Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как убрать второй корпус перед зимовкой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Slav
Подскажите, пожалуйста, как сокращать гнездо с двух корпусов до одного.
Кажется - просто. Надо убрать верхний корпус. А как убрать я не представляю.
Там же пчелы, хоть и не битком, но порядочно еще. И рамки наполнены нектаром в среднем наполовину, тогда как в нижнем (несъемном) только полоски сверху над расплодом.
Может быть второй корпус поставить на днище рядом и соединить летки трубкой как советует кто-то на форуме? Так тогда не получится, что пчела износится на своем же меде? А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела.
Или взять и смести с верхних рамок всю пчелу в нижний корпус, а сами рамки убрать на хранение? Опять вопрос, а незапечатаный мед не испортится? К тому же сметать пчел очень страшно - они сейчас злехонькие...
Или оставить все как есть пока рамки не запечатают, а пчела с верхнего корпуса вся не отойдет? Тогда почто-же они все это время будут готовить гнездо на зиму, которое я перед самой зимой порушу???
Как же мне поступить dntknw.gif ?
Краб_болотный
Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
Может быть второй корпус поставить на днище рядом и соединить летки трубкой
*



ВО-ВО! Ещё и интернет подвести. Пусть веселятся.

Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела.
*


Верно подмечено, молодая трудиться будет и быстро станет старенькой crazy.gif .
Для вашей широты сахарок ещё недельку назад скармливать надо было ЗАКАНЧИВАТЬ!
Если Вы этого не делали ещё, то imho.gif вчера ещё, срочно провести залповую заливку. Пусть действующая сейчас пчела поднапрягётся. Расплод усилит и запасы пополнит. И сюда же какое нибудь комплексное лекарство от гнильцов, нозематоза и прочих нехороших вещей. Как раз за недельку верхний корпус и добьют медком (особенно если в округе есть взяток). И не спешите, ждите когда в нижнем останется в основном только крытый расплод. Вот тогда рамки верхнего корпуса перекинете в нижний, остатки раплода во второй, промежуток перекроете перегородкой (можно холстом), оставив вдоль задней стенки небольшую полоску прохода, шириной 5-7мм. Полосы запечатанного мёда в верхнем корпусе вскрыть. Все летки в верхнем корпусе закрыть. Дней за десять выйдет весь расплод и уйдёт в первый корпус, в гнездо. Мёд также перетащат вниз. И останется только второй корпус снять и стряхнуть оставшуюся пчелу. Но делать это надо после первых ночных заморозков. Пусть пчёлы пока охраняют сушь от моли. Это imho.gif
Сибиряк
Я в эти выходные как раз закончил комплектование на зиму. Поэтому впечатления свежи еще crazy.gif
Несколько фоток сейчас попытаюсь выложить в галерее про воровство.
Я оставлял внизу весь расплод - в среднем на семью получилось по 5 рамок. Рамки 3 оставлял с хорошим запасом корма - они же были с пергой и рамки 2 с небольшим напрыском или просто с "полоской" меда сверху - для работы матке. Остальные просто на откачку. А теперь закармливаю 3-х литровыми банками сиропом. Ничего - успеют еще переработать, не так уж все и запущено.
А пчела уйдет - никуда не денется. Будут поплотнее сидеть и греться.
AlexWhite
Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
рамки наполнены нектаром в среднем наполовину, тогда как в нижнем (несъемном) только полоски сверху над расплодом
*


Если нет желания оставлять в зиму 2 корпуса, то поменяйте их местами - пчелы перетащат нектар снизу вверх. И через недельку заберете корпус суши.
Сибиряк
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 12:20)
поменяйте их местами - пчелы перетащат нектар снизу вверх
*


Честно говоря, сомневаюсь, что они будут это делать.
А оставлять 2 корпуса в зиму по меньшей мере нерационально. Одного за глаза
Slav
"ВО-ВО! Ещё и интернет подвести. Пусть веселятся."

biggrin.gif . Мне с одной семьей можно и повыгибаться. Когда будет много, тогда всякие трудоемкие способы будут не к месту, а сейчас – «все для пчел».



"Если нет желания оставлять в зиму 2 корпуса"

Опять же дело не в желании, а как лучше будет. Если пчелы будет на 1 корпус, а я оставлю оба, то им же холодно будет? Я считал, что на зиму надо максимально сокращать гнездо. Зимовать собираюсь оставить под снегом.


"поменяйте их местами - пчелы перетащат нектар снизу вверх"

Да, и зазря износятся sad.gif .


Сибиряк, спасибо, за схему сборки. Только пчелы у меня что-то сильно злые, перебирать гнездо представляется ужасным. Вчера только корпус второй снял посмотреть как там (в нижнем) дела, даже рамки особо не вытаскивал, только 3 в разных местах приподнял, так потом два часа из дому выйти было нельзя – долбили в-лет.

А можно сделать так: Снять второй корпус примерно за полчаса до прекращения лета пчел и поставить его отдельным ульем невдалеке от главного. Так как там только кормовые рамки, то пчела, должно быть вся лётная и она просто поймет, что не дома и перелетит обратно. А если и останется немного, то стряхну остатки на прилетку.

И уже потом поменяю крайние пустые в нижнем корпусе, на лучшие из верхнего. А может даже сразу, при разделении улья их поменять.

Хорошо, что здесь разрешается говорить глупости blush.gif



Краб болотный, спасибо. Хорошая схема. И для пчелы спокойно, и не износятся зря. Только получится, что гнездо на зиму уже буду формировать я, а не пчелы. А им я пока больше доверяю.
AlexWhite
Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:37)
Да, и зазря износятся
*


а по Вашему не износятся?
Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела.
*


Если в оставленных рамках будет недостаток кормов, то лучше уж мед пусть перетащат, чем сироп переработают.
Цитата(Slav @ Воскресенье, 27 Августа 2006, 21:45)
Хорошо, что здесь разрешается говорить глупости
*


Только попробуйте paladin.gif
Сибиряк
Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 21:37)
Снять второй корпус примерно за полчаса до прекращения лета пчел и поставить его отдельным ульем невдалеке от главного. Так как там только кормовые рамки, то пчела, должно быть вся лётная и она просто поймет, что не дома и перелетит обратно. А если и останется немного, то стряхну остатки на прилетку.
*


А где гарантия, что матке именно в этом момент не приспичило залезть в верхний корпус? no.gif
Нет, не надо так делать. Терпи, казак, и стряхивай пчел. Если во втором не было расплода, который нужно опустить вниз, то можно в этот низ шибко и не заглядывать.А пчел можно сменить на менее злобливых.Все таки личное удовольствие от работы с пчелами тоже должно присутствовать.
Slav
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 20:43)
а по Вашему не износятся?
*



blush.gif до этого думал, что так же изнашиваются.

А как же тогда:…

Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 0:45)
А сахар, который дам позже, будет перерабатывать уже молодая пчела
*


Цитата(Краб_болотный @ Понедельник, 28 Августа 2006, 2:06)
Верно подмечено, молодая трудиться будет и быстро станет старенькой
*


Цитата(Краб_болотный @ Понедельник, 28 Августа 2006, 2:06)

промежуток перекроете перегородкой (можно холстом), оставив вдоль задней стенки небольшую полоску прохода, шириной 5-7мм. Полосы запечатанного мёда в верхнем корпусе вскрыть. Все летки в верхнем корпусе закрыть. Дней за десять выйдет весь расплод и уйдёт в первый корпус, в гнездо. Мёд также перетащат вниз.
*



А если сразу положить так холстик, пчела переберется с медом в нижний?

Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 28 Августа 2006, 20:56)
А пчел можно сменить на менее злобливых.
*



Да не, мои часто добрые и пушистые bye.gif . Может прохладно уже. А карпатки в наших краях Омск – Екатеринбург) зимуют?
AlexWhite
Slav
Информации у Вас уже много, поэтому, мне кажется, начали путаться.
1. Определите хватит ли кормов в нижнем корпусе на зиму.
2. Если да, то просто забрать рамки, как говорит Сибиряк.
3. Если нет, то
Цитата(Slav @ Понедельник, 28 Августа 2006, 20:41)
сразу положить так холстик, пчела переберется с медом в нижний
*


4. Если уже холодно, то может не сработать (не перенесут), а значит лучше забрать второй корпус и срочно кормить.
Slav
hi.gif Спасибо. И за раздел форума спаибо большое
Сибиряк
Цитата(Slav @ Вторник, 29 Августа 2006, 0:41)
А карпатки в наших краях Омск – Екатеринбург) зимуют?
*


Да честно говоря, точных данных у меня нет. Первых два года моих занятий пчелами, когда покупали пакеты с юга, зимока была неудачной - погибли все семьи. На третий год купили пакеты с дальнего востока от которыйх и ведется пасека по сей день. Думаю читокровные карпатки перезимуют у нас не очень. Вот нынче у меня безоблетный период был ровно 6 месяцев, т.е. за эти 6 месяцев пчела могла только выйти из летка и замерзнуть - не более. Не думаю чтобы карпатка могла такое выдержать. Но попытка не пытка - попробуй. Кстати, в этом случае весьма актуальна подкормка сахаром.
Slav
Цитата(Сибиряк @ Среда, 30 Августа 2006, 12:57)
Не думаю чтобы карпатка могла такое выдержать. Но попытка не пытка - попробуй
*



Неее… спасибо. Рано мне эксперементировать.
Оставлю своих и еще таких же куплю.

Сибиряк, Как Вы управляетесь с пересадкой в один корпус нескольких десятков семей!?!
К тому же, еще и между семьями переброску рамок с расплодом делать. Я нижний корпус вообще не трогал, только с верхнего их выселял, так я несколько раз убегал в баню, вытряхивать кучу пчел из сетки и одежды.
Что я сделал не так? Поздно? Так Вы говорите, что тоже их в конце августа сгоняете в один корпус. Порода пчел, думаю, не должна отличаться. И летом они у меня были смирные. Мне знакомый пчеловод, тоже начинающий, говорит, что сейчас их смотреть можно только утром, правда? Хотя это, видимо уже другая тема «как не злить пчел»

Теперь из того, что у меня получилось:
Сначала снял полностью второй корпус, поставил его напротив нижнего (часов в семь вечера). Сверху и снизу, конечно их закрыл. Подождал минут 15-20. пчелы перелетать не захотели. Тогда взял щетку и стал стряхивать их в нижний корпус. Этого они мне не простили и нанесли массированную атаку, которая обратила неприятеля в бегство.
На втором заходе для дальнейшего стряхивания обнаружился –БЛИН- печатный расплод. Долго думать было некогда – поставил эту рамку в новый второй корпус (который поставил для 3х литровой банки) между двумя среднезаполненными медовыми рамками.
Дома уже доперло, что ее можно было поставить вместо крайней из первого корпуса.
Ну, вобщем, во втором корпусе оставил эти три рамки. И вечером поставил еще рамки для осушки откачанные и слабозаполненные. Где была печатка – проткнул ее вилкой. Между корпусами положил холстик, оставив вдоль задней стенки не закрытым 1 см.
И вот интересно, за сутки пчелы печатку восстановили, но мед не перетаскивали ни в верх, ни в низ. Очень интересно, они наверное так же как и я – не знают, что делать dntknw.gif .

Тогда рамки вытащил, поставил банку с сиропом. Сейчас, поди поймут, что здесь делать гнездо не надо.

Ух, не просто все это. И в теме про костюм пчеловода, почему-то никто не сказал – где достать скафандр космонавта.
Laza
SLAV а зачем их гонять .что мало пчелы? я бы закормил сиропом и оставил зимовать в2 корпусах.
Сибиряк
Ну у меня не несколько десятков а 26 нынче в зиму. За два дня управился. Я их сразу не стряхиваю. Пару рамок можно убрать в ящик - это чтобы свобода была для манипуляций рамками, потом просматриваю второй корпус на предмет что там в нем вообще есть и ставлю его рядом с первым. Вытаскиваю из первого одну рамку и переношу ее в свободное место в стоящем рядом втором. Пересматриваю первый вынимаю ненужные и взамен сразу ставлю расплод и корм из второго. А когда гнездо собрано, тогда уже ставлю поодкрышник и, хорошо раскочегарив дымарь, трясу пчел с рамок и рамки сразу убираю в пустой корпус накрытый полгом - иначе сразу воровки туда залезут. После того как просматриваю 4 семьи отъезжаю метров на 500 от пасеки открываю полог и выгоняю пчел, все-таки забравшихся туда. Потом возвращаюсь домой и быстренько заношу корпуса.
Просмотр пчел утром или вечером, т.е когда нет активного лета поможет только от вровства, но агрессивности не убавит. Агрессивности по идее должно быть меньше когда летная пчела в поле. Да и то когда есть взяток. Вобщем как ни крути а сбор гнезда в зиму напряжный этап crazy.gif

Цитата(Laza @ Пятница, 01 Сентября 2006, 1:19)
SLAV а зачем их гонять .что мало пчелы? я бы закормил сиропом и оставил зимовать в2 корпусах.
*


Нет, два корпуса в зиму - абсолютно не нужны, Только рамки заплесневеют.
Юстас
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 01 Сентября 2006, 6:41)
Нет, два корпуса в зиму - абсолютно не нужны, Только рамки заплесневеют.
*


Заплесневеют если вентиляция в улье и в зимовнике плохая, если с вентиляцией всё в порядке, то рамки не плесневеют, особенно в сильной семье.

А сборка гнёзд на зиму - процедура действительно не из самых приятных. Сегодня начал выполнять эту процедуру, за день смог управиться только с 11 семьями, осталось ещё 34. Пчёлы агрессивные, причём до обеда и пару часов после обеда ещё можно работать, но часам к четырём звереют, не помогает ни костюм с сеткой, ни дымарь.
AlexWhite
Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Сентября 2006, 18:41)
Заплесневеют если вентиляция в улье и в зимовнике плохая, если с вентиляцией всё в порядке, то рамки не плесневеют, особенно в сильной семье.
*


Согласен, причем даже на воле:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4356&st=60# пост 701
Slav
Ну, кажется, у меня все наладилось. Формируют гнездо в нижнем корпусе: выбирают сироп, осушают рамки из второго корпуса. Огромное спасибо всем за советы. Сибиряк, ваши схемы и порядок формирования – это то, что мне и нужно было. Теперь я могу уверенно перебирать гнезда. И агрессивность пчел, меня теперь не пугает. …. почти: купил сегодня костюм посерьезней. Зато понятно, что такая агрессивность нормальна.

И все же - не лучше ли оставлять второй корпус и не дергать лишний раз пчел и не делать лишнюю работу?

Я думаю так: (добавьте или поправьте, если что не так)
Плюсы зимовки большой семьи в двух корпусах:
- меньше работы,
- меньше беспокойства и работы для пчел, уже почти подготовивших гнездо,
- гарантированное место для работы матке,
- защита сотов от моли,
- при формировании клуба не на месте в первом корпусе, при переходе во второй корпус клуб перейдет на нужное место (?)

Минусы:
- опасность заплесневения рамок,
- оставление в гнезде позднего меда, который сильно кристаллизуется,
- большая незанятая площадь, которая будет забирать тепло от клуба,
- снега нужно будет таскать намного больше, чем для одного корпуса


Подскажите, пожалуйста, того, что касается пчел (не работы пчеловода), что из этого важно, а что мелочи, на которые можно не обращать внимания
Slav
oops.gif Сам съехал с темы. «Как снять» понял. Спасибо. А вот «надо ли снимать», похоже вопрос других форумов. «Критериев зимовки» в первую очередь.
Сибиряк
Цитата(Юстас @ Пятница, 01 Сентября 2006, 22:41)
Заплесневеют если вентиляция в улье и в зимовнике плохая, если с вентиляцией всё в порядке, то рамки не плесневеют, особенно в сильной семье.
*


Мужики, я же ведь не просто так сказал. no.gif Из личного опыта - собирал несколько лет в двух крпусах. И в итоге много коромв пропадало - плесневело. Стал собирать в одном и при прочих равных условиях кормовые рамки перестали портиться и кормов хватало за глаза. А чисто психологически тяжело было себя пересилить и перейти на зимовку в одном корпусе. Но зато первая же зимовка показала бессмысленность зимовки в двух корпусах. crazy.gif
Slav
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 08 Сентября 2006, 21:03)
количество рамок должно соответствовать силе семьи. Иначе это излишнее изнашивание пчел, т.е. сахар распределят, напр. по 12-ти рамкам, а клуб будет на 5.
*


AlexWhite, а как расчитать сколько рамок оставлять для клуба, если перед закармливанием пчелы плотно обсиживают, например 16 рамок (или 7 или 20). Наверное, какое-то процентное соотношение или это все сложнее: (каков засев, сколько сиропа собираемся скормить и т.д)?
AlexWhite
Цитата(Slav @ Суббота, 09 Сентября 2006, 17:28)
AlexWhite, а как расчитать сколько рамок оставлять для клуба, если перед закармливанием пчелы плотно обсиживают, например 16 рамок (или 7 или 20). Наверное, какое-то процентное соотношение или это все сложнее: (каков засев, сколько сиропа собираемся скормить и т.д)?
*


У Вас ульи многокорпусные. Поэтому такой вопрос Вас, как и меня smile.gif , вообще не должен волновать.
Если зимуете в двух корпусах (я в трех), то перед началом кормления все полномедные в центр верхнего, по краям маломедные, остатки расплода - в центр нижнего. И кормите на здоровье.
При такой сборке клуб займет центральное положение в нижнем корпусе, слегка захватывая верхний корпус. Высота корма в таком случае - 23 см обеспечит пчел на всю зиму полностью.
Сибиряк
Цитата(Slav @ Суббота, 09 Сентября 2006, 21:28)
а как расчитать сколько рамок оставлять для клуба, если перед закармливанием пчелы плотно обсиживают, например 16 рамок
*


Я тоже немножко добавлю на сей счет. При сборе семьи на зиму конечно необходимо оставлять соразмерно силе семьи. Сколько рамок плотно обсиживают столько и оставлять. Это применительно к дадановским рамкам. В многокорпусных хорошим семьям, хорошо сработавшим на медосборе, можно смело оставлять два корпуса. Сейчас читал последний пост AlexWhite согласен с ним по поводу сбора нижнего корпуса - чисто машинально собрал бы расплод в центре нижнего, отсавив с краей по 1-2 перговых рамки, а вот по поводу верхнего перед подкормкой ИМХО с краев бы поставил как раз кормовые, а в центр рамки поплоше, не полный голяк конечно, а так, с начатками.
AlexWhite
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 11 Сентября 2006, 19:18)
перед подкормкой ИМХО с краев бы поставил как раз кормовые, а в центр рамки поплоше, не полный голяк конечно, а так, с начатками.
*


перед подкормкой согласен, т.е. сироп ляжет по центру. Но я в этом году не кормлю, да и зачем, если все 8 рамок верхнего корпуса запечатаны до нижней планки crazy.gif
Slav
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 11 Сентября 2006, 22:18)
Сколько рамок плотно обсиживают столько и оставлять
*



hmm.gif Как же так? Ведь перед закармливанием, пчелы же больше, чем пойдет в зиму. Значит в зиму останутся лишние рамки, или потом еще гнездо сокращать? dntknw.gif
Сибиряк
Slav, не надо больше ничего сокращать в дальнейшем. Ничего там лишнего не будет. Не сомневайся no.gif
Slav
Цитата(Сибиряк @ Среда, 13 Сентября 2006, 12:06)
Ничего там лишнего не будет. Не сомневайся
*



Понял. Спасибо большое.
Sergey_S
У меня всего пока 2 улья.
Считаю, что зимовать лучше в одном корпусе. Я когда пересаживал, то поступал так:
Снял верхний корпус, поставил рядом на 2 бревнышка, накрытых чистой тряпкой, оба корпуса при работе тоже накрываю. Просмотрел рамки с нижнего корпуса, ненужные стряхнул и сразу убрал в раманос. Я стряхиваю не над корпусом, а как бы внутри него. Для этого нужно свободное пространство хотя бы от 3-х рамок, т.к. рамку держу немного под углом, чтобы стенки не задеть. Оставшихся пчел стряхиваю гусиным пером. Т.е у меня в раманос попадают совсем чистые рамки без пчел. При пересадке меда у меня практически не было, т.к. я его весь откачал. Были рамки только с расплодом, пергой, и некоторые чуть с медом. После переборки нижнего корпуса перебираю верхний, так же стряхивая пчел. Вот, в общем, и все. В зиму оставлю 10 рамок (у меня 12 рамочные). Вентиляцию делаю так: у меня в улье есть потолочная доска. Очень полезная штука. Конструкция состоит из досочек 10 мм толщиной. Всего на улик 5 дощечек. В одной из них посередине крадратной формы сетка примерно 12х12см - для вентиляции. Конструктивно может быть выполнено по разному, но смысл один - между дощечками и рамками есть расстояние 15-20мм. Плюсы: при снятии крышки улика пчелы закрыты, можно убирать поочередно по одной дощечке для удобства работы с пчелами. Также зимой если очень холодно, то пчелы смогут спокойно добраться до корма, тогда как если просто накрыты холстиком, то по верху уже не проберутся, а по низу не смогут из-за мороза (так было в этом году у знакомого, и семьи погибали, хотя корма было достаточно). А вентиляцию на зиму делаю следующим образом: в крайних потолочных дощечках есть отверстия, диаметром 25-30мм, куда вставлены пластиковые трубки, срезанные сверху под углом, 8-10 см длиной. все остальное утепляется и вентиляция осуществляется только через эти трубки. Расположены они в углах, дальних от летка (всего 2 трубки). Трубки собственно нужны для того, чтобы подушка (утеплитель) не перекрыла случайно пчелкам весь кислород. А так края трубок получаются выше подушки, и все ОК. Такой способ мне подсказал дин знакомый. У него так зимуют. Я буду пробовать в первый раз. В прошлую зиму по весне у меня все рамки заплесневели, т.к. вентиляции не было вообще.
Плюс на зиму (у меня зимуют на воле) я обношу свою пасеку smile.gif 6-ю листами шифера , защищающими от ветра и снега, а к улью подставляю доску, чтобы снег не попадал в леток.
Вроде все пока. Скоро буду обрабатывать против клеща. У меня нет съемных доньев, может кто подскажет, как этого самого клеща собрать после того, как он осыпется?
Спасибо.
Савин
У меня ситуация с одной стороны проще, но ...
Короче. Два корпуса на рамку 300 по 9 рамок. В верхнем 8 расплода, меда практически нет. В нижнем в основном пусто, крохи меда и перга в приемлемых количествах. Надо кормить, но что-то я сомневаюсь, что пчелы будут складывать мед в нижний корпус. Собираюсь поменять местами корпуса, а потом нижний убрать. Как мысль? hmm.gif
igor
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 9:20)
Собираюсь поменять местами корпуса, а потом нижний убрать. Как мысль?
*


Не надо ничего менять и убирать , просто закармливайте, расплод опустится ниже кормов, в двух корпусах лучше зимуют.Времени на манипуляции уже мало ,спешите. imho.gif
Давидюк
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 9:20)
В верхнем 8 расплода, меда практически нет. В нижнем в основном пусто, крохи меда и перга в приемлемых количествах.
*



У меня была примерно такая же картина. Неделю назад в нижнем было море перги, планировал, что не менее 3-х рамок из корпуса пущу на продажу. Во, думаю, повезло. Но начал закармливать и за неделю всю пергу съели. Сейчас первый корпус весь в расплоде.
Поступил следующим образом. Из обоих копусов, всё, что можно было выкинуть выкинул. Наиболее медовые рамки опустил вниз. В верху осталость 4-6 рамок маломедных. Отделил первый корпус от второго пленкой , отвернул уголок, распечатал маломедные, и во второй-же корпус поставил кормушку
. Результат узнаю в субботу.
Kozin
Цитата(Сибиряк @ Понедельник, 04 Сентября 2006, 2:04)
Из личного опыта - собирал несколько лет в двух крпусах. И в итоге много коромв пропадало - плесневело.
*


То же самое проходил, сначала оставлял полный нижний корпус(рут), в результате весной половину рамок выбрасывал, после оставлял 3-4, если в сентябре в них был еще расплод. В эту зиму постараюсь упаковать в один корпус.
605
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:20)
В нижнем в основном пусто, крохи меда и перга в приемлемых количествах. Надо кормить, но что-то я сомневаюсь, что пчелы будут складывать мед в нижний корпус. Собираюсь поменять местами корпуса, а потом нижний убрать.
*


не изобретайте велосипед. вы кормите а они сами разберутся куда нести.. они будут заливать те ячейки из которых вышел расплод.. нижний корпус у вас так и останется пустой а верхний будет заливаться по мере освобождения от расплода.. так в двух корпусах и зимуйте..

Цитата(Kozin @ Вторник, 11 Августа 2009, 11:22)
То же самое проходил, сначала оставлял полный нижний корпус(рут),
*


ну и нафига оставлять в нижнем корм ? нижний остается пустой или с пергой.. в верхнем расплод и корм.. и ничего никуда не пропадает.. нужно меньше к ним лезть и комлпектовать гнездо в зиму.. они сами прекрасно знают что и где им нужнее!!!!
Савин
Цитата(605 @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:32)
так в двух корпусах и зимуйте..

*


Что-то мне этот совет не по нутру. Это ж 18 рамок, из которых весной 9 придется выбраковать imho.gif
Может переформировать потом гнездо в двух корпусах, оставив вверху и внизу по штук 5? Это было бы получше, на мой взгляд.
Давидюк
В прошлом году зимовал и в одном, и в двух корпусах. Разницы никакой, за исключением, что с двумя корпусами весной возни больше. Так, что или сейчас возишся, или весной. по мне лучше сейчас.
605
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 13:37)
Что-то мне этот совет не по нутру. Это ж 18 рамок, из которых весной 9 придется выбраковать 
*


зачем выбраковывать то ? ничего не надо выбраковывать.. все отлично зимуется и не выбраковывается. . летки откройте все.. они их сами запрополюсуют как им нужно.. и будет вентиляция и не будет плесени .. только открывать щас нужно позже могут не успеть .. по своей силе оставят себе проход .

Цитата(Давидюк @ Вторник, 11 Августа 2009, 13:48)
В прошлом году зимовал и в одном, и в двух корпусах. Разницы никакой, за исключением, что с двумя корпусами весной возни больше
*


ну в чем возня то ? пчелы и расплод весной во втором корпусе . нижний забивают пергой . нет никакой возни .
Sergey_SV
В общем, у меня проблема со сбором гнезда на зиму. Все вроде бы получается у меня, а вот зимовка плохо проходит. В эту зиму я допустил очередную ошибку - очень поздно кормил (с 1 по 15 сентября), и в зиму пчела ушла уже ослабленной. В итоге из 4-х семей выжили только две, да и те слабые. Сейчас у меня 6 семей. Завтра собираюсь откачивать мед. Но часть оставлю пчелам, а частично дам сироп с лекарством. Сироп обязательно нужно успеть дать до сентября, не позже. Считаю, что зимовать лучше в одном корпусе, на 8-12 рамках, в зависимости от силы семьи. Буду собирать в нижнем корпусе весь расплод, а по крям рамки с медом. Остальное откачаю, оставив на весну хотя бы по рамке. По мере уменьшения расплода будет освобождаться место, куда они и смогут наносить сироп. Вообще, сколько обычно бывает подмора за зиму при нормальной зимовке пчел, а не как у меня?
Андрей Бондарев
Отвечаю на первое сообщение по теме. Как убрать 2 корпус.
Сегодня убирал. Я убираю так, как только немного похолодает,
рядом с ульем ставлю пустой корпус. Достаю первую рамку и стряхиваю с нее пчел.
Затем снимаю холстик полностью и сильно окуриваю пчел дымарем.
Пчелы уходят в низ рамок. Вынимаю очередную рамку, окуриваю ее и сметаю пчел.
Их уже становится немного. Раздвигаю рамки в широкие улочки даю дым, вынимаю
очередную, окуриваю и сметаю, некоторые стряхиваю резким толчком.
Постепенно так делаю со всеми рамками. На рамках остается немного пчел, которые
потом слетают. Делаю это в конце медосбора, когда еще нет воровства.
И еще.
В Дадановском улье пчелы хорошо зимуют в 1 корпусе. В других корпусах на 230 рамку
советуют зимовать в 2х корпусах. У меня таких нет, поэтому ничего посоветовать не
могу. imho.gif hi.gif
ildar
Очень помогает с удалением второго корпуса применение разделительной решетки.
При ее наличии во втором верхнем корпусе отсутствует и расплод и матка , а потому пчелы не так агрессивны.Проверено личным опытом.
BDA
Савин, оставь 8 рамок расплода и медово-перговые по краям, остальное на склад. И корми, корми, корми. А 605-го не слушай, он сам-то это не проходил, одна теория. В октябре полезешь вытащи из середины маломёдные, или корми больше, чтобы в гнездо больше не лазить.
Приподняв корпус определишь сколько скормить.
605
Цитата(BDA @ Четверг, 13 Августа 2009, 20:54)
А 605-го не слушай, он сам-то это не проходил, одна теория
*


откуда вы это знаете? сдается мне врете.. не хорошо!
BDA
Я вру хорошо, но меня не приучали врать, с детства.
Поэтому привычки такой не имею.
605
Цитата(BDA @ Пятница, 14 Августа 2009, 9:24)
Я вру хорошо, но меня не приучали врать, с детства.
Поэтому привычки такой не имею.
*


ну так зачем врете то? почему говорите о том о чем не знаете? кто вам сказал , откуда вам известно что у меня нет опыта зимовки а только теория ? врать не хорошо! стыдно! вот у вас опыта меньше года - у вас , должно быть, одна теория..
Apiarius
Цитата(BDA @ Четверг, 13 Августа 2009, 19:54)
Савин, оставь 8 рамок расплода и медово-перговые по краям, остальное на склад. И корми, корми, корми.
*


Самый простой и надёжный способ. drinks_cheers.gif
Если двухкорпусники зимуют в омшаннике, то это проблема с их транспортировкой и переносом, если на улице - пчёлы больше тратят энергии на обогрев улья, а это больший расход кормов и износ пчелы. imho.gif
Сидоров_Игорь
Цитата(Sergey_SV @ Среда, 12 Августа 2009, 18:34)
Вообще, сколько обычно бывает подмора за зиму при нормальной зимовке пчел
*

У меня зимуют в омшаннике. В хороших семьях (без разницы 1 корпус на 300 или 2 на 230 10 рамок) было и по полстакана (200 мл) на семью. Все зависит от времени кормления сахаром. Обычно я заканчивал скармливать сироп до 10 августа в этом году начну сегодня. А так в среднем 0,5 литра.
Цитата(ildar @ Четверг, 13 Августа 2009, 19:35)
Очень помогает с удалением второго корпуса применение разделительной решетки
*

Не знаю как решетка, а удалитель без проблем. Смотришь верхний корпус на наличие расплода, если есть забираешь эти рамки (куда решай сам), ставишь удалитель (см. тему пчелоудалители) через сутки забираешь корпус. Пчела утрамбовывается в один корпус без проблем.
В августе, когда нет взятка я стараюсь осматривать семьи после 18 часов примерно до 20 и как можно меньше дыма (это сильно раздражает пчел охранниц. Из-за дыма они не могут различить по запаху свой-чужой вот и шарахают всех подряд). Пчел при необходимости сметаю только на прилетку по вышеуказанной причине. В этот период использую тонкие прорезиненые х/б перчатки. Все таки так более комфортно работать, а не удалять десятки жал.
Цитата(BDA @ Четверг, 13 Августа 2009, 20:54)
оставь 8 рамок расплода и медово-перговые по краям, остальное на склад. И корми, корми, корми
*


Я тоже так поступаю, но только тогда, когда формирую гнезда из двух корпусов на 300 в один. Скармливаю обычно по 8 кг сахара на семью в пропорции 1:1 (опять же оговорюсь зимуют в омшаннике). Тем семьям которых оставляю в двух корпусах на 230 (при наличии корма в верхнем корпусе) обычно даю сироп по 300 мл через день в течении двух недель начиная со 2-3 августа для стимуляции яйцекладки матки + ноземат или подобное.
Цитата(BDA @ Четверг, 13 Августа 2009, 20:54)
А 605-го не слушай
*

Не надо провоцировать перепалку на форуме она никому не нужна. Наша цель общение. Одни просят совет, другие его дают (бывает и полное противоречие). Ну а в конце концов выбор должен сделать ПРОСЯЩИЙ. Всем удачной подготовки к зимовке.
605
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 14 Августа 2009, 15:46)
Наша цель общение. Одни просят совет, другие его дают
*


вот и я о том же!
shemer
завтра буду снимать верхние корпуса и постараюсь, насколько получится, формировать гнезда. снимать буду ближе к вечеру, в районе 4-5 часов, что бы предотвратить воровство. в нижний корпус надо ставить в центр маломедные с расплодом, а по краям - полностью запечатанные, а также те в которых есть перга. правильно? в идеале хочу оставить на 10-ти рамках. если на маломедных полоска меда сверху меньше чем половина, значит надо подкармливать сиропом. сироп готовится как раствор сахара с водой из расчета 1 кг. на 1 литр. это тоже правильно? кормушку надо покупать внутриульевую, и ставить под крышку отогнув холстик на несколько сантиметров. ничего не забыл? фух... реально страшно. даже не за себя, а сначала за пчел, что бы они не померли от моего ухода, а потом за людей, что бы они в этот безвяточный период не бросились жалить все что движется.



605
Цитата(shemer @ Пятница, 14 Августа 2009, 20:06)
фух... реально страшно. даже не за себя, а сначала за пчел, что бы они не померли от моего ухода, а потом за людей, что бы они в этот безвяточный период не бросились жалить все что движется.
*


если у вас карпатка то жалить все что движется они не будут.. вас могут.. сильнее чем обычно . а что бы не бояться за зимовку - не надо ничего в гнезде трогать - они уже с прошой зимы к нынешней готовились.. и им самим виднее где расплод держать а где корма .. вы им просто корма добавьте до необходимого количества а куда его заносить им виднее ..
mslyvchuk
[QUOTE]сироп готовится как раствор сахара с водой из расчета 1 кг. на 1 литр. это тоже правильно?
Думаю, что сироп 1 к 1 слабый, редкий. Я всегда подкармливаю на зиму на 3 кг сачара 2 литра гарячей воды( но не кипячу) imho.gif
BDA
shemer, за воровство не переживай, за один день не разворуют. Для кормушек используй любые подходящие емкости. Корми все семьи сразу, чтобы одни других не разворовывали, которых не кормят. Просто тем у кого больше мёда наливай меньше сиропа, и наоборот. Рамки с мёдом, которые не собираешься откачивать, но изымаешь из улья, носи в рамоносе к следущим ульям для того, чтобы не отходя от кассы заменить рамку на другую в случае необходимости. На то, что пчёлы всё сами знают не надейся, в смысле доверяй, НО ПРОВЕРЯЙ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО