Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матководство и маточное молочко в Удмуртии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Удмуртия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Толянище
Народ где покупаете маток в нашем регионе.
Есть ли дилер и какие цены были в этом году.
Леопольд54
маток ник-то сейчас не продает. Если есть резервные , то они в отводках. их и себе надо будет весной.Но сейчас еще можно вывести.
Толянище
не мне сейчас не надо.
я на следующий год планирую.
Надо 10 маток в середине мая, а ехать за таким количеством накладно, думал может кто возит и мой заказ взял бы попутно.
balex
Цитата(Толянище @ Четверг, 26 Августа 2010, 17:17)
Надо 10 маток в середине мая,
*

Я тоже озабочен с матками на следующий год. Каких маток хотел бы приобрести?

gizrr
Матки можно заказать в пчеловодном магазине по адресу г. Ижевск, ул.Союзная, торговый центр Ижевск. Я 2 года приобретал по 10 маток , карпатки из Майкопа. Качество хорошее.
Толянище
А условия какие.
Цена, предоплата.
И как ты выяснил что они майкопские, были какието документы
gizrr
Предоплата при заказе. На упаковке написаны все данные по матке . В прошлом году были по 750 руб, а в этом году принимают заказы по 1000 руб.
Толянище
А почему сам напрямую не заказываеш, цена будет раза в два меньше, таже предоплата.
gizrr
В прошлом году плодные матки в мае в майкопе были по 500 руб. , продавали по 750 руб. В середине мая работ на пасеке не в проворот, нет времени заниматься получением маток.
Камский
маток нигде не покупаю, сам вывожу. порода х/з, домовитые. народ закупает, привозит, потом лечит всю пасеку, если успевает вовремя заметить что-то неладное. поэтому не закупаю, хотя хотел обновить кровь генетическую. сосед говорит зачем, и так у тебя прирос и по меду и по кол-ву. действительно с опытными форумчанами пообщался, большенство ассов сами выводят своих, постоянно ведется селекция. некоторые семьи даже сформировать не могу до сентября по 14-16р расплода. похоже в кровь влилась карпатка, т.к. сначала низ забивают медом, потом вверх идут. раньше такого никогда не было. при кочевке минус, низ приходится просматривать прежде чем переезжать. жутко тяжелые ульи. в четвером еле еле тащим. по 100-150 кг в одном улье (двухкорпуснике) меда. погода нынче не дала всех откачать вовремя. еслиб задержались, то потом бы не выехали.
Толянище
Камский
А маток к какому сроку выводиш ?
Покупные матки нужны в начале - середине мая для ранних отводков, у нас можно вывести маток к 15 мая или нет.


калаш
Цитата(Толянище @ Суббота, 22 Января 2011, 11:50)
А почему сам напрямую не заказываеш, цена будет раза в два меньше, таже предоплата.
*


Ехать за ними накладно, а по почте в мае меня предупредили ( менеджер в Майкопе), что могут попасть на ночные морозы и погибнуть. Летом высылают без проблем, да и дешевле- сам получал, но ранневесенние заказываю ч/з магазин.

Цитата(Толянище @ Вторник, 22 Февраля 2011, 22:00)
нас можно вывести маток к 15 мая или нет.
*


Можно, но надо, чтобы числу к 10 были трутни, т. е. в середине апреля трутневый засев
Леопольд54
Я раньше выводил исскуственно маток . Путем переноса личинок и при помощи джейтерского сота, заказывал по почте . Труней выводил ранних . купил три листа вощины трутневой, раньше продавали и после выставки пчел в начале апреля или в середине ставил в три улья в середину в разрез расплода трутневую сушь.Предварительно мазал густым медом. Вот и через 24 дня были трутни. Т.К. работаю, то в майские праздники делал ревизию и подсиливал рамками на выходе семьи от которых буду маток выводить. В праздник победы от них делал отводки на матку, а в семьи ставил рамки с мисочками. Через 16 дней были неплодные матки. 9 мая + 16=25 мая. Трутни к этому времени уже были и летали, т.е им надо тоже несколько дней силу набрать. Да и рамки с трутневой сушью не полностью все засевались , а как и засев пчел с центра по кругу. выход трутней также не разовый , а постепенный. Пасека стояла практически одна в деревне. не было других трутней. Другие семьи к этому времени приходили в предроевое или в роевое. самое время делать отводки. Но потом не стал делать. Матки выведенные путем переноса личинок заменяли тихой сменой отводки. Делал перенос не на маточное молочко , а на мед , т.к. маточников еще нет. Брал конечно миаточное молочко из пчелинных ячеек. Трудно выдержиыввать температурный режим. Пока носишь. в домике не та влажность. В машине нагреешь также по моему не тот микроклимат . На улице еще холодно. А те , что выводил при помощи джейтерского сота были нормальные. Там все естественно происходило. И надо былдо только его разобрать и на прививочную рамку прицепить искуссвенные маточники.
Сейчас только роевые. меньше возни. Но также исскуственно усиливаю при ревизии ,что бы раньше пришли в роевое , чем другие.Меньше на пасеке находиться надо.



У меня к землякам вопрос , как ведут , зимуют карпатки? в 2010 году также летом плохо сеяли , а в августе , кое-как собрал на зиму , засева много было. Тоже что-ли уже метизация произошла ,но печатка белая и ведут также агрессивно. Стали чаще попадать с желтизной . в одном улье разной расветки.Правда это после того . как сосед с пасекой в 50 пчелосемей появился. У него видно тоже сброд. Может карпатки купить , но как будут зимовать . У меня зимуют в неотапливаемом доме, Практически на улице , но без снега., как унас карпатки зимуют не в омшаннике. поделитесь.
калаш
Цитата(Леопольд54 @ Пятница, 18 Марта 2011, 16:20)
Может карпатки купить , но как будут зимовать . У меня зимуют в неотапливаемом доме, Практически на улице , но без снега., как унас карпатки зимуют не в омшаннике. поделитесь
*


Пять лет держу карпаток, ниразу не покаялся. Зимовал в омшаннике, но последние 2 года часть на улице (не входят в зимовник), первый год на улице- отлично, второй пока не знаю, но продухи есть у всех (значит дышат). Всегда было без потерь (тьфу-тьфу).
Леопольд54
Не подскажете , где можно заказать 10 штук на середину мая или на 1 .06.. Сделать отводки, чтобы участовали во взятке , а потом объединить, а маток уничтожить .Я всегда отводки перед взтком объединяю с материнской семьей , но маток не убираю. сами разбираются. За 1,5 месяца много насеют и окупятся.
калаш
Цитата(gizrr @ Понедельник, 17 Января 2011, 22:31)
Матки можно заказать в пчеловодном магазине по адресу г. Ижевск, ул.Союзная, торговый центр Ижевск. Я 2 года приобретал по 10 маток , карпатки из Майкопа. Качество хорошее.
*


привозят обычно 22-25 мая
Леопольд54
Я парень деревенский.Союзную знаю , а где на пересечении какой улицы ТД "Ижевск". Ну соотвественно, как сам ларек называется. Может несколько этажей и все одни ларьки. чтобы сразу по адресу.
Что-то не понял , то в мае по почте замерзнут , то высылают к 22 мая.
Леопольд54
смотрел фотографии маток и пчел Майкопских Печатка мокрая. Это же не карпатки, то тогда какие. Если покупал карпаток , то какая печатка и признаки соблюдаются ли. Кто скажет.

Цитата(калаш @ Пятница, 18 Марта 2011, 18:13)
Пять лет держу карпаток, ниразу не покаялся. Зимовал в омшаннике, но последние 2 года часть на улице (не входят в зимовник), первый год на улице- отлично, второй пока не знаю, но продухи есть у всех (значит дышат). Всегда было без потерь (тьфу-тьфу).
*


калаш
Цитата(Леопольд54 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:45)
Что-то не понял , то в мае по почте замерзнут , то высылают к 22 мая.
*


В мае не высылают по почте, а магазин привозит на самолете
Цитата(Леопольд54 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 17:45)
где на пересечении какой улицы ТД "Ижевск"
*


Выходишь на остановке автобуса "ул. Союзная", спросишь ТД Ижевск, -любой скажет. Ларек находится на 1 этаже-"Пчеловод"
Цитата(Леопольд54 @ Воскресенье, 20 Марта 2011, 19:00)
Если покупал карпаток , то какая печатка
*


Печатка сухая, при осмотрах вниз не сбегают, не злобливы.
Леопольд54
Спасибо за подсказку. Сейчас еще можно заказать маток карпатских на союзной или нет.
Lytkin79
карпаток можно и в Удмуртии купить ,есть тут два чувака ,котрые выводят сами маток карпатской породы. Нужно тока созвоеится с ними и спросить к какому времени они начнут выводить ,для себя маток. А вось и нга продажу будут
Толянище
Lytkin79
Ну тогда уж озвучь имена этих "чуваков" и адреса с телефонами не помешают.
Если брал у них маток то тогда озвучь и отзывы по этим маткам.
Камский
сами выводите, я раньше роевыми пользовался, в том году попробовал с подрезкой сота, в этом году сам прививал. маточники шикарные, жаль тока мало привилось личинок, не тот возраст брал (слишком молодых) , как гуру объясняют. на след неделе заложу новую партию 30шт.
дерзайте пробуйте сами. свои всегда лучше, адаптированные к местным сусловиям, даже канадцы своих выводят, а для обновления кровей закупают в других странах и даже континентах. да и отбор сам производишь от лучших семей
Толянище
Я попробовал в этом году, не получилось.
Да и честно говоря стоит ли эксперементировать на 5 семьях.
Вот расширюсь до 10 - 20 семей тогда и начну заниматся выводом маток.
Камский
стоит! просто делать миски надо на планке и ставить над гнездом, для маленькой пасеки достаточно. я раньше так делал, когда надо было до 10 маточников
leopold54
маток заказал, сейчас наращиваю мясо. Скормил мешок сахара с побудительными подкормками.кобальт, уксус , настойки красного перца, полыни , сосны. Сметают и сеют хорошо. вместо газет применил начитавшись в форуме фольгированный изолон на холстик под подушку. Вроде эффект есть. сеют рамку сверху и почти до конца.
Буду делать отводки на своих роевых позднее для количества в нуклеусы на 2 рамки. у меня их 8 штук.
Камский
leopold54
какие нынче цены на молодых-плодных маток? порода? откуда?

завтра уже свои будут dance2.gif , тока пока не плодные

эх уже на кочевку тянет. романтика.
южане уже на рапс выезжают полным ходом. в следующем году попробую разветгруппу отправить на иву, может товарного меда принесут. попробую свежака.
leopold54
Заказал в магазине на Союзной 1000 руб. штука. Майкопские. Карпатки.Не знаю меченые ли.обещали самолетом до Казани и к 10-00 часов 23 мая в магазин. На сайте Майкопского питомника нашел рекомендации по подсадке. ничего нового, как и неплодных. Но я неплодных сразу по 2-3 штуки подсаживал в клеточке Титова через проход заделанный воском с проколотыми дырочками. всегда принимают одну , а другие запечатывают.Там рекомендуют подсадить закрытые клеточки , а через 2-3 дня смотреть , как принимают. Но я не могу так часто за 22 км ездить.Подержу 1 день и через вощинку. Если надо примут.Риск имеется. Буду подкармливать при приеме. Хочу в отводки. Пчела молодая. Летная слетит и на 1 рамку с расплодом.Не охладятся. аскосфероза не будет. По прогнозу бедет тепло.Начнет сеять усилю запечатанным расплодом.А потом можно местами поменять.выровнять все.
Хочу в этом году по 2-3 улья увезти в лес и там оставить .Без охраны. В июле грибников нет Да и сам следить не буду. Подыскиваю места. Больше опасаюсь медведя, но думаю в это время у них корм есть. Ищу где медонос и вода. Увезу карпаток.сейчас еще думаю , что делать с ними чтобы породу не портили, хотя у самого в ульях имеютмся пчелв с желтыми полосками.но печатка светлая и не очень мирные.также спускются к низу рамки. В прошлом году наростили много мяса к осени , но думаю потому-что подкормил в августе.зато зимовка на отлично. Последний раз так кормил массово в годы начала перестройки, когда сахар дифицит был.
Камский
я в 2010 три точка без охраны оставлял в лесополосах, а основную бригаду 30 семей уже с охраной. нормульно вышло, один точок тока без меда остался, за 2 месяца ниодного дождя, за то в августе подвез к дому, на осот супер медосбор получился, к тому же люцерну не смогли скосить, низкорослая выросла 15-20см. и очень жесткая.

в субботу привил, из 25 мисочек 20 приняли на воспитание. первый серъезный успех.

я за чисто породностью не гонюсь, пусть метисы, но за то лучших постоянно отбираю, в результате и продуктивность повышается.
чтоб чистых получить надо их вы
Толянище
У меня радость приняли 7 маток на воспитание, прививал "китаицем", завтра должны запечатать. Все оказалось не так и трудно.
Камский
молодца, тока радоваться рано, надо чтоб запечатали, а то у меня оттянули, но перед запечаткой половину почикали, видимо что-то в личинках не понравилось. в этот раз тоже несколько личинок исчезло. видимо селекцию пчелки проводят.
мне китайцем работать тоже понравилось, после 70 личинкки уж больно хорошо получаться стало biggrin.gif
leopold54
Что-то там с матками на Союзной проблемы. То 23 мая , то 27 мая , а сейчас 29 . Дожди на Юге . Действительно там потоп. Предложили отказать и деньги вернуть. У меня своих ранних не вывел .а мясо нарастил. Уже не в моготу. В 16 рам. лежаках достал по рамке медовых и вощину поставил.мисочки уже появляются. Кормить перестал. Как бы не удержать. Отводки делать не могу . Нет маток неплодных. Одна в 12 рам заложила . 3 маточника в клеточки для вывода вырезал.Но срок запечатки не знаю , как бы не стряхнуть.Этим проблему не решить.Хоть отводки делать на налет на свою плодную матку , а потом свищевые маточники выломать и подсадить плодных маток.
Звоню часто в этот магазин. Уже трубку не берут.Может не я один такой. Хозяйка разменяла квартиру. Может это кидалово, кто там на форуме ручался? Не в деньгах дело, а в том , что с пчелами своими делать. В Майкопе матка в мае 600, а с привозом 1000 руб. Если поставят в июне. то и цена должна быть меньше.Для меня 10 шт. не деньги . Мог купить за 3500 руб в середине мая ульи и сейчас уже были отводки.В настоящее время в месмтной газете много предложений. В деревнях денег нет . Цены сбили. Позвонил в середине мая . Можно и за 3000 руб .Только возми. Мед предлагают 1200 за банку. Также оптом. У знакомого 8 фляг стоит.Тару освобождать надо.

Цитата(Камский @ Среда, 25 Мая 2011, 8:25)
мне китайцем работать тоже понравилось, после 70 личинкки уж больно хорошо получаться стало
*


Лет 20 назад также переносом занимался .китайцев не было , делал из куриного пера, с нагревом. Но лучше все же не переносить , а джейтерский сот. Никаких переносов.быстро. и сразу квадрат 10х10 см. привитых личинок.Попробуйте.Это я делал в 1993 году. Тогда за год продал пчел весной и в доллары (инфляция бешеная) накачал меда и машину купил к осени на этом деле ни копейки не добавил и зарплаты. Потому , что разбил машину , на страховку мотоцикл.Сейчас у меня уже восьмая.правда 3 разбил.Если живешь не с пчел, а пчелы хобби,то это хорошо. в те времена у многих Варратоз пчел загубил и спрос на пчел был большой. А потом никому не нужны стали. Менял на мясо. сейчас делю и объединяю с началом главного взятка. Оптимальное количество 30 шт.,Но тары надо много. Можно за день посмотреть.10-15 мин. на улей.
Камский
у меня на маточники уже заказы есть, должны выйти 1-2 июня, но надо раньше выводить по срокам. первый раз прием плохой был, но уже маточки облетываются, с понедельника сеять должны начать по срокам.
вчера смотрел пчел, все уже в роевом, делить стал поздно, надо было неделю назад. 10 отводков сделал за 2 часа
а выleopold54 из какого района?

почитал МишаК и колег, тоже пришел к выводу что джетер лучше, хотя бы молочко пчелки сразу личинке дают нужной консистенции. но у меня джентера нет. пока шпателем тренеруюсь. маточники красавцы получились, внешне даже роевые уступают по размерам. одна семья отроилась, я смог отобрать только один маточник, остальные по разным причинам не понравились. но у меня пчелы не породистые, просто отбираю лучших. вчера обнаружил одну семью великолепную, в след году от нее обязательно сделаю маточники, а может нынче планочку привью для замены старых маток, уж очень маточка понравилась, 16р расплода и сплошняком от планки до планки, вощинкой не брезгует. жаль весной такую же кончил случайно. оборвалась линия, но я всегда лучших оставляю, слабых безжалостно уничтожаю. селекция во всем нужна
калаш
Цитата(leopold54 @ Пятница, 27 Мая 2011, 5:42)
Может это кидалово, кто там на форуме ручался?
*


Я и сейчас скажу- маток привезут, задержка не их вина, а вот 23 мая они ( по крайней мере мне) они не обещали, говорили всегда- после 20 мая. в зависимости от погоды.
leopold54
привезли 29 мая. Всех подсадил жду результат. Садил маток на налет. Времени было мало для формирования отводков.
mischa-1960-01-07
кто брал пакеты в фаленках-стоит ли брать
Камский
mischa-1960-01-07
собственно говоря все пакеты идут в фанерных ящиках, думаю ничего страшного. главное быть уверенным в "изготовителе" пчело-пакетов


вчера проверил, все матки уже сеют с первого захода, как по книжкам 10-11 день. с третьей закладки почему-то вывелись не на 16день, а на 15??? было приятно и горесно, т.к. не успел всех расформировать вовремя погода не дала, ветер был 2 дня около 10м/с. на третий день тобишь на 15 день отводки сформировал, залез в воспиталку, а там матки вышли частично. клеточками не пользуюсь. не нравится качество маток после клеточек (это замечание только к нашей климатической зоне урала, по ночам холодно часто бывают гнилыми), без клеточек пчелки плотненько обсиживают каждый маточник, а это тока ГУД. две матки в руках вышли, красавицы прямо 90/60/90, крупные, средней шустрости, может в шоке от белого света и покушать очень им хотелось. biggrin.gif

mischa-1960-01-07
Миша какая сейчас цена на пакеты? сколько рамок? с расплодом?
mischa-1960-01-07
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят а в каком раионе держите в каком раионе я в глазове-пока только незапечатанные маточники-сложил в один улеи все маточники-хочу разделить в среду по однои рамке закрою летки-чтобы пчелы не слетели и буду ждать облета маток-правильно делаю-просто ошибки сложно исправить-лето кончится-а летки открою через неделю-пусть расплод выидет с рамки-правильно делаю посоветуите пожалуиска
Камский
держу пчел в сарапульском районе. кочую

я отводки делаю так:
беру 3 рамки печатного расплода с пчелами (если попадется чуток открытого ничего страшного)+1 р полномедная расечатанная и если есть необходимость (нпример весной, когда возможны возвратные морозы) пару рамок встряхиваю с пчелой. уношу улей в сторону леток на 1-2 пчелки. если многокорпусники, то кладу ДВП на нижний сверху и новый корпус ставлю с открытым верхним летком, остальное все тоже самое только стряхивать пчел дополнительно уже не надо. нижний корпус обогревает верхний. ну и в середину сразу ставлю маточник запечатанный. обязательно с боков утеплить хорошо и сверху. улей унести подальше от основных семей, сейчас взяток закончился, могут разбомбить. лучше всего на будущее делать отводки, когда есть хоть какой-то взяток. 100% гарантия что никто не бомбанет их
можно и ваш способ. некоторые так делают. но я так не делал ниразу, ничего за или против сказать не могу.

матки как по часам на 5 день после выхода идут на облет, леток с 5-го дня приоткрываю по сильней 3-4 пчелки. облет хороший.
у меня матки которые вышли 1.06.11 5-6 июня облетывались, все отводки гудели, сегодня и завтра дожди обещают, после снова на облет сходят и в выходные думаю начнут сеять.

первая партия молодых маток уже сеит и выходные очень надеюсь, что можно будет расширять, надеюсь к липе подоспеют с молодью, но все равно надо будет усилить 5-6рамок расплода подставить перед ГВ.

из одной семьи 20р можно сделать 4-5 отводков. но про мед можно забыть.
а плодную матку оставить на прежнем месте с летной пчелой. если матка хорошая, то к осени хорошо разовьется и себя медом обеспечит.

можно когда молодые сеять начнут объединить с основными семьями, предварительно убив старую матку.получится замена матки+3-4 рамки расплода для подсиления. можно уже и на мед хороший расчитывать.

полный творчерский полет

а в глазове какие медоносы на ГВ?? и когда начинается ГВ
mischa-1960-01-07
да я матку не могу наити на рамке-не получается-а пак хорошо все доступно-а про г в-стоят весы-записывал 2 года-29 июня до 15 чисел-а без весов плохо-ну летают летают-вроде тяжолые-а все сьедают видно-в каракулино брат живет в красном партизане-первомаиском-далеко от вас-на что кочуете

да я матку не могу наити на рамке-не получается-а пак хорошо все доступно-а про г в-стоят весы-записывал 2 года-29 июня до 15 чисел-а без весов плохо-ну летают летают-вроде тяжолые-а все сьедают видно-в каракулино брат живет в красном партизане-первомаиском-далеко от вас-на что кочуете а у нас с липы но не каждыи год
Камский
mischa-1960-01-07
липа, донник, кипрей, осот, люцерна. каждый год по погоде выбираем медонос. но и сами сеем донник.

надо создать новую тему, про пчелок в удмуртии, общие вопросы, а то эта тема вроде как про маток. biggrin.gif

чтобы матку было легко найти, надо состороны летка поставить 2-3 рамки подрасплод, дня через 3-5 можно смело начинать осмотр с этих рамок 90% она на них сидитю на форуме посоветовали в этом году так и сделал, очень понравилось

из 25 маток, с двумя оказия тока вышла, не нашел
Doudnick_Val
Хочу узнать продавцов карпатских маток в Удмуртии, адресочки и еще бы цену по мин. макс. Заранее спасибо!
Камский
все создал тему.

я не слышал о карпатках в наших условиях. знаю что народ закупает маток, но селекционной работой никто не занимается, поэтому лучше заказать племенных ,а потом уже самому разводить. я придерживаюсь точки зрения, что местные лучше. с каждым годом качество маточек все выше и выше. подмора почти не бывает, но надо противороевые меры применять, обязательно делить.
Камский
карпаток продают в пчеломагазинах. но надо заранее заказывать.

я вот думаю что племенное хоз-во , следит за родословной, а пчеловод за результатом и другим важным для него признаками. вот и разница в матках. imho.gif
mischa-1960-01-07
Цитата(Камский @ Вторник, 07 Июня 2011, 11:31)
подмора почти не бывает
*


а как на зиму вентиляцию-прочитал на форуме-без положка-моховую подушку дез продыхов ложим на брусочки-снизу леток открыти задняя стенка тоже-сырости нет и подмора

Цитата(Doudnick_Val @ Вторник, 07 Июня 2011, 11:21)
адресочки и еще бы цену по мин. макс
*


посмотри повыше-

Цитата(mischa-1960-01-07 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:26)
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят
*




Цитата(mischa-1960-01-07 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:26)
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят
*




Цитата(mischa-1960-01-07 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 8:26)
стоимость 3700-расплода3 рамки-но пока не звонят
*


василь13
Здравствуйте! Кто тут с Глазова пчел держит?
mischa-1960-01-07
да я
Цитата(василь13 @ Вторник, 07 Июня 2011, 12:29)
Здравствуйте! Кто тут с Глазова пчел держит
*


да я

Цитата(Камский @ Вторник, 07 Июня 2011, 8:50)
нпример весной, когда возможны возвратные морозы
*


а когда начинаите-морозы в апреле
Камский
Цитата(mischa-1960-01-07 @ Вторник, 07 Июня 2011, 11:43)
а когда начинаите-морозы в апреле
*


сложно однозначно сказать когда. смотрю по погоде, в этом году с 18мая ставил расплод с обсижываемыми пчелками, их уже хватило, дополнительно не стряхивал. руку ложишь на положек, очень тепло, значит все в порядке с кол-ом пчел. придерживался примерно такой схемы хотя бы одна рамка на выходе с расплодом, а остальные только запечатаныые и с личинками. суточный не желательно, но если не много то можно. могут тупо суточный застудить пока прогреют это пространство в улье
mischa-1960-01-07
Цитата(Камский @ Среда, 08 Июня 2011, 14:10)
суточный не желательно,
*


а понятно-а прививаите искуственно в мисочки-так понял

Цитата(Камский @ Среда, 08 Июня 2011, 14:10)
очень тепло, значит все в порядке с кол-ом
*


вот это просто-здорово
Камский
Цитата(mischa-1960-01-07 @ Четверг, 09 Июня 2011, 6:48)
а понятно-а прививаите искуственно в мисочки-так понял
*


переношу личинки в мисочки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО