Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблемы с кормами, как дотянуть до весны
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Borolaaa
При прослушивании 2 семей возникло ощущение что пчелы голодают, хотя теоретически в семьях корму должно быть навалом. Приподнял холстики -и действительно пчелы сидят у задней стенки улья. Причем если заглянуть в лочку у передней стенки- такое ощущение что там все рамки полные, такое ощущение что клубю пчел шол по диагонали. Может с кормами что-то случилось... Хотя неисключаю того что пчелы клуб сформировали неправельно у задней стенки...
Уменя было несколько полномедных гнездовых рамок для подкормки оставлено, сверху между гнездовыми рамками и холстиком у меня лежат реечки, на реечки положил плашмя гнездовую рамку, наделал пальцем дырок в этой рамке. Между холстиком и лежащей плашмя рамкой тоже кинул реечек для прохода пчел. Пчелы на моих глазах тудже накинулись на эту рамку...

В другой семье умудрился достать осторожно пару рамок сбоков гнезда. Поковырял их немного, в одной рамке мед был нармальный, в другой в меде наблюдались небольшие кристалики, видимо начал кристализоватся... Положил эти рамки сверху плашмя... Вот только рамку с кристаликами положил первой (и наверно сделал это зря...) , исходил из того чтобы пчелы в первую очередь ели этот мед пока он еще не закристализовался. В рамке пальцем наделал дырок насквозь и сверху положил вторую рамку.

Далее окуратно заглянут в верхние летки у остальных семей, во всех семьях кроме одной увидял у летков пчел. Тоесть пчелы вроде как сидят у передней стенки. Открыл ту семью где пчелы из летка не наблюдались- пчелы находились гдето по середине, на всякий случай им тоже кинул на верх рамку.

Вот теперь думаю что мне делать дальше? На какой время хватит одной рамки положенной плашмя? и что делать потом? что-то рановато проблемы с кормами начались, как дожить до апреля?
kokafenix
Все то,что ты сделал неплохо,вариантов много при голодании семей,но как сделал ты так же можно применить.Больше ни чего не нужно делать,если даже меда у пчел и нет в улочках,они по положенной рамке,за медом,перейдут на соседние улочки.
По тем двум семьям,скорее всего они изначально собрались в клуб у задних стенок и потому ни чего страшного в этом нет и меда им хватит,т.к. его еще много до передней стенки. Получается ты просто перестраховался. Хорошей зимовки!
Borolaaa
Цитата(kokafenix @ Пятница, 04 Января 2013, 11:47)
По тем двум семьям,скорее всего они изначально собрались в клуб у задних стенок и потому ни чего страшного в этом нет и меда им хватит,т.к. его еще много до передней стенки. Получается ты просто перестраховался
*


Вполне возможно что семьи изначально собрались у задней стенки, вобще они изначально всегда шумели чуточку потише чем другие при прослушивании. возможно это связано с тем что они сидели подальше от летка...

Но есть у меня сомнения по поволу качества кормов. Вдрук там что-то закристализовалось (как я писал выше в одной рамке наблюдались кристалики) или закисло...
Причем я осенью подкармливал пчел инвертированным сиропом, инвертировал с помощью препарата Пчелит.
До этого никогда инвертированный сироп не пробовал применять, и из моих знакомых никто не пробовал.
А этим сиропом какраз были залиты места на соте ближе к летку, может с этим что-то нетак?

HOST
Цитата(kokafenix @ Пятница, 04 Января 2013, 12:47)
если даже меда у пчел и нет в улочках,они по положенной рамке,за медом,перейдут на соседние улочки.
*


Ложное утверждение - наказуемо, ошибочное мнение – допустимо.

Зимой пчелы не переходят с рамки на рамку, даже по рамке, потому как им придется опускаться в дальнейшем за кормом вниз, но вниз они никогда не опускаются, даже если там тонны мёда.
вламор
Цитата(kokafenix @ Пятница, 04 Января 2013, 11:47)
,они по положенной рамке,за медом,перейдут на соседние улочки.
*


Да!!! тут ты большую промашку дал dntknw.gif
Borolaaa
Цитата(HOST @ Пятница, 04 Января 2013, 15:58)
Зимой пчелы не переходят с рамки на рамку, даже по рамке, потому как им придется опускаться в дальнейшем за кормом вниз,
*


А если пчелы упрутся в сверху положенную рамку - могут ли сдвинутся в бок вдоль по улочке горизонтально к передней стенке?
kokafenix
Цитата(HOST @ Пятница, 04 Января 2013, 15:58)
Зимой пчелы не переходят с рамки на рамку, даже по рамке, потому как им придется опускаться в дальнейшем за кормом вниз, но вниз они никогда не опускаются, даже если там тонны мёда.
*


Значит даже по рамке? Как же тогда прослеживается движение клуба вдоль рамок,по крошкам кристаллов на дне улья? И почему клуб не опускается в низ рамки,в том смысле,что у вас клубы мизерные что ли? Обычно клуб (хорошей семьи),занимает почти всю высоту рамки и потому ему нет нужды опускаться в низ рамки...
Ну а насчет перехода пчел на соседние улочки,та тут разные мнения и разные они думаю,потому что, такой переход пчел возможен,но при определенных условиях,а у всех,условия зимовки разные. Но вот в конкретном случае,думаю пчелы смогут сделать такой переход,именно вслед за медом,содержащимся в положенной с верху гнезда рамки. Слабая семья не способна к такому переходу,а вот средняя и сильная,почему нет?
HOST
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 04 Января 2013, 17:08)
А если пчелы упрутся в сверху положенную рамку - могут ли сдвинутся в бок вдоль по улочке горизонтально к передней стенке?
*


Borolaaa, весь клуб сядет на положенную сверху рамку с мёдом.
Рамка с медом положенная сверху используется только как аварийный запас,
на случай если в какой то улочке не хватит корма, ни каких других предназначений у нее нет.
Borolaaa
На какое приблизительно время этой рамки хватит?
HOST
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 04 Января 2013, 11:56)
Приподнял холстики -и действительно пчелы сидят у задней стенки улья. Причем если заглянуть в лочку у передней стенки- такое ощущение что там все рамки полные, такое ощущение что клубю пчел шол по диагонали.
*


Проблемы то собственно нет, клуб будет двигаться в горизонтальном направлении к летку,
облегчить можно приподняв переднюю часть улья относительно задней. biggrin.gif

лео54
В прошлую зимовку у меня в положенных плашмя рамках расплод наложили.При выставке был запечатан.Поставил сбоку расплода в гнезда, вышел нормально.
Пальцами можно дыры и не делать. сами сколько надо сделают.
yaasen
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 04 Января 2013, 17:45)
На какое приблизительно время этой рамки хватит?
*


Прежде всего хотелось бы знать условия вашей зимовки.
Borolaaa
Цитата(yaasen @ Пятница, 04 Января 2013, 17:53)
Прежде всего хотелось бы знать условия вашей зимовки.
*


Зимуют при температуре 0- +2 градуса.
Alesandro
Клуб,в некоторых семьях,под потолочинами у передней стенки,это аврал?пчелы зимуют в наземном зимовнике.
Игорь Ё.
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 06 Января 2013, 23:02)
под потолочинами у передней стенки,это аврал
*


Я как опытный пчеловод с почти годовым стажем,думаю что это начала конца.Кормить надо,шанс дать.
вэн
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 06 Января 2013, 21:02)
Клуб,в некоторых семьях,под потолочинами у передней стенки,это аврал?
*


Ни чего не аврал. Все нормально, уже скоро весна. dance2.gif
Alesandro
Цитата(вэн @ Воскресенье, 06 Января 2013, 22:09)
Ни чего не аврал. Все нормально, уже скоро весна.   
*


И на сколько времени можно рассчитывать?На месяц хватит корму?
Трудоголик
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 06 Января 2013, 23:29)
И на сколько времени можно рассчитывать?На месяц хватит корму?
*

Клуб будет двигаться к задней стенке.
Когда дойдёт...надо положить корм сверху.
monach
Если положить рамку сверху обязательно подкладывать реечки под или нет?
Валерий71
Цитата(monach @ Понедельник, 07 Января 2013, 11:11)
реечки под или нет?
*


Никогда не ложил.
Эйероплан
2 Borolaaa : Домашний мёд не весь наверное съели? в кульки его по 1кг и сверху над клубом на рамки кладите, "там" сами отлично знают что дальше с ним делать.
Нужно всего 2 кг. smile.gif
Игорь Ё.
Цитата(вэн @ Воскресенье, 06 Января 2013, 23:09)
уже скоро весна.
*


Три долгих месяца ещё до Весны...
nikolaev.d.a
"Ложное утверждение - наказуемо, ошибочное мнение – допустимо.

Зимой пчелы не переходят с рамки на рамку, даже по рамке, потому как им придется опускаться в дальнейшем за кормом вниз, но вниз они никогда не опускаются, даже если там тонны мёда"

Из моего личного опыта, следует что ближе к весне температура в клубе повышается, иногда засчет раннего расплода. Иногда не из за него. В любом случае наблюдал что клуб становился рыхлым и пчелы переходили на соседние рамки, получая возможность брать оттуда корма. dntknw.gif : bye.gif
Borolaaa
Цитата(Эйероплан @ Понедельник, 07 Января 2013, 11:26)
2 Borolaaa : Домашний мёд не весь наверное съели? в кульки его по 1кг и сверху над клубом на рамки кладите, "там" сами отлично знают что дальше с ним делать.
Нужно всего 2 кг. smile.gif

*



Ну в данном случае у меня уже рамки плашмя лежат... Вот думаю если мед и в рамке седят- как чисто физически туда подкормку положить...
beehanter
Цитата(Borolaaa @ Среда, 09 Января 2013, 22:30)
Ну в данном случае у меня уже рамки плашмя лежат... Вот думаю если мед и в рамке седят- как чисто физически туда подкормку положить...
*


У Вас ВСЁ нормально не надо себя загонять. УВас НЕТ причин для беспокойства ,если только пчелы как Вы говорили закормлены нормально.Ведь в первые месяцы зимовки пчелосемья съедает по 600-700 грамм меда вмесяц.За два месяца она съест ну максимум полтора кг меда, а у вас только страховой запас 8 кг.(ШОб мне так жить) crazy.gif После начала червления температура в омшаннике поднимится до 6-9 градусов ...клуб разрыхлится и пчела запросто возмет мед. только не делайте ошибок не выстужайте омшанник не опускайте температуру ниже 9 градусов.
Borolaaa
beehanter я извиняюсь но я Вас немного не понял...


Цитата(beehanter @ Четверг, 10 Января 2013, 10:00)
а у вас только страховой запас 8 кг.(ШОб мне так жить)
*


Не совсем... у меня положена одна рамка Дадан. ее вес меньше 4 кг. Ну гдето килограма 3

Цитата(beehanter @ Четверг, 10 Января 2013, 10:00)
После начала червления температура в омшаннике поднимится до 6-9 градусов ...клуб разрыхлится и пчела запросто возмет мед. только не делайте ошибок не выстужайте омшанник не опускайте температуру ниже 9 градусов.
*


Быть может Вы имеите в виду температуру в улье а не в омшаннике?
При +9 в омшаннике пчелы уже вовсю начнут беспокоится... тут уж помоему пчел выносить надо будет...
Андрей Бондарев
Цитата(monach @ Понедельник, 07 Января 2013, 11:11)
Если положить рамку сверху обязательно подкладывать реечки под или нет?
*



_____________________________________________________

Желательно. Больший доступ и переход по улочкам...
ALEKSANDR76
Цитата(beehanter @ Четверг, 10 Января 2013, 11:00)
съедает по 600-700 грамм мед
*


beehanter ну вопервых возникает вопросы какой силы семья,условия зимовки и прочие факторы влияющие на потребление корма пчелами зимой?!Вот у вас положа руку на сердце скажите был результат чтобы пчела по "книжному" зимовала и съела 2-2,5кг(т.е всего 1рамку неполную!)?!У меня даже при очень хорошей зимовке 2-3рамки абсолютно сухих всегда при превом осмотре бывает --а это 6-9кгминимум dntknw.gif и у многих пчеловодов с которыми общался "книжных "результатов также ненаблюдалось.


Цитата(beehanter @ Четверг, 10 Января 2013, 11:00)
После начала червления температура в омшаннике поднимится до 6-9 градусов ...клуб разрыхлится и пчела запросто возмет мед. только не делайте ошибок не выстужайте омшанник не опускайте температуру ниже 9 градусов.
*


при такой температуре надо пчел на улицу выставлять.в зимовнике нормальная температура 0-+4 если привышает надо увеличивать вентиляцию если на улице меньше.
beehanter
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 10 Января 2013, 19:38)
Вот у вас положа руку на сердце скажите был результат чтобы пчела по "книжному" зимовала и съела 2-2,5кг(т.е всего 1рамку неполную!)?!
*


Читайте внимательно
Цитата(beehanter @ Четверг, 10 Января 2013, 10:00)
Ведь в первые месяцы зимовки пчелосемья съедает по 600-700 грамм меда вмесяц
*


А за оставшиеся три месяца потребление меда будет больше, причем в январе (хотя на моей пасеки еще нет расплода) потребление увеличивается до 1,2 кг  blink.gif ,в феврале - марте от 1,9 до 2,3 кг итого:7-8 кг. не вижу ни каких
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 10 Января 2013, 19:38)
"книжных "результатов
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 10 Января 2013, 19:38)
при такой температуре надо пчел на улицу выставлять.в зимовнике нормальная температура 0-+4 если привышает надо увеличивать вентиляцию если на улице меньше.
*


Я тоже так когда то делал.Сейчас делаю по другому. В середине февраля в ульях начинает появляться расплод и семьи вынуждены поднимать температуру для обогрева оного, но мы,т.е. пчеловоды знаем то гораздо лучше что им,т.е пчелам надо, открываем двери,отгибаем положки,убираем утепления и тд.и тп., т е всячески стараемся остудить омшанник и гнездо ,а пчелы хотят поднять температуру до оптимальной для выращивания своих детей. Поднять температуру они могут только потребляя большее количество меда. А мы опять охлаждаем гнездо, а они опять повышают температуру и так до... или пришла пора выставлять или понос от чрезмерного потребления корма.А вообще Вы правы самая комфортная температура зимовки 4-6 градусов со знаком плюс - наименьшее потребление корма.Это ноябрь,декабрь,январь,и половина февраля.(Я выставляю пчел в 20-х числах марта когда снегу на точке по пояс . В таёжной местности Восточной Сибири это норма, но иногда бывает и по грудь. Сибирь матушка.
,
Михаил-61
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 06 Января 2013, 22:02)
Клуб,в некоторых семьях,под потолочинами у передней стенки,это аврал?пчелы зимуют в наземном зимовнике.
*


Причины для беспокойства нет,это правильное расположение клуба,его дальнейший путь к задней стенке.
beehanter
ALEKSANDR76 После того как я рассказал Вам о своей зимовке,после этого просмотрел тему "Зимовка в тёплом зимовнике при +7... +9С, мнение пчеловодов"-(не знаю как сделать ссылку) практически один в один как у меня, только у меня пчелки зимуют полностью закрытые толстыми глухими утеплениями. Под утеплениями лежит на рейках ,выходящих за 5 сантиметровую диафрагму изпенопласта запрополисованный положек. Нихние летки открыты на всю ширину.Вытяжная вентиляция в омшаннике принудительная( вентиляторы от компа 2 шт, начало венттрубы не доходит до пола 20 см. Обогревателя нет. Потребление корма минимально.
ALEKSANDR76
Цитата(beehanter @ Пятница, 11 Января 2013, 12:33)
ри +7... +9С,
*


Цитата(beehanter @ Пятница, 11 Января 2013, 12:33)
полностью закрытые толстыми глухими утеплениями.
*


beehanter при таких параметрах пчела даже русская начнет бунтовать.+7 еще ничего но +9 для пчел вылетная температура.


да и при глухом утеплении как бы вы невентилировали влага в углах улья неизбежна imho.gif

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 10 Января 2013, 14:18)
ыть может Вы имеите в виду температуру в улье а не в омшаннике?
*


Borolaaa в улье всегда температура около 32 а в центре клуба 36гр.Бихантер имел ввиду температуру в зимовнике!


Цитата(beehanter @ Четверг, 10 Января 2013, 11:00)
съедает по 600-700 грамм меда вмесяц.За два  месяца она съест ну максимум полтора кг меда,
*


что тут я непонял?!Это книжные результаты но как бы вы их неподогревали(кстати к поносу ведет как раз чрезмерноранний подогрев и вывод расплода!)на эти полтора кг вы никогда невыйдите.семья массой 5-8кг рассходует гораздо больше.а откуда эти цифры "в 600гр в месяц" вопрос к авторам этих строк!

Цитата(beehanter @ Пятница, 11 Января 2013, 8:10)
а пчелы хотят поднять температуру до оптимальной для выращивания своих детей. Поднять температуру они могут только потребляя большее количество меда.
*


beehanter пчелу они начинают выращивать в конце февраля начале марта.сейчас вторая неделя января зачем в зимовнике температура в 9гр?!я вообще стараюсь держать не выше 6 как можно дольше чтобы переждать возвратные холода.и по первым проталинам пчел невыставляю.а выношу только если на улице 8 стоит с неделю и в зимовнике к этой цифре приближается или даже больше!


а сейчас у меня в зимовнике 0-+4
Alesandro
Цитата(Михаил-61 @ Пятница, 11 Января 2013, 8:38)
Причины для беспокойства нет,это правильное расположение клуба,его дальнейший путь к задней стенке.
*


Так сколько времени будет длится этот путь?Хотя всем известный господин Кирьяков заявил что клуб никаким стенкам не движется,а только от центра до задней стенки или передней,то есть уже пришли.Что Вы на это скажете с вашим стажем?
ALEKSANDR76
Цитата(Alesandro @ Суббота, 12 Января 2013, 16:45)
ак сколько времени будет длится этот путь?Хотя всем известный господин Кирьяков заявил что клуб никаким стенкам не движется,а только от центра до задней стенки или передней,то есть уже пришли.Что Вы на это скажете с вашим стажем?
*


Alesandro все зависит от сборки гнезда в зиму.если собирали "лесенкой"то клуб садится с одной из сторон улья как правило с южной или восточной и возле передней стенки(там летки) и движется сначала вдоль стенки к другому краю а уже после к задней стенке и в обратную сторону(это зависит от величины клуба).Если же собирали гнездо так что клуб сел по центру тогда да он будет двигаться до задней стенке.На ваш вопрос невозможно ответить не зная ваших ньюансов(величину клуба,количество рамок и корма на них,условия зимовки на улице или в зимовнике и температур).У меня средняя семья при зимовке в зимовнике с средней температурой 0-+4 и запасе корма 25-35кг на 8-10р(клуб размещается на 5-6рамках) к весне (к моменту выставки на облет)имеет 2-3пустые рамки и 1-2 наполовину съеденые.вот и считайте сами исходя из своих данных hi.gif


но вообще если пчела сидит возле задней стенки и клуб размещался по центру то корма у нее осталось минимальное количество!если же клуб размещался с боку то посмотрите сколько рамок с кормом еще есть и тогда принимайте решение надо ли добавлять питание?!
beehanter
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 12 Января 2013, 1:55)
)на эти полтора кг вы никогда невыйдите.семья массой 5-8кг рассходует гораздо больше
*


5 кг пчелы это 20 рамок на 300 мм,8 кг пчелы 32 рамки на 300,у меня нет таких гигантов.Я считаю что оптимально должно быть 8 рамок это примерно 2 кг пчелы.
beehanter
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 12 Января 2013, 1:55)
beehanter пчелу они начинают выращивать в конце февраля начале марта.сейчас вторая неделя января зачем в зимовнике температура в 9гр?!
*


И я про это же смотри пост № 25 " После начала червления температура в омшаннике поднимется до 6-9 градусов ...".А пчел я выставляю не по первым проталинам,а в конце марта когда морозы ночью еще бывают и -25 и - 30 градусов и снега еще по пояс и ни о коком таянии снега еще природа не помышляет,просто у нас ежегодно бывают в конце марта ясные солнечные деньки ,которые позволяют пчелкам сделать массовый очистительный облет. Если же я буду выставлять как Вы при устойчивой температуре + 8градусов в течении недели, то это произойдет только во второй половине мая,или после 10 мая. Это ж когда они успеют развиться? В каждом регионе свои тонкости.
ALEKSANDR76
Цитата(beehanter @ Понедельник, 14 Января 2013, 6:30)
5 кг пчелы это 20 рамок на 300 мм,8 кг пчелы 32 рамки на 300,у меня нет таких гигантов.Я считаю что оптимально должно быть 8 рамок это примерно 2 кг пчелы.
*


beehanter интересный вы "математик"-не обижайся за сарказм но вот мне интересно как ты это расчитал?!у меня подсчеты чисто практические:пример улей 12рамок в два корпуса дадан полный пчел из него выходит рой (надеюсь спорить не будеш что пчелы делятся каждый раз примерно поровну)собираю и взвешиваю = 6кг значит семья была 12кг.в августе у меня семьи все в два корпуса и 2-3 а на некоторых и 4-е магазина откачиваю и начинаю собирать гнезда 12-15августа сокращаю гнезда (кстати в это время по 3-4рамки открытого и 2-4рамки печатного расплода ,в среднем общее количество расплода на семью 5-6рамок)для подкормки в 20-х числах все зимуют на 10-11рамках поэтому и знаю что клубы 6-8кг и размещаются на 6-8рамах по осени.при низких температурах клуб уплотняется hi.gif


Цитата(beehanter @ Понедельник, 14 Января 2013, 6:59)
В каждом регионе свои тонкости.
*


beehanter здесь я с вами согласен.и регион я не обсуждал! friends.gif
beehanter
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 15 Января 2013, 1:39)
beehanter интересный вы "математик"-не обижайся за сарказм но вот мне интересно как ты это расчитал?!
*


Осенью в одной стандартной улочке 300 грамм пчелы это без бороды.Дальше считайте сами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО