Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "Добрый сот"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
берендей
Так случилось, что тема про "Добрый сот" (по неизвестным dry.gif для нас причинам) исчезла со станиц форума. На телефон и почту поступают вопросы по упаковке, в частности по способам ее приобретения и технологии. Поэтому решил восстановить ее.
Вашему вниманию представляется упаковка для производства секционного сотового меда. На мой взгляд, она более прогрессивна, по сравнению с представленными аналогами. Это минирамка и пластиковый контейнер к ней.

Минирамка изготовлена из пищевого полипропилена. Минирамки, с помощью колец, собираются, как детский конструктор, в любой типоразмер стандартных рамок ( Дадан – 24 штуки, Рут – 18 штук, магазиная полурамка – 12 штук). Также, с помощью колец, собранные в гирлянды минирамки крепятся к верхнему бруску рамки. Она не имеет нижнего и боковых брусков, что обеспечивает меньшую трудоемкость и материалоемкость при производстве секционного меда в эти минирамки. По углам минирамка имеет 4 секторообразных выступа (упора), которые выполняют несколько функций:
- позволяют выдерживать точный межрамочный 12 мм размер улочки для прохода пчел между рамками
- позволяют произвести ровную отстройку сотов, выдержать нормированную ширину сота и как следствие – получить сотик стандартного веса.
- позволяют предохранять поверхность сотового меда от повреждений.
Каждый горизонтальный ряд минирамок наващивается одной полосой вощины, которая пропускается через прорези в их стенках. Трудоемкость сборки рамки невелика, например время сборки и наващивания рутовской рамки составляяет 3 – 4 минуты. Возможность сбора минирамок в стандартные размеры рамок, позволяет избежать дополнительных затрат на переоборудование пасеки для производства секционного меда в эти минирамки. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gudvin
заказывал такую в Пчеловод инфо и использовал в этом сезоне. Мне не понравилось: недёшево, особого удобства в использовании не заметил, пчёлы (у меня) её отстраивали неохотно, а покупатели интереса не проявили. Я на этом форуме бываю очень редко, поэтому беседу вряд ли поддержу, но моё мнение может быть кому-нибудь полезно

да, вот ещё! деталь "соедините кольца" в комплект не входит - приходится подбирать что-то из подручного материала dry.gif

CHIBIS
Цитата(Gudvin @ Пятница, 18 Января 2013, 21:39)
заказывал такую в Пчеловод инфо и использовал в этом сезоне. Мне не понравилось: недёшево, особого удобства в использовании не заметил, пчёлы (у меня) её отстраивали неохотно, а покупатели интереса не проявили.
*


Аналогично,но пару лет назад.
степняк
Цитата(Gudvin @ Пятница, 18 Января 2013, 20:39)
да, вот ещё! деталь "соедините кольца" в комплект не входит - приходится подбирать что-то из подручного материала
*


Я подбирал в авто магазине , шландиков там много всяких . А если честно ,то идёт с большой натяжкой продажа в таких рамках ,больше по родственникам ,как подарки ,думаю надо раза в два больше их делать , у меня они себя не окупили ,контейнера ушли с пергой ,туда как раз помещается 100 грамм без горки .Конечно рамки прикольные ,но с коммерческой точки зрения в их сторону можно смотреть только в случае если ты их производишь. Это чисто мое субъективное мнение и оно может быть совершенно не правильное.
К С М
Цитата(степняк @ Суббота, 19 Января 2013, 7:16)
А если честно ,то идёт с большой натяжкой продажа в таких рамках
*


Цитата(Gudvin @ Пятница, 18 Января 2013, 20:39)
а покупатели интереса не проявили
*


Если не поработать над рекламой то результата небудет! Я не произвожу,но как пчеловод желаю вбудущем также продавать мёд то альтернативы невижу,так как поток дешового мёда велик здесь только остаётся работать над тем чтобы обяснить покупателю что он получает. А мелкоя фасовка так это доступность hi.gif
берендей какова цена? И ещо одно можно обговорить и технологию получения сотового мёда,есть некоторые предположения.


степняк
Цитата(К С М @ Понедельник, 21 Января 2013, 10:58)
Если не поработать над рекламой то результата небудет!
*


Цитата(К С М @ Понедельник, 21 Января 2013, 10:58)
А мелкоя фасовка так это доступность
*

Да я ж не спорю и не критикую эти рамки . И покупателям некоторым нравится ,что можно открыть скушать сотовый мёд за чаем на двоих троих прямо из контейнера и выкинуть его как одноразовую посуду ,но берут плохо. Попробуйте может у вас и получится !
Roma-Tattoo
Цитата(степняк @ Понедельник, 21 Января 2013, 22:13)
но берут плохо. Попробуйте может у вас и получится
*


а где пробовали продавать? на рынке? из дома? или в супермаркет сдавали?
genyabee
Рамочки от Берендея пробовал в прошлом сезоне. Все понравилось. Но есть свои особенности, и Берендей их озвучивал. Так что если все соблюдать, то отстраивают все отлично.
Только сборка конечно - кропотливое занятие, этим нужно заниматься заранее.
С реализацией проблем нет. Товарный вид - отличный, что еще надо.
Берендею за изобретение респект!
степняк
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 21 Января 2013, 19:19)
а где пробовали продавать? на рынке? из дома? или в супермаркет сдавали?
*

Не ну я вообще то написал чтобы наваляли мне за мою писанину в защиту ;Доброго сота; была бы реклама !
А торговал я на рынке и из дома ну и перекупам предлагал.
bukf
абсолютно согласен со степняком. лет пять назад взял тысячу шт, обошлись с пересылом по 7.8 р. вышло несколько дороговато, при цене 40 р за коробочку ,тара себя не оправдывает, а в остальном рамочки прикольные .для средней пасеки в качестве презентов хороши.
Славянин13
Цитата(bukf @ Среда, 23 Января 2013, 18:20)
вышло несколько дороговато, при цене 40 р за коробочку ,тара себя не оправдывает, а в остальном рамочки прикольные
*


Я выставлял в продажу по 100 руб. за штуку. Берут не очень активно. Поэтому для себя выбрал другой метод: разрезаю соторамку и раскладываю по пластиковым контейнерам. Контейнеры использую двух размеров. Если кусочки отрезать точно по размерам контейнера - то тоже очень красиво смотрится. Из плюсов: не надо специально готовить рамки под сотовый мед - просто из общей массы отбираешь ровные, светлые и полностью запечатанные; дешевле тара выходит - 1,5 - 3 рубля в зависимости от размера контейнера; да и пчелы гораздо охотней осваивают целый лист вощины, нежели разделенный на маленькие сегменты. Из минусов - мед, вытекший из поврежденных при разрезании ячеек через некоторое время кристаллизуется и товарный вид нарушается. Поэтому не надо нарезать в запас. hi.gif
Любитель Мёда
Цитата(Славянин13 @ Четверг, 24 Января 2013, 9:02)
Поэтому для себя выбрал другой метод: разрезаю соторамку и раскладываю по пластиковым контейнерам. Контейнеры использую двух размеров. Если кусочки отрезать точно по размерам контейнера - то тоже очень красиво смотрится.
1. Количество мёда в одинаковых контейнерах разное? Какой вес контейнеров?
2. Мёд из контейнера не выливается, если его положить в сумку в произвольном положении и немного придавить?
3. Моль не заводится?
4. Чем режете? drinks_cheers.gif
Нэпман
Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 24 Января 2013, 9:27)
1. Количество мёда в одинаковых контейнерах разное? Какой вес контейнеров?
2. Мёд из контейнера не выливается, если его положить в сумку в произвольном положении и немного придавить?
3. Моль не заводится?
4. Чем режете?
*


ГЫ. drinks_cheers.gif
1. Вес кусочков разный. Цену пишу на вес кусочка и округляю, плюс минус с Гулькин нос.
2. Выливается из торцов сота, где при резке ранятся ячейки. Из куботейнера не выливается, в сумку покупателя аккуратно сам ложу.
3. Моль заводится если яйца отложены! Брать надо рамку полностью запечатанную- никакой моли не было.
4. Ножом. Можно тонкой проволокой. Как в голод хлебушек ниткой резали.
pollam
У Апирусса рамка Сотар удобней крепить к рамке, а для ленивых Швалев начал выпускать готовая
магазинная рамка из прозрачного пластика разделенная на 16 контейнеров надо только воск нанести
в пчеловод коме в продаже появилась
Славянин13
Цитата(Любитель Мёда @ Четверг, 24 Января 2013, 12:27)
1. Количество мёда в одинаковых контейнерах разное? Какой вес контейнеров?
2. Мёд из контейнера не выливается, если его положить в сумку в произвольном положении и немного придавить?
3. Моль не заводится?
4. Чем режете?
*


Нэпман Все ответил bye.gif Единственно по второму пункту добавлю - предупреждаю покупателя, что надо горизонтально транспортировать контейнер biggrin.gif Зимой же и в любом положении не будет подтекать - так как очень вязкий становится (у нас рынок не отапливается). hi.gif

PchelkaR
Цитата(pollam @ Четверг, 24 Января 2013, 11:59)
а для ленивых Швалев начал выпускать готовая
магазинная рамка из прозрачного пластика разделенная на 16 контейнеров надо только воск нанести
в пчеловод коме в продаже появилась
*



ссылку дай
pollam
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 24 Января 2013, 18:32)
ссылку дай
*


http://www.apiruss.ru/magazin-onlajn/#!...ry=0&id=7442328
http://www.pchelovod.com/prod1539.html?picture_id=2019
http://paseka1.ru/stati/raznoe/poluchenie-...v-upakovke.html
берендей
Цитата(К С М @ Понедельник, 21 Января 2013, 7:58)
можно обговорить и технологию получения сотового мёда,
*


Технология производства секционного меда
Отсутствие сотового меда на прилавках магазинов, по-моему, связано с тем, что не было универсальных рамок, с которыми легко работать пчеловоду. Как не было и отработанной технологии, позволяющей производить сотовый мед в этих рамках стандартными, одинаковыми порциями. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Предлагаю вашему вниманию технологию производства секционного меда в эти минирамки, которая была опробована пчеловодами Тверской, Волгоградской, Курской и Воронежской областей.
Самое сложное – качественно отстроить соты в минирамках. Как известно, пчелиная семья, без ущерба для себя, может за сезон отстроить 8 – 10 гнездовых рамок. Половина из них идет на замену старой суши, а вторую половину можно использовать для производства секционного меда, т.е : 5х24=120 минирамок с семьи (можно и больше).

Рамки для секционного меда, собранные в стандартные, также как и обычные рамки с вощиной, подставляются в семьи между расплодом или отстроенной сушью и начинают отстраиваться пчелами. Подстановку рамок можно начинать в период наращивания семьи, при появлении поддерживающего медосбора. Даже при небольшом поступлении нектара, начинается отстройка сот. Через 4-5 дней, в зависимости от взятка и силы семьи, вынимаем полуотстроенные рамки. Обычно, отстройка сот пчелами начинается с центра, крайние минирамки отстраиваются дольше. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Конструкции сборки минирамок позволяет легко переформировать минирамки, – отстроенные из центра – на края, а крайние – в центр, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а также переделать гнездовые рамки в магазинные. Переформированные рамки ставятся в магазины или медовые корпуса и плотно прижимаются упорами друг к другу, создавая целый корпус или магазин почти отстроенной суши. Остается поставить его в сильные семьи для заполнения минирамок медом. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
При заполнении и запечатывании рамок медом, крайние минирамки, могут быть не полностью залиты медом и запечатаны. Нужно опять переформировать рамки: готовые минирамки упаковываются в контейнеры, а незакрытые – вновь собираются в стандартные рамки и помещаются в пчелиные семьи на доработку. Своевременная уборка готовых минирамок из улья способствует сохранению товарного вида сотового меда (не происходит засиживания поверхности сота пчелами и заражения личинками восковой моли). Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если же пчела, по каким либо причинам (обрыв взятка..), не доделывает часть рамок, они также как и простые рамки откачиваются и убираются до следующего сезона. Эта технология дает 100% результат выхода минирамок с медом практически одного веса, что позволяет продавать его как штучный товар.
Можно использовать и традиционную технологию производства секционного меда. Как правило, этот способ применяется опытными пчеловодами при взятке, более 4 -5 кг в день.
При начале основного медосбора в пчелиную семью подставляется целый корпус, сформированный из минирамок с вощиной. При этом в улье должно быть минимальное кол-во места для сбора меда, т.е. пчелы вынуждены будут отстраивать предложенные им рамки. Но пчелам трудно сразу отстроить корпус навощенных минирамок и такой способ может привести к роению. С недостроенными рамками поступают так же как при первом способе.
Также можно вставлять в минирамки уже отстроенную сушь, или даже кусочки запечатанного меда и давать на «Ремонт» пчелам. Для этого вырезают кусочки отстроенной суши или сотового меда на 1-2 мм больше внутреннего размера минирамки и при сборке минирамок «в замок» эти кусочки обжимаются минирамкой, как хомутом, что позволяет им держаться внутри минирамок. На внутренней поверхности минирамки предусмотрены выступы, которые впиваются в отстроенную сушь и удерживают ее от выпадания из конструкции. Обязательным условием подстановки минирамок с закрытым медом на доработку пчелам, является хороший медосбор.
Преимущества при работе с данной минирамкой:
- малая трудоемкость и простота сборки и наващивания
- жесткость конструкции собранной минирамки
- нанесение воска на внутреннюю сторону рамки (более быстрое освоение пчелами)
- возможность исключить брак (незакрытые, недостроенные соты)
- одинаковый вес (штучный товар)
- не нужна специальная оснастка (корпуса, магазины, рамки) для постановки в пчелиные семьи.
- более мелкая фасовка (150г), по сравнению с курской и белгородской рамкой (450 – 550г), что способствует ее лучшей продаваемости.
- универсальность (применение различных технологий)
- удобство пересылки заготовок минирамок по почте (минирамка поставляется в разобранном виде). В стандартный короб «Почта России» входит комплект на 300 минирамок с контейнерами.
Обязательное условие качественного сотового меда – белая, ровная печатка, полностью отстроенные соты, заполненные слабо кристаллизующимся медом. (Не допускается сбор меда с крестоцветных растений, таких как свирбига, подсолнечник, сурепка…). Аккуратность пчеловода – непременное условие сохранения качественного сотового меда. Готовые секционные рамки с медом должны сразу упаковываться в контейнеры, либо надежно укрываться от нападения восковой моли.
Поскольку в южных областях России основной медосбор – с подсолнечника (самый невостребованный и дешевый мед) этот период можно использовать для активной отстройки минирамок и создания задела для работы в следующем году на ранних медосборах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
берендей
Производство секционного сотового меда недаром называют "высшим пилотажем" пчеловодства. Красивые рамочки не так просто сделать. Но сделать можно, если хотеть его сделать и не надеяться на то, что и так все получится....
dm.medvedev73
Цитата(берендей @ Пятница, 25 Января 2013, 19:51)
Красивые рамочки не так просто сделать. Но сделать можно, если хотеть его сделать и не надеяться на то, что и так все получится....
*


Красоту то пчелки сделают , а вот собирать их это
Цитата(берендей @ Пятница, 25 Января 2013, 19:51)
"высшим пилотажем"
*

biggrin.gif
[attachmentid=110921]

zalman
Я может поздно и "по-малолетству" зря вмншиваюсь, но мне кажется, что всю эту конструкцию будет удобно собирать на резиночки для плетения, которые продаются тысячами
illych
Не знаю-не знаю, что за проблемы с реализацией. У меня брали даже те, кто не планировал изначально. Единственное но. У меня мини-рамки из дерева. smile.gif да и по себе сужу - никогда бы не взял соты в пластике, хоть сколько бы меня сертификаты о безвредности не убеждали. Не натурально как-то. Искусственно.
turok
Какие ваши годы....
illych
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Сентября 2015, 12:49)
Какие ваши годы....
*


Какие мои семьи, а не годы. biggrin.gif dance2.gif Не хвастовства ради - мёда мне на всех не хватает. Что жидкого. что сотового
tory
http://www.youtube.com/watch?v=qZP8VATmSEY
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО