Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пластиковая или обычная рамка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
PchelkaR
В чем отличие меджу обычной деревянной растянутой рамкой и пластиковой рамкой (растянутой)? Планирую дать пластик под расплод. Недостатков в пластике не вижу, но, например, Мишак пишет, что под расплод лучше обычная рамка.
KirillKA
Он вроде писал что полностью перешел на пластик.
бай
Цитата(PchelkaR @ Среда, 09 Января 2013, 15:39)
Планирую дать пластик под расплод. Недостатков в пластике не вижу, но, например, Мишак пишет, что под расплод лучше обычная рамка.
*


PchelkaR,ну и каковы наработки, если не секрет?
Владислав-отрадное
Цитата(бай @ Среда, 02 Октября 2013, 16:58)
ну и каковы наработки, если не секрет
*


Спасибо! бай, бай, бай! Показалась очень интересной "откопанная" Вами темка. Правда я на пластике всего третий год и я не PchelkaR, соответственно и отчитаться толком не могу sad.gif Но хочу поделиться- на магазинной рамке пока все нравится. Были небольшие проблемы с загрязнением рамок. Но домашняя авто- мойка (высокого давления) справилась очень быстро...
А вообще, какая разница? Из воска вощину катает станок... Из пластика вощину катает станок... Только тем, что у пластика нет громоздких деревянных рамок? И "рабочая" площадь для пчелок больше???
бай
Цитата(Владислав-отрадное @ Среда, 02 Октября 2013, 18:49)
Но хочу поделиться- на магазинной рамке пока все нравится. Были небольшие проблемы с загрязнением рамок. Но домашняя авто- мойка (высокого давления) справилась очень быстро...
*


Владислав-отрадное,прошу разъяснить,что имеете под фразой "загрязнением рамок", жизнедеятельность пчёл в расплодном корпусе или,что другое?
PchelkaR
Цитата(бай @ Среда, 02 Октября 2013, 16:58)
PchelkaR,ну и каковы наработки, если не секрет?
*



Пока никак. Пластиковые рамки в бюджет не вписываются.
Владислав-отрадное
Цитата(бай @ Среда, 02 Октября 2013, 17:58)
прошу разъяснить,что имеете под фразой "загрязнением рамок", жизнедеятельность пчёл в расплодном корпусе или,что другое?
*


Извините. Ну какое другое? Именно от жизнедеятельности пчел в расплодном корпусе smile.gif . Просто у меня еще не было массовой браковки рамок с "почерневшими рамками"... Только единичные... Потому и боялся, что многие советуют использовать пластиковые рамки только в качестве медовых... Пока у меня другое положительно-отличное мнение. Да и пчелы принимают "вторичные" рамки с большей охотой...
бай
Цитата(Владислав-отрадное @ Четверг, 03 Октября 2013, 13:48)
Извините. Ну какое другое? Именно от жизнедеятельности пчел в расплодном корпусе
*


Владислав-отрадное
drinks_cheers.gif вселил оптимизм!Перед мойкой замачивали, или на сухую,по подробней пожалуйста hi.gif
Владислав-отрадное
Цитата(бай @ Четверг, 03 Октября 2013, 13:17)
вселил оптимизм!Перед мойкой замачивали, или на сухую,по подробней пожалуйста
*


Нет, ничего не замачивал. Мойка, пусть и домашняя, простенькая (приобрел за 2.5 т.р.), но ошметки жизнедеятельности пчел вымывала полностью и моментально. Причем рамки не требовали дополнительного воскового покрытия. Пчелки принимали их на ура! Но, повторюсь, в этом году подобной экзекуции подверглись лишь с два десятка рамок. С неправильно отстроенными сотами, да переполненные пегой... Но, тоже надеюсь на хорошее...
бай
Цитата(Владислав-отрадное @ Пятница, 04 Октября 2013, 16:45)
Нет, ничего не замачивал.
*


Я к чему,после намокания мерва должна лучше отскакивать под напором мойки,ну это тиория hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО