Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: весенние матки в Твери
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2
Алексей21
Уважаемые пчеловоды зима подходит к концу, скоро первый облёт. Считаю целесообразным подумать где будем брать молодых маток, и поделится опытом : где хорошие а у кого брать не стоит.Тема важная буду очень рад послушать ваши советы.
glachil
однако все спят. хотя вопрос интересен
bye.gif
Алексей21
Уважаемые пчеловоды давайте активнее время поджимает.в воскресенье зайду сейчас поехал в деревню на рыбалку.
dm.medvedev73
Цитата(glachil @ Пятница, 01 Февраля 2013, 0:17)
однако все спят
*


Ага, как же....порой и спать то некогда...
А кому надо , матки уже заказаны http://kugeiko.ucoz.ru/forum/2-9-17
bye.gif
ivs1967
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 21:18)
А кому надо , матки уже заказаны
*


Вы там уже брали. Там как я понял поток , при таком количестве заказов. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(ivs1967 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 23:30)
Вы там уже брали
*


Нет, но попробовать хото , да и кровушку обновить надо...
Цитата(ivs1967 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 23:30)
Там как я понял поток , при таком количестве заказов.
*

И уже не первый год...при желании и отзывы найти можно, если вам это действительно нужно...

http://www.youtube.com/watch?v=9riGUgN0gRE
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=es35QALgcOw
bye.gif
ivs1967
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 02 Февраля 2013, 1:15)
да и кровушку обновить надо...
*


Спасибо за ответ . А насчёт обновления кровей согласен . hi.gif
dm.medvedev73
Есть у меня семейка ,которая для меня "элита" ,вот от неё нынче маток буду выводить . А для трутового фона будут работать 8 семей почти с такими же показателями ( 4 моих и 4 от друга привезу).На будущий год трутовый фон уже будут делать семьи с матками от Кугейко - вот кровушка и обновится.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если кто невкурсе , КИ у СР 60-65%
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif
ivs1967
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 1:34)
вот кровушка и обновится.
Спасибо за ответ. Обновление кровей отлично. Меня от С.Р. всегда отталкивает злобливость.  Так как работать с ними проходится и не в хорошую погоду. Были они у меня,по мёду в хороший медосбор равных нет . Но без дымаря и без костюма к вечеру лучше не лесть забрал мёд с ним до дома проводят. Может это качество у С.Р. искоренили не знаю. hi.gif 







Алексей21
Заказал у кугейко,но списик до меня впечетляет.наверное в этом году не придут.Буду сам выводить благо опыт небольшой есть в этом деле. smile.gif
ivs1967
Земели все в соседних обастях подсели на тему чистой С.Р. замеряют на пчёлах всё что можно как то мы или умнея или заняты рвём к сезону подготовку. drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(ivs1967 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 10:25)
Земели все в соседних обастях подсели на тему чистой С.Р.
*


О чём это говорит ?
Только о том что чем то неустраивает пчела ,которая есть на данный момент. Люди хотят знать о своей пчеле больше ... Для этого ненужно иметь и применять космические технологии... Это всё просто !!!
Лично я сравнил записи в тетрадке с данными по ХПП семей и их сканы крылышков - и всё встало на свои места . У меня на пасеке СР РУЛИТ - значит и останется одна она. И незлые они вовсе - чушь это или надо работать над сабой , а невенить пчелу.
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 13:52)
я сравнил записи в тетрадке с данными по ХПП семей и их сканы крылышков
*


Дим привет ! Так выложи на страницу ,пускай ВСЕ сравнят ,чем владеют . drinks_cheers.gif biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 16:22)
пускай ВСЕ сравнят ,чем владеют
*


Володя , чё то я тебя непонял... blink.gif
Кто чем владеет должен выяснить сам , я то причём ? Для себя я всё выяснил , всю зиму крылья клеил , сканил , обсчитывал , анализировал ( и кстате моих пчёл не я один проверял) и делал выводы. А выводы такие :
СР - лучше зимует , по поведению адекватные , за короткий промежуток времени способны мёда притаранить больше чем остальные за всё лето и это важно ,потому что предыдущее лето было паганым , сам знаешь ...через забор живёшь biggrin.gif
Карника - летает всегда (хорошо хоть зимой нелетает biggrin.gif ) , в улий тащит всё подряд ... , сильно воровитая (в плохую погоду шныряют по всем ульям) .Мёд от них мне непонравился ! Хоть и качаю полностью запечатанные рамки ,но он жидкий (повышенная влажность ). Я впервую очередь пчёл держу для себя и мёд кушаю сам и его качеством я недоволен , поэтому этих пчёл я удалю(поменяю маток)со своей пасеки.
Помеси(гибриды) - вот у кого самое неадекватное поведение !!! Могут при одном осмотре вести себя как мухи , а при другом быть озверевшими как тигры , даже кидаются на стоящий дымарь или лежащую в ящике смётку. По мёду такие семьи тоже непредсказуемы ,одни могут мёдом порадовать ,другие мясом (которым в зиму собирая приходится ставить рамки с мёдом от других семей).
Думаю у многих есть подобные наблюдения и остаётся всего лишь узнать какие пчёлы лучше всех применительно к своей пасеке , если это СР - разводить СР , если это карпатка-разводить карпатку и ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ЧИСТОТОЙ ПОРОДЫ. Можно ведь тупо вывести маток от семьи гибрида ,которая наносила больше всех мёду в том году , а нынче получится из этого "зверьё непонятной национальности" от которого потом вся округа будет шарахаться .
Коротко , но я думаю что яснее некуда.
Всем удачного выхода из зимовки !!!
bye.gif
павел медков
[
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 20:02)
Коротко , но я думаю что яснее некуда.
*


Во как biggrin.gif Молодец Дим . friends.gif
Омшанник-100
http://kokafenix.blogspot.ru/ black eye.gif

Димон не пропадай ,а то скучно . clapping.gif
rn3qng
Цитата(Омшанник-100 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 15:22)
пускай ВСЕ сравнят ,чем владеют
*


Собственно Воронежские замутили идею контроля своих пасек, чем владеют, что привозят и "как это стреляет" в наших условиях... А потом уже и разруливать- у кого что и скаими"задатками" - от кого брать/не брать..к кому на облёт подъехать.. у кого маток приобретать( у своих в том числе) "У дураков мысли сходятся" .... hi.gif
Омшанник-100
Цитата(rn3qng @ Суббота, 16 Февраля 2013, 21:36)
Собственно Воронежские замутили идею контроля своих пасек, чем владеют, что привозят и "как это стреляет" в наших условиях... А потом уже и  разруливать- у кого что и скаими"задатками" - от кого брать/не брать..к кому на облёт подъехать.. у кого маток приобретать( у своих в том числе)  "У дураков мысли сходятся" .... 
*


Идея не плохая smile.gif
turok
Дим,а ерунду написал.Почему- сам знаешь.Нравиться среднерусская- работай! А на счет карники плохой обьясни-откуда, паспорт покажи-а то рено херовая машина! А модель какая? кто папа мама напиши, где купил.
И по СР тоже напиши может вся Россия у тебя маток чистой породы покупать будет.Люди ищут чистопородных-Орел,дал отлуп, Татарстан тоже, с Чувашии бурзянок завозить-так липы мало у нас.
Как-то твоя простота , наводит на мысли...
ivs1967
Цитата(rn3qng @ Суббота, 16 Февраля 2013, 22:36)
пускай ВСЕ сравнят ,чем владеют
*


Привет всем мало писали не было темы. Но все же я с вами полностью не соглашусь : 1) кубитальный индекс. 2)дискоидальное смещение. 3)морфологических признаков разных пород. 4) форма границы воскового зеркальца. Все замеры проводил у 10 семей своей пасеки в течении сезона , признаки породности приходили в норму относительно летних пчёл. Поэтому господа врядли вточности знаете чем владеете . Но тема есть ура!!! dance2.gif

[quote=rn3qng,Суббота, 16 Февраля 2013, 22:36]
Собственно Воронежские замутили идею контроля своих пасек, чем владеют, что привозят и "как это стреляет" в наших условиях... А потом уже и разруливать- у кого что и скаими"задатками" - от кого брать/не брать..к кому на облёт подъехать.. у кого маток приобретать( у своих в том числе) "У дураков мысли сходятся
*
]
Вот реальная тема и самая оптимальная , я за, можно и у нас пробовать, кто за.? drinks_cheers.gif


[quote=rn3qng,Суббота, 16 Февраля 2013, 22:36]
Собственно Воронежские замутили идею контроля своих пасек, чем владеют, что привозят и "как это стреляет" в наших условиях... А потом уже и разруливать- у кого что и скаими"задатками" - от кого брать/не брать..к кому на облёт подъехать.. у кого маток приобретать( у своих в том числе)
*
]
Вот реальная тема и самая оптимальная , я за, можно и у нас пробовать, кто за.? drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 16 Февраля 2013, 23:26)
напиши, где купил
*


Если нужно ищите , я писал об этом.
По результатам обмеров крыльев ,кстате , пчела соответствует породе !
Мне тонны мёда ненужны любой ценой...
Цитата(turok @ Суббота, 16 Февраля 2013, 23:26)
Пчелосемей: 30-40
*


На каждую матку есть ПАСПОРТ ??????????????
Быстро ответили ,незадумываясь !!!!!!!!!!!!!
aggressive.gif
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 21:48)
Омшанник-100 
*


Володя , зачем ссылку на блог Сергея привёл ? Если для меня ,то спасибо , там всё давно прочитано.Если тебя развеселило то что я написал -смейся , смех невреден , но всё что написано правда ,увиденная своими глазами и прочуствованная своими руками и ни кто меня ни в чём в обратном неубедит.
Цитата(turok @ Суббота, 16 Февраля 2013, 23:26)
Люди ищут чистопородных-
*


А люди сами то попробовали чё то конкретное сделать ,двигаясь к чистопородности ? Вот я знаю одного человека который даже ЭЛИТНОСТИ добился на простой любительской пасеке , в одиночку и без всяких гос и т.д. поддержек и всё это он сделал не языком . Ждите статью в "пчеловодстве" ...
turok
Дим ,а ты диск выпиши о немецком разведении посмотри и поймешь какую ерунду пишешь....
Паспорта на карнику были? откуда пчела? какая линия?-чет ты замялся с ответом....

А статья в" пчеловодстве" сейчас на катит.Уровень не тот.Особенно тех кто пишет....о элитности на любительской
пасеке...
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 9:43)
Паспорта на карнику были? откуда пчела? какая линия?-чет ты замялся с ответом....
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 0:04)
Если нужно ищите , я писал об этом.
*


Я с ответом не секунды не мялся !!! Если вам надо -ищите ! Я даже фотки показывал . Вот наверное у того человека паспорта есть и пчела егоная хорошая .
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 0:04)
По результатам обмеров крыльев ,кстате , пчела соответствует породе !
*


Помоему это вы замялись и уходите от ответа !
Вопрос задан
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 0:04)
На каждую матку есть ПАСПОРТ ??????????????
*


А вместо ответа виляние ...
Цитата(turok @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 9:43)
А статья в" пчеловодстве" сейчас на катит
*


Ну если для вас журнал не является пчеловодным и не "авторитетный" тогда всё ясно...Вы человек , который никому неверит и всё отвергает.
Невижу смысла дальнейших разговоров с вами.
bye.gif
Омшанник-100
Димыч смеяться я не собирался над тобой не в моих правилах Я серьёзный дядя ,ссылку дал для ВСЕХ про с.р. пчелу попалась под руку ,тоже бывает почитываю . Я думаю ребята так уж спорить не надо с пеной у рта .Давайте без крови .Каждый водит как научился или как нравиться и что преследует (хочет получить) при этом ,пчелу или мёд или породность . drinks_cheers.gif buddies.gif hi.gif
павел медков
Коллеги спор не о чём. bye.gif


Дим ты конкретно подсел на СР lol.gif
Омшанник-100
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 15:12)
Дим ты конкретно подсел на СР
*


Ну это нормально biggrin.gif
turok
Вопрос не кто, на что подсел. Майкоп дает на матки паспорт. Немцы стараються показать от каких пап и мам матки.Поляки тоже не скрывают. А тут мазанул кистью-карника гав---о, а СР рулит и всё.
Дим, просто мнение о тебе складывается не очень... Не один год на форуме, многих видели и слышали. Скажу честно твои опусы поднимать не собираюсь.Авторитет бы написал-я бы поднял посты. А так прости, времени жаль.Доказывать не хочу. Все встанет на свои места...
Дед Михей
Насколько понял, ежелив матка с пачпортом, тогда пчёлы мёду больше притащут? Не подскажете где можно паспортов 20 прикупить, о то мои чот мало мёду носят? hmm.gif
turok
Дедушка,а ты в Диминых постах покопайся найдешь откуда матки-знай этих брать нельзя... Я если канди беру или другой какой товар-хочу знать кто производитель... Всё просто. Паспорт на медопродуктивность не влияет, как и дочки от медопродуктивных маток-могут дать, а могут не дать...Ищи пчелу, читайте форум..
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:48)
Дедушка,а ты в Диминых постах покопайся найдешь откуда матки-знай этих брать нельзя...
*


Зачем сразу обвинять человека,что у него плохие матки и что их брать нельзя.По одному сезону и по 2-3 маткам породу судить нельзя.А мёд жидкий ,это ещё не о чём не говорит не кто анализ не делал.У меня одна карника обгадилась и я знаю точно что виноват на 90% Я . И в этом не порода,не продавец матки не виноват.Паспорта на матку тоже нет и не чего, по возможности мёд носили. hi.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 23:10)
А тут мазанул кистью-карника гав---о, а СР рулит и всё.
*


Рулит не машина а кто за рулём. drive1.gif
dm.medvedev73
Паша , будь " в теме" , читай внимательней кто что пишет , а то есть люди , которые любят чужие слова извращать и цитировать их в свою пользу. Так склоки и раждаются . Так друзей и ссорят...
Я высказал лично моё мнение и на бронепоезд за собой ни кого незвал.
bye.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 2:33)
всё что написано правда ,увиденная своими глазами и прочуствованная своими руками
*


павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 9:29)
Паша , будь " в теме" , читай внимательней кто что пишет
*


Да внимательно Я читаю.Дим у меня вопрос к тебе,ты пишешь что СР
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 20:02)
по поведению адекватные ,
*


а в таблице написана что агрессивные,это как.
dm.medvedev73
Паша , наверняка эту таблицу писали ещё во времена царя гороха ,когда против царя никто ничё сказать немог ...Кстате уже многое что писали в старых букварях уже опровергнуто...
Я таблицу себе другую нарисовал , исходя из собственного опыта общения (работы) с пчелой , имеющейся на моей пасеке и в ней СР на первых местах по всем показателям.
И повторю ещё раз - ты тоже можешь узнать какая пчела у тебя лучше всех , просто надо крылья обсчитать хотя бы тех семей ,которые тебе больше всех нравятся и ты узнаешь какой они породы.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:47)
Паша , наверняка эту таблицу писали ещё во времена царя гороха ,когда против царя никто ничё сказать немог ...Кстате уже многое что писали в старых букварях уже опровергнуто...
*


Значит она не годится для просчёта?
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:47)
Я таблицу себе другую нарисовал , исходя из собственного опыта общения (работы) с пчелой , имеющейся на моей пасеке и в ней СР на первых местах по всем показателям.
*


Значит СР может оказаться не СР а помесь hmm.gif А таблицу рисовал со своих пчёл,типо ,мёд таскает ,миролюбивая,зиму перезимовала лучше всех,значит СР.Как то не понятно. dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:47)
И повторю ещё раз - ты тоже можешь узнать какая пчела у тебя лучше всех
*


hmm.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:47)
просто надо крылья обсчитать хотя бы тех семей ,которые тебе больше всех нравятся и ты узнаешь какой они породы.
*


Дим они для меня все одинаковы,чтоб знать какая лучшая ,надо знать их в лицо,а тут отвернулся в сторону и забыл в каком улье был,только через запись,там был ,тут не был.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:47)
просто надо крылья обсчитать
*


Дим сейчас не до крыльев, в 8 утра в лес,20 с лес ,в лесу деревья валишь,из леса приходишь сам падаешь на диван и медленно переползаешь на кровать,а утром опять в лес. hi.gif


Алексей21
Цитата(павел медков @ Вторник, 19 Февраля 2013, 19:27)
Дим сейчас не до крыльев, в 8 утра в лес,20 с лес ,в лесу деревья валишь,из леса приходишь сам падаешь на диван и медленно переползаешь на кровать,а утром опять в лес.
*


Да в лесу сейчас не сахар smile.gif smile.gif smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:27)
Как то не понятно... они для меня все одинаковы... сейчас не до крыльев
*


Ну и незаморачивайся - спокойней спать будешь...
bye.gif
ivs1967
Цитата(павел медков @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 8:09)
И в этом не порода,не продавец матки не виноват
*


Привет всем! Я думаю продавец за товар отвечает хотя может по определённым как захочет вся страна на Т.У. перешла. hmm.gif У некоторых своя С,Р, и с паспортом а все труды по породе пчёл, их биологические особенности и хозяйственно полезные качества это старо,прошлый век ( согласен) sad.gif .
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:40)
Да в лесу сейчас не сахар
*


Это да. bye.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 21:34)
Ну и незаморачивайся - спокойней спать будешь...
*


Возможно ты прав,а то каша в голове будет,густая. biggrin.gif
dm.medvedev73


Цитата
Среднерусская пчела - пчела строгая и не любит ленивых пчеловодов, которые ищут пчел которые бы носили мед "сразу в банки".
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 14:11)
ссылку дал для ВСЕХ про с.р. пчелу
*


И я добавлю- https://sites.google.com/site/srednerusskaapcela/home
bye.gif
ivs1967
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 0:51)
Среднерусская пчела - пчела строгая и не любит ленивых пчеловодов, которые ищут пчел которые бы носили мед "сразу в банки".
*


Последняя фраза золотая, а ещё я хочу чтобы пчёлы банки на рынке заполняли и деньги собирали, а вечером я за деньгами зайду. dance2.gif dance2.gif И пускай меня лентяем и т. д. называют . Но пока таких пчёл я не нашёл ,поэтому мыкаюсь. hmm.gif Я рад любой породе, если хотя 300 л. на улий собирали красота, держи 20 штук и не работай. drinks_cheers.gif
turok
Замучились искать,кто пришлет породную среднерусскую, есть у нас любители в клубе.
Только не надо всех под одну гребенку-со средне русской пахари, а остальные лентяи.
С соседями кого вызывать разбираться-среди любителей среднерусской адвокаты успешные есть?
По-этому нам тихую мирную, не рекордистку, 50 маток взял и все одинаково предсказуемы-весной , на ГВ,осенью, зимой...
А ссылка-красивых бумаг много написано.... В кино посмотришь немцы без масок и перчаток работают, а у нас баба мимо улья прошла и вся деревня ползком по домам, и в сельсовет жалобы..."Вы тружиники на меде деньги делаете, а народ культурно отдохнуть не может..."
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:51)
"Вы тружиники на меде деньги делаете, а народ культурно отдохнуть не может..."
*


Тут впринципе и порода то непричём...Таким соседям хоть банку хоть бак на халяву дай ...их позиция неизменится.Многих просто "жаба душит"...и думают что пчеловоду всё нихрена неделавши с неба валится...
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 18:55)
Цитата(turok @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 17:51)
"Вы тружиники на меде деньги делаете, а народ культурно отдохнуть не может..."



Тут впринципе и порода то непричём...Таким соседям хоть банку хоть бак на халяву дай ...их позиция неизменится.Многих просто "жаба душит"...и думают что пчеловоду всё нихрена неделавши с неба валится...
*


Всем здрасте.
Верно все.В основном завидуют.Люди с понятием ведут себя нормально и понимают что выживает сейчас каждый самостоятельно.Те кто делать ничего не хочет и "чешет языками".
А по пчеле тут все гораздо серьезнее. Строгость СР пчелы это семечки по сравнению вот с этим:

Королевское общество Фламских пчеловодов - KonVIB http://konvib.eu/gezondheid/virussen.html?start=1 положение по белгии 2011,

Intussen publiceerde het Journal of Apicultural Research in mei van dit jaar een onderzoek van Kim Nguyen van de Landbouwfaculteit van Gembloux over de Belgische situatie. Hierna een greep uit de gepubliceerde gegevens: - 36 standen met 355 volken werden onderzocht, dit waren de resultaten: chronisch verlammingvirus (CBPV) werd gevonden op 69% van de standen, vervormende vleugelvirus (DWV) op 64%, zakbroedvirus (SBV)op weerom 69%, virus van de zwarte koninginnencellen (BCQV) op 75% en het acuut verlammingvirus op 8%.

Обследовано 36 пасек с 355 семьями. CBPV(вирус хронического паралича) найден на 69% пасек, DWV(деформация крыльев) на 64%, SBV(мешодчатый рассплод) 69%, BCQV 75% .....

данная информация взято из статьи "Effects of honey bee virus prevalence, Varroa destructor load and queen condition on honey bee colony survival over the winter in Belgium" Kim Nguyen факультет сельского хозяйства Gembloux в журнале "Journal of Apicultural Research " http://www.ibra.org.uk/articles/viruses-va...olony-mortality


Ansprechpartner: Meixner, Dr. Marina
Bieneninstitut stellvertretende Leitung Laborleitung Versuchswesen

http://www.llh-hessen.de/ansprechpartner/i...?category_id=18

По ходу вся Европа больна.Вот и причина слетов на югах и в средней полосе.
И мы везем эту заразу к нам в Россию , а потом начинаем искать причины болезни пчел.Прежде чем купить маток тут надо хорошо подумать.
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 18:55)
Тут впринципе и порода то непричём...Таким соседям хоть банку хоть бак на халяву дай ...их позиция неизменится.Многих просто "жаба душит"...и думают что пчеловоду всё нихрена неделавши с неба валится...
*


Поддерживаю на все 100%!!! drinks_cheers.gif hi.gif

BEEMAN555
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 13:01)
И мы везем эту заразу к нам в Россию , а потом начинаем  искать причины болезни пчел.Прежде чем купить маток тут надо хорошо подумать.
*


Что бы мы не везли эту заразу в Рашн Федерейшн, компетентные службы должны этого не допустить. Но похже службы не компитентны.
Прохор69
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 16:15)
Что бы мы не везли эту заразу в Рашн Федерейшн, компетентные службы должны этого не допустить. Но похже службы не компитентны.
*



Вся беда в том , что ни кто в этом не заинтересован.Думаю что и соответствующего оборудования и специалистов такого профиля нет.
ivanovish
«В Европе насчитывается 1590 видов инвазивных членистоногих, завезенных из других континентов и регионов мира.» вполне официальная статистика. Вот и причина почему в Европе пчелы гибнут, а заодно и показатель качества маток из Европы.
Вывод прост выводить маток надо самим - и пчела здоровее и кошелек целее (если конечно тот кто этим займется понимает процесс, а не халтурит).
А по поводу жалоб соседей - так хоть карпатку разводи, из-за жлобства пересудов будет столько, что уши обвянут все слушать.
ivs1967
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 04 Марта 2013, 16:15)
Но похже службы не компитентны.
*


У нас гос. структуры наплевали давно на пчеловодство, тем более на любительское. no.gif Разведение своих маток вот это предложение. Ребята из Твери обсудили бы этот вопрос на очередной встреч дали предложения . friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(ivs1967 @ Вторник, 05 Марта 2013, 10:51)
Разведение своих маток вот это предложение.
*


Классное предложение !!!
Цитата(ivs1967 @ Вторник, 05 Марта 2013, 10:51)
Пчело-стаж: 15-20 лет
*


Я тоже 15 лет спал..... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО