Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мельницы для сахара
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
egorcik
http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/11...e693ae.jpg.html
http://radikal.ru/F/i073.radikal.ru/1103/6...dee1d4.jpg.html
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/11...a3d5f8.jpg.html
http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1103/9...66fab1.jpg.html
http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/11...a3da67.jpg.html

Всё предельно ясно из фото. У меня получилось реально меньше чем за 2 минуты намолоть на 10ть вот таких пакетов канди.
fidan
Думаю это очень опасно.
egorcik
Ну не знаю, кастрюля алюминиевая. Специально только что померил так называемые ножи, они тоже из полосы алюминия толщиной всего 0,6 мм. У кастрюли крышка. Сама кастрюля 2,8 мм. Так что уверен что ни чего не случится.
Zemec
hi.gif Какие обороты и мощность у используемого Вами фрезера? smile.gif
egorcik
Модель и данные с этикетки Einhel BOF 850 E 1020W max 31000 Есть колесико регулятор оборотов, там 7 скоростей, молол на 3.

В кастрюлю насыпал примерно 2/3 за раз, полол в 2 приёма. Крышка не герметична на 100% поэтому примерно с чайную ложку высыпалось.

Взвесил готовый канди, получилось 6кг 280гр biggrin.gif
Назар
Блин, правда просто! drinks_cheers.gif
Zemec
Цитата(egorcik @ Понедельник, 07 Марта 2011, 14:13)
Модель и данные с этикетки Einhel BOF 850 E 1020W max 31000
*



egorcik, если удалось хорошо сбалансировать ножи, тогда ВЕЩЬ!

Спасибо за идею, friends.gif
egorcik
Цитата(Zemec @ Понедельник, 07 Марта 2011, 14:18)
если удалось хорошо сбалансировать ножи, тогда ВЕЩЬ!
*


честно, ни какой балансировки не понадобилось. Просто как можно ближе к центру просверлил отверстие. Думаю если бы ножи были из стали, да потяжелее тогда бы наверное понадобилась балансировка. Обратите внимание что там 2 ножа, это потому что первый раз попытался прямо в баночке из под майонеза делать. Получилось, но мало, не удобно и ещё мелочи. Поэтому взял струю кастрюлю в гараже и уже туда прикрутил ещё один нож побольше. Запустил в начале на пустую и подальше от себя, вибраций особых не ощутил, тогда уже и собрал всё на место и засыпал сахар.
Zemec
Цитата(egorcik @ Понедельник, 07 Марта 2011, 14:25)
Запустил в начале на пустую и подальше от себя, вибраций особых не ощутил
*



Приятно, когда все под рукой и хорошо получилось. biggrin.gif

(много чего могут высокооборотные движки...) hi.gif bye.gif
burelom
Сделал так
http://www.beetools.ru/stati/melizpilesosa.php
Работает на ура!
egorcik
Цитата(burelom @ Понедельник, 07 Марта 2011, 16:18)
Сделал так
http://www.beetools.ru/stati/melizpilesosa.php
Работает на ура!
*



Прикольно, но возни много, мне нужно было здесь и сейчас. Был обрезок шпильки на 8мм, взял 4 гайки, 2 большие шайбы и кусок резинового кольца, нож из куска валявшегося под рукой алюминия. Всё это собрал во едино за пару минут. Ни каких токарей, сварок или ещё чего то. Всего несколько минут и из подручных материалов всё собрано. У меня всего 5 семей, просто для души, поэтому не было смысла что то мудрить.
Виктор Андреев
В свое время(1989год) пытался такое сделать, для изготовления пудры. и получения хвойной муки.Все работает. нормально. единственное , тогда не было высокооборотистого двигателя у меня, а водяной насос "кама" как тогда советовали применить. жаба задавила покупать.
burelom
Просто увидел статью, пылесос старый был "Циклон", вытачивал только втулку вала.
Мне хватает! 5кг сахара за пол часа.
Кандием подкармливаю редко (если просчитался с кормом).
алексей31
Ничего не изобретая повторили описанную на нескольких форумах конструкцию -верхняя половина старого пылесоса переворачивается,снимается один из двух алюминиевых вентиляторов(один остаётся для охлаждения двигателя),вырезается подходящий сальник(из войлока), ставится на штатные болты пластмассовое ведёрко(кастрюльку жалко, да и герметичность отличная),нож(полоска из какой то плоской пружины примерно 0,8 мм толщиной) ставится на имеющуюся резьбу со стоявшими дистанционными втулками. Подставка типа "перевёрнутая табуретка", тоже не наше изобретение. Точить ничего не надо, инструмента минимум.Конечно не монстр по производительности(крышку открыть,засыпать пару кружек сахара,закрыть, пуск на 30 сек.,открыть,высыпать) но пару мешков смололи, особенно второй -пока месил из первого, мама молола.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
egorcik
Я на патент не претендую, на глаза ни чего подобного не попадалось. Просто придумал это то сам, потом подумал что надо поделиться, может кому то будет полезным. Ну а если так и получилось что практически повторил чью то идею и выдал за свою, то не обижайтесь, зря не поделились на форуме, помогли бы многим здорово. Да и на форуме ни чего подобного не нашел, а проблема приготовления пудры перед мной стояла.
burelom
Цитата(алексей31 @ Понедельник, 07 Марта 2011, 19:36)
пуск на 30 сек.,открыть,высыпать)
*


Да, я определяю по оборотам двигателя.
Как бы задыхаться начинает - значит пора ссыпать! hi.gif
Немолодой
Можно посмотреть http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=396842 и в других постах этой темы.
patin
На оптовых базах в городах кроме сахара -песка продается и сахарная пудра для кондитерских изделий,почти по той же цене... biggrin.gif
egorcik
Цитата(patin @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:38)
На оптовых базах в городах кроме сахара -песка продается и сахарная пудра для кондитерских изделий,почти по той же цене...
*


Это вам везёт что у вас так, а у нас нашёл пудру только в пакетиках и только по 200гр. Цена этих 2х пакетиков сопоставима с 1кг сахара. Если бы разница была до 25% то я бы и не заморачивался.
алексей31
Цитата(patin @ Вторник, 08 Марта 2011, 21:38)
На оптовых базах в городах кроме сахара -песка продается и сахарная пудра для кондитерских изделий,почти по той же цене... biggrin.gif
*


acute.gif Не, у нас не так.patin
Цитата(egorcik @ Вторник, 08 Марта 2011, 23:58)
Это вам везёт что у вас так, а у нас нашёл пудру только в пакетиках и только по 200гр. Цена этих 2х пакетиков сопоставима с 1кг сахара. Если бы разница была до 25% то я бы и не заморачивался.
*


Чтобы не морочиться с пакетиками(а в другой фасовке мы не нашли, даже местные хлебопекарни, кондитерские -сами не мелят, закупают), смотались на кондитерскую фабрику в соседний город -заказали, нам и мололи, но продавали через свой фирменный магазин -процентов 30 накручивали от цены сахара. Вот и в этом году: заказали, сказали что цена будет 48руб/кг, но когда приехали забирать -завернули цену в 84 руб/кг!!! Я спросил -не у экономиста( "ну ошиблась немного, да и где вы видели цены ниже -это же нужно ещё произвести! Не хотите не берите, распродадим.")-не она ли лично своими золотыми зубами её тёрла, что цена почти в 3 раза выросла, и, естественно, отказался. Пришлось мастерить, о чём не пожалели(дольше рылись в хламе да инструмент по двум гаражам собирали), зато одной головной болью меньше -пока.

Цитата(burelom @ Вторник, 08 Марта 2011, 19:49)
Да, я определяю по оборотам двигателя.
Как бы задыхаться начинает - значит пора ссыпать!
*


Наверно немало засыпаешь, а когда смелется(мелкие частички плотнее)сильнее подсаживается. Мы попробывали по разному -побольше, поменьше,время, нагрев -и подобрали режим при котором время достаточно и мотор не перегревается, можно и больше, но мне дороже ресурс. bye.gif
Андрей инженер
Цитата(egorcik @ Вторник, 08 Марта 2011, 2:28)
Да и на форуме ни чего подобного не нашел, а проблема приготовления пудры перед мной стояла.
*


Это Вы зря, на форуме это обсуждалось года 1,5-2 назад и писали как раз про двигатель с пылесоса и перевернутую табуретку. Я себе сделал такую же мельницу пользуюсь второй год, результатом доволен.
egorcik
Цитата(Андрей инженер @ Среда, 09 Марта 2011, 15:27)
Это Вы зря, на форуме это обсуждалось года 1,5-2 назад и писали как раз про двигатель с пылесоса и перевернутую табуретку. Я себе сделал такую же мельницу пользуюсь второй год, результатом доволен.
*


Про пылесос я как то давно видел и успел забыть, но всё равно для меня это было бы слишком сложно, да и пылесоса лишнего под это дело не было. А тут фрезер на глаза попался, патрон цанговый, выдумывать собственно даже особо ни чего не пришлось, всё просто как 5 копеек. Главное что бы было полезно ещё кому то. Думаю можно и дрель приспособить, важна сама идея изготовления буквально за несколько минут и буквально из подручных средств. friends.gif
Bee happy
Цитата(egorcik @ Среда, 09 Марта 2011, 19:33)
Думаю можно и дрель приспособить,
*


Вряд ли... Для этой разновидности молотковых мельниц нужны обороты порядка 10.000/мин и выше. Дрель не выдаст такой скорости. Нужен прямой привод от коллекторного движка.
Сева
Цитата(Bee happy @ Среда, 09 Марта 2011, 21:00)
Дрель не выдаст такой скорости
*


Выдаёт вполне достаточную. Снимается редуктор, крепится обычная пластмассовая крышка для банок к дрели. Длина штока и размер ножа зависят от размера банки(0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0 литра). Насыпал в банку песок, вставил нож-шток, закрыл крышку, включил-намолол(банку можно держать в руках и крутить как угодно) , открыл-высыпал. Третий год работает. hi.gif
Димметрий
Цитата(Сева @ Четверг, 27 Октября 2011, 10:26)
Снимается редуктор, крепится обычная пластмассовая крышка для банок к дрели
*


Попытался в уме проделать эту операцию. Не получилось (может не проснулся ещё?). Убираю редуктор, имею косую шестерню на выходе, с бешеными оборотами. Как к ней шток приладить - убей Бог, мозги не подсказывают. А между тем -
Цитата(Сева @ Четверг, 27 Октября 2011, 10:26)
Третий год работает
*


Поподробней чуть не расскажете? Очень заинтересовало.
ANNT
Здравствуйте всем.Может у кого есть такая мельница чтобы из сахара делать пудру сахарную.Чертижи или рисунки конструкции.Поделитесь пожалуйста.
А то хочу сделать. smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ANNT @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 18:29)
Здравствуйте всем.Может у кого есть такая мельница чтобы из сахара делать пудру сахарную.Чертижи или рисунки конструкции.Поделитесь пожалуйста.
А то хочу сделать
*

Если немного нужно (небольшая пасека), то можно обойтись вот таким приспособлением, предложеным кем то из форумчан Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мне хватает старого кухонного комбайна. У него есть приспособа с ножичками для изготовления соков из фруктов . Есть и кофемолка, но она маловата по размерам, и к тому же быстро стопорится образующеюся в подшипнике вала карамелью.
Ещё вот в этой теме посмотрите.hi.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7929
саша б
прмышленные такие
http://ru.wikipedia.org/wiki/Барабанно-шаровая_мельница
Димметрий
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=28569
Кому как удобнее и у кого что есть. Я сейчас фрезер приспосабливаю с кастрюлей.
Zozulataras
К весне нужно будет некоторое количество сахарной пудры, а тут добрые люди выкинули пылесос, который пригодился как агрегат для изготовления сахарной пудры. Сам процесс изготовления "сахаромолки" представлен здесь. По снимкам, в принципе, все должно быть понятно. Из расходов - была куплена алюминиевая кастрюля за 215руб и стекляная верхняя крышка за 75руб.
Некоторые замечания:
1.одна турбинка была оставлена для охлаждения
2.нож выгнут из нержавейки 0,6мм и был вручную отбалансирован на обратной стороне лезвия кухонного ножа, зажатого в тисках, путем стачивания на точиле перевешивающей половины ножа, при визуальном нахождении лезвия кухонного ножа по центру крепежного отверстия. При холостом (без сахара) пуске двигателя вибрации не заметно.
3.Двигатель - коллекторный, по маркировке 220V 600Вт. Измеренный ток холостого хода - 2,8А. При засыпке 300гр сахара ток двигателя составляет уже 3,8А, что превышает номинальную мощность на 39%, при засыпке 400гр сахара ток двигателя составляет 4,3А, что превышает номинальную мощность на 56%. Режим работы кратковременный - 20-30сек.
Чтобы не спалить двигатель нужно засыпать не более 400 гр сахара.
Сахар превращается в пудру за считанные секунды, А времени на изготовление в новогодние каникулы было много... Может, кому-то и пригодится этот опыт. hi.gif
valentin99100
Пивет Всем! Кому нужна мельница для сахара прочитайте в разделе подкормки.
Laskov2004
valentin99100
кинул бы хоть сылку(((
В.Г.
Цитата(Zozulataras @ Понедельник, 09 Января 2012, 21:43)
Сахар превращается в пудру за считанные секунды
*


Такие приспособы дают обычно не пудру, а крупку, хотя и мелкую. Канди из неё на четверть, а то и на треть оказывается на дне.


Этот сахар куда как проще скормить осенью в виде сиропа сверх обычных подкормок. И тогда не надо ни молоть, ни месить, ни возиться с раздачей, ни тревожить пчёл. imho.gif
ANNT
Вчера прочитал эту статью а сегодня сделал такой аппарат классная штука.
Мелит в пыль.Пудра отличная.Спасибо за идею. drinks_cheers.gif
subin
Малодец,так тоже сделаю фрезер есть, остольное пустяк, спасибо drinks_cheers.gif
Laza
[quote=В.Г.,Понедельник, 23 Января 2012, 21:37]
В.Г.    Понедельник, 23 Января 2012, 21:37
Сообщение #33






Цитата(Zozulataras @ Понедельник, 09 Января 2012, 21:43)
Сахар превращается в пудру за считанные секунды

--------------------------------------------------------------------------------------

Такие приспособы дают обычно не пудру, а крупку, хотя и мелкую. Канди из неё на четверть, а то и на треть оказывается на дне.


Этот сахар куда как проще скормить осенью в виде сиропа сверх обычных подкормок. И тогда не надо ни молоть, ни месить, ни возиться с раздачей, ни тревожить пчёл.

--------------------------------------------------------------------------------


Никто тебя не услышал...а ведь это истина!!! hi.gif
Николай
Цитата(ANNT @ Среда, 25 Января 2012, 20:25)
Мелит в пыль.Пудра отличная.Спасибо за идею
*


хороша ли пудра легко проверить потерев её между большим и указательным пальцем правой руки bye.gif
пудра должна ощущаться как маслянистая смазка bye.gif
если чувствуются песчинки то не годится imho.gif
пух72в
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 23 Января 2012, 21:37)
Такие приспособы дают обычно не пудру, а крупку, хотя и мелкую. Канди из неё на четверть, а то и на треть оказывается на дне.

*


Я бы не был столь категоричен acute.gif Не надо утверждать не попробовав.Помол зависит от продолжительности процесса. Себе тоже собрал из фрезера и получается отличная пудра. Крупинок не ощущается ,даже 1-2 процента можно в расчет не брать .Одним словом дерзайте ни кого не слушайте, ибо- СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ.(НЕ Я ПРИДУМАЛ biggrin.gif )
Apinik2005
спаибо за пылесос давно собирался выбросить циклон пробовал делать пудру на мельнице для получения густотертой краски так превращается в капрамель теперь сделаю по вашей схеме а то покупать пудру надоело да и накладно
Zozulataras
Цитата(Laza @ Вторник, 21 Февраля 2012, 23:12)
Никто тебя не услышал...а ведь это истина!!!
*


Не шибко понятно кто кого не услышал и в чем истина... hi.gif
Согласен, что истина в том, что лучше накормить осенью и не знать забот до самой весны. А если уходит в зиму слабая семейка (отводок), который при сборке в зиму уже ясно, что нужно будет в феврале кормить, иначе не перезимует и нет, именно возможности, поставить ему пару полномедных рамок? Хочешь, чтобы выжили - будешь подкармливать... А можно бросить и сказать - плохие пчелы - не перезимовали... Есть хорошее выражение: лучше один раз увидеть самому (пощупать, попробовать, сделать самому и понять ошибку), чем пять раз где-то услышать (не прочитать, не увидеть, не попробовать самому)... Можно и нормальную идею исковеркать так, что ничего путного не выйдет... Меня всегда интересует - почему у одних получается, а у других нет? И, ведь, потом, эти другие всегда и говорят - это плохо, из этого ничего хорошего не выходит, лучше так не делать... Хотя, если досконально начать разбираться, у них оказывается допущена одна незначительная, на их взгляд, ошибка в начале или в середине процесса, и в результате - ничего не вышло... Примеров можете сами привести массу... imho.gif hi.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2012, 23:22)
хороша ли пудра легко проверить потерев её между большим и указательным пальцем правой руки 
пудра должна ощущаться как маслянистая смазка 
если чувствуются песчинки то не годится
*


Аргумент, против которого не поспоришь и, одновременно, результат, к которому нужно стремиться...
А, все-таки, она крутится...(Коперник) В это тоже тогда долго никто не верил... imho.gif hi.gif
Наполеон
Ребята ВЫ молодцы!! Жаль что в этом сезоне больше не нужна. Сжёг две кофемолки, но зато есть время для подготовки к следующему сезону. Спасибо! hi.gif
пух72в


Цитата(Наполеон @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 9:27)
Жаль что в этом сезоне больше не нужна.
*


Тем и понравилась мельница из фрезера.Снял нож ,открутил кастрюлю вот и пользуйся фрезером по назначению. smile.gif Спасибо огромное за идею. friends.gif
Сергей Злобин
смотрите на эл кофемолку иповторяйте в увеличенном варианте . двигатель с любого ручного эл нструмента
ivtodi
я фрезером молол но опасно, можно движек спалить! Нагревается быстро молол 3 раза 7 кг поход, всего около 20 кг двигатель нагревается при больших оборотах от 5-7 регулировка скорости! Нет смысла ставить луче на 2-2.5 медленнее но надежней!!! Фрезер Деолд 2.1 киловатт 24 тыс оборотов в мин.
Димметрий
Цитата(ivtodi @ Пятница, 30 Марта 2012, 22:00)
я фрезером молол но опасно, можно движек спалить! Нагревается быстро молол 3 раза 7 кг поход, всего около 20 кг двигатель нагревается при больших оборотах от 5-7 регулировка скорости! Нет смысла ставить луче на 2-2.5 медленнее но надежней!!! Фрезер Деолд 2.1 киловатт 24 тыс оборотов в мин.
*


Я тоже по образу и подобию сделал. Длина ножа (общая) 12 см, фрезер 0,6 киловатта, 32000 оборотов, слабоват. Получается хорошо, если по 300-350 грамм засыпать, если больше, то тянет очень плохо, и греется. Но приспособой очень доволен, получается в РАЗЫ быстрее, чем двумя кофемолками. Спасибо автору drinks_cheers.gif
пух72в
Цитата(Димметрий @ Суббота, 31 Марта 2012, 15:29)
Получается хорошо, если по 300-350 грамм засыпать,
*


drinks_cheers.gif Тише едешь- дольше фрезер проработает. biggrin.gif
wasilich66
я зернодробилкой делал. Пропускал троекратно- отлично получается. Мели хоть тонну
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(wasilich66 @ Суббота, 31 Марта 2012, 21:52)
я зернодробилкой делал.
*


Отвез на пекарню мешок сахара 50 кг отдал 200р через 15 минут получил пудру. Как то так blush.gif
Димметрий
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 31 Марта 2012, 21:15)
Отвез на пекарню мешок сахара 50 кг отдал 200р через 15 минут получил пудру. Как то так
*


Медленно получилось, хоть и мешок. dntknw.gif На пекарню доехать, с пекарни приехать, там 15 минут (сомневаюсь, что 15). Мне мешок не нужен, а свои 10-15 кг дома быстрее наверчу, чем ехать куды-то. Как-то вот так biggrin.gif dance2.gif
sm140
Для помола сахара на пудру использую зернодробилку.
За 1 час-1мешок 50 кг. Сеточка стоит из нержа (ячейка 0,2-0,25 мм).
Кто другие приспособы пробовал?

Зернодробилку тут покупал

Цена дробилки-800 грн или 100 У.Е. плюс сеточка на 50 грн (5 у.е.)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО