013, 0:07)
2 Возле боковой стенки улья с одной стороны зазор 0,с другой 10мм
*


При теплой доске промежуток 10 мм или стандартные 6мм мало отличаются друг от друга. С другой же стороны сколько надо столько и поставить можно, почему ноль? Раньше у меня вообще все без разделителей были. У всех ноль? biggrin.gif
Цитата(IGORKIR @ Вторник, 08 Января 2013, 0:07)
В чем сложность зауживания?Купить фрезу пазовую и зауживать
*


Больше леса надо на изготовление заготовок, больше в отходы идет, труднее толстую древесину на заготовки пилить. Да и станок что-то стоит. Вобщем себестоимость стандартных рамок выше.


Цитата(Lahin S @ Вторник, 08 Января 2013, 0:35)
Добавлю пункт 3 времени на все эти манипуляции уйдёт больше, чем на простую фрезировку.
*


Вот тут не соглашусь. Времени уходит меньше. Да и сколачивать рамки на моем станке легче без разделителей. Фото станка я уже выкладывал неоднократно. Можно у меня на сайте посмотреть, кому интересно.

Добавить еще можно, что все рамки изготовляются из тонких реек, привезенных с пилорамы. Среди них редко попадаются те, из которых можно напилить заготовок 35 мм шириной, а 25 много.
Lahin S
beemaster
не обежайтесь, но я в поиске "золотой середины" и этап с реичками уже прошол, все рамки с односторонними разделителями давно ушли на дрова. Проще и быстрее купить доски и нарезать нормальных, стандартных заготовок. Для меня зделать гофнановские разделители не сложно, но на это нужно время. Конструкция со сплошным разделителем как раз экономит время и не особо важен мне сплошной потолок и двойная стенка. Сильным семьям без разници какая конструкция рамки, а для детей это небольшой бонус.
Lahin S
К предыдущему посту могу добавить, если очень хочется сделать глухой потолок и эфект купала, можно просто зареить межрамочное. Тогда всё будет параллельно и перпендикулярно, герметично и эстетично. Причем для отводков не нужны будут заставные доски, крайние рамки будут как заставные.
Владимир 1961
Цитата(beemaster @ Понедельник, 07 Января 2013, 10:22)
Тут главное - верхний край планки должен быть вровень
*


да не надо мудрить, взял доску на 25, напилил всех(боковых, нижних и верхних), а к боковым прибил реечки по 6мм.и дл.8мм.- больше не надо и dance2.gif hi.gif
ya.shal
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 12:05)
да не надо мудрить, взял доску на 25, напилил всех(боковых, нижних и верхних), а к боковым прибил реечки по 6мм.и дл.8мм.- больше не надо и
*

Владимир drinks_cheers.gif Я не мудрю, все планки на 25*10 при откачке ничего не ломается, правда у меня стационар
Владимир 1961
Цитата(ya.shal @ Четверг, 07 Февраля 2013, 11:37)
правда у меня стационар
*


Да на стационаре они и не нужны(разделители) friends.gif hi.gif
Orbb
К всему перечисленному добавлю, что при порамочном осмотре, качке лежаков увеличивается количество задавленной пчелы. Ухудшается вентиляция.
Lahin S
Пробная партия на сезон 2013 уже в виде заготовок. 500 рамак должно хватить. Интерсно сколько бы времени я потратил на распиловку и прибивку реек или на распилову клиньев и расклинивание перед качёвкой?
bond56
Цитата(Lahin S @ Среда, 09 Января 2013, 0:04)
если очень хочется сделать глухой потолок и эфект купала, можно просто зареить межрамочное. Тогда всё будет параллельно и перпендикулярно, герметично и эстетично
*



полностью согласен, и больше ничего изобретать не надо. imho.gif
ЮРЬЕВИЧ
В прошлом сезоне попробывал 35\10\230 понравилось на этот сезон заготовил таких 1200шт. Пилить сужение разделителя лень. С перечисленными минусами не согласен. Без разделителей есть на 300. Сожгу как только достигну предела развития. Не кочую. При пользовании подъемником апилифтом и перевозке рамки без разделителей давят пчел и требуют проверки и расстановки. Рамки делаю из отходов после изготовления ульев. По этой причине сужение делать не технологично. После того как на пасеке появилась карпатка прополиса в улье стало мало.
hi.gif
К Влад
В 80 прошлого века покупап ульи многокорпусные сделаные на зоне с рамками качество никакое, на боковые рейки рамки приходилось набивать рейки так-как они были заужены через пару лет на некоторых рамках оставались одни гвозди после приспособился стамеску вгоняешь между боковыми планками рамки разлепаются между собой так со всех 4 сторон и рамка достается без труда следущие вытащить непроблема.У магазинных рамок делаю боковые планки на35 мм на 10 мм проблем не возникало они были при ширине на 37 мм порой стамеску между боковыми планками невставишь. На стаж несмотрите по ряду причин прекращал заниматься пчелами а так с ними с детства
Molotok
Добрый день!
Вопрос почти в ту же тему:
При изготовлении боковых планок технологически мне проще снять не 6 мм, а 3 мм. Тогда верхняя часть боковушки будет как положено - 37 мм, а вот зауженная - не 25, а 31 мм. Таким образом, при установке в улей между гранями боковушек соседних рамок будет расстояние не 12 мм, а 6 мм. Какие риски несет в себе такое решение?
Lahin S
Цитата(Molotok @ Пятница, 28 Июня 2013, 21:31)
Тогда верхняя часть боковушки будет как положено - 37 мм,
*


Лучше 35мм, удобней работать, а смысл тот же.
Цитата(Molotok @ Пятница, 28 Июня 2013, 21:31)
Какие риски несет в себе такое решение?

*


Не каких.

Запустил в работу около 350 рамок без сужения. Один недостаток выявился и то он скорее эстетический, при осмотре рамки получаются слегка веером к низу. То есть блок рамок, если смотреть с боку, имеет форму трапеции. Но этим недостатком можно пренебречь, "на скорость не влияет". В остальном рамки как рамки ничем не хуже и не лучше простых. Такие буду делать и в дальнейшем. Спасибо ПЧЕЛОВЕКУ hi.gif .
Lahin S
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 30 Июня 2013, 0:28)
В остальном рамки как рамки ничем не хуже и не лучше простых
*


Хотя есть у них один жирный плюс, боковушка прочнее, проволока натягивается сильнее, нет провисания на молодых рамках с мёдом, качество суши лучше.
Molotok
Цитата(Lahin S @ Суббота, 29 Июня 2013, 23:28)
В остальном рамки как рамки ничем не хуже и не лучше простых
*


Насколько я понимаю, это справедливо и для гнездовых, и для магазинных рамок? Ели так, то процесс изготовления боковушки для меня существено упрощается. Кому интересно, делать буду так:
1. обрезная доска 40х150мм (или 40х200, какая уж есть) прогоняется на рейсмусе до толщины 37 мм. (я использую куски досок двухметровой длины, то есть шестиметровую распиливаю на 3 части - мне так удобнее).
2. на торцовке строганная доска торцуется на двойные заготовки боковой планки с прибавкой на толщину реза (например длина боковушки 290, толщина диска 3, значит двойная заготовка будет 583 мм).
3. На фуганке с обоих сторон заготовки снимаю по 3 мм на заданную длину (длину 25-миллиметровой части боковушки).
4. На торцовке распиливаю двойную заготовку пополам.
5. На циркулярке распускаю заготовки на готовые планки.

Если делать боковушки с пазами (чтобы при сборке верхняя и нижняя планка вставлялись в пазы, то длина двойной заготовки будет 603 мм, и дополнительно после пункта 4 концевой фрезой в заготовках по осевой линии делаются пазы: сверху на 25 мм, снизу на 18 мм (нижняя планка шириной 18 мм).

Если бы мой станок позволял снимать более 3 мм, то в пункте 3 я снимал бы по 6 мм и планка была бы стандартной. А так - нижняя (узкая) часть боковушки будет не 25 мм шириной, а 31 мм. Как утверждают бывалые, никаких рисков это не несет smile.gif
Lahin S
У меня дадановские рамки на 300 мм. Ширену больше 36 лучше не делать, должен быть запас на прополис. 35 мм ещё лучше. Посмотрите на ютубе лекции Максима Ильина Вывод маток в шприцах и получение маточного молочка, там он подробно рассказывает об рамке без зауживания.
Игорь Ё.
Цитата(Lahin S @ Четверг, 03 Января 2013, 4:08)
Недавно посмотрел фильм Максима Ильина (он есть на форуме) он применяет рамки с бокавушками без зауживания. просто рейка 35*10 и на всю высоту рамки. Хотелось бы обсудить данную конструкцию рамки.
*


Это же полный отстой,слишком просто!Настоящие пчеловоды делают боковушки с пазом,в который садится верхний брусок рамки.Я же колочу так же - ... с бокавушками без зауживания. просто рейка 35*10 и на всю высоту рамки. ..И верхний брусок на 10 толщиной...
Игорь Ё.
Сегодня многие делают рамки без разделителей,просто рейка шириной 25 иль 32.Верхний брус тоже без плечиков - рейка толщиной на 10 - 11 и шир. 25.Наверное кто то пользовался таковыми,какие плюсы и минусы???
Lahin S
Цитата(Игорь Ё. @ Воскресенье, 05 Января 2014, 17:05)
Сегодня многие делают рамки без разделителей,просто рейка шириной 25 иль 32.
*


Раньше пользовался, но отказался. Использовать Апилифт с такими рамками чревато, а подготовка к качёвке просто каторга.
Цитата(Игорь Ё. @ Воскресенье, 05 Января 2014, 17:05)
Верхний брус тоже без плечиков - рейка толщиной на 10 - 11 и шир. 25.
*


При такой конструкции рамка сильно теряет в прочности, хотя есть и свои плюсы.
Raushan
В следующем сезоне опробую такие рамки smile.gif
Shornik
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 05 Января 2014, 16:26)
При такой конструкции рамка сильно теряет в прочности, хотя есть и свои плюсы.
*


Если на ПВА и саморезы 2,5х25 - 4 штуки и без проволоки - мечта идиёта! biggrin.gif
Lahin S
Цитата(Shornik @ Вторник, 07 Января 2014, 13:37)
Если на ПВА и саморезы 2,5х25 - 4 штуки и без проволоки - мечта идиёта! biggrin.gif

*


Возможно, только рамка дадана без проволоки никак. Если для магазинных good.gif
Singer
Не разодрать- это такой минус, что плюсы все отпадают
Lahin S
Цитата(Singer @ Вторник, 07 Января 2014, 17:53)
Не разодрать- это такой минус, что плюсы все отпадают
*


Откуда такая конкретика? Осенью, когда рамки за сезон уже были запрополисованы, перебирал гнёзда при 15 градусах. Нету этой "пугалки", всё нормально разбирается, без минусов. Летом проходилось разбирать и без стамески, руками.
Shornik
Цитата(Lahin S @ Вторник, 07 Января 2014, 14:33)
Возможно, только рамка дадана без проволоки никак. Если для магазинных
*


hi.gif
Это Вы верно подметили! hi.gif biggrin.gif
burelom
Цитата(Игорь Ё. @ Воскресенье, 05 Января 2014, 17:05)
Сегодня многие делают рамки без разделителей,просто рейка шириной 25
*


Вот только сегодня набил таких. Пользуюсь много лет - нареканий нет. dntknw.gif
Lahin S
Небольшое видео My Webpage
nikolaev.d.a
Цитата(Molotok @ Понедельник, 01 Июля 2013, 7:59)
Насколько я понимаю, это справедливо и для гнездовых, и для магазинных рамок? Ели так, то процесс изготовления боковушки для меня существено упрощается. Кому интересно, делать буду так:
1. обрезная доска 40х150мм (или 40х200, какая уж есть) прогоняется на рейсмусе до толщины 37 мм. (я использую куски досок двухметровой длины, то есть шестиметровую распиливаю на 3 части - мне так удобнее).
2. на торцовке строганная доска торцуется на двойные заготовки боковой планки с прибавкой на толщину реза (например длина боковушки 290, толщина диска 3, значит двойная заготовка будет 583 мм).
3. На фуганке с обоих сторон заготовки снимаю по 3 мм на заданную длину (длину 25-миллиметровой части боковушки).
4. На торцовке распиливаю двойную заготовку пополам.
5. На циркулярке распускаю заготовки на готовые планки.

Если делать боковушки с пазами (чтобы при сборке верхняя и нижняя планка вставлялись в пазы, то длина двойной заготовки будет 603 мм, и дополнительно после пункта 4 концевой фрезой в заготовках по осевой линии делаются пазы: сверху на 25 мм, снизу на 18 мм (нижняя планка шириной 18 мм).
*


Все делаю так же. Только станочек позволяет снимать 5мм. Все очень просто и быстро. imho.gif
Вот видео снял: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...e&v=OXOTtPlurto
По поводу же сплошных, проблемма думаю только в том что сокращается еще на одну плоскость переход пчелы. Если еще холстик сверху, ...... А так от безысходности... dntknw.gif
Lahin S
Второй год с данными рамками, полёт нормальный
atrut1
В этом году пробовал такие рамки,понравилось весеннее развитие,что не маловажно при возвратных холодах.Важно применять утеплённые диафрагмы. При такой конструкции развиваются даже слабые семейки на 2-х рамках. dance2.gif
Lahin S
Вот и снова я вернулся к изготовлению таких боковушек. Затеян переход на рут, скорее всего полностью и безвозвратно. Так как собрал себе комбик, с глубиной строгания фуганка до 10 мм, делать зауживания не составило ни каких усилий. В сезоне 2017 года запустил в дело 300 рам Рут с классической боковушкой и около 50 рам вощины, тех старых дадановских без зауживания, обрезанных в размер рута. На мой взгляд, корпуса без зауживания были освоены быстрее, хотя и с обычными рамками проблем с от стройкой вощины целым корпусом не было. А вот прочность меня не впечатляет. Поэтому на сезон 2018 заготовки зауживать не стал, только скруглил фрезером нижние углы, можно сказать для красоты. Немного перестарался с количеством, надо было 1400 на 700 рамок, ошибся в расчётах и лупанул 3000, как раз ещё на 2019 хватит.
burelom
Сам я использую рамки на 145 без разделителей, но с шириной боковушки 25 мм. т.е. на ширину верхнего бруска. Удобно так как использую одну доску одной ширины. Кочую(перевожу) обычно без магазинов, ставлю после обоснования на точке. Из + удобно распечатывать, рамка имеет практически одинаковое расширение по всей длине и ширине. Чтобы не полюсовали межрамочное расширяю.(-1 рамка на магазин), большой выход воска. - такие боковушки не купишь т.е. делаю сам. imho.gif hi.gif
Lahin S
Цитата(burelom @ Понедельник, 29 Января 2018, 19:46)
Сам я использую рамки на 145 без разделителей, но с шириной боковушки 25 мм. т.е. на ширину верхнего бруска. Удобно так как использую одну доску одной ширины. Кочую(перевожу) обычно без магазинов, ставлю после обоснования на точке. Из + удобно распечатывать, рамка имеет практически одинаковое расширение по всей длине и ширине. Чтобы не полюсовали межрамочное расширяю.(-1 рамка на магазин), большой выход воска. - такие боковушки не купишь т.е. делаю сам.
*


Покупать не вариант, если пасека идёт на увиличение, очень затратно. А как у вас выходит всю рамку сделать 25 мм? У нас доска такая, что больше 23 не выстружить. Да и по времени долго imho.gif , прогоняю доску на верхний и нижний брус до 20 мм. Выборку под плечико делаю сразу в карте перед роспуском. Выборка на каждой рейке по отдельности - дело не благодарное. Да материала больше уходит, но смотря как считать.


У рамки без разделителя есть и огромные минусы, о них уже не раз писали. Нельзя кочевать без подготовки, отпадает
применение механизации, всё на пупке.
smv2000
Lahin S а если потолок сделать реечками между рамик 10 на10 правда смотреть неудобно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО