Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Усиление легкового прицепа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Александр Хопёр
Есть у меня прицеп, называется бзжилка. Пользуюсь им давно но он имел существенный недостаток, при довольно большой вместимости 2.1 *1.65м смешная грузоподъемность. Что то там 200-250кг.

другим значительным недостатком, считаю маленькие колёса, тоже не рассчитанные на большую нагрузку и скорость.

Этим летом я его немного переделал. smile.gif

После долгих размышлений пришлось отказаться от родной балки. Так как просто просверлить и вставить болты под жигулёвские диски не решали проблему Новые колёса просто не войдут, их либо надо разворачивать, что мне не подуше, либо разрезать и удлинять балку.

Пошел другим путём. Приобрёл две ступицы в сборе и с осями от 8-9 жигуля задние. Они крепятся там 4мя болтами. Подшибники там не конические, не требуют подтяжки и регулировки.

Для балки взял швеллер 80мм.Его размер в моём случае стал длиннее на 70мм от родной балки.

Уголком разметил прямые углы на концах и аккуратно отрезал болгаркой. Проверил прямой угол уголком всех граней отреза, это важно. при необходимости можно подточить.

Снял ступицы с осей, что бы не перегреть подшипники при сварки. Наверно лучше их брать отдельно. smile.gif

Приложил ступицу к швеллеру, Прихватил сваркой в двух местах и проверил уголком перпендикулярность. Это важно, проверять надо в двух плоскостях, это чтобы колесо правильно потом стояло без перекосов и схождений. Обварил снаружи, затем проварил внутри. Здесь надо постараться не перекалить метал оси.

Тоже самое проделал с другой стороны балки.


На прицепе родные рессоры не стал убирать, оставил всю обвязку с амортизаторами. Отдельно из уголка (25) изготовил 4 чашки по размеру пружин. Использовал пружины от задней подвески четвёрки. Их пришлось обрезать.В нижних чашах просверлил 4 отверстия под болты крепления. Верхние приварил к прицепу вместо опорных коробочек, которые пришлось срезать.

Прикрутил новую балку и нижние чаши к рессорам болтами. Там пришлось подгонять пластины и сверлить отверстия в швеллере.

Потом используя специальные стяжные приспособления вставил пружины. Поставил на место ступицы, затянул гайку и зашплинтовал. Одел новые колёса. Думал придётся крылья поднимать, но расстояние получилось большое, даже при полной загрузке. Хотя переделать конечно придётся, надо же думать о тех кто едет сзади. smile.gif


Прицеп прошел испытание дальней поездкой, отвозил мёд в Архангельск. Туда и обратно 4000 км. Туда загрузка 600кг, обратно 0.6 куба доски.smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


добавлю фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 04 Января 2013, 16:43)
Для балки взял швеллер 80мм.Его размер в моём случае стал длиннее на 70мм от родной балки.

Уголком разметил прямые углы на концах и аккуратно отрезал болгаркой. Проверил прямой угол уголком всех граней отреза, это важно. при необходимости можно подточить.

Снял ступицы с осей, что бы не перегреть подшипники при сварки. Наверно лучше их брать отдельно. smile.gif

Приложил ступицу к швеллеру, Прихватил сваркой в двух местах и проверил уголком перпендикулярность. Это важно, проверять надо в двух плоскостях, это чтобы колесо правильно потом стояло без перекосов и схождений. Обварил снаружи, затем проварил внутри. Здесь надо постараться не перекалить метал оси.

Тоже самое проделал с другой стороны балки.
*


Можно сделать проще надежней и лучше.
Вместо швеллера использовать профтрубу, с торцов приваривается две пластины толщиной 10-12 мм., в которых сверлятся 4 отверстия и нарезается резьба (можно просто прихватить гайки). К этим пластинам прикручивается фланец оси колес. подбором шайб можно отрегулировать не только развал, но и схождение колес.
Александр Хопёр
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 04 Января 2013, 19:37)
Вместо швеллера использовать профтрубу
*



Конечно можно, только где её взять, у нас в продаже нет. Всё что я использовал можно купить в автомагазине, и на сторительной базе. Трубы там тонкостенные, даже газовые не внушают доверия. Над пластиной думал, но не стал усложнять. smile.gif

Впечатление от эксплуатации. То что грузоподъемность увеличилась, я уже писал. Ещё прицеп стал легче на ход. dance2.gif
Борис Ос.
У меня в старые годы и автомагазина не было под рукой зато был токарь талант!!! он выточил две детали как цапфы на которых жигулёвские передние ступиц одеваются.. с посадочными под подшипники и сальники. (08 ступиц тогда ещё не было в природе) эти круглятки вставили в толстостенную буровую 57 или 63 трубу с запасом длины см 30 и через дырки в стенках сваркой прихватили. потом перевернули прицеп поставили москвичёвские рессоры усилили чуть обрезанными копеечными передними пружинами и на стремянки прикрутили оську. чуть не угадали и поначалу кушало резину- потом отпустили стремянки передвинули немножко и снова притянули- всё!!! прицеп ходил с медом по всей европейской России- сотни тысяч прошел.. три машины пережил - подшибники правда регулярно мазал и контролировал подтяжку и менял тоже бывало только не в дороге. Тонна груза была там всегда.. бывало и 1200 hmm.gif
Фярит
Интересная тема. Может кто видел, раньше были сельхоз прицепы без рессор, пружин и амортизаторов.
Не ровности дороги гасились за счет конструкции повески. Они имели 4 колеса. Рисовать не умею попытаюсь так объяснить. Представте себе треуугольную пластину к нижним углам которой прикреплены две ступицы колеса. Верхним углом пластина крепится к ступице оси ( балки ) прицепа. Ось прицепа неподвижно крепится к раме. Получается что с каждой стороны прицепа на оси качается пара колес. Все колеса под прицепом.
Может кто видел или делал такую конструкцию или знает правильное название.
ALEKSANDR1962
Цитата(Фярит @ Суббота, 05 Января 2013, 5:35)
Может кто видел или делал такую конструкцию или знает правильное название.
*


Эти прицепы служили для разбрасывания органических удобрений,но на приличной скорости, в них ехать по кочкам, не приятно бьет по почкам,ездили по весне на тракторе на рыбалку с таким прицепом,если бы они мягко шли ,уже довно фуры бы так делали,не надо рессор амортизаторов,а подвеска вроде балансирной называли, но точно не буду утверждать это у меня на слуху dntknw.gif
shaman
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 04 Января 2013, 21:28)
У меня в старые годы и автомагазина не было под рукой зато был токарь талант!!! он выточил две детали как цапфы на которых жигулёвские передние ступиц одеваются.. с посадочными под подшипники и сальники. (08 ступиц тогда ещё не было в природе) эти круглятки вставили в толстостенную буровую 57 или 63 трубу с запасом длины см 30 и через дырки в стенках сваркой прихватили. потом перевернули прицеп поставили москвичёвские рессоры усилили чуть обрезанными копеечными передними пружинами и на стремянки прикрутили оську. чуть не угадали и поначалу кушало резину- потом отпустили стремянки передвинули немножко и снова притянули- всё!!! прицеп ходил с медом по всей европейской России- сотни тысяч прошел.. три машины пережил - подшибники правда регулярно мазал и контролировал подтяжку и менял тоже бывало только не в дороге. Тонна груза была там всегда.. бывало и 1200 
*



У меня самодельный прицеп (зарегистрирован ещё лет 10 назад ...) на нём уже вторая ось. Первая была от какого-то заводского типа под жигульовские ступици - согнулась ось в местах крепления ресор... Пошёл к ребятам, что прицепы делают (сейчас даже документы на их оформляют), поговорил и заказал у них новую ось. Вот это сказка - 1,2 куба мокрой глины возил, резина правда на скорости после 40 км*час по буйракам стреляет... А скоко там весу было в мокрой то глине не мерял, но для жигулёвских колёс явно многовато. Конструкция оси простая: круглая труба 76\4 мм. на токарном станке обтачивают цапфы на которых жигулёвские передние ступици от копейки одеваются и в центрах вставляются внутрь трубы (посадка с натягом), после чего обвариваются. пользуюсь давно пока доволен. А так как в техпаспорте записано что прицеп самодельный и всё БН (без номера тоисть), то планирую сделать ещё парочку прицепов на разные случаи жизни - токо номера перекручивай и всё ОК. blush2.gif Первым на очереди будет прицеп-платформа для уликов - материал уже стягиваю.
Относительно усиления заводского прицепа. Знал одного кулибина который всё время прицеп "Скиф" с маленькими колёсами усиливал. Дак у него по очереди все узлы были усилены. Токо в одном месте усилит - во втором порвёт или скрутит. Так он года полтлра игрался пока новый прицеп не купил, а в скиф за это время стоимость второго скифа вложил. Поэтому нада смотреть на конструктив прицепа - может и смысла нет усиливать... А если есть, то не ограничиватся одной балкой. При установку пружин вместе с ресорами нада усилить уголок или швелер на котором они закреплены. ибо нагрузки будут огромные на этот узел и он со временем даст трещины - усталость метала никто не отменял, особенно когда его постоянно будет гнуть туда-сюда. следующий узел - дишло, его нехило гнёт при перегрузках.
Александр Хопёр
Цитата(shaman @ Среда, 16 Января 2013, 20:42)
При установку пружин вместе с ресорами нада усилить уголок или швелер на котором они закреплены. ибо нагрузки будут огромные на этот узел и он со временем даст трещины - усталость метала никто не отменял, особенно когда его постоянно будет гнуть туда-сюда. следующий узел - дишло, его нехило гнёт при перегрузках.
*



Именно по этому я и отказался от базовой оси. Нагрузка на дышло, гдето читал не должно быть больше 100 кг. Просто надо грамотно распределять груз.
7taras7
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 14:39)
Именно по этому я и отказался от базовой оси. Нагрузка на дышло, гдето читал не должно быть больше 100 кг. Просто надо грамотно распределять груз.
*


С такой амартизацией надо было еще одну ось ставить вот тогдабы было высший класс!
strokin83
Всем привет ищу чертеж или наглядные фото по прицепу. Так как хочу переварить всю раму хочу сразу знать все минусы и плюсы. Заранее спасибо
ВЛАДМИР
Видематериалов по усилению легковых прицепов маловато. dntknw.gif
https://www.youtube.com/watch?v=lBObawiARho
https://www.youtube.com/watch?v=hEp4_iKKWT0
https://www.youtube.com/watch?v=wFRORE1GyaA
Ради песни https://www.youtube.com/watch?v=kGmshIoNTZU



daleksa
Просто приварить ступицы к балке - это не правильно! ...и опасно..
Надо крепить по типу родной балки,где четыре болта только часть усилия воспринимают,а главный удар посадочное место буртика ступицы..
Сварка же в таком несущем и нагруженном узле - это жесть. dry.gif
daleksa
Лучше всего взять балку заводскую в сборе и ваяй шо хошь.. Вот такую например..
А то неровён час отлетит колёсико со ступицей приваренной без подпоры..и могет быть сильна бо-бо..
ВЛАДМИР
Цитата(daleksa @ Среда, 04 Марта 2015, 11:47)
А то неровён час отлетит колёсико со ступицей приваренной без подпоры..и могет быть сильна бо-бо..
*


Бывает. https://www.youtube.com/watch?v=z_zlC4uZMfE
Неопознанный прицеп https://www.youtube.com/watch?v=rN6ayfXMvFk
И вообще... осторожней с переделками и перегрузками
https://www.youtube.com/watch?v=LMamoqtlOUk
https://www.youtube.com/watch?v=UtoeK_fhJPY
https://www.youtube.com/watch?v=XzVGNa8NP3I
курил
Цитата(daleksa @ Среда, 04 Марта 2015, 10:47)
Лучше всего взять балку заводскую в сборе и ваяй шо хошь.. Вот такую например..
*

Похожа на курганскую. У меня кургагнский прицеп, ось выдерживает тону без проблем, главное резину накачать под нагрузку.


Цитата(daleksa @ Среда, 04 Марта 2015, 10:29)
Просто приварить ступицы к балке - это не правильно! ...и опасно.
*


Цитата(daleksa @ Среда, 04 Марта 2015, 10:29)
Сварка же в таком несущем и нагруженном узле - это жесть.
*

drinks_cheers.gif
daleksa
Цитата(курил @ Среда, 04 Марта 2015, 20:18)
ось выдерживает тону без проблем
*


Да,курганская балка,тонну держит..Купил на заводе прицепов в Кургане..В сборе с рессорами,аморт. ,ступицами ..Что то вроде 9тыр цена(по памяти)
курил
Цитата(daleksa @ Среда, 04 Марта 2015, 20:21)
Да,курганская балка,тонну держит..Купил на заводе прицепов в Кургане..В сборе с рессорами,аморт. ,ступицами ..Что то вроде 9тыр цена(по памяти)
*

Стоит того. dance2.gif
ВЛАДМИР
Цитата(daleksa @ Среда, 04 Марта 2015, 21:21)
Да,курганская балка,тонну держит..Купил на заводе прицепов в Кургане..В сборе с рессорами,аморт. ,ступицами ..Что то вроде 9тыр цена(по памяти)
*


А прицеп зарегистрирован? У меня есть прицепчик заводской, но только маловат - на шесть ульев. Хочу удлинить, ну и, соответственно, укрепить. В ПТС размеры то не указаны.
daleksa
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 04 Марта 2015, 21:47)
А прицеп зарегистрирован? У меня есть прицепчик заводской, но только маловат - на шесть ульев. Хочу удлинить, ну и, соответственно, укрепить. В ПТС размеры то не указаны.


*


У меня был старый курганский прицеп на пружинах..ПТС,номера..Вот я под это дело и сваял на восемь ульев практически новый прицеп.. Пока никто не придирался,езжу везде,даже в область(в Курган)..Менты чё та не реагируют никак..
ВЛАДМИР
Алексей Гончаров о доработке прицепов: https://www.youtube.com/watch?v=EJ9PRvdmYi4
Самсонов36
Полоса шириной 4см привареная сверху даст лучшее ребро жесткости чем уголок imho.gif Гнет ось не посередке а ближе к ступицам .
shivayam
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 16:35)
Гнет ось не посередке а ближе к ступицам .
*

Подтверждаю, так и есть. Особенно этот изгиб проявляется при ударах перегруженного прицепа, когда резиновый отбойник достаёт до рамы.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 08 Сентября 2016, 15:24)
Если я усилю оси прицепа ,приварив с низу уголок
*

Значительно облегчило бы задачу фото крупным планом части оси возле ступицы, чтобы адекватно было видно все элементы подвески.
В любом случае, припоминается опыт подготовки советских авто к гонкам, задние мосты усиливались навариванием косынок (удлинённых) на концах. Этого было вполне достаточно, чтобы создать соответствующую жёсткость. hi.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Четверг, 08 Сентября 2016, 18:01)
Значительно облегчило бы задачу фото крупным планом части оси возле ступицы, чтобы адекватно было видно все элементы подвески.
*


Здесь видно как устроено и как гнётся.
https://www.youtube.com/watch?v=9p7lOD9H2s0

Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 17:35)
Полоса шириной 4см привареная сверху даст лучшее ребро жесткости чем уголок
*


На всю длину оси? 4,5,6 мм??? hmm.gif
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 09 Сентября 2016, 21:32)
жду советов по усилению осей.
*

Оговорюсь сразу, я озвучу то, как бы сделал я для себя в сложившейся ситуации, а как в итоге Вы поступите - это Вам решать.
Посмотрев видео и фото я вижу единственно приемлемый для меня вариант решения этой задачи учитывая все возникшие нюансы это аккуратно срезать с оси площадки под рессоры и приварить сверху гнутый стальной швеллер, который заменит собой срезанные площадки под рессоры и значительно повысит жёсткость всей оси.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это сама идея.
Теперь, из чего можно сделать швеллер нужного размера?? Можно разрезать вдоль квадратную трубу соответствующего размера и получить два швеллера на две оси. Вопрос только в размере, который могут подсказать срезанные площадки. Максимальным будет размер "Х" - расстояние между головками болтов (просто, чтобы их можно было вставить) или диаметр самой оси.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Выглядеть должно приблизительно так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Т.е. от ступицы до ступицы сверху ляжет полка из швеллера, к которой аккуратно привариваются срезанные площадки для рессор. Минимум работы и средств при максимальном эффекте. hi.gif

Добавлю, что перед тем как что-либо срезать, хорошо бы промерять все размеры и их записать, чтобы потом полки приварить туда, где они и были. hi.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 1:54)
Максимальным будет размер "Х" - расстояние между головками болтов (просто, чтобы их можно было вставить) или диаметр самой оси.
*


площадка представляет собой П образную скобу шириной 40мм,высотой-30мм,а сверху приварен фланец с отверстиями под болты.Значит и труба нужна 40х40мм.При резке вдоль,учитывая толщину диска,высота её будет меньше 20мм...Надо узнать-есть ли проф.труба40х60мм.вот она подойдёт ....Ещё умудриться аккуратно разрезать вдоль... hmm.gif

Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 1:54)
перед тем как что-либо срезать, хорошо бы промерять все размеры и их записать, чтобы потом полки приварить туда, где они и были.
*


так о то ж!!
За совет спасибо.Прошу других советов. hi.gif
CHIBIS
Цитата(Самсонов36 @ Четверг, 08 Сентября 2016, 17:35)
Полоса шириной 4см привареная сверху даст лучшее ребро жесткости чем уголок  Гнет ось не посередке а ближе к ступицам .
*


А как вам этот вариант ?Полоса нужна цельная,на всю длину оси,как я понимаю и какой толщины? Или можно стыковать сваркой в нахлёст?.

Цитата(daleksa @ Суббота, 10 Сентября 2016, 10:10)
вот прицепы неплохие..
*


Не знаю,как сейчас,а когда я интересовался,"Орион" не делал прицепов для перевозки пчёл..
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 9:04)
так о то ж!!
*

smile.gif
Ну, так с этого всегда начинается любое дело! friends.gif
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 9:04)
площадка представляет собой П образную скобу шириной  40мм,высотой-30мм,а сверху приварен фланец с отверстиями под болты.Значит и труба нужна такая же.При резке вдоль,учитывая толщину диска,высота её будет меньше 20мм...Считаете достаточно?
*

Замечательно, уже есть размеры, от которых можно отталкиваться! Есть профиль 60х40 мм (кстати, у меня на чердаке лежат две 6-ти метровых biggrin.gif ), его ежели распустить, то получится швеллер условно 30 мм на 40 мм. Этого будет более чем предостаточно.
Можно использовать профиль 80х40 мм. В этом случае прицеп будет чуть выше, но и болты могут потребоваться длиннее.
Выбор размеренности по табличке:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Возможные варианты типоразмеров выделил красненьким.
Роспуск удобно делать малой "болгаркой" с отрезным кругом на 115 мм миллиметровой толщины. Разрез получается тонкий и ровный. Сам сейчас подобным занимаюсь. blush2.gif
В итоге, Вы добавляете на каждую ось по 4,5-6 кг массы, но получаете жёсткую конструкцию.
Отдельное требование к качеству приваривания самой площадки. Но это, думаю и так понятно... hi.gif

Как вывод.
Учитывая то, что в заводском исполнении оси гнутся, я почему-то сомневаюсь, что тот конструктор, который "примантулил" снизу уголок, вообще рассчитывал эпюры по этой оси. Тупо приварили лишнее железо увеличив массу, которое практически не работает... imho.gif

Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 9:04)
За совет спасибо.
*

Всегда рад помочь хорошим людям. smile.gif
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 9:04)
Прошу  других советов.
*

Можно тот же швеллер (40х30 мм) кусочками поприваривать к уже существующим площадкам: два коротких со стороны ступиц и одну длинную посередине. Как вариант... smile.gif
CHIBIS
Цитата(daleksa @ Суббота, 10 Сентября 2016, 10:26)
мне ещё в 10м году покойный Рвач71 показал этого производителя и сам он таскал таким по 24 улья в два яруса обычной нивой.
*


Я знаю его прицеп-Погрузил,перевёз,разгрузил,снова погрузил,снова разгрузил и так всё лето.Это мне не подходит,иной раз по 7 переездов за лето.
На моём прицепе ульи будут стоять весь сезон от выезда из дому до заезда в дом.И сейчас так,но прицеп слабоват и без документов поэтому купил новый и модернизирую его с помощью форумчан. hi.gif



Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 11:25)
Роспуск удобно делать малой "болгаркой" с отрезным кругом на 115 мм миллиметровой толщины.
*


у моей круг-150мм,Но идеально ровно отрезать 2 метра... hmm.gif Да и приварить точно по длине без кондуктора,в домашних условиях проблематично...
Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 11:25)
Учитывая то, что в заводском исполнении оси гнутся, я почему-то сомневаюсь, что тот конструктор, который "примантулил" снизу уголок, вообще рассчитывал эпюры по этой оси. Тупо приварили лишнее железо увеличив массу, которое практически не работае
*


100% и к бабке не ходи.Никто ничего не расчитывал ,иначе взяли бы трубу пожёстче.но он и расчитан на 750кг общей массы,а мы хотим возить тонну-полторы полезного груза.

Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 11:25)
Можно тот же швеллер (40х30 мм) кусочками поприваривать к уже существующим площадкам: два коротких со стороны ступиц и одну длинную посередине.
*


Вот об этом я и хотел с Вами поговорить.Так будет гораздо проще сделать,только сварные швы как себя поведут при нагрузках?...
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 17:32)
у моей круг-150мм,Но идеально ровно отрезать 2 метра...
*

Я вырезаю прорези в направляющих для открытия верхних бортов за счёт массы нижних, так сложности особой нет: штангенциркулем прочертил, а затем главное ровно начать. С тонким диском вообще проблем нет.
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 17:32)
Да и приварить точно по длине без кондуктора,в домашних условиях проблематично...
*

Достаточно парочки струбцин... imho.gif
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 10 Сентября 2016, 17:32)
Вот об этом я и хотел с Вами поговорить.Так будет гораздо проще сделать,только сварные швы как себя поведут при нагрузках?...
*

Тут скорее вопрос к квалификации сварщика. Если всё сделает правильно, то Вы просто забудете про швы, тем более, что работать они будут на сжатие. А вот при сваривании с осью без струбцин не обойтись и места сварки более ответственны. Если всё сделать грамотно, то Ваши полторы тонны никогда не будут проблемой. hi.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 21:55)
Тут скорее вопрос к квалификации сварщика.
*


Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 21:55)
при сваривании с осью без струбцин не обойтись и места сварки более ответственны.
*


Да,сам я варить не буду-не та квалификация.Поищу спеца получше.Струбцины тоже поискать надо..На 2 метра длины трубы 3 струбцины хватит?


Цитата(shivayam @ Суббота, 10 Сентября 2016, 21:55)
Если всё сделать грамотно, то Ваши полторы тонны никогда не будут проблемой.
*


На полторы тонны и тягач надо соответствующий... Одни убытки от этого пчеловодства! biggrin.gif
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 8:04)
Да,сам я варить не буду-не та квалификация.Поищу спеца получше.Струбцины тоже поискать надо..На 2 метра длины трубы 3 струбцины хватит?
*

И это правильно. А струбцин и две может хватить. Тут уж лучше с конкретным исполнителем нужно разговаривать. Да, и как правило, у профессионалов своя оснастка должна быть. hmm.gif
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 8:04)
На полторы тонны и тягач надо соответствующий... Одни убытки от этого пчеловодства!
*

biggrin.gif
А кто говорил, что будет легко?? cool.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 12:44)
А кто говорил, что будет легко??
*


"Нет,мы лёгких путей не искали,мчали нас по стране поезда..."
CHIBIS
Прикупил проф.трубу 60х40х3 мм с целью изготовить из неё 2 швеллера 40х30мм для усиление осей прицепа.Пригласил сварщика,он отнёсся к этой затее скептически-сказал,что это будет слабая конструкция,лучше настоящий швеллер или уголок на 40мм.

Вот сижу ,чешу репу...Трудно быть бестолковым,ох,трудно! crazy.gif
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:32)
Прикупил проф.трубу 60х40х3 мм с целью изготовить из неё 2 швеллера 40х30мм для усиление осей прицепа.Пригласил сварщика,он отнёсся к этой затее скептически-сказал,что это будет слабая конструкция,лучше настоящий швеллер или уголок на 40мм.
*

biggrin.gif
И это не удивительно!!! Сколько мне по жизни пришлось столкнуться с подобным отношением!!! Для некоторых людей показателем прочности является толщина и масса, но возить за собой лишние килограммы совершенно незачем. Если других кандидатов найти нет возможности, то просто попросите сделать так как Вы просите, без лишних комментариев и всё.
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:32)
Вот сижу ,чешу репу...Трудно быть бестолковым,ох,трудно!
*

Не всем же быть в сопромате сведущими. Зато в другом Вы профи!!! friends.gif
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:32)
Пригласил сварщика,он отнёсся к этой затее скептически-сказал,что это будет слабая конструкция,лучше настоящий швеллер или уголок на 40мм.
*

Как аргумент, можно показать сварщику полочку, на которой площадка для рессоры приварена. Думаю, что там металл не толще трёх миллиметров. И можно в разъяснении озвучить тему о пространственных конструкциях и их жёсткости. Вас сразу зауважают. cool.gif


Главное, чтобы у спеца были струбцины и понимание принципов сварки длинных заготовок, за остальную музыку Вы платите деньги, следовательно и плясать должны, как Вы желаете.
Удачи в модернизации прицепа. hi.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Вторник, 13 Сентября 2016, 15:44)
И можно в разъяснении озвучить тему о пространственных конструкциях и их жёсткости.
*


Озвучить не получится...
Когда-то ,где-то я учил сопромат,но уже ничего не помню... hmm.gif
Сварной советует-если варить проф.трубу,то не 30х40 ,а только отрезать одну стенку и получится где-то 55 на 40мм ,а стоит ли?

Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 16:46)
Главное, чтобы у спеца были струбцины и понимание принципов сварки длинных заготовок
*


Сварщиков много,но не все разбираются в теории,они не инженеры,а просто практики и действуют по собственному опыту.
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 15:47)
Сварной советует-если варить проф.трубу,то не 30х40 ,а только отрезать одну стенку и получится где-то 55 на 40мм ,а стоит ли?
*

Но Вы же этот вариант сразу забраковали, потому что для этого придётся срезать имеющиеся площадки под рессоры, а Вы, я так понял, этого не хотите. Но, да, в этом случае сопротивление на изгиб будет значительно превосходить максимально необходимый. Да и материала пойдёт в два раза больше... hmm.gif
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 15:47)
Сварщиков много,но не все разбираются в теории,они не инженеры,а  просто практики и действуют по собственному опыту.
*

А большего от них и не требуется, на данном этапе... smile.gif

Я так понимаю, Вы в раздумьях. Но если более полутора тонн тягать на этом прицепе не планируете, то следуйте ранее принятому плану. Ежели есть сомнения, то усиливайте по максимуму сейчас, чтобы в будущем к этому не возвращаться. Тем более, если сварной берётся всё сделать как надо сам.
От себя скажу. Я бы тоже делал всё с "чистого" листа, т.е. срезав площадки и приварив по всей длине оси одним куском швеллер, а не ввариая по кусочкам между площадками. hi.gif
Шамиль63
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 13 Сентября 2016, 15:47)
Сварщиков много,но не все разбираются в теории,они не инженеры,а просто практики и действуют по собственному опыту.

*


Многие мосты после замены видел и не все были выгнуты классически т е снизу вверх и балки лопаются тем более по разному. Нагруженная ось усиленная только сверху и снизу не гарант того что она выдержит нагрузку. Ни проще и надежнее заменить трубы на осях на больший диаметр или толщину стенки и или вставить трубы усилитель?
ВЛАДМИР
Цитата(Шамиль63 @ Среда, 14 Сентября 2016, 0:02)
Ни проще и надежнее заменить трубы на осях на больший диаметр или толщину стенки и или вставить трубы усилитель?
*

Есть ещё способ усилить трубу. Сам делал так - взял трубу большего диаметра, разрезал её вдоль на две половинки, подогнал по диаметру, наложил их на трубу и сварил. То есть одел плотную рубашку на основную трубу. Правда это была не ось, а поперечная рулевая тяга прицепа 2-ПН-2, которую до этого дважды гнул и выпрямлял.
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Вторник, 13 Сентября 2016, 18:22)
Но Вы же этот вариант сразу забраковали, потому что для этого придётся срезать имеющиеся площадки под рессоры, а Вы, я так понял, этого не хотите. Но, да, в этом случае сопротивление на изгиб будет значительно превосходить максимально необходимый. Да и материала пойдёт в два раза больше
*


Именно потому,что не уверен в точности утановки швеллера в примитивных домашних условиях,а так плошадки будут точным ориентиром.
Материал-дело второе,уже купил трубу 6 метров 40х60х3мм.Остаток сгодится в хозяйстве...
Доверюсь Вам,что 40х30 будет достаточно.
Цитата(shivayam @ Вторник, 13 Сентября 2016, 18:22)
Я так понимаю, Вы в раздумьях. Но если более полутора тонн тягать на этом прицепе не планируете, то следуйте ранее принятому плану. Ежели есть сомнения, то усиливайте по максимуму сейчас, чтобы в будущем к этому не возвращаться. Тем более, если сварной берётся всё сделать как надо сам.
От себя скажу. Я бы тоже делал всё с "чистого" листа, т.е. срезав площадки и приварив по всей длине оси одним куском швеллер, а не ввариая по кусочкам между площадками.
*


Да,прежде чем приступить к работе надо всё обдумать и выбрать оптимальный вариант.
Более полутора тонн никак невозможно,тем более,что я таскаю НИВОЙ,а это уже многовато будет...
Площадки удалить,конечно,лучше,но боюсь перекоса по длине оси.Такой вот я перестраховщик. biggrin.gif
Цитата(Шамиль63 @ Среда, 14 Сентября 2016, 0:02)
Ни проще и надежнее заменить трубы на осях на больший диаметр или толщину стенки и или вставить трубы усилитель?
*


В домашних условия,можно сказать на коленке,не получится такой вариант. hi.gif
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 12:14)
купил трубу 6 метров 40х60х3мм.
*

Интересно, а сама площадка какую имеет размеренность?? 40х30х? мм??
Могу допустить, что 3 мм или даже менее... hmm.gif
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 12:14)
Доверюсь Вам,что 40х30 будет достаточно.
*

Будет достаточно для обеспечения необходимой жёсткости при адекватной эксплуатации. Причём с запасом. Но мы же с Вами взрослые люди и понимаем, что все форс-мажорные ситуации предвосхитить не возможно. no.gif
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 12:14)
Площадки удалить,конечно,лучше,но боюсь перекоса по длине оси.
*

Не уверен, что правильно понимаю Ваше опасение. При какой операции возможен перекос??
По большому счёту, вероятность создания температурных напряжений при приваривании по частям значительно выше, чем при приваривании цельного швеллера.
Но ежели Вы опасаетесь неточностей при непосредственно сборке, то тут целиком и полностью всё зависит от компетентности сварного. Есть спецы, которые выходят на ноль в размерах, а есть и такие, которым плюс-минус пару сантиметров не погрешность. Тут Вам нужно заранее оговорить все возможности, которые может предоставить Ваш сварщик.
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 12:14)
Такой вот я перестраховщик.
*

Нормальное ответственное отношение, как на мой взгляд... smile.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Среда, 14 Сентября 2016, 14:28)
Интересно, а сама площадка какую имеет размеренность?? 40х30х? мм??
Могу допустить, что 3 мм или даже менее...
*


Гнутый швеллер-40мм.Высота площадки-30мм,толщина стенки-3мм.


Цитата(shivayam @ Среда, 14 Сентября 2016, 14:28)
Но мы же с Вами взрослые люди и понимаем, что все форс-мажорные ситуации предвосхитить не возможно.
*


естественно.Особых буераков нет,так как "охотимся" в полях на посевных культурах,в горы не езжу.

Цитата(shivayam @ Среда, 14 Сентября 2016, 14:28)
Не уверен, что правильно понимаю Ваше опасение. При какой операции возможен перекос??
*


Опасаюсь,что не получится приварить швелеерок точно по оси трубы.Но я только с одним сварным разговаривал.Поищу ещё и примем адекватное решение.
Склоняюсь к Вашему предложению о цельном швеллере..
После приварки цельного швеллера нужно ещё и нижнюю площадку точно сориентировать и приварить,что бы не было перекосов рессор.Я правильно понимаю?

shivayam
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 18:23)
Гнутый швеллер-40мм.Высота площадки-30мм,толщина стенки-3мм.
*

Вот Вам и аргументированное подтверждение того, что прочности выбранного материала достаточно! smile.gif
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 18:23)
Опасаюсь,что не получится приварить швелеерок точно по оси трубы.
*

Совершенно напрасно! Пара струбцин и третий разряд сварщика легко справятся с этим вопросом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тут по определению невозможно сделать не правильно!
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 18:23)
Но я только с одним сварным разговаривал.Поищу ещё и примем адекватное решение.
*

Вам нужна внутренняя уверенность, что Вы всё делаете правильно и любой сварной просто сделает так как Вы хотите.
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 18:23)
Склоняюсь к Вашему предложению о цельном швеллере.
*

Поверьте - это самое простое в реализации и,следовательно, правильное решение. smile.gif
Цитата(CHIBIS @ Среда, 14 Сентября 2016, 18:23)
После приварки цельного швеллера нужно ещё и нижнюю площадку точно сориентировать и приварить,что бы не было перекосов рессор.Я правильно понимаю?
*

Да, всё правильно.
И самым основным размером будет расстояние между центрами площадок. Тут тоже пара струбцин решат вопрос качества сборки. Естественно, что прежде чем что-то отрезать, нужно всё промерять и зарисовать на листке бумаги с размерами.

Я тут всё смотрю на чудо-решение, венец "инженерной" мысли.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
И всё больше и больше склоняюсь к тому, что данные оси изначально были изготовлены для совершенно другого прицепа и, скорее всего, их просто использовали в этом прицепе по причине их наличия. Потому что, так как эти оси усилены - это не вписывается ни в какие ворота, совершенно не нужное "утяжеление" не подрессоренных масс... imho.gif
Но даже если не учитывать инженерный просчёт, качество исполнения тоже не на высоте: приваривалось дуговой сваркой и не везде где надо обварено.
Посему, коль уж есть у Вас на осях эти уголки, попросите сварного обратить внимание на необходимость обварить и их, где это необходимо, например тут (обвёл красненьким).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Удачи Вам в реализации задуманного. Не переживайте, всё будет хорошо. thumbup.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:06)
Посему, коль уж есть у Вас на осях эти уголки, попросите сварного обратить внимание на необходимость обварить и их, где это необходимо, например тут (обвёл красненьким).
*


Проверим все швы и где надо доварим,это факт.
Сегодня распустил трубу на два швеллера-40мм,высотой-30мм...Положив края на опору надавил на середину-прогибается, а уголок на 40,как мне кажется, не прогнулся бы... hmm.gif Или я не прав?... hi.gif
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 15 Сентября 2016, 14:38)
Сегодня распустил трубу на два швеллера-40мм,высотой-30мм...
*

Большой кусок работы позади. thumbup.gif
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 15 Сентября 2016, 14:38)
Положив края на опору надавил на середину-прогибается, а уголок на 40,как мне кажется, не прогнулся бы...  Или я не прав?...
*

smile.gif
Помните народную мудрость про веник и отдельные прутики?? Тут практически та же ситуация, по отдельности ось и швеллер будут гнуться, как впрочем и уголок, но вместе соединённые они образуют пространственную конструкцию с жёсткостью бОльшей, чем их сумма по отдельности.
Только в данном случае, применив швеллер, Вы повышаете жёсткость конструкции не только на изгиб, но и на скручивание, что не возможно добиться с уголком. Да и если сравнивать уголок 40х40 мм и швеллер 40х30 мм, то считайте, что этот швеллер - это уголок условно 40х60 мм... Условно потому, что реальный уголок 40х60 мм будет жёстче, но только в одно плоскости - у Вас же, в двух плоскостях.
Как-то, вот так... hi.gif

Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 15 Сентября 2016, 15:20)
Переписку shivayam и CHIBIS по поводу усиления легкового прицепа перенёс в одноимённую тему:          http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2021231
*

А я уже хотел просить о переносе... hi.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Четверг, 15 Сентября 2016, 16:24)
Большой кусок работы позади.
*


Я бы сказал-процесс пошёл. biggrin.gif


Цитата(shivayam @ Четверг, 15 Сентября 2016, 16:24)
А я уже хотел просить о переносе... 
*


Да,тут и надо о доработках толковать.

Попутно возникает вопрос о рессорах-их следует усилить добавлением листа или как?
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 15 Сентября 2016, 16:43)
Попутно возникает вопрос о рессорах-их следует усилить добавлением листа или как?
*

Этот вопрос наверное к тем, кто уже эксплуатирует такие прицепы. И я не знаю, есть ли в продаже листы к таким рессорам... dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(shivayam @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:06)
Этот вопрос наверное к тем, кто уже эксплуатирует такие прицепы. И я не знаю, есть ли в продаже листы к таким рессорам...
*


в ролике,где мужик выгибает оси,он говорил,что возит на аналогичном прицепе-32 улья.Не знаю,правда,какие ульи-если 1 корпус Дадан-это один вес.а если 3 корпуса Рут-другой...

Когда я звонил в Воронеж,мне сказали,что реально можно возить тонну груза,но,пока сам не нагрузишь,не узнаешь.
CHIBIS
Измерил расстояние от ступицы до отверстий во фланцах крепления рессор.на одном-60мм,на втором-63мм,на третьем-65мм.Стало быть на заводе варят их "на глаз"и эти размеры не критичны.Сделаю шаблон и по нему будем варить фланцы ...
shivayam
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 16 Сентября 2016, 10:38)
Измерил расстояние от ступицы до отверстий во фланцах крепления рессор.на одном-60мм,на втором-63мм,на третьем-65мм.Стало быть на заводе варят их "на глаз"и эти размеры не критичны.Сделаю шаблон и по нему будем варить фланцы ...
*

Там на этих кронштейнах, т.е. полках под рессоры, по идее, должны быть центральные отверстия под стяжные болты (если они там вообще есть?). Так вот по этим отверстиям желательно ориентироваться. Если конечно Вы не про них говорили... blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО