Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как матку не выпустить с роем
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Игорь Васютов
Здравствуйте!Назрел вопрос - можно ли во время роения установить разделительную решетку в леток,чтоб при выходе роя матка осталась в улье,рой ведь должен вернуться в улей.
Что будет,если это сделать?Семья передумает в ближайшие дней 8-10 роиться,или будет продолжать попытки улететь?Растолкуйте все пожалуйста от и до,если можно?! pooh_on_ball.gif
лео54
Цитата(Игорь Васютов @ Пятница, 11 Января 2013, 20:04)
рой ведь должен вернуться в улей.
*


Рой вернется.Молодые матки убьют старуху и пролезут через решетку и уйдут с роем. Может быть однако.
ortoped64
Есть специальный маткоуловитель, который вешают на леток и собирают всех маток, пытающихся покинуть улей.

У меня за 4 года не было ни одного роя (10 семей).
shmit
Цитата(ortoped64 @ Понедельник, 21 Января 2013, 18:39)
Есть специальный маткоуловитель, который вешают на леток и собирают всех маток, пытающихся покинуть улей.

*


Это хорошо,когда у людей есть хорошие пчеломагазины,где можно купить,что нужно.А тут один задрыпанный магазин,мелочёвку не привозят,торгуют тем,на чём можно навариться на 100%
Кемеровскии
Цитата(shmit @ Четверг, 24 Января 2013, 5:51)
Это хорошо,когда у людей есть хорошие пчеломагазины,где можно купить,что нужно.А тут один задрыпанный магазин,мелочёвку не привозят,торгуют тем,на чём можно навариться на 100%
*


Так -это повод тебе самому открыть магазинчик,одно другому не мешает.Ну,а теперь по теме.Однажды видел приспособу,она вешается на леток в период роения и когда пчеловода нет на пасеке.Смысл ее в том,что когда выходит рой,матка попадает в ловушку,и рой приходит обратно к улью и облепляет ловушку (приспособу),далее под весом роя ловушка опрокидывается,матка окончательно блокируется крышкой приспосбы и рой благополучно ждет пчеловода)))) Может у кого и есть эта ловушка.....
Пчёл Вжик
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 24 Января 2013, 2:52)
Может у кого и есть эта ловушка..
*


Вот Такая приспособа работает.
Не обязательно сидеть на пасеке с утра. Знаешь какая семья в роевом, перед выходом роя поставил, можно контролировать во второй половине дня. Сидят как миленькие, только матку вытряхнуть в роевню и всех пчел туда же. good.gif
Владимир 1961
Цитата(Игорь Васютов @ Пятница, 11 Января 2013, 19:04)
Растолкуйте все пожалуйста от и до,если можно?!
*


Оставь один маточник, а ст. матке крыло подрежь и всё bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Игорь Васютов @ Суббота, 12 Января 2013, 3:04)
Назрел вопрос - можно ли во время роения установить разделительную решетку в леток,чтоб при выходе роя матка осталась в улье,рой ведь должен вернуться в улей.
Что будет,если это сделать?Семья передумает в ближайшие дней 8-10 роиться,или будет продолжать попытки улететь?Растолкуйте все пожалуйста от и до,если можно?!
*


- веранду из решётки установить можно, рабочая матка не выйдет, и рой с ней не улетит. Но может улететь с молодой, более мелкой, которая пролезет через решётку.
- семья роится не передумает, пока ты в этом ей не поможешь.
Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 3:38)
Оставь один маточник, а ст. матке крыло подрежь и всё
*


Владимир 1961
Пчело-стаж: 7-15 лет


ты в цифрах 7-15 не ошибся? acute.gif
HOST
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:38)
Оставь один маточник, а ст. матке крыло подрежь и всё
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 5:19)
ты в цифрах 7-15 не ошибся?
*



to_become_senile.gif от года до трех лет.... biggrin.gif
Владимир 1961
Цитата(Игорь Васютов @ Пятница, 11 Января 2013, 19:04)
Растолкуйте все пожалуйста от и до,если можно
*


А лучше убери её в верхний корпус-молодая облетится- соеденишь, матку можешь и не искать. hi.gif
Геннадий
Цитата(HOST @ Пятница, 15 Февраля 2013, 8:07)
от года до трех лет.... 
*


обоснуй? sad.gif
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 4:19)
ты в цифрах 7-15 не ошибся
*


ничего страшного не будет, а считать и писать умеем acute.gif
cloosha11
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 19:38)
Оставь один маточник, а ст. матке крыло подрежь и всё
*


И чем плох этот совет?
Старая матка в траве. Пчела со временем снова в домике. Контролируем через пару недель качество засева молодухи....
Поддерживаю.
витал Д.В.
Цитата(cloosha11 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:22)
И чем плох этот совет?
Старая матка в траве. Пчела со временем снова в домике. Контролируем через пару недель качество засева молодухи....
Поддерживаю.
*


cloosha11
Пчело-стаж: 20-30 лет


а чем совет хорош? Рой улетит с неплодной маткой, как улетает вторак, и последующие...
Или это новость при стаже 20 - 30 лет?
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 5:28)
ничего страшного не будет, а считать и писать умеем
*


конечно не будет - ни пчёл, ни мёда... Что тут страшного?
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 15:42)
Рой улетит с неплодной маткой,
*


не улетит, т.к. пчелы при выходе молодой- старую уберут( в 12г. у тещи на пасеке так делал,а то она маток- своих ровестниц держит) hi.gif
cloosha11
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 15:42)
а чем совет хорош? Рой улетит с неплодной маткой, как улетает вторак, и последующие...
Или это новость при стаже 20 - 30 лет?
*


По-Вашему, неплодная матка вышедшая вскоре из ЕДИНСТВЕННОГО оставленного маточника тут же спровоцирует новое роение и уход роя. При этом в семье уже может не остаться открытого расплода (учитываем погоду) и фактически получаем безматочную семью с перспективой на отрутневение?. А вот и нет! Видимо, это особенность пчел в Приморском крае - полностью оставлять свой дом в России (оставив там молодую пчелу на печатном расплоде) и лететь к другим домам (наверное, в в Японию или Китай) dance2.gif
Ветер65
Цитата(Игорь Васютов @ Пятница, 11 Января 2013, 20:04)
можно ли во время роения установить разделительную решетку в леток,чтоб при выходе роя матка осталась в улье,рой ведь должен вернуться в улей.
*


можно. повторяться не хочу . всё написано правильно .лучше её забрать из роя .чтобы не было проблем.если не уберёте они на следующий день но убегут.те пчела когда запечатывает маточники если погода хорошая это про первак наследующий день.готова сигануть.обычно перваки выходят между10-14 .перед роением вечером примерно после 16-17 может и позже эта семья совершает вечерний облёт .на следующий день происходит выход.время примерное написал.она ваходит не сразу гдето в конце выхода роя.и совершаетну как сказать по прилётке проходится туда сюда. в это время у вас должен быть маткоуловитель.ловите ее ну и подвешиваете где большинство пчелы кружит они собераюстся к ней весь рой пойман .лучше как писали поставить уловитель а то в как у начинающего может не получится .если Вы допустим её убрали они всёравно будут ждать выхода молодой .те если Вы не даёте отроится Вы ройку не срываете у них (роевое настроения)всё описывать очень долго но думаю вам с чем я поделился пойдёт на пользу.я никогда не допускаю этого. есть 100 процентный способ вывести их из ройки причем любой породы у меня башкирская очень доволен (не реклалюбую семью начинают как черти работать.извиняюсь не в тему.
Андрей Кочемасов
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 15:42)
Цитата(cloosha11 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:22)
И чем плох этот совет?
Старая матка в траве. Пчела со временем снова в домике. Контролируем через пару недель качество засева молодухи....
Поддерживаю.

cloosha11
Пчело-стаж: 20-30 лет

а чем совет хорош? Рой улетит с неплодной маткой, как улетает вторак, и последующие...
Или это новость при стаже 20 - 30 лет?
Цитата(Владимир 1961 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 5:28)
ничего страшного не будет, а считать и писать умеем

конечно не будет - ни пчёл, ни мёда... Что тут страшного?
*



Да, был весьма удивлён таким не пониманием, прогнозируемых результатов:- в семьях с выраженным роевым настроем, не обрывающимся хорошим взятком, при подрезанной зимовалой матке.:- пчеловодами - Владимир 1961 @ и cloosha11. dntknw.gif dntknw.gif Ну, технология без роевая - Владимир 1961 @ - мне известна:- отводочек по Бутлерову - на зимовалую, а в материнке - выйдет - не ройливая свищевая. hi.gif Опыта по этому :- с семьями с роевым настроем у него мало! hmm.gif Опыт по роям - cloosha11 - мне не известен. hmm.gif Их стаж для меня мало чего означает. Они оба просто не усекли ещё, что поведение не плодной матки (из хоть оставляемого всего одного маточника) в семьях с выраженным роевым настроем - просто не предсказуемо!!! И что, "рулят" всем в роевых семьях пчёлы- с выраженным роевым настроем. imho.gif И часто очень, пчёлы заложат маточники на остатках старых, ещё открытых расплодинах, а молодуха со спокойной совестью при этом улетит с роем!! Иногда с ориентировочного облёта - вернётся с пчелой в улей, а при следующих вылетах уже улетит с роем. imho.gif И даже, хоть и не часто, покидают молодухи (подчиняясь воле роя!) родной улей с роем, когда даже в материнской семье - уже не на чем будет даже маточник заложить. И пчеловоды верящие в надёжность и эффективность приёма - с подрезкой крыльев(с потерей подрезанной матки) и контролируя засев молодухи по - cloosha11 - через 14 дней частенько могут увидеть, что и пчёл осталось мало, и матки ни где нет и маточников нет (не на чем их уже было заложить!) А если ещё проверят - на засев - лишь дней через 20 - то и трутовочность в семье частенько увидят! А подрезка крыльев даёт лишь обычно (если конечно бурный взяток не начнётся!) - избежать лишь потери первака! И даёт пчеловоду лишь дней 5-7, после потери подрезанной маки, чтобы принять более радикальные (но, часто менее целесообразные, чем дать отроиться!) меры противо роевые. Так как при печатном и даже частенько ещё - при не печатном маточнике, заложенным на старой найденной личинке (инстинкт роевой не удержимый часто "рулит") - спокойненько выйдет рой с молодухой и спокойно может улететь! Лишь хороший взяток может оборвать роевой настрой: с разгрызанием лишних маточников и с остающейся в семье молодухой. Но хоть и редко - при длительном потом возможном иногда обрыве Г.В. - роевой настрой может возобновиться и рой всё же может изредка улететь. Иногда редко бывает даже удовлетворение - не реализованного роевого настроения и в конце Г.В. и даже в начале августа. imho.gif
У меня хоть тоже не велик опыт роевой (лишь в начале стажа с роями воевал!), но процессы и варианты в роевых семьях с подрезанными и не подрезанными матками мне из опыта известны и осмыслены и понятны. dance2.gif bye.gif
Владимир 1961
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 22 Марта 2013, 0:41)
У меня хоть тоже не велик опыт роевой (лишь в начале стажа с роями воевал!), но процессы и варианты в роевых семьях с подрезанными и не подрезанными матками мне из опыта извес
*

у меня теша в матках держит своих ровестниц, так что опыт ы борьбы с роением я усваеваю у тещи, а у неё СР и метод подрезки на крыло в том числе применял неоднократно imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:07)
не улетит, т.к. пчелы при выходе молодой- старую уберут(
*


читай исходник
Цитата(cloosha11 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:22)
Старая матка в траве. Пчела со временем снова в домике. Контролируем через пару недель качество засева молодухи....
*


- правильно будет так: - "Контролируем через пару недель, после выхода роёв, качество засева оставшейся последней молодухи"... ohyeah.gif

Андрей Кочемасов, цитируй аккуратнее acute.gif ты мне цитатку чужую "навесил"...
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 25 Марта 2013, 15:50)
после выхода роёв, качество засева оставшейся последней молодухи"... 
*

не будет никаких роев, проверено неоднократно dntknw.gif
salenium
Здравствуйте, пчеловоды!
У кого есть опыт работы с такой штуковиной? Пораскажите поподробнее об эфективности, целесообразности использования. Реально ли с ней удержать рой на месте в течение дня?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 1961
Цитата(salenium @ Суббота, 06 Апреля 2013, 17:35)
Реально ли с ней удержать рой на месте в течение дня?
*

реально, то реально, а смысл- лучше не доводить до этого imho.gif
витал Д.В.
Цитата(salenium @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 1:35)
Реально ли с ней удержать рой на месте в течение дня?
*


если трутневые отверстия закроешь, то удержишь, но столпотворение будет неимоверное, и пыльцу то испортишь...
Сделай лучше веранду из разделительной, на весь размер, и пусть хоть каждый день летают...

Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 28 Марта 2013, 13:17)
не будет никаких роев, проверено неоднократно
*


конечно не будет, потому что улетят... Америку заново открыть хочешь...
Только в чём смысл, грохни так старую матку и делов то.
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 11 Апреля 2013, 16:03)
конечно не будет, потому что улетят.
*

лично на моей пасеке не было ни одного роя, чего и Вам желаю hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 17 Апреля 2013, 5:34)
лично на моей пасеке не было ни одного роя
*


- метод подрезки на крыло в том числе применял неоднократно, матки с резаными крыльями в траве есть, а роя не было?... nono.gif
- Правильно я понял? ohyeah.gif
трифон
Большинство маток у меня на пасеке с обрезанными крыльями(крылом).Э
трифон
Эта мера довольно эффективна и позволяет отодвинуть сроки роения вплоть до выхода из маточника первой неподной матки.Если роевое настр все же наступает то делаю отводок на матку с конролем закладки маточников через неделю( smile.gif я пчеловод выходного дня).А вот с отводком сложнее.Потому как обилие "рабочего материала" в виде яиц и молодого расплодадля закладки маточников превращается в лотерею.Может выйти из роевого а может и нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО