Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клён
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3
Сибиряк
Как-то на форуме, совсем недавно, у кого-то прозвучало про кочевку к посадкам клена. Имею возможность совсем недалеко, порядка 10 км, выехать на довольно приличные заросли клена с примесью акации (не буду врать белой или желтой - просто не помню). И покараулить есть кому и пчел в округе более нет. Короче подскажите, как клен в качестве медоноса. Неужели настолько хорош, что есть смысл? И вообще, что там с него собирать - разве что сладкий сок, а не нектар. Акация растет в тени клена, поэтому боюсь что толку с нее будет мало.
Кстати, когда он выделяет нектар или что-там вместо него? Я понимаю, что зависит от местности, но все же.
Николай
Клён отличный ранний медонос-семьи развиваются исключительно очень сильные с зимовки могут даже товарного мёда принести. Весь вопрос только в том сто так рано весной погода редко бывает тёплой и лётной. А несут и нектар и пыльцу.
Владимир (Вл.)
Посмотрел в литературе мёдопродуктивность:
клён остролистный - 150-200 кг с га,
клён татарский - 80-100 кг с га.

Что касается акации, то скорее всего желтая,
как-то пытался выращивать привезенную белую в наших краях,
летом отрастают побеги метр-полтора, а зимой под корень вымерзают.
Dachnik
Клен остролистный цветет рано, у нас в Черноземье где-то в начале мая, а есть еще черноклен, у него цветение позже, конец мая- начало июня. Листья у черноклена как у клена обыкновенного или винограда, резные, только мельче, с красниной, а цветки немного напоминают цветки липы. С черноклена товарный мед бывает, сам получал. Только цвет меда какой- то не очень,- ярко- желто-оранжевый, мне не понравился. А вообще разновидностей клена много, и по климатическим зонам они могут быть разные.
Apis
Сибиряк Мы можно сказать соседи,так я всегда выезжаю весной в лес.Там у нас есть посадки клёна правда небольшие,есть акация и есть ракита.Пчёлы работают по клёну очень хорошо,только как писал Николай - нужна погода.Акация жёлтая - если семьи сильные можно качнуть,но её немного.
Ракита очень хороший медонос весенний,опять редко бывает чтобы цвела и была хорошая погода. Кроме этих медоносов есть и другие,одуванчик например,подснежник.
Если есть кому охранять,вообщё отлично.
Выезжать обязательно!!
Сибиряк
apis а контрольные улей не ставил? Сколько клен дает?


Вл.
==клён остролистный - 150-200 кг с га,
клён татарский - 80-100 кг с га._==

У нас же таких пород нет. Скорее какой нибудь канадский.

Вот и интересны фактические данные
Apis
Цитата
apis а контрольные улей не ставил? Сколько клен дает?

Ничего не могу сказать конкретно,у нас его мало.
Однажды был на пасеке(в нашей области),которая стояла в массиве клёна,я покупал у них пчёл,так залито было всё и пчела работала прекрасно.Вот не спросил про привес (да и не сказали бы или наврали mad.gif ),но судя по всему не меньше 3кг.Контрольный ставим обычно на акацию,бывает дает до 5кг,если есть хорошие погодные условия.
У меня под окном растёт клён,так когда цветёт любуюсь как пчела работает - целый день гудит.10 км это не растояние, если сомневаешься выставь контрольный.
Николай
И сок кленовый очень вкусный. Только течёт он много раньше берёзового-не прозевайте.
Сибиряк
Ну вот, а теперь я там живу можно сказать, посмотрим как клен дает. Была бы погода.
voxon
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 23 Января 2004, 15:36)
поэтому боюсь что толку с нее будет мало
*


И я боюсь того же. У меня защитная лесополоса состоит из клена с примесью акации
(ясное дело ЖЕЛТОЙ белой я в Сибири никогда не видел, растеньице то теплолюбивое).
Так привесов во время его цветения почти что нет хотя в это же время цветет еще
и одуванчик. так, на развитие нектар дает. Продуктивного взятка скорее всего не получить.
Желтая акация - отличный медонос, самые большие привесы у меня были именно с нее,
но погода в это время капризная, бывали сезоны что и вообще ничего с нее не получал
А клен - ИМХО это не наш медонос, в Сибири он малопродуктивен. Вот где нибудь
в Европах или в Канаде (там то он вообще национальный символ) там да, хороший медонос.
Владимир (Вл.)
Цитата(Сибиряк @ Четверг, 11 Марта 2004, 12:16)
У нас же таких пород нет. Скорее какой нибудь канадский.
*


Фиг его знает какой, у менв радиусе лета пчел есть рощица кленовая:
[attachmentid=2352]
Может кто знает, как называется.
Цитата(voxon @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 11:21)
белой я в Сибири никогда не видел
*


Была у меня как-то посаженная, летом вымахает чуть-ли не в рост человеческий, зимой стебли замерзают - так и не смогла аклиматизироваться.


Что-то фото не вставилось, попробую еще раз
[attachmentid=2352]


Вот достало, а еще раз Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
Цитата(voxon @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 6:21)
А клен - ИМХО это не наш медонос, в Сибири он малопродуктивен. Вот где нибудь
в Европах или в Канаде (там то он вообще национальный символ) там да, хороший медонос.
*



Не знаю сколько даёт в Германии клён, но когда оставляю машину на ночь под клёном на стоянку, то утром она вся стоит в сиропе. Так что для германии это актуально.
Pchelk
Цитата(voxon @ Воскресенье, 02 Апреля 2006, 8:21)
Желтая акация - отличный медонос, самые большие привесы у меня были именно с нее,
но погода в это время капризная, бывали сезоны что и вообще ничего с нее не получал
*


У нас это происходит с Белой Акацией.Сроки начала цветения с 15 по 26 мая от погоды зависит.В 2005 весовой принёс -56, yikes.gif а 2004 - 19 cray.gif .Выделение как правило 10 -12 дней.(вес приноса нектар зависит от погоды.)Про жёлтую - слышал один раз.Мужики качали с 10 семей флягу мёда в начале мая.Как качали сироп или печатку не скажу. dntknw.gif
together
Клен красный в Киеве зацвела 2 апреля 2006. В этот день сумма эффективных температур достигла значения 16 градусов Цельсия.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Клен платановидный .

Дерево высотой до 30 м семейства кленовых. Образует густую крону. Листья крупные, сидящие на длинном черешке, с 5—7-зубчатыми лопастями. Цветки в основном раздельнополые, зеленовато-желтой окраски, собраны в щитковидное соцветие; появляются до листьев или одновременно с ними. Венчик имеет 5 свободных лепестков, чашечка слаборазвитая. В цветке 5—12 тычинок. Мясистый нектароносный диск расположен в основании венчика.

Цветет весной около двух недель. Начинает цвести на открытых местах с 20 лет, в насаждениях с 30—40 лет. Представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Медопродуктивность насаждений достигает 200 кг/га. При благоприятной погоде сильные пчелиные семьи, которых специально подвозят к таким насаждениям, собирают до 8—12 кг светлого меда.

Произрастает в европейской части Росии, на Кавказе. Особенно часто встречается в Башкирии, где иногда образует сплошные насаждения, часто в смеси с дубом и ясенем.

Пыльцевые зерна трехбороздные, реже трехбороздно-поро-видные, эллипсоидальной или почти округлой формы. Длина полярной оси 35,7—40 мкм, экваториальный диаметр 36,2—38,2 мкм. В очертании с полюса округло-трехлопастные, с экватора — округлые или эллиптические. Борозды шириной 6,8—10 мкм, длинные, в основном с неровными заостренными или притупленными концами, не сходящимися у полюсов. Поры округлые, с диаметром, не превышающим ширину борозд, или продольно вытянутые, с наибольшим диаметром 8—12,2 мкм; часто бывают слабо заметны. Мембрана борозд зернистая. Ширина мезокольпиума 18—23 мкм, диаметр апокольпиума 3—5 мкм. Экзина толщиной 1,5—1,7 мкм, слегка выклинивается над порами, на мезокольпиумах и полюсах утолщена до 2 мкм. Стерженьковый слой тонкий, не превышает по толщине покровный; стерженьки тонкие, прямостоячие, с маленькими округлыми головками. Скульптура тонкая, зернисто-полосатая, к полюсам переходящая в зернисто-струйчатую. Цвет пыльцевых зерен темно-желтый.
Георгий
Цитата(Володя @ Четверг, 06 Апреля 2006, 16:52)
Особенно часто встречается в Башкирии
*


Я в нем просто "утопаю".Жаль только цветет он не всегда в хорошую погоду,но пчелы на нем развиваются хорошо,магазинные надставки ставить можно,но есть риск заморозить расплод из-за частых заморозков.
kalenda
В прошлом году у меня 20 мая был привес 3.7 три дня подряд с кленов по опушке леса, в прошлые годы такого не было, видимо не каждый год выделяет.
Пчеломор
Кто знает, что это за клён?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gek
Мне тоже интересно, по всему городу цветет.
priest
Клен остролистый распространен Европейская чать СССС цветет Апрель май 7-10 дней 150-200 кг с га
Клен татарский распространен повсеместно цветет май 7-10 дней 100-110 кг
Черноклен (клен полевой) Центрально черноземные области цветет апрель май 7-10 дней до 1000 кг с га
Клен мелколистный Приамурье Приморье цветет май 7-10 дней 200-250 кг
Клен приречный Приморье цветет июнь 7-10 дней 120-150 кг
и зеленокорый поймы рек Амура Уссури цветет июнь цветет 5-20 дней 50-70 кг с га
leon_sk
Пчеломор, это черноклен
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=1325
а лучше семена сравни
http://www.forest.ru/rus/publications/damberg/11.html
Пчеломор
Цитата(leon_sk @ Пятница, 02 Июня 2006, 14:04)
Пчеломор, это черноклен
*


Интересно, а почему черно? Вроде там всё зелёное....
И написано
Цитата
кустарник или деревце до 9 м

А у меня гораздо выше.
А вообще спасибо.
zakharov
Цитата
Кто знает, что это за клён?

Господа - это самый банальный и классный Клён остролистный (Acer platanoides) Прекрасно размножается семенами. Можно использовать поросль.

Рекомендую для желающих http://planting.forest.ru/guru/kak_vyrastit_les/5-7.html

В отличие от черноклёна (как кто-то предположил sad.gif ), т.е. клёна татарского - этот клён - дерево 1 величины. Чтобы не кочевать к посадкам клёна, долю этой породы можно достаточно быстро увеличить в ближайших посадках, как массивных, так и аллейных. Растёт быстро, цветёт достаточно рано. Да и украсит пейзаж.

-----------------------
Вы уж извините, не удержался, написал ответ. Если будет интерес к вопросам по деревьям, лесам и т.п., заходите к нам на лесные форумы http://forest.ru/forum/ . По возможности будем помогать советами.
zakharov
Вот цветущий клён остролистный.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий Спб
hi.gif Когда цветёт клён,уж очень холодно (12-26 апреля)До мая цвет остаётся только в тени и оврагах
Да и мёд дает(товарный) не каждый год ,как и липа. Дед один говорит ,что липа через 3 на четвёртый,а клён через 2 на третий....Хотя поддерживающий ранний почти каждый год. Дед говорит,"Что вот спустилась пчёлка с дерева ,а зобик уже и пустой,но сама наелась и весела"
Все виды клёнов с хорошими фото http://www.agbina.com/site.xp/052056056124053052053.html
Савин
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 04 Ноября 2006, 2:12)
Да и мёд дает(товарный) не каждый год ,как и липа. Дед один говорит ,что липа через 3 на четвёртый,а клён через 2 на третий....
*



У меня впечатление такое, что заявленная медопродуктивность клена преувеличена. В прошлые годы погода как будто мешала, а в этом году погода на загляденье, а пчел на кленах не видел. Ну одна - две. Так что по-поводу расширения посадок клена пока воздерживаюсь. Размножаю ивы.
Ракетин
Клен ложноплатановый, 80кг/га. Цветет с каштаном перед акацией. Окопник вместе с ними.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ракетин
В прошлом году перед акацией славная погодка была! Натаскали медку с каштана и клена ложноплатанового. А в єтом перед цветением акации ульи пусты! sad.gif Все от погоды! imho.gif
carpenter
1)Правильно я понимаю что с Клена ясенелистного мёда нет?

2)Прочитал здесь - http://www.pcheli.ru/view153.html :

"Правильным подбором кленов, при закладке из них насаждений, можно увеличить продолжительность медосбора до 60 дней. "

хорошая идея думаю нужно запланировать посадку разных сортов клёна пропорционально их медопродуктивности.
ded77
Цитата(Савин @ Вторник, 06 Мая 2008, 17:38)
Размножаю ивы.
*


Только мёд садится быстро...
Георгий
Цитата(ded77 @ Пятница, 29 Августа 2008, 1:45)
Только мёд садится быстро...
*


Значит мой майский точно не ивовый, хотя магазины ставил 20 апреля, а скорее всего с клёна, яблони и одуванчика, раз уж до сих пор нет кристаллов в нём. hmm.gif
ded77
Цитата(Георгий @ Четверг, 04 Сентября 2008, 16:48)
Значит мой майский точно не ивовый
*


Я пару ведер взял майского - уже через неделю начал мутнеть.
MEDOVIK47
Первый мед темноватый- а ля легкая гречиха. Садится долго(относительно других наших медов).
По вкусовым позиционирую на одном уровне с липкой. Называю его Черноклен. Пчела на развитии идет на лес(Прихоперье). Я не прав? А что там еще может быть ? Такой мед бывает каждый год. Старики говорят Черноклен светлый..
IRINA
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 23 Января 2004, 8:33)
Лён в качестве медоноса Ваше мнение
*

Лён красиво цветёт,а бывает-ли льняной мёд?
ППК
мёд с клёна имеет кисловатый привкус, я один год имел честь с ним иметь дело.
bine
Цитата(ППК @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:44)
мёд с клёна имеет кисловатый привкус, я один год имел честь с ним иметь дело
*

клён цветёт рано весной до распускания листьев, а черноклён в конце весны белыми пахучеми соцветиями
MEDOVIK47
... Мед то с чего у меня все таки? По вкусовым-"ядерный"!
Bee happy
Цитата(MEDOVIK47 @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:45)
Мед то с чего у меня все таки? По вкусовым-"ядерный"!
*


Ореховый, видать... Раз с ядер. biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Ноября 2008, 20:03)
Лён красиво цветёт,а бывает-ли льняной мёд?
*


Я такой вопрос задавал где-то этим летом. Все ответили, что лен - категорически не медоннос вообще. Только на штаны и рубашки... biggrin.gif
рвач71
Цитата(bine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:16)
а черноклён в конце весны белыми пахучеми соцветиями
*


Клён татарский!медопродуктивность 100-150 кг/га
vitalliy12
Цитата(bine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:16)
а черноклён в конце весны белыми пахучеми соцветиями
*


Еще в простонародье его называют - паклинок или паклинка. По цветению накладывается на белую акацию, иной раз и не поймешь это паклинка все еще так выделяет или уже белая? dntknw.gif Мед очень густой, белый, с зеленоватым оттенком good.gif
Станислав Яговцев
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 23 Января 2004, 8:33)
приличные заросли клена
*



У нас в Сибири в основном клён ясенелистный, привезённый из Канады. В Новосибирске он ПОВСЮДУ biggrin.gif Про его медопродуктивность данных на нашёл, поэтому набрал семян клёна татарского в посадках у С-Х Института и посадил под зиму штук 80, вместе с липой, дубом и кедром... Решил лесосеянием заняться, короче. Не думаю, что ясенелистный стоящий медонос. А вот татарский -да. И растёт быстро, что тоже немаловажно. Только весной надо будет заметить, когда цветёт.

Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Ноября 2008, 21:03)
а бывает-ли льняной мёд?
*



Что-то около 5 кг с Га даёт лён. Так что ответ сам напрашивается bye.gif


carpenter
Позавчера сеял клён татарский. Семена собирал прямо посреди зимы , семена клёна татарского не опадают так и держатся всю зиму. Для стратификации замочил на сутки в воде и затем завернул в мешковину и закопал под снег.Сейчас снег растаял , семена влажные и выпустили корни 5мм. Грядку вскопал в лесу на поляне не большую около 5кв.м. Прочертил борозды и сеял прямо щепотками густо и заделывал слегка землёй.
Клён остролистный посеяный под зиму уже взошёл , жаль только посеяно мало , просто не было времени осенью.
Клён татарский обильно цветёт и даёт огромное количество семян , при желании можно за несколько часов набрать мешок семян. Всхожесть чутьли не 100%. Те кто имеют свои трактора могут вспахать заброшеные поля и разбросать семена по свеже вспаханому. Читал что цвести клён татарский начинает уже после 3 лет.
Pcholkin
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Ноября 2008, 20:03)
Лён красиво цветёт,а бывает-ли льняной мёд?
*



IRINA ни меда ни пыльцы !!!! bye.gif
LadyBee99
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 04 Декабря 2008, 11:48)
Что-то около 5 кг с Га даёт лён.
*


Откуда такие данные?
Специально читала литературу, когда несколько лет назад в округе посеяли лен.
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 21 Апреля 2009, 10:27)
ни меда ни пыльцы !!!!
*


Савин
Цитата(Сибиряк @ Пятница, 23 Января 2004, 8:33)
Неужели настолько хорош, что есть смысл?
*


Я регулярно ходил через кленовый парк и видел как красиво цветет клен. Нектара в цветках столько, что он блестит и выпрыскивается. А пчелы почему-то не летят. Потом уже на пасеке стал наблюдать за рядом стоящим кленом. Также цветет отлично и нектар есть, а пчел нет. Вот и подумалось, что его медопродуктивность определяли вымыванием сахара из цветков, потом перемножали на количество цветков и т.д. Получили почти тонну с гектара. А пчел не спрашивали dntknw.gif Но может это только мое субъективное мнение?
ВЛАДМИР
Цитата(Савин @ Вторник, 21 Апреля 2009, 11:51)
Я регулярно ходил через кленовый парк и видел как красиво цветет клен. Нектара в цветках столько, что он блестит и выпрыскивается. А пчелы почему-то не летят.
*

Клёнов несколько видов. У нас клён ясенелистный отцвёл дня два назад. И пчёл на нём было много. Следующий наш клён - татарский- зацветает после 15 мая. Тоже хороший медонос. Товарного мёда ни тот, ни другой не дают, но хорошее дополнение медоносной флоры. Особенно в удачные сроки цветёт татарский клён - между озимым рапсом и белой акацией.
Павел 63
[quote=Савин,Вторник, 21 Апреля 2009, 11:51]
Я регулярно ходил через кленовый парк и видел как красиво цветет клен. Нектара в цветках столько, что он блестит и выпрыскивается. А пчелы почему-то не летят. Потом уже на пасеке стал наблюдать за рядом стоящим кленом. Также цветет отлично и нектар есть, а пчел нет. Вот и подумалось, что его медопродуктивность определяли вымыванием сахара из цветков, потом перемножали на количество цветков и т.д. Получили почти тонну с гектара. А пчел не спрашивали Но может это только мое субъективное мнение?
*


У меня такая же картина,а у моего товарища в 20 км южнее при нормальной погоде клен (по его словам )шевелится от пчел,меда кленового он правда не едал-все идет на развитие...

У меня та же картина,а южнее 20км у товарища по его словам клен при нормальной погоде шевелится от пчел,правда все идет на развитие и кленового меда он не едал...
vitalliy12
Цитата(priest @ Воскресенье, 30 Апреля 2006, 10:25)
Клен остролистый распространен Европейская чать СССС цветет Апрель май 7-10 дней 150-200 кг с га
Клен татарский распространен повсеместно цветет май 7-10 дней 100-110 кг
Черноклен (клен полевой) Центрально черноземные области цветет апрель май 7-10 дней до 1000 кг с га
*


Цитата(bine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:16)
клён цветёт рано весной до распускания листьев
*


Клен (за исключением черноклена) медонос слабый, но у нас первый и мощный источник пыльцы - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
Работник
Павел 63 -клён добавляет в мед исключительно пикантную горчинку.Очень оттеняет вкус. А то , что он на развитие идёт- так это дело поправимое .Можно и получить товарный , только каким трудом?
vitalliy12 -на цветении черноклёна (в Черноземье ) bye.gif обыкновенно делают отводки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО