Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ЧП
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Мордовия
Sapun
Господа Мордовские и в частности Кочкуровские пчеловоды вчера ездил навещать своих пчелок, и обнаружил пропажу 2-х ульев из 4 имеющихся. Еще 30 декабря все было на месте. Украли с расчетом что пропажу не обнаружат до весны. Забрали все кроме крыш, а крыши поставили на подпорки, получилось так, будто улей стоит приваленный снегом. Сам увидел пропажу только подойдя вплотную. Брали скорее всего на продажу т.к. взяли ульи разных конструкций, хотя можно было взять одинаковые, да и вообще увезти 4 пенька не проблема хоть на ниве хоть на уазике. Реализовали, скорее всего в Кочкурово, потому как в Новосельцево продавать некому.
Поспрашивайте, отпишитесь…. Может знакомым или родственикам предлагали, или кто-то купил. На сами ульи я не претендую, нужен урод который их спер….
Ульи нестандартные самоделки, 10 рам на 230, один деревянный безфальцевый, второй вообще из фанеры утепленный и обшитый вагонкой.

фото пропавших семей (все пропавшие корпуса зеленого цвета)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
onceagain
Мда, похоже что воровство идёт в ногу с ростом популярности пчеловодства...
Мне вот интересно, у Владимира (Мордвин) были подобные случаи?
Я тут всю голову сломал как летом уследить за пчёлами чтоб не скомуниздили, а оставлять их зимой в чистом поле... Это явно не для меня.

Сочувствую, но найти вряд ли удастся... sad.gif
Юстас
В милицию (полицию) обращался?
Кемеровскии
Кипишиться конечно надо,и заявить нужно...,иначе еще придут...
скифф
Цитата(Sapun @ Понедельник, 21 Января 2013, 11:28)
Брали скорее всего на продажу
*


Скорее всего, когда брали, уже знали куда сбыть. Какой-то гад у вас там пасеку таким образом увеличивает. Исполнители скорее всего алкаши или бомжота местная, а потом за бутылку сбыли. Но вот кто купил, тот конечно не хорошо сделал.
Заявление подать конечно нужно, шансов мало, но вдруг где всплывет.
Kapitalist@bk.ru
Печальная новость. Хорошо что здесь написал о пропаже, чтоб все были в курсе. А шансы найти их большие. Со своей стороны заявляю, если у себя в Новых Турдаках, я что нибудь услышу или увижу, то ты об этом узнаешь. Я думаю вряд ли они будут в Кочкурово, слишком близко от тебя. Скорее всего они где то окажутся подальше
SigurRos
Сомневаюсь, что вы его сможете найти с помощью форума. Поездили бы по округе присмотрелись. Может у кого-то во дворе и увидите пропажу. imho.gif
Wander
Цитата(Sapun @ Понедельник, 21 Января 2013, 11:28)
Забрали все кроме крыш, а крыши поставили на подпорки, получилось так, будто улей стоит приваленный снегом. Брали скорее всего на продажу т.к. взяли ульи разных конструкций, хотя можно было взять одинаковые
*


Сочувствую!
Как-то страно, что оставили крыши, да и время выбрали совсем непригодное для перевозки, после такой тряски до весны пчелки точно не дотянут.
Предположение брали не пчел, а нужны были либо улей, рамки с медом или подмор.
Мордвин
Цитата(Sapun @ Понедельник, 21 Января 2013, 10:28)
Господа Мордовские и в частности Кочкуровские пчеловоды вчера ездил навещать своих пчелок, и обнаружил пропажу 2-х ульев из 4 имеющихся.
*


Сочувствую.
Цитата(onceagain @ Понедельник, 21 Января 2013, 10:52)
Мне вот интересно, у Владимира (Мордвин) были подобные случаи?
*


Пока бог миловал...
Сева
Цитата(Sapun @ Понедельник, 21 Января 2013, 11:28)
обнаружил пропажу 2-х ульев
*


Сочувствую. К сожалению это не первый случай. Заявление надо написать обязательно -каждое лыко в строку. Одним разом не успокоятся.
ponchik
Цитата(Sapun @ Понедельник, 21 Января 2013, 13:28)
обнаружил пропажу 2-х ульев из 4 имеющихся
*
В оставшиеся ульи заглядывал — рамки, пчёлы на месте?
Надо хоть какой-нибудь сарай сколотить, чтобы было куда прятать на зиму.
Кемеровскии
Цитата(ponchik @ Вторник, 22 Января 2013, 10:10)
Надо хоть какой-нибудь сарай сколотить, чтобы было куда прятать на зиму.

*


Сараи привлекают не меньше imho.gif
Sapun
Заявление написал вчера. Следователь сказал что в Майдане 20 пеньков со стационара увезли, но их увезли аш за границу республики. Короче предполагаемых жуликов нашли, а ульи нет. доказать ничего не смогли.
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Января 2013, 16:34)
Как-то страно, что оставили крыши, да и время выбрали совсем непригодное для перевозки, после такой тряски до весны пчелки точно не дотянут.
Предположение брали не пчел, а нужны были либо улей, рамки с медом или подмор.
*


Крыши оставили, чтобы из далека пропажа не была заметна, их на подпорки поставили. Я, зная где находится пасека, увидел только подойдя в плотную, не говоря уж о сторонних людях. 4 пенька в зарослях вишни не так уж заметно, тем более что место совсем не проходное (с двух сторон овраги с зарослями и ручьем, с третьей мой огород, идти особо некуда) знать о пасеке могли только местные. или тракторист который пахал.)
Мне наоборот кажется, что брали именно семью, если брать по отдельности, то проще водички плеснуть на пчел и через 5 минут на морозе неси корпуса как попало или бери из них что надо.
Цитата(ponchik @ Вторник, 22 Января 2013, 5:10)
В оставшиеся ульи заглядывал — рамки, пчёлы на месте?
Надо хоть какой-нибудь сарай сколотить, чтобы было куда прятать на зиму.

*


В оставшихся все ровно.
Летом буду строить сарай рядом с домом, дело решонное. + буду выжегать клеймо на всех своих корпусах , примета понятная любому человеку.
Мордвин
Цитата(Sapun @ Вторник, 22 Января 2013, 8:21)
буду выжегать клеймо на всех своих корпусах
*


выжигай на рамках, и на нижнем бруске, что бы в глаза не бросалось.
Sapun
А почему на рамках? Задумка наоборот чтобы клеймо сразу видно было. чтобы увидел корпус и сразу понял чей.
лео54
Снег же и дорог нет. Или бульдозером проложили.
скифф
Цитата(Sapun @ Вторник, 22 Января 2013, 12:32)
Задумка наоборот чтобы клеймо сразу видно было.
*


Аналогично, думаю, на видном месте клеймо нужно делать, чтоб соблазна сразу не возникало.
ponchik
Американский пчеловод Борис Романов на своём сайте
http://www.beebehavior.com/bee_yard_protection_rus.php
разместил сообщение о применении плоского миниатюрного GPS-навигатора, размещаемого в средостении сота. Пчёлы застраивают сот и навигатор не виден. Вы всегда можете на компьютере по карте отслеживать местоположение рамки.
Мордвин
Цитата(скифф @ Вторник, 22 Января 2013, 12:07)
Цитата(Sapun @ Вторник, 22 Января 2013, 12:32)
Задумка наоборот чтобы клеймо сразу видно было.
*


Аналогично, думаю, на видном месте клеймо нужно делать, чтоб соблазна сразу не возникало.
*


Из улья пересадили и хрен докажешь, что пчелы твои. Я ж не против клейма на корпусах.
Sapun
А... Тогда понятно. hi.gif
plotnik 2013
Мне один товарищь посоветовал джипиэс датчики поставить. Гдето 15$ штука , от добрых людей. Хочу в этом году попробовать, а то тоже на "куличках" стоят. попробую расскажу. Еще говорит маркер есть самих пчел метить. hi.gif
Sapun
Цитата(plotnik 2013 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 7:42)
Гдето 15$ штука
*


как работают? Где взять? 450 р. - гроши в сравнении со стоимостью улья с семьей.
Цитата(plotnik 2013 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 7:42)
маркер есть самих пчел метить
*


Маркер на лету распознавать biggrin.gif
plotnik 2013
Цитата(Sapun @ Четверг, 07 Февраля 2013, 8:00)
Маркер на лету распознавать

*


Как я понял на дисплее показывает основную массу пчел, на пример рой можно отследить где приземлился.
Цитата(Sapun @ Четверг, 07 Февраля 2013, 8:00)
как работают? Где взять? 450 р. - гроши в сравнении со стоимостью улья с семьей.
*


На днях буду созваниваться. как говорит из китая, а с другой стороны сейчас кругом китай. hi.gif
Sapun
Цитата(ponchik @ Вторник, 22 Января 2013, 12:19)
Американский пчеловод Борис Романов на своём сайте
http://www.beebehavior.com/bee_yard_protection_rus.php
разместил сообщение о применении плоского миниатюрного GPS-навигатора,
*


Разговаривал со специалистом, сказал, что это не совсем GPS-навигатор, это что-то вроде маячка, который попадая в поле Wi-Fi шлет данные через нет, тоесть по месту нахождения роутера определяют примерный путь. Учитывая небольшую распространенность халявного Wi-Fi у нас это нереально.
onceagain
Sapun

Ну как там у тебя дела, в полицию заявлял, подвижки есть?
wasya1982
как дела у автора, не нашелся улик
wasya1982
Матки на май 14года я заказал себе 10шт. кто еще присоединиться?
Доставка будет дешевле, если скопом
Цена маток у производителя 750р плюс доставка
Сат-ок
Земляк, улики не нашлись?
У меня в позапрошлом году произошло нечто подобное, правда ни чего не украли. Просто в ноябре месяце устроили погром на пасеке, перевернули все ульи. Я в это время был в Москве. Брат собирал выпавшие рамки с пчелами, из 9 семей выжило шесть. После этого установил на пасеке GSM камеру. Срабатывает на движение и сразу шлет ММС на телефон.
Sapun
Ничего не нашли. Да и не искали особо. Дело закрыли.
dobrov-1
Цитата(Sapun @ Пятница, 11 Апреля 2014, 19:41)
Ничего не нашли. Да и не искали особо. Дело закрыли.
*


Жизнь продолжается. Главное извлечь урок из этого неприятного опыта!
немаленький
сочувствую,я вообще не представляю, как в нашем районе пчел оставить ,- все унесут,еще и поломают что нибудь, ведро дырявое нельзя оставить не то что семьи,печально...
simanovo
Цитата(немаленький @ Суббота, 12 Апреля 2014, 11:41)
- все унесут,еще и поломают что нибудь, ведро дырявое нельзя оставить не то что семьи,печально...
*


Печальная история , когда поставил стационар в умирающей деревеньке , очкавал и серьезно по этому поводу , да и сейчас , нет нет да думаешь , как там че . Живу от пасеки 30 км . . В первый же месяц ушла емкость под воду 500 литров . Заяв не писал , есть хорошие знакомые в среде " жуликов " , побеседовали с местными выпивохами , наркоманами . Слух разнесся и по соседним селам . За 4 года с участка ни чего не пропало больше . Но рано или поздно все равно напакастят , сейчас тырят у колхозников коней , у дачников строй материал , у стариков тазы с бань , уголь и т д
Светлый
Цитата(simanovo @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 9:23)
Но рано или поздно все равно напакастят , сейчас тырят у колхозников коней , у дачников строй материал , у стариков тазы с бань , уголь и т д
*


так это политика нашего государства ,умерла деревня и нет проблем ни тебе дорогу строить ни поликлинику ни школу.А чтоб процесс шел быстрее правохранители заняли позицию невмешательство, Ну подумаешь картошку выкопали не убили же. А люди побросали участки и подались в города. Еще таких 20 лет и села не будет. imho.gif
валера-доктор
Цитата(Светлый @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 10:13)
таких 20 лет и села не будет
*


мелких сёл уж практически нет. смотрю на карту в гугле, там огороды обработаны, а в этих деревнях уже несколько лет никто не живёт!
pchelovod
Цитата(simanovo @ Понедельник, 29 Декабря 2014, 9:23)
Но рано или поздно все равно напакастят ,
*


Я по осени несколько раз приезжаю поохотится с собаками- ружьишком -ребята проникаются... acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО