Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пыльцеуловители
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Слава
Подскажите пожалуйста конкретные конструкции пыльцеуловителей или возможность их приобретения в Беларуси.
Mex
Не знаю, кто делает в Белоруссии, но по России в ходу - Курские, делает завод "Прибор", помоему очень удобные.
sivan
видел сегодня эти пыльцеуловители(курские), голая пластмасса, думаю что пчел будет сдувать. входные отверстия для пчел с острыми краями, возможно травмирование крыльев при проходе(но это поправимо). главным недостатком такой схемы считаю незащищенность от дождя. из-за этого несколько раз терял пыльцу. на этом сайте((http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html)) видел пыльцеуловитель(pollen traps) подульевой. к сожалению только общий вид. не совсем понятно как стоит решетка с отв. для пчел.если кто-то знаком с конструкцией, набросайте схему или чертеж на e-mail пожалуйста
Валент
Неплохие материалы о пыльцеуловителе:
___http://beetools.ru/stati/pilceulav.php
В.Г.
Пыльцесборники несложно сколотить самому
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
svlad
Пользовался пыльцеуловителями, завод не помню посмотрю напишу , у нас в продаже были два вида по 55 и по 110 рр. Те что дешевле надо доробатывать, нет выхода трутням, и в этом году столкнулся с тем что не хватает объёма. Очень неудобные, но работают. Те что дороже на 4+ но сейчас нет.
А вообще прав В.Г лучше самому сколотить если время есть.
sivan
В.Г. может и прав, сколотить не проблема, но как раз в такие вода и затекает, особенно при косых дождях. и объем опять-же очень мал. на этом сайте есть австралийский пыльцесборник под улей, так там объем литров на 5-6. но повторюсь- непонятен принцип работы. если кто-то сталкивался с такими, подскажите, а лучше схемку иль чертеж.
Protva
А зачем такой большой? За день собирается не больше 400 гр. А на ночь оставлять - отсыреет. Вечером собирать нужно и в сушилку.
В.Г.
"Как раз в такие вода и затекает"
Даже если и затекает, криминала в этом нет - в дождь пыльцу никто не собирает.
К тому же, устроить навес над пыльцесборником из куска жести или фанеры тоже не проблема.
Что касается объёма, то нужно иметь в виду, что собранная пыльца должна изыматься ежедневно, без оставления на ночь, накапливать её литрами, значит портить продукт.
Обращать же внимание нужно не на объём в литрах, а на пропускную способность отбирающей решётки, длина которой не должна быть меньше 40см при 5-6 рядах отверстий.
Валент
Цитата(В.Г. @ Monday, 25 July 2005, 4:53)
Пыльцесборники несложно сколотить самому
*


В.Г.! Дал бы эскизик! Долго ли его набросать! А то конструкция по приведеному фото не понятна.
--
А мастерская - конечно класс! Даже "слюнки потекли". Молодец hi.gif
Юстас
Да, чертёжик не помешал бы, зимой делать нечего, вот и нашлось бы занятие в межсезонье, глядишь серьёзно занялся бы сбором пыльцы, а не только для себя и друзей. hi.gif
Aleksey
Цитата
За день собирается не больше 400 гр. А на ночь оставлять - отсыреет. Вечером собирать нужно и в сушилку.

Протва, а как сушить то правильно пыльцу - до какого состояния? Подробную технологию не можешь рассказать?
В.Г.
Выкладываю обещанное.
Стенка боковая 205*85*20
Крыша 442*95*20
Решётка 437*75*4, 6 рядов отверстий диаметром 5мм
Сетка 440*62, ячейка около 3*3

Сначала изготавливается решётка с осями (одна ось длиннее, после сборки загибается) и обстраивается деревяшками. Детали следующего пыльцесборника копируются с предыдущего.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Protva
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 26 July 2005, 10:19)
Протва, а как сушить то правильно пыльцу - до какого состояния? Подробную технологию не можешь рассказать?
*


Сделал сушилку, чертежи в ж-ле "Пчеловодство". Нужно найти из какого №. Терморегулятор поддерживает температуру 40 град. Сушится не больше 3 дней, но чаще за 2 высыхает.
Сушилка - ящик с полками (рамки с натянутым материалом). Расположены этажеркой. Вентилятор.
Protva
Aleksey, чертежи брал из №1 за 2000г. У меня остались отсканированные картинки чертежей, но качество плохое. Если заинтересовался, то нужно договориться с В.Г. что бы сфотографировал. У него и фотоаппарат есть, да и хранится она у него в гараже.
Aleksey
Да заинтересовался уже давно, а руки не доходят на сбор. Может на следущий год получится. Я то думал, что сушат просто на солнце. А В.Г., что, может ТВОИ черчежи сфотографировать?
Как понять хранится в гараже? Пыльцу там что ли держит?

В.Г., ну сделай снимки пожалуста!
Protva
Сушилка в гараже. Ее и сфотографировать. Все будет попонятнее, чем на пальцах объяснять.А пыльца лежит упакованная в полиэтиленовые пакеты в холодильнике.
Чертежи, что остались.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey
Protva, спасибо, но ДА лучше бы наверно саму сушилку сфотать и с наружи и внутренности.
Protva
Алексей, фото, что обещал.
Ящик, дно 650 х 350, высота 680. Рамки с натянутым материалом 340 х 300. Крыша в размер рамки. Получается в крыше 2 окна. Заднее сделано под вентилятор, переднее 350 х 80 – для выхода воздуха. Вентилятор у меня крепится на крыше, он съемный.
На одну рамку насыпаю не больше 2 стаканов пыльцы. Когда она не влажная, то высыхает за 2 суток. А если пойдет с нектаром, то и до 3-4 суток. Считаю высушенной, когда обножка становиться твердой и ее приходится разгрызать. Засыпаю в пакеты, завязываю и в холодильник.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Aleksey
Понял! Спасибо!
А вентилятор гонит просто воздух - не подогретый?
В.Г.
Цитата
Терморегулятор поддерживает температуру 40 град. Сушится не больше 3 дней, но чаще за 2 высыхает.
Сушилка - ящик с полками (рамки с натянутым материалом). Расположены этажеркой. Вентилятор.

В вентилятор встроена спираль подогрева.
Gek
А не лучше ли вентилятир снизу, а выход воздуха сверху?
Bee happy
Цитата
А не лучше ли вентилятир снизу, а выход воздуха сверху?


А какая разница? Что вверх тёплый воздух гони, что вниз. А съёмный вентилятор, ИМХО, сверху удобнее снимать-ставить. На мой взгляд, важнее обеспечить равномерность просушки, т.е. организовать равномерность воздействия воздушных потоков на поддоны (воздуховоды, реверс ит.д). Иначе придётся поддоны местами менять. Это касается, конечно конвективной сушки. А после сушки готовый продукт надо нормализовать, т.е. ссыпать в одну тару разные партии и выдержать сутки в сухом месте. Тара эта должна пропускать пар, за сутки продукт по влажности придёт к общему знаменателю и ещё немного подсохнет. Конечная влажность, ИМХО, должна быть не выше 10-12%. Эт оптимально для хранения и "выхода" не падают, если конечно пыльца на продажу.
В.Г.
Цитата
А не лучше ли вентилятир снизу, а выход воздуха сверху?

Мне представляется, что в этом случае КПД и равномерность обдува будут ниже.
Цитата
Конечная влажность, ИМХО, должна быть не выше 10-12%. Эт оптимально для хранения

После сушки пыльца превращается в твёрдые комочки, которые не раздавить и ногтем. Впечатление, что там вообще воды нет.
Bee happy
Цитата
Впечатление, что там вообще воды нет.
Влажность пшеничной муки (нормальная) 15-17%, при сжатии в кулаке не образует комка, или комок рассыпается от малейшего толчка. Влажность готовых макарон 10-12%, при этой влажности гарантируется срок хранения не менее 1 года ( на деле гораздо больше). Задача правильной сушки, ИМХО, сохранить максимально возможный процент влажности при при максимальном подавлении жизнедеятельности грибков и других нежелательных "элементов"."Последние" проценты влаги в продукте "выгнать" очень трудно, да и ненужно. Происходит деструкция белков и ценность продукта падает до нуля.
konst_09
а кроме как сушить? а если сразу перемешивать с мёдом? и "потреблять" хорошо и храниться должна вроде. никто не пробовал?
В.Г.
Цитата(konst_09)
а кроме как сушить?

Когда не было проблем с сахарной пудрой, свежую пыльцу перебрав, смешивал в соотношении 2:1(2 части пудры на 1 часть пыльцы), трамбовал в банках. Можно использовать и перемолотый в кофемолке песок в той же пропорции.
В мёде не пробовал, где-то читал, что влага пыльцы, переходя в мёд, может вызвать его брожение.
MishaK
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 10 Февраля 2006, 14:17)
что влага пыльцы, переходя в мёд, может вызвать его брожение.
*


Что бы этого не происходило ниобходимо пыльцу подсушить, а потом уже смешивать.
VT 48
Интересует, будут ли проходить пчелы через решетку пыльцеуловителя которая расположенна горизонтально, а не так как в классическом пыльцеуловителе
слава
На мой взгляд пчелы проходят без проблем. Существенным недостатком является то-что у донных пыльцеуловителях в пыльце мусора больше, чем при сборе пыльцы с вертикальным расположением решетки.
Волька ибн Петя
VT 48
Я бы Вам не рекомендовал использовать внутриульевые, придонные пыльцеуловители по целому ряду причин.
1. Правильно написал СЛАВА, что в этом случае пыльца сильно загрязняется мусором. У Вас стоит задача собирать не мусор и не смесь его с пыльцой, а чистый продукт пыльцу.
2. Поскольку пыльца это, прежде всего белок, а белок продукт скоропортищейся и при внесении в него ульевого мусора процесс порчи идет гораздо интенсивнее.
3. В практически замкнутом пространстве улья создается повышенная влажность, и это также вызывает поражение пыльцы различной плесенью и грибами. Поскольку белок во влажной среде является кормовой средой для патогенных микроорганизмов, то в конечном счете он для человека может представлять большую опасность даже после просушки такой пыльцы.
4. При сборе пыльцы, необходимо обязательно предусмотреть дополнительную вентиляцию оброненной обножки, что в условиях конструктивов используемых ульев весьма проблематично.
Поэтому лучшим вариантом являются навесные пыльцеуловители устанавливаемые вне ульевого пространства, но и сдесь необходимо дать следующие рекомендации.
1. Солнечный свет не должен попадать на пыльцу (я думаю это понятно без объяснений).
2. Обножка из пыльцевых зерен должна лежать в пыльцесборниках на мелкой сетке для её вентиляции и защищена или изолирована от насекомых (мух и др.)несущих на своих лапах патогенное начало.
3. Сбор пыльцы и её термообработка (сушка) должна проводиться ежедневно, до наступления сумерек.
В противном случае, при не соблюдении вышесказанного и употреблении полученной пыльцы человеку придется подавать сигналы help.gif
Желаю Вам успешно осваивать Производство Полезного Продукта Пчелиной Пыльы, сокращенно (ППППП)! bye.gif
VT 48
Цитата(Волька ибн Петя @ Четверг, 09 Марта 2006, 13:36)
Я бы Вам не рекомендовал использовать внутриульевые, придонные
*




Волька ибн Петя
Спасибо за обстоятельный ответ, но все дело именно в том что донные пыльцеуловители (конкретно в моем случае) обеспечивают защиту собранной пыльцы от атмосферных осадков, проблему с вентиляцией я решил посредством сетчатых доньев (улья стоят на платформе), и думаю не будет тех проблем что с навесными, а именно блуждание и озлобленность пчел. Тем боле, поздно, 60 штук уже готовы, осталось установить решетки, вот и думаю как лучше, вертикально или горизонтально, возможность есть и та и та.
Волька ибн Петя
VT 48 Мое мнение: пчелам наверно как и человеку легче преодолевать препятствие ползком через отверстие в стене, чем преодолевать оное в потолке и за одно преодолевать силы гравитации. Но это наверно не так важно, важнее установить защитный экран от мусора. Ведь Вы ставите задачу собирать пыльцу, а не мусор. Или Вы собираетесь просеивать после сбора и сушки? С точки зрения промышленного получения продукта, то желательно избавиться от лишних технологических звеньев и соответственно затрат Вашего труда.
Мне встречались в литературе и потолочные пыльцесборники, правда сейчас не могу вспомнить где встречались.
Я буду очень рад если мои замечания чем-то Вам будут полезны. bye.gif
Onore
Мои попытки найти тему по наружным пыльцеулавливателям (удалителям) и их конструкциям не увенчались...
Будь ласка кто знает, куда направить стопы?...
Николай
Цитата(слава @ Четверг, 09 Марта 2006, 14:18)
На мой взгляд пчелы проходят без проблем. Существенным недостатком является то-что у донных пыльцеуловителях в пыльце мусора больше, чем при сборе пыльцы с вертикальным расположением решетки.
*


Цитата(Onore @ Понедельник, 22 Января 2007, 10:44)
Мои попытки найти тему по наружным пыльцеулавливателям (удалителям) и их конструкциям не увенчались...
Будь ласка кто знает, куда направить стопы?...
*


я пыльцой не занимаюсь но так бегло встречал у поляков то ли в журнале толи в интернете и донные и даже(потолочные) если не путаю. Основное преимущество пыльцу можно отбирать не каждый день и она подсыхает в улье smile.gif
Думаю эти технологии МишаК и Доцент могли бы найти в англоязычном Интернете imho.gif
Sir
Из чего нужно делать решетку для отбора пыльцы: какая оптимальная толщина решетки, диаметр отверстия? Главный вопрос- из чего/как нужно ее делать чтобы при проходе пчел не отрепались крылья?
В.Г.
Sir, посмотрите здесь http://beeinbg.narod.ru/vjarov_42.htm
и все страницы темы, на все вопросы, по-моему, найдёте ответы.
Sir
"Я использую самодельные пыльцесборники с пластмассовой решёткой толщиной 4 мм и длиной 45 см с шестью рядами отверстий диаметром 5 мм."
Вы чем-то обрабатываете края отверстий от заусенец? Как решаете вопрос вентиляции семьи ( за решеткой сидят пчелы и вентилируют...)?
В.Г.
Цитата
Вы чем-то обрабатываете края отверстий от заусенец? Как решаете вопрос вентиляции семьи ( за решеткой сидят пчелы и вентилируют...)?

Мелкой наждачной бумагой.
Весной, когда семьи не на максимуме, проблем с вентиляцией не возникает - воздухообмен идёт не только через леток, но и вентиляционные отверстия подкрышника.
Sir
Цитата(В.Г. @ Среда, 18 Апреля 2007, 21:36)
Весной, когда семьи не на максимуме, проблем с вентиляцией не возникает - воздухообмен идёт не только через леток, но и вентиляционные отверстия подкрышника.
*


У вас в ульях дополнительная вентиляция, а какого сечения?
В.Г.
Цитата
У вас в ульях дополнительная вентиляция, а какого сечения?

Чем больше сечения вент щелей, тем лучше.
Во всех сторонах подкрышника у меня имеются щели под крышей по 20-40см.кв.
Beorn
Небольшой обзор "Курских" пыльцеуловителей:
1. Хороший. Выпускался раннее.
2. Плохой. Модернизированный хороший, после изменений стал функционально негодным.
3. Очень хороший. Последняя модель.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mogikanin
Цитата(Beorn @ Пятница, 11 Апреля 2008, 22:53)
2. Плохой. Модернизированный хороший, после изменений стал функционально негодным.
*


Согласен на 100%, вообще никудышный, а вот нового еще не видел, у нас в магазине были еще те.
ALEX56
Цитата(Beorn @ Пятница, 11 Апреля 2008, 18:53)
3. Очень хороший. Последняя модель.
*


Beorn
mogikanin Уменя такие. Мужики, а как Вы его навешиваете и на какой леток? Там же, внизу под задвижкой, планка набита. Я делал обрамление из брусочков по размеру пыльцесборника и на высоту нижней планки, ну типа прилётной веранды, - не понравилось, муторно и неудобно леток закрывать. Как у Вас? Опишите или фото слелайте, для меня это актуально.
mogikanin
У меня часть ульев с круглыми летками, без прилеток, навешиваю на каждый леток, а то начнут летать там, где нет пыльцесборника. Там где летки стандартные, убираю задвижку и прилетку.Фотки смогу во вторник. ALEX56, ты лучше выложи фотки передней стенки своих уликов, ато не совсем понятно, в чем пробмема.
рвач71
ALEX56, ты перевозишь не снимая пыльцеуловители?
apika
Цитата(Beorn)
3. Очень хороший. Последняя модель.
*


Цитата(mogikanin)
а вот нового еще не видел
*


я такой брал помоему 3 года назад один, но что то с пыльцой у меня не получается, как на семью поставлю, так она фигеет, вот валяется без дела.
Beorn
Цитата(apika @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 16:24)
так она фигеет, вот валяется без дела.
*


apika, действительно, что есть "фигеет".
Может нереализуется? У нас хорошая цена кажется я продаю 1200 р\кг.

Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 13 Апреля 2008, 8:15)
Мужики, а как Вы его навешиваете и на какой леток?
*


Навешивать нужно только на широкий нижний леток, а круглый и все другие зарешечивать. Пчёлы быстро привыкают к уловителю. Если вешать на верхний, то пчёлы будут летать через нижний, а нижний закрывать нельзя, всё-таки это основной леток, т.к. без него будет плохая вентиляция и толкучка.
У меня передняя стенка ровная, просто вынимаю прилётную доску и на гвоздики навешиваю уловитель.
mogikanin
Зачем летки закрывать? Вешайте 2 пыльцеуловителя, в чём проблема?
Витяня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это передняя стенка с двух сторон
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне пыльцеул.без передней стенки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО