Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ловушки без суши
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
kolbov
Всем привет! Хочу весной начать свой путь пчеловодства. Решил начать с поимки роя. Я изготовил 3 ловушки по 6 рамок. У меня всего 2 рамки суши,остальные только что навощенные. Скажите попадется ли в такую ловушку рой и сможет отстроить себе сот или все рамки должны быть с сушью?
Shrets-0
рой вообще запрограмирован на полную отстройку гнезда
Taush
Цитата(kolbov @ Четверг, 17 Января 2013, 9:15)
У меня всего 2 рамки суши,остальные только что навощенные
*


Годится.
Shrets-0
kolbov
у пчеловодов поспрашивайте старые холстики это привлечёт пчёл
дед Филат
Цитата(kolbov @ Четверг, 17 Января 2013, 10:15)
попадется ли в такую ловушку рой и сможет отстроить себе сот или все рамки должны быть с сушью?
*


У меня попадались. bye.gif Вместо рамок положил фанерину, Свечкой накапал на неё дорожки с расстоянием в 35мм. В начале июля влетел рой, отстроил 8 языков заполнив весь ящик h=50см, и длинной 45см. Поскольку при перевозке языки оборвались бы, ящик просто перевернул языками вверх. Но весной семья всё равно погибла от нехватки корма. sad.gif Не сообразил осенью подкормить сиропом.
kolbov
Спасибо всем за ответы,вселили надежду smile.gif
kinmila
Цитата(kolbov @ Четверг, 17 Января 2013, 9:15)
меня всего 2 рамки суши,остальные только что навощенные. Скажите попадется ли в такую ловушку рой
*



Желательно хоть одна сушь, хоть магазинная.
У меня было в прошлом году 7 ловушек. Только одна не сработала - там где суши не было. Снял ее, поставил сушь и через 2 недели и она сработала.
dedok5457
ещё один халявщик
romanborisovich
Желательно на 8 рамок делай. Я этим летом и старые ульи задействовал как ловушки, правдас ними по тежелее,но все сработали и были тоже без суши. Ставил вощину , а по краям вощина разрезаная по диагонале в целях экономии. Если ловушка новая, возми прополисом внутри , снаружи натри и можно полоску старого холста привезать под летком, пусть ветерком запах разносит. ХОРОШИХ РОЕВ)))
Shrets-0
Цитата(dedok5457 @ Четверг, 17 Января 2013, 13:39)
ещё один халявщик
*


нет в этом случае это не халявщик а мегахалявщик biggrin.gif bye.gif
kolbov
Цитата(romanborisovich @ Четверг, 17 Января 2013, 13:55)
Желательно на 8 рамок делай. Я этим летом и старые ульи задействовал как ловушки, правдас ними по тежелее,но все сработали и были тоже без суши. Ставил вощину , а по краям вощина разрезаная по диагонале в целях экономии. Если ловушка новая, возми прополисом внутри , снаружи натри и можно полоску старого холста привезать под летком, пусть ветерком запах разносит. ХОРОШИХ РОЕВ)))
*


Спасибо за совет,но уже уготовлен на 6 рамок,попробую так.
Еще вопрос,кто-нибудь пробовал препараты для приманки роя типа Санрой,Апирой,..., имеют ли они преимущество над прополисованными холстиками?

Цитата(dedok5457 @ Четверг, 17 Января 2013, 13:39)
ещё один халявщик
*


no.gif вот если бы оборудование(рамки,ульи,вощина и т.п.) само на халяву в ловушки залетало... acute.gif
kinmila
Цитата(kolbov @ Четверг, 17 Января 2013, 13:13)
Еще вопрос,кто-нибудь пробовал препараты для приманки роя типа Санрой,Апирой,..., имеют ли они преимущество над прополисованными холстиками?
*



Нужно и то, и то.
Апирой лучше капелькой положить в ячейку суши - он так дольше будет работать. А холстика, если нет, то купить в аптеке бинт и настойку прополиса. Пропитать бинт. Нарезать на кусочки и по одному сверху рамок в ловушку.
romanborisovich
Препарат действует несколько часов по моему. Холст конечно лучше и провереннее. Летом можешь проэксперементировать что лучше.
kolbov
Спасибо! Попробую и то и то smile.gif
L.G.
Здравствуйте.
Мужики, а что в теме ловушка для роя, уже не общаемся? Там по этим вопросам всё подробно и не по одному разу описанно. Зачем плодить темы -клоны.
kolbov
Прошу прощения,я её сразу не нашел,по этому решил создать новую. Не знаю,могут ли модераторы перенести обсуждение этой темы в профильную ветку...
Зимовалый
А что переносить-то?Надо начинать хоты бы с инструкции к "Апирою".Не накладывать в ячейку сота ,а намазать вокруг летка ловушки и нанести на бруски рамок суши (если есть) внутри ловушки.Вы хотя бы с составом сначала ознакомились...Действует и работает...Но начинать надо с биологии пчелы.
elkinsega
Всем доброго времени суток!Разрешите тоже поучаствовать в теме drinks_cheers.gif ?Опыт и база у меня пока нулевые.У меня вопрос-вощину резаную по диагонали,как располагать острым углом к заносу или от него?
sch614
Вощины вообще не надо. Надо немного спиртом намазать и ловушку и внутр принять
Игорь Ё.
Цитата(sch614 @ Суббота, 19 Января 2013, 19:55)
Вощины вообще не надо. Надо немного спиртом намазать и ловушку и внутр принять
*


А как их заставить строить в рамках без вощины?И сколько принимать вовнутрь?
kinmila
Цитата(Игорь Ё. @ Суббота, 19 Января 2013, 19:44)
А как их заставить строить в рамках без вощины?И сколько принимать вовнутрь?
*



Вощину лучше ставить - они ее быстро отстроят и начнут сеять. А внутрь принимать дома после постановки, а то надо еще на дерево залезь, установить ее там (пчелы любят диапазон 5-10 метров) и слезть невредимым. А еще доехать домой без приключений. Потому что ставить ближе 3 км не рекомендуется - пчела летная слетит на старое место, когда на пасеку перенесете.
zdrag
вот примерно так

а можно и так из картона только грызут они его
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shmit
Цитата(dedok5457 @ Четверг, 17 Января 2013, 12:39)
ещё один халявщик
*


Ну зачем же так грубо?Он спасает пчёлок,предоставляя им кров,которых пчеловод "депортировал" со своей пасеки ... с билетом в один конец.

Цитата(kinmila @ Суббота, 19 Января 2013, 21:12)
Потому что ставить ближе 3 км не рекомендуется - пчела летная слетит на старое место, когда на пасеку перенесете.
*


Вроде рой выходит с молодой пчелой ... А как же тогда свой рой селить на своей же пасеке?Несостыковочка однако ...
G.Valera
Цитата(shmit @ Вторник, 22 Января 2013, 17:47)
Вроде рой выходит с молодой пчелой ... А как же тогда свой рой селить на своей же пасеке?Несостыковочка однако ...
*


kinmila говорил о заселившемся в ловушку рое. Для него это уже новое место. И при переносе ловушки с пчелами на пасеку они могут слететь туда где стояла ловушка если не выдержать расстояние.
А вы говорите о только-что вышедшем рое. Да , роевые пчелы забывают старое место, и этот рой можно селить куда угодно.

zdrag
Цитата(shmit @ Вторник, 22 Января 2013, 17:47)
Вроде рой выходит с молодой пчелой
*


да уж нет - рой уходит практически со всей рабочей пчелой
pchelolub
Цитата(G.Valera @ Вторник, 22 Января 2013, 21:53)
Да , роевые пчелы забывают старое место, и этот рой можно селить куда угодно.
*


Да не забывают они. Они просто понимают, что теперь у них новый дом. Заберите у них матку при посадке роя - вернутся в родной улей как миленькие.
zdrag
[quote=dedok5457,Четверг, 17 Января 2013, 12:39]
ещё один халявщик
[
халявщики - это те пчеловоды которые берут пасеки в аренду ради собственной наживы я таких много знаю и видел такие пасеки -- ухаживать за пчелами так себе не очень зато качают все до последней капли -- я хотел пасеку взять в аренду 70 ульев а там по весне осталось 17 ульев в рамках меду практически ноль померли с голоду - вот с таких пасек обычно и летят рои
monach
Я садил рой (сосед отдал) который вышел ,растояние до 20м дал ему сушь и вощину конечно 1литр сиропа(у нас в Литве сегодня солнце а завтра дождь) так они и подумали возвращаться домой жили и мед носили,так что расстояние не имеет никакой разницы,главное чтобы им понравилось на новом месте,
Guscha
Цитата(kolbov @ Четверг, 17 Января 2013, 8:15)
У меня всего 2 рамки суши,остальные только что навощенные. Скажите попадется ли в такую ловушку рой и сможет отстроить себе сот или все рамки должны быть с сушью?
*

А что, в округе нет пчеловодов для бартера? Тогда приезжай ко мне. За каждую рамку с чёрной сушью даёшь мне лист вощины и новую рамку. Только сообщи заранее сколько сотен штук требуется. Торопись, а то собираюсь отправить их в воскотопку. hi.gif
Владимир 1961
Да пускай hi.gif и 5 метров, рой теряет ориентацию. Рой может и в пустой ящик сесть, было бы место хорошее. imho.gif
Guscha
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 24 Января 2013, 16:20)
Рой может и в пустой ящик сесть, было бы место хорошее.
*

Может конечно. Но если этот ящик правильно снаряжен, то шансы увеличатся во много раз. imho.gif


Цитата(monach @ Четверг, 24 Января 2013, 15:15)
Я садил рой (сосед отдал) который вышел ,растояние до 20м дал ему сушь и вощину конечно 1литр сиропа(у нас в Литве сегодня солнце а завтра дождь) так они и подумали возвращаться домой жили и мед носили,так что расстояние не имеет никакой разницы,главное чтобы им понравилось на новом месте,
*


Это как говорится - две большие разницы! То тебе пчеловод снятый рой дал, а то рой сам себе жильё(т.е. ловушку) выбирает. Как правило, рой не селится ближе нескольких километров к своей пасеке. Но исключении конечно бывают.
kolbov
Цитата(gusha @ Четверг, 24 Января 2013, 17:43)
Цитата(kolbov @ Четверг, 17 Января 2013, 8:15)
У меня всего 2 рамки суши,остальные только что навощенные. Скажите попадется ли в такую ловушку рой и сможет отстроить себе сот или все рамки должны быть с сушью?
*

А что, в округе нет пчеловодов для бартера? Тогда приезжай ко мне. За каждую рамку с чёрной сушью даёшь мне лист вощины и новую рамку. Только сообщи заранее сколько сотен штук требуется. Торопись, а то собираюсь отправить их в воскотопку. hi.gif
*


Спасибо за предложение,вот ели бы вы были поближе,то однозначно приехал smile.gif
Я пока только начинаю обзаводиться знакомыми пчеловодами,но у них пока пусто,по крайней мере до весны dntknw.gif
eichtobol
Цитата(sch614 @ Суббота, 19 Января 2013, 20:55)
Вощины вообще не надо. Надо немного спиртом намазать и ловушку и внутр принят
*


мысли в слух: профессионал делится опытом.
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 24 Января 2013, 19:20)
Да пускай hi.gif и 5 метров, рой теряет ориентацию. Рой может и в пустой ящик сесть, было бы место хорошее
*


Есть пасечники занимающиеся роевым пчеловождением.Рой не теряет ориентацию,а обживает новое ПМЖ.
Если цель увеличить пасеку,Ставь 40-50% тёмной суши чередуя с вощиной, нет вощины, оставь планку или пустую рамку между этих сот..Рои как правило строят только материнский сот. Ну а если ради мёда,только суш. Но надо знать,всякий рой ведёт себя по разному. Один заходит лучше в пустой объём, а другой лучше осваивает даже старые соты. А чем вызвана такая избирательность до сих пор не понимаю. hi.gif В своей практике использую рои перваки только для сотостроительства.
Владимир 1961
Цитата(pchelolub @ Среда, 23 Января 2013, 12:47)
Заберите у них матку при посадке роя - вернутся в родной улей как миленькие.
*


Не факт. imho.gif
февраль
сгодится и на 6 рамок .ставь сушь в середину а вощину рядом если нет вощины ставь хотябы
с проволокой главное не оставляй пустого места а то они начнут тянуть с потолка потом
замучаешся. а холстик я закрепляю на передней стенке.кстати рамки закрепляю саморезами
очень удобно при перевозке не болтаются а при пересадке легко снимаются попробуйте
Вадим Карпов
Охотники за роями тут: http://ohotaroy.my1.ru/ hi.gif
Guscha
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33316 А здесь Вы всё узнаете бесплатно. И приобретёте богатый теоретический опыт.
Вадим Карпов
Цитата(gusha @ Воскресенье, 27 Января 2013, 11:50)
А здесь Вы всё узнаете бесплатно. И приобретёте богатый теоретический опыт.
*


А когда надоест занематься бесплатно теорией и вы потратите массу времени, средств и сил на поимку роёв, останитесь без пчёл, но всё-таки решите по настоящиму поймать пяток - другой роёв, милости просим к нам. http://ohotaroy.my1.ru/ hi.gif
kolbov
Цитата(Вадим Карпов @ Воскресенье, 27 Января 2013, 20:27)
А когда надоест занематься бесплатно теорией и вы потратите массу времени, средств и сил на поимку роёв, останитесь без пчёл, но всё-таки решите по настоящиму поймать пяток - другой роёв, милости просим к нам.  http://ohotaroy.my1.ru/   
*


Средств я потрачу немного,матерьялом я запасся на помойке возле дома,так что ловушек у меня будет много. Я буду стараться оправергнуть ваш негативный прогноз acute.gif А потраченые силы только в радость. Как рыбак и астрофотограф я знаю толк в добыче! hi.gif
kolbov
Цитата(zdrag @ Среда, 23 Января 2013, 13:59)
халявщики - это те пчеловоды которые берут пасеки в аренду ради собственной наживы я таких много знаю и видел такие пасеки -- ухаживать за пчелами так себе не очень зато качают все до последней капли
*


Это даже не халявщики,а как бы помягче выразиться - браконьеры...
юта-а
Холявщики ... И скажите мне где здесь холява? И обьясните в чем выражается браконьерство по вашему?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО