Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хорошо ли зимуют карпатки у нас в Пермском крае
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Пермский край
Страницы: 1, 2
Владимир Мальцев
Держит ли кто-то карпатских пчел здесь в крае?
abf
Цитата(Владимир Мальцев @ Четверг, 24 Января 2013, 10:37)
Держит ли кто-то карпатских пчел здесь в крае?
*


А что Вам свои не нравятся? hmm.gif
Владимир Мальцев
Мне они как раз очень нравятся, просто интересно, как себя ведут себя эти пчёлы в нашем климате, как работают на взятке и тд.
ohotnik
Все аналогично с местными пчелами,желательно только крови не смешивать.Товарищ держит уже несколько лет, доволен.
Владимир Мальцев
А зимуют под снегом или в зимовнике?
ohotnik
Цитата(Владимир Мальцев @ Суббота, 26 Января 2013, 22:28)
А зимуют под снегом или в зимовнике?
*


Зимуют в неотапливаемом омшанике.
Otter
Цитата(ohotnik @ Суббота, 26 Января 2013, 16:12)
Товарищ держит уже несколько лет, доволен.
*


Вот если бы лет 10-15, тогда показательно было бы (а лучше бы 30-50).
pchelolub
Цитата(ohotnik @ Суббота, 26 Января 2013, 16:12)
Все аналогично с местными пчелами,желательно только крови не смешивать.
*


А как этого избежать? Ну ладно, тот кто купил карпаток или карнику так и будет продолжать покупать маток или пакеты, а остальным, кто местных пчел держит что посоветуете? Тоже на карпаток переходить?
ohotnik
Цитата(Otter @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:17)
Вот если бы лет 10-15, тогда показательно было бы
*


Так, примерно, и есть.

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:32)
кто местных пчел держит что посоветуете? Тоже на карпаток переходить?
*


Зачем же переходить, и так все перемешается crazy.gif когда-нибудь.Если по-близости нет других пасек,достаточно иметь при вашем количестве п/с пару хороших отцовских семей для поддержания устойчивого трутнёвого фона.
Otter
Цитата(ohotnik @ Вторник, 19 Февраля 2013, 15:08)
Так, примерно, и есть.
*


Дык... несколько лет или 10-15 ?
Владимир Мальцев
Вот именно когда-нибудь перемешается, но я думаю по сути незачем этот процесс ускорять.... imho.gif
ohotnik
Цитата(Владимир Мальцев @ Вторник, 19 Февраля 2013, 22:20)
Вот именно когда-нибудь перемешается, но я думаю по сути незачем этот процесс ускорять....

*


Владимир, Вы думаете, что те пчеловоды,кто приобрел карпатку или карнику, или уже держит, целенаправленно преследуют эту цель-перемешивания пород?
pchelolub
Цитата(ohotnik @ Среда, 20 Февраля 2013, 13:47)
Владимир, Вы думаете, что те пчеловоды,кто приобрел карпатку или карнику, или уже держит, целенаправленно преследуют эту цель-перемешивания пород?
*


Я думаю, что им просто безразличны последствия.
838
куда благими намерениями мостится дорога для меня ясно давно.
михаил 66
у меня перезимовала хорошо гнезда сухие корму осталось много.кругом снег, а они воду вовсю носят.

карпатка карпатке рознь.раньше в пчелоканторе брал.скорее всего краснополянская,тергиты 1,2,3, желтые были.те слабоваты для зимовки.

карпатка с мукачева у неё и окрас другой.моладая родится,пушистая со стальными поясками.

а погода у нас покруче вашего,нынче морозы в марте до-40 были.да и зацвётет всё на недели

2 позже вашего.

а карпатку берем чтоб с соседями проблем меньше было. hi.gif
pchelolub
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Апреля 2013, 2:16)
а карпатку берем чтоб с соседями проблем меньше было.
*


Работать надо, чтоб проблем с соседями не было. Отбор проводить на миролюбие. А вам все готовенькое подавай, а после вас хоть потоп. Так и изведем совсем местную пчелу кормилицу. mad.gif
Ирень
михаил 66
Не знаю, на счет потеплее-вчера на точке чистили снег под улья 30- 40 см плотного наста. часть пчел ещё не облётывались

а по теме - зимуют нормально не хуже местной smile.gif даже лучше судя по этой зимовке imho.gif
Рудаков Юрий
pchelolub пока нет жёсткого закона по запрету на завоз южного матерьяла , СРусники будут как партизаны в леса уходить imho.gif imho.gif Все 20-ть человек biggrin.gif
или работать с помесями (уср).
михаил 66
pchelolub
Цитата(pchelolub @ Вторник, 16 Апреля 2013, 23:48)
Работать надо, чтоб проблем с соседями не было. Отбор проводить на миролюбие. А вам все готовенькое подавай, а после вас хоть потоп. Так и изведем совсем местную пчелу кормилицу. 
*


уважаемый чтоб отбор проводить на злобливость десятки лет нужно.у меня тоже есть местные пчелы.но утверждать что это среднерусская немогу.

они облётываются позже.если всё сделаеш правельно то ведут себя спокойно.

но бывают случаи безвзяточный период,отбор меда,роение.где на всё воля божья.и вы сними нечего сделать не сможете.
у нас случай был держал мужичек пасеку лет 50, естественный отбор вел как ты говоришь, маток сам выводил,рои ловил.но в роевую пору мужик пьяный проходил.рой сел на него и досмерти зажалил.

а на счет селекции ср пчелы.кто её ведёт тут институты нужны с миллионными вливаниями. hi.gif

Ирень точок мы 3 раза вычищали начали с 1 марта
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне потом занесло в два раза больше.1 апреля все по новой.разгребаем широко метров пять траншею.снег за забор с северной стороны.это даёт пчелам облетется пораньше.

на данный момент снегу в полях 50-60 см bye.gif
Sergey_A
У меня карпатка и карника, могу сказать, что мирная то она конечно мирная, но если что вломит по самое" ни хочу". Зимует нормально но, у меня каждый год есть отход семей, причины разные. Что могу добавить из ее больших недостатков,то что карпатка и карника способна вылетать из улья в прохладную погоду, многие считают это достоинством, но я не соглашусь, это их большой минус. Например сейчас, когда погода нас не балует теплыми днями, пчелки летают, не скажу, что активно, но летают, и многие из них вдали от улья просто коченеют и погибают, а сейчас каждая пчелка наперечет. Молодняка еще нет, а старух мало. СР в непогоду сидят дома, чем сохраняют силу семьи.
Кто не согласен спорить не стану, это мои наблюдения.
Владимир Мальцев
Я не думаю, что кто держит карпаток, намеренно пытаются избавится от среднерусских. Оно получается, кто-то пытается найти альтернативу"держать пчёл, но чтоб не жалили", у кого-то соседи злее пчёл biggrin.gif .
Но в целом, я сторонник среднерусской пчелы, постоянно, кто приезжает на пасеку если ужалят сразу шучу, т.к. яд дорогой, говорю: "C вас 150 рублей" biggrin.gif
Конечно, лучше иметь отдалённое место для пасеки и тогда исчезнет масса проблем, но не у каждого есть такая возможность. imho.gif
838
Сергей-а ты в чем то прав.владимир мальцев -тоже также с оговорками.среднерусская не злее чем другие-какой хад пустил этот миф о зверизме-но без дымаря десятки семей не осмотришь.да и дымить бездумно не стоит-зная что надо-2-3 минуты-и все ясно.
Иваныч57
Держу карпатку лет 18. Лет 15 беру маток из Мукачево от Ляха. Матки хорошие. Зимовал под снегом - выходили по всякому в зависимости от силы семьи. Первый год поставил в наземный зимовник.Температура пляшет от -5 до +3 погода неустойчивая. Снег в марте посыпаю золой или землей. Ведро соток на 8 хватает, тает на неделю быстрее
лодырь
оренбург и пермь,климат и медоносы- разница.нашёл ср с документами.осталось преобрести biggrin.gif
Славянин13
Цитата(лодырь @ Суббота, 11 Января 2014, 21:05)
ср с документами
*


Вызывающими доверие? biggrin.gif
838
Тёмное это дело-документы-на кого,кем выданы,репутация,кто выдал,методика определения породы,фон по округе ттрутневый,срок действия бумаги,каков массив пчелы,стаж,на тех ли выдан,есть ли поверки достоверности выданных бумаг,есть ли признанная всеми метода определения чистопородности и тд ИТП.проще у себя найти золотые семечки и с ними работать.понятно что у соседей огурцы вкуснее особенно ночью и собаки нет....а фактор инбридинга преувеличен до безобразия-если только не с одной семьи пасеку разогнал в короткий срок до сотни-несколько не родственных семей на десятилетия отодвигают необходимость в прилитии свежей крови.
трохим59

Цитата(лодырь @ Суббота, 11 Января 2014, 18:05)
нашёл ср с документами
*




лодырь , а по подробней можно про документ рассказать, если не секрет
лодырь
тугумент выдан уфимским нии.пасека в принципе находится на отдалении от цивилизации.будет весна -определим осмотром на месте.район в принципе хапугами-эксперементаторами любителями завозить всякую заразу за свои деньги не испохаблен.так что возможно и получится. hmm.gif
Славянин13
Цитата(лодырь @ Понедельник, 13 Января 2014, 8:04)
так что возможно и получится
*


Ну дерзай! А до тебя мне не особо далеко потом будет скататься за маточками для обновления крови. smile.gif
трохим59
Цитата(лодырь @ Понедельник, 13 Января 2014, 5:04)
тугумент выдан уфимским нии
*


У меня тоже покумент есть, что я царь Иван Грозный и фото на аватаре biggrin.gif
Что там в пачпорте ДНК или морфометрия
Тоже желание имею свежую кровь на пасеку добавить,только хорошую
Дежентельменам на слово верить- у нас не Англия, а документ- у нас стране диплом доктора наук купить можно tongue.gif
Цитата(лодырь @ Понедельник, 13 Января 2014, 5:04)
будет весна -определим осмотром на месте
*


на что внимание обращать будете? hmm.gif
трохим59
Может не будем мешать зимовать карпатке в этой теме biggrin.gif
Как правильно тему создать =СР в Пермском крае = к примеру.Будем писать там что СР касается
где маток взять и тд.и тп.Вобщем как мы жили были с СР.
=====================================================

Про карпатку и карнику темы на нашей ветке есть,а про СР нет.

За Державу обидно..... sad.gif
838
Как говорят набившие руку и шишки-"крылышки бы самому взять и посмотреть"-и продавцу и покупателю интересно поди...
лодырь
Славянин,от заправки на осинском отвороте через чернушку 135км через Барду 100км.как говориться доброму кабелю не круг drinks_cheers.gif
balex
Цитата(Славянин13 @ Понедельник, 13 Января 2014, 9:44)
скататься за маточками для обновления крови.
*


Свяжись с Кугейко В. О. не py. как н счёт документов, но пчела у него хорошая СР. У него пасека находится в урочище "Куликовская дача". Можешь связться с ним по адресу vo_kugeiko@mail.ru
трохим59
Цитата(balex @ Понедельник, 13 Января 2014, 20:13)
Свяжись с Кугейко В. О
*



http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13

Порода пчел
среднерусская

Породность в среднем по пасеке темных пчел 96,6 %
кубитальный индекс 59,0 %

Оплодотворение естественное

Стоимость без накладных расходов 1200 рублей


Накладные расходы за ветеринарное свидетельство 100 рублей, почтовые расходы около 150 рублей

Способ доставки "Почта России". Предпочитается самовывоз
==================================================
Ни кто ничего странного не заметил? hmm.gif


лодырь
полтора рубля мать?по моему дешевле в чистом поле воробья до смерти загонять. imho.gif карпаток дешевле в два раза продают crazy.gif
balex
Цитата(лодырь @ Вторник, 14 Января 2014, 7:32)
карпаток дешевле в два раза продают
*


Потому что их в продаже очень много, а хороших СР поискать надо.
Ромыч59
Цитата(Славянин13 @ Понедельник, 13 Января 2014, 10:44)
А до тебя мне не особо далеко потом будет скататься за маточками для обновления крови
*


и мну если че не поленится dance2.gif
ohotnik
Вот так у меня экспериментально зимует близкая родственница карпатки- карника.Улей пенополистирольный на рутовскую рамку 1 корпус.Дно обычное- летнее. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лодырь
Ромыч ,от б.сосновы через кельчино,воткинск как раз 280км.а можно через пором юго-камск.помоему ближе hmm.gif
Славянин13
Цитата(лодырь @ Среда, 15 Января 2014, 18:08)
а можно через пором юго-камск.помоему ближе
*


Так и до меня от Крыловской развилки меньше 30 км останется. Вот и повод будет заехать - а то все у него отговорки. biggrin.gif
Павловна
А мои карпатки -карники зимуют так...

Ура!!! Наконец-то научилась фото сюда выкладывать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
balex
Молодец, Павловна, растёшь. И зимовник у тебя на вырост так что наращивай количество пчелосемей. Как с температурой и влажностью было в эту оттепель? Хотя видя почти пустой зимовник можно не волноваться.
Кемеровскии
Павловна ,вижу крышки на ульях,какая температура в зимовнике.как то принято в зимовниках зимовать без крышек....
Павловна
Цитата(balex @ Среда, 15 Января 2014, 20:19)
Молодец, Павловна, растёшь.
*


Спасибо,Александр Иванович! Это не все улики,я сфотала как только занесли ППС ,а потом уже занесли 16-ти рамные,всё вошло впритык.
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 15 Января 2014, 20:34)
как то принято в зимовниках зимовать без крышек....
*
Эти улья из ППС крышки не снимаются,под ними плёнка.Хотя и с деревянных тоже не снимаю. 1,5 недели назад заходила к ним темп-ра была нулевая. Сидят тихо hi.gif

лео54
Цитата(Павловна @ Среда, 15 Января 2014, 18:03)
А мои карпатки -карники зимуют так...
*


Задвижки у ППС открывашь на дне . Дно с сеткой или нет.
В такой омшанник можно в 3 яруса
михаил 66
Цитата(Павловна @ Среда, 15 Января 2014, 17:03)
Ура!!! Наконец-то научилась фото сюда выкладывать
*


молодец,осваиваеш комп.потихоньку.а почему под летними крышами в зимовнике?я своим из сетки специальные одеваю.
Павловна
Цитата(лео54 @ Четверг, 16 Января 2014, 1:19)
Дно с сеткой или нет.
*


Да, с сеткой. friends.gif
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 16 Января 2014, 4:01)
почему под летними крышами в зимовнике?
*


Других нету, и надо ли? Зимуют вторую зиму в таких ульях. dance2.gif
лодырь
Павловна,вид зимовника красивый.НО таскать ульи мене всё равно ЛЕНЬ dntknw.gif
михаил 66
Цитата(лодырь @ Четверг, 16 Января 2014, 10:32)
НО таскать ульи мене всё равно ЛЕНЬ
*


лодырь а меня жаба душит, испорченные рамки с закисшим и заплесневшим медом и пергой в перетопку выкидывать.а если пасека большая ,то это реалные убытки.
для меня суш, стратегический запас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО