Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что с медом?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vinchy
Простите, я не уверена что пишу в тот раздел, который надо. Но очень мне нужна консультация - на других форумах ничего не нашла точного.
Короче. Покупаю у отца мужа мёд. И мне сказали -мёд натуральный, сахара в нем нет, патоку не льёт, пчёлам её не дают. НО! одна и та же проблема была все годы - он был как камень - выковырять из банки оч трудно. И это через 2-3 месяца после того как его по банкам рассовывали. Крупные кристаллы какие-то, по стенкам - белесый - внутри банки - желтый.
В этом году к этому прибавилось, что когда он вне банки и в теплой комнате - сначала с него чуть чуть какой-то жидкости натекает - потом остаются комки меда. Главные подозрения начались когда купила мёд у какого-то человека с рынка - просто вкус понравился - и он не засахарился вообще за 3 месяца - и у него вкус мёда именно.
Что сие может значить?
Пчеломор
У отца вашего мужа отличный мёд. И купленный на рынке - тоже отличный.
Vinchy
А почему с него вода натекает?
Георгий
Цитата(Vinchy @ Среда, 30 Января 2013, 8:02)
А почему с него вода натекает?
*


Стоит скорее всего в тёплом влажном помещении, например, на кухонном столе. imho.gif
вламор
Цитата(Vinchy @ Среда, 30 Января 2013, 5:02)
А почему с него вода натекает?
*


Это не вода. Мёд состоит из двух главных компонентов : глюкозы и фруктозы. Кристализуется и придаёт твёрдую форму мёду глюкоза, а точнее кристаллы глюкозы. Фруктоза же , в отличии от глюкозы не кристаллизуется, и находится в жидком состоянии между кристаллами глюкозы. Когда вы извлекли кусок мёда из банки, то фруктоза начала стекать вниз и под куском мёда образовалась лужа фруктозы, которую вы и приняли за воду.

Цитата(Vinchy @ Вторник, 29 Января 2013, 2:54)
Крупные кристаллы какие-то, по стенкам - белесый - внутри банки - желтый.
*


Белёсый налёт или ещё его называют изморозью на стенки банки, это один из признаков натуральности мёда, а крупные кристаллы из за того что пчёлки наверняка поработали на поле с подсолнечником. Больше доверяйте хорошо знакомым пасечникам и не покупайте жидкий мёд в январе месяце, это может быть одним из признаков фальсификата.
erzz
Цитата(Vinchy @ Понедельник, 28 Января 2013, 23:54)
Покупаю у отца мужа мёд
*

Моя невестка также любит мёд,но взять деньги...? no.gif
Георгий

Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 11:38)
пчёлки наверняка поработали на поле с подсолнечником.
*


Цитата(erzz @ Среда, 30 Января 2013, 12:25)
Моя невестка также любит мёд,но взять деньги...?
*


Я б ещё доплатил, чтоб невестка взяла не зрелый подсолнечный мёд, раз другого нема... biggrin.gif
erzz
Цитата(Vinchy @ Понедельник, 28 Января 2013, 23:54)
что когда он вне банки и в теплой комнате
*

Ув.
Vinchy !По своей природе мёд очень гидроскопичен и при повышенной влажности воздуха он впитывает воду и посторонние запахи из окружения.
Хранить мёд,как впрочем и многое другое,нужно в тёмном,охлаждённом месте под крышкой.Както так bye.gif










Коля31

Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 9:38)
и не покупайте жидкий мёд в январе месяце
*


И это сказал пчеловод со стажем...
daleksa
Цитата(Vinchy @ Вторник, 29 Января 2013, 2:54)
Покупаю у отца мужа мёд.
*


Эх, славяне..., кудыж мы покатились... dry.gif
Цитата(Vinchy @ Вторник, 29 Января 2013, 2:54)
Что сие может значить?
*


Не покупай у него нифига..., тем паче, что подсолнух у него ...Пусть на рынке продаёт. imho.gif
ю650
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 14:57)
И это сказал пчеловод со стажем...
*

Просто показал свою дремучесть imho.gif smile.gif
Павловна
Цитата(daleksa @ Среда, 30 Января 2013, 14:10)
Не покупай у него нифига...
*


Продаёт,потому что не помогают! acute.gif
SACHA.OK
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 7:38)
не покупайте жидкий мёд в январе месяце
*


Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 9:57)
И это сказал пчеловод со стажем...
*


Цитата(ю650 @ Среда, 30 Января 2013, 13:10)
Просто показал свою дремучесть   
*


Извините за мою "дремучесть", а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади) Вы знаете, что в январе в жидком состоянии hmm.gif dntknw.gif
вламор
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 14:41)
Извините за мою "дремучесть", а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади) Вы знаете, что в январе в жидком состоянии hmm.gif dntknw.gif
*


Все сорта гретого мёда.

Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 8:38)
это может быть одним из признаков фальсификата.
*


Коля31
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 16:14)
Все сорта гретого мёда.
*


С каких пор "гретый мед" стал фальсификатом?
Владимир 1961
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 15:34)
С каких пор "гретый мед" стал фальсификатом
*
Если нагреть больше 50 гр, то это уже не мёд hi.gif  imho.gif

Коля31
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 30 Января 2013, 16:37)
Если нагреть больше 50 гр, то это уже не мёд
*


А зачем греть так , чтобы получился "не мед"?
Мордвин
Цитата(ю650 @ Среда, 30 Января 2013, 14:10)
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 14:57)
И это сказал пчеловод со стажем...
*

Просто показал свою дремучесть
*


Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 14:41)
Извините за мою "дремучесть", а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади) Вы знаете, что в январе в жидком состоянии
*


Не ругайтесь ребята. Недавно только в теме про кристаллизацию копья ломали по этому поводу. Кто за 20 лет пчеловождения не разу не сталкивался с тем, что мед не садится до весны вряд ли поверит в то, что такое возможно. Тем более о том, что мед ДОЛЖЕН сесть максимум за 2 месяца писано в "УМНЫХ" книжках и перекопировано "УМНЫМИ" сайтами. Но я лично постоянно сталкиваюсь с тем, что часть меда не садится до весны. Я то знаю, что дело здесь не в фальсификате, но вот покупатели иногда сомневаются...

Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 14:41)
а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади)
*


Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 14:41)
а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади) Вы знаете, что в январе в жидком состоянии
*


У меня разнотравье - бодяк, ледвянец рогатый, донник, кипрей и еще кое что по мелочи сейчас не весь сел. hi.gif
sowa
Цитата(Мордвин @ Среда, 30 Января 2013, 16:46)
У меня разнотравье - бодяк, ледвянец рогатый, донник, кипрей и еще кое что по мелочи сейчас не весь сел
*



Если в теплой комнате стоит обычное явление. Перед продажей сомневающимся выношу мед на мороз smile.gif
Коля31
Цитата(Мордвин @ Среда, 30 Января 2013, 16:44)
Я то знаю, что дело здесь не в фальсификате, но вот покупатели иногда сомневаются...
*


Если даже пчеловоды "сомневаются", то что о покупателях говорить...
Vinchy
А что, можно так греть мёд чтобы не превращался в немед? А то чтобы вынуть этот мёд из банки - надо ставить сильного мужука с негнущейся ложкой - иначе либо ломается банка либо ложка либо силы кончаются.....Было бы круто его вынуть как-то менее брутально...
А ещё выяснилось что те кто брали этот мёд - у многих аллергия именно на него...Они там что, белену кладут )))))?!
А чем плохо мёд из подсолнушек?(простие за мою непросвященность...я мёд люблю но в нём не соображаю.....)
Коля31
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 15:41)
а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади) Вы знаете, что в январе в жидком состоянии
*


Даже подсолнечник если он в сотах. У меня сейчас с пол тонны сотового стоит. Получается если я его откачаю в феврале или марте то получу.... По вашему мнению что???
Владимир 1961
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 15:57)
го откачаю в феврале или марте то получу.... По вашему мнению чтоДа мёд ты получишь, Коль, у меня у самого с бодяка ешё не совсем сел. hi.gif
*


вламор
Цитата(Мордвин @ Среда, 30 Января 2013, 15:46)
Но я лично постоянно сталкиваюсь с тем, что часть меда не садится до весны. Я то знаю, что дело здесь не в фальсификате,
*


Думаю, что либо нарушена технология откачки, либо не соблюдаются оптимальные режимы хранения. Сам , в первые десять лет своего пчеловодства, постоянно сталкивался с этими явлениями.
Владимир 1961
Цитата(Георгий @ Среда, 30 Января 2013, 9:46)

Я б ещё доплатил, чтоб невестка взяла не зрелый подсолнечный мёд,
*
  Вполне возможно, что скачивали незрелым. imho.gif

Мордвин
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 16:48)
Думаю, что либо нарушена технология откачки, либо не соблюдаются оптимальные режимы хранения.
*


К технологии откачки вопросов быть не может.
Что касается оптимальных условий хранения... Что собственно понимается под оптимальными условиями?
erema
Цитата(sowa @ Среда, 30 Января 2013, 16:50)
Если в теплой комнате стоит обычное явление. Перед продажей сомневающимся выношу мед на мороз
*


Делаю точно так же.После такой "температурной встряски"мед садится за пару недель.
daleksa
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 16:48)
Думаю, что либо нарушена технология откачки, либо не соблюдаются оптимальные режимы хранения.
*


Прошу всё разложить по полочкам...,а то сказал вроде что-то умное,но я ничего не понял. Технология откачки ...,оптимальный режим...
Я качаю,как все..,в медогонке 4-х рамочной..Магазины запечатаны на все 100,корпусные чуть снизу бывает не запечатаны...Храню при +5 примерно ...Рамок много новых,т.к. всё расширяюсь..Ломается свежая сушь,густой очень был нынче.Не садится из лесу..С гречи который сел говорят(себе не оставил) Чё нарушил я,какие режимы?
Serdjon
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 19:48)
Думаю, что либо нарушена технология откачки, либо не соблюдаются оптимальные режимы хранения. Сам , в первые десять лет своего  пчеловодства, постоянно сталкивался с этими явлениями.
*


Извиняюсь, а вы не расскажите про такую супер технологию откачки, после которой мед через месяц садится?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Vinchy @ Среда, 30 Января 2013, 16:55)
А что, можно так греть мёд чтобы не превращался в немед?
*


Поставьте в теплое место и он легко будет браться ложкой. biggrin.gif
Человек за мед спрашивает, а народ как всегда хвостами мериться начал crazy.gif
Мордвин
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 30 Января 2013, 18:00)
Человек за мед спрашивает, а народ как всегда хвостами мериться начал
*


Да, отвлеклись маленько.
Фотографии меда не помешали бы.
Димметрий
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 15:41)
Извините за мою "дремучесть", а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади) Вы знаете, что в январе в жидком состоянии
*


Как раз первый мой мед начал садится только к апрелю. blink.gif Я и на форуме спрашивал про причины, но ответов не было, только предположения. Акация белая у нас не растет, пади в тот сезон не было, пчелы на том меду перезимовали на отлично, без признаков поноса и с минимумом подмора, мед не нагревал. За сорт не скажу, стационар и никаких возделываемых медоносов, в основном сорняк - кипрей, лопух, бодяк, василек луговой, ну и остального по-мелочи.
Цитата(erzz @ Среда, 30 Января 2013, 11:27)
Хранить мёд,как впрочем и многое другое,нужно в тёмном,охлаждённом месте под крышкой.
*


В этом году подержал есколько банок в охлажденном месте. Ребята, такой крупной садки я нигде до этого не видел blink.gif blink.gif blink.gif Больше охлаждать не буду, только в тепле. Я этим медом даже угощать стесняюсь, пойдет как сырье для сыты
вламор

Цитата(Мордвин @ Среда, 30 Января 2013, 16:54)
Что собственно понимается под оптимальными условиями?
*


Цитата(daleksa @ Среда, 30 Января 2013, 17:31)
.Магазины запечатаны на все 100,корпусные чуть снизу бывает не запечатаны...
*


Не буду комментировать ваши замечания. Скажу какие промахи допускал сам.Нельзя забирать рамки во время и сразу после дождя даже если они и забрусованны. После дождя выдерживаю рамки не менее трёх дней. Товарный мёд качаю только в августе и сентябре никак не раньше. Исключение, майский мёд, если его не откачать во время, он быстро сядет. Откаченный мёд спускаю в подполье, где температура в августе - октябре держится в пределах 16- 12 градусов. Оптимальная температура для кристаллизации мёда 14-16 градусов. Желательно хранить мёд в больших ёмкостях, кристаллизуется быстрее и равномерно. Действительно, были годы, когда было много мёда с бодяка и он садится гораздо медленнее . Добавлял для затравки немного мёда с донника, уже севшего и перемешивал. Мёд садился в течении месяца. Думаю , что и вы это знаете. hi.gif
Димметрий
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 30 Января 2013, 19:00)
Поставьте в теплое место и он легко будет браться ложкой.
*


Стоит уже недели три в теплом месте, но как был абразивом для грубой обработки бетона, так и остался mad.gif Это я про свою "охлажденку" biggrin.gif

Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 19:30)
Добавлял для затравки немного мёда с донника, уже севшего и перемешивал.
*


Вот, кстати, подобным в этом году воспользовался. Добавил чайную ложку меда сальной садки в свой "сорнячный" и получилось так, как и обещали на форуме. Мед сел равномерно и садка была такой же сальной, как и у "закваски". А сам по себе мой мед такую садку за три года не давал
Коля31
Цитата(Димметрий @ Среда, 30 Января 2013, 19:40)

Вот, кстати, подобным в этом году воспользовался. Добавил чайную ложку меда сальной садки в свой "сорнячный" и получилось так, как и обещали на форуме.
*


А когда жидкий продаешь ? Ты ложку "сальной садки" как? В подарок даешь?
вламор
Цитата(Димметрий @ Среда, 30 Января 2013, 18:30)
, в основном сорняк - кипрей, лопух, бодяк, василек луговой
*


Мед бодяка полевого имеет золотистый цвет, иногда присутствует в нем и зеленый оттенок. Имеет этот продукт густую консистенцию, приятный вкус и запах. Процесс кристаллизации происходит медленно. Этот сорт меда относится к числу высококачественных продуктов пчеловодства.
udod
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 30 Января 2013, 15:41)
а какие сорта натурального меда (кроме акации и пади)
*

весь мед сливал в молочные фляги а одна 3лит стеклянная банка закрыл пластмасовои крышкои и поставил в секцию и забыл в феврале случаино наткнулся мед как будто вчера откачан но когда сталиего есть через неделю начал садиться почему так произошло по сеи день не могу понять
вламор
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 18:45)
А когда жидкий продаешь ? Ты ложку "сальной садки" как? В подарок даешь?
*


Если дорожишь своими покупателями и не хочешь чтобы он тебе потом предъявлял претензии то добавить можно и заранее. Думаю, что вопрос спорный. И решать его надо в зависимости от поставленных целей.
Коля31


Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 19:57)
Думаю, что вопрос спорный.
*


вламор! Я уже как-то писал , что чем меньше влажность тем мельче кристалл. Но слушать никто не хочет. А это аксиома.
вламор
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 19:11)
Я уже как-то писал , что чем меньше влажность тем мельче кристалл
*


На чём основаны ваши выводы? Но идея заинтересовала.
Коля31
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 20:24)
На чём основаны ваши выводы?
*


На показаниях рефрактометра.
вламор
Рефрактометр - это прибор предназначенный для непосредственного измерения показателя преломления и средней дисперсии неагрессивных жидкостей и твердых тел. Кроме того, рефрактометры используются для определения массовой доли растворимых сухих веществ в продуктах переработки плодов и овощей. Рефрактометры широко применяются в промышленных и научных лабораториях, в пищевой промышленности, в медицине и фармацевтике.

Каким прибором вы пользуетесь?
Отец Димитрий
А мне нравится мой мед в жидком состоянии. Зачем его надо специально кристализовать? Чтоб показать что он зрелый и настоящий?
Коля31

Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 20:35)
Рефрактометры широко применяются в промышленных и научных лабораториях
*


вламор! Это ты далеко зашел!

Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 20:35)
Каким прибором вы пользуетесь?
*


В пчеловодком зайди! Или я сейчас ссылку найду.
вламор
Просто скопировал из описания прибора.
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 20:00)
В пчеловодком зайди! Или я сейчас ссылку найду.
*


Спасибо! Сейчас сам поищу.
Коля31
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 21:02)
Спасибо! Сейчас сам поищу.
*


Вот: http://www.pchelovod.com/prod194.html
вламор
Цитата(Коля31 @ Среда, 30 Января 2013, 19:11)
чем меньше влажность тем мельче кристалл
*


Предлагаю в этом сезоне, провести независимые испытания на садку мёда в зависимости от его влажности. Вы в Белгородской, а я в Ульяновской.
Коля31
Цитата(вламор @ Среда, 30 Января 2013, 21:13)

Предлагаю в этом сезоне, провести независимые испытания на садку мёда в зависимости от его влажности.
*


Мне это уже не надо!
У меня жена влажность определяет по размеру кристалла с погрешностью 1%.
дмитрий 71
Люди все разные, в том числе покупатели, не знаю почему, но восточным людям к примеру подавай зимой жидкий мед.Товарищ мой, хороший знакомый, как то мне помог с реализацией,продал по своей диаспоре около 100 банок моего меда, так зимой у него все просили только жидкого меда, хоть разогревай biggrin.gif hmm.gif
Коля31
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 30 Января 2013, 21:27)
хоть разогревай
*


Технологии позволяют! Декристаллизаторы продаются с терморегулятором на 40 градусов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО