Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Действие дыма на пчел.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
IRINA
общеизвестно,что во время дымления пчелы набмрают мед и не жалят,а почему они набирают мед? везде пишут якобы с древних времен у них инстинкт от лесных пожаров.не далеко от меня жили пчелы в дупле ветла,ежегодно отпуская 2 3 роя,но весной подожгли сухую траву и дерево сгорело вместе с пчелами ,дыму было предостаточно,но почему-то пчелы не улетели.еще в детстве загорелась колхозная пасека,пожарные тушить не смогли из-за злых пчел.пчелы также ни куда не улетели-сгорели,мы после ели жареных пчел.да и как же они улетят без матки,ведь пожары происходят летам в это время матка червит и не может летать за исключением перед роением когда она на диете или когда молодая матка.а если пчелы улетят без матки,то не смогут продлить род.ТАК ЗАЧЕМ ПЧЕЛЫ НАБИРАЮТ МЕД ПРИ ДЫМЛЕНИИ????????
Prozaik
IRINA, а зачем в разных темах оставлять идентичные посты?
Это наказуемо.
Вас пожурят физически, а мне жалко будет....
Если хотите адресно спросить Доцента - напишите ему в личку.
IRINA
не знаю в какую ветку задать вопрос чтоб по теме,по не опытности в2 других форума по неопытности..общеизвестно,что во время дымления пчелы набмрают мед и не жалят,а почему они набирают мед? везде пишут якобы с древних времен у них инстинкт от лесных пожаров.не далеко от меня жили пчелы в дупле ветла,ежегодно отпуская 2 3 роя,но весной подожгли сухую траву и дерево сгорело вместе с пчелами ,дыму было предостаточно,но почему-то пчелы не улетели.еще в детстве загорелась колхозная пасека,пожарные тушить не смогли из-за злых пчел.пчелы также ни куда не улетели-сгорели,мы после ели жареных пчел.да и как же они улетят без матки,ведь пожары происходят летам в это время матка червит и не может летать за исключением перед роением когда она на диете или когда молодая матка.а если пчелы улетят без матки,то не смогут продлить род.ТАК ЗАЧЕМ ПЧЕЛЫ НАБИРАЮТ МЕД ПРИ ДЫМЛЕНИИ????????
Нафаня
hmm.gif
Цитата(IRINA @ Суббота, 16 Февраля 2008, 3:27)
АК ЗАЧЕМ ПЧЕЛЫ НАБИРАЮТ МЕД ПРИ ДЫМЛЕНИИ
*


Так почему же все-таки пчеловоды применяют дым при работе с пчелами? Видимо, у наших предков-пчеловодов из всего арсенала неприятных, отпугивающих пчел средств, кроме дыма, ничего не было. А уходят они, видимо, потому, что им крайне неприятен его запах. Известно, что пчеловоды Африки перед работой с африканскими пчелами, славящимися своей злобивостью, обмазывают себя свежим буйволиным пометом. Так что же, и в этом случае, почуяв запах навоза, пчелы набирают в зобики мед в намерении слететь?

Замечу, что при чрезмерном применении дыма пчелы прямо-таки свирепеют. А ведь, казалось бы, не должны. С полными-то зобиками?!

Так как же все-таки реагируют пчелы на дым? То ли им противен его запах, то ли дым оказывает какое-то иное (но какое?) действие? На эти вопросы должны дать ответ ученые.

А из книжек надо бы убрать подобные алогизмы, чтобы, как говаривал царь Петр: «Головы людишкам не дурить».
IRINA
Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:26)
Это наказуемо.
*


Цитата(Prozaik @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:26)
Это наказуемо.
*
я ни как неразберусь в какую тему вопрос  задать,задам в одну,а тут еще подходящая попадается,а там еще сильнее по теме,еще хотела в про древние века вставить. всего третий день на сайте много не понятно





я ни как неразберусь в какую тему вопрос задать,задам в одну,а тут еще подходящая попадается,а там еще сильнее по теме,еще хотела в про древние века вставить. всего третий день на сайте много не понятно
Beorn
Цитата(IRINA @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:27)
во время дымления пчелы набмрают мед и не жалят,а почему они набирают мед?
*


Пчелы набирают мед, что б слететь с гнезда и наверное летные пчелы с маткой улетают. Но в семье остаются нелетные пчелы и естественно расплод. Поэтому после пожара кажется, что пчелы остались и сгорели.
Работник
чувствуя приближении опасности пчела-матка покидала место , где откладывала расплод и строила гнездо в другом месте. прошли века, пчелы организовались в группы, сообщества. поменялись функции особей. А генная память осталась.
Убедил.!?
IRINA
спасибо -правдоподобно
Sterh
Честно сказать, да - как то сомнительно насчет меда в зобиках.
Человек при курении вдыхает дым температурой 400 градусов, а когда он вылетает из дымаря я всегда думаю, как они бедные (пчелы) не сгорают?! Может градус тоже виноват?
imho.gif
calif
Цитата(Sterh @ Четверг, 21 Февраля 2008, 19:37)
Человек при курении вдыхает дым температурой 400 градусов
*


Stern,ПРАВДА? huh.gif
calif
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Февраля 2008, 20:27)
прошли века, пчелы организовались в группы, сообщества. поменялись функции особей. А генная память осталась.
Убедил.!?
*


Работник,а вы убеждали?
А мне показалось - внукам сказку рассказывали. hmm.gif
Sterh
califf
Конечно неправда, иначе все стеклодувы давно бы вымерли. smile.gif
Работник
calif см начало в разделе до горы-2
пахарь
Цитата(Работник @ Суббота, 16 Февраля 2008, 3:27)
чувствуя приближении опасности пчела-матка покидала место
*


нынче случай был-был осмотр ульев -пошли на обед -после обеда выходим горит ульё(видно искра попала от дымаря на полотнушко частенько бывает такое надо сдымарями что -то придумывать в кострукции) отнесли в кусты залили водой -загорелось в начале первой рамки горел в основном корпус а рамки просто сплавились -для воска не большая температура нужна плавления ну внизу воск -расплод -пчелы-короче каша -видно пчелы боролись с задымлением а когда рамки потекли все и утонули----самое главное вот что улье отнесли (они у меня стоят на колесах) еслиб пчелы при пожаре вылетели из улья- мое мнение они должны были вернутся на старое место -никого не было на колесе залетали и погибали совсеми---- как на корабле или выживкм все или утонем все
Prozaik
пахарь , а , может, они на старое место возвращались... но, поскольку дома нема, то в соседние ульи рванули?
georgpetr
Цитата(Работник @ Пятница, 15 Февраля 2008, 22:27)
А генная память осталась
*


Также считаю что-то подобное. А мед в зобике не мешает жалить.Иначе летные пчелы вообще бы не жалили при наличии взятка.И смогут ли пчелы за пару минут набрать зобик меда? imho.gif
пахарь
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Февраля 2008, 22:26)
но, поскольку дома нема, то в соседние ульи рванули?
*


если убрать улье в другое место то на это место слетятся пчелы и нескоро разлетаются с кочевки когда уезжаю ну и не дожидаешься когда все слетят на другой день приезжаю на каждом болоне кучкой сидят хотя чуть подальше улья стоят ж--жалко ходишь собираешь и пускаешь в улье слабенькое(жалость проявляется хотя при выкачке меда давишь больше и ничего)
Саня
Я вообше стараюсь работать без дымаря, когда есть взяток пчелы не злые, в непогоду не трогаю, при откачке достану рамку поставлю вне улья, пчелы набирают мед в зобик, легко стряхиваются, щеткой не пользуюсь, она тоже злит и запах яда распространяет. Имхо пчелы не набирают мед в зобик при дымлении, а стараются вентилировать гнездо и наводить порядок в первую очередь. поэтому им не до охраны гнезда, но потом когда рамка оказывается вне гнезда они набирают полные зобики, и то не все если рамка расплодная.
Александр Хопёр
Поискал поиском, вроде бы ещё не обсуждали.

Как же действует дым на пчел? Во многих книгах пишут, что дым для пчел является как бы сигналом пожара в лесу и пчелы набирают мед в зобики, готовятся к эвакуации и становятся менее злобливыми.

Практика показывает, что сколько не дыми на пчел, ещё ни одна семья не улетела.
Так в чем же дело? Ответ, как я полагаю, лежит в несколько другой плоскости. Все мы знаем, что пчелы общаются при помощи специальных пахучих веществ называемые ферамонами. Запах для них, как для нас звуки, источники информации. А что по своей сути есть дым из дымаря? Это концентрированный, очень сильный набор различных запахов. Дымя на пчел, мы как бы включаем оглушающую сирену, которая забивает все нежные сигналы пчелок. В результате этого на некоторое время они теряются и становятся менее восприимчивы к нашему вмешательству в их нормальную жизнь.

Вот такая теория. Я несколько лет назад писал заметку об этом в «Пасеку России».
ВЛАДМИР
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 14:13)
Дымя на пчел, мы как бы включаем оглушающую сирену,
*

Зачем же они, оглушённые, мёд набирают? Всё таки, эвакуироваться собираются. imho.gif
Но, возле сгоревших пасек не отмечают скопления пчёл. Сгорают вместе с ульями. hmm.gif
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 14:13)
Я несколько лет назад писал заметку об этом в «Пасеку России».
*

Комментарии были?
Александр Хопёр
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Января 2013, 14:44)
Комментарии были?
*



Нет. smile.gif
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Января 2013, 14:44)
Зачем же они, оглушённые, мёд набирают?
*



Так я и говорю, что бред это. Никто мед не набирает.


Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Января 2013, 14:44)
Но, возле сгоревших пасек не отмечают скопления пчёл. Сгорают вместе с ульями.
*



Вот и я про тоже. Скорее гибнут в пожаре. К тому же плодная матка лететь не может. А без неё куда пчелкам эвакуироваться.
mensbali
Еще как набирают, только жопки из всех незапечатанных ячеек с медом торчат biggrin.gif
Listov
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 15:13)
В результате этого на некоторое время они теряются и становятся менее восприимчивы к нашему вмешательству в их нормальную жизнь.
*


Ага. Если накачать густым и едучим дымом квартиру, у многих людей начнётся паника. Некоторые даже без особых раздумий из окон выпрыгивают. crazy.gif
Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 15:13)
Как же действует дым на пчел?
*


Как яд. Не зря же дымом коптят мясо, рыбу и др. в основном для их консервации. Вещества из дыма убивают бактерии, грибки на поверхности продуктов. Непонятно только зачем люди коптят себе лёгкие изнутри. no.gif
Также характер и интенсивность реакции на дым зависит от породы пчёл. imho.gif С чем столкнулся на практике. Была семья так называемой пчелы-узбечки, очень миролюбивая, но при закрывании корпуса холстиком, чтобы не давить пчёл по верхним брускам, сгонял их дымом. Так вот они не прятались между рамок, а лезли во все стороны наружу. Среднерусская порода под действием дыма быстро скрывается в гнезде и начинает набирать в зобики мёд. Карпатки примерно так же себя ведут.
ponchik
По-видимому инстинкт реакции на дым древнее самих пчёл, т.к все насекомые боятся дыма. Правда на муравьёв я не дымил и их реакцию не знаю.
Однако дым может не усмирить пчёл, но разозлить их.
Когда я первый раз в жизни осматривал семью, то, по рекомендации учебников, перед осмотром надымил в гнездо через леток, в надежде, что пчёлы наберут мёда и им будет не до меня, типа — спасайся кто может.
Однако, когда я открыл гнездо, оттуда повалила масса рассерженных пчёл. Пришлось закрыть улей, и отступиться от него. С тех пор я никогда не дымлю в леток, а только загоняю дымом пчёл с верха одной открытой рамки внутрь гнезда. То есть пользуюсь дымом локально — там откуда надо согнать пчёл.
Цитата(Listov @ Пятница, 18 Января 2013, 19:59)
по верхним брускам, сгонял их дымом. Так вот они не прятались между рамок, а лезли во все стороны наружу
*

Это интересное наблюдение — дым не загоняет, а отгоняет пчёл-узбечек.
Evseev-S-N
У меня пчелы на дым в основном ни как не реагируют... но однажды был случай, когда уставши сгонять пчел с фальцев решил посильнее продымить по периметру улья, после чего где-то с 1/4 всех пчел ломанулась на наружнюю часть задней стенки, через верх собралась там клубом.. и минут через 10 вернулись в улей.. с тех пор стараюсь пользоваться росинкой
IRINA
Вопрос подобный уже обсуждался.И ответ дан был.Лень только ссылку искать.Всё идёт с тех времён когда пчёлы жили по одиночке.Для спасения пчела набирала мёд и покидала местожитие.И сейчас также делают ныне существующие одиночные пчёлы.
У наших пчёл инстинкт защиты гнезда(расплода) пересиливает инстинкт самосохранения.Т.к плодная матка зачастую не способна улететь,то пчёлы бьются за гнездо.Если сильно задымить только посаженный рой,то были случаи внезапного слёта пчёл.
Александр Хопёр
В 2110 из за сильной засухи пол страны горело, казалось бы многие должны были наблюдать явления массового слёта пчел, бегства от пожара. Что то не слышал ничего подобного.
Да и здесь на форуме были фото, когда огонь удавалось потушить у самой пасеки, и тоже пчелы не слетели.

Как это объяснить?
Рой с ветки можно спугнуть дымом. Это известно.
Пчёл Вжик
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Января 2013, 18:50)
только загоняю дымом пчёл с верха одной открытой рамки внутрь гнезда. То есть пользуюсь дымом локально — там откуда надо согнать пчёл.
*


Вот это и есть правильное использование дыма. Понемногу, чтобы заставить пчел защитниц броситься за медом, наполнять зобики. Дымом надо пользоваться правильно, научиться этому. imho.gif Усмирить всех пчел одновременно, тем более поднявшихся в воздух дымом еще никому не удавалось.
ВЛАДМИР
Цитата(IRINA @ Пятница, 18 Января 2013, 20:11)
Вопрос подобный уже обсуждался.И ответ дан был.Лень только ссылку искать
*

Вот какая вы IRINA, smile.gif ...мне пришлось искать. Вот ваше сообщение.
Тему объединил с этой, аналогичной. Ведь тем о дымарях и дыме из них уже достаточно:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3679
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42729
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10751
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9156
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9239
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5244
Александр Хопёр
Все перечисленные темы в основном про дымари, или про топливо к ним.
Меня же интересует само воздействие дыма на пчел. Ну не устраивает своей бездоказательностью версия о наборе в зобики меда пчелками. smile.gif

Ведь применяют спец вещества сгоняющие пчел в нижний корпус при отборе корпусов. А там ни дымаря, ни дыма, ни подготовке к пожару. smile.gif

Некоторые пользуются россинкой, так если верна моя версия, то этот способ может стать более эффективным, если добавлять в воду различные ароматизаторы.

Запахи это разговорный язык пчел. И если попробовать подобрать их, то может с ними научится говорить? wub.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 19 Января 2013, 17:45)
Ну не устраивает своей бездоказательностью версия о наборе в зобики меда пчелками.
*


Пчелостаж 20 лет. А понаблюдать, как действует дым на пчелок за это время не пытались? Если посмотрите внимательно, о доказательности вопрос сами снимете. hi.gif
Владимир 1961
А если ешё в дымарь положить лоскуток запрополюсованного холстика, то и совсем злые успокаиваются hi.gif
Александр Хопёр
Прошу прощения. Не сразу заметил, что модератор объединил темы. Прочитал обновлённую ветку полностью.

Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 19 Января 2013, 18:19)
Пчелостаж 20 лет. А понаблюдать, как действует дым на пчелок за это время не пытались?
*



Ага, за 20 лет дымления ни одна семья не слетела от дыма. И если дымишь на пчелок, то видно как они убегают, но никак не бросаются набирать мёд.

К стати муравьи от дыма тоже убегают. Проверял.smile.gif Уж им то нет необходимости мед в зобики набирать. smile.gif
Пчёл Вжик
Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 19 Января 2013, 21:07)
ни одна семья не слетела от дыма. И если дымишь на пчелок, то видно как они убегают, но никак не бросаются набирать мёд.
*


А пачечнику именно это и нужно. Подымив в улочку, поднимите рамку, и в незапечатанных ячейках увидите,
Цитата(mensbali @ Пятница, 18 Января 2013, 16:06)
Еще как набирают, только жопки из всех незапечатанных ячеек с медом торчат
*


И пока они этим занимаются, можно спокойно работать, минут 5-10, точно.
Для того и нужен пачечнику дымарь.

А как бывает при лесном пожаре вряд ли мы все сможем решить. imho.gif
ponchik
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 20 Января 2013, 0:35)
Цитата(Александр Хопёр @ Суббота, 19 Января 2013, 21:07)
ни одна семья не слетела от дыма. И если дымишь на пчелок, то видно как они убегают, но никак не бросаются набирать мёд.

А пачечнику именно это и нужно. Подымив в улочку, поднимите рамку, и в незапечатанных ячейках увидите,
Цитата(mensbali @ Пятница, 18 Января 2013, 16:06)
Еще как набирают, только жопки из всех незапечатанных ячеек с медом торчат
*

Вступлюсь за
Цитата(Александр Хопёр @ Воскресенье, 20 Января 2013, 0:07)
если дымишь на пчелок, то видно как они убегают, но никак не бросаются набирать мёд.
*

Тут, как уже упоминалось, зависит от породы, и от степени дымления. У меня, при умеренном дымлении, пчёлы на вынутом соте продолжают заниматься своими делами, а не заняты набором мёда.

Цитата(Александр Хопёр @ Пятница, 18 Января 2013, 17:13)
Дымя на пчел, мы как бы включаем оглушающую сирену, которая забивает все нежные сигналы пчелок. В результате этого на некоторое время они теряются и становятся менее восприимчивы к нашему вмешательству в их нормальную жизнь.
Вот такая теория.
*

Этой "теории" противоречит поведение пчёл при интенсивном дымлении в леток, когда они не "теряются", а приходят в озлобление. Смотри, например, моё сообщение № 24.
ponchik
Цитата(mensbali @ Пятница, 18 Января 2013, 19:06)
Еще как набирают, только жопки из всех незапечатанных ячеек с медом торчат
*
Вот такое наблюдение для антропоморфистов и послужило поводом для утверждения, что пчёлы под действием дыма начинают мёд в зобики набирать.
Ну, то есть — раз пчела дышит, то и запах должна чувствовать. А пчела не человек, и ноздрей для обоняния у неё нет. А дышит она как раз жопкой. И запаха дыма при этом не чувствует, хоть задымись!

Люди всё ещё продолжают верить в эту байку:
Цитата(ponchik @ Понедельник, 16 Октября 2017, 1:15)
Цитата
Цитата(Таракан @ Суббота, 14 Октября 2017, 2:48)
пчелы знают и при задымлении мед в зобик набирают?
Эта байка кочует из книжки в книжку.
Лично я наблюдал, что пчёлы на соте разбегаются от дыма. И лишь те, которые уже набирали мёд-напрыск в зобик из ячеек, продолжают это делать невзирая на дым.
По-видимому, орган обоняния у пчел это усики-антенны на голове. А голова при заборе корма находится в ячейке (а тело пчелы закрывает ячейку), поэтому попадание дыма в ячейку затруднено, и пчёлы его не чуют.
*
Цитата(ponchik @ Понедельник, 16 Октября 2017, 1:38)
Добавление.
Органы дыхания, и органы обоняния у пчёл разнесены пространственно. Усики на голове, а дыхальца сбоку вдоль тела. И пчела, засунувшая голову в ячейку, дышит брюшком, высунутым из ячейки, и наружных запахов не улавливает.
*

Guscha

Цитата(ponchik @ Понедельник, 16 Октября 2017, 22:50)
А пчела не человек, и ноздрей для обоняния у неё нет. А дышит она как раз жопкой. И запаха дыма при этом не чувствует, хоть задымись!
*


Смешно пошутили! Посмеялся, пойду спать в хорошем настроении! friends.gif
Ну а для тех, кто юмора не понял поясню известные факты. Пчела дышит стигмами, а не задницей. И слышит запахи в 100 раз лучше чем собака.
ВладимирКр
Впервые за 7 лет пчеловодства хочу оставить на зиму пчел на улице на Владимирских лежаках. Зимовать буду на даче. Соседи зимуют. Обратил внимание, что дым из моей трубы и соседей периодически попадает на то место, где стоят ульи. Как это отразится на зимовке пчел? Возможно, у кого-то есть опыт?
klyaksa
Цитата(ВладимирКр @ Четверг, 29 Марта 2018, 21:21)
Обратил внимание, что дым из моей трубы и соседей периодически попадает на то место, где стоят ульи.
*


пчелы зимой не бегают и спортом не занимаются), практически спят) ваш дым им по барабану imho.gif

ponchik
Цитата(Guscha @ Среда, 18 Октября 2017, 2:09)
Смешно пошутили! Посмеялся, пойду спать в хорошем настроении!
*
Шуточная песня biggrin.gif
Цитата
Мама, я повара люблю!
Мама, за повара пойду!
Повар спит и жопой дышит,
Суп кипит, а он не слышит.
Вот за это я его люблю!
https://www.proza.ru/2014/03/31/763

Цитата(Guscha @ Среда, 18 Октября 2017, 2:09)
а для тех, кто юмора не понял поясню известные факты. Пчела дышит стигмами, а не задницей.
*
Для тех, кто не понял.
Имелась в виду не пищеварительная система с анусом на конце жопки,
а дыхательная система с дыхальцами-стигмами на брюшке.
Цитата
Установлено, что вентиляция трахейной системы у пчелы носит направленный характер — воздух входит в одни дыхальца и выходит через другие.
Воздух в тело пчелы попадает через брюшные дыхальца в момент расслабления брюшка. При сжатии брюшка воздух перегоняется из брюшка в грудь.
Брюшные дыхальца в этот момент закрыты, а проподемальные открыты. Отработанный воздух выходит через проподемальные дыхальца.
http://myzooplanet.ru/knigi-pchelovodstvo/...niya-13503.html

Пчела дышит брюшком, все это видели. А кто не знает, где у пчелы при этом воздух заходит, а где выходит — учите матчасть.
Vovan.Lv
Цитата
Впервые за 7 лет пчеловодства хочу оставить на зиму пчел на улице на Владимирских лежаках. Зимовать буду на даче. Соседи зимуют. Обратил внимание, что дым из моей трубы и соседей периодически попадает на то место, где стоят ульи. Как это отразится на зимовке пчел? Возможно, у кого-то есть опыт?
Пропадут ваши пчёлки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО