Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: рамки с разделителями
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
DWERTT123DWERTT
Подскажите . Нужны ли рамки с разделителями , а если нужны ,то какие. Сам делаю с разделителями ,т.е.верхняя часть боковины 37 мм. и длиной 80мм. Хорошо то, что с закрытыми глазами ставить иожно и при транспортировке ульев очень удобно , но;
1, занимают много места при хранении.
2,иногда ломаются при доставании рамки.
3,более сложны в изготовлении.
4,весной мешают сузить гнездо.
А самое основное , где делать верхний леток? Чем он выше ,тем лучше вентиляция, но тогда пчелам необходимо спускаться вниз, что бы обойти разделители это лишняя работа для них. А как у Вас
Владимир 1961
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 21:47)
где делать верхний леток
*


Ниже 8 см. hi.gif
jurijj
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 21:47)
Нужны ли рамки с разделителями?
*


Если кочуешь, то нужны.
Игорь Ё.
Простых то рамок не знаешь как наколотить,а тут ещё с извращениями всякими...
Владимир 1961
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 31 Января 2013, 22:22)
Простых то рамок не знаешь как наколотит
*


Прибей 2 реечки (длина 70-80мм и толщиной по 6 мм)- вот и будут тебе разделители. hi.gif
IGORKIR
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 21:47)
Нужны ли рамки с разделителями , а если нужны ,то какие. Сам делаю с разделителями ,т.е.верхняя часть боковины 37 мм. и длиной 80мм.
*


Нужны,но 35мм а не 37
Владимир 1961
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 31 Января 2013, 22:28)
Нужны,но 35мм а не 37
*


Прибей по 5мм. acute.gif
рифат
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 21:47)
Подскажите . Нужны ли рамки с разделителями ,
*


запарился без разделителей, и в этом году зделал с разделителями.37*
1.это по моему не большая проблема
2.ни что, не вечно....
3.если есть станок то проблем нет biggrin.gif
4.а за место сужения,лучше убрать лишние рамки,чтоб поплотней сидели.(блинов)
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 21:47)
Хорошо то, что с закрытыми глазами ставить иожно и при транспортировке ульев очень удобно
*


сами понимаете, что хорошо
Игорь Ё.
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 31 Января 2013, 23:27)
Прибей 2 реечки (длина 70-80мм и толщиной по 6 мм)- вот и будут тебе разделители.
*


Делают многие простые рамки.Верхний брус на 10,без разделителей.Есть свои плюсы.
Владимир 1961
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 31 Января 2013, 22:47)
Делают многие простые рамки
*


Если пасека стоит на месте,то hi.gif
EGERb
Цитата(IGORKIR @ Четверг, 31 Января 2013, 23:28)
Нужны,но 35мм а не 37
*


drinks_cheers.gif

с 37 сложновато
Зимовалый
Цитата(EGERb @ Четверг, 31 Января 2013, 23:07)
с 37 сложновато
*


Если не счищать прополис,то сложновато будет с любыми.Я все рамки покупные исправляю на 37мм.В стандартном корпусе никаких проблем не возникает,зато при перевозке одни плюсы.В пакетах ещё и гребёнки стоят,но их возить приходится дальше.
Геннадий
Цитата(Зимовалый @ Пятница, 01 Февраля 2013, 0:58)
Я все рамки покупные исправляю на 37мм
*


Наращиваеш? blink.gif


Мне магазинные больше нравятся без разделителей - легче забрус снимать. А вот гнездовые без разделителей - матку задавить можно запросто.
DWERTT123DWERTT
Я ведь про рамки хотел спросить еще вот почему. Летом стоят 3 корпуса , а вся пчела работает через нижний леток , а ведь до верха улья ей пройти надо 1,5м. А вверху так десяток пчел что-то обсуждают. И всего одна семья лезла через второй корпус, что я не делал не смог заставить ее пойти другим путем . Еще . Как то по телевизору показывали пасеку Лужкова - главного пчеловода Москвы. Я обратил внимание на то, что боковинки у него намного выше верхней планки, т.е. холстинка по краям как бы поднята над рамкой. А зто зачем. В настоящее время продолжаю делать корпуса и рамки .Может в боковинках отверстия просверлить , или лобзиком пропилы сделать? Вокруг меня пчеловоды работают с Даданами с магазинами , поэтому даже посмотреть не у кого.
Владимир 1961
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 01 Февраля 2013, 5:57)
DWERTT123DWERTT 
*


Значит у вас нет хорошего взятка и если в 3-м 15-20 пчел, то он и не нужен imho.gif
Shrets-0
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 10:08)
Значит у вас нет хорошего взятка и если в 3-м 15-20 пчел, то он и не нужен
*


так мож там уже мёд печатаный и в след тоже чкго ей там делать пчеле то
DWERTT123DWERTT
[quote=Владимир 1961,Пятница, 01 Февраля 2013, 9:08]
Значит у вас нет хорошего взятка
Вы наверное правы . В радиусе 2км более250 семей медосбор только с дикоросов ,липы нет , да и семьи ослабляю из-за развития пасеки, хотя некоторые семьи натаскали по 2 дадановских корпуса, на остальных было так же по 3 крпуса( 3 полупустой) и все через низ.


Владимир 1961
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Февраля 2013, 10:01)
DWERTT123DWERTT
*


Я и сам расширяюсь, а по прошлому году- в двух корпусах, которые были так и откачивать было лучше и вощину ставить imho.gif
DWERTT123DWERTT
Из опыта добавлю еще один недостаток рамок с разделителями. Первый год пчеловождения ,суши нет рамки только с вощиной. Пчелы не везде оттянули высокую вощину,но мед запечатан. Т.е в рамках меда более половины , а по весу -мизер.,а расстояние межрамочное(между медом) большое,поэтому и пчел больше . Результат зимовки-гибель от голода.
Владимир 1961
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 8:00)
Пчелы не везде оттянули высокую вощину,но мед запечатан.
*

не надо ставить после 10 августа рамки на оттяжку и смотреть силу семьи, такого не будет imho.gif
Владимир 1961
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 8:00)
Пчелы не везде оттянули высокую вощину,но мед запечатан.
*

не надо ставить после 10 августа рамки на оттяжку и надо смотреть силу семьи, такого не будет imho.gif
Владимир 1961
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 8:00)
Пчелы не везде оттянули высокую вощину,но мед запечатан.
*

не надо ставить после 10 августа рамки на оттяжку и надо смотреть силу семьи, такого не будет imho.gif
Пчелократ
Избавился от всех рамок без разелителей. Если я привезу на пасеку 20 корпусов с вощиной, а рамки без разделителей, то придется в каждом корпусе перед постановкой передвигать все рамки. А когда с разделителями- сразу ставлю. Да и при работе с ульями могу корпуса на бок ставить, для осмотра и экономии места.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 8:00)
Пчелы не везде оттянули высокую вощину,но мед запечатан. Т.е в рамках меда более половины
*


Разделители тут ни причем. Просто не хватило сил и времени на отстройку.
Shrets-0
Цитата(Игорь Ё. @ Четверг, 31 Января 2013, 23:22)
Простых то рамок не знаешь как наколотить,а тут ещё с извращениями всякими...
*


все беды от незнания
Lahin S
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 12:22)
все беды от незнания
*


Это точно. С разделителями и без извращений.
Shrets-0
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 16:05)
Это точно. С разделителями и без извращений.
*


имел ввиду обычные
всего лишь + 2 операции и рамки с разд hi.gif
dima
отказался от разделителей и клинышков, две планочки сверху на плечико рамок, и шурупики шуруповертом, уж два сезона таскаю - bye.gif
ШМЫТКОВ
где в Москве можно купить конкретно: липовые рамки для пчёл?
ЖенаПечника
Цитата(Зимовалый @ Пятница, 01 Февраля 2013, 1:58)
Если не счищать прополис,
*


думала что это только у меня проблемы с рамками с разделителями...ну, типа по неопытности...в итоге отказалась, тк не представляю, как можно счищать прополис с гнездовых рамок, плотно обсиженных пчёлами, честно! Просто страшно представить! И 35мм разве выход? Ещё больше прополиса, по-моему...Может я всё-таки что-то неправильно делаю?? sad.gif
adgam
Цитата(ШМЫТКОВ @ Вторник, 31 Декабря 2013, 15:53)
где в Москве можно купить конкретно: липовые рамки для пчёл?
*



ИП Белоусова И.И отправляют на всю Россию липовые рамки.
Адрес: Марий Эл, г.Звенигово, тел:8364571932,89276814253
Петровч
Использую рамки с разделителем.В планах расширение и работа корпусами , а здесь разделители упрощают работу.
Forester7171
Ваше мнение по поводу рамок без разделителей в этом видео ВИДЕО
Abeja
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 31 Января 2013, 20:47)
1, занимают много места при хранении.
2,иногда ломаются при доставании рамки.
3,более сложны в изготовлении.
4,весной мешают сузить гнездо.
А самое основное , где делать верхний леток? Чем он выше ,тем лучше вентиляция, но тогда пчелам необходимо спускаться вниз, что бы обойти разделители это лишняя работа для них. А как у Вас
*

Подумала еще, что если во время зимовки, сверху на брусках не положены поперечные реечки (палочки, веточки), то пчелам из-за этих разделителей сложнее будет перебраться на другие улочки с кормами.
рыжий
Цитата(Abeja @ Вторник, 01 Марта 2016, 0:57)
Подумала еще, что если во время зимовки, сверху на брусках не положены поперечные реечки (палочки, веточки), то пчелам из-за этих разделителей сложнее будет перебраться на другие улочки с кормами.
*


Занимаюсь более 25 лет пчелами и всегда рамки были с разделителями,сверху рамок ни каких палочек,веточек не ложу,а просто стараюсь не жадничать с кормами и пускать в зиму на том количестве рамок,которое плотно обсиживают пчелы минус две рамки.То есть,если обсиживают 8рамок,пускаю на 6 рамках.С голоду ни одна семья не сдохла.
koste
Разделители на рамках должны быть обезательно . Без разделителей ,при перевозке пчелы давятса . hi.gif
DWERTT123DWERTT
Сейчас я пришел к однозначному выводу для меня. Разделители не нужны. 90% суши при откачке меда лопается. И когда много рамок проблема с их хранением. Без разделителей везде рамок умещается больше. При применении нуклеуса в улье.так же дает положительный
рыжий
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:38)
Без разделителей везде рамок умещается больше.
*


Чем плотнее рамки сложены,тем быстрее моль заводиться.
Если пасека не кочевая,то думаю разделители вам и не к чему.Хотя во всем уважаю ГОСТ.
DWERTT123DWERTT
Я много перевозил пчел . Хотя никогда не кочевал. Через две недели пчелы.так прополюсовывают рамки что они не двигаются. но в медогонке все ломаю. У Вас по другому?
Трудоголик
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:38)
90% суши при откачке меда лопается.
*

Так сделай пропилы под плечики или
купи медогонку Грановского. И будет тебе счастье biggrin.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:57)
ак сделай пропилы под плечики
*


есть электромедогонка . Покупать другую пока не готов. А вот про какие пропилы говорите не знаю .Подскажите пожалуйста.
tsp
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:00)
Покупать другую пока не готов. А вот про какие пропилы говорите не знаю .Подскажите пожалуйста.
*


В кассете внизу сделан пропил как раз под разделитель и рамка сотом прижимается к боковой сетке. В верху как правило разделитель выше кассеты.
DWERTT123DWERTT
Цитата(tsp @ Четверг, 10 Марта 2016, 19:30)
В кассете внизу сделан пропил как раз под разделитель и рамка сотом прижимается к боковой сетке. В верху как правило разделитель выше кассеты.
*


пока сложно .но спасибо
рыжий
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Марта 2016, 19:54)
У Вас по другому?
*


Да,я в медогонке немного переделал кассеты,чтобы сот полностью прилегал к сетке,рамки перестало ломать.Так было,а так стало.Первое фото это уже с переделками.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tsp
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 10 Марта 2016, 21:11)
пока сложно .но спасибо
*


Вот https://youtu.be/YrQJeY01dBI с 19.05 видно кассету.
DWERTT123DWERTT
Спасибо
Abeja
Цитата(рыжий @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:43)
Чем плотнее рамки сложены,тем быстрее моль заводиться.
*

Быстрее моль заводится, наверное, на 10 секунд? biggrin.gif Если моль попала в хранилище рамок, то хоть узко рамки будут стоять, хоть широко, она найдёт чем там себя занять imho.gif
Цитата(рыжий @ Четверг, 10 Марта 2016, 16:43)
Если пасека не кочевая,то думаю разделители вам и не к чему.
*

Вот-вот, тоже об этом думала bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО