Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ограничение матки в изоляторах.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Пахан
Искал в поисковике такой способ ограничения матки и не нашёл dntknw.gif решил создать новую тему.
У меня был небольшой опыт применения ограничения матки в одно рамочном изоляторе в прошлом году.
В общим я ждал покупных маток и решил и их подсадить в слабые семьи со старыми матками предварительно ликвидировав старых маток.Чтобы в семьях не потянули свищивые маточники и не было открытого расплода я посадил маток в одно рамочные изоляторы с одной стороны которых была сетка,а с другой РР.Через неделю пришли матки и так получилось ,что я в одну из семей посадил покупные матку ,а других покупных маток посадил в отводки и одна из маток в изоляторе получилась как бы не у дел.Семья была слабая рамок на шести и со старой маткой,я решил матку из изолятора не выпускать ,а осенью заменить у них матку на молодую.Медосбор у меня в прошлом году был слабый,даже сильные семьи принесли чуть побольше одной наставки,но заглянув в ту семью с ограниченной маткой я был приятно удивлён все шесть рамок были полны мёда и запечатаны это получается примерно надставка мёда.
Конечно этот опыт получился случайно ,но я задумался,а если все семьи так ограничить (тем более сильные) мёда было бы гораздо больше.
Есть ли у кого более продолжительный опыт применения данного способа и какие могут быть есть нюансы?
panferoff
какой силы в зиму пошла эта семья ?
Пахан
Цитата(panferoff @ Пятница, 11 Января 2013, 11:12)
какой силы в зиму пошла эта семья ?
*


К стати я так и не поменял в этой семье матку dntknw.gif осенью передумал выводить маток просто выпустил старую матку(в августе) на три пустых суши + рамка от бруска до бруска что матка засеяла в изоляторе.Матка практически все эти рамки засеяла ,в конце августа закормил сиропом и всё dntknw.gif так и зимуют,пока живые dance2.gif посмотрю что будет весной hmm.gif .
7taras7
Цитата(Пахан @ Пятница, 11 Января 2013, 14:23)
К стати я так и не поменял в этой семье матку  осенью передумал выводить маток просто выпустил старую матку(в августе) на три пустых суши + рамка от бруска до бруска что матка засеяла в изоляторе.Матка практически все эти рамки засеяла ,в конце августа закормил сиропом и всё  так и зимуют,пока живые  посмотрю что будет весной
*


После ограничения в этой семье не тянули свищевые маточники? Чтото это мне напоминает Ковалева!
Скиньте фото изолятора!
Пахан
В одной семье тянули на рамке рядом с РР.
Цитата(7taras7 @ Пятница, 11 Января 2013, 20:26)
Чтото это мне напоминает Ковалева!
*


Способ действительно похож ,только по Ковалёву семьи могут отрутоветь и матки некоторые погибают или теряют своё качество(судя по отзывам).В этом способе матки работают на одной рамке и могут откладывать потихоньку яйца. [quote=7taras7,Пятница, 11 Января 2013, 20:26]
Скиньте фото изолятора!
Изолятор примерно такой же как и у Старателя только с одной стороны я поставил РР.
Валерий71
Сейчас делаю изоляторы на 1-2-3 рамки.Думаю пригодятся в сезоне.А почему разные,то на все случаи.В основном для вывода маток,на 3 рамки.Для подсадки маток на 1 рамку.Для ограничения червления на 2 рамки.
Пахан
Цитата(Валерий71 @ Суббота, 12 Января 2013, 17:58)
Для ограничения червления на 2 рамки.
*


Почему именно на две рамки?
manhoff
Изолировать матку на одной рамке - конечно эффективно , но главное что бы семья успела развится к зимовке . Попробуй ограничить матку в надставке на вощине , под гнездовым корпусом через РР-ку .
Пахан
Цитата(manhoff @ Суббота, 12 Января 2013, 21:23)
Попробуй ограничить матку в надставке на вощине , под гнездовым корпусом через РР-ку .
*


Это метод Старателя,мне он тоже очень понравился drinks_cheers.gif буду пробовать в этом году,а изоляторы буду применять в ульях где нет отъёмного дна.
pchelolukov
В этом году экспериментировал по получению маточного молочка (не совсем удачно), матку для получения однодневных личинок содержал в одно-рамочном изоляторе. Матка сеяла не шустро, может быть потому, что ставил сушь, предварительно не обработанную пчёлами, похоже это пчёлам не нравилось. После выпуска матки в гнездо пчёлы тут же заложили маточник и провели тихую смену. hmm.gif
Пахан
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 15 Января 2013, 18:24)
Матка сеяла не шустро,
*


У вас скорей всего была проблема в матке ,в изоляторе нормальная матка засевает сот от бруска и до бруска imho.gif и поэтому
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 15 Января 2013, 18:24)
После выпуска матки в гнездо пчёлы тут же заложили маточник и провели тихую смену.
*


николай6474
Цитата(Пахан @ Вторник, 15 Января 2013, 20:08)
У вас скорей всего была проблема в матке ,в изоляторе нормальная матка засевает сот от бруска и до бруска  и поэтому
*


Длительное ограничение червления при помощи изолятора создаёт эффект не качественной матки, это провоцирут пчёл на тихую смену. Зто не правило но и не исключение.
Пахан
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 15 Января 2013, 18:24)
Матка сеяла не шустро, может быть потому, что ставил сушь, предварительно не обработанную пчёлами, похоже это пчёлам не нравилось.
*


Здесь вообще какая то странная ситуация,если изолятор сделан из РР решётки то зачем предварительно давать рамку пчёлам на обработку,они итак её обработают в изоляторе dntknw.gif скорее всего изолятор был сделан из мелкой сетке.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 12:53)
Длительное ограничение червления при помощи изолятора создаёт эффект не качественной матки, это провоцирут пчёл на тихую смену. Зто не правило но и не исключение.
*


Ограничение матки на 1,2 или 3 рамках вполне естественна при сильном взятке и маленьком гнезде и в природе встречается довольно часто,только если мы сами будем ограничивать матку в изоляторе на 1,2,3 рамках а в природе нет взятка то в семье может сложится ситуация как при роении когда много молодых пчёл и мало расплода imho.gif
olegalchevsk
Я ограничивал матку в изоляторе на 3 рамки из РР. Вполне приемлемый способ для лежака. Расплод от бруска до бруска, отдельно полновесные медовые рамки.
николай6474
Цитата(Пахан @ Суббота, 19 Января 2013, 14:39)
в природе нет взятка то в семье может сложится ситуация как при роении когда много молодых пчёл и мало расплода 
*


Имел очень ройливых пчёл и ни разу ни видел роевого настроения при малом количестве расплода. 6-8 рамок расплода считается роевым порогом.
Пахан
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Января 2013, 18:01)
Имел очень ройливых пчёл и ни разу ни видел роевого настроения при малом количестве расплода. 6-8 рамок расплода считается роевым порогом.
*


Имелось в виду не малое количество расплода ,а соотношение молодых безработных пчёл к расплоду.В теории чем больше пчёл в семье по отношению к расплоду тем меньше для них работы (если нет взятка)тем сильнее проявляется роевое настроение.
HELG100
Цитата(Пахан @ Пятница, 11 Января 2013, 10:54)
Конечно этот опыт получился случайно ,но я задумался,а если все семьи так ограничить (тем более сильные) мёда было бы гораздо больше.
Есть ли у кого более продолжительный опыт применения данного способа и какие могут быть есть нюансы?
*


Пахан есть книга М,А. Сесютченков . справочник пчеловода 2003г . в разделе Метод польского пчеловода подробно описано содержание матки в изоляторе на 2 рамки и использование на слабых медосборах .если найдёшь- почитай hi.gif
Пахан
HELG100
Спасибо за подсказку hi.gif в библиотеки форума эта книга есть ,только я не могу её скачать чтобы посмотреть dntknw.gif
Пахан
Книгу Сесютченкова я нашёл dance2.gif буду изучать.
Марк
Цитата(Пахан @ Воскресенье, 20 Января 2013, 22:05)
Книгу Сесютченкова я нашёл  буду изучать.
*


И какие выводы после изучения?
Вот здесь уже обсуждалось изолирование матки на время взятка.

Хочу в этом году на нашем слабом медосборе посадить на месяц маток в нескольких семьях в двухрамочный изолятор и посмотреть, что из этого выйдет.
Владимир 1961
Цитата(Марк @ Вторник, 05 Февраля 2013, 20:44)
посадить на месяц маток
*


и что у тебя в улье через месяц останется? hmm.gif
Марк
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 23:17)
и что у тебя в улье через месяц останется?
*


В этом году после главного медосбора были полные ульи пчёл, а это мне надо?
Пусть лучше на мёд работают.
После заключения матки в изолятор пчела ещё 21 день будет выходить, так что думаю с количеством пчёл проблем не будет.

Есть вопрос, какой внутренний размер изолятора на две рамки делать? Ширина боковых плечиков 37мм.
rossech
Самый лучший изолятор - это корпус рута! Можно вообще не выпускать. И будет лучший результат из всех изоляторов.
Марк
Цитата(rossech @ Понедельник, 18 Марта 2013, 14:10)
Самый лучший изолятор - это корпус рута!
*


Может быть и так, но у меня лежаки.
rossech
Цитата(Марк @ Понедельник, 18 Марта 2013, 12:32)
Может быть и так, но у меня лежаки.
*

Тогда есть смысл провести эксперимент. Такую же часть по объёму отделить РР. Т.е. устроить как бы корпус. Всё остальное аналогично как в Мк. Как бы Рут с магзинами лёжа на боку. Леток в углу, где матка, т.е. в "корпусе".
Марк
Если с краю лежака отделить матку решёткой, то в противоположном конце улья могут заложить маточники. Мне кажется всё-таки двухрамочный изолятор в центре лежака будет лучше.
Grr
Умерла темка.. и как успехи с изоляторами? hi.gif
старатель
Сделал вот такие изоляторы для маток Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
По сути это клеточка,т.к. будет происходить полная изоляция матки от сотов.По краям будет закреплена вощина и отстроен сот.
Только готовлюсь к их применению,поэтому все впечатления впереди.
александр 86
Александр, по какой схеме будете применять изолятор?
Сергей Ш.
Цитата(старатель @ Среда, 22 Февраля 2017, 20:55)
Только готовлюсь к их применению,поэтому все впечатления впереди.
*


Александр! Вы же тестировали метод Ковалёва и на сколько я тогда понял были от него не в восторге. Теперь Вы хотите повторить эксперимент?
Я полагаю такая идея возникла после прошлого провального года?
старатель
Изолировать матку можно не только на ГМ .Есть ещё несколько моментов,когда можно,а то и нужно это делать.Например,иметь в семье только печатный расплод и не иметь свищевых маточников.Ещё мне интересен момент-роевая пора.Что произойдёт,когда в конце мая,числа 20-25 , матку оградить от сотов и продержать до 10-15 июня?У меня в этот период бывает не плохой взяток.Погода разная бывает и может способствовать вхождению в ройку не делённой семьи.Замена матки на плодную молодую в момент отсутствия открытого расплода также рассматривается.
мистер бин
Цитата(старатель @ Среда, 22 Февраля 2017, 20:55)
Сделал вот такие изоляторы для маток
*


И чем клеточка Ковалёва отличается от этой изоляции ? Если при изолированной матке мёда получается не больше ?
lleoon
Цитата(старатель @ Среда, 22 Февраля 2017, 20:55)
Сделал вот такие изоляторы для маток
*


А почему выбрано вертикальное расположение клеточки? Горизонтальное расположение гораздо проще и технологичнее imho.gif . Выбрал любую рамку и врезай клеточку dntknw.gif . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Да и извлечь матку из неподвижного изолятора будет проблематично.
мистер бин
Цитата(lleoon @ Четверг, 23 Февраля 2017, 13:41)
Да и извлечь матку из неподвижного изолятора будет проблематично.
*


Изолятор Можейко , там открывается отверстие и матка сама выходит .
старатель
Цитата(lleoon @ Четверг, 23 Февраля 2017, 13:41)
Да и извлечь матку из неподвижного изолятора будет проблематично.
*


на моём фото ведь видно,что матку можно выпускать,не поднимая рамки.
Цитата(мистер бин @ Четверг, 23 Февраля 2017, 13:10)
И чем клеточка Ковалёва отличается от этой изоляции ?
*


Очень похожи,но степень контакта в моём варианте больше,чем когда я делал клеточку для метода Ковалёва.
Атанас
Качество матки при запирании ухудшается и это знали еще в конце 19 века.
Вот выдержки из книги Всев Шимановского 1925 г:
А Бутлеров и некоторые другие предлагают отнимать маток с наступлением взятка и, притом, не иначе, как убедившись, что взяток недостаточно силен, чтобы в борьбе червы с
медом мед одержал бы победу и сам ограничил бы червление.

Наконец, третьи отнимают матку за три недели до окончания взятка.
Очевидно, общее правило создать трудно и приходится учитывать силу семьи, погоду, количество червы и пр., а
главное, иметь в виду, чтобы молодая матка успела до осени начервить достаточную для зимовки силу.
Многолетняя практика Берлепша и Дате доказала, что
ульи, с которыми так поступили, сравнительно с ульями, у которых матки были не отобраны, к осени имели на 10—15 фунтов меду больше и шли на зиму с вполне достаточным населением и
притом, что чрезвычайно важно, с населением молодым, родившимся от молодой матки. Такие молодые матки, как известно, червят осенью гораздо деятельнее старых.
Вот поэтому Берлепш еще в 1856 году отказался от совета Джерзона не уби-
вать, а только запирать маток в клеточки
, оставляя их на со-
тах. Такие матки, промучившиеся в долгом заключении, по
мнению Берлепша и Дате уже не годятся для позднего червления, и улей, хотя и медный, идет на зиму с малосильной и старой пчелой
. Многие поддерживали Джерзона и в споре с Бер-
лепшем указывали ему, что уничтожение матки влечет за собою
кропотливую работу, заключающуюся в отыскивании и уничтожении свищевых маточников.
На это он справедливо возражал, что пчелы прекрасно понимают бесполезность для них
матки, запертой в клеточке, и стремятся вывести себе другую,

а потому возня с уничтожением маточников при запирании маток в клеточку не отпадает.
На столько же несостоятельны, по мнению Берлепша, и
указания на то, что 10—15 фунтов меда, скопленные во время
отсутствия матки, будут уничтожены червою, выведенною
осенью молодою маткою. "Этому, —говорит он, —противо-
речит то, что я знаю. Без сомнения, августовская и сентябрь-
ская черва истребляет немало меду, но издержанное количест-
во никогда не переходит ту прибыль, которая получается через
отбор матки, потому что теперь, когда нечего больше соби-
рать, пчелы не тратят на выкармливание червы того времени,
которое они могли бы употребить на сбор меда. Потребление
меда червой далеко не единственная причина, по которой
ульи, имеющие большой завод червы, собирают гораздо мень-
ше меду, чем ульи, у которых матки отобраны, главная беда в
том, что отчасти упускается время взятка".
Некоторые указывают, что после удаления маток ульи обза-
водятся свищевыми и что такие матки хуже и не так долговеч-
ны. Что они хуже, не доказано ни теоретически, ни практически.

Метод Ковалёва! hi.gif
Атанас
Тема изолятора матки для многих желающих увеличить медопродуктивность актуальна.
Изоляция матки на 1 рамке с частично свежим расплодом наверное стоит пробовать. Изолятор с ген решёткой. Матка в этом случае сократит свою деятельность из-за недостатка ячеек на 1м соте и пчёлы ее не забракуют, ввиду не полного отсутствия яиц. Плюс в качестве матка не потеряет.
А вот ограничение в клеточке (Ковалева и тп) как рулетка. И что из этого получится бабушка на двое сказала.
Вот и отзывы в постах есть нехорошие кто уже испытал на своих питомцах. imho.gif hi.gif
Атанас
Цитата(старатель @ Среда, 22 Февраля 2017, 20:55)
Сделал вот такие изоляторы для маток
*


Александр! Не плохо бы испытать одновременно, в сравнении, изолятор 1 рамочный на рамку(полурамку) дадана с ГР, когда матка имеет возможность откладывать яйца только на ячеях только 1 рамки. hi.gif
Крымчанин Н
Вопрос по изолятору маток . Можно ли матку за 10 дн просто продержать в клеточке Титова ? Не изготовлять никаких изоляторов ..
старатель
Уж не знаю,придётся ли мне в этом году использовать изоляторы по назначению.Вот, только неделю назад поставил небольшое количество в ульи для отстройки и появления расплода на рамках с ними. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Ну вот,изоляторы для матки готовы к использованию. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Осталось определиться в моменте заключения матки в него(в них).

Никаких сотов в самом изоляторе пчёлы не строят.Ориентируясь на опыт использования похожей конструкции другими пчеловодами,также и при нахождении матки в изоляторе,пчёлы не делают надстроек.
Исидор
старатель
Я в прошлом году сажал прошлогодних маток перед ГВ в такие вот клеточки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , врезая их в гнездовый сот Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Благодаря этому откачал в конце июля несъеденный расплодом июньский мёд. Для прошлого года неплохо получилось.

В этом году ради эксперимента пару молодух посадил в магазины около летка под Ганеман. Преследую две цели: посмотрю что получится при частичном ограничении матки на ГВ, поскольку к 25 июня она должна битком зачервить магазин, а после ГВ добавлю магазин и пущу в зиму как МК-145.
garyn
Цитата(исидор @ Четверг, 15 Июня 2017, 22:53)
В этом году ради эксперимента пару молодух посадил в магазины около летка под Ганеман
*


В этом году мне рассказывали, что в такой компановке матка не сеет (если заранее не организовать рамку - две с расплодом в магазинных рамках), а сверху свищевые заложили.

Цитата(старатель @ Четверг, 15 Июня 2017, 21:12)
Осталось определиться в моменте заключения матки в него(в них).
*


Не встречали информации в каких случаях матки теряют плодоносность в клеточках? И как этого избежать?
Я слышал, что в полностью пластиковой чаще матки становятся бесплодными. По идее пластик от дерева отличает только появление статического электричества. Поэтому свою клеточку я заземлил на проволоку, все больше рассеивание будет. Хотел еще рамки заземлять, но руки так и не дошли.
А у вас есть какие-то соображения на этот счет?
Исидор
Цитата(garyn @ Четверг, 15 Июня 2017, 23:49)
В этом году мне рассказывали, что в такой компановке матка не сеет (если заранее не организовать рамку - две с расплодом в магазинных рамках), а сверху свищевые заложили.
*


garyn На следующей неделе посмотрю: сеет-не сеет, а маточники в любом случае надо смотреть. Это я не исключаю.
kundus
Посадил матку полтора месяца назад в изолятор. В субботу выпустил. Сегодня проверил. Лoжет яйца по два три в ячейку. Пчёлы на другой рамке оттянули две мисочки, Пока без яиц. Это для тихой смены или уйдут в рой? И вообще что делать? Какое максимальное содержание матки в изоляторе в летний период?
leva5072
Посадил маток в изолятор как у Степоненко,перед липой 15 июня а выпустил 10 июля из восьми семей заложили только в одной маточники и в последствии она к зиме ушла на 4 рамках ,а остальные семь ПС маточников не закладывали и ушли в зиму на 8р.Меда взял в среднем по 8 рамок липы.А те ПС где червили матки не взял ни одной рамки все ушло в расплод. 10 июля проличил всех муравьинкой,Осенью мед взял почти одинаково с теми что были в клетках и без них.Хороший метод для определения качества матки и ее замены.Нет роения,1 раз можно обрабатывать а не 3-4 от клеща,замена матки,а если в конце медосбора с липы посадить матку от которой я хочу сделать прививки на 3 дня в изолятор на 1 рамку суши а потом дать эти прививки в ПС расплода нет примут как родных и трутня много и погода теплая и взяток есть,и матки должны получиться отличные.В этом году попробую.
leva5072
Пробовал оставлять в клеточке на зиму 5 ПС ,Этой весной в 2х ПС из этой группы пчеломатки отрутневели в одной матка умерла а две оставшиеся были в лежаке через перегородку остались живы но долго не червили.Выпустил я маток 1 апреля .Зимовка с изоляторами мне не понравилась.Закрывал маток 2 сентября чтобы потом обработать 25 сентября от клеща.получилось хорошо.а то бывает теплая осень и зимняя пчела с августа которая вышла начинает себя менять на дохликов в сентябре.Некоторые начинают закармливать залпом,другие убирают холстики а мне так понравилось.В начале сентября когда забираешь последний мед, находишь матку и в изолятор.В конце сентября делаешь обработку и ВЫПУСКАЕШЬ матку.По срокам это как кто где живет.
leva5072
Изолятор был сделан как движется зимующий клуб.Вот фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vasilii_VK
Цитата(leva5072 @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:26)
Изолятор был сделан как движется зимующий клуб.Вот фото.
*


Как Вы предполагали маршрут движение зимнего клуба, но клуб мог двигаться совсем по другому ....
leva5072
Мне не понравилась зимовка в изоляторе.Зимний клуб собирается у летка,потом поднимается в верх а затем назад при холодном заносе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО