Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: канди,медовые лепешки,помадка,сыта?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
rus82
форум чане опытные подскажите ,что лучше давать пчелам в феврале канди или медовые лепешки?и в чем разница?
rus82
ну кто нибудь ответит))))или нет старых пчеловодов а?))))

или канди это просто жадность пчеловодов?)))
Krutsov
imho.gif вроде это одно и тоже я канди ложу так на всякий случай если нет рамок с медом
rus82
ну это понятно то что подстраховка в конце зимы,ну а в чем разница канди класть им или медовую лепешку?)))или все таки разница в элементарной жадности пчеловодов?
sm140
Канди. Мед подплавится и сбежит вниз по рамкам, а канди 1:2-3 лежит коржом и пчелы его потихонечку выедают
Игорь Ё.
Цитата(rus82 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 22:22)
или канди это просто жадность пчеловодов?)))
*


Конечно жадность.Но и некий резон.Сахар не откладывается в кишечнике,как многие сорта меда.Вот и мне как начинающему чайнику,придется канди покупать по причине отсутствия меда.
rus82
зачем его покупать то сам сделай)))туфту загонят тебе еще))))
rus82
а я почему то думаю что канди лучше тем что под конец зимы у пчел ит так животы уже полные ,и лучше накормить их сахаром чем медом)))!!!!от меда могут проноситься,а вернее не могут а точно проносятся!!
n-farmer
мёд дороже пудры. хотя, наверное, не везде. плюс канди не течёт и потребляется пчёлами только по необходимости.
pchelovod
Цитата(Игорь Ё. @ Воскресенье, 20 Января 2013, 21:54)
Немного меду есть,но нет пудры.Один пчеловод в кофемолке сахарный песок в пудру рушит.Но долго это,медленно.
*


Я варю помадку.и не заморачиваюсь с размалыванием песка в пудру.а тем более поиск ее в магазине. hi.gif
rus82
так в чем разница мед или канди?я просто канди еще не давал ни разу,а вот медовые лепешки дал 20 семьям в середине февраля,но потом почему то 3-6 семей погибает и понос на рамках!!
DWERTT123DWERTT
Разница между канди и медом в том , что вканди до 80 % сахара. Представте себе сидят пчелы зимой и медок кушают ,мед закончился сверху вы лепешку медовую и опять никаких изменений . Сиди и жди когда биологические часы подскажут матке ,что пора яйца откладывать. А часы эти поставлены на время цветения первых медоносов. Зная инстинкты пчел ,мы ускоряем яйценосность матки ,для этого в мед добавляем сахарную пудру (сахарозу) , тем самым обманываем матку,якобы начался взяток ,ведь пчелы начинают ее перерабатывать. Поэтому если Вам надо,что бы матка началаоткладывать яйца , то надо класть канди, если ,что бы пчелы выжили -мед. Но лучший расплод выращеный на меде. Но мне подсказал Димметрий ,что есть другие мнения и более убедительные доводы за мед. Все равно решать Вам.
rus82
а если ваши пчелки всю зиму на сахаре зимуют,то что она у вас всю зиму расплод гонит)))
petrovck
Цитата(rus82 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 20:01)
а если ваши пчелки всю зиму на сахаре зимуют,то что она у вас всю зиму расплод гонит)))
*


С чего такие познания я, такого что то не замечал. imho.gif
DWERTT123DWERTT
Сахар состоит из сахарозы .Пчелы ее не едят . За счет инверсии( при скармливании сахара осенью) из сахарозы получается глюкоза и фруктоза на которой и зимут пчелы.
CHIBIS
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 9:09)
Сиди и жди когда биологические часы подскажут матке ,что пора яйца откладывать. А часы эти поставлены на время цветения первых медоносов. Зная инстинкты пчел ,мы ускоряем яйценосность матки ,для этого в мед добавляем сахарную пудру (сахарозу) , тем самым обманываем матку,якобы начался взяток
*


Ничего ещё не цветёт,а сев в гнёздах уже есть и маток никто не обманывал. biggrin.gif hi.gif
rus82
ну так что ребята кидаю лепешки или канди???
Владимир 1961
Цитата(rus82 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 21:33)
кидаю лепешки или канди
*


С imho.gif осени надо закармливать и нечего к ним лазить во время зимовки
rus82
так любой ответит,а вот если нужно!!!что лучше канди или мед?
Владимир 1961
Цитата(rus82 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 21:55)
вот если нужно!
*


Откуда уверенность, что им нужно hi.gif
rus82
а если есть уверенность)))что лучше?
вэн
Цитата(rus82 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 21:03)
а если есть уверенность)))что лучше?
*


Лучше меда ни чего нет imho.gif Канди не разу не ложил, только мед, а ближе к весне сироп.
Владимир 1961
Цитата(вэн @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:11)
только мед
*


и размешать немного с молотым сахаром imho.gif
rus82
ну если размешать с сахаром получится канди)))))))

ребята а если мед который у меня есть ну не очень твердый при комнатной температуре немного как бы подтаял,такой можно дать?
Владимир 1961
Цитата(rus82 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:28)
такой можно дать
*


Я же и написал с сахаром. чтобы не потёк hi.gif
лео54
Никогда не кормил севшим медом. Хотя канди делал много раз. Всяко получалось и тек на дно и нет .Нормально забирали.
На пасеку дороги нет и тащить 30 кг канди на горбу ,как-то неохота. но мед есть севший июльский из магазинов. Т.е. там даже июньского нет.(сам ем).
Меня интересует в чем давать.Есть два пути вычитал.
1.В пакет и несколько дырочек вилкой.
2.В марлю и пакет сверху. или пакет не надо.
При комнатной температуре мед хотя и закритализовался , но побежит. На рамках будет все 37 град тепла. значит еще быстрее побежит. Влагу заберет и разжижнет.

У кого есть опыт. подскажите.
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(rus82 @ Воскресенье, 20 Января 2013, 20:51)
форум чане опытные подскажите ,что лучше давать пчелам в феврале канди или медовые лепешки?и в чем разница?
*


Что лучше давать в феврале - давайте разберемся. Если с медом в семье норма - то лучше нечего не давать, чтоб их не беспокоить и не вводить в активное состояние - на то она и зимовка. А вот если бы кормов мало и их не хватит до весенней ревизии - или до выставке я бы дал мёд со своей пасеке на рамке в пакете или в марле.Канди лучше дать после очистительного облёта. Канди в моем понятии, как пишут люди это не мед с сахаром - это скорее медово-сахарное тесто. Раньше при СССР мы выписывали с Латвии Канди - вот это я называю канди- это было легко и просто для всех, кажется организация или совхоз назывался - Лачплесис. Они выпускали канди 5% и 20% приходило оно к нам в пакетах 1-2 кг уже готовых к применению просто открывали холстик и клали на рамки. Как сейчас помню канди 20% было ярко желтого цвета по моему меда шло 20% , цветочной пыльцы 20% ее действительно в меде было много видно и вкус этого канди был вкусный с заметным присутствием пыльцы. Канди 5% был более темного цвета там было 5% пыльцы и ее не было видно.
petrovck
Цитата(ОЛЕГ Владимирович @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:15)
Что лучше давать в феврале - давайте разберемся
*


По этому поводу много мнений, решение должен принимать сам пчеловод ему виднее, самое главное -для чего даем канди.Канди готовим сами и по желанию решаем если имеется пыльца то добавляем в канди это конечно + imho.gif
Назар
Можно дать канди,а можно и севший мед.Положить в пакет и сверху на голову.Каждый год даем.
dima87
канди-это неплохо весьма.даже при наличии дост. кол-ва меда-выбирают отлично!
rus82
http://www.youtube.com/watch?v=9HByDPAcm5A
serg_alioshin
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 21 Января 2013, 8:59)
Я варю помадку.и не заморачиваюсь с размалыванием песка в пудру.а тем более поиск ее в магазине. hi.gif
*


Подскажите как давно Вы применяете помадку и какие результаты имеете? Сам сторонник применения помадки, но хочу услышать о конкретной практике,опыте. Из теории известно, что карамелизованный сироп, т.е помадка разрушает перитрофическую мембрану средней кишки пчел, что приводит к поражению нозематозом.
sergeikalina
Цитата(serg_alioshin @ Пятница, 17 Января 2014, 0:58)
.е помадка разрушает перитрофическую мембрану средней кишки пчел, что приводит к поражению нозематозом.

*


Несколько лет пользуюсь помадкой,нозематоза нет.Вся беда,где взять хороший сахар.Не надо пудру сутками молоть. no.gif
uyry73
Я даю в это период зимовки канди (у меня двоюродная сестра работает главным технологом на кондитерской фабрике - проблем с сахарной пудрой заводского помола нет, хотя первый раз, несколько лет тому, молол на бытовой кофемолке). Ближе к весне даю сахарную помадку (уже сварил). для весеннего развития после облета даю канди с добавлением пыльцы (до 20%). Заметил, что семьи после такой подкормки развиваются лучше. В этом году в целях эксперимента дал трем семьям сахарную помадку. остальным завтра отвезу канди (сахарная пудра 5кг+мед 2кг). Даю не взирая на то, есть ли корма. Сплю спокойно. Осенью закармливаю достаточно. Успокаиваю себя тем, что мед в рамках никуда из семьи не денется, если и останется. Распечатываю после облета и за заставную. Всеравно мед ихний и им же он и будет, а я увереннее себя чувствую.
Yuragal
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как можно использовать рамки с мёдом, которые остались от погибших семей? Можно ли их положить сверху рамок или всё же канди лучше, а эти рамки весной подставить? help.gif
Заранее благодарю за ответ.

Вот что прочитал на другом форуме:
"Если у.пчеловода нет канди, а в некоторых семьях кончились корма в пределах клуба или во всем гнезде, то лучше всего поступить следующим образом. Из семьи с излишками кормов берется полномёдный сот и на подложенные брусочки плашмя кладется поверх гнезда голодающей семьи. В центре этого сота стамеской делается отверстие, а поверх сота тоже кладутся рейки и уже на них холстик с утеплением. Меда этой рамки семье хватит более чем на месяц, она доживет до облета. Голодающих пчел можно подкармливать севшим медом, помещая его в марте поверх гнезда, а также густым сахарным сиропом в пол-литровых банках. Горлышко банки завязывают марлей в три слоя, банку переворачивают и ставят над клубом пчел."

ЧТО СКАЖЕТЕ ГОСПОДА? hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(Yuragal @ Среда, 05 Февраля 2014, 2:00)
"Если у.пчеловода нет канди, а в некоторых семьях кончились корма в пределах клуба или во всем гнезде, то лучше всего поступить следующим образом. Из семьи с излишками кормов берется полномёдный сот и на подложенные брусочки плашмя кладется поверх гнезда голодающей семьи. В центре этого сота стамеской делается отверстие, а поверх сота тоже кладутся рейки и уже на них холстик с утеплением. Меда этой рамки семье хватит более чем на месяц, она доживет до облета. Голодающих пчел можно подкармливать севшим медом, помещая его в марте поверх гнезда, а также густым сахарным сиропом в пол-литровых банках. Горлышко банки завязывают марлей в три слоя, банку переворачивают и ставят над клубом пчел."
*


Скорее всего это цитата из учебника.
Если есть мёд - зачем канди? Густой сироп, на мой взгляд, закристаллизуется на марле. Я бы не рискнул imho.gif
Юрий_Т
Цитата(7taras7 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:36)
Меня интересует что такое медовая помадка, как она готовится?
*




http://www.yaruley.ru/video/vip/25/prochee...kharnoj_pomadki
папсель
Да-а-а! У нас проблем с канди (слава Богу) нет(в ЧЕРНОВЦАХ) Пошел в магазин и купил Так же и сахарную пудру.(правда почти в 2,5 раза дороже сахара-песка) Но я предпочитаю проверенную покупную. Не хочу заниматься рекламой, но проверено. imho.gif
Yuragal
Всё таки понял лучше сверху рамку положить, чем канди?
Yuragal
Подскажите, пожалуйста, кто уверен и знает как. baby.gif
Можно ли положить оставшиеся рамки с мёдом от погибших семей на рамки живых семей, чтобы подкормить их? Не польётся ли мёд на них?
Или всё же канди?
Очень прошу совета!!! help.gif
Pasechnik-spb
Цитата(Yuragal @ Суббота, 08 Февраля 2014, 18:13)
Можно ли положить оставшиеся рамки с мёдом от погибших семей на рамки живых семей, чтобы подкормить их? Не польётся ли мёд на них?
*


мёд не польётся даже если он не запечатанный. Если мёд закристаллизовался, то пчёлы выбросят кристаллы на дно улья, но всё-равно используют мёд. Лучше сот разогреть до комнатной температуры. В рамке сверху часто матка откладывает яйца, т.ч. будьте готовы поставить рамку потом в гнездо. Канди не лучше, но удобнее: съели - освободилось место для нового канди.
Yuragal
Pasechnik-spb, огромнейшая Вам благодарность за совт!!! friends.gif
Тогда рамки с мёдом им положу!
сего самого доброго!!! Удачи!!! JC_hurrah.gif
alexl3108
Михаил (MishaK) скажите а дрожжи пивные в сухом виде(вес 12,5кг)?
Евгений1979
Недавно смотрел видео на youtube "Казаки _пчеловодничают_ по-американски". В нем пчеловод рекомендовал интересный рецепт помадки для ранневесенней подкормки. Густой сироп, пыльца, протеин и хмель. Причем хмеля достаточно много. Интересно, какую роль он играет в подкормке? Кто-нибудь пробовал? Пчеловод нахваливал рецепт сильно
бульбаш
Цитата(Chuchuut @ Понедельник, 10 Марта 2014, 11:04)
А нет случаем рецепта на основе соевой муки? Нашёл её у нас, сижу думаю над пропорциями. Запугали тут белковой интоксикацией 
*


Уже давно придумали , и как выяснилось успели забыть .Есть рецепт белковой пасты Гайдака ( автор вроде бы американец.)3 части соевой муки, 1 часть обезжиренного сухого молока, 1 часть убитые дрожжи, 1часть размоченная пыльца или перга , 3 части меда (все в кг) Я применяю весной в течение нескольких сезонов. Мука из ваших краев Соянта 200. hi.gif
Работник
пахарь hi.gif
Цитата(пахарь @ Понедельник, 14 Апреля 2014, 3:00)
что оно из ГМО подсолнечника
*



... так от Гмо нам страшна пыльца, а не продукт. bye.gif
kain2
Цитата(Guscha @ Четверг, 20 Февраля 2020, 19:30)
Я считаю, что лучше всего давать помадку.
*


Кому как, у меня ведро 20 литровая сахара за 2 часа я про молол на болгарке все ведро, не просеиваю, а раньше просеивал. Беру кастрюлю 4 ведерную отмеряю пудру 4 кг в серединку налил 900 гр. жидкого меда и 100 грамм воды, желательно смешать все вместе За пол минуты или минуты я миксером строительным смешал и в кастрюлю дней на 4-5 затем в пакеты разложил и в улья. Скажите где трудности? Только не говорите, что канди лежит 5 дней пподходит долго лежит, а кто вам мешает за месяц намешать, поверте пчелы берут и месячный и двухмесячные канди.Так что каждому свое. hi.gif
Guscha
Цитата(kain2 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 7:44)
за 2 часа я про молол на болгарке все ведро,
*


Правильно. Но ведь мельницу из болгарки ещё сделать надо. А это не каждый сумеет. Да и болгарку потребуется покупать. Но если пасека всего три десятка ульев, а подкармливать надо далеко не всех, то надо ли так возиться? Если гораздо проще можно сделать тоже канди, но с наименованием - помадка. Ни по внешнему виду, ни по составу они ничем не отличаются. dntknw.gif

Цитата(kain2 @ Суббота, 22 Февраля 2020, 7:44)
а кто вам мешает за месяц намешать, поверте пчелы берут и месячный и двухмесячные канди.
*


В целофановом пакете, да в сухом месте канди (помадка) могут годами храниться. Там портиться нечему. Так что делать можно хоть с осени.
awangard246
Всем привет! Была возможность взять пудру по недорогой цене. Это обсыпка с кукурузных палочек с завода.На вид однородная и чистая,но после замешивания не большого кол-ва канди чувствуется на руках некоторое присутствие подсолнечного масла. Легкий жирный налет от него остается на руках. Вот думаем,как скажется это на пчелах во время зимовки? hmm.gif Что думаете и был ли у кого опыт использования такой пудры?
бора бора
ХОТЕЛОСЬ БЫ СПРОСИТЬ-а что мешает мёд давать севший вместо всего такого?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО