Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто еще держит пчел в ульях ппу и ппс
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3
DimonGlushuk
вятичи может кто-то держит пчел в таких ульях .поделимся советами.
михаил 66
многие держат .вятка втом году снимки выкладывал зимовки на улице в ппс .у нас в слободском александр сапожников сам льет хочет нынче всю пасеку в эти ульи пересодить .пообшайся сними инам раскажите все плюсы и минусы .
Вятка
Цитата(DimonGlushuk @ Воскресенье, 13 Января 2013, 17:00)





Ульи: ппу
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]



вятичи может кто-то держит пчел в таких ульях .поделимся советами.
*


а какие советы-то нужны?
DimonGlushuk
Новые улья до этих деревянные были .Да исейчас они есть только пустые стоят Преимущества ппу очевидны.А опыта работы с ними мало.
DimonGlushuk
Вчера проверил сидят тихо .Ульи снегом не закиданы только донья .
Viktor041953
Как сложно изготовить в домашних условиях улья ппс.И как по цене?
DimonGlushuk
Улья из ппс или ппу я неделаю покупал в Слободском у Сапожникова Александра .Он зарегистрирован на пчеловодческом сайте.
Viktor041953
спасибо.
михаил 66
купил 10 плит зеленого ппс 40 мм по цене 1500 руб. с 5 плит вышел 10 рамочный дадан,то есть
2 корпуса гнездовых,2 магазина,подкрышник дно и крыша .для жескости пременил пластиковый уголок на60 и15 мм .в мечтах сделать 8 рамочные даданы и улей озерова victory.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:58)
купил 10 плит зеленого ппс 40 мм по цене 1500 руб. с 5 плит вышел 10 рамочный дадан,то есть
2 корпуса гнездовых,2 магазина,подкрышник дно и крыша .для жескости пременил пластиковый уголок на60 и15 мм .в мечтах сделать 8 рамочные даданы и улей озерова victory.gif
*


эта комплектация улья от Пластпрома без учета пересылки стоит 3140р, так что дороговато твоя самодеятельность Михаил. bye.gif
лео54
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 23:23)
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 20:58)
купил 10 плит зеленого ппс 40 мм по цене 1500 руб. с 5 плит вышел 10 рамочный дадан,то есть
2 корпуса гнездовых,2 магазина,подкрышник дно и крыша .для жескости пременил пластиковый уголок на60 и15 мм .в мечтах сделать 8 рамочные даданы и улей озерова victory.gif
*

эта комплектация улья от Пластпрома без учета пересылки стоит 3140р, так что дороговато твоя самодеятельность Михаил. bye.gif
*




Почему дорого. Комплекс750 руб и + работа.

Тоже делаю ,но обвязка из дерева и дно толщиной 30мм.
Вятка
Цитата(лео54 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 9:29)
Почему дорого.
*


лео54 дорого потому что сожрут они его быстро, если чистый, а сендвичи всякие- это колхоз imho.gif
михаил 66
вятка согласен с тобой .но свободных денег нет,пластпромовские 2 улья сдоставкой в 7 тыс.
я же взял для эксперемента,2 улья с учетом уголков эбоксидки ,стеклоткани должны выйти в 4 раза дешевле .делоть то буду 8 рамочные даданы ,а их не один производитель не предлагает. форму надо делать самому.

и вобще исхожу из принципа, любое дело должно быть рентабельным минимум вложений максимум отдачи.или как говорит мой знакомый секономленные деньги это заработанные деньги . hi.gif
Viktor041953
Переходить на улья из полистирола наверное есть смысл если зимовка наволе.А так получается очень накладно. Я делаю ульи деревянные из обычной обрезной 20ки. .
Вятка
Цитата(Viktor041953 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 18:32)
Переходить на улья из полистирола наверное есть смысл если зимовка наволе.А так получается очень накладно
*


Ну почему же, и на воле хорошо, но в зимовник носить легко и влазит гораздо больше- это плюсы и еще момент с которым столкнулся -возникла нужда в сотне ульев, то производителям деревяшки я такие деньги отдать не решился. bye.gif
DimonGlushuk
Правильно ,ведь деревяшка в корпусах редко подходит друг к другу.А ппу как влитые ,любой корпус к любому улью из ппу иппс.
DimonGlushuk
На улице днем -7 ,сходил посмотрел отводок ,он у меня на 4 рамках с осени.Крышу снял а под пленкой видно все.Как сидели с осени так и сидят .А сидят они на полный 10 рамочный корпус.Сухо и тепло у них .Вывод ,в ульях ппу можно оставлять отводки даже на 4 рамках и в корпусе ненадо перегородок лишбы соты с медом были.И мороз им непочем ,пчелы мои все находятся на улице.
михаил 66
димон как так с осени 4 рамки ,а в марте 10 улочек.это чо матка червит , тогда это не есть гуд dntknw.gif
DimonGlushuk
Михаил 66, сколько пчел было почти столькоже осталость.Они просто зимуют на полный 10 рамочный корпус.Смотрел ,пчелки начали переходить на5,6 рамки .Вывод, даже отводок может зимовать на улице в ппу но должно быть у них не менее6,7 рамок с медом ,с осени.Впринципе кто знал про этот эксперемент все время интересовались. Старые пчеловоды не верили,что 4 рамочный отводок перезимует на улице .Притом что я ульи не утеплял ничем ,ни снаружи,ни снутри,открываеш крышу и все пчелки как на ладони под пленкой парниковой. bye.gif
михаил 66
DimonGlushuk если тебе позволяют средства и есть время проведи эксперемент.

возми 10 семей в ппс ульях и 10 семей в деревянных.

начни с выставки ,размести все в чистых зонах.исходные данные по силе семей и по маткам должны быть одинаковыми .семьи не подсиливай.и смотри как развиваются,сколько меду,семей, произведет каждая контрольная группа.

и самое главное пиши в свою тему подробно с фото и видио,число просмотров сразу подскочит,глядиш через год звездой инета будеш. biggrin.gif

отчеты делай каждые 10 дней,нам всем будет интересно. victory.gif
DimonGlushuk
Чтоб так сделать ,нужно вывести пчел на луга подальше от колхозов и покосов. С ппу проблем нет ,один загрузил в прицеп и поехал.А с деревянными такая возня ,надо с помощником увести ,а когда надо перевести,и привести на зимнюю стоянку.Сын у меня еще мал ,друзей пригласить ,не каждый решится ,да и работают люди.
михаил 66
DimonGlushuk ты меня не правельно понял. нукуда вывозить не надо,где стоиш там и стой .у нас 95% пасек стационарные. чай не в пустыне живем ,медоносов на всех хватит.

чистые зоны, это которые определяют биоэнергетикой,лозой,рамкой,маятником.

у меня к примеру в углу у сарая ,отрицательная зона.какой бы силы семья там не находилась с выставки результат известен минимум меда,плохое развитие.

а в 3 метрах положительная зона,каждый год максимальные привесы.

я про эти зоны писал. bye.gif
DimonGlushuk
У меня пасека кочевая Михаил. acute.gif
михаил 66
вопрос к тем кто держит в ппу и ппс ульях.

выдерживают ли ульи натиск синиц?

сколько наблюдал, стая синиц прописывается на пасеках.подлетают к летку и долбят ждут когда пчелы выйдут.голод не тетка на все ухищрения идут.

спасибо за подробную информацию. hi.gif
DimonGlushuk
Незамечал ни летом,ни осенью.А в деревянных сядут на прилетную доску клювом бац бац ,пчела вылезла, хвать ее и нет пчелы.Весной погляжу ,ульи у леса стоят и птиц синиц и дроздов полно. bye.gif
DimonGlushuk
Может Вятка наблюдал долбят птахи ппс ,ппу или нет. hmm.gif
Вятка
Цитата(DimonGlushuk @ Среда, 03 Апреля 2013, 12:53)
Может Вятка наблюдал долбят птахи ппс ,ппу или нет.
*


Синички бывало, но не особо, в прошлом году оставлял под снегом двадцать штук, думал мыши съедят - обошлось
DimonGlushuk
У меня тоже мыши не ползали оставлял и bye.gif под снегом и не укрытыми.Вятка напиши как у тебя проходила зимовка на улице в ппс .У меня когда снегом завалило 5 семей прошла хуже ,которые стояли от земли выше ,лучше.
555
В этом году выставил ульи из ППС за 2 недели до облета и пожалел об этом. Дело в том, что вместо холстика у меня - плёнка, а над плёнкой сразу крышка из белого ППС, а в солнечный день пчёлы стремятся в верх через прозрачную крышу. В результате - сильное беспокойство и приличное опонашивание и много окоченевших пчёл. Сначала не мог понять в чём дело???
и только потом обратил внимание, что все опоношенные ульи с крышами из ППС.
Так что имейте в виду этот недостаток ульев из ППС.
Вятка
Цитата(555 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 18:32)
Так что имейте в виду этот недостаток ульев из ППС.
*


Так красить надо, у крашенных крыш таких проблем нет, хотя при облете пачкаются улики знатно, на деревяшке не так заметно.
555
Цитата(Вятка @ Суббота, 06 Апреля 2013, 19:03)
Так красить надо, у крашенных крыш таких проблем нет
*



Где ж ты раньше был? biggrin.gif К стати, а чем лучше покрасить?
Вятка
Цитата(555 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:15)
Где ж ты раньше был? biggrin.gif К стати, а чем лучше покрасить?

*


Так вроде писано сколь раз было, удивляюсь я blink.gif Я -то вообще новичок в этом, крашу фасадной водорастворимой, колер любой вливай, главно не жижить, а то смывается потом, когда кипяточком мыть будеш
DimonGlushuk
Пачкают те которые слобоваты на задок хорошо что не на передок,а то б сильнее испачкали.Тоже 5 семей опоносились и перезимовали хуже 5-6 рамок пчелы осталось.Южная кровь во 2-3 поколении.
михаил 66
чё то ппсники наши молчат. как развитие?

DimonGlushuk тему открыл,люди заходят смотрят,а вы молчите. acute.gif
DimonGlushuk
Работы порядком некогда.А пчелки хорошо развиваются ,быстрее чем в деревянных.Скоро на многие семьи вторые корпуса ставить надо.В деревянный улей одну пересадил холодновато ей там,пчелы меньше с обножкой да и слабовато летают а на 10 рамках ирасплоду 6рамок.Отставать начнет ,пересажу в ппу.
михаил 66
DimonGlushuk
Цитата(DimonGlushuk @ Вторник, 30 Апреля 2013, 9:02)
Работы порядком некогда
*


работы у всех невправорот.а 15 минут в неделю можно выделить,написать сообщение. acute.gif dntknw.gif bye.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 20:45)
чё то ппсники наши молчат. как развитие?
*


Завтра в 2 ППС пересажу.Доделываю 15 штук 10 рам.. Обвязка из дерева у дна ,корпуса и крышки. А все из пеноплекса. Что бы подходило к тому , что есть уже.
михаил 66
лео54
не боишся что полетят твои 2 улья.уж больно сильны майские ветра. ohyeah.gif

Цитата(лео54 @ Среда, 01 Мая 2013, 21:32)
Доделываю 15 штук 10 рам.. Обвязка из дерева у дна ,корпуса и крышки.  А все из пеноплекса.
*


сколько упаковак у тебя ушло на это количество ульев.? bye.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Мая 2013, 17:57)
сколько упаковак у тебя ушло на это количество ульев.?
*


Купил 2 упаковки 40мм. из одного листа получается 5 стенок. Попробовал склеивать обрезки. Склеиваются,сжимаю. Нормально получается. Передние и боковые можно. Донья делал из 30мм. Донья тоже с обвязкой сверху и снизу. ППС только полотно. Ну и зарешочено окно. Задвижка из стеновых пластиковых панелей. Сделал крышки 2 шт из 20мм. Получается 2 шт из листа. Боковины из дерева.Подкрышечники будут из дерева. Пока крышки в нахлобучку. на рамках холстик и изолон фольгированный.Плотно прижимает. Сейчас сделаю в фото и выложу . Но дома только недоделанные, остальное на пасеке.

Цитата(лео54 @ Среда, 01 Мая 2013, 22:32)
Завтра в 2 ППС пересажу
*


Не пересадил. Ветер сильный. просто ревизию по быстрому сделал. Буду пересаживать сразу в 2 корпуса после 9 маяч и пчела молодая будет и вощину надо дополнять.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 03 Мая 2013, 17:57)
лео54
не боишся что полетят твои 2 улья.уж больно сильны майские ветра
*


А кирпичи на , что.
Вот немного фоток.
Это только собранные. еще надо шпаклевать ,ручки ,леток делать и красить Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стенки сборные Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Обвязка нижняя Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Заготовки склееные Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

готовые Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дно сверху и снизу.Нет еще сеток.Готовые увезены на пасеку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Краску друг подогнал. В гараже порядок наводил-собрался выкидывать. МА-115 на алифе. Сохнут быстро. Но швы просвечивают. Говорят , что где светит там грызут Видимо впитывает ППС. Изнутри покрыл акриловым лаком. Так на форуме рекомендовали.Я оказывается таким уже покрывал беседку и потом через 3 года снова. все равно чернеет дерево. Но может грызть не будут.
михаил 66
лео54 ты красава.и когда всё успеваеш. у меня с зимы улей не доделанный стоит.приеду то мороз был под 30,то свет отключат,а сейчас вообще запар огороды начались. bye.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 7:27)
когда всё успеваеш
*


Ничего не спеваю. Три дня ударного труда и ревизия закончена. Не буду мешать пчелам до 11-12 мая. А там уже размножать по методу Александра 57. Теща с огородом пристала.(привез из Слободского. Садила бы свой садоогород там) А я до конца огорода в этом году еще не доходил.Видно( со второго этажа дома) , что малину надо развязать.пригнутую на зиму.
DimonGlushuk
лео54 у тебя хорошо получается.Корпус на сколько рамок.
DimonGlushuk
Пчеловоды как дела у вас с ростом семей в ппу и ппс.Напишите,хочу знать отстают мои пчелки или нет.
DimonGlushuk
Вчера проверял часть семей .достигли 14-16рамок расплода.ставил 3корпуса.
лео54
Цитата(DimonGlushuk @ Четверг, 30 Мая 2013, 10:17)
Вчера проверял часть семей .достигли 14-16рамок расплода.ставил 3корпуса.
*


Сделал отводки. Просто перегнал слабые. Пока резкого скачка не заметил.Я и не жду. Но при осмотре видимо усиливает звук корпус и более раздражанные.( как сидишь в танке , а по броне кувалдой).Пока предположение.
DimonGlushuk
Вожможно но я пока незамечал. Семьи растут когда осматривал их то пока не наодной маточников невидел.Не точто в прошлом году все пошли в роевое(прошлом в дереве сидели)и меньше злятся .Впрошлом аж две сетки одевал ,с ног валили.В этом ,без дымаря поко хожу,посмотрю на дальнейшее их поведение. bye.gif











0
лео54
Подсадил карнину. Засев почему-то на 3 рамке от делителя с Востока (летки на Юг). Т.е. дальше от летка,который смещен к западу,как у местных. Обычно от делителя холоднее бывает.
DimonGlushuk
У меня летки вовсю ширину улья и где надо могу сделать открытым или прикрытым.
krserga
лео54 у меня такой же ЭППС грызут изнутри , около обвязки больше всего , и стенки , в след сезоне буду делать с фанерой в нутри или красить чем то
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО