Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конференция "П.И. ПРОКОПОВИЧ в мировом пчеловодств
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
папа Валера
СООБЩЕНИЕ
26 января 2013 года в Киеве на базе Национального научного центра «Институт пчеловодства им. П.И ПРОКОПОВИЧА» состоялась научно-практическая конференция «П.И. ПРОКОПОВИЧ в мировом пчеловодстве», которая была посвящена окончанию издания трехтомника «Избранные произведения П.И. ПРОКОПОВИЧА» и предстоящему 200-летию изобретения улья ПРОКОПОВИЧА.
Предварительное сообщение об условиях поведения конференции см. http://tochok.info/forum/index.php?showtop...=0&#entry137074

На мероприятии присутствовали свыше 50-ти участников, которые представляли все регионы Украины и пчеловодные СМИ.
Во время работы конференции был заслушан научный доклад «П.И. ПРОКОПОВИЧ: жизнь и творчество. Проблемные вопросы их освещения» (В.Н. КОРЖ, г. Харьков), два содоклада: «П.И. ПРОКОПОВИЧ в контексте мирового пчеловодства» (Н.Л. ГОРНИЧ, г. Киев) и «Деятельность общества пчеловодов им. П.И. ПРОКОПОВИЧА в Батурине в 20-х годах ХХ века» (Л.Г. КИЯШКО, г. Батурин Черниговской обл.). Кстати, Организационный комитет признал доклад Л.Г. КИЯШКО лучшим выступлением на конференции.

На конференции 18 участников сделали 24 запланированных выступлений и сообщений и 5 выступлений — при обсуждении затронутых вопросов. Они вели речь о вкладе нашего гениального Пасечника в мировое пчеловодство, о его первом в мире улье и других изобретениях мирового уровня, которые мы используем и сегодня. Говорили и об известной школе пчеловодства в с. Пальчики, о научном и писательском таланте Петра Ивановича и о других аспектах его жизни и творчества.

Вместе с тем вокруг вопросов, которые на сегодня еще не имеют документального подтверждения, велись научные дискуссии как в зале, так и в неформальной обстановке во время перерывов. Те же вопросы, которые имеют достоверное документальное подтверждение, нашли поддержку участников конференции и обнародованы в принятом «Меморандуме конференции».

В целом обсуждение всех вопросов проходило на высоком научном уровне в полемичной, но толерантной и дружественной атмосфере. Это дало возможность в итоге принять следующие документы:
1. «Решение научно-практической конференции «П.И. ПРОКОПОВИЧ в мировом пчеловодстве».
2. «Обращение к пасечному сообществу и средствам массовой информации».
3. «Меморандум научно-практической конференции «П.И. ПРОКОПОВИЧ в мировом пчеловодстве».
4. Письмо к руководству Черниговской области по поводу установки нового памятника на могиле П.И. ПРОКОПОВИЧА.
Вашему вниманию для ознакомления предлагаются два документа: «Обращение...» и «Меморандум…» (см. ниже).
Остальные документы можно найти на моем пе6рсональном сайте www.mirpchel.com.ua .

Участники в своих выступлениях поблагодарили редколлегию изданного трехтомника «Избранные произведения П.И. ПРОКОПОВИЧА», Оргкомитет за проведение конференции и предложили сделать конференцию, которая будет посвящаться Великому Пасечнику, ежегодным мероприятием.
Большинство собравшихся считает, что конференция прошла на достойном научном и организационном уровне, а общее впечатление от конференции — позитивное.

По результатам конференции будет издана книжка «Материалы конференции», в которой будут представлены полные тексты всех докладов, содокладов, выступлений и сообщений, сделанных на конференции, а также принятые на конференции документы.
Секретарь оргкомитета Валерий КОРЖ

ОБРАЩЕНИЕ
К ПАСЕЧНОМУ СООБЩЕСТВУ И ПЧЕЛОВОДНЫМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


Мы, участники Научно-практической конференции «П.И. ПРОКОПОВИЧ в мировом пчеловодстве», которая прошла 26 января 2013 года в г. Киеве, обращаемся к вам со следующим.

1. Мы декларируем, что наш соотечественник Петр Иванович ПРОКОПОВИЧ сделал выдающийся вклад в мировую науку и практику пчеловодства. Он намного опередил время, в котором жил и творил. Его наработками мировое сообщество пасечников пользуется и сегодня.

2. Весомый вклад в популяризацию наследства гениального отечественного пчеловода, научного работника, писателя и педагога сделал выход в свет в течение 2010-2012 годов трехтомника «Избранные произведения П.И. ПРОКОПОВИЧА», который был осуществлен в рамках деятельности «Фонда им. П.И. ПРОКОПОВИЧА» с привлечением пасечной общественности. Мы выражаем благодарность редколлегии за издание этих произведений.

3. Мы отмечаем, что, поскольку в наше время систематическая научная работа по изучению жизни и творческого наследия П.И. ПРОКОПОВИЧА не проводилась, то в этой области имеем много ошибочных и противоречивых утверждений, которые искажают наши представления о его жизненном пути и творческой деятельности.

4. По ряду этих проблемных вопросов участники конференции достигли соглашения, что и отмечено в «Меморандуме конференции». Другие противоречивые факты из жизни и творчества П.И. ПРОКОПОВИЧА, по которым не было достигнуто согласия, нуждаются в дополнительном изучении.

Принято на Конференции 26 января 2013 г.
Секретарь оргкомитета Валерий КОРЖ

МЕМОРАДУМ
Научно-практической конференции
«П.И. ПРОКОПОВИЧ в мировом пчеловодстве»

26 января 2013 г, г. Киев

На основании заслушанного научного доклада и выступлений участников конференции, с целью последующего недопущения расхождений и неоднозначностей в освещении жизни и творчества П.И. ПРОКОПОВИЧА, предлагаем вниманию пасечного сообщества положения, которые имеют документальное подтверждение и которые нашли поддержку абсолютного большинства участников нашей конференции.

1. Предложить в дальнейшем использовать такую терминологию:
- Относительно улья, который изобрел П.И. ПРОКОПОВИЧ: «втулочный улей», «улей с подвижными рамками», «улей ПРОКОПОВИЧА».
- Считать некорректными и такими, что не отвечают фактам, изложенным в напечатанных статьях П.И. ПРОКОПОВИЧА, выражения «рамочный улей ПРОКОПОВИЧА», «разборный улей ПРОКОПОВИЧА» и тому подобное.
- Относительно разделительной решетки признать, что прототип современной раздельной решетки создал в 1814 г П.И. ПРОКОПОВИЧ, а позже – ГАНЕМАН. Считаем целесообразным воздерживаться от высказываний «раздельная решетка ГАНЕМАНА», «ганемановская раздельная решетка», а в дальнейшем это устройство называть просто «раздельная решетка».

2. Сообщаем о том, что мы имеем документальные подтверждения о таких фактах из жизни П.И. ПРОКОПОВИЧА:
- Он знал языки: латинский, французский, русский и умел читать по-немецки. О знании других языков документальных подтверждений мы не имеем.
- Установлено, что он принимал участие в боевых событиях с 6 сентября по 30 октября 1794 года в локальном конфликте в Варшаве и в ее предместье с названием Прага. Других сведений об участии в боевых действиях в «Формулярном списке о службе корнета Прокоповича» не значится.
- На сегодня имеем документальные подтверждения о том, что на пасеке П.И. ПРОКОПОВИЧА в разные годы максимальное количество ульев не превышало 2700-3000 единиц.

3. Предлагаем всем, кто имеет отношение к описанию или исследованию жизни и творчества П.И. ПРОКОПОВИЧА, в дальнейшем использовать эту уточненную информацию.

4. Другие противоречивые факты из жизни и творчества П.И. ПРОКОПОВИЧА нуждаются в дополнительном изучении.

Принято на Конференции 26 января 2013 г.
Секретарь оргкомитета Валерий КОРЖ
Николай
Коллекционерам
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(папа Валера @ Суббота, 02 Февраля 2013, 19:54)
Относительно разделительной решетки признать, что прототип современной раздельной решетки создал в 1814 г П.И. ПРОКОПОВИЧ,
*

А вот это уже ошибка. Позже сам Корж признал. что решётка, которой Прокопович отделял магазинную часть имела прорези шириной 12 мм и служила только для опирания магазинных рамок и что бы пчёлы не крепили соты непосредственно к рамкам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО