Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влияние прилетки на медосбор.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
DWERTT123DWERTT
У меня прилетные доски по стандарту и даже больше. Недостатки :
1, отличный стол для синиц, а весной их несколько десятков.
2. брызги дождя попадают в улей.
3,для тех, кто кочует -затраты дополнительной площади при перевозке и в пчельнике.
В то же время заметил, что пчелы в очередь в леток не всегда стоят, даже при облете молодняка и то столпотворения нет.
Но пчелам надо удалять влагу из меда, и даже во время ГВ, не долетая до улья, падают на землю, но для этого есть наклонная доска. Подскажите ,а как у Вас ?
Саня
Такая схема летков исключает брызги дождя, стол для синиц, и влагу удаляют через нижний леток, а через верхний несут нектар.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Зимовалый
Никогда не загонялись со сходнями,разве только по весне и то - дома.Обычно прилётка шириной 5см и длиной 12-15см,что верхние,что нижние.Но на ГВ прилётки на каждом корпусе,а в сильную жару ,при взятке,вообще расщепляем корпуса оставляя щель в 10мм между корпусами.Это помогает от выкучивания пчелы,да и вентиляция усиливается по максимуму.При взятке воровство не возникает,главное не прозевать момент когда надо сомкнуть корпуса,но это сами пчёлы подскажут начав прополисовать щель.
Товарищ на Рутовские корпуса вообще ставит прилётки-брусочки 15Х15мм и всё хватает.
pollam
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 30 Января 2013, 22:14)
Подскажите ,а как у Вас ?
*


У меня такие
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=46060
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=46059
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...00&#entry751800
витал Д.В.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 3:14)
У меня прилетные доски по стандарту и даже больше.
Но пчелам надо удалять влагу из меда, и даже во время ГВ, не долетая до улья, падают на землю, но для этого есть наклонная доска. Подскажите ,а как у Вас ?
*


ты бы ещё разницу в терминах пояснил, прилётная и наклонная доски....
Меня удивило отсутствие прилётных досок у американцев и канадцев, как и их удивляет наличие оных у нас...
Игорь Ё.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 31 Января 2013, 1:38)
удивило отсутствие прилётных досок у американцев и канадцев, как и их удивляет наличие оных у нас...
*


У нас пчеловоды пчелок любят,всё для них,что б удобней им было.Ещё и верандочки строят - чтоб не мочило и не дуло...
витал Д.В.
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 31 Января 2013, 8:43)
У нас пчеловоды пчелок любят,всё для них,что б удобней им было.Ещё и верандочки строят - чтоб не мочило и не дуло...
*


давно замечено, чем меньше пчёл, тем больше наворотов...
yaasen
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 31 Января 2013, 1:50)
давно замечено, чем меньше пчёл, тем больше наворотов...

Это верно, ни дать - ни взять.
Есть у меня один начинающий пчеловод-любитель, у которого всё по стандарту, даже холстики нарезает с точностью до 1мм. Но вот пчёлы этого почему-то не понимают, так и с прилётками не чего особо заморачиваться, изыскивая доп. резерв медосбора. Это моё мнение - я так думаю и делаю.
hvostov1959eg
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 31 Января 2013, 1:50)
давно замечено, чем меньше пчёл, тем больше наворотов...
*



А кто же диким наклонные и прилетные делает???? hmm.gif
Саня
Цитата(hvostov1959eg @ Четверг, 31 Января 2013, 6:28)
А кто же диким наклонные и прилетные делае
*


Во первых ,,дикие,, т.е. в природе на воле пчелы живут для того чтобы плодиться и размножаться, а ульевые пчелы живут для приумножения благосостояния хозяина их жилья, smile.gif чем лучше условия проживания тем больше требования к квартирантам biggrin.gif
Цитата(yaasen @ Четверг, 31 Января 2013, 5:27)
не чего особо заморачиваться, изыскивая доп. резерв медосбора
*


Даже не знаю как назвать такое отношение к вашим кормильцам чоб не обидеть hmm.gif smile.gif
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 30 Января 2013, 21:50)
давно замечено, чем меньше пчёл, тем больше наворотов...
*


чем больше наворотов , тем больше выхлоп , если навороты по делу, ну или для души bye.gif
Guscha
Прилётная доска нужна. А ещё лучше верандочка. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1014659
Aga
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 31 Января 2013, 3:50)
давно замечено, чем меньше пчёл, тем больше наворотов...

Молодец! Эти слова надо поставить эпиграфом ко всему форуму.
В моих ульях нет прилеток. Оказывается и у канадцев тоже.
yaasen
Цитата(Саня @ Четверг, 31 Января 2013, 12:04)
Даже не знаю как назвать такое отношение к вашим кормильцам чоб не обидеть
*


Если только расскажешь о том, что у ваших пчёлок тёплая прилётная веранда с ковриком, а прилетевших пчёл к месту назначения доставляет фуникулёр, сортируя по корпусам. Может порадуюсь, но для своих делать этого не буду.
Саня
Цитата(yaasen @ Четверг, 31 Января 2013, 12:07)
Если только расскажешь о том, что у ваших пчёлок тёплая прилётная веранда с ковриком
*

А почему бы нет, ? Попробовал однажды, теперь использую, 2летка внизу, что позволило при поздних облетах осенью и ранних весной, не контактировать пчелам с холодным дном и подмором, а в главный взяток , интересно по наблюдать как пчелы без проблем приносят нектар через круглый леток, а влагу выпаривают через нижний не мешая друг другу. Тонкая передняя стенка 20мм быстро прогревается и в этих ульях пчелы раньше облетываются. В стандартных советских(35мм) развитие и облет запаздывают на 2 недели. проверено...
витал Д.В.
Цитата(Саня @ Четверг, 31 Января 2013, 19:04)
чем больше наворотов , тем больше выхлоп
*


сгоняй в Канаду - обхохочешься...
Цитата(Саня @ Пятница, 01 Февраля 2013, 1:24)
Тонкая передняя стенка 20мм быстро прогревается и в этих ульях пчелы раньше облетываются.
*


и быстро остывает, со всеми вытекающими..
Цитата(Саня @ Пятница, 01 Февраля 2013, 1:24)
а в главный взяток , интересно по наблюдать как пчелы без проблем приносят нектар через круглый леток, а влагу выпаривают через нижний не мешая друг другу
*


а ещё интереснее, наблюдать когда пчёлы без проблем, заходят и выходят из улья между раздвинутыми корпусами... ohyeah.gif
Владимир 1961
У меня прилетные: нижняя на всю ширину( 6 см) и верхняя на 2 отв. по 20 мм.- длиной 22см и шириной 3 см. friends.gif
Саня
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 31 Января 2013, 14:36)
и быстро остывает, со всеми вытекающими..
*


У меня расположение рамок на теплый занос bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Саня @ Пятница, 01 Февраля 2013, 2:02)
У меня расположение рамок на теплый занос
*


а у меня на холодный, но ты в Казахстане, а я в Приморье...
и я больше на Канадцев равняюсь, чем на Казахстанцев, думаю понятно почему...
И Виктор
Считаю что при медосборе прилётная доска обязательна. Неоднократно наблюдал как пчёлы с хорошим взятком просто падают на неё. Немного отдохнув движутся в улей. У меня съемные. В прилётки забитые гвозди без шляпок, а в ульях отверстия. Снятие и установка 2-3 секунды. Очень удобно На выходных сделаю фото.
DWERTT123DWERTT
Техника в руках дикаря-мертва ,поэтому не умею выделить цитаты . У меня ульи стоят на земле на подставках 25 см . Даже с прилетной доской очень много пчел до нее не долетают и падают в траву , поэтому я ставлю на землю наклонно к летку широкую доску(я ее назвал наклонной) .Ползающих в траве намного уменьшилось.
Игорь Ё.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 21:06)
ехника в руках дикаря-мертва ,поэтому не умею выделить цитаты
*


Навожу стрелочку на нужный текст,веду.Он выделяется синим.Перевожу стрелочку в правый угол,где надпись "Цитата".Той же клавишей мышки щелкнуть - и писать сообщение после готовой цитаты в окне...
DWERTT123DWERTT
спасибо
Димметрий
Ребят, не совсем понятно насчет чудодейственности наклонной доски, типа, "а-то пчелы не долетают".
Блин, пчела километры летит, и все нормально, а последний метр, как на зло, горючка у неё закончилась и она до улья не долетела blink.gif
Игорь Ё.
Цитата(Димметрий @ Пятница, 01 Февраля 2013, 0:27)
типа, "а-то пчелы не долетают".
*


А не долетают.Уставшие,да видят не очень.Часто мимо доски прилетной приземляются...
riza
Цитата(Димметрий @ Четверг, 31 Января 2013, 23:27)
Блин, пчела километры летит, и все нормально, а последний метр, как на зло, горючка у неё закончилась и она до улья не долетела
*


Пообщайся с авиаторами, они тебе скажут. что наибольшее количество авиакатастроф происходит во время приземления самолета, т.к. в это время происходит маневрирование и падение скорости полёта. Самое сложное в управлении самолётом - это посадка!!! bye.gif
... и ещё - задайся вопросом: Почему полностью заправленный самолет после взлёта не может сразу сесть, а накручивает круги, чтобы израсходовать топливный запас.
nikolaev.d.a
Да еще сюда добавить толкучку возле улья, да и на всей пасеки во время взятка. Достаточно только днем постоять и посмотреть в верх на небо над пасекой, и тогда сразу становится понятно почему пчелы не долитают до улья а садятся на траву передохнуть, отдышаться и осмотреться и недобрым словом поминуть пчеловода, который запихал такое количество ульев, на пару десятков кв. метров. biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(riza @ Пятница, 01 Февраля 2013, 14:17)
Пообщайся с авиаторами, они тебе скажут. что наибольшее количество авиакатастроф происходит во время приземления самолета, т.к. в это время происходит маневрирование и падение скорости полёта. Самое сложное в управлении самолётом - это посадка!!! 
*


аналогии несовершенны...
Хотя бы потому что пчела владеет знаниями: - диспетчера, пилота, метеостанции и т.д.
А авиатор садящий самолёт, зависим от всех и всего... И самое страшное - это зависимость от человеческого фактора...
Если бы ( не дай БОГ) человек управлял посадкой пчёл - они бы все погибли уже при первом вылете. Ни один компьютер бы не справился.
А видел ли кто нибудь хоть раз, чтобы пчёлы столкнулись в воздухе? Хоть при взлёте хоть при посадке? НЕТ, и не увидите...
Поставьте камеру, и удивитесь, что они не сворачивают в последний момент друг перед другом!
Цитата(riza @ Пятница, 01 Февраля 2013, 14:17)
... и ещё - задайся вопросом: Почему полностью заправленный самолет после взлёта не может сразу сесть, а накручивает круги, чтобы израсходовать топливный запас.
*


- это легко... Посадочный вес и скорость должны соответствовать.
Но по твоей аналогии - пчелы этого не делают? nono.gif иначе бы как они выжили? ohyeah.gif
Или может ты видел прилётки на дуплах?
vovatar
В прилетную доску сверлится два отверстия 3.5 4 мм подбираем алюминиевую проволоку чтобы плотно входила в отверстие забиваем и оставляем края примерно 1.5 см в улью сверлим дырочки чуть свободнее я делаю по шаблону. Металлические гвозди ржавеют .
pollam
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 19:09)
Или может ты видел прилётки на дуплах?
*


Ствол дерева это естественная прилётка шершавая поверхность
А передние стенки ульев практически у всех хорошо отстроганные и крашенные, на таких ульях
нужны прилётки
hanter201
Цитата(Саня @ Четверг, 31 Января 2013, 17:24)
А почему бы нет, ? Попробовал однажды, теперь использую, 2летка внизу, что позволило при поздних облетах осенью и ранних весной, не контактировать пчелам с холодным дном и подмором, а в главный взяток , интересно по наблюдать как пчелы без проблем приносят нектар через круглый леток, а влагу выпаривают через нижний не мешая друг другу
*


А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Фото желательно, или подробное описание dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(pollam @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 6:30)
Ствол дерева это естественная прилётка шершавая поверхность
А передние стенки ульев практически у всех хорошо отстроганные и крашенные, на таких ульях
нужны прилётки
*


всё проще, фантазии на тему - "Я лучше знаю, что надо пчёлам" закончатся, если просто поставишь на весы - один с прилёткой, другой без неё... hi.gif
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 9:59)
если  просто поставишь на весы - один с прилёткой, другой без неё...
*


ну вот наконец первая здравая мысля.витал Д.В. поделитесь информацией есть разница или нет,если ставили на весы оные семьи.
DWERTT123DWERTT
Цитата(алексей @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 3:13)
есть разница или нет,если ставили на весы оные семьи.
*


На весы конечно никто не ставил . Но есть косвенные признаки .В прошлом году ,что бы не травмировать соседей количеством ульев ,я не косил траву ,а просто ногами около летка мял чертополох , Пчелы садились сверху и около ульев на земле их было немного. В этом году сделал 2м. глухой забор, стал обкашивать траву. И как результат около улья на земле мнрго пчел и встречи с ними(укусы) стали более частыми. А в период ГВ и в дуплах(у моего друга в липе живут)шлейф метра 2 тянется и причем только вниз.
Трудоголик
Цитата(И Виктор @ Четверг, 31 Января 2013, 19:10)
Считаю что при медосборе прилётная доска обязательна. Неоднократно наблюдал как пчёлы с хорошим взятком просто падают на неё.
*

Согласен с этим. Сильным семьям при хорошем взятке
обязательно нужны прилётки. Сколько раз наблюдал при взятке
пчелы промахивались мимо летка и оказывались даже под
ульем. А вот теперь посчитайте сколько она(пчела) потратит
времени,что бы выйти из под улья вновь взлететь и попасть в леток. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 11:13)
ну вот наконец первая здравая мысля.витал Д.В. поделитесь информацией есть разница или нет,если ставили на весы оные семьи.
*


- а всё что тебе недоступно и непонятно - нездравое.... lol.gif
То есть, вы все спорите просто исходя из собственных эмоций? ohyeah.gif Ну молодцы...Так держать... drinks_cheers.gif
DWERTT123DWERTT
витал Д.В. уважаемый, посмотри пожалуйста , тему " рамки с разделителями" там не много информации. Зная ,что у Вас такие же улья и ,что ставите по 4-5 корпусов ( если 3 корпуса пчел) подскажи , что делаю не так. Пчелы даже при 3-х корпусах все идут через низ. Для меня очень важно . Делаю 3-ю сотню корпусов несколько тысяч рамок . Боюсь ошибиться . Заранее благодарен. Ну а насчет прилеток. У каждого своя система пчеловождения. Я учился у пчеловода у которого даданы и магазины . Он мне показывал прилетки см. по 40 шириной и кругом пчелы, даже висят гроздями под прилеткой( ничего не делают только мед жрут). И ждет роения. Так делали его деды ,его отец и он сам. И на все мои замечания- ноль внимания . И сделать ничего не может ульи то уже сделаны , а переходить на другую систему накладно очень
Listov
В прошлом, 2012 сезоне, в целях оптимизации дна улья специально обращал внимание на прилётную доску и размер летка. Результаты такие: при нижнем летке высотой 25 мм, открытом на всю ширину дна, основная масса прибывающих пчёл на прилётку не садятся, а влетают сразу в улей. Ей пользуются лишь старые пчёлы с истрёпанными крыльями, т.к. они, сбавляя обороты на подлёте, резко теряют подъёмную силу, скорее проваливаются вниз и могут не вписаться в проём летка. С повреждёнными крыльями пчёлам труднее маневрировать. Длина пробега у подавляющего числа вылетающих за взятком насекомых не превышает 70-80 мм.
В круглые летки пчёлы так же влетают, но если количество их увеличивается, возникает толкучка, падение вниз, т.к. не достаточно ширины (диаметра) входа. Похожая картина на летках высотой 10-12 мм. Пчёлы в них влетать не могут и вынуждены садится на прилётку и бежать пешком. Если прилётка маленькая - много падает на зёмлю.
Таким образом сделал вывод, что нижний леток должен быть высотой 25-30 мм на всю ширину дна (в медосбор) с прилётной доской шириной 70 мм и длиной в ширину леткового проёма. Таких размеров вполне достаточно и для облёта молодых пчёл.
Саня
Цитата(hanter201 @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:05)
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Фото желательно, или подробное описание
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44588&st=0 фото
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42876&st=30 здесь описание подробно

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 22:59)
если просто поставишь на весы - один с прилёткой, другой без неё...
*


Лучше с весны понаблюдать отход пчел в семьях с прилеткой и без нее, какая больше меда принесет потом...
ПроСергей
Цитата(Listov @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 14:47)
В прошлом, 2012 сезоне, в целях оптимизации дна улья специально обращал внимание на прилётную доску и размер летка. Результаты такие: при нижнем летке высотой 25 мм, открытом на всю ширину дна, основная масса прибывающих пчёл на прилётку не садятся, а влетают сразу в улей. Ей пользуются лишь старые пчёлы с истрёпанными крыльями, т.к. они, сбавляя обороты на подлёте, резко теряют подъёмную силу, скорее проваливаются вниз и могут не вписаться в проём летка. С повреждёнными крыльями пчёлам труднее маневрировать. Длина пробега у подавляющего числа вылетающих за взятком насекомых не превышает 70-80 мм.В круглые летки пчёлы так же влетают, но если количество их увеличивается, возникает толкучка, падение вниз, т.к. не достаточно ширины (диаметра) входа. Похожая картина на летках высотой 10-12 мм. Пчёлы в них влетать не могут и вынуждены садится на прилётку и бежать пешком. Если прилётка маленькая - много падает на зёмлю.Таким образом сделал вывод, что нижний леток должен быть высотой 25-30 мм на всю ширину дна (в медосбор) с прилётной доской шириной 70 мм и длиной в ширину леткового проёма. Таких размеров вполне достаточно и для облёта молодых пчёл.
*


Поддерживаю +5 friends.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 10:40)
Сколько раз наблюдал при взяткепчелы промахивались мимо летка и оказывались даже под ульем
*


Сам не раз наблюдал! drinks_cheers.gif
Listov
Цитата(ПроСергей @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 15:37)
Поддерживаю +
*


Как появилась нужда новые донья делать, так начались муки раздумий, а чего бы упростить в них без ущерба себе и пчёлам? friends.gif
riza
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 16:09)
А видел ли кто нибудь хоть раз, чтобы пчёлы столкнулись в воздухе? Хоть при взлёте хоть при посадке? НЕТ, и не увидите...
*


... вопрос не корректен. По-моему, мы начали с обсуждения-нужны ли прилётки и трудно ли нагруженной пчеле приземлится возле летка и зайти в улей??? При чем тут навигационные способности?
Я много чего не видел в жизни. Однако столпотворение возле летка во время ГВ вижу постоянно.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Февраля 2013, 16:09)
Или может ты видел прилётки на дуплах?

*


..тоже не корректно.
Рамок, вощины, крышек. сеток, разд.решеток, мышинных заградителей, подушек, заслонок уменьшающих леток - я тоже не видел в дуплах. Однако это не говорит, о том что они не нужны в современном улье.
если в улье нет летка - это просто облегчает его изготовление, облегчает кочевку и т.д. облегчает жизнь пчеловоду, но не пчеле!
....можно ведь женщину и в гамаке полюбить,... НО! согласитесь на широкой кровати это делать намного удобнее. biggrin.gif .... Здесь для пчел также: с прилёткой заходить в улей удобнее -вот и всё.
Aga
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 12:40)
А вот теперь посчитайте сколько она(пчела) потратит
времени,что бы выйти из под улья вновь взлететь и попасть в леток

А Вы, кстати, посчитайте. И все встанет на свои места. И не будет сомнений, насчет "потратит времени". Каждая пчела за день успевает сделать немного вылетов, и "траты" времени около летка настолько ничтожная доля времени и сил пчелы, что обсуждения не стоит. Канадцы, видимо, не считали, но без этого сообразили, что никаких прилеток не надо - это все лишнее. А ничего лишнего те, кто работает на деньги, не делают. Это удел любителей, что вполне логично и правильно - хобби же, пчеловодство из любви к процедуре, а не результату. Но и в этом плохого ничего нет.
riza
Цитата(Aga @ Пятница, 08 Февраля 2013, 10:17)
Канадцы, видимо, не считали, но без этого сообразили, что никаких прилеток не надо - это все лишнее. А ничего лишнего те, кто работает на деньги, не делают.
*


Ну не совсем лишнее. hmm.gif
Скажем так к примеру: при продуктивности семьи 40 кг, без прилетка семья соберет на 5% меньше (недоберёт 2 кг). При небольшой пасеки в 10 ульев, недобор 20 кг - очень существенен.
При пасеке в 100 ульев, недобором в 200 кг можно пренебречь,
т.к. на первый план встают другие проблемы, такие: как перевозка на 150 км 100 ульев за 4 рейса, вместо 5-ти. Экономия (за счёт отсутствия прилёток) 1-го рейса туда-обратно+ время, компенсирует все преимущества прилетка и получение этих 200кг.
А так если подумать.... то не надо, это не надо - лишние хлопоты,как рассуждают некоторые пчеловоды: прилётки не нужны, донья чистить не обязательно, подушки не нужны, утепления не нужны, лечить по-осени не обязательно, маток менять не обязательно и т.д. вот в совокупности и набегают проценты.
А потом удивляются: у соседа всего то пяток ульев, а мёда на полдеревни хватает, а у меня 40 штук, так мёда мы вдоволь не видали пока!!! dntknw.gif
voxon
Вроде бы склоняюсь к мысли что вещь ненужная, imho.gif но все равно, маленькие (2 см)
- делаю. Фактически - небольшое продолжение дня. Привык как то не заглядывая
в улей что то подмечать на прилетке: вот аскосферозную личинку выкинули
(правда такого нет давно) - вот - заплесневелую пергу, вот пчелу дохлую. вот -
трутней начали к выходу оттирать. Наблюдения за прилеткой иной раз - не бесполезные!
Урал
У меня когда был мощный взяток то пчелы с рамок перебегали на переднюю стенку и пропозая по ней вниз вылезали из улья не по прилетке а по стенке и сразу с неё взлетали. Таким же образом и садились в улей. Улей ППУ Апирусовский с прилеткой. На прилетку садились только слабые семьи.
archdu
я думаю что не помешает прилетка пчелам , особенно во время взятка. Больно смотреть когда они падают тяжелые на траву перед ульем.
Владимир 1961
Цитата(Aga @ Пятница, 08 Февраля 2013, 10:17)
анадцы, видимо, не считали, но без этого сообразили, что никаких прилеток не надо - это все лишн
*


а мы с любовью делаем и будем......... imho.gif hi.gif
Dive.r
прилетные доски, даже самые короткие сильно мешаются когда ульи надо возить в кузове. лучший выход - наклонные приставные к летку доски. неколько ульев стояли без них, жалко смотреть на ползающих пчел.
Владимир 1961
Цитата(Dive.r @ Суббота, 09 Марта 2013, 20:15)
прилетные доски, даже самые короткие сильно мешаются когда ульи надо возить в кузове
*

Сделай откидные и летки сразу закрывать будешь hmm.gif
Вітязь
По моему мнению прилетная доска должна быть однозначно,при том что угол наклона должен быть примерно 30 градусов, потому что когда идет пчела на посадку задняя часть пчелы всегда ниже передней.Но я против приставных досок которые приставляются к улью и земле,потому что больные и слабые пчелы возвращаются в улей это нам не надо.Высота летка для полета пчелы в улей хорошо,но и для воровства другими пчелами тоже. Особенно у меня (у соседа всегда есть мед,у него 7 ульев,а у меня 15 и меда у меня немного,если стою дома.Но в прошлом году вывез пасеку в другое село на постоянное место и мой сосед решил менять маток потому что у него мед пропал, думает что дело в них.Воровали его пчелы мед по тихому через большие летки, я так думаю).Мое мнение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО