Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: резервные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
mark
Уважаемые господа, добрый день. Имею всего три семьи При осмотре в середине августа в двух не обнаружил засева. Подумал, что маток нет. Заказал и получил две матки с питомника, а при осмотре в конце месяца обнаружил засев. Пчелы в двух-трех корпусах многокорпусника. Место Западная Чехия. Очень холодно: днем до +20,ночью +8-9 гр.С Дело в том, что с момента покупки 10 июня я в двух ульях ни разу не видел маток. Вопрос как сохоанить маток до следующего лета. Полученные с питомника краинка, линия "прадед" Буду благодарен, Markiz. pioneer.gif
удав
Сделай два отводка на двух рамках и покорми малость. В зиму пойдут отводки. Корма возьмешь в основных семьях. Но на воле они врядли перезимуют. Поэтому в сарай на зиму и утеплить. Только с подсадкой маток поакуратней. Не май месяц. Это уже второй вопрос.
Есть касета или колпачек 10-15 см в диаметре?
Bee happy
Цитата(удав @ Четверг, 31 Августа 2006, 15:24)
Но на воле они врядли перезимуют. Поэтому в сарай на зиму и утеплить
*


imho.gif Это если есть возможность провести зимовку в отапливаемом помещении или в помещении с стабильной плюсовой температурой (+2*...+5*С). Если нет - надо эти отводки пустить в зиму расположив их над основными семьями (обогревателями). Или установить электрические обогреватели с термостатом в отводки на всю зиму.
AlexWhite
mark
Есть уверенность, что засев пчелиный, а не трутовый???
Если нет, маток подсадить, как и планировалось. Но только способами, дающими близкий к 100% результат. См. Матководство.

imho.gif В Вашей ситуации я бы в любом случае подсаживал маток.
Поздние отводки - это ослабление семей в зиму. Зимовка может оказаться, в таком случае, тяжелой.

Сохранение маток зимой:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=335
Валерий_
Можно попробовать по рекомендации создать отводки, выхода то другого нет. Но есть вероятность, что не перезимуют. Сахром кормить нельзя, лучше давать уже переработанный и запечатанный корм (другими семьями). Если будете закармливать, то в январе пчела посыпется и все. Это я уже прошел. И главное хорошо утеплить, а еще лучше, если 2-а отводка посадить через перегородку в один улей. Так потеря тепла будет меньше и согревать друг друга будут. Удачи вам в такой сложной ситуации.
Сибиряк
Я бы все же попробовал сменить маток на новых породистых, старых бы отсадил для страховки в отводочки, а в случае удачного приема, присоединил бы их к семьям уничтожив в отводках матки. В случае неудачного приема присоединил бы отводки со старыми матками к безматочным семьям. Если учесть что улей многокорпусный, то отводок можно легко сделать прямо над основной семьей, отделив их простой полиэтиленовой пленкой (желательно потолще, чтобы не порвалась при постановке корпуса). И объединять потом легко - обрызгал водой с одеколоном обоих и заменил пленку на газету.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО